Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Круизный форум, морские круизы по Карибским островам или круиз по Волге-Матушке... Всё что касается путешествий с ночёвкой в каюте и посещением многих мест. Бронирование круиза. Отзывы о круизе. Фотографии из круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #221

Сообщение FunCruiseGirl » 15 сен 2013, 20:30

Kuskow писал(а) 15 сен 2013, 19:49:
FunCruiseGirl писал(а) 15 сен 2013, 19:07:И по настроению какие-нибудь достопримечательности

Дак вот не бывает каких-нибудь достопримечательностей без подготовки-то.


Да запросто на самом деле. Но, это работает, когда не путешествует огромная группа, которую нужно организовывать .
Берешь интересные справочники, например Рик Стивенса, Фроммерс и подобные, и в удовольствие себе почитываешь на досуге, что приятного где есть. Как художественную литературу. Всю эту подготовку, на самом деле, можно превратить в удовольствие.

Ну и конечно по обстоятельствам уже на месте смотрим. Главное помнить, что жизнь не заканчивается, и что достопримечательности скорее всего там же и останутся, и если вдруг возникнет невероятная нужда их увидеть, все возможно.

Я вот что заметила. Когда мы вспоминаем наши круизы, места, что мы увидели, в первую очередь вспоминается общее ощущение от увиденного, а не обязательные пункты программы... и вот если мы бегали по must see местам с языком на плече, обычно вспоминатеся как труд. Мы решили больше так не делать никогда, даже если мы что-то не досмотрм.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #222

Сообщение mini-ya » 15 сен 2013, 20:43

2. можно просто выйти с судна, взять такси и попросить таксиста провезти по наиболее интересным местам.
3. если порт в городе, то купить карту и просто топать, куда глаза глядят
4. купить билет на бас туристик и глазеть по сторонам , слушая аудиогид

В круизе предпочитаю эти варианты. Подготовить что-то заранее обычно не получается, потому что круиз всего лишь часть Большого Путешествия.

Главное помнить, что жизнь не заканчивается, и что достопримечательности скорее всего там же и останутся, и если вдруг возникнет невероятная нужда их увидеть, все возможно.

Часто круиз это как первое знакомство. Ты для себя решаешь, нужна тебе эта точка на карте или можно пропустить. Так получилось у нас с Неаполем. Первый раз посетили в круизе, поняли. что одного дня мало и в этом году возвращаемся снова. По берегу на четыре дня.

Мы решили больше так не делать никогда, даже если мы что-то не досмотрм.

Аналогично. Европа даже не через океан. Купил билет на самолет и смотри себе.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #223

Сообщение georgkap » 16 сен 2013, 00:12

Вот читаю эту ветку форума и не покидает меня такое чувство: слишком серьезно тут народ к круизам относится. Что надеть, куда пойти, где лобстеры... Может, проще надо быть? Круиз - это всего лишь один из видов отдыха. Он может получиться, а может и не совсем. Получился и слава богу. Нет? Ну так сделали работу над ошибками и снова, если охота не пропала.
Как то так, при всем уважении


Да, это один из видов отдыха, совершенно верно.Так если к нему(отдыху)серьёзно не относиться, каким он получится?Если ты не миллионер, то надо копить, кроить, какие-то акции ловить, чтобы в отпуске себе больше на эти же деньги позволить.Опять же, пойти куда-то можно самому, а можно и экскурсий кучу заказать...
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #224

Сообщение FunCruiseGirl » 16 сен 2013, 00:49

georgkap писал(а) 16 сен 2013, 00:12:Да, это один из видов отдыха, совершенно верно.Так если к нему(отдыху)серьёзно не относиться, каким он получится?Если ты не миллионер, то надо копить, кроить, какие-то акции ловить, чтобы в отпуске себе больше на эти же деньги позволить.Опять же, пойти куда-то можно самому, а можно и экскурсий кучу заказать...


Нет, ну конечно миллионерам определенно легче. Однако круизы, если мы не говорим о каких-то уникальных люксовых, все же массовый вид отдыха, не дорогой. Многие вещи наоборот даже дешевле. Например, включенная еда, более дешевое (в среднем) проживание и прочее.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #225

Сообщение Форумные круизы » 16 сен 2013, 05:17

mini-ya писал(а) 15 сен 2013, 20:22:Ну так сделали работу над ошибками

Вот с этого и начинается серьёзное отношение к круизам.

FunCruiseGirl писал(а) 15 сен 2013, 20:30:Берешь интересные справочники

Ну, то есть, опять пашешь

FunCruiseGirl писал(а) 15 сен 2013, 20:30:Мы решили больше так не делать никогда, даже если мы что-то не досмотрим

Опять же, это можно решить только после большого опыта, когда уже всё пройдено.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #226

Сообщение LaSer61 » 16 сен 2013, 05:59

Я всегда стараюсь, чтобы продолжительность экскурсий по портам стоянок не превышала четырех часов.
За это время и устать не успеваешь, и восприятие не притупляется.
Так круизный отдых не превращается в тяжелую работу.
А подготовка к круизу тоже доставляет удовольствие, поскольку позволяет ненадолго отвлечься от текущих дел.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #227

Сообщение Форумные круизы » 16 сен 2013, 06:07

LaSer61 писал(а) 16 сен 2013, 05:59:чтобы продолжительность экскурсий по портам стоянок не превышала четырех часов

Вот золотое правило! У меня эта планка 5 часов, но я не стараюсь и каждый раз забываю, что после 5 часов ерунда начинается, каким бы интересным ни был город (или даже два города). Значит не у меня одного такое ощущение.

А вообще, есть такое правило и в устном докладе (при защите дипломного проекта, например) - тебя слушают ровно 5 минут. После пяти минут восприятие слушателей отключается и можно говорить всякую фигню - всё равно уже никто не слушает.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #228

Сообщение mini-ya » 16 сен 2013, 07:48

Так если к нему(отдыху)серьёзно не относиться, каким он получится?

Значит степень серьезности у всех разная. Подготовиться нужно, безусловно. Но вот, например, пройти виртуально по гуглу маршрут, чтобы потом на месте не плутать, это уже перебор, имхо. А уж потом корить себя, что что-то не успел, не посмотрел, не посетил, и этим самым отравить все впечатления.

Или взять тех же лобстеров. У меня сложилось впечатление, что это прямо мерило классности круиза и соотношения цена-качество. Вот без них отдых не отдых. Хотя в той же Европе свежие лобстеры (крабы, гребешки, креветки) продаются на рынках и даже супермаркетах. Без "круизной" наценки. Ешь не хочу.

Вот с этого и начинается серьёзное отношение к круизам.

Да почему к круизам-то? Это к жизни серьезное отношение, основанное на способности головного мозга к анализу и синтезу. Если я готовлю поездку, я прорабатываю все моменты с той степенью серьезности, которая мне свойственна. Ну так я и еду так же готовлю.

И уж если говорить о круизах, лично я наземку в них готовлю в последнюю очередь. Потому что в полутора-двух месячном путешествии эта неделя для нас все равно что на пляже поваляться. Передохнуть от напряженного ритма, расслабиться. И в Барселоне я не по достопримечательностям рысачу - они пройдены все давным давно - а иду сначала на рынок, а потом на пляжи Барслонетты. Хамон, вино, креветки - ммм..., чистый отдых

Я никого не пытаюсь переубедить, просто такие "матрасники" как я тоже бывают
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #229

Сообщение Старая стерва » 16 сен 2013, 09:08

mini-ya писал(а) 15 сен 2013, 20:43:
2. можно просто выйти с судна, взять такси и попросить таксиста провезти по наиболее интересным местам.
3. если порт в городе, то купить карту и просто топать, куда глаза глядят
4. купить билет на бас туристик и глазеть по сторонам , слушая аудиогид

В круизе предпочитаю эти варианты. Подготовить что-то заранее обычно не получается, потому что круиз всего лишь часть Большого Путешествия.

Главное помнить, что жизнь не заканчивается, и что достопримечательности скорее всего там же и останутся, и если вдруг возникнет невероятная нужда их увидеть, все возможно.

Часто круиз это как первое знакомство. Ты для себя решаешь, нужна тебе эта точка на карте или можно пропустить. Так получилось у нас с Неаполем. Первый раз посетили в круизе, поняли. что одного дня мало и в этом году возвращаемся снова. По берегу на четыре дня.

Мы решили больше так не делать никогда, даже если мы что-то не досмотрм.

Аналогично. Европа даже не через океан. Купил билет на самолет и смотри себе.

В том-то и дело, посмотреть вторично понравившееся можно в Европе, или на Карибах для наших американских друзей. А слетать в Окленд или Мельбурн "досмотреть" весьма проблемно, а пропущенные по вине Принцесс Мальвинские острова я уже не увижу НИКОГДА.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #230

Сообщение queen_V » 16 сен 2013, 09:42

FunCruiseGirl писал(а) 15 сен 2013, 20:30:Да запросто на самом деле. Но, это работает, когда не путешествует огромная группа, которую нужно организовывать


Вот мне тоже так кажется. Когда сам для себя планируешь, то успел что-то запланированное посмотреть - хорошо, не успел - не страшно. Настроение поменялось - поменял планы. Понравилось место - подольше гуляешь, не понравилось - пораньше на корабль вернулся. Когда организуешь группу, то уже один груз ответственности, что вдруг что-то сорвется, страхи, что кому-то что-то не понравятся, уже способны превратить отдых в напряженную работу. А справочники читать - так лично для меня это не работа, а развлечение. Я вообще читать и что-то новое узнавать люблю.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #231

Сообщение Nastya80 » 16 сен 2013, 10:01

mini-ya писал(а) 16 сен 2013, 07:48: У меня сложилось впечатление, что это прямо мерило классности круиза и соотношения цена-качество. Вот без них отдых не отдых.

Правильно сложилось Для меня это определенно так. И дело не в том, что лобстеров люблю, по секрету, очень прохладно к морепродуктам в целом отношусь (муж вообще их не ест).
Помню LaSer61 писал, что лобстеры на Косте отродясь не водятся.
На Навигаторе (Роял Карибен) лобстер был платный 25 долларов, и не особо вкусный.
А на ХАЛ и Принцесс лобстеры бесплатные и вкусные.
Для меня это и есть - классность круиза. Я знаю, что если на корабле водятся лобстеры, это значит, что на корабле будет:
1. Приличная публика.
2. Не будет драк за еду и места в буфете.
3. В бассейнах не будут прыгать дети на голову, вместе с колясками.
4. Еда в целом будет хорошая, и у меня не будет изжоги.
5. Стоянки будут хорошие по продолжительности и лучших местах на пирсе.
6. Одно из главных, на меня с мужем будет приходится 1 целый человек персонала, а не 0,33 или 0,67.
7. И т.д. и т.п. (еще что вспомню - допишу)
В общем, для меня, если есть бесплатный вкусный лобстер на корабле, то мы едем. Если лобстера нет - то не едем.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #232

Сообщение mini-ya » 16 сен 2013, 10:44

В общем, для меня, если есть бесплатный вкусный лобстер на корабле, то мы едем.

Объяснение вполне логичное и понятное. Особенно если речь идет об отпуске.
У нас с мужем другая концепция. Мы не отпускники, отдыхать нам не от чего. Мы путешественники. Поездки у нас измеряются месяцами, и главное для нас - это движение с целью смены картинки. Так что, корабль для вас, скорее, отель, а для меня, в первую очередь, транспорт.

Драк в буфете на Косте не наблюдала, прыгающих в джакузи детей охрана проворно вылавливала, еда для нас это закуска, обилие персонала мне не нужно, а на приличную публику мы и не потянем Что там еще? Стоянки. Об этом писала уже. Понравится место, но не хватит времени, я туда еще раз приеду. Очень понравится - приеду и поживу. Лишь бы там интернет был.

О, пока писала, поняла, что меня два дня уже беспокоит! Ведь никто в этом посте не написал про приключения. А для меня с детства корабль ассоциируется именно с ними. А когда все распланировано и заранее подготовлено, случайностям места нет? И тогда дух приключений и есть тот миф, который грустно осознавать.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #233

Сообщение queen_V » 16 сен 2013, 11:17

mini-ya писал(а) 16 сен 2013, 10:44:О, пока писала, поняла, что меня два дня уже беспокоит! Ведь никто в этом посте не написал про приключения. А для меня с детства корабль ассоциируется именно с ними. А когда все распланировано и заранее подготовлено, случайностям места нет? И тогда дух приключений и есть тот миф, который грустно осознавать.


Дух приключений жив, не расстраивайтесь. Да и место случайностям остается даже при самой лучшей подготовке. Но все-таки самый лучший экспромт - это заранее заготовленный. Если у вас есть заранее составленный план, при желании вы можете от него отклониться или вообще не использовать если уже на месте пришла более интересная идея. Но вот если у вас нет вообще никакого плана и на месте идеи мгновенно не озарят, вас могут ждать не удивительные приключения, а, наоборот, глубокое разочарование. Да и приключение приключению рознь. Вон если опоздать к отплытию и догонять корабль в следующем порту - приключение получится незабываемое, но оно вам надо? Можно, конечно, положиться на вкус таксиста. Но если вы не согласовываете с ним маршрут, то его вкусы с вашими могут не совпасть. Если для вас важнее неожиданность, а не собственный выбор, тогда нормально. А я такое серьезное дело как развлечение меня не могу доверить никому! Потому предпочитаю выбирать заранее и сама, потому что мой выбор не всегда совпадает со стандартными местами "маст си".
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #234

Сообщение Пимлико » 16 сен 2013, 12:16

имхо, подготовка и проработка маршрута просто здорово экономит время на месте...а отклонения от заранее распланированного маршрута есть почти всегда, другое дело ты уже заранее знаешь где и что можно сократить, а что нельзя или не желательно
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #235

Сообщение safety » 16 сен 2013, 14:44

LaSer61 писал(а) 14 сен 2013, 18:15:Так отдых - это же не тупое лежание на диване (на пляже), а смена вида деятельности. А то получается, что я на работе больше "отдыхаю", чем в круизе.

Полностью согласен.

Kuskow писал(а) 14 сен 2013, 16:34:Ещё одно заблуждение: круиз это отдых.

Я сам долго заблуждался, теперь снял розовые очки и раскрыл себе глаза. Нифига это не отдых - это тяжёлый изматывающий труд. Труд до круиза, труд в круизе и, что самое интересное, труд после круиза.

Раньше я убеждал своих знакомых, что им внадо в круиз, теперь перестал убеждать - на надо им в круиз, потому что к нему надо готовиться и в самом круизе надо пахать (рысачить). Иначе ничего не почувствуешь и не поймёшь.


Заняться теми же расчетами при подготовке к круизу воодушевляя что там, или там ты будешь, что интереснее тебе посмотреть, с этого момента уже начинается круиз "имхо", и после круиза раскладывать фото в течении нескольких месяцев, и сделать фильм о своем круизе, и просматривать его время от времени с друзьями, приговаривая:- а давайте в следующий раз с нами, ведь при помощи настоящего форума не так уж и дорого получается. Лежание на диване (пляже) более нужно тем, кто мешки весь год грузил.

Согласен, что это подготовка, это огромный (титанический) труд, но это того стоит.
Аватара пользователя
safety
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 09.11.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #236

Сообщение mini-ya » 16 сен 2013, 17:28

подготовка, это огромный (титанический) труд

Что-то я в себе сомневаться начала
А в чем заключается этот "титанический" труд? В семидневном круизе 5 стоянок. В двухнедельном, пусть, 10. Ночевку организовывать не надо. Озадачиваться приличным местом для ужина тоже. Остается: наметить места для посещений и решить, как до них добираться. По моим прикидкам "работы" на пару вечеров в режиме ненапряжного чтения и выкопировки нужной информации в виде цен-режимов работы-расписаний. Или я еще чего-то не делаю?
Хотя вот у меня друг - он киноман - обязательно смотрит художественный фильм, снятый в этих местах. Ну хобби у человека такое. Не думаю, что он считает это трудоемкой подготовкой. Скорее, созданием себе соответствующего настроения.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #237

Сообщение Форумные круизы » 16 сен 2013, 17:41

mini-ya писал(а) 16 сен 2013, 17:28:По моим прикидкам "работы" на пару вечеров

Угу, слабо прочитать нашу работу за пару вечеров?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #238

Сообщение mini-ya » 16 сен 2013, 20:40

Kuskow писал(а) 16 сен 2013, 17:41:
mini-ya писал(а) 16 сен 2013, 17:28:По моим прикидкам "работы" на пару вечеров

Угу, слабо прочитать нашу работу за пару вечеров?

Не, я "много букв" не читаю. Временные затраты должны быть адекватными. У вас там компания в реале незнакомых людей, которые все очень разные и должны прийти к удобоваримому результату. В конечном итоге все равно останутся недовольные, но на форуме потом отпишут, как все было здорово

Не, мы такое не практикуем. Тоже любим путешествовать в компании, но с близкими друзьями. Подготовку проводим так: делим города или регионы, каждый полностью отвечает за свой кусок маршрута. Достопримечатаельности, аттракции, хорошие места для покушать, особенности местной еды и алкоголя, часы работы, билеты, альтернативные варианты и т п. Вкусы мы друг друга знаем, вариативность присутствует. Уже в поездке "ведущий" накануне докладывает, "стая" на вечернем совете планирует следующий день. Обязаловки, естественно, нет. И в нашем варианте остается эффект внезапности, о котором я раньше писала. Есть проработанные тобой блоки, где ты эксперт, а есть дни - белые пятна. Интересно

Ездим своим, примерно одним и тем же кругом много лет. Искать попутчиков и объединяться в компании со случайными людьми у нас нет необходимости.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #239

Сообщение haje » 16 сен 2013, 20:57

mini-ya писал(а) 16 сен 2013, 20:40:Ездим своим, примерно одним и тем же кругом много лет. Искать попутчиков и объединяться в компании со случайными людьми у нас нет необходимости.


такой вариант полностью одобряю. сам так поступаю уже давно и все всем всегда довольны.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круизные мифы, заблуждения, враки, суеверия, домыслы и вымыслы

Сообщение: #240

Сообщение i_crust » 25 сен 2013, 14:09

mini-ya писал(а) 16 сен 2013, 20:40:В конечном итоге все равно останутся недовольные, но на форуме потом отпишут, как все было здорово

Хорошо, если так - помнится, на Кускова пять страниц тому назад еще и наезжали за то, что у какого-то там туалета не подождал каких-то 10-15 минут и ушел с основной группой.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизы



Включить мобильный стиль