Возможные проблемы в Китае из-за фальшивых долларов

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Возможные проблемы в Китае из-за фальшивых долларов

Сообщение: #1

Сообщение Sky Eagle » 18 авг 2013, 06:44

Всем привет!
Уважаемые участники, просьба посоветовать как мне лучше поступить в следующей ситуации. Во время последней поездки в Китай у меня с собою были наличные доллары США,  которые перед поездкой в Китай я покупал в России, из-за нехватки времени не в банке, а "с рук" у частного лица.  Доллары я менял в нескольких китайских банках на юани. Всего мною было обменено в нескольких банках Китая порядка 800 долларов США. Сотрудники китайских банков при обмене долларов на юани, не использовали специальных средств, а проверяли купюры только на ощупь, свет и.т.д. После чего, переписав данные моего российского иностранного паспорта и визы, принимали купюры и проводили обмен на юани. 

Часть долларов, которые я брал с собою в поездку в Китай я не потратил, а привез назад в Россию. И уже в России выяснялось, что среди оставшихся 100-долларовых купюр, которые я брал с собою в поездку в Китай и менял в банках в Китае, оказалась несколько фальшивых 100-долларовых купюр высокого качества. 

Теперь я переживаю, что сам того не зная, мог неумышленно использовать в китайском банке при обмене фальшивые 100-долларовые купюры. Так как я достоверно не знаю, сколько фальшивых купюр всего у меня могло быть с собою. Возможно, все купюры, которые я обменял в банках в Китае были настоящими, так как в китайских банках их приняли и выдали взамен наличные юани. А, возможно, сам того не зная, я мог при обмене использовать фальшивые купюры и сотрудники китайского банка также не смогли это определить, так как спецсредствами (детекторами, карандашами и.т.д.) они не пользовались, а проверяли банкноты только на ощупь и на свет и все. А как я повторяюсь фальшивки были высокого качества, так, что их а ощупь и свет практически невозможно определить.

Теперь подошло время снова ехать в поездку в Китай, а я опасаюсь это делать, так как знаю, что в Китае предусмотрено суровое наказание за сбыт фальшивых купюр, согласно статьи 172 УК Китая. А, возможно, я сам того не зная, мог при обмене использовать фальшивые купюры. Так достоверно не знаю сколько всего фальшивых купюр
у меня могло быть с собою.
В связи с этим вопросы:
1) Как вообще узнать есть ли ко мне какие-нибудь претензии со стороны правоохранительных органов в Китае?
2) Могут ли быть проблемы с получением визы, если вдруг окажется, что я сам того не зная, менял в Китае фальшивые доллары в банке?

Нужно ехать в Китай, но я переживаю, что теперь мне могут как минимум отказать в открытии визы в Китай или даже возбудить уголовное дело, в случае если я сам того не зная, обменял в китайских банках фальшивые купюры.Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?  Спасибо
Sky Eagle
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Возможные проблемы из фальшивых долларов

Сообщение: #2

Сообщение Alex Catamaran » 18 авг 2013, 08:07

Не думаю, что они заносят в базу данных номера купюр. Миллиарды долларов США налом ходят по рукам в КНР - учитывать в базе данных номер каждой купюры - нереально, имхо.

Но вот история Ваша, с обменом всего 800 долларов "в разных банках Китая", и отсутствие упоминания, что Вы подали в органы заяву на то "частное лицо", сбывшее Вам фальшивки, - какая-то не очень складная.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Возможные проблемы из фальшивых долларов

Сообщение: #3

Сообщение EvgenS » 18 авг 2013, 10:40

ничего вам не будет.
только рассказ о том, что они их не проверяли - только на свет и на ощупь - очень странно.
обычно проверяют очень тщательно. не принимают даже старые серии, потертные
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возможные проблемы из фальшивых долларов

Сообщение: #4

Сообщение Golddan » 18 авг 2013, 15:49

Узнать можно в посольстве (консульстве) о возможных проблемах на территории КНР.
Купюры очень тщательно проверяют в банках, и по моему опыту, ни разу не переписывали номера, было бы что, задержали бы на выезде
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.
Аватара пользователя
Golddan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.10.2010
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Возможные проблемы в Китае из-за фальшивых долларов

Сообщение: #5

Сообщение Мэнн » 18 авг 2013, 16:33

...от оставшихся избавься а то мало ли... с обыском придут...
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возможные проблемы в Китае из-за фальшивых долларов

Сообщение: #6

Сообщение LevaTonik » 18 авг 2013, 17:19

раньше за подделку и сбыт фальшивых купюр была смертная казнь
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Возможные проблемы в Китае из-за фальшивых долларов

Сообщение: #7

Сообщение Мэнн » 18 авг 2013, 21:52

раньше за подделку и сбыт фальшивых купюр была смертная казнь



...возможно в Китае ничего и сейчас не изменилось
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возможные проблемы из фальшивых долларов

Сообщение: #8

Сообщение Sky Eagle » 19 авг 2013, 14:03

Номер купюр как раз переписывали в банке. И ксерокопию загранпаспорта делали с визой.
800 у.е - это сумма, которая была мною обменена всего за время поездки в Китае в банках. 2 раза менял
в одном и том же банке, рядом с гостиницей. А один раз в другом банке, так он рядом был, а юани заканчивались.

Проблема в том, что я не знаю достоверно, были среди обмененных мною в Китае долларов фальшивые или нет.
Так как 3 фальшивые купюры из тех долларов, что я брал с собою в Китае я обнаружил уже когда вернулся
назад в РФ. И стал менять доллары обратно на рубли. Тогда это и выяснялось.

Насчет заявление на "частное лицо" у которого менял - писать особо не на кого, так как я
покупал валюту у уличного менялы с которым лично не знаком и в том месте, где покупал больше его не видел (
Увидел бы - нашел, что сказать и без заявления...

Собственно, у меня сейчас проблема как узнать, есть ли ко мне какие-нибудь претензии со стороны соответствующих
органов в КНР или нет. Причем желательно оставаясь в РФ. Не хотелось бы узнавать "по факту".
А как это сделать не очень понимаю(((

Alex Catamaran писал(а) 18 авг 2013, 08:07:Не думаю, что они заносят в базу данных номера купюр. Миллиарды долларов США налом ходят по рукам в КНР - учитывать в базе данных номер каждой купюры - нереально, имхо.

Но вот история Ваша, с обменом всего 800 долларов "в разных банках Китая", и отсутствие упоминания, что Вы подали в органы заяву на то "частное лицо", сбывшее Вам фальшивки, - какая-то не очень складная.
Sky Eagle
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Возможные проблемы в Китае из-за фальшивых долларов

Сообщение: #9

Сообщение Inspire54 » 06 ноя 2013, 19:09

В том, что ксерокопию паспорта сделали, ничего особенного нет, при купле-продажи валюты паспорт в 99% требуют. Раз сразу не нашли, нечего и переживать.
Как то сложно представить - правоохранительные органы ждут, когда на территорию КНР вернется гражданин другого государства, сдавший сомнительные 100$ в банк))). Вы ж не Сноуден в конце-концов, и не с китайской мафией рассчитались 1 млн фальшивых баксов!
Inspire54
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.01.2012
Город: Изола
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Возможные проблемы в Китае из-за фальшивых долларов

Сообщение: #10

Сообщение Джо-777 » 05 фев 2015, 20:07

я слышала, что в Китае много фальшивых юаней. Как не влететь? Что знаете?
Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче
Джо-777
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.01.2015
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 9

Re: Возможные проблемы в Китае из-за фальшивых долларов

Сообщение: #11

Сообщение rtrade » 24 окт 2015, 20:27

Вернулся из поездки в Гуанжоу, сам реально могу подтвердить, что очень много фальшивых юаней, менял в банке 1000 USD, по незнанию сразу не проверил, в процессе траты оказалось 600 китайских денег, просто подделка, хотя и хорошего качества.
Совет: не меняйте крупные суммы, а поменяв проверяйте каждую купюру на свет, должна быть полоска из фольги внутри и портрет на свет такой же как и на лицевой стороне купюры.
rtrade
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 01.09.2008
Город: София
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль