Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #281

Сообщение kostja » 04 сен 2013, 12:26

Справка о следовании в РФ может и заменяет временно паспорт,
но не может служить доказательством того, что у её владельца
есть виза или другой документ, разрешающий передвижение по Шенгену.

Я по-моему писал в этой и другой теме, как у моей мамы пару лет назад свиснули паспорт в Барселоне. Там в российском консульстве мы получили такую же справку.
На рейс Жирона-Дюссельдорф(Вееце) на Ryanair нас не посадили (тупо не поставили visa check). Пришлось покупать билеты на тот же день Барселона-Штуттгарт с GermanWings. Там уже только перед посадкой в самолёт проверяли документы, сначала тупили, но потом всё-таки пропустили.
Морально я был готов уже ехать на поезде, т.к. у неё были обратные билеты в Россию из Дюссельдорфа.
Ну а потом через неделю из Дюссельдорфа она почти без проблем улетела, на паспортном контроле только пограничник долго тупил, пытался понять, что же написано в справке из полиции Барселоны, которая была оформлена, естественно, только на испанском.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #282

Сообщение OzoneX » 04 сен 2013, 12:32

Про визу все верно вроде. Свидетельство оформлено на 2-х языках (+англ) но вот обратная сторона - на русском
Тут один сотрудник из Оформление Шенгенских виз. Говнотурпромсвязьсбыт ответил:
с ним она не может передвигаться по Европе самолетом, только на машине или на поезде (электрички), но выезжать в Россию ей надо будет только из Португалии


Название фирмы изменено. xmember
OzoneX
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #283

Сообщение zerokol » 04 сен 2013, 13:09

OzoneX писал(а) 04 сен 2013, 12:32:Тут один сотрудник из Оформление Шенгенских виз. Говнотурпромсвязьсбыт ответил:

таких сотрудников надо на фонарных столбах вешать

kostja писал(а) 04 сен 2013, 12:26:Справка о следовании в РФ может и заменяет временно паспорт,но не может служить доказательством того, что у её владельцаесть виза или другой документ, разрешающий передвижение по Шенгену.

согласно соглашению между РФ и ЕС - может
Статья 8 Выезд в случае утраты или кражи документов

Граждане Российской Федерации и Европейского союза, которые утратили документы, удостоверяющие личность, или у которых эти документы были похищены в период пребывания на территории государств-членов или Российской Федерации, могут покинуть эту территорию без виз или иных разрешений на основании действительных документов, удостоверяющих личность и дающих право на пересечение границы, выданных дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации или государств-членов.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #284

Сообщение OzoneX » 04 сен 2013, 15:20

zerokol писал(а) 04 сен 2013, 13:09:
Статья 8 Выезд в случае утраты или кражи документов

Граждане Российской Федерации и Европейского союза, которые утратили документы, удостоверяющие личность, или у которых эти документы были похищены в период пребывания на территории государств-членов или Российской Федерации, могут покинуть эту территорию без виз или иных разрешений на основании действительных документов, удостоверяющих личность и дающих право на пересечение границы, выданных дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации или государств-членов.

С точки зрения официальной - да. Но как это на практике соблюдается - вот вопрос.
Могут-то могут- подразумевается, наверное, для возвращения домой. Но нигде не сказано - из какого места, могут-ли они продолжить передвижение по еврозоне.
Ссылочку не дадите на текст?
OzoneX
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #285

Сообщение kostja » 04 сен 2013, 16:46

OzoneX писал(а) 04 сен 2013, 15:20:С точки зрения официальной - да. Но как это на практике соблюдается - вот вопрос.
Могут-то могут- подразумевается, наверное, для возвращения домой. Но нигде не сказано - из какого места, могут-ли они продолжить передвижение по еврозоне.
Ссылочку не дадите на текст?


Они могут покинуть эту территорию без визы, но нигде не сказано, что они могут въехать на территорию другой страны ЕС без визы.

Если бы с ней можно бы было ездить по всему ЕС, то это было бы конечно забавно.
У меня ПМЖ в Германии, но даже с ним нужна виза в UK и Ирландию.
Так бы я пришёл в российское консульство в Германии, сказал, что потерял паспорт,
получил такую справку и вуаля - по ней бы поехал в UK или Ирландию.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #286

Сообщение zerokol » 04 сен 2013, 16:55

kostja писал(а) 04 сен 2013, 16:46:Они могут покинуть эту территорию без визы, но нигде не сказано, что они могут въехать на территорию другой страны ЕС без визы.Если бы с ней можно бы было ездить по всему ЕС, то это было бы конечно забавно. У меня ПМЖ в Германии, но даже с ним нужна виза в UK и Ирландию.Так бы я пришёл в российское консульство в Германии, сказал, что потерял паспорт, получил такую справку и вуаля - по ней бы поехал в UK или Ирландию.

приведенная мною цитата из договора о упрощении визового режима между ЕС и РФ и касается разумеется только шенгенской зоны. Речь там идет о территории государств-членов данного соглашения (шенгена).
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #287

Сообщение OzoneX » 06 сен 2013, 08:24

zerokol писал(а) 04 сен 2013, 16:55:приведенная мною цитата из договора о упрощении визового режима между ЕС и РФ и касается разумеется только шенгенской зоны. Речь там идет о территории государств-членов данного соглашения (шенгена).

Уважаемый zerokol! Дело в том, что не все, что прописано в законах обязательно соблюдается на практике. Закон, что дышло...Да такой документ есть, но любой погранец может прикинуться бревном и послать вас обратно вместе с этим документом, решить так, как ему заблагорассудится. Устанете доказывать обратное. В этом случае можно конечно добиться правды, если для этого у вас есть время, средства и т.д. (как в наших судах и официальных органах). Вот поэтому и был вопрос - кто сталкивался с такой ситуацией в действительности, поделиться опытом так сказать.
За ответы - вам спасибо.
OzoneX
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #288

Сообщение XMember » 06 сен 2013, 09:57

OzoneX писал(а) 06 сен 2013, 08:24:Уважаемый zerokol! Дело в том, что не все, что прописано в законах обязательно соблюдается на практике. Закон, что дышло...Да такой документ есть, но любой погранец может прикинуться бревном и послать вас обратно вместе с этим документом, решить так, как ему заблагорассудится.

В описываемой ситуации до погранцов дело не дошло. И вряд ли шенгенский пограничник не выпустит из шенгена.

Туфту заканчиваем постить - тема о конкретных ситуациях. Почищено.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #289

Сообщение Mur_ena » 10 сен 2013, 19:38

Вот и мне довелось очень подробно ознакомится с внутренним контролем (по собственной глупости).

Поехала на рейсовом автобусе из Сан-Себастьяна в Биарриц (в пути около часа) и как оказалось забыла паспорт (почти простительно, за день до этого был день рождения).
После пересечения границы с францией зашла полиция, а вышла уже в компании со мной Доставили в участок, пригласили переводчика, взяли отпечатки пальцев и фото (все как положено) и даже предложили обед. Хотя я в общей сложности в участке провела 2 часа.

Рассказала все как есть, что паспорт в отеле и виза имеется мультишенген. Спросили, понимаю ли я, что нахожусь во франции не легально. Сказала, что нахожусь легально, но подтвердить это не могу, т.к. с собой нет документов (обещали это занести в протокол).
В итоге у них появилась копия моего паспорта (Как потом оказалось французская полиция связалась с испанской, которая в свою очередь запросила копию документа у хозяйки отеля (это уже она мне вечером рассказала)).

В целом опыт положительный и поучительный. Но мне выдали протокол и сказали, что по возвращению в россию мне нужно в аэропорту на него поставит штамп, а потом отправить его копию по факсу (и если я этого не сделаю, то меня в розыск подадут, т.к. решат, что я у них осталась жить ).

Протокол соответственно на французском. Может кто-то подскажет, где на него согласятся штамп поставить? Вроде без перевода штамповать бумажки не логично. Понятно, что поищу в аэропорту, но может быть кто-то может меня направить.
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #290

Сообщение makus » 10 сен 2013, 20:34

Mur_ena писал(а) 10 сен 2013, 19:38: Но мне выдали протокол и сказали, что по возвращению в россию мне нужно в аэропорту на него поставит штамп, а потом отправить его копию по факсу (и если я этого не сделаю, то меня в розыск подадут, т.к. решат, что я у них осталась жить ).


Вероятно они хотят наш въездной пограничный штамп, но будут ли его на такую бумагу ставить.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8213
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #291

Сообщение gav1 » 10 сен 2013, 20:43

в Германии останавливали проверяли документы в районе Пассау, ехал из Чехии в Австрию на авто с номерами РФ
gav1
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #292

Сообщение Mur_ena » 10 сен 2013, 23:34

makus писал(а) 10 сен 2013, 20:34:Вероятно они хотят наш въездной пограничный штамп, но будут ли его на такую бумагу ставить.


Я тоже так думаю, но будь я на месте погранцов, не стала бы штамповать непонятные бумажки.
Как запасной вариант отправлю копию паспорта с штампом... .все-таки не хочется с французами ссориться, еще планирую по европе покататься
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #293

Сообщение Злая Собака » 10 сен 2013, 23:35

Отправьте им копию посадочного лучше
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #294

Сообщение Mur_ena » 10 сен 2013, 23:39

Злая Собака
спасибо! это тоже к делю прикреплю.
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #295

Сообщение Pan-Pan » 11 сен 2013, 06:58

Mur_ena писал(а) 10 сен 2013, 19:38:Но мне выдали протокол и сказали, что по возвращению в россию мне нужно в аэропорту на него поставит штамп, а потом отправить его копию по факсу

Не думаю, что наши погранцы будут ставить штамп на какой-то протокол на иностранном!
Скорее всего им хватит любого штампа аэропорта прибытия, типа какими штампуют справки о задержке/отмене рейса.
Хотя, железный вариант: явка лично в консульство с этим протоколом
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2481
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #296

Сообщение Mur_ena » 11 сен 2013, 19:41

Pan-Pan писал(а) 11 сен 2013, 06:58:Скорее всего им хватит любого штампа аэропорта прибытия

Хотя, железный вариант: явка лично в консульство с этим протоколом


Вот в качестве любого штампа отправлю штамп из паспорта о прибытии? Я даже его могу в фотошопе на протокол наложить
В консульство не пойду... заподозрят в подхалимстве
Mur_ena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #297

Сообщение Lada-78 » 11 сен 2013, 21:31

В мае этого года путешествовали по Прибалтике. Из Риги в Вильнюс добирались автобусом компании "Эколайн". При посадке в автобус дама-контролер проверяла не только билеты, но и наличие виз.
Последний раз редактировалось Lada-78 12 сен 2013, 05:18, всего редактировалось 1 раз.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #298

Сообщение Dron588 » 11 сен 2013, 22:14

lada-78 писал(а) 11 сен 2013, 21:31:В мае этого года путешествовали по Прибалтике. Из Риги в Вильнюс добирались автобусом компании "Эконолайн". При посадке в автобус дама-контролер проверяла не только билеты, но и наличие виз.

Интересно, имеет ли законное право такая "дама-контролер" проверять визы, что-то думается мне, что нет А то так любой желающий будет подходить на улице и визу смотреть
Dron588
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.02.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 16

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #299

Сообщение Злая Собака » 11 сен 2013, 22:32

Имеет. Есть какая то инструкция об ответственности транспортного предприятия на международных рейсах.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #300

Сообщение Velund » 11 сен 2013, 23:43

Dron588 писал(а) 11 сен 2013, 22:14:
lada-78 писал(а) 11 сен 2013, 21:31:В мае этого года путешествовали по Прибалтике. Из Риги в Вильнюс добирались автобусом компании "Эконолайн". При посадке в автобус дама-контролер проверяла не только билеты, но и наличие виз.

Интересно, имеет ли законное право такая "дама-контролер" проверять визы, что-то думается мне, что нет А то так любой желающий будет подходить на улице и визу смотреть


Они несут ответственность (штрафуют их иными словами, и неслабо) если они привозят пассажира без визы или с очевидно недействительными документами. Так что для проверки у них есть все основания, им, если что, отвечать.

Даже на внутренних (внутришенгенских но международных) рейсах там есть тонкости у них. Латвийская полиция, например, очень любила ловить и штрафовать литовцев, приехавших к ним с одними водительскими правами, без ID полноценного.
"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it. »
George Bernard Shaw
Velund
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 02.07.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль