Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Valentina_KVV, Vladimir B777 и гости: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #61

Сообщение kauffrau » 13 сен 2013, 12:36

То ТС:

FYI

Не в тему но очень важно! Если Вы занимаетесь ВЭД на Россию, имейте в виду, по всем таможням РФ сегодня начал действовать временный риск на Литву. Это означает, что все грузы с Литвы 100% досмотр и отбор проб!!!
kauffrau
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.04.2012
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #62

Сообщение vladislavspb00 » 15 сен 2013, 15:11

Насчет проб и проверок это скрытая информация? есть объяснение этому? почему и зачем. Спрашиваю для себя, т.к. знакомые планируют в октябре привезти фуру с товаром из Литвы.
vladislavspb00
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #63

Сообщение Vytas » 15 сен 2013, 15:26

Нет, это открытая информация - только что вручили ноту послу РФ в Литве. Начали с того, что все литовские легковые машины отгонялись в сторону чтоб подождали часов 8 - даже в Ниде, где никаких очередей нет. Теперь полная проверка всех грузов идущих на фур с литовской регистрацией из Литвы в РФ. Россию умом не понять В печати спекулирует что вроде РФ не понравилось что наша Президентша встретилась с Обамой... Есть шанс что начнеться ремонт железнодорожной ветки в Калининград и все устаканиться
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #64

Сообщение Злая Собака » 15 сен 2013, 15:45

Я сам не занимаюсь прямым экспортом в РФ, но проблемы знаю. Мне лично стыдно перед моими литовскими друзьями Мы, великая страна, опускаемся до уровня песочницы А литовцы почему то не отвечают аналогичными мерами.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #65

Сообщение Don Jose Cuervo » 15 сен 2013, 15:54

Злая Собака писал(а) 15 сен 2013, 15:45:Я сам не занимаюсь прямым экспортом в РФ, но проблемы знаю. Мне лично стыдно перед моими литовскими друзьями Мы, великая страна, опускаемся до уровня песочницы А литовцы почему то не отвечают аналогичными мерами.

А мне, вот, ни капельки не стыдно. А где ещё, как не в песочнице, бодаться с невеликими странами? И что дадут ответные аналогичные меры? России это тьфу, комариный укус, а в масштабах Прибалтики доходы заметного процента населения зависят от торговли с Россией.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #66

Сообщение Злая Собака » 15 сен 2013, 16:12

А зачем вообще бодаться?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #67

Сообщение Don Jose Cuervo » 15 сен 2013, 16:24

Злая Собака писал(а) 15 сен 2013, 16:12:А зачем вообще бодаться?

А Вам не стыдно было глядеть на прибалтийских президентов, надувшихся от осознания собственной важности, которых Обама позвал, как комнатных собаченок потяфкать в защиту хозяина? Спросите лучше у своих литовских друзей, не стыдно ли им за это. Я, как вернусь в Эстонию, обязательно спрошу у знакомых эстонцев, хотя ответ я знаю заранее.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #68

Сообщение Don Jose Cuervo » 15 сен 2013, 17:29

Не про политику, про историю. Меня, как и уважаемого автора отчета, живо интересует культура и история страны, куда я переехал жить. Наиболее животрепещущая тема истории, разумеется, тема о советской оккупации. Так вот, могу сказать со всей ответственностью: оккупации предшествовали многочисленные политические выпады в адрес СССР со стороны прибалтийских стран. Оккупация — это пример решения вопроса по-взрослому, не в песочнице. Я не провожу параллели, я лишь указываю на исторические альтернативы.
Ещё мне было интересно выяснить, почему из всех прибалтийских стран только Литва не имеет к России территориальных претензий. Выяснил: оказывается, до советской оккупации, Вильно и прилежащие территории были частью Польши. Литовцам грех жаловаться, им после распада СССР и ещё АС досталась, которую, правда Евросоюз быстренько вынудил прикрыть.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #69

Сообщение Злая Собака » 21 сен 2013, 14:03

Не буду писать во всех деталях, потому что у же многое стер из своей памяти. Могут быть определенные ошибки со временем, тоже уже не помню, что и когда было.

Свой первый вид на жительство я получил с небольшим гемороем. У меня была 90 дневная виза и по ней я очень часто ездил туда-сюда, плюс выезжал в Польшу. В конце концов я достал из почтового ящика «письмо счастья». Пошел в миграцию, подаю документы, работница что то там смотрит, считает, высчитывает, что я уже пробыл в Литве больше 90 дней и говорит «Вы находитесь в Литве без законных оснований, сейчас я оформлю протокол о нарушении, и Вы обязаны покинуть Литву в течение 2 суток, выехать обратно в РФ, там снова получить визу и вернуться в Литву по визе для получения ВНЖ». В паспорт поставила позорные штампы, начальник наказал меня порицанием. Так что пришлось ехать обратно, стоять в Посольство в очереди, получать визу и возвращаться. И вот долгожданная наклейка в паспорте. Звоню жене и говорю, что квартиру можно продавать (июнь 2004 г). Через некоторое время при посещении Регистрации нам сообщают, что квартиру продать нельзя – весь дом арестован по иску Правительства Москвы к Застройщику. Напомню, что у нас есть свидетельство о праве собственности. Вот тут я первый раз задумался, а нужно ли возвращаться. Это был шок, ты владеешь чем то, что честно купил за свои деньги, и, на определенном этапе тебе сообщают, что как бы это твое, но ничего ты с этим делать не можешь.

На этот день открыта фирма, снято помещение, взяты на работу два сотрудника, привезено и поставлено оборудование, сделаны первые рекламные шаги, заработаны первые маленькие деньги. Но чтобы работать нужны инвестиции, а откуда их брать теперь – ХЗ.
Я весь на нервах и в раздумиях что делать. И тут происходит событие, перевернувшее мою дальнейшую жизнь. Я – Почетный Донор, причем идейный. В юности мой брат болел, ему делали несколько сложных операций, и я как то донорством хотел возместить то, что сделали другие люди для моего брата. Тут смотрю телевизор, говорят как плохо с запасами крови в Литве, призывают придти на станцию переливания крови и сдать кровь. Ну я и пошел. Сдал сначала на анализы, потом меня вызвает врач и говорит «А Вы знаете, что у Вас гепатит С?»
прививки от гепатита - обязательно!

НЕТ!!! Не знаю и вообще то даже не подозреваю откуда он может быть у меня – натурала и не наркомана  Естественно, донорство для меня заканчивается, на завтра меня приглашают к врачу в поликлинику. На следующий день разговор короткий – направление на обследование в Сантаришкес (комплекс клиник и больницы – самый большой и ИМХО лучший в Литве). Кладут в палату на 4, все немного в отпаде от того, что с ними лежит живой москвич, да еще с гепатитом С. Все врачи и медсестры говорят со мной по русски. Кормят нормально, в библиотеке несколько компьютеров и бесплатный интернет. На второй день берут пункцию, вызвает врач и говорит « Вам лучше сделать дополнительные анализы, болезнь в начальной стадии. Если не делать анализы, нужно сразу ставить максимальную дозу лекарств. Если сделать анализы, возможно делать щадяший режим лечения. Анализы стоят 400 литов, делают вот там то». Я ей с грустью говорю – «У меня нет 400 литов», она достает из тумбочки 400 литов. Дает мне и говорит «Потом отдадите». Еду, делаю анализы. Через 2 дня приходит результат, меня вызывает врач и говорит «Вы будете лечиться?» Что за вопрос «Конечно, да». «А Вам Ваши соседи по палате говорили, что бывает во время лечения?». Нет, если честно, никто мне не говорил. Врач «Ваше лечение стоит 7000 литов в месяц, лечиться надо 12 месяцев, итого 84 000 литов. Лечение до конца доводят процентов 25 больных, так что если Вы не уверены в себе – может лучше сказать сразу и сэкономить деньги бюджету». Нет, я жестко настроен лечиться. ОК – завтра начинаем, будет Вам плоховато, так что первые 3-4 дня лучше побыть под наблюдением. Напомню, что лечение для меня бесплатное, потому что я официально работаю в Литве один месяц и даже заплатил 50 литов в СОДРУ. Больничная касса компенсирует мне 100% стоимости лекарств.

На следующий день первый укол. Это был п....ц, меня колотило, бросало, темнело, долбало, улетало, жарило до 39.5. И так три дня подряд. На четвертый день температура спала, я достаточно хорошо передвигался самостоятельно без качаний и падений и меня выписали домой. Самое сильное чувство этих дней – твоя голова потеряла способность мыслить, ты даун, овощ и на голове металлический обруч.

Из последних остатков разума принимаю решение – два работника увольняются, фирма замораживается, автомобиль продается. Деньги за ФФ делятся в пропорции 90% - семье в Москву, 10% мне. Из своих 10% покупаю бутылку хорошего вина и еду в Сантаришкес – отдаю врачу 400 литов.
Я - полный аут. Все еще с трудом понимаю что происходит и что мне надо делать. На автомате делаю уколы и пью таблетки, пытаюсь что то есть, жутко хочется пива, но нельзя 

Через месяц способность мыслить и анализировать вернулась хотя бы до минимального уровня – надо искать работу. В Москве все по прежнему – все арестовано, все судятся, но Правительство Москвы выигрывает все иски. Покупаю газету – везде требуются строители. Х...ле – 5 лет в стройотряде это Вам не хухры мухры. Иду в крутую строительную фирму устраиваться. Народ им нужен, но там все серьезно. Надо взять медкнижку и идти по врачам. Беру, выхожу из кабинета, ко мне подваливает хитромордый мужик и говорит – «А иди ко мне работать, никаких документов не надо, работа сдельная, деньги наликом, тебе сколько надо?» Мой ответ «3 000 литов» его как то не радует, но он говорит с сомнением в голосе «Ну возможно». Договорились – завтра в 08 00 я стою у двери его кабинета – СУДЬБОНОСНОЕ РЕШЕНИЕ!!

Меня берут на работу учеником по установке гипсовых блоков. Официальная зарплата 200 литов и ноу лимитс в сдельщине. Везут на объект – Фабийонишкес, ул. Саломеи Нерис, там где сейчас муравейник. Тогда там было чистое поле. Показывают что и как – завтра мой первый рабочий день.
Прихожу я на стройку в белых штанах Хуго Босс и кроссовках Air Jordan (другой одежды нет, спецовки в частных строительный фирмах не выдают потому что СССР уже развалился как 13 лет). Компания еще та – 3 конкретных алкаша, все остальные со склонностью к алкоголю. Нормальными выглядят я и молодой парень Паша (Эдвардас – извини – в первый день ты мне не показался джентельменом). Меня и Пашу ставят к Эдвардасу. Он типо мастер и обучит нас всему быстро и качественно. Эдвардас не в восторге, что то бурчит (мне бурчит на русском, сам из Акмяне), показывает. Я , в принципе, врубаюсь быстро ( диплом с отличием механфака не последнего в СССР Вуза). Через два дня мы с Пашей допускаемся к самостоятельному изготовлению брака. Паше нужно 1000 литов в месяц, мне нужно на заработок в Литве содержать семью в Москве. Я еб...у с 7 утра до тех пор пока не потемнеет, плюс субботы и воскресенья. Стаханов нервно курит в сторонке. Все сначала получается кривенько, но в конце работы я беру метлу и начисто выметаю рабочее место. При приемке работ у всех остальных проверяют качество очень строго, заставляют переделывать. Когда заходят ко мне – ох....т, полы такие чистые, как дома. У такого мастера проверять качество работы просто оскорбительно. Я все сдаю с первого раза. Психология, бле 
Первая зарплата – я получаю 5000 литов, Паша – 3000 литов и он в отпаде – никогда в жизни не держал столько денег. Эдвардас и Гена – супер пупер мастера – 2000 литов, все остальные – по 500. Директора ломает отдать мне 5000, но он отдает. Все остальные смотрят на меня как на инопланетянина и думают, каким образом я всех нае...л. Несусь в Акрополис, кладу деньги на карточку и пишу СМСку жене, чтобы она сняла деньги. Себе оставляю 150 литов, набор продуктов стандартен – макароны, картошка, колбаса. Все по спец ценам, про качество молчу. Хочу отпраздновать – вижу вино по 3.99, удивлен ценой и дизайном бутылки, но беру. Дома оказывается, что это КРЕПЛЕНОЕ вино, которое я пил последний раз в 1981 году в ЛТО после 9 класса ( в простонародье – синька). Как то сравнивать с бордо не поворачивается язык, вкус (если это так можно назвать) – просто п....ц.Праздник не получился.

Начались трудовые будни. Подъем в 5, на работе в 7, с работы в 21-22. И работа, работа, работа. Смотрю, а работа организована то просто хреново. Есть три алкаша, типо грузчики. На самом деле они просто доходяги, работают до обеда, после чего один бежит в магазин, покупает то, на что есть деньги и они все дружно нажираются в драбадан. После обеда у них сиеста до 16 00, потом автобус в район, к месту жительства. Я подошел к директору, и говорю – «Платите нам за разгрузку фуры 200 литов, а мы сами все сделаем без ущерба для основной работы». Дир согласился, мы получили дополнительный заработок, алкаши затаили на меня золотой зуб и объяснили, что иногда на стройке падают кирпичи на голову таким как я. Алкаши также были ответственны за разноску материала по этажам. Это у них получалось плохо, а если честно – то вообще не получалось. Я предложил диру платить нам еще немного литов, и мы раз в день становились в цепочку и разносили все материалы за 15 минут. Алкашей уволили с позором. Производительность прыгнула вверх. Тогда я обнаглел в конец. Скорость работы разных людей в бригаде была разной, поэтому иногда пять этажей были готовы к сдаче, но где то 2-3 этажа внизу кто то еще ковырялся. Я ощерился по капиталистически и предложил уволить 4 самых медленных работников (если честно их замедлял алкоголь на рабочем месте). Они были отосланы на биржу труда и взошла моя звезда – мне было предложено место бригадира с (барабанная дробь) предоставлением служебного авто Ауди 100 1992 года выпуска, дизель, который не заводится при минус 10. Машину взял. Стал отвечать сразу за несколько объектов. Директор в приватных беседах предлагал руководить направлением строительных работ, а сам хотел заниматься продажами материалов.

Несколько зарисовок из строительного этапа:
1) Декабрь, П....ц какой мороз, ветер продувает до самых костей (8 этаж, окон нет). Я сделал кофе и предложил двум другим ханурикам бетонщикам ( коллеги по строительному бизнесу). Пьем, разговариваем о чем то, я говорю «А когда я был в Японии» и вижу как изменяются их лица. Понимаю, что мой сегодняшний внешний вид и слова «Был в Японии» разделяет расстояние, равное расстоянию между полюсами Земли и они просто думают, что я Наполеон и сошел с ума. Разговор закругляется, но через два дня эти два мужика узнают что я не так прост и снова приходят с волнующим их вопросом «А действительно ли унитазы в Японии идут с компьютерным управлением?». Получив положительный ответ, они начинают верить в меня.
2) Я уже бригадир, прихожу на планерку, все говорят по литовски. Я вхожу и прораб всем говорит «Виктор из Москвы, еще литовский не выучил, так что давайте переходим на русский». Все переходят 
3) Эдвардас. Это был мой ангел спаситель. Я с самого начала понимал, что в отчете должен быть абзац о нем, чтобы отблагодарить его за то,что он для меня сделал. Во первых он научил меня работать и зарабатывать. Во вторых, он брал меня на халтуры и этим существенно пополнял мой бюджет. Он просто общался со мной и не дал мне деградировать. Я никогда не забуду, как через 10-15 дней после нашего знакомства, он пригласил меня на свой день рождения. Праздновали на каком то озере с его женой, дочкой и подругой жены. В то время для меня это была такая сильная поддержка, что я до сих пор помню этот арбуз и торт. Я плохо разбирался в литовских именах, и сначала называл его Эдмундасом, а он даже не делал мне замечания. Прокол вскрылся на этом дне рождения, когда его жена сказала, что он не Эдмундас, а Эдвардас. Я чуть не сгорел со стыда 
Эдик – ты лучший! Я пошлю тебе ссылку на этот пост. Обязательно покажи его Лорете и попроси ее перевести то, что я написал, Габриэле. Они должны знать, что у них лучший в мире муж и отец. Ты, как и я сам, может немного непутевый, но добрый и отзывчивый. По моему это лучше, чем быть трезвым, расчетливым и обеспеченным козлом. Я знаю, что Лорете было нелегко, и очень надеюсь, что сейчас у Вас все ОК.
С тех пор я готов в морду дать тому, кто говорит слово «лабас», потому что Эдвардас – литовец – помог мне. Хотя и Паша- русский – тоже мне очень помог. И я всегда говорю, что национальные проблемы создают политики, а не простые люди.
4) Разгружаем фуру, палета с материалами срывается и заваливает Гену. Слышу крик Паши – «Все, п....ц, Гену убило». На улице минус, у меня по спине льется пот кипятком и ручьем. Несусь на 7 этаж по лестнице, Гена жив, но явно не в порядке. Звоню шефу, тот прилетает, грузит Гену в машину, по пути договаривается, что на Гену упал шкаф дома  Прокатывает, проблем с трудовой инспекцией нет. Гена ходит месяц в гипсе.
5) Узнал, что такое «маяк»  Это когда ты не звонишь, а набираешь номер, ждешь гудка, потом сразу кладешь трубку, а второй абонент видит номер и перезванивает тебе. Типа у тебя денег нет, а у него есть. Хреново когда денег нет у обоих 
6) Входящие бесплатно- Европа. В России еще надо платить за входящие звонки.
7) До сих пор не понимаю как выдержал все это мой организм. Был момент, когда я не мог делать себе уколы – практически не было кожи на теле. Я похудел на 30 кг, постоянный холод, в голове только одна мысль «Болеть нельзя, надо зарабатывать деньги». И тело как будто понимало – я даже насморка не подхватил. С тех пор словосочетание «Неизведанные резервы человеческого организма» для меня не абстрактно.
8) Осень, слякоть, грязь. У всех работников мокрые ноги. Говорю директору, что выгоднее купить всем какие то ботинки, чтобы хоть ноги не мерзли и люди спокойно работали. На мое удивление он собирает размеры и вечером привозит всем ботинки. Мой авторитет пробивает потолок 

Январь 2005 – шеф предлагает мне стать его замом по строительству, а сам хочет сконцентрироваться на продаже материалов. Он в пролете – оказалось, что в нашем доме какой то друг Лужкова купил несколько квартир на перепродажу. Арест тут же снимают, жена продает квартиру слета и в феврале 2005 года мы воссоединяемся в Вильнюсе.
Последний раз редактировалось Злая Собака 22 сен 2013, 15:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #70

Сообщение Злая Собака » 21 сен 2013, 14:05

Фирма размораживается, один из старых работников спился, второй нашел другую работу. Ищутся новые специалисты. Находятся с трудом, продажи раскручиваются. Не умею платить налоги – СОДРА и налоговая держат в тонусе – просто арестовывают счет в случае 4-10 дневной задержки. Это не Россия. Через год научился справляться с налогами. Со всех сторон слышу, что бизнес не будет успешным- и денег нет в стране, и иностранец я, и по литовски не говорю. Через два месяца продаю первый аппарат за 20 000 евро – покупает мужик из Жемайтии, из Плунге. Там при СССР никто по русски не говорил, а теперь и подавно. Через год встречаемся с ним, я уже понимаю по литовски, и он мне говорит « Меня все отговаривали покупать у тебя, но ты так убедительно мне все объяснил без слов, просто руками, что я решил взять у тебя и не ошибся». Потом начинаю продавать и оборудование, и материалы. Конкуренты курят. На моей стороне опыт работы на рынке в 120 млн человек, я в России не работал – я воевал натурально. Они обречены на поражение...

Все равно все хреново. Рынок слишком маленький для меня. Перед крахом в России мой оборот был 6 млн долларов, сейчас делаю только 0.5 млн. Иду в Латвию и Эстонию. Открываю счета в латвийском и эстонском Сведбанках, делаю ценники в кронах и латах, через ДПД гарантирую доставку в течение 24 часов. Эстонцам говорю – пишите мне на эстонском, Вам же так удобнее. Они пишут - я перевожу Гуглом, отвечаю на русском, пошли первые продажи и туда. Многие просто не врубаются, что я из Литвы. Убеждаюсь, что ЕС – великое дело.

Латыш купил аппарат. В годы СССР на лодке уплыл в Швецию, после независимости вернулся на Родину. Просто охрененный мужик был, интеллигентный, без злости и ненависти. Часто говорили с ним про политику. НИ РАЗУ он не сказал плохого про Россию и русских. Когда он умер, было херово ....

Все равно мало денег. Начинаю спамить финнам. На удивление им нравится мой подход, мои знания и цены. На очереди шведы и норвежцы. Суки, все категорически хотят платить через 30 дней. Приходится соглашаться. Не хватает оборотных средств. Банки не кредитуют – я иностранец, большой риск.

Денег мало!! Придумываю три классных приспособления. В них сконцентрировался весь мой многолетний опыт работы в бизнесе, все мои знания, анализ клиентских потребностей, рынка. Конструкция приспособлений принимается на ура, всем не нравится только цена. Чтобы уменьшить цену, надо увеличить объемы производства, а денег нет. Продаю приспособления по всему миру – но мало, цена высокая. Их начинают копировать китайцы – вот сцуки 

Денег мало!! Начинаю искать каких нибудь уникальных производителей в России и предлагать их товары в ЕС. Нахожу двух. Спрос на их товары нереальный, но они хотят получать черный нал и не могут отгружать мне товар за границу  Ну не ту страну назвали Гондурасом. Экспорт высоких технологий – вот он. Но экспортеры предпочитают не светиться. Боятся наезда крыш, братвы, бюрократов и т.д. Один мужик из Кемерова сделал разработку на самом высоком уровне – я ее продавал в Эмираты, Индию, Кувейт, в ЕС. Но бизнес не может развиваться, когда деньги переводятся через Вестерн Юнион, а 5 тонн товара пересекает границу с проводниками поезда Москва-Вильнюс. Гребаный РОСНАНО – позвони мне, я скажу как заработать деньги.

Денег мало! Нашел еще один золотой пласт – производителя в Бразилии. Покупаю у него – везу в Литву, тут перефасовываю под своей торговой маркой и продаю по всему миру. Самый прикол, что были клиенты и из Бразилии – то есть им товар перелетал весь земной шар. Оборотных средств очень мало. Замкнутый круг. Начинаю искать инвесторов, готов выдающийся бизнес план – из Литвы летят по всему миру самолеты, плывут пароходы, мировой центр одного нишевого бизнеса перемещается в Вильнюс. Вильнюс переименовывают в Нью Вильнюс  Нахожу инвесторов, получаю первый транш, июнь 2008 года. Кризис. Крах. Товара полон склад, продажи упали на 70%. С трудом возвращаю деньги инвесторам, выбор прост – или ложиться на дно, ждать восстановления рынка и снова начинать этот проект – или делать что то другое. УСТАЛ – 16 лет в одном и том же бизнесе, третий кризис и третья попытка начать все с низкого уровня. Жуткие проблемы в семье. Теряю веру в самого себя, близкие мне люди говорят « Ты неудачник, лузер» и мне кажется что они правы. Нужно что то менять в жизни. Так как я уже получил постоянный вид на жительство, думаю продать свой бизнес и идти куда то работать по найму.

Но на дворе кризис. Покупатели есть, но цена меня не устраивает. Нужно продолжать вкалывать, чтобы поддерживать бизнес на плаву, сохранять его цену. Пока не продал бизнес, не могу искать работу. 2008-2010 годы – самые сложные в психологическом смысле. Постоянное давление – везде, всюду. Дочка заканчивает гимназию в 2010 году, нужно найти деньги на учебу в Англии. Откуда – не знаю. Но я обязан, я мужик. Конец 2010 года – перелом – финны соглашаются купить бизнес за цену, которая меня не устраивает, но с которой я согласен. Несколько месяцев переговоров, встреч с юристами, передачи бизнеса, я получаю копейки , но с ними – свободу. Йо!
Последний раз редактировалось Злая Собака 21 сен 2013, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #71

Сообщение Злая Собака » 21 сен 2013, 14:07

Спамлю свое резюме по всем агенствам Европы (было около 3000 адресов). Получаю письмо из Германии – «Мы очень извиняемся, но тут случайно наш партнер в Вильнюсе, ищет кандидата на одно место, Вы не могли бы встретиться завтра в Реддисон Блю?». Легко. Выгляжу, если честно, как из помойки. Этап начала деградации – сначала внешней, потом к ней добавляется внутренняя. Встреча должна была быть 30 минут, говорили 2 часа. По гроб жизни обязан Манфреду. Мне кажется он понял все, что было в моей жизни, почему это было, и то, что я не безнадежен. Говорит, что я ему понравился, предлагает прилететь на собеседование через 3 дня. У меня жуткий костюм, я спрашиваю –«Можно ли прилететь в джинсах?». Манфред в ужасе – «Как в джинсах, летите в костюме, обязательно!». Через три дня Манфред встречает меня в аэропорту Штуттгарта и мы едем на завод. В переговорной – Томас, Андреас и акционеры L & L. У них над головами нимбы – они не смотрят на мой костюм и дебильные ботинки. Они говорят со мной как с равным, я говорю так , как умею говорить. Я просто другой в этот момент, я смогу, я сделаю – поверьте мне. По дороге обратно в аэропорт мне звонит Манфред и поздравляет. Акционеры сказали, что я тот самый человек, который им нужен.

Через неделю Томас в Вильнюсе. Подписываем контракт. Томас оптимистичен – «наша фирма в Литве ОК, надо только поднять продажи». Донт ворри, Томас, поднимем. Приезжаем в Тельщяй. Томас идет увольнять старого директора, через два часа просит меня подняться и представляет сотрудникам. Все в глубоком трансе – старый директор на грани инфаркта, работники-жемайтийцы не могут понять, что здесь будет делать иностранец со странным знанием литовского языка. Работников 2 – кладовщик и эффектная блондинка- менеджер. Едем на склад принимать товар – считаем первые три позиции, понимаем что склад разворован на 50%, опечатываем, едем в офис. Изучаем список должников, я понимаю, что почти все долги можно понять и простить, объясняю это Томасу. Тот проклинает Литву, говорит что ему срочно надо в Германию, просит меня прилететь в понедельник утром на завод и уезжает. Я остаюсь на субботу-воскресенье в Тельщяй с намерением понять что к чему. Понимаю, что старый директор стер всю информацию с компьютеров, активов у фирмы – спортивный БМВ директора и БУ погрузчик, долгов немцам Х ХХХ ХХХ Евро, склад наполовину спи....н, а на вторую половину неликвиден, долги клиентов фирме огромны и безнадежны. В субботу ко мне приходит брателла и говорит, что чужаков в Жемайтии не любят. Я вспоминаю уроки стрелок в Москве и жестко посылаю его на....й. Опрометчиво  В воскресенье вечером выхожу из офиса и вижу, что все четыре колеса у моего ЛИЧНОГО Опеля прорезаны!!! Эти суки даже не прокололи их, а разрезали. Мне через 8 часов надо быть в аэропорту, воскресенье, Тельщяй
Звоню в Клайпеду в какую то аварийную службу. Через какое то время приезжает эвакуатор, меня грузят, везут на трассу в сервис, там ставят на перед одну резину, на зад – вторую. Раком еду в Вильнюс – успеваю.

Встреча в Германии. Участники те же. Все молчат. Встаю и прошу дать мне 3 месяца. Если не будет положительной динамики – закрываем фирму, я перехожу на должность менеджера по продажам, а все поставки будут с польского склада. Мне никто не верит, но минус 1 000 000 евро или минус 1 007 000 евро – разница небольшая, мне дают шанс. Всплывает вопрос с моей машиной – по контракту мне должны купить новое авто определенной категории, но в свете последних событий никто не хочет покупать. Все смотрят на меня – ну что – будешь требовать? Контракт то подписан – имею право. Я говорю, что могу взять любую БУ машину из автохозяйства, и если что – потом верну ее. Потом шучу, что если за год отдам долги и заработаю прибыль – то куплю себе любую машину, какую захочу ( Сам в это не верю). Все смеются и предлагают пари. Пар спущен. Иду в автохозяйство и беру себе Шкоду Октавию Универсал с пробегом 120 000 км и номером HN LW 137.

Возвращаюсь в Литву. Два дня в Вильнюсе, три дня в Тельщяй. Первый клиент – два парня из Каунаса, работают в Дании, нужен комплект, но завтра должен быть в Каунасе. Обещаю им это, хотя даже не понимаю как это сделать, они говорят что то про цену и скидки, я им в открытую говорю – я работаю первый день, в фирме полный п..ц, купите этот комплект, помогите мне, потом придете еще раз – я помогу Вам. Они немного оху.....т от такой постановки вопроса, но соглашаются и платят деньги. Уже не помню как, но я нашел человека, который доставил комплект на следующий день в Каунас. Есть первая продажа на 10 000 Евро. Томас звонит мне и не верит. Отчеты в Германию пишу каждый вечер. Так проходит три месяца. Снова в Германии – мне дают время до конца финансового года – еще 5 месяцев, соглашаются дать кредит 35 000 Евро, чтобы покрывать наши текущие расходы в это время, так как не никто все еще не верит в возможность зарабатывания денег в Литве. Понимаю, что надо сваливать из Тельщяй. Логистический тупик, все клиенты хотят быстрой доставки, но из Тельщяй делать ее невозможно. 1 Ноября принимаю на работу Нериюса (моя правая рука теперь), увольняю блондинку-менеджера и кладовщика и начинаю перевозит склад в Вильнюс. Ожидаю удара со спины, поэтому работаем круглосуточно, чтобы как можно быстрее закончить процесс. 4 ноября – последний день в Тельщяй. Возле склада стоит рекламная башня высотой метров 12. Не могу оставить знамя врагам – я же русский. Дождь, сильный ветер, около 0, сотрудники говорят, что снять баннеры невозможно. Лезу наверх сам, первый день неудачно. Ветер такой сильный, что меня самого просто сдувает. Плюс перчатки неправильные, промокли сразу, пальцы замерзли. Вторая попытка на следующий день. Снимаю!!!!! Под конец, правда, уже не чувствовал пальцы, чуть не сорвался, но подписью на рейхстаге удовлетворен

IMG00489-20111126-0854.jpg

Сотрудники смотрят на меня с уважением. Прощай, Тельщяй!!!

Работаем в Вильнюсе. Не сезон, продаж нет. Пашем с утра до вечера, но живем на ежемесячные 7000 евро из Германии. Жуткое состояние, стыдно , все таки я неудачник , даже немцы меня не спасут... Дома все такой же пи....ц . На работе электрическое отопление, все стараются держать его на минимуме, чтобы меньше платить.

Апрель 2012 – мой первый совет директоров и Technical & Sales Meeting. Мы – самое маленькое subsidary в мире. Я смотрю, что делают другие – хочется плакать, мы никогда не будем делать презентации на совете директоров. Мы неудачники  Опять не ту страну назвали Гондурасом
Возвращаемся домой – подписываем контракт на 1.5 млн Евро с эстонской фирмой, начинается сезон – второй контракт с латышами на 1 млн, тут же дозаказ от них же на 1.5 млн, отказались от немецких 7000, вышли на режим 1 фура в день, работаем уже втроем. 2 часа в офисе, 10 часов на складе. Болит все тело, сплю как убитый, работаем по ночам. Дома все такой же пи...ц. В августе баланс показывает, что мы отдали долг немцам. Они в легком оухе, потому что я теперь могу попросить себе новую машину – договор дороже денег. Они ожидают от меня минимум АУДИ А6 Кватро (мечта каждого шваба ). Я прошу себе ТУРАН, но вторым условием ставлю покупку машины Нериюсу, который пахал не меньше меня. Немцы в ступоре ( причем до сих пор). Когда меня представляют кому нибудь на заводе, то говорят «Это Виктор из Литвы», на что второй человек говорит «Это тот, который купил себе Туран??». Подразумевается, конечно, «Это тот м....к, который купил себе Туран, когда мог получить АУДИ А6 Кватро??» .
Нериюс получил БУ Пассат сразу, я ждал новый Туран 3 месяца.
Похвалитесь своим автомобилем

Обе новые машины заказываются с номером 137 в память об Октавии, которая принесла нам продажи, успех, счастье  Октавия отправляется на историческую Родину, где окончит жизнь через месяц в аварии на автобане при сильном тумане. Никто не пострадал

Январь 2013 года. Меня вызывают на budget meeting. Я сдаю его с первой поездки, у нас все хорошо, нам ничего не надо, мы сделали много, мы еще многое сделаем. Мы можем!! Акционеры НИКОГДА не хвалят, но Томас после говорит, что мы молодцы. Первый раз с июля 2011 меня отпустило, пошел в ресторан, выпил вина за 80 Евро.

Апрель 2013. Мой второй совет директоров и Technical & Sales Meeting. Мы лучшие везде – по росту продаж, по росту прибыли, по продажам на человека, по продажам с квадратного метра склада. Мы лучшие в мире!! Ко мне подходят боги нашего бизнеса и говорят, что мы просто супербизоны. Я с трудом воспринимаю их слова, внутри меня еще стучит слово «неудачник». Возвращаемся в Литву и пашем. Результаты еще лучше. Нас уже 5 человек. Кроме простых продаж фурами, появляются сложные технические проекты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Злая Собака 22 сен 2013, 15:27, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #72

Сообщение Злая Собака » 21 сен 2013, 14:08

Сентябрь 2013. Перелом. Я больше не неудачник. Мы делаем сложный проект в Вильнюсе. Во всем мире можно пересчитать такие проекты по пальцам – все в развитых странах типа Германии, ЮК, США. И тут мы – в Литве. Две недели адреналин лупит через край, люди работают круглые сутки, в холодильнике стоит Ред Булл ящиками, я не могу впихнуть в себя ни завтрак, ни ужин. Обедаю на работе какой то херней, вкуса которой и не ощущаю. Заканчиваем его и приходит письмо от владельца фирмы. Всего две строчки, но я знаю, что это значит. Мы лучшие! Спасибо, Георг!

Встречаюсь в течение одной недели с двумя клиентами. Каждый из них по своему благодарит меня за что то . Я не ожидаю этой благодарности, мне не кажется что я сделал что то важное для них, ну да, помог в бизнесе чуть больше, чем положено по инструкциям. Но что что они говорят мне, просто убивает меня в хорошем смысле этого слова. Я не заслуживаю этих слов

Встреча форумчан в Ниде. Если немцы вернули мне профессиональное самоуважение, то после этой встречи мне вернулось мое собственное самоуважение. Это очень лично, поэтому продолжения не будет. Моя жизнь стала другой, и к прошлому состоянию я уже не вернусь.

Каждый человек имеет какую то эмоциональную емкость, которая поддерживается эмоциями разного типа. Подарил девушке цветы - плюс 5, сдала дочка ЕГЭ по литовскому на 90 – плюс 100, проколол колесо – минус 10. Вот в последние два месяца у меня только плюс. Я скоро взорвусь от положительных эмоций  Мне не 47 – мне 25, а иногда и 17. Вся жизнь впереди. Я все могу. Почему я?? Почему мне??

И когда меня спрашивают, нужно ли уезжать, то мой ответ – ДА. Нужно менять свою жизнь, не бояться это делать. Я не хочу обсуждать какие то политические вопросы, просто по человечески – если тебе плохо, дискомфортно, не твое – вставай и меняйся. Но будет п....ц как трудно. У мужчины стержень внутри должен быть обязательно, лучше если он будет и у второй половины. Лучше уезжать как можно раньше – в 25-30 лет. Нас тут никто не ждет, но мы – русские – бойцы. Мы всегда будем успешнее расслабленных местных. Если Вы спросите меня, что я больше всего ценю в своей эмиграции – то мой ответ будет «Будущее моей дочки». Я сравниваю ее и ее сверстников в Москве – это небо и земля. Я был не очень хорошим родителем (наверное), но очень надеюсь, что дочка оценит со временем то, что я сделал для нее.
Банально, но приезжать в розовых очках и нелегально – не стоит.
Последний раз редактировалось Злая Собака 22 сен 2013, 09:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #73

Сообщение Злая Собака » 21 сен 2013, 14:11

Внутренняя национальная ориентация

Родина должна быть одна. У меня – Калининград, где я родился и вырос. Я никогда не назову Литву Родиной, также как никогда не изменю свою фамилию прибавлением – as. Но мой дом здесь, может рано и слишком помпезно – но я хочу чтобы меня похоронили здесь  Я всегда буду русским, всегда буду праздновать 9 мая, защищать свои ценности. Я видел тут недавно машину с номером RUSSIA1 – подумал, ну вот ты дебил, лучше бы ты на эти 4000 литов купил учебников истории российских и в школах русских раздал старшеклассникам. Ненавижу BOSCO – майки, на которых слово Россия написано не по –русски, не люблю тагил на отдыхе. Я многое делаю для поддержки чего то русского в Литве – в основном финансово, но это не важно. Важнее, что я на себе литовцам стараюсь показать, что мы – русские – нормальные люди. Мне позвонила СОС мама и сказала, что СОС дети, которые работали у меня летом, хотят учить русский язык, чтобы понять, что я говорю в порывах страсти  Вот это важно и приятно. В то же время несколько раз от русских, которые живут в Литве с советских времен, слышал слова типа предатель.

Мне Литва дала шанс начать все снова. Я его не прое...л, использовал на все 100%. Вот сейчас я отдаю долг Литве. Мне приятно, что я немцам вернул веру в возможность делать бизнес в Литве. Приятно, что у меня работают 4 молодых литовца и они свою судьбу не сломают эмиграцией. Но странно слышать, когда немцы мне говорят «Ну Вы, литовцы, молодцы». Я не литовец, я русский.

Были моменты, когда я заслуживал, чтобы мне сказали – «Что ты приехал в гости, а ведешь себя как дома», но никогда никто мне не сказал этих слов. Один из самых лучших моментов моей жизни – когда дочка сдала ЕГЭ по литовскому на 89 баллов. Мы с ней космополитичны в хорошем смысле этого слова. В следующем году у меня будет право получить литовское гражданство. Нужно будет отказаться от российского. У меня нет сомнений что это надо делать. С литовским гражданством у меня будет больше возможностей для роста, но менее русским я от этого шага не стану.


Ну вот вроде и все. Можете не писать, какой я хороший, потому что я не хороший. В душе я всегда помню, что я сделал несчастными близких мне людей, это всегда будет лежать на мне пятном. В семье все равно п...ц...
Каждый должен нести ответственность за свои поступки. И написал я этот нелегкий для меня рассказ - чтобы учились на моих ошибках.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #74

Сообщение Shwed » 21 сен 2013, 14:32

Виктор, дружище! Ничего такого, что могло переменить моё отношение к тебе я не прочитал. Думаю, ты сам себя накручиваешь. Удачи тебе во всём!

Злая Собака писал(а) 21 сен 2013, 14:08:Встреча форумчан в Ниде. Если немцы вернули мне профессиональное самоуважение, то после этой встречи мне вернулось мое собственное самоуважение. Это очень лично, поэтому продолжения не будет. Моя жизнь стала другой, и к прошлому состоянию я уже не вернусь.

Спасибо и тебе за то, что у меня появились друзья в Литве!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #75

Сообщение Трина » 21 сен 2013, 15:42

Злая Собака писал(а) 21 сен 2013, 14:11:В душе я всегда помню, что я сделал несчастными близких мне людей, это всегда будет лежать на мне пятном. В семье все равно п...ц...


Я, конечно, ничего не знаю про ваши отношения в семье, но мне кажется, это не Вы сделали близких несчастными. Просто не все жены - "декабристки".
Аватара пользователя
Трина
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 04.12.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 63
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #76

Сообщение Злая Собака » 21 сен 2013, 15:45

Может, только сейчас это уже и не важно. Случилось то , что случилось На эту тему трудно писать в открытом доступе
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #77

Сообщение Vytas » 21 сен 2013, 15:59

Виктор, Вы очень позитивный человек Рад что встретилься с Вами в Ниде. Я говорил, что идея первой минивстрече в Квосяляй возникла после прочтения этого поста. Теперь понимаю почему не смогли участвовать. Удачи Вам, больше таких людей в Литве
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #78

Сообщение Злая Собака » 21 сен 2013, 17:41

Да, Витас, ты правильно понял причину моего неожиданного соскока с первой встречи Жизнь не совершенна
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #79

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 сен 2013, 21:00

Отличный отчет. Такая история жизни, хоть кино снимай, говорю безо всякой иронии. Особенно, если включить в фильм и то, что в отчете осталось за кадром, но читается между строк.

Есть у меня два вопроса к уважаемому автору. Если Вы сочтете их очень личными или, не дай Бог, оскорбительными, разумеется, можете не отвечать. Но прошу поверить, что за вопросами этими стоит не праздное любопытство и никоим образом не желание как-то Вас уязвить, а живой интерес, поскольку я часто размышляю на тему "Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции", то бишь "я и моя дальнейшая жизнь в Эстонии"

1. Правильно ли я понял, что первые 6 лет в Литве (2004 - 2010гг) прошли, если можно так выразиться, в борьбе за выживание? На старте была квартира в Москве, которую, худо-бедно, можно было бы банально сдавать за какую-то относительно небольшую, но стабильную, денюжку, а что было на конец 2010 года?

думаю продать свой бизнес и идти куда то работать по найму.


Вопрос: на что Вы в итоге поменяли финансовый актив под названием "квартира в Москве"?

2.
Если Вы спросите меня, что я больше всего ценю в своей эмиграции – то мой ответ будет «Будущее моей дочки». Я сравниваю ее и ее сверстников в Москве – это небо и земля.


Скажите, пожалуйста, учитывали ли Вы в сравнении следующие моменты:

    Ваша дочь, скорее всего, жить в Литве не будет. По крайней мере, такова статистика. Сами посудите: ну, что делать на задворках Европы человеку, получившему образование в Англии и повидавшему лучшие страны? Так же маловероятно, что она будет жить и в России.
    В свете первого утверждения, даже Ваши внуки, и, уж, тем более, правнуки, не будут русскими. Т.е. вся "русскость" в вашем роду закончится на Вашей дочери. Вас никак это не волнует?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #80

Сообщение Злая Собака » 21 сен 2013, 21:09

Ответ на первый вопрос -
Да, правильно, 6 лет прошли в борьбе за выживание. Уровень жизни семьи был ниже, чем в Москве. У нас было все отлично по литовским меркам, но гораздо скромнее по сравнению с тем, что мы имели в Москве. Но большие деньги в Москве не принесли счастья. В 2010 году после продажи фирмы я вернул почти все вложенные деньги.
Ответ на второй вопрос -
Вообще не думаю, где будет жить дочь. Мы с ней схожи в отношении к жизни. Через год немцы предложат мне работу в другой стране - скорее всего на Украине или в Грузии. Перееду не раздумывая - потому что работа будет интересная, другой масштаб. Так и с дочкой - она заканчивает в 2014 году бакалавриат, в 2015 - магистратуру и будет жить там, где найдет интересную работу. Среди трех ее бойфрендов не было русских но это их поколение - свободное от условностей и стереотипов. Знаю точно, что мои внуки будут говорить по русски, будут праздновать День Победы. Дочка еще больший патриот России, чем я. Мы с ней как белогвардейцы живем не в России, но любим ее не меньше, чем другие.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль