Права женщин Востока и Запада

Поиск места отдыха в Египте, куда поехать, Новости относящиеся к Египту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #121

Сообщение Safiat » 02 сен 2013, 20:22

Aromo писал(а) 02 сен 2013, 16:02:Раз уж медицину затронули... С гинекологом все понятно, а к стоматологу мужчине пойти на прием можно? А если допустим перелом, а дежурный доктор мужчина? Или у них точно будет еще и женщина дежурить?

Будет женщина,обязательно.Мусульманка.А немусульманкам все равно,кто их смотрит.поскольку для них нет религиозного запрета.
Хотя в свое время мой муж (точнее глава его экспедиции,но муж ездил получать) просил (и получил) фетву именно на возможность в крайних случаях женщине-мусульманке быть осмотренной врачом-мужчиной.Поскольку мы были в таким регионах, где женщин-врачей просто в принципе нет. Никаких- ни мусульманских,ни христианских. Но проблема потом была в том,что женщины там поголовно неграмотные, да и мужчины тоже не особо грамоте разумеют, а фетва была на арабском и английском... и если глава деревни (фактически старейшина) мог читать, или верил прочитанному ему тексту- то женщин осматривали.А если не читал, или не верил, или шел на принцип- все,баста,никаких осмотров. Вот как раз там я видела впервые обрезанных женщин...

Кстати с похожей ситуацией я столкнулась в Москве. Моя знакомая вдруг на пороге 40 годов решила рожать, и попала в Люберецкий роддом (кстати отличный по российским меркам). Там в палате послеродовой еще была девочка-чеченка. Моя подруга рассказывала мне.как мучилась и плакала эта чеченочка, не желая осматриваться, как случайно девочки увидели.что у неё воспалена страшно грудь,полопались соски, и фактически силком поволокли её к докторам, а ребеночку (девочке) все по очереди давали грудь,вся палата... Я-то поняла,почему эта мамочка так сопротивлялась- потому что все женщины-врачи были немусульманками. Я тогда,когда навещала подругу, поговорила с зав.патологией, объяснила всю проблему, и она (вот молодец) разыскала в соседней детской больнице мусульманку-врача, и привлекла её к работе с этой чеченкой.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #122

Сообщение Safiat » 02 сен 2013, 20:39

Aromo писал(а) 02 сен 2013, 15:34:
Safiat писал(а) 02 сен 2013, 15:07:не нужно,потому как жарко и некуда выходить.
К черному все подходит и нет повода хотеть вот еще те желтенькие туфельки под ту миленькую юбочку. Главное чтоб ткань не кошлатилась и дело в шляпе (тоисть в паранже)


Ну вообще-то если не носить абаи и химары а-ля КСА, а носить эмиратовские,кувейтские или египетские- то всякие сумочки/туфельки очень даже можно хотеть... К шитью, к аппликациям камнями/стразами, потом есть абаи ,застегивающиеся спереди на 3-4 кнопочки. или на молнию, а из-под неё очень даже миленько можно галабею самого дикого цвета (или элегантного ) выпустить, а то и вообще в джинсах с бутсами шлепать.
ссылка удалена согласно ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ
п.1.22 и 1.23
Bojulia
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #123

Сообщение Mapple » 02 сен 2013, 21:03

Safiat писал(а) 30 авг 2013, 20:59:... Например в Еги или эмиратах только женщина может стать акушером,гинекологом, "женским терапевтом"- но это на законодательном уровне. ...

А как же они?
Аватара пользователя
Mapple
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 02.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #124

Сообщение Safiat » 02 сен 2013, 21:17

а вы обратите внимание, в КАКОМ ГОДУ они стал им... это ж времена Насера... а последний, сколько я понимаю- консультант по ЭКО. Он наверняка напрямую работает только с мужчинами, в крайнем случае- с парой.
Я когда входила замуж- то Еги был вполне светским,только южные районы и совсем уж окраинные оазисы были религиозны. В Каире женщины большей частью ходили непокрытые, даже немолодые, иногда платком-шейлой легко покрывались. Вот когда Мубарак состарился и ослаб, агрессивные исламисты полезли изо всех щелей. очень их тянет к себе вода озера Насер... потому что можно ж**** сидеть на нефтяной скважине, но если нет воды- никакая нефть не будет нужна. Оман,Кувейт,КСА спонсируют ролики о джихаде- красивые,романтичные... спровоцировали отнятие водозабора нильской воды Суданом (явочным порядком поменяли квоты). КСА вообще Еги не любит,еще со времен Йеменской войны.

Я наверное неправильно выразилась... для приема и лечения (осмотр без одежды,пальпации всякии) женщин-мусульманок допущены только женщины. Кстати поэтому существует медицинский туризм,например в Турцию (носы там поправлять, жир откачивать)- поскольку тамошним специалистам по большому счету все равно кто у них на приеме. А спецы как раз в основном мужчины
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #125

Сообщение Хатхор » 02 сен 2013, 21:17

Safiat писал(а) 02 сен 2013, 20:39:они ж шикарные
мне думалось, что цель абаи- максимально скрыть женские прелести , а тут почти все модели далеки от этой идеи
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9085
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #126

Сообщение Mapple » 02 сен 2013, 21:36

Safiat писал(а) 02 сен 2013, 21:17:...
Я наверное неправильно выразилась... для приема и лечения (осмотр без одежды,пальпации всякии) женщин-мусульманок допущены только женщины. ...

Мнится мне, что эти профессора осматривали женщин, и даже относительно недавно; во всяком случае, Хуман Фатеми из также упоминавшейся ОАЭ обсуждал некоторые особенности арабских женщин Залива с вашим покорным в прошлом году. Аль-Инани вон писал о осмотре полости матки при гистероскопии в 98-м, о катетерах для инсеминации, что вводятся в шейку матки, совсем недавно...
Аватара пользователя
Mapple
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 02.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #127

Сообщение Safiat » 02 сен 2013, 21:46

Хо, у меня есть абаи- формально они все скрывают.. но они вышиты, есть со стразиками- псевдо-сваровски, шейлы к ним так же вышиты тем же узором, есть с отделкой тесьмой,есть черная вышивка гладью и ришелье на черном же... конечно эти абаи порицаются ярыми верующими. Но я мешок черный носить не буду. А рукава! Кстати эти кувейтские абаи славны- там рукава 100% для неработающих ничем и никогда женщин.Как у наших бояр времен Алексея михайловича... у меня одна (на "выход") есть кувейтская- там длина кромки рукава- 150 см... а на все платье пошло метров 15 шифона наверное, и метров 6 шелка на нижнюю абаю. К широкуим рукавам надо нарукавнички носить конечно. Я её выгуливала во Флоренции, народ был в отпаде. Я даже молодость вспомнила (хи-хи). Конечно такие абаи дорогие, но даже бюджетные очень есть красивые. В свое время я специально училась даже хиджаб вязать по-эмиратовски. Он высокий, с него очень красиво можно складки платка спускать. У местных дам как ни странно волосы плохи, и они под хиджаб навязывают всякие валики,размером со вторую голову. Носить такое можно конечно только высоко подняв головку , отлично тренирует мышцы шеи... вот только в машину не всякую усесться можно-башкой (то бишь эти сооружением,мой свекр его именует "верблюжий горб") в край двери можно впечататься.
А египтянки по другому вяжут хиджаб, и часто слишком пестро его носят. Но это не в тему "прав" уже...офтоп получился большой,сорри.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #128

Сообщение Safiat » 02 сен 2013, 21:51

Значит я не права... хотя лично ни разу не встречала за последние 17 лет врача-мужчину при приеме женщин-мусульманок. Возможно, эти мужчины не лично работали с ними, или работали не с мусульманками, или не с исполняющими мусульманками.
Мой муж-врач паразитолог. Паразитологов-женщин практически нет,особенно в южных провинциях,пограничных с Суданом. Ему приходилось работать с фетвой,как я уже упоминала. Было очень сложно,очень... Возможно эти врачи так же работали "под фетвой".
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #129

Сообщение Mapple » 02 сен 2013, 21:56

У меня как-то никогда не было любопытства в отношении особенностей их работы; между делом на конференции поинтересуюсь как-нибудь.
Аватара пользователя
Mapple
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 02.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #130

Сообщение Safiat » 02 сен 2013, 22:05

Да,спросите. Потому что даже в ветеринарии встречаются проблемы из-за этого.
кстати- это как раз из области права. Ведь есть же право на жизнь, право на получение достойного мед.обслуживания... тут как раз оно нарушается ИМХО. Потому что совсем не везде можно найти женщину-врача "нужной" специализации и квалификации.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #131

Сообщение Хатхор » 03 сен 2013, 05:50

у меня до сих пор 4 галабеи имеется, одна ну просто ооочень красивая , остальные тоже ничего, как домашнее платье, хотя в Ег. их и на улицу выгуливала, а вот абаю не носила никогда
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9085
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #132

Сообщение Safiat » 03 сен 2013, 12:20

Я например себе заказывала абаи-фераши, из натурального шелка, цвета маренго,темно-синего, и светло-серого.Они безразмерные и протягиваются в кольцо-такие легкие. Шелк (индийский) стоит не сильно дорого- от 3 до 6 баксов за метр при ширине 140-150, и работа 10 долларов ( самой шелк обрабатывать сложно,очень нежный материал). даже в самую жару в нем можно вполне существовать.

а по поводу исламизации...вон у меня свекровь- 43 года рождения.Так она более европейская, чем девочки 25-27 летние (я уж о более молодых не говорю). Она даже в брюках ходит- в Италии там или Франции в стандартных (туника сверху), а в Еги- просто широкие. Брови выщипывает (а это нельзя по сунне), музыку слушает и оперу (тоже нельзя), КУРИЛА (пока внуки не появились.потом смогла бросить!), работает до сих пор (правда не каждый день), у неё друзья по всему миру- и монотеисты, и полиетисты... если бы мой свекр её не любил "до смерти"- он бы с ней развелся наверное,т.к. религиозен. Но-любовь страшная штука...даже истинный исполняющий мнется ею, как пластилин.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #133

Сообщение Safiat » 04 сен 2013, 13:07

ИМХО тот шелк,который продается как "египетский"- жесткий,плотный, из него в смеси с хлопком постельное белье делают, и еще покрывала берберские . Мне не нравится. Египетский шелк- совсем "свежий",все-таки истинного шелка(тутового) практически невозможно тут произвести.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #134

Сообщение Старая стерва » 05 сен 2013, 10:56

Впервые в Египет мы попали 9 лет назад в Хургаду: первая поездка за границу, все непривычно и интересно. Год назад повторили поездку, но уже в Сафагу. Мне показалось, что ситуация с правами женщин значительно ухудшилась.
Хургада, дешевый отельчик на первой линии, много русскоязычных, но и египтян тоже хватало. В отеле было несколько молодых пар, ходили, держась за руки, на девушках - джинсы, блузки с длинным рукавом, платки. Только раз видали в столовой даму с закрытым лицом: она бегала, носила еду, муж курил под знаком "курение запрещено". Местные девушки работали в магазинах, интернет-центрах, даже видели даму-управляющую в банке (без платка), мужики перед ней лебезили. На пляже египтянки в платках и без них, но никто не купался.
Сафага, отель повыше классом. Работающих женщин не видели ни одной. Все местные женщины-отдыхающие в платках и кошмарных одежках: грубые ткани темных и блеклых расцветок, грубый избыточный макияж. Только одна молодая мама порадовала красивыми арабскими костюмами, в т.ч. для купания. Она приносила дочку (похоже, с дисплазией тазобедренных суставов) на детские дискотеки, танцевала с ней. Все понятно стало, когда я в столовой случайно ее задела, извинилась, а она машинально ответила: ничего. Мальчик в магазине на наше недоумение ответил: наши женщины, выйдя замуж, перестают за собой следить. Так ли это?
В аэропорту Дубая бросилась в глаза исключительно красивая девушка в мусульманском наряде: это был не мешок, а комбинация великолепных черных и белых шелков. Так тоже можно?
И, наконец, история из Турции. На рафтинге я попала в компанию иранцев, три супружеские пары и папа с дочкой. Одежда - европейская у всех, шикарные волосы дам ничем не прикрыты, общительны. На вопрос: если вы мусульмане, то почему так одеты, мужики засмеялись и сказали: мы же не дома!
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #135

Сообщение Safiat » 05 сен 2013, 15:05

Начну с конца. Турция все-таки- светское государство, как раньше была Ливия. Там жестко запрещена полигамия например. А некоторых учебных заведениях гоняют девушек в хиджабах (я бы так сказала- "хиджабных хиджабах",т.е. химарах и бесформенных джильбабах).
По сунне женская одежда не должна привлекать к себе мужских взгядов. Т.е. не быть украшенной, не быть яркой, не благоухать. Но и украшают, и яркие носят 9я видела индонезиек в хиджабах- пестрые,как попугайчики), и благоухают (например кисточки на абаях- на рукавах и на горловине- имеенно для ароматизации маслами). А сейчас выложу эмиратовский сайт с абаями, с которого себе заказываю повседневные абаи. Вот сам сайт http://www.abaya1.com/apps/photos/ , а вот такие абаи я себе покупала:
http://www.abaya1.com/apps/photos/photo ... d=68969131
http://www.abaya1.com/apps/photos/photo ... d=68969134
http://www.abaya1.com/apps/photos/photo ... d=68969143
http://www.abaya1.com/apps/photos/photo ... d=85813436
http://www.abaya1.com/apps/photos/photo ... =167051845

А вот эта уже из серии "воскресного костюма". http://www.abaya1.com/apps/photos/photo ... =156015192

и конечно женщины бывает.что перестают за собой следить.Это и в европах бывает, и в России. Все зависит от мужа и мотивации дамы.
Я например слежу за собой, трачусь на аргановое масло, на всякие гассули и прочую лабудень, но есть мои знакомые,моложе меня на десяток годов,которые как тетехи- едят.спят, даже по магазинам лень им ездить, а за дитями нянька смотрит.тут, какая ни будь конституция хорошая- расплывешься.

и про макияж вы совершенно правы.Собственно,существует даже такое понятие арабский макияж хотя в нем не только арабки ходят. Это происходит,полагаю, так же из-за того,что баба,какого бы она ни была роду/племени- хочет выделиться, а одежда не особо к этому располагает.Вот и рисуют себе такие лица... индеец-гурон на тропе войны.

А вот нашла (кому интересно) уроки "вязания" хиджаба в эмиратовском духе.
http://www.youtube.com/watch?v=xYPkcd69HT4
http://www.youtube.com/watch?v=VkX6ii1NVxo

Я предпочитаю такого типа
http://www.youtube.com/watch?v=2_PKUF-u9os
http://www.youtube.com/watch?v=Twh8zyTVC9o
http://www.youtube.com/watch?v=GxY8sJd6KzI , но для последнего затылок повыше делю (пучок увязываю).

А турецкий стиль не очень, там платочки с козырьками- не всем идет.Но тем,кому идет- очень хороши бывают.
И иракский стиль- с волосами навыпуск- очень красив (но там-шииты)
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #136

Сообщение Нина80 » 06 сен 2013, 01:25

Слабо так пройтись по Москве, с такой большой штукой на голове , как клубок, упрятав его под кучей платков... Я бы на спор прошлась. )
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #137

Сообщение Safiat » 06 сен 2013, 11:48

Bojulia писал(а):Safiat

ссылки на ютуб можно выделить и кликнув на Custom BBCodes в верхней панели сообщения - выбрать опцию youtube
ссылка будет заключена в скобки

Спасибо, а тоя всегда адресную строку вставляю.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #138

Сообщение Safiat » 06 сен 2013, 11:54

Нина80 писал(а) 06 сен 2013, 01:25:Слабо так пройтись по Москве, с такой большой штукой на голове , как клубок, упрятав его под кучей платков... Я бы на спор прошлась. )

Да ничего такого страшного и нет в этом.Я хожу например... Просто ведь к такой голове и одежда соответствующая нужна, и обувь. Но могу сказать- получается ровно наоборот к сунне- т.к. такой наряд вызывает оторопь у мужиков и любопытные взгляды у женщин.
Ведь наши обыватели привыкли считать жиджаб черным мешком шахидок и затюканных кавказских жен 9по крайней мере те,кого я видела- именно такие были). А тут совсем другое что-то ползет, с высоко поднятой головой ("горб" оттягивает), и походка плавная (иначе на подол абаи наступишь и грохнешься).Конечно такое сооружение- не для общественного транспорта, но вполне для общественных мест сойдет.
Safiat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #139

Сообщение Нина80 » 06 сен 2013, 13:14

Зато красиво, и смотрится лучше, чем европейские скучные наряды, которые я терпеть не могу. Только в этом ходить трудно, и народ в России который и так редко умеет одеваться, вообще грохнется .. ))
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Права женщин Востока и Запада

Сообщение: #140

Сообщение Aromo » 06 сен 2013, 13:33

Safiat писал(а) 06 сен 2013, 11:54:такой наряд вызывает оторопь у мужиков и любопытные взгляды у женщин.
Ведь наши обыватели привыкли считать жиджаб черным мешком шахидок и затюканных кавказских жен

Верно! В таком наряде женщина выглядет откровенно красивой.
Старая стерва писал(а) 05 сен 2013, 10:56:На рафтинге я попала в компанию иранцев, три супружеские пары и папа с дочкой. Одежда - европейская у всех, шикарные волосы дам ничем не прикрыты, общительны. На вопрос: если вы мусульмане, то почему так одеты, мужики засмеялись и сказали: мы же не дома!

Молодежь иранская в больших городах вроде Исфахана вообще сильно себе позволяет. Ососбо отличившихся тянут в ментовку. Это когда та косынка шуть ли не на макушке шпильками еле держится. У молодых девушк основная претензия - платки. Вот бы платки отменили и вообще класс. Зачастую одеты динсы и кардиган или тренч.
В женских ж.д. купе иранки первым делом сбрасывают платки)))
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОбщее о туризме в Египте



Включить мобильный стиль