Рассказ об Индии или два месяца на помойке - первая часть

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #61

Сообщение Rubezahl » 31 авг 2013, 16:26

Snusnumrik писал(а) 31 авг 2013, 14:31:
erder77 писал(а) 31 авг 2013, 14:01:Cтрана-говно.


и во многих местах, как ни прискорбно, совершенно БУКВАЛЬНО...

...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #62

Сообщение Rubezahl » 31 авг 2013, 16:27

Valeriagrig писал(а) 31 авг 2013, 14:29:
Я бы назвал этот отчет "впечатления неудачника".

Я тоже так думала, читая отчёт и сочувствуя автору...
Провела в Гоа 5 зим (по 3-4 м-ца), в ноябре лечу 6-й раз.


может быть, стоит попробовать съездить куда-нибудь еще? просто для кругозора
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #63

Сообщение Rubezahl » 31 авг 2013, 16:37

вечный отпускник
А в Египте, уважаемые любители "пакетов", египтян, живущих на кладбищах, не видели?
Хорошо сидеть в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе, и не видеть нищеты, в которой живет большая часть египтян.
Кстати, был в Шарме, окраины ничем не уступают Индии, такая же нищета, обед обошелся в 70 баксов на двоих, в Гоа на эти деньги мы могли прожить неделю.

я в свом отзыве ни разу не отозвался хвалебно о Египте в сравнении с Индией. С моей точки зрения, Египет ничем не лучше Индии. Почему Вы думаете, что я воспеваю эту страну? Просто потому, что Вы почему-то решили, что я "пакетник-неудачник", а это автоматом ассоциируется с Египтом в сознании обывателя?
Я могу вас заверить, что число индусов, писающих в своем подъезде, неизмеримо меньше чем европейцев-славян.
у меня в подъезде живут в основном европейцы-славяне, и никто там не писает -так что сочувствую. А индусы, видимо, не писают в подъездах по двум причинам - ибо уже пописали на улице перед домом и за неимением этих самых подъездов в домах.
Если плохо знаете английский, то хотя бы почитайте отчеты перед поездкой.
полагаю, я знаю его как минимум не хуже Вас.
По поводу шифт-вэйтинг, то еще раз повторюсь, мы всегда покупаем билеты, а не места в листе ожидания.
шифт-вейтинг - это что?! shift-waiting? этого в Индии по-моему вообще нет, в отличие от waiting-list. и по-моему Ваш shift-waiting чем-то похоже на "квадратный трехчлен" из-анекдота.
У меня складывается стойкое ощущение, что я пытаюсь описать свои частные ощущения от Индии в надежде, что это кому-то может быть полезно, а Вы в своих комментах пытаетесь убедить меня, что я кретин и лузер. Причем чем дальше, тебе более переходите на личности. Я предлагаю прекратить нашу дискуссию, хорошо? Считайте, что Вы меня убедили.
Последний раз редактировалось Rubezahl 02 сен 2013, 02:02, всего редактировалось 5 раз(а).
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #64

Сообщение galant72 » 31 авг 2013, 16:44

Херня! Да я каждый день в своём подъезде Индию вижу.
galant72
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #65

Сообщение И.В.С. » 31 авг 2013, 16:46

lab писал(а) 31 авг 2013, 16:19: Нигде в мире я не видел больше людей срущих на рельсы прямо на жд вокзале. Но, бл.., курить запрещено на перроне. Дерьмо, жуткая вонь, грязь и нищие на перроне, но курить на нем же нельзя.


Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #66

Сообщение Rubezahl » 31 авг 2013, 17:08

Attorney-at-law писал(а) 31 авг 2013, 15:04:
iva69 писал(а) 31 авг 2013, 14:50:Просто Индия его не приняла.

Да что за ерунда!? "Индия не приняла, "не подготовились как надо", "вы Индию так и не увидели" и т.д. и т.п. Отличный отчет. Очень хорошо написан, без желчи, поливания страны грязью и многого другого, так свойственного негативным отзывам. Прекрасно понимаю ощущения автора. Я вот тоже пока не готов туда ехать. Даже в Гоа - а я без недель трех на море не представляю себе отдыха. Интересная страна, спору нет. Но не хочу пока.
Автору вопрос. Зачем Вы там так надолго задержались? Смысл? Ну, на мой взгляд надо было через недельку улетать обратно в Таиланд, на Шри Ланку, в Камбоджу... Да куда угодно, где море и отдых во сто крат лучше. Или (если уже поняли, что вряд ли в эту страну вернетесь) - смотаться в Дели, Варанаси, посмотреть Тадж-Махал и прочие туристические must see. Ну, чтобы не обидно было


дело в том, что в Индию мы приехали 22 февраля, а в начале марта нам надо было обязательно быть в Майанаде (это близ Коллама). В этом Майанаде мы провели около месяца, изучая аюрведу и пробуя на себе разные ее аспекты. Обратные билеты в Москву были заранее куплены на 24 мая (это моя ошибка, признаЮ), и я пытался их перебронировать на более раннюю дату, но аэрофлот выдал такие штрафы, что только на них можно было спокойно жить в Индии этот оставшийся месяц. Вот мы его и прожили. Кстати, все хорошее, что все-таки было в Индии, случилось именно в этот последний месяц в Варкале. Были знакомства с очень приятными людьми (индусами), был просто спокойный релакс в относительно чистом и комфортном месте. В Дели мы были на обратном пути - это вообще тема отдельного поста) а в Варанаси и подобные ему места просто не хотелось ехать - ибо нам было понятно, что удовольствия от пребывания там мы не получим. В принципе вообще под конец не хотелось никуда ездить по Индии, ибо ДОСТАЛО
Последний раз редактировалось Rubezahl 31 авг 2013, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #67

Сообщение Rubezahl » 31 авг 2013, 17:15

lab писал(а) 31 авг 2013, 16:19:О нищете и грязи: много был в бедных странах Южной, Центральной Америк и Азии. Такого не видел нигде. Даже в беднейших районах Боливии стараются сделать чистенько и не срать перед домом. И в прямом и переносном смысле. Нигде в мире я не видел больше людей срущих на рельсы прямо на жд вокзале. Но, бл.., курить запрещено на перроне. Дерьмо, жуткая вонь, грязь и нищие на перроне, но курить на нем же нельзя. А вы говорите сильные впечатления. Говорите: духовность?! ага. Сказки. Я собирался написать рассказ о той поездке, но негатив зашкаливал и я воздержался. Может вернусь в этот раз и напишу сразу по 2 поездкам

Огромное спасибо за Ваш комментарий - именно это я и пытался донести своим постом. Что нищета может быть где угодно, но нормальные люди даже несмотря на нее остаются людьми. На Кубе у человека может быть только одна пара брюк - но она всегда будет чистая и выглаженная, а на лице всегда улыбка, ибо "Yo soy Cubano!" Индусы же видимо болт забили на все.. Со мной в институте когда-то учился индус из приличной семьи - по его рассказам, он всю жизнь провел только в одном относительно приличном квартале родного города - ибо грязь и повадки соотечественников были невыносимы даже для него.
Последний раз редактировалось Rubezahl 03 сен 2013, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #68

Сообщение observer_2004 » 31 авг 2013, 17:37

Все отклики не читал, но с автором отчета согласен совершенно. Если вы не зациклены на крайней экзотике, аюрведе, индуизме или иных особенностях Индии, то для отдыха лучше предпочесть другие страны. Индия не "заточена" для нормального туризма. По соотношению цена-качество Индия отстает от других стран Азии (в частности, от Таиланда или от острова Бали). Мне не понравилось в Индии примерно то же, что и автору, а именно:
- грязь;
- завышенные по азиатским меркам цены на нормальный сервис;
- бесконечные толпы народа на вокзалах;
- бесцеремонность местных аборигенов (в частности, попытки хватать белых людей прямо на пляже, чтобы с ними сфотографироваться. Никакого разрешения местные, естественно, не спрашивают);
- постоянные отключения электричества даже в нормальных отелях.

Вместе с тем, считаю свой индийский опыт крайне познавательным. Ничего колоритнее фотографий старого Дели мне пока делать не приходилось:) В Индию нужно съездить для того, чтобы понять, что даже так могут жить люди. Я съездил в Индию именно для знакомства с экстремальной экзотикой. Вполне насладился ее видами и местной кухней (кстати, очень вкусной). Но вернуться в страну у меня желания не возникает. Это - не моя страна.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #69

Сообщение liana » 31 авг 2013, 17:42

Хороший отчет, читается легко... а особенно - про манеру вождения, прям в яблочко! Улыбнуло ))
....манера вождения индусов такова: при малейшей возможности обогнать хоть кого-нибудь (даже если в этом нет никакой необходимости) – индус это сделает, и потом еще какое-то время будет счастливый гнать по встречке, празднуя победу....
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #70

Сообщение Valeriagrig » 31 авг 2013, 18:28

может быть, стоит попробовать съездить куда-нибудь еще? просто для кругозора

уже пробовала - Тайланд, Куба, Маврикий, Шри-Ланка, Марокко, Эмираты, Оман, Израиль, Египет, Турция - но всё равно возвращаюсь в Индию

Хороший отчет, читается легко... а особенно - про манеру вождения, прям в яблочко! Улыбнуло ))

Отчёт написан превосходно !!!
Но не могу промолчать, когда Индию называют "помойкой" ...
Последний раз редактировалось Valeriagrig 31 авг 2013, 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Valeriagrig
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Возраст: 67
Страны: 73
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #71

Сообщение Rubezahl » 31 авг 2013, 18:39

Oks123 писал(а) 30 авг 2013, 23:20:А мне интересно почитать о аюрведе.
Вам понравилось?


в целом да, понравилось. Но это тема отдельного большого поста на совсем другом форуме и этот пост я еще не написал) Общее впечатление таково - учение аюрведа реально очень мудрая и мощная штука, но современные индусы стоят в своем развитии на несколько ступенек ниже своих же древних предков, которые это учение сформулировали. Ну нельзя практиковать аюрведические процедуры по уши в грязи - это прямо противоречит основным ее принципам. Мы специально искали аюрведическое заведение максимально вдали от туристических троп, там где и врачи и пациенты исключительно местные. Такое заведение удалось отыскать в Майанаде, пригороде Коллама. Многие жители этого поселка (по их собственному признанию) белых увидели впервые в жизни - в наших лицах) Что же до самой аюрведы в этом заведении - каноны и предписания соблюдаются, но как-то наскоро, второпях, механически. И без заинтересованности в положительном результате. Ну а что касается "аюрведы" в курортных местах Гоа или Кералы - поверьте, это к собственно аюрведе имеет крайне косвенное отношение, за исключением названия. В лучшем случае это СПА или аллопатия, в худшем - небезопасное для здоровья шарлатанство.
Последний раз редактировалось Rubezahl 31 авг 2013, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #72

Сообщение Alex_ka » 31 авг 2013, 19:40

Во-первых, респект автору. Честный, непредвзятый и по-возможности объективный отчет. Однако у меня сложилось если не диаметрально противоположное, то во всяком случае, другое впечатление об Индии. Отличие, как мне кажется, обуславливается тем, что мы с вами искали в поездке совершенно другие цели.
observer_2004 писал(а) 31 авг 2013, 17:37: Если вы не зациклены на крайней экзотике, аюрведе, индуизме или иных особенностях Индии, то для отдыха лучше предпочесть другие страны. Индия не "заточена" для нормального туризма.

Во-первых, подчеркну "для отдыха". Да, согласен, для стандартного пляжного или "морковного" отдыха, Индия не годится. Таиланд гораздо лучше. В Индию надо ехать не для того, чтобы отдыхать, а чтобы путешествовать. Как минимум - Дели, Агра, Раджастан. Меня покорила культура, история, архитектура этих мест. Когда ты стоишь перед тем же Тадж Махалом, то впечатления от испражняющихся коров, которых ты обошел по дороге к храму, улетучиваются сами собой. A как перемещаться между городами - есть масса способов, один из которых - автобус, билеты всегда в наличии, комфорт - разный, но вполне разумный.

Во-вторых, даже для отдыха можно найти очень привлекательные места, которых нет больше нигде на планете. Это прежде всего - Гималаи. Можно долго сидеть где-нибудь на крыше гестхауза и созерцать рериховские расцветки Гималайских гор. А если отсутствие цивилизации вас достанет, перебирайтесь куда-нибудь в классически европейский Чандигарх или хотя-бы в британскую Симлу. Почувствуете себя в Европе.

Короче, господа, ставьте ваши цели правильно, тогда и поездка будет удачной. И почитайте Индия: как не попадать в неприятные ситуации . А за отчет, еще раз спасибо.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #73

Сообщение Rubezahl » 31 авг 2013, 20:55

Спасибо за доброжелательный и адекватный комментарий. На севере Индии мы действительно не были - хотя изначально по аюрведическим делам вообще-то планировали Ришикеш, но в последний момент заменили его на Кералу. Может быть и зря.
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #74

Сообщение RomanОFF » 31 авг 2013, 21:04

А где помойка?)) Она же недалеко начинается.... Поезжайте ещё раз))))
ShriDante
Аватара пользователя
RomanОFF
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #75

Сообщение Aromo » 31 авг 2013, 21:26

Alex_ka писал(а) 31 авг 2013, 19:40:Во-первых, подчеркну "для отдыха".

Очень правильные вещи Вы говорите. Страна сильно разноплановая.
Rubezahl писал(а) 31 авг 2013, 20:55:изначально по аюрведическим делам вообще-то планировали Ришикеш, но в последний момент заменили его на Кералу. Может быть и зря.

Почему не хотите написать об аюрведе на этом форуме? Это было бы гораздо интереснее, чем описание индийской помойки. О том, что там дико грязно, полно фотосвидетельств. Для этого ехать никуда не надо.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #76

Сообщение Rubezahl » 31 авг 2013, 21:36

потому что это нужно публиковать на форуме по "нетрадиционной медицине", а не "самостоятельным путешествиям". мне кажется, врядли форумчанам будет интересно читать отчет, изобилующий санскритскими терминами типа "дхату", "пракрити", "викрити", "диначарья" и тп.
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #77

Сообщение Павлин » 31 авг 2013, 22:10

Да чего говорить?! Честный отчет! Молодец!
На форуме был раньше более жесткий отчет о Индии с подробностями в красках и фотографиями, а здесь еще мягко все описано.
Просто я думаю, что участники форума делятся на две категории.
1. Которые тащатся от всей этой мистики и прочей аюрведы... Вот именно они и поют свою мантру: "Индия не приняла, карма "не та", не подготовились как надо, вы Индию так и не увидели" и т.д. и т.п.
2. Нормальные люди, которые моют руки перед едой, чистят зубы два раза в день, принимают душ и привыкли испражняться в уединении и в ватер клозет... Ну и еще вкусно поесть, а не как "кинжал в жопу".
Я отношусь ко второй категории. И мир так огромен, что я лучше воздержусь от поездки в Индию...
Да... и еще! Тут у некоторых Турция стала каким-то пугалом. Что, мол, кто едет в Турцию - тот недотурист...
Да вы просто не видели какие красоты в Турции!!! Я вот этим летом проехал ее поперек - от моря до моря и обратно - 3.500 км и ничуть не пожалел.
Да и люди в "глубинке" совершенно другие, чем в туристических местах.
И, кстати, почему-то в Турции в домах ставят аварийные дизель-генераторы (на весь дом), а в Индии о них не знают?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #78

Сообщение Rubezahl » 31 авг 2013, 22:57

про турцию согласен абсолютно. от моря до моря не ездил, но в курортных местах и в Стамбуле бывал неоднократно - остались самые приятные эмоции и от страны и от людей.
За комментарий спасибо!
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #79

Сообщение TAR » 01 сен 2013, 01:42

Павлин писал(а) 31 авг 2013, 22:10:Да чего говорить?! Честный отчет! Молодец!
На форуме был раньше более жесткий отчет о Индии с подробностями в красках и фотографиями, а здесь еще мягко все описано.
Просто я думаю, что участники форума делятся на две категории.
1. Которые тащатся от всей этой мистики и прочей аюрведы... Вот именно они и поют свою мантру: "Индия не приняла, карма "не та", не подготовились как надо, вы Индию так и не увидели" и т.д. и т.п.
2. Нормальные люди, которые моют руки перед едой, чистят зубы два раза в день, принимают душ и привыкли испражняться в уединении и в ватер клозет... Ну и еще вкусно поесть, а не как "кинжал в жопу".
Я отношусь ко второй категории. И мир так огромен, что я лучше воздержусь от поездки в Индию...
Да... и еще! Тут у некоторых Турция стала каким-то пугалом. Что, мол, кто едет в Турцию - тот недотурист...
Да вы просто не видели какие красоты в Турции!!! Я вот этим летом проехал ее поперек - от моря до моря и обратно - 3.500 км и ничуть не пожалел.
Да и люди в "глубинке" совершенно другие, чем в туристических местах.
И, кстати, почему-то в Турции в домах ставят аварийные дизель-генераторы (на весь дом), а в Индии о них не знают?


Есть еще третья категория людей которые не парятся из за мелочей, а просто наслаждаются отдыхом.
Аватара пользователя
TAR
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 28.11.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Впечатления от Индии или два месяца на помойке)

Сообщение: #80

Сообщение Rubezahl » 01 сен 2013, 02:24

Serge+ писал(а) 31 авг 2013, 07:10:Напоминает кое-что. Как со стороны деревни Чмаровки в Старгород заявился некий молодой человек в стоптанных желтых штиблетах, окинул все это безобразие беглым, но уверенным взглядом и изрек: "Нет, это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже".
Да, писать вы умеете не так плохо. Излагаете вполне ясно, слова подбираете местами точные, свои ощущения передаете без особой натуги. Но и только. Скучно читать вас. Из-за одной только очевидной порочности изначальной посылки. Вы забрались в болото и стали плакаться, что оно не источает аромата лаванды. Де алкали Баунти, которого там нет как класса. То есть вообще. Билеты непонятные купили, которые вовсе и не билеты. Архитектура опять же не такая.
Начнем с того, что Баунти (будем, как все, называть это так, хотя на настоящем Баунти теплее 13 градусов воздуха не бывает) в Индии есть. Есть бюджетное Баунти - Андаманы. Только туда лететь за 300 долларов в один конец из Калькутты или Ченная. Есть дорогущее - Лакшадвипы. Они же Лаккадивы. Там и Мальдивы курят в сторонке. Подозреваю, что автор об этом нигде не прочитал. Ну или зажал денег, если прочитал.
Система продажи билетов на поезда в каких-то отношениях удобней и прогрессивней нашей привычной. Да, сейчас РЖД постарался устранить дефицит билетов. Только по-своему - задрав цены. Иной раз плацкарты нет уже с 8 утра в первый из 45 дней до отхода поезда. Раньше на дефицитных направлениях у нас билетов не было, хоть ты тресни, и ты бегал, рвал на себе волосы, искал спекулянтов и т.д. Попробовали бы вы тогда купить тот билет, который кто-то сдавал на ваших глазах или даже где-то в другом месте. А вот индюки с этим WL не обделены шансом зацепить-таки вожделенный билетик на нужную дату. И стоить он будет не пять тыщ рублев на наши деньги, а раз в 6 дешевле. То есть свою обычную цену. Я уж не говорю про кассы для фарангов. Но автор и этим знанием не стал утруждать себя загодя. Зачем? Во многом знании есть много печали, как сформулировал один грек (ну или эллинизированный еврей) в "Когелете".
Папанасам в Варкале - относительно правильное место. Для купания, ай мин. Только платить со скидкой 700 рупий за номер в несезон пошто, когда за клиффом минутах в трех ходьбы даже, а не езды. в тенистом месте сдаются пустые виллы (назовем это так) по 300? Да, и зачем автор поперся в Варкалу в несезон, когда там затруднено купание? Более того - зачем он вообще поперся в эту Варкалу, где с клиффа сливается в море все, что может сливаться, и этих коллективно-коммунальных прелестей даже на Папанасаме нахлебаться с гарантией? Почему не поехал в Гокарну, например, где все не так печально? Почему на Гоа выбрал занюханный Кавелоссим, а не, допустим, вполне себе милую Агонду? И почему не съездил в Хампи из Гоа за другой архитектурой? Всего-то ночь на басе "Пауло трэвел"? А Хампи - это огого что. Как и недальние от него Бадами, Айхоле и Паттадакаль. Только ни про что ТС не прочитал. Поленился.
Вы ленивы и нелюбопытны, автор. Забудьте про Рио-де-Жанейро. Ваше все - деревня Чмаровка. Вы ведь гоняли именно по индийским Чмаровкам. И совершенно не потрудились поинтересоваться тем, за чем ехали в Индию. И в результате имеете то, что имеете. Хотя могли бы и очень легко получить гораздо более приятные и разносторонние впечатления об Индии - даже на том крохотном ее кусочке, где были. И потому читать сей опус неинтересно и скучно.
Кстати, все то, что здесь написано, помимо логистики и иной конкретики, на форуме жевано-пережевано. Например, есть агроменная тема "Индия и индусы", где все это обсуждалось с пристрастием. Я там тоже отметился несколько раз - в частности, Re: Индия и индусы. и Re: Индия и индусы.. Не подумайте только, что я подаю эти ссылки на свои посты как квинтэссенцию всего топика. Нет, просто, чтобы сэкономить время и не писать сюда по поводу обсуждаемого отчета то, что уже писал раньше.
Вы не уважаете своих читателей, автор. Но в первую очередь не уважаете себя. Вы бездарно убили два месяца своей жизни. Хотя, чтобы расцветить их, требовалось всего-то пару раз шевельнуть пальчиками. Другому было бы стыдно расписываться в собственной глупости. Вы же еще бравируете тем, что на нее очень сильно смахивает - местами как две капли воды, и в придачу украшаете пустыми словесами. Что же, каждому свое, как писалось в одном месте, в которое в отличие от Индии точно не стоит попадать.


Оттого, что я прочту больше форумов об Индии - что, дерьма и грязи в ней станет меньше? Оттого что я более детально проработаю маршрут - свинства будет меньше? Какая разница куда и как я поеду, если все это там повсеместно? Глупость, я считаю, бравировать тем, что путешествуешь в розовых очках и видишь только то, что хочешь видеть, игнорируя реальность. И писать потом всякую чушь что, дескать "Индия не приняла", или "не подготовился к поездке". Глупость - это восторгаться жемчужинами, игнорируя то дерьмо, в котором их там приходится выискивать. Не надо упрекать меня в лени и нелюбопытстве - просто мы с Вами изучали разные источники информации о стране. Вы читали форумы и успешно осмотрели разные архитектурные шедевры - браво. Меня же интересовало соответствие великого интеллектуального наследия страны и ее современной жизни. Кто-то читает труды древних и современных индийцев, а кто-то изучает только форумы как самодостаточные источники информации и потом не к месту пишет о "Чмаровках" и "Когелете".
Хочу пояснить, что я с огромным уважением отношусь к Индии во многих аспектах - она дала миру великих мудрецов и философов древности (Патанджали и пр.) и современности (например, Дипак Чопра). Также она дала миру ИМХО, величайшего политического деятеля XX века - Махатму Ганди. И тем острее воспринимается диссонанс между этими великими людьми и тем, как выглядит и воспринимается Индия во время поездки по ней.
Давайте будем восторгаться страной и самодовольно воспринимать себя как "продвинутых путешественников, умеющих пользоваться форумами", игнорируя очевидное варварство населения страны. Будем на всех углах кричать, какая Индия прекрасная, игнорируя дикий и почти повсеместно распространенный обычай абортов в отношении девочек в деревенских семьях в Индии, чем и обусловлен огромный гендерный перекос (из 1,3 миллиарда населения страны мужчин больше чем женщин на 150 миллионов). Даже многим адекватным индусам ясно, чем грозит самой стране и ее соседям такое количество мужчин, которые не могут создать семью или найти себе нормальное применение в жизни.
Какая разница, посмотрю ли я на очередную груду камней, оставшуюся от древней Индии, если к современной это не имеет никакого отношения?
Последний раз редактировалось Rubezahl 03 сен 2013, 01:15, всего редактировалось 2 раз(а).
...я хочу жить километрами, а не квадратными метрами..

Таиланд-Малайзия-Сингапур-Индонезия-Филиппины-Макао-Гонконг-Вьетнам, январь-май 2014
Аргентина-Чили-Бразилия-Уругвай - осень 2014
Rubezahl
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль