Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AlexSt210, анатолия, FarDream, Ivan_sb93, Lushik, Samovar и гости: 13

Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #1

Сообщение Sier » 29 авг 2013, 09:48

Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Что и говорить, Япония - страна для подавляющего большинства граждан России, да и всего мира, далёкая и загадочная. Но только не для меня и моей семьи. Мы жили во Владивостоке - городе, от которого до японской Ниигаты час с хвостиком лёту. И, наверное, такая близость к Японии, а также обилие японских вещей в быте владивостокцев ещё в годы СССР, определила то, что всю, в общем-то, сознательную жизнь где-то внутри меня зрела мечта перебраться через Японское море на постоянное местожительство.

После учёбы в морской академии, я прозанимался с успехом два года на курсах японского языка, посетил неоднократно порты Кобе, Нагои и Ниигаты, но, по большому счёту, вероятность поехать надолго жить и работать практически отсутствовала. Наверное, я ещё не был готов.

Всё началось ровно через 15 лет после моего первого посещения порта Иокогама. Случайная встреча в магазине старого товарища, затем обмен контактами и переписка в аське и новость для меня - компании требуется спец моего уровня на год работы в Осаке. Практически не раздумывая, сразу согласился. И вот первые три месяца по визитёрской (деловой) визе укрепляют меня в мысли, что я хочу здесь жить.

К слову, работа работой, но на 5й день пребывания я уже записался на бесплатные курсы японского языка при мэрии города. Да, японцы учат бесплатно! Три раза в неделю занятия по учебникам (два - в группе и одно - тет-а-тет с учителем), и ещё один день можно просто приходить болтать - закреплять полученные навыки и увеличивать круг общения и словарный запас. Наверное, я был одержим, т.к. хотел понимать окружающих меня людей и учился не менее двух часов каждый день плюс разговоры с японцами. Почему говорю про одержимость - потому что ничего подобного больше не наблюдал ни с одним нашим сотрудником, кто приехал позже меня тоже на длительные сроки.

Прошло полтора года. Жена с детьми, изначально собираясь приехать на 3 месяца, застряла тут также навсегда. Она в принципе равнодушна к Японии, но и тоже с первой недели начала учить язык. Да и дети, несмотря на протесты бабушек, были записаны и с первого дня стали ходить в обычную местную начальную школу. Учились, не понимая ни слова изначально. Да, мэрия выделила переводчика, а школа сделала специальный класс японского языка только для них (всё - бесплатно), да и жена ежедневно делала с ними уроки. Но реально дети начали более-менее понимать учителей только через 2 года. Это сейчас, после 7 лет жизни в стране они намного лучше папашки говорят, но тогда было очень жёстко...

Собственно, про возможность получения гражданства (а не ПМЖ, как сначала собирался), я узнал от знакомой знакомого, которая жила одна и работала профессором в Осакском университете. Она получила гражданство и довольно быстро. Случай был несколько выбивавшийся из общей идеи, что гражданство японцы дают только членам семей японцев. Наше дело было же ещё сложнее, так 4 человека и абсолютно никаких родственных отношений с японскими гражданами.

Идея состояла в том, что есть определенные, вполне понятные критерии получения гражданства. Среди них - минимум 5 лет проживания, отсутствие криминала и способность обеспечить себя самостоятельно. Между прочим, ПМЖ можно подать только через 10 лет проживания. Основным препятствием и тем, что заставило нас посомневаться и подумать, было однозначное требование выйти из предыдущего гражданства РФ. По сути, мы уже больше не можем легко и просто вернуться во Владивосток. Пути практически отрезаны.

К моменту принятия решения, что мы будем подавать документы, мой стаж пребывания составлял всего 4 года. Наслушавшись и насмотревшись в интернете, что сбор документов может составить и несколько лет, я, несмотря на недостаточный стаж, всё-таки обратился в местное бюро министерства юстиции в отдел по делам гражданства. Там несколько удивились моему раннему обращению, но всё же выдали список документов, которые нужно было приготовить. Затык был в том, что надо было сдать свидетельства о рождении и браке нас и наших родителей и все оригиналы! Копии не принимались. Значит, надо было ехать и брать дубликаты (хорошо, что их можно получить в местном Владивостокском ЗАГС, и также, что наши документы все в одном городе). Съездили-взяли, приготовили по списку другие документы (а список был немаленький). Примерно год и потребовался на всё.

Ну, и к моменту пятилетнего проживания на руках было практически всё, что надо. Сдача доков прошла успешно и мы стали ждать. В процессе ожидания были и запросы на новые документы, и разъяснять пришлось. Приходили с проверкой в снятую нами квартиру (убедиться, что действительно мы тут живём) и даже соседей спрашивали.

После сдачи документов прошёл ровно год. Без 3х дней. К этому моменту нервы были уже очень напряжены, хотя и утешало то, что процент отказов сдавшим документы, очень низкий. Наконец-то из бюро позвонили и сказали выходить из гражданства РФ, тогда, мол, дадим японское. Пришла и бумага об этом, которую мы сдали в российское консульство. Ещё 2.5 месяца на рассмотрение заявления на, как сказал консул, "массовый выход" из гражданства, и вот справка о прекращении наших отношений с Россией у меня на руках.

Оставалось технически получить решение министра юстиции Японии, на что ушло немногим более месяца. Небольшая торжественная часть и в мэрии составили нашу книгу семейной записи. Овари.

Теперь, что произошло после смены гражданства. Да, по большому счёт и ничего.

Из плюсов - появилась уверенность, что нас не выгонят из этой страны. По мелочи - паспорт даёт возможность летать практически по всему миру без визы (но это не оригинально). Один ребёнок вместо МГУ стал мечтать поступить в, и закончить Гарвард, а другой сообщил, что будет работать в NASA или JAXA (японское аэрокосмическое агентство). Думаю, если бы мы остались во Владивостоке, это было бы просто нереально.

Из минусов - мы отличаемся. Гайдзин есть гайдзин, и никогда своим здесь не станешь. Иногда напрягает, зачастую просто привыкли.

Отчёт не был бы отчётом без фотографии :
Как мы "массово" поменяли гражданство на японское
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской
эмиграция отзывы

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 29 авг 2013, 10:02

Очень интересно. Подписываюсь. Надеюсь, будет продолжение.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #3

Сообщение Garina » 29 авг 2013, 10:03

Поздравляю!
А дневник будет продолжен?
Интересно же...
И, поменялись ли возможности по съему жилья, или всё равно отношение как к гайдзинам?
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 29 авг 2013, 10:12

katso_98 писал(а):ну а дети? дети выросшие в Японии, когда повзрослеют, становятся своими?


katso_98, думаю, что ментально для детей Япония стала\станет своей. Но внешность европейская всегда будет с ними и как следствие, для японцев - ты не японец
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #5

Сообщение Pony_eee » 29 авг 2013, 10:43

Ну это так же, как у нас масса корейцев. У не особо умных хватает наглости быть не толерантными, остальные привыкли практически)
Тема очень интересная) Даже не мечтаю переехать в другую страну, не планирую. Но почитать интересно)
Буду рада дополнительным фото Японии и Вашей семьи
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #6

Сообщение Sier » 29 авг 2013, 10:45

katso_98 своими не становятся. Во всяком случае, при первом знакомстве.

Pinky Yazz спасибо. В ближайшее время не планирую, но что-нибудь ещё при случае дополню.

Garina всё поменялось. И при съёме, и по кредиткам (и кредитам), и со всеми официалами.

Мика. согласен, для первого встречного никогда не перестанешь быть гайдзином.

Вообще, тут эта тема (свой-не свой) очень актуальна. Японцы с трудом воспринимают даже сам факт того, что иностранец может разговаривать свободно на японском. Но производит это, на мой взгляд, не отрицательное (как иногда пишут), а сугубо положительное приятное впечатление.

Pony_eee спасибо. Фотки обязательно дополню.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #7

Сообщение StacyLove » 29 авг 2013, 11:09

Кем работаете-то? Все еще в той же компании?
Кому дают бесплатные курсы языка? В каком городе?
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #8

Сообщение MikeTYO » 29 авг 2013, 11:25

Фамилию и имя на что поменяли?
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #9

Сообщение Sier » 29 авг 2013, 11:27

StacyLove
всё там же работаю. Фирма экспортирует запчасти авто.
Курсы в Осаке, город Мино. Всем гайдзинам, кто рядом проживает или работает. Курсы тут практически при мэрии любого города (я знаю ещё в трёх городах неподалёку).

MikeTYO те же оставили, только записаны катаканой. В паспорте у меня два написания сразу (хепберн и старое с русского паспорта).
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #10

Сообщение Diana_518 » 29 авг 2013, 12:07

Очень интересен взгляд изнутри на эту загадочную страну. Присоединяюсь к просьбам о фото)
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #11

Сообщение Рьен » 29 авг 2013, 12:19

Удалось за это время завести японских друзей? Или все-таки близко не подпускают к себе?
А экс-российская диаспора есть? Общаетесь с ними?
Рьен
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #12

Сообщение Sier » 29 авг 2013, 12:40

Diana_518 спасибо, постараюсь что-нибудь выложить

Рьен да, конечно. Прошлой осенью на даче мы делали барбекю для друзей (всех поочереди). Всю осень каждое воскресенье, и то не успели для всех сделать до холодов
А русских у меня в компании много работает. И так много знакомых, иногда шутим, что и Осака - это большая деревня.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #13

Сообщение pups » 29 авг 2013, 13:02

Очень понравилось.
Вот нормальный переезд в новую страну:
работа+язык=нормальная жизнь в стране->гражданство
А то достали тупые дебилы, мечтающие валить хоть "тушкой, хоть чучелом", но не имеющие никаких данных для этого, или хитрожопые , мечтающие сесть на велфер и доить свою новую родину.

Хотелось бы про быт почитать.
Общее клише - недвижимость в Японии дорогая и квартирки мелкие. Так?
Цены и расходы(я имею в виду не туристические проехать-попить-пеость),
а цены житейские -страховки,налоги, коммуналка, образование,медицина,содержание авто,штрафы и т.п.
А как с пенсией, какая система и сколько в иенах получится?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #14

Сообщение MikeTYO » 29 авг 2013, 13:15

Про недвижимость могу ответить. Ипотека под 1.07%, с плавающей ставкой. Под фискированный процент ипотека на 35 лет под 3.5%.
Дом в Токио площадью 120+ метров на вторичном рынке 43 млн иен. Сейчас домов больше 100 метров почти не строят, да и площадь норовят посчитать по внешним стенам, а то и по фундаменту.
Покупать квартиру не очень практично, так как есть опасения в творческом подходе к обязательным платежам на содержание дома.
Авто в Токио (и большом городе) непрактично. Платные стоянки и платные дороги.
С пенсией будет не очень. Государственная система (для тех, кто работает в компаниях без пенсионных планов или самозанятых) в районе 700-900 тысяч иен, в зависимости от того, сколько времени платили. Взносы в государственную систему все платят одинаковые. В этом году для 40+ лет около 180-190 тысяч иен.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #15

Сообщение ulm » 29 авг 2013, 17:06

Поздравляю! Очень интересно!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #16

Сообщение StacyLove » 29 авг 2013, 17:16

Sier писал(а) 29 авг 2013, 11:27:StacyLove
Курсы в Осаке, город Мино. Всем гайдзинам, кто рядом проживает или работает.


Спасибо. А как можно "жить рядом" и при этом не по рабочей визе?)))
Насколько я понимаю либо через брак, либо через учебу..
Первое не слишком распространено, а учеба подразумевает наличие языка или курсы языковые..
Может Вам, как уже местному жителю, известны какие-то еще возможности не трудно достать визу пол-год???

Как-то уж заманчиво слышать бесплатные курсы языка для всех желающих
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #17

Сообщение Sier » 29 авг 2013, 18:19

pups писал(а) 29 авг 2013, 13:02:Очень понравилось.
Вот нормальный переезд в новую страну:
работа+язык=нормальная жизнь в стране->гражданство
А то достали тупые дебилы, мечтающие валить хоть "тушкой, хоть чучелом", но не имеющие никаких данных для этого, или хитрожопые , мечтающие сесть на велфер и доить свою новую родину.

Хотелось бы про быт почитать.
Общее клише - недвижимость в Японии дорогая и квартирки мелкие. Так?
Цены и расходы(я имею в виду не туристические проехать-попить-пеость),
а цены житейские -страховки,налоги, коммуналка, образование,медицина,содержание авто,штрафы и т.п.
А как с пенсией, какая система и сколько в иенах получится?

Я бы не сказал, что квартиры всегда мелкие. Сейчас у нас за приемлемую сумму квартира в 100 квадратов. Правда, на первом этаже (без вида) и в не новом доме, но нас устраивает практически на 100%.
Недвижимость: купить можно от 50 тысяч долл за халупку с неясными перспективами по сносу и до бесконечности. В нашем районе на севере Осаки.
Приличный новый дом в 100 квадратов с землей, но довольно далеко от станции жд (20 мин пешком или 10 мин на автобусе) около 390 тысяч долл. Подразумевается, что дом полностью под ключ без мебели, но с водонагревателями, своей парковкой, плитой газовой и, иногда, с климат-контролем.
По ценам долго рассказывать, следите за обновлениями, постараюсь публиковать постепенно. В целом, расходы семьи из 4х человек довольно большие, хотя относительно Москвы и не очень.
Пенсия у меня в 65 лет. Государственная будет около 1500 долл в месяц на двоих с женой. Немного, потому думаю о негосударственной тоже.
Последний раз редактировалось Sier 29 авг 2013, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #18

Сообщение Sier » 29 авг 2013, 18:22

Сибирский валенок писал(а):Sier- есть ли в Японии предвзятое отношение к Россиянам из за оккупации Россией Курил?

Я лично ни разу ничего подобного не испытывал. Коллеги, как-то собравшись в местной сусичной, нарвались на подвыпивших японцев, которые, узнав, что рядом сидят русские, стали требовать "верните Курилы". Но это было даже что-то вроде повода для общения, без злости и агрессии.
Вы, кстати, это... Воздержитесь, пожалуйста, от слов типа "оккупация". Могут неверно понять.
Последний раз редактировалось Sier 29 авг 2013, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #19

Сообщение Sier » 29 авг 2013, 18:31

StacyLove писал(а) 29 авг 2013, 17:16:
Sier писал(а) 29 авг 2013, 11:27:StacyLove
Курсы в Осаке, город Мино. Всем гайдзинам, кто рядом проживает или работает.


Спасибо. А как можно "жить рядом" и при этом не по рабочей визе?)))
Насколько я понимаю либо через брак, либо через учебу..
Первое не слишком распространено, а учеба подразумевает наличие языка или курсы языковые..
Может Вам, как уже местному жителю, известны какие-то еще возможности не трудно достать визу пол-год???

Как-то уж заманчиво слышать бесплатные курсы языка для всех желающих

"Рядом жить" - это я про жён иностранцев, в т.ч. свою, которые там учатся. Понятное дело, под такие курсы визу учебную не дадут.

Про "визу достать" - надо искать работу. Естественно, требуются специалисты в своём деле. Например, наша компания недавно искала толкового кладовщика, но именно что толкового, а не абы как. Со знанием автозапчастей, 1С и т.п. Такому и визу сделать можно. Думаю, если задаться целью, то все получится. Но не надо ждать результат быстрый. Мне для переезда в Японию потребовалось не менее 15 лет.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #20

Сообщение Snusnumrik » 29 авг 2013, 18:50

Аплодирую и искренне поздравляю! Вот это - воля к победе! Это не английский и не итальянский выучить... Действительно, снимаю шляпу.

Исключительно интересно само по себе - на всем форуме японских граждан пока не наблюдалось (или затихли?). Я-то была наивно уверена что получить японское гражданство без родства с местными невозможно по аксиоме.

Пожалуйста, пишите о Вашей жизни, находите для нас время, думаю что многим будет интересно! И удачи на новой родине!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль