критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенилюкс-Дортмунд и советы

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенилюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #1

Сообщение n_ninok1985 » 01 сен 2013, 16:56

Привет, Форумчане!
Нужна критика маршрута и несколько советов.
1. прилетаем в Дортмунд 26.12. днем, сняли на 1 ночь гостиницу. Реально ли 27 попасть к ним на стадион на экскурсию? Муж - фанат футбола. Буду рада любой информации

2. Далее в планах взять машину на прокат (какое агентство посоветуете? как будет дешевле взять машину в Дортмунде или в Дюссельдорфе, или может быть вообще в Кельне? и есть ли смысл с этим заморачиваться? промониторила предложения - разница около 40 евро).

3. 27.12.-30.12. Проехаться из Кельна через Бонн и вдоль Рейна и посмотреть замки. Конечный пункт Франкфурт-на-Майне . Тут тоже много вопросов:
3.1. Будут ли работать замки на вход или рассчитывать только на осмотр их снаружи?
3.2. Проведут ли нам экскурсию, если мы будем вдвоем и сколько это может стоить?
3.3. Будут ли еще работать рождественские рыночки до НГ?
3.4. Где лучше ночевать? с 27-28 думаю, что в Бонне. а с 28 на 29 и с 29 на 30, что посоветуете?

4. 30.12 сдаем машину во Франкфурте-на-Майне и начинаем отмечать наступающий НГ
4.1. Куда лучше отправиться в НГ ночь погулять? немцы же отмечают НГ или только рождество? Есть ли смысл заранее бронировать ресторан? доскольки там вообще работают питейные заведения в новогоднюю ночь?
4.2. Где во Франкфурте находится рождественская ярмарка? Работает ли она до НГ?
4.3. На какой небоскреб можно легально подняться (например, бар там какой-нибудь есть) и посмотреть на город?

5. Далее 1 января хотим отправиться в Штутгарт на автобусе. Нашла билеты по 11-16 евро. есть возможность взять рейс, чтобы 3.5-4 часа в Гедельберге провести. Есть смысл? Или можно на поезд дешевле взять билеты?

6. с 1.01 по 03.01. Живем в Штутгарте.

7. 03.01. после обеда выдвигаемся на автобусе в Бонн или Кельн (билеты по 18 евро). Там ночевка и оттуда 04.01. едем с экскурсией по Бенилюксу (2 полных дня+ часть ночи)

8. 06.01. ночью приезжаем в Дортмунд, спим, утром гуляем и улетаем в обед домой.

За ответы, конструктивную критику, советы буду очень благодарна!
Последний раз редактировалось n_ninok1985 02 сен 2013, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
n_ninok1985
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #2

Сообщение kostja » 01 сен 2013, 21:24

Рождественские базары работают только до рождества, соответсвенно после 25ого они будут уже закрыты и частично разобраны.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #3

Сообщение Cloverfield » 01 сен 2013, 21:53

Экскурсии на стадион Signal Iduna:
12.15 ежедневно, кроме понедельника и четверга
13.15 и 15.15 по субботам и воскресеньям
14.15 ежедневно, кроме вторника
16.15 ежедневно

Нет туров в дни матчей, но в это время в чемпионате перерыв. Borusseum открыт ежедневно с 10:00 утра до 6:00 вечера.

27.12 все должно работать как обычно, но на всякий случай можно уточнить, написав им на bvb-tour@stadion-live.de. Стоимость 10 евро. Приходить желательно заранее.

По поводу НГ смею заметить, что Франкфурт даже по немецким меркам не самое лучшее место для его встречи. Советую 30.12 сдать машину и уехать, например, в Страсбург. Там застанете и елку, и ярмарку и новогоднюю атмосферу, ресторан необходимо резервировать заранее. А 01.01, как и планировали, поедете оттуда в Штутгарт.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: критика маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 01 сен 2013, 22:00

Cloverfield писал(а) 01 сен 2013, 21:53:Советую 30.12 сдать машину и уехать, например, в Страсбург.

Я тоже хотел было про Страсбург написать, но, потом подумал, что это будет посложнее и подороже...
А может, на машине туда?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #5

Сообщение Toxic_Avenger » 01 сен 2013, 22:04

А в житье три дня в Штутгарте есть какой-то скрытый смысл? Я бы, например, никогда бы не стал этого делать, но может вы фанаты Mercedes/шоппинга/клуба "Штутгарт"? Если ни то, не другое, не третье, я бы Штутгарт вообще убрал.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #6

Сообщение Cloverfield » 01 сен 2013, 22:13

Горыныч писал(а) 01 сен 2013, 22:00:
Cloverfield писал(а) 01 сен 2013, 21:53:Советую 30.12 сдать машину и уехать, например, в Страсбург.

Я тоже хотел было про Страсбург написать, но, потом подумал, что это будет посложнее и подороже...
А может, на машине туда?


Из Франкфурта очень просто доехать в Страсбург поездом. В данном случаем в машине вижу мало смысла, особенно зимой. На пятом автобане перманентные проблемы в районах аэропорта Франкфурта и Карлсруэ.

Toxic_Avenger писал(а) 01 сен 2013, 22:04:А в житье три дня в Штутгарте есть какой-то скрытый смысл? Я бы, например, никогда бы не стал этого делать, но может вы фанаты Mercedes/шоппинга/клуба "Штутгарт"? Если ни то, не другое, не третье, я бы Штутгарт вообще убрал.


Еще в Штутгарт стоит ехать если у Вас там родственники, других причин нет.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: критика маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 01 сен 2013, 22:20

Cloverfield писал(а) 01 сен 2013, 22:13:Из Франкфурта очень просто доехать в Страсбург поездом. В данном случаем в машине вижу мало смысла, особенно зимой. На пятом автобане перманентные проблемы в районах аэропорта Франкфурта и Карлсруэ.

Я два последних НГ в Эльзасе встречал и ехал на машине из Ганновера. Проблем не было...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #8

Сообщение Retr » 01 сен 2013, 22:30

На НГ в Германии поездами лучше не пользоваться, это мрачная картина, все вагоны забиты немцами, сидячих мест не найти особенно в районе Франкфурта и Штутгарта, имел печальный опыт
Retr
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.08.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #9

Сообщение Cloverfield » 01 сен 2013, 22:31

Горыныч писал(а) 01 сен 2013, 22:20:
Cloverfield писал(а) 01 сен 2013, 22:13:Из Франкфурта очень просто доехать в Страсбург поездом. В данном случаем в машине вижу мало смысла, особенно зимой. На пятом автобане перманентные проблемы в районах аэропорта Франкфурта и Карлсруэ.

Я два последних НГ в Эльзасе встречал и ехал на машине из Ганновера. Проблем не было...


Их скорее всего и не будет, но и выигрыша во времени точно не получится. А в это время года может произойти национальная немецкая катастрофа - снегопад. В позапрошлом году 31.12 было плюс 15, в прошлом плюс 20 и это увеличивает вероятность снега в этом декабре .
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: критика маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 01 сен 2013, 22:35

Cloverfield писал(а) 01 сен 2013, 22:31:Их скорее всего и не будет, но и выигрыша во времени точно не получится.

А это не для выигрыша во времени...
Можно, ведь, не только , но и покататься по окрестностям...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #11

Сообщение Cloverfield » 01 сен 2013, 22:41

Retr писал(а) 01 сен 2013, 22:30:На НГ в Германии поездами лучше не пользоваться, это мрачная картина, все вагоны забиты немцами, сидячих мест не найти особенно в районе Франкфурта и Штутгарта, имел печальный опыт


Такой момент присутствует, кстати во многом потому, что многие немцы не рискуют связываться с автобанами в это время года. Просто билеты на поезд надо покупать с резервацией мест, вот и все. Хорошо, что у Вас нет печального опыта застревания на автобанах по 18 часов.

Горыныч писал(а) 01 сен 2013, 22:35:
Cloverfield писал(а) 01 сен 2013, 22:31:Их скорее всего и не будет, но и выигрыша во времени точно не получится.

А это не для выигрыша во времени...
Можно, ведь, не только , но и покататься по окрестностям...


А вот это я всегда приветствую, но для этого нужно несколько иное планирование маршрута и график. Страсбург то вполне себе пешеходный.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: критика маршрута

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 01 сен 2013, 22:50

Cloverfield писал(а) 01 сен 2013, 22:41:А вот это я всегда приветствую, но для этого нужно несколько иное планирование маршрута и график.

Ну, да.
Правда, ТС молчит, пока мы тут версии предлагаем...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 02 сен 2013, 01:45

1. Ночевать в Дортмунде скучно - уж лучше доехать до Дюссельдорфа и заночевать там. Город симпатичнее и транспортно удобнее расположен.
2. Если вы перемещаетесь первые дни по маршруту Дортмунд-Дюссель-Кельн-Бонн, то смысла в авто нет. Покупаете NRW билет и вперед. (Bahn.de в помощь)
3. Из Кельна удобно съездить одним днем в Аахен и Маастрихт. Перед долиной Рейна симпатичный город Кобленц с парой соборов, крепостью, мостом и "Немецким углом".
4. Зимой насколько мне известно, замки долины Рейна закрыты, да и зрелище, если вам не повезет с погодой, ниже среднего. Долина Лана именно зимой симпатичнее - это альтернативный способ добраться из Кельна во Франкфурт. Лучший город - Лимбург. Примерно то, что в Эльзасе, только ближе.
5. Подняться во Франкфурте можно на Main Tower. Не был во Франкфурте на сам НГ, но зимой бывал почти во всех больших городах запада Германии и именно Франкфурт произвел на меня наиболее бодрое впечатление. В Заксенхаузене отличные дешевые рестораны и замечательная атмосфера.
6. Не вижу смысла ни в поездке в Штутгарт, ни в туре на 2 дня в Бенилюкс. Особенно во втором, видимо, через агентство. На 2,5 дня имеет смысл самостоятельно съездить в один Амстердам. Но время года для его посещения на редкость неудачное.
7. Хайдельберг и Тюбинген стоят посещения. А еще Майнц.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #14

Сообщение n_ninok1985 » 02 сен 2013, 07:46

Ого, как много и активно! Всем спасибо за ответы и советы! В прошлом году мы имели опыт путешествия по Европе на машине. Почти каждый день у нас был переезд, посмотреть успели много, но вот чувства, что прям отдохнули не было. Поэтому в этот раз решили поменьше переездов и поменьше руля))
До этого пару раз была наконуне НГ в Еропе, втч в Берлине, и застлала там и елку, и базарчики. Поэтому тут и задавала этот вопрос.
Последний раз редактировалось n_ninok1985 02 сен 2013, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
n_ninok1985
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: критика маршрута

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 02 сен 2013, 08:12

n_ninok1985 писал(а) 02 сен 2013, 07:46:В прошлом году мы мили опыт путешествия по Европе на машине. Почти каждый день у нас был переезд, посмотреть успели много, но вот чувства, что прям отдохнули не было.

Поэтому, есть смысл сделать не больше 3-х мест базирования и ездить оттуда (может, даже не каждый день).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #16

Сообщение Cloverfield » 02 сен 2013, 15:35

n_ninok1985 писал(а) 02 сен 2013, 07:46:До этого пару раз была наконуне НГ в Еропе, втч в Берлине, и застлала там и елку, и базарчики. Поэтому тут и задавала этот вопрос.


Берлин самый большой город в Германии и сильно ориентирован на туриста, поэтому некоторые из Weihnachtsmarkt в центре работают и до НГ, правда в сильно усеченном виде и там уже гораздо пустыннее, поскольку местные на них в это время не ходят, а большинство из них закрывается 25.12. То же самое касается и других крупных городов (кое что работает), но в целом атмосферы праздника после Рождества не наблюдается
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #17

Сообщение n_ninok1985 » 02 сен 2013, 15:46

Так как хочется ее (эту атмосферу) все-таки застать хоть на несколько дней, поэтому и спрашиваю, может, кто знает, где они есть (я бы скорректировала свой маршрут с учетом этого фактора). ))
n_ninok1985
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #18

Сообщение GANT1949 » 02 сен 2013, 15:59

Я бы все же ориентировался на "пряничные" фахверковые городки Эльзаса (Рикевир. Кольмар), долины Рейна (Бахарах, к примеру), Лимбург и пр.
Даже без ярмарок атмосфера там приближена к праздничной.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #19

Сообщение Cloverfield » 02 сен 2013, 16:06

GANT1949 писал(а) 02 сен 2013, 15:59:Я бы все же ориентировался на "пряничные" фахверковые городки Эльзаса (Рикевир. Кольмар), долины Рейна (Бахарах, к примеру), Лимбург и пр.
Даже без ярмарок атмосфера там приближена к праздничной.


Все это отличные варианты, но если хотите ярмарку, больше движения, украшенные улицы и дома, великолепную елку, то Вам в Страсбург (Горыныч не даст соврать).
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: критика маршрута Дортмунд-Кельн-Франкфурт-на-Майне-Штутгарт-Бенелюкс-Дортмунд и советы

Сообщение: #20

Сообщение n_ninok1985 » 02 сен 2013, 16:07

GANT1949 писал(а) 02 сен 2013, 15:59:Я бы все же ориентировался на "пряничные" фахверковые городки Эльзаса (Рикевир. Кольмар), долины Рейна (Бахарах, к примеру), Лимбург и пр.
Даже без ярмарок атмосфера там приближена к праздничной.


Нашла вот такой вот маршрут для велосипедистов, но, думаю, что его можно и под поездку на авто адаптировать
http://www.chaika.ru/tour/10/
Вроде, это то, о чем Вы говорили, да?
n_ninok1985
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль