Балканы какую страну выбрать?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: Артурио и гости: 1

Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение suitcaseandgirl » 01 сен 2013, 22:45

Все добрый вечер!
Прочитала много интересного, позитивного и негативного о странах балканского региона. Везде свои плюсы и минусы. Теперь хотела бы услышать советы бывалых, кто реально жил в каких-то из этих стран. Сразу оговорюсь, что жить в России мы не будем, по определенным причинам, а жить в Турции - можем, но сейчас речь не об этом. Меня интересует конкретно Балканы на данный момент, другие регионы мы тоже рассматриваем, но не в этой теме. Так что, прошу: пожалуйста, расскажите конкретно о Балканах.
Дано: мама (50 лет, русская), я (30 русская), брат (23, русский), мой муж (33, турок). Мама ни каких языков не знает, что-то помнит из английского, но понятно, что не говорит. Брат знает английский и немецкий (школа, колледж), но в связи с отсутствием практики мекает и бекает, следовательно попав в языковую среду через несколько месяцев заговорит (уже была практика, но не достаточная). Я - английский свободный, турецкий менее свободный, бытовой (в магазин сходить). Муж с английским и турецким свободными, но без русского (спасибо, пойдем пить чай!... ))) ).
Вопрос: учитывая то, что всем троим (мне, мужу и брату) языки даются легко от природы, какую бы вы выбрали страну для проживания, не забывая тот факт, что на Балканах все еще существуют трения между христианами и мусульманами? Где бы, по вашему мнению, нам было бы комфортней всего? Хорватия, Черногория, Сербия, Босния и Герцеговина, Албания? Заниматься мы будем туризмом (отель, ресторан...), т.к. это наш семейный профиль, так сказать. :)
Нам нравятся зелень, горы. Чего, например, в той же Каппадокии нет в нормальном понимании. Климат Анталии нам категорически не подошел из-за дикой влажности.
Принимаю ваши рассуждения по данной теме. Тема Европы и Турции нами уже рассмотрена, плюсы и минусы учтены. Теперь вот обратились к Балканам. Заранее спасибо за ответы.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский
где проще всего жить иммигранту

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 01 сен 2013, 22:50

Албания - очень перспективное направление. Черногория - много мусульман в районе Ульциня.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение suitcaseandgirl » 01 сен 2013, 23:02

Я пока до Албании не дошла... Пока Сербия больше всего понравилась, Босния и Герцеговина какая-то совсем не перспективная в плане туризма, бедна. Хорватия уже в Шенгене, можно рассматривать наравне с Чехией и иже с ней. Черногория - много русских, а у нас нет опыта работы с ними. Да и ценник выше из-за моря. А нас больше культурный туризм интересует. А что в Албании по сравнению с Сербией?
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение Светлана` Мирцова » 01 сен 2013, 23:10

Живу в Сербии, до этого - в Черногории (отвратительно, никому не советую), в Боснии (в сербской части) бываю часто, не сильно от Сербии отличается. Скоро год как в Нови Саде, могу сказать, что Сербия - как санаторий, очень расслабляет,успокаивает, восстанавливает нервы. Не экзотичная, не слишком яркая, очень ровно все здесь.К мусульманам здесь отношение непростое, хотя и толерантное, если не выпячивать свое "я". Но мечетей в Нови Саде точно нет ни одной, в общем то, и правильно, и во многом из за этого тоже мне здесь приятно находиться. Хотя турки и целые турецкие компании работают в Сербии, но дело касается,в основном, албанских мусульман, а не более дальних.

Вам и вашей семье здесь понравится жить, скорее всего, но вот с турбизнесом..моря нет, хотя много минеральных источников. А в Боснии много интересных мест, и народ ею интересуется,как и Албанией.
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 01 сен 2013, 23:16

kvilas писал(а) 01 сен 2013, 23:02:Босния и Герцеговина какая-то совсем не перспективная в плане туризма, бедна.

А Мостар
kvilas писал(а) 01 сен 2013, 23:02:Хорватия уже в Шенгене

Пока только в ЕС
kvilas писал(а) 01 сен 2013, 23:02:Да и ценник выше из-за моря. А нас больше культурный туризм интересует.

Так 90% туристических денег на море
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #6

Сообщение suitcaseandgirl » 01 сен 2013, 23:25

Shwed писал(а) 01 сен 2013, 23:16:А Мостар

Это пока общее впечатление от страны. Посмотрю, спасибо.

Shwed писал(а) 01 сен 2013, 23:16:Пока только в ЕС

Мы на перспективу, пока то, пока се...

Shwed писал(а) 01 сен 2013, 23:16:Так 90% туристических денег на море

Ну не скажите... Мы в Каппадокии, тут поболее будет, если брать малый бизнес, а не большие отели на побережье. А уж в Стамбуле вообще. Правда там и ценник, чтобы свое дело затеять. Я имею ввиду, то что вы там арендуете, в другом месте в купите.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 01 сен 2013, 23:31

kvilas писал(а) 01 сен 2013, 23:25:Мы на перспективу, пока то, пока се...

В перспективе все Балканы будут в ЕС.

Я вот не зря про Албанию, спрос на неё и её море будет только расти. Пока туризм там массово не развит.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #8

Сообщение А.В. » 02 сен 2013, 11:55

Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 01 сен 2013, 23:10:Живу в Сербии, до этого - в Черногории (отвратительно, никому не советую), в Боснии (в сербской части) бываю часто, не сильно от Сербии отличается.


Светлана `Светлана` Мирцова, расскажите, пожалуйста, подробнее, чем не понравилась жизнь в Черногории?
Чем в Сербии лучше?
Как решаете визовый вопрос?
Если сравнить жизнь в Сербии и в РФ, то в чем разница? Как там вообще, мирно, спокойно?
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #9

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 12:52

Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 01 сен 2013, 23:10:Скоро год как в Нови Саде, могу сказать, что Сербия - как санаторий, очень расслабляет,успокаивает, восстанавливает нервы.
Вам и вашей семье здесь понравится жить, скорее всего, но вот с турбизнесом..моря нет, хотя много минеральных источников. А в Боснии много интересных мест, и народ ею интересуется,как и Албанией.


Наслышана про Нови Сад, так же про Врнячка Баня и деревню Кустурицы. Но это самое раскрученное, а значит уже достаточная конкуренция. Говорят что турков очень много в Смедерово. Да, судя по картинкам нам уже нравится, потому что видно что и тихо, и спокойно.
Но нас интересует и работа, несомненно. Я вот так для себя Хорватию как-то меньше всего рассматриваю, если смотреть на нее как на Балканы. Она у меня идет в категории европейских стран.
Черногория сначала заинтересовала, но после изучения столкнулась с массой негативных отзывов. О Сербии пишут очень и очень доброжелательно. Потом, море - очень и очень неявный плюс. Да и плюс ли вообще. Цены из-за него выше, а для работы плохо, сезон короткий. Еще короче, чем у нас тут. Море то холодней. В этом плане культурный/экскурсионный туризм представляет больше возможностей для заработка.
Про Боснию и Герцеговину только стала читать. Пока пишут, что что не самое удачное решение. В плане, что в Сербии перспектив больше. А вот на Албанию обращу внимание.
Спасибо за подробный ответ!
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #10

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 13:03

Shwed писал(а) 01 сен 2013, 23:31:В перспективе все Балканы будут в ЕС.
Я вот не зря про Албанию, спрос на неё и её море будет только расти. Пока туризм там массово не развит.


Да, но одно дело как с Сербией в более-менее обозримом будущем, а другое - ждать и ждать. А без паспорта местного все-таки определенные трудности будут. Насколько я поняла, что в Сербии, уже после 3 лет постоянного проживания можно получить гражданство, отказываясь от своего, или через 5 - не отказываясь. А там и вступление в ЕС произойдет. С остальными странами пока не такие быстрые перспективы.
Да, спасибо, про Албанию буду читать более внимательно. Но с другой стороны, опять же, стоять у истоков развития туризма есть расплывчатая перспектива. Кушать то хочется здесь и сейчас. А если через лет 10 придет рост, то это долго. Да и море нас в меньшей степени интересует. По крайне мере в Турции в Каппадокии больше денег можно заработать, чем в той же Алании, Каше или еще где-то. Это я о мини-отелях и пансионатах. Море - сезон, достопримечательности - сезон, но длиннее. Плюс система комиссий ото всех, чего категорически нет на море.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #11

Сообщение Светлана` Мирцова » 02 сен 2013, 13:03

А.В. писал(а) 02 сен 2013, 11:55:
Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 01 сен 2013, 23:10:Живу в Сербии, до этого - в Черногории (отвратительно, никому не советую), в Боснии (в сербской части) бываю часто, не сильно от Сербии отличается.


Светлана `Светлана` Мирцова, расскажите, пожалуйста, подробнее, чем не понравилась жизнь в Черногории?
Чем в Сербии лучше?
Как решаете визовый вопрос?
Если сравнить жизнь в Сербии и в РФ, то в чем разница? Как там вообще, мирно, спокойно?


В Черногории народ очень дикий. Дикий и жадный,очень грубо и нагло себя ведут. А все из за лени. Говорят, что в самом начале,когда в страну приезжало мало туристов, местные вели себя поспокойнее. Теперь, чем дальше, тем хуже. Обман на каждом шагу с арендой жилья. могут оплаченный дом или квартиру, в которой ты уже живешь, просто пересдать кому то еще, и с наглой рожей придти тебя выселять, даже женщин в детьми, я сама провела ночь на газоне как то, оплатив полдома по 25 евро на 5 дней вперед. На все претензии выкатывают бешеные глаза свои, и орут:"Я власник!! Ова куча мояя!"(Я хозяин, это мой дом) .Дебилизм разлит просто в воздухе, так как черногорцев немного, и там распространены родственные браки, что неминуемо сказывается на интеллекте.
Даже, когда живешь и вроде,все нормально, зайти в твои комнаты без предупреждения для них - само собой разумеющееся, один раз у меня столе лежали деньги, а я была в ванне,зашел хозяин, и просто взял 50 евро со стола, там несколько купюр лежало.
Ни о каком возврате денег и речи не идет, договора они не стремятся заключать, ничего никому не докажешь, полиция тоже все сваты -браты.
При этом, грубостью меня не удивишь, я на Урале жила, но, что бы не говорили о русских, у нас очень разные все, а все побережье черногорское - они все одинаковые, я все побережье проехала за 6 мес., думала, не может же быть везде так. В Ебланистане может.

Во вторых, море. Уже второе лето оно -ледяное. С турецким Средиземным, с Красным морем не сравнить и близко, где можно по часу плавать и просто лежать балдеть, здесь и близко нет такого.
В третьих, КАНАЛИЗАЦИЯ, которая повсеместно там и из частных домов, и из отелей льется в море. Септики там делать не принято, труба просто проводится от домов к морю, а часто это и простые канавы. Знакомый яхтсмен рассказывал в ужасе, что когда шел на яхте вдоль скал и гор, везде торчат трубы, которые сбрасывают нечистоты. Да это и так везде можно увидеть,внимательно побродив вдоль берега.
В четвертых, нет центрального отопления там почти нигде. А в конца сентября начинается жуткая сырость в домах, лезет плесень по мебели и стенам. Кондеями протопить очень сложно как следует,у кого то печки с дровами, в общем, как в каменном веке. Дома построены так,что нет вентиляции грамотной,так что греешь один угол, в другом плесень лезет. По моему, только в Ульцине как раз и есть центральное отопление, и все. Единственное, кого чуть побаиваются черногорцы - русскоязычных мужчин, это да. А перед европейцами они вообще елозят на брюхе.


Сербия и сербы отличаются от черногорцев, как небо и земля. Нормальная страна,нормальные адекватные люди, очень спокойные и вежливые, жизнь идет круглый год,сухой климат, зима отличная просто, никто не ставит машины на газоны, не принято,поэтому грязь не растаскивается, очень чисто и на тротуарах, и на дорогах. ВНЖ дают в Сербии по фирме и по покупке недвиги.Я пока снимаю 33 кв маленькую студию за 100 евро, дом ищу потихоньку купить.
С Россией сравнивать даже не стану, когда каждый выход из дома -как на войну))) Но я на Урале жила, там капец народ у нас. в Москве и других крупных городах, люди повежливее себя ведут.
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #12

Сообщение Shwed » 02 сен 2013, 13:07

kvilas писал(а) 02 сен 2013, 13:03:Да и море нас в меньшей степени интересует. По крайне мере в Турции в Каппадокии больше денег можно заработать, чем в той же Алании, Каше или еще где-то. Это я о мини-отелях и пансионатах. Море - сезон, достопримечательности - сезон, но длиннее. Плюс система комиссий ото всех, чего категорически нет на море.

Тогда зачем вам Балканы? Живите в Турции.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #13

Сообщение Светлана` Мирцова » 02 сен 2013, 13:11

kvilas , я по турбизнесу вам даже не смогу подсказать, далека от этого, к сожалению) Единственное, вы посмотрит, куда больше чартеров летает, а так то любое место можно сделать туристическим, при правильном подходе)
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #14

Сообщение FOMA07 » 02 сен 2013, 13:12

Только эмоции.
Сербия и Черногория - очень близкие мне страны - язык, культура, религия, кухня. Чувствую очень комфортно себя там.
Правда не могу сказать как они к туркам относятся.
Албания - гористая, местами диковатая страна. Все строится, такое ощущение, что ждут бума большого туристического. Может быть перспективной с точки зрения бизнеса.
Язык - мне показалось, что местами смахивает на испанский, хотя конечно ни на что не похож.
Македония - такой показалась перемешанной что ли, как слоеный пирог... Любопытная страна, отличная кухня. Но мне кажется, что с точки зрения туристического бизнеса все сладкие места уже поделены.
Дубровник (Хорватия) - красивая машина по отъему денег у туристов. Душевности не хватало мне в этом городе.
Как-то так...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #15

Сообщение Светлана` Мирцова » 02 сен 2013, 13:22

Я вот насколько любила море до Черногории, щаз и вспоминать не хочу, изучаю венгерские термальные курорты разные теперь. Там это направление очень, не рассматривали Венгрию для бизнеса? ВНЖ по фирме с деятельностью дают, насколько я знаю, недвижимость недорогая, продукты, одежда дешевле, чем в Сербии даже, из Венгрии сюда все возят.
А в Сербии да, придется стоять у "истоков". Хотя европейских туристов вижу много тут, да и разных фестивалей много проводится по всей стране.
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #16

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 14:09

Shwed писал(а) 02 сен 2013, 13:07:Тогда зачем вам Балканы? Живите в Турции.


Я не совсем бы хотела, чтобы мои дети росли в Турции. Здесь хорошо деньги зарабатывать, но для жизни не всем подходит. Расскажу только про себя, у остальных получается по другому.

Первое - климат. Он по стране очень разный. Если брать побережье, то летом там практически не возможно находится, влажность чрезмерная. Мои подруги с детьми уезжают с середины июня, после окончания занятий в школе, до сентября в Россию. Зимой холодно. Отопления в домах нет, а льют ледяные дожди, ветер. Кондиционером не натопишь, да и счет будет не малый. Ходят в носках шерстяных. Я там прожила с марта по июль. Короче, отдыхать в отеле хорошо, жить - не-а.
Второе - родственники и соседи. Да, у нас в Каппадокии климат сухой. Однако ночи теплые только пожалуй в июле. Днем жара, и в октябре, да и в ноябре может быть. Однако вечера холодные. В августе уже в кофтах теплых сидим. День на день не приходится, но в целом, после захода солнца резкое понижение. Для бизнеса это как бы вообще не минус, для жизни постоянно не всем нравится. Плюс мало зелени. Много пыли. Мало воды, одна река в Аваносе, но тоже не айс. А зато много родственников и соседей. Я категорически не люблю, когда какие-то малознакомые тетки щипают меня за щеки и трепят. Не объяснишь, поколение старое. Они со всей душой заваливаются к тебе, без стука, без зова, а ты в неглиже... )))) Купить фрукты и немытыми дать ребенку - это тоже в порядке вещей. Не взять - обить родственников, а обижать нельзя. Бизнес - это бизнес, хорошо получается у австралийцев, у корейцев, которые сюда приезжают и связаны только денежными отношениями. Когда у тебя только 30 кузенов, близких и дальних, приходится постоянно балансировать между чувством долга перед семьей и желанием заработать. Особенно зимой, когда сезон почти затух, приходится наливать в долг, а потом ходить и неделями возвращать. Короче, реально для нас очень много минусов. Именно в плане семейном. Муж не хочет ссориться с кем-либо, проще жить дальше, больше любви.
Третье - уровень образования. Турецкие школы не фонтан, если фонтан, то платные, причем хорошо. Д/с нет, частных мало и дорого. Бабушка дешевле обойдется. Школы русскоязычные есть в Стамбуле, в Анкаре, и на побережье. На побережье климат, в Анкаре нет туризма, а значит нет работы. В Стамбуле все хорошо, но банально дорого. Как пример: взять в аренду отель, ну пусть 100 тысяч лир, плюс 200 тысяч ты отдашь в качестве переуступки прав, чтобы сдали именно тебе. За такие деньги где-то в другом месте можно купить отель.
Тут хорошо, но каждый найдет для себя и плюсы и минусы. Опять же, маме здесь будет скучно. Тут книг не читают, по театрам не ходят. Найти себе круг общения ей будет тяжело, адаптироваться к местному менталитету тоже. Он, кстати, тоже своеобразный. Понятие времени очень и очень приблизительное. А мы с мужем очень быстрые люди, нам сложно неделями ждать отдачи от других.

Вот именно из-за личных причин мы и взялись искать место, которое бы устроило больше, чем то, в котором мы сейчас проживаем. Для нас важен как климат, так и возможности зарабатывать в той сфере, в которой мы уже много лет существуем.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #17

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 14:13

Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 02 сен 2013, 13:11:kvilas , я по турбизнесу вам даже не смогу подсказать, далека от этого, к сожалению) Единственное, вы посмотрит, куда больше чартеров летает, а так то любое место можно сделать туристическим, при правильном подходе)


Да, но насколько я поняла, в Сербию ездит очень много американцев и европейцев. Мы с ним только и работали, с нашими - почти нет, они редко приезжают в наш регион как самостоятельные туристы. Но все-равно спасибо. Вы мне помогли утвердиться в том, что Сербия таки да, а Черногория - таки нет.
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #18

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 14:20

FOMA07 писал(а) 02 сен 2013, 13:12:Только эмоции.
Сербия и Черногория - очень близкие мне страны - язык, культура, религия, кухня. Чувствую очень комфортно себя там.
Правда не могу сказать как они к туркам относятся.
Албания - гористая, местами диковатая страна. Все строится, такое ощущение, что ждут бума большого туристического. Может быть перспективной с точки зрения бизнеса.
Язык - мне показалось, что местами смахивает на испанский, хотя конечно ни на что не похож.
Македония - такой показалась перемешанной что ли, как слоеный пирог... Любопытная страна, отличная кухня. Но мне кажется, что с точки зрения туристического бизнеса все сладкие места уже поделены.
Дубровник (Хорватия) - красивая машина по отъему денег у туристов. Душевности не хватало мне в этом городе.
Как-то так...


Да, у меня такое же мнение про Хорватию, Македония вот тоже оказывается... Это как в Чехию ехать, в Праге уже забито все, что только можно. И будет намного сложнее, да и дороже. Ну как наш Стамбул - чтобы хорошо заработать, нужно ну очень хорошо вложиться. Тут уже просто гениальные идеи не сработают.
Мне показалось, что черногорцы ну очень близки туркам по менталитету: если можно отложить на завтра, то и на послезавтра тоже можно отложить... ))))) Работать с турками не просто, нужно иметь определенную выдержку. Судя по тому, что люди пишут, в Черногории все тоже самое. Без предварительного разговора за жизнь и чая/кофе ничего не делается. У сербов как-то больше самоорганизация развита.
Вот Албания пока для меня загадочная страна.
Ну ничего, если не очень хорошо относятся, мы под итальянца закосим. )))
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #19

Сообщение Светлана` Мирцова » 02 сен 2013, 14:23

Во всяком случае, Сербия, как место, из которого удобно по Балканам всем ездить, и по Европе - очень удобна.

Пс. неет, что выы! Турки в сотни раз адекватнее, я много раз там бывала!)
пс.но,если бы у меня была возможность на анталийском побережье жить, я б конечно,туда..)) зимой не бывала там,правда. мне среди турков комфортно находиться было,высокий уровень безопасности там,полиция да и люди цивилизованные, а я ж думала , что в Черногории,как в Турции, только еще лучше!))) Ага,щаз))
Насчет сербов тоже в плане бизнеса не сильно обольщайтесь, раскачивать придется,напоминать, но вежливые они, и за деньгами сильно не гонятся))
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Re: Балканы какую страну выбрать?

Сообщение: #20

Сообщение suitcaseandgirl » 02 сен 2013, 14:29

Светлана `Светлана` Мирцова писал(а) 02 сен 2013, 13:22:Я вот насколько любила море до Черногории, щаз и вспоминать не хочу, изучаю венгерские термальные курорты разные теперь. Там это направление очень, не рассматривали Венгрию для бизнеса? ВНЖ по фирме с деятельностью дают, насколько я знаю, недвижимость недорогая, продукты, одежда дешевле, чем в Сербии даже, из Венгрии сюда все возят.
А в Сербии да, придется стоять у "истоков". Хотя европейских туристов вижу много тут, да и разных фестивалей много проводится по всей стране.

Вот я тоже про фестивали читала. Плюс у вас там в Нови Саде сельскохозяйственный бизнес форум проходит.
Венгрия - как-то краем прошла, хотя читала что многие туда за покупками ездят. Спасибо за наводку!
У нас такой опыт: 15 лет в ресторанном бизнесе у мужа, около 8 - в отельном, пару лет - бар, я 6 лет в туризме, из которых два последних с мужем в баре и ресторане, а до этого - массовый туризм, в том числе организация больших мероприятий, всяких эвентов. Так что, нам и дальше плясать в этом направлении. И у истоков стоять не хочется, слишком риск большой "встать" в неправильном месте. Это когда турпоток мимо тебя проходит и оседает в соседнем поселке. )))
"Мы - раса избранных, путешественники." ©
Аватара пользователя
suitcaseandgirl
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль