Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #21

Сообщение Helena spb » 23 авг 2013, 08:36

Обратилась!!! Но то ли агенты такие, не захотели лишнюю работу делать, то ли еще по каким причинам, но осталась я на своей 4 палубе. И апгрейд меня вряд ли бы обрадовал - мне деньгами подавай! Кстати, 4-я палуба очень удобна - вход -выход с лайнера происходит именно с нее.
Последний раз редактировалось Helena spb 26 авг 2013, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #22

Сообщение Helena spb » 23 авг 2013, 11:53

Пирей – город чистенький, утром много мотоциклистов, не спеша дошла до метро.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Купила в кассе билет за 1,4Е и поехала в сторону Монастираки. А там выходишь - и уже видно Акрополь.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Акрополь. Этот античный город является главной достопримечательностью, символом и гордостью Афин. Это огромный архитектурно-исторический комплекс, так же здесь расположен уникальный музей. Здесь можно увидеть здание, посвященное Афине Нике, храм Парфенон, в центре которого стояла когда-то 15-метровая статуя покровительницы города, созданная из слоновой кости и золота. Одним из важнейших мест Акрополя является храм Эрехтейон, здесь древние афиняне славили Афину Покровительницу городов и Посейдона-Эрехтея.

По пути забралась на панорамную площадку и тут позвонил сын. Я на время поездки подключила опцию в МТС, по которой для меня за границей все входящие звонки бесплатно и строго-настрого наказала домашним мне звонить, если я сама долго не выхожу на связь. На вопрос, где я нахожусь, гордо ответила – я на вершине Олимпа (так я себя ощущала в этот момент!!!).
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Пока поднималась до Акрополя услышала обрывок разговора двух русских девушек с греком среднего возраста, который на вопрос, почему вы к нам так относитесь? - отвечал «… а как вы хотите, нам 27 лет про вас русских говорили, что вы такие…»
Они ушли, а я до сих пор гадаю: почему 27 лет и чем именно греков пугали? А может, они совсем о другом говорили …

Добралась. Очередь в кассу на 20-30 минут. Билет за 12Е у меня в кармане, но впереди многочасовая очередь для входа в Акрополь. Прикинула, что к 16-30 не успею обратно (лайнер отходил в 17 часов), и пристроилась к группе организованных туристов с др. лайнера, которая была на финишной прямой, одной пристраиваться легче.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Храм Эрехтейон

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

После Акрополя гостеприимная афинянка повела меня через район Плака.
Район Плака. Это исторический район Афин с узкими, мощенными камнем, живописными улочками. Здесь расположены старинные дома, выполненные в неоклассическом стиле, византийские церквушки, небольшие сады, таверни и антикварные лавки.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Развалины храма Зевса Олимпийского. Сюда проходим по тому же билету, что и в Акрополь.
Развалины расположены неподалеку от здания греческого Парламента. Храм Зевса Олимпийского являлся самым большим храмом древних Афин.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Я опять поднялась до Акрополя с другой стороны.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Позже в Миконосе я увижу похожие улочки
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Греческие кошки

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

и пошла вниз мимо Римской и Афинской Агоры гулять по городу.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Здание греческого Парламента. Здание расположено на площади Синтагма, в 1842 году оно было построено для короля Греции Оттона и его жены Амалии. Здание парламента открыто для посещений, в нем можно увидеть различные произведения живописи и национальные реликвии, как например первую греческую конституцию. Перед фасадом здания расположен Памятник Неизвестному солдату.
Смена караула эвзонов (греческих гвардейцев) Чаще всего забавляют их юбка-фустанелла и помпончики на башмаках. Смешные башмаки называются – царухи. На каждую пару уходит 600 стежков и 120 специальных гвоздей с широкой шляпкой. 60 гвоздей забиваются в подошвы каждого башмака. Благодаря этому, чеканные шаги гвардейцев звонко раздаются по площади. В среднем вес одного башмака, в зависимости от размера, может достигать трех килограммов.
Фото не мое
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

По билету из Акрополя можно также посетить кладбище Керамейкос, куда я и отправилась по какому-то странному кварталу с блошиным рынком
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Местный житель сказал, что отсюда легче добираться до метро Керамейкос – дорога идет вниз, нежели до Монастираки, которая находится на возвышенности.

И вот я уже в Пиреях. Есть время и я немного гуляю по городу.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Последний раз редактировалось Helena spb 08 сен 2013, 13:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский


Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #24

Сообщение lianah » 23 авг 2013, 22:06

Лена, жду продолжения. По-прежнему с удовольствием читаю.
Я - Лиана.
lianah
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2012
Город: Тамбов
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #25

Сообщение valic » 24 авг 2013, 01:17

В предвкушении круиза читаем всей семьей!

Скажите, как выглядело пожелание 300 долларов на бортовой счет-просили устно или требовали?
Я почему-то считал, что эту сумму определю сам.

И еще: в Пирее от корабля не было шаттла до главного входа?Я так понимаю, что это площадь,
где стоят туравтобусы в Афины--от нее до метро минут 10?

Пишите! Ловлю себя на том, что каждый раз, открывая отчет-перечитываю с начала.
valic
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 01.01.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 70
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #26

Сообщение marina bravina » 24 авг 2013, 08:40

Купила в кассе билет за 1,4Е и поехала в сторону Монастираки. А там выходишь - и уже видно Акрополь.


Акрополь там, конечно, виден, но его в Афинах отовсюду видно. Мы тоже доехали до Монастираки
Изображение
и тоже двинулись наверх.
Изображение
Меня хватило метров на 150. Вы, Елена, девушка судя по всему спортивная, чему я искренне завидую. А я просто поняла, что лезть в эту немыслимую гору, по жаре в 35 градусов и по грязи...
А мусор там везде,
Изображение
уступает, конечно, Неаполю, но ненамного. Короче, мы вернулись к площади у станции метро и взяли такси. По счётчику получилось 4.80, мы отдали 5, довёз он нас до площадки, куда подходят автобусы. Выше всё равно уже не доехать.


Добралась. Очередь в кассу на 20-30 минут. Билет за 12Е у меня в кармане, но впереди многочасовая очередь для входа в Акрополь. Прикинула, что к 16-30 не успею обратно (лайнер отходил в 17 часов), и пристроилась к группе организованных туристов с др. лайнера, которая была на финишной прямой, одной пристраиваться легче.


Очередь была в кассу, но на фото видно, что вменяемая, минут на 10 не больше.
Изображение

А вот с входом на Акрополь я не поняла. У нас было вот так.
Изображение
Видно, что людей много, но все просто движутся. Торжественности момента мы не ощутили вовсе, пересекая границу Акрополя. Мы туда просто вошли. Может, это просто день такой попался, не знаю...
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #27

Сообщение marina bravina » 24 авг 2013, 09:03

valic писал(а) 24 авг 2013, 01:17:В предвкушении круиза читаем всей семьей!

Скажите, как выглядело пожелание 300 долларов на бортовой счет-просили устно или требовали?
Я почему-то считал, что эту сумму определю сам.

И еще: в Пирее от корабля не было шаттла до главного входа?Я так понимаю, что это площадь,
где стоят туравтобусы в Афины--от нее до метро минут 10?

Пишите! Ловлю себя на том, что каждый раз, открывая отчет-перечитываю с начала.


Это минимальная сумма, т.к. туда входят обязательные чаевые. Ещё и докладывать придётся, т.к. круиз достаточно длинный, всё равно что-то покупать будете, спиртное опять же. Остатки потом вернули до цента. Причём в первый день получилось так. Мы уже загрузились, на регистрации сказали, что заплатим наличными, но русскоязычной девочки из Казани на рецепшн в тот момент ещё не было, её смена должна была начаться с 20.00. Мы как-то не рискнули со своим английским связываться с местным "банкиром", да и вообще мы в тот момент жутко паниковали. И в итоге мы со страху, наверное, двинулись в лобби-бар (он прямо напротив рецепшн), и по коктейлю евро так по 12 себе заказали. Карты у нас взяли, прокатили, вернули, слова никто не сказал, что там денег нет, а вы тут, типа, заказываете. Во время ужина мы по бокалу вина взяли, и тоже на тех же условиях, т.е. без денег. Короче, незнание правил не оказалось смертельным. Деньги мы положили уже после 8, когда подошла Эльвина. Потом ещё докладывали.

По поводу шаттлов. В Пирее построили новый терминал или старый отремонтировали, не знаю точно, но в этом году выход сразу без всяких шаттлов. В прошлом году были, и потом мы ещё до метро шли минут 25. А здесь практически сразу с лайнера выходим к выходу из порта. Про бас-туристик не скажу, мы не пользовались.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #28

Сообщение Helena spb » 25 авг 2013, 22:28

Ой, за меня уже ответили!!!
Вернулась с дачи и бегом к компьютеру!!! Тянет уже.
Очередь в Акрополь - к турникету, где проверяют билеты, была очень большая, я не смогла найти, где она заканчивается...
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

А вот подниматься было легко, я как-то даже и не заметила. И грязь по пути я не увидела, шла мимо Агоры... Может, есть другая дорога? С Акрополя, я вышла через другой выход, без турникетов, рядом была небольшая церковь, сюда тоже пускали туристов, можно было купить билет, но вот как до этого входа-выхода пройти от метро, я сейчас не соображу.
Вот где было жарко и душно - так это в Риме!
Последний раз редактировалось Helena spb 26 авг 2013, 10:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #29

Сообщение marina bravina » 25 авг 2013, 22:49

С ума сойти! Да-а-а, не повезло вам. Видно, раз на раз не приходится. Остаётся только надеяться, что valic едет позже и должно быть посвободней.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #30

Сообщение Helena spb » 25 авг 2013, 22:56

ИЗМИР – день 5
Так как моя домашняя заготовка по Измиру состояла полностью из копирования отчета почетного путешественника sermenn «Выступаем на расслабоне… Круиз на Norwegian Jade (27 марта – 6 апреля 2013)», то просто даю ссылку - описано все точно и художественно.
Выступаем на расслабоне… Круиз на Norwegian Jade (27 марта – 6 апреля 2013)
В информационном пункте на русском языке путеводителя не было, взяла на английском. Еще дома решила, что сяду на турбас. За 10 евро с умным видом слушала английский аудиогид. Там же, где продают билеты, есть буклет с описанием остановок турбаса. По картинкам в буклете видно, в какой части города мы находимся.
Последний раз редактировалось Helena spb 27 авг 2013, 13:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #31

Сообщение Helena spb » 26 авг 2013, 09:10

На остановке Агора водитель сказал, что у нас есть 5 минут.
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Вернулись, а на наших местах сидят местные жители (явно не туристы), пришлось пересесть не на самое удобное место. Зато сидя сзади я увидела, как турок открыл некий ящик, который оказался холодильником, и дал своей дочери 200-граммовый пакетик с водой. Так стало ясно, что туристам полагается прохладная водичка! Вода находится в конце салона, хотя открытый автобус салоном трудно назвать. На следующем фото видно край надписи на ящике с водой.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Когда автобус подошел к центру города, почти все вышли, осталась я и еще одна пара. Мы сделали круг, в порту сели новые туристы, мы поехали по 2-му кругу.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013


Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Последний раз редактировалось Helena spb 15 фев 2014, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #32

Сообщение Helena spb » 26 авг 2013, 09:30

К этому времени я уже решила, что доеду до базара Кемералты, потом пройду через него к набережной и вернусь в порт. Я знала, что гранд-базар в Стамбуле будет закрыт 8, 9, 10 августа – Фестиваль Рамадана - было написано в экскурсионной газете, а посмотреть на турецкий базар очень хотелось.

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #33

Сообщение Helena spb » 26 авг 2013, 10:31

И вот я уже у Башни с часами (Саат Кулеси).
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Мечеть Конак (Конак Джамии)
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Стоянка в Измире была самой короткой, в 14 часов надо было быть на корабле, я не торопясь иду к лайнеру.
Чем-то на Ленина похож)))

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Кошки турецкие... Я во всех странах фотографирую животных, а кошек снимать особенно люблю. И фамилия у меня соответствующая - Котова
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

А следующая фотография вам никого не напоминает? Сиеста ...
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

По-моему, это та же собака, что у sermenn «Время сиесты…»https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=884&t=187794&start=660, на отчет которого я давала ссылку в начале раздела "Измир", вот она:
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Вот я и пришла.
В порту параллельно разгуливали местные обитатели
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013
Последний раз редактировалось Helena spb 26 авг 2013, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #34

Сообщение Helena spb » 26 авг 2013, 10:39

Вечером
Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

С вечера я готовилась к следующему дню. В каждый город я брала с собой пластиковую бутылку с водой, в которую вечером клала дольку лимона, за ночь в холодильнике (мини-баре) она настаивалась и я пила кисленькую водичку. Другие же с утра за завтраком набирали в бутылку лед, он потихоньку таял и под рукой всегда была холодная вода.
С собой я еще брала яблоко, банан. Одной ходить по ресторанам и кафе не очень-то интересно, да и жарко, есть не хотелось, перекусишь – и дальше…

В дорогу я купила сандалии ( я ведь и в Грецию еду, туника у меня уже была!!!) из разряда «Комфортная обувь с со встроенной анатомической стелькой» ( снижает нагрузки на суставы и позвоночник, уменьшает утомляемость ног, обеспечивает комфорт и устойчивость при ходьбе). В течение 3 недель я их носила в Петербурге. Ими я в 1-ый же день круиза натерла ноги так, что 4 дня после этого ходила только в пляжных тапочках.
Правы были бывалые, которые писали, что лучше всего ходить в кроссовках. Но я самонадеянно решила, что в кроссовках будет жарко.

Если в Афинах и в Измире, остановки были непродолжительными, то Стамбул планировался на целый день, в пляжных тапочках долго не походишь. Пришлось надеть сандалии с носочками, предварительно заклеив пластырем ноги вдоль и поперек.
Так что совет: в дорогу брать проверенную в таких же условиях обувь, плюс обязательно лейкопластырь.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #35

Сообщение echolga » 26 авг 2013, 10:59

плюс обязательно лейкопластырь.

Обязательно беру всегда пластырь, и заклеиваю не только мозоли, но и когда только наметилось покраснение в месте трения, не то потом поздно будет...
В кроссовках мне тоже жарко, от этого устаю и раздражаюсь больше.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #36

Сообщение sermenn » 26 авг 2013, 21:21

Helena spb писал(а) 25 авг 2013, 22:56: Еще дома решила, что сяду на турбас. За 10 евро с умным видом слушала английский аудиогид. Там же, где продают билеты, есть буклет с описанием остановок турбаса. По картинкам в буклете видно, в какой части города мы находимся.

Вы молодец, что воспользовались турбасом. Мы с Леной не поехали, и я потом пожалел
об этом. Можно было получить гораздо более полное представление об Измире.
За отчет - спасибо!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #37

Сообщение Helena spb » 26 авг 2013, 21:33

Вам спасибо! Измир и Стамбул вашими глазами предстают живыми, потрясающе красивыми городами. А как вы фотографируете людей, ловите удачные моменты - это просто талант. Восхищаюсь и завидую одновременно!
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #38

Сообщение Helena spb » 27 авг 2013, 13:43

СТАМБУЛ – день шестой
В Стамбул мы прибыли в 8 утра. Зная, что гранд-базар закрыт на 3 дня в связи с Фестивалем Рамадана, были опасения, что также закрыты музеи и прочие достопримечательности, которые я хотела посетить.
Вы уже, наверно, догадались, что при планировании маршрута по Стамбулу я пользовалась отчетом почетного путешественника sermenn «Выступаем на расслабоне… Круиз на Norwegian Jade (27 марта – 6 апреля 2013): https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=884&t=187794&start=660#p3796618

Дополнительно - из отчетов путешественников:
***Вышел с корабля - есть банкомат, взял денежку - переходишь дорогу - и влево, если спиной к кораблю, недалеко - остановка трамвая

***Зашли в автобус, я давай искать щель, в которую засунуть жетоны, купленные в метро. А щели-то нет! Я начал предлагать эти жетоны водителю - жетоны к оплате не принимаются. Тогда я стал предлагать деньги, от которых он тоже отказался. Оказывается, надо было покупать какие-то карточки для оплаты проезда (акбиль, что-ли). Тогда один дедок два раза прикоснулся своей карточкой к приёмнику, а приёмник два раза пиликнул ему в ответ, что означало оплату за двоих. Водитель на пальцах показал мне, что деду надо отдать 5 лир

*** До основных достопримечательностей недалеко - надо пройти (либо проехать на трамвае) по Галатскому мосту до Гюльхане или Султанахмет - и Вы в старом городе.

***Для того, что бы доехать до Софии, Голубой мечети, Базилики и т.д. можно сесть на любой трамвай ( №1 точно).

*** В первый день пошли гулять до Сулеймание. Во второй - Айя-София, Топкапи, Голубая мечеть и Гранд Базар. Наши сокрузники еще посетили Египетский рынок (рынок специй).

***Нам в Стамбуле предложили шаттл бас за 15 евро с носа. Провезли по пробкам минут 20 и высадили недалеко от Гранд Базара. После чего мы минут 15 шли до храма Айя-София. А надо было спокойно с корабля пройти пешком до выхода из порта (2-3 минуты) и сесть на трамвай, идущий налево (стоять спиной к выходу). Стоит недорого, да и быстрее выйдет.

***Вход в Айя-София 20 лир (только лиры). Очередь небольшая, да и можно без очереди - сказать, что выходил поменять евро на лиры. Недалеко посадка на сити бас через Босфор (19,9 евро)
Уже 25 лир в Софию

*** в Стамбуле у нас было запланировано посещение архитектурного комплекса Сулеймание по маршруту: от проходной порта налево, до Галатского моста, от моста немного влево, потом направо и вверх.

*** Галатский мост - мост через бухту Золотой Рог. Расположен напротив Новой мечети.

***Место под Галатским мостом –рестораны - известное разводилово для туристов. Если вы, решили там откушать, нужно очень тщательно оговорить все нюансы стоимости, иначе можно заплатить за рядовой ужин 200-300 евро…

***Обратно на корабль - на остановке Султанахмет садишься на трамвай в обратную сторону до Топкапы, там есть заправка - можно пива купить на корабль, если в городе забыл это сделать. Пешком недалеко и на корабль.


Мой план был таким:
1. Галатский мост через бухту Золотой Рог
2. Новая мечеть
3. Мечеть Сулеймание
4. Стамбульский университет
5. Гранд Базар
6. Мечеть Нуросмание́
7. Айя-София
8. Голубая мечеть
9. Топкапи - главный дворец Османской империи
+ все, что по дороге

Но сначала надо было выяснить, работают ли музеи. Поэтому решила начать с посещения Айя-София, главной цели моего путешествия в Стамбуле.
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #39

Сообщение lianah » 27 авг 2013, 22:30

Жду продолжения.
Я - Лиана.
lianah
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 25.04.2012
Город: Тамбов
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз в одиночку на Norwegian Spirit из Венеции в Барселону с 03 по 15 августа 2013

Сообщение: #40

Сообщение Helena spb » 27 авг 2013, 22:39

lianah!!! Только закончила уменьшать фотографии - неблагодарная работа! Может, можно это делать быстро, но я не умею. А фотографий столько, что приходится решать, какие разместить
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль