На прокатном мотоцикле по Таиланду

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #1

Сообщение nakls » 16 сен 2013, 22:57

Добрый день, форумчане!

Нужна Ваша помощь в оценке реальности задуманного, а точнее вот в чем. Я уже лучу третий раз В тайланд и первые два волшебных прошли на ура. Когда я летал во второй раз один на пхукет, то осуществил такую поездку - снял мопед (150 куб) на 6 дней и с пхукета один укатил на самуи. Туда получилось 270 км в день, обратно 550 за день, т.к. дал большой круг с остановками. весь замученный но счастливый я намотал в общей сложности за 6 дней 1200 км.
Так вот. мне так понравилось ездить по тайланду на мопеде, что надумываю как бы продумать маршрут из СПБ в Бангкок. Там взять мотоцикл (уже нормальный) и поехать на самуи. там погулять, покататься по островам и через пхукет вернуться в Бангкок на СПБ. На сколько это бредовая идея если я лечу как всегда один, на 14-18 дней? и я не знаю можно ли в тайланде найти прокатную контору, чтобы снять мотоцикл в столице , а отдать его на самуи? на самуи можно взять и табурет. а с самуи уже снова взять мотоцикл и перегнать на пхукет и снова его сдать. ну не хочется переплачивать на простой и бенз махины, т.к. она не нужна на самих островах.
НУ что скажите? совсем всё у меня сложно с головой или еще терпимо и возможно? Спасибо!!

P.s Всё это планирую на февраль 2014!
nakls
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской
новый 2011 год Тайланд

Re: нужна помощь опытных!

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 16 сен 2013, 23:10

Перечитал и понял, что из Спб в Бангкок вы не на мотоцикле собираетесь...
Можно взять в Бангкоке и вернуть там. Если сдавать на островах, может выйти дороже, чем платить за простой.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #3

Сообщение nakls » 17 сен 2013, 07:17

Из СПб на мото это я наверное перегнул!:)))
Я не встречал в тайланде (или не обращал внимание) прокатные сети мотоциклов.она всё таки есть?
nakls
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #4

Сообщение Raison » 17 сен 2013, 11:28

nakls
Практически нет. Да и ценник шкалит.
Рекомендую не заморачиваться, а сделать вот так:
1. По приезду в Бангкок - едете в Паттаю, там выбор байка на много, много больше, нежели в Бангкоке.
2. Не нужен вам кубатурный байк, смысла в нём нет. Ваш вариант - наверное новенькая Honda Forza 300
http://www.youtube.com/watch?v=JeyeRqvIDs0
Это - великолепный вариант и для межгорода, и для езды по Самуи
Ценник - 500$ в месяц, на 2 недели - 8000 бат. Да, не дёшево, но за удовольствие платить не жалко.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #5

Сообщение nakls » 17 сен 2013, 12:39

Honda Forza 300 -да я облизывался на этот байк по возвращению.. И т к его не было на пхукете где я брал байк, я и не знал о его существовании. Ездил на honda pcx150. Хороший вариант.
А почему в паттаю? Только из-за байка? Неужели не взять в Бангкоке? Приличный круг.
Кстати, вопрос как относятся тайцы если уезжать на такие приличные расстояния? Когда я сказал тачку с пхукета о том что я собираюсь ехать на самуи пригрозил полицией... Но я всё равно поехал на свой страх и риск. Обошлось. Но вё же кто знает точно!?
nakls
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #6

Сообщение Raison » 17 сен 2013, 13:07

Все зависит от прокатчика.
В крайнюю поездку на Самуи брал РСХ150 у австралийца, без залога паспорта. Спросил на прямую: "Хочу скататься в Кханом, можно вывезти байк с острова?"
Ответ: "Да вообще без проблем, хоть куда, только следи за пробегом и сделай вовремя ТО."
На момент начала аренды на одометре было 5300 км, следущее ТО - в 8000 км. Аппарат на белых номерах, документы в багажнике.
Накатали с супругой в общей сложности 3800 км за 23 дня, сделал ТО (обошлось в 117 бат ), был на Пукете, Након Си Таммарате, Краби (Ао Нанг, Райлей, окрестности до Ланты), Као Лаке, Сураттани, Кханоме...
А почему в паттаю? Только из-за байка? Неужели не взять в Бангкоке? Приличный круг.

Да, взять в Паттае в разы проще, тем более без залога паспорта.
Посмотрите какой в Форце багажник . А если найти с задним кофром - то вообще супер. Можно и с палаткой махануть...
Так что вообще не вижу плюсов полноценного байка с кубатурой 400+. Ни багажника, ни нормальной расслабленой посадки с вытянутыми ногами. Управлять максискутером проще, центр тяжести ниже. Крейсерская скорость на перегонах около 300 км - 90-110 км/ч, Даже РСХ спокойно держит такой режим, не говоря уже о Форце. А уж не дай бог что сломается или сломаете - на форцу найти з/ч в разы проще, чем, к примеру, на ту же Хонду NX650-700.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #7

Сообщение nakls » 17 сен 2013, 13:34

Читаю и пульс учащается как хочется поскорее начать путешествие!:))
Надо получается искать прокатчика не тайца, потому, что мой наотрез отказался меня отпускать с острова. ((
Я согласен. Спасибо. Верно, на скутер точно быстрее и лучше достать з/п или по крайней мере дешевле. В прошлый раз я стер всю бочину когда от неокуратности упал байк. Всё обошлось в 2700 батт.
Я не pcx150 ехал всегда на трассе 110!:))
Я никогда не был в паттайе. Где лучше взять байк?
nakls
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #8

Сообщение Raison » 17 сен 2013, 13:45

Я никогда не был в паттайе. Где лучше взять байк?

Да какая разница? В любом месте где не будут довольствоваться ксероксом паспорта и хозяин не против чтоб вы ехали за пределы города. Скажите что хотите доехать до Районга.
Сделайте так, как сделал бы я.
Езжайте на Самуи, там берете байк (подскажу в личке где), потом такой маршрут:

Самуи - Кханом - Сураттани - Као Сок (с заездом на озеро Чео Лан) - Као Лак (там оставите мопед и смотайтесь на полтора суток на Симиланы) - Краби (Ао Нанг) - Ланта - Накхон Си Таммарат - Самуи.
Потрясный кружок, очень интересные места с кучей достопримечательностей. При желании можно будет, к примеру, добавить Пукет и вычеркнуть Накхон Си Таммарат. Вариации без проблем, думайте и считайте. Прорисуйте маршрут в гуглокартах. Дороги везде отличные, к примеру, выехав с Самуи на 5.00 утреннем пароме, к 11 часам я уже селился в отель на Ао Нанге.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #9

Сообщение nakls » 17 сен 2013, 14:10

Спасибо за помощь!:))) буду продумывать маршрут. В прошлый раз со стороны пхукета прокатился хорошо. И в као сок и као лак был, еще заезжал в храм большого сидящего монаха (недалеко от пхукета), а на обратном пути заехал на изумрудное озеро в парке Khao Pra Bang Khram, очень впечатлил храм пещера тигра и 1237 ступенек вверх и сколько еще можно посмотреть в тайланде. Всё не решусь выставить отчет первый сюда (ездил в апреле 2013), выкидывал только себе на стену в контакте для друзей.) как же я горю желанием поскорее туда вернуться. Спасибо за помощь.
nakls
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #10

Сообщение Raison » 17 сен 2013, 14:17

Тогда есть логика сделать такой маршрут:
Самуи - Пукет - Ао Нанг - Ланта - Накхон Си Таммарат - Кханом - Самуи.
У меня к сожалению сорвался мотопрохват в сентябре по этому маршруту, отложил до зимы, на февраль.
Я поеду с палаткой. Обязательно поживу на Симиланах 2-3 ночи, переночую на пляже Прананг на Райлей, обязательно поживу с недельку в Кханоме.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #11

Сообщение Happy April » 17 сен 2013, 14:21

совет автору топика: когда будете брать байк, не говорите прокатчикам что едете далеко путешествовать, ибо ценник сразу возрастет )

и еще один момент (из личного опыта так сказать) по ночам на хайвеях не особо комфортно ехать, ибо ночью в грузовиках перевозят рыбу, и с них летит всякая вонючая шняга ))
а так, да, в путешествии на мотике по Таю есть своя романтика) удачной поездки )
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #12

Сообщение Raison » 17 сен 2013, 14:27

по ночам на хайвеях не особо комфортно ехать

Согласен. Но обычно по ночам никто не ездит. Самое лучшее время для езды - с раннего утра до полудня максимум. Расстояния в 250 км (именно такие расстояния +- 50 км между вышеописаными точками) покрываются спокойно за 4 часа. Выезжаете в 7, а к 11-12 утра уже на месте в отеле. Далее - осмотр близлежащих достопримов нового города, пивинг, пляжинг и массажинг.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #13

Сообщение nakls » 17 сен 2013, 14:35

Спасибо за советы и маршруты. Буду смотреть! И всё -таки , простите за занудство, должен я предупредить хозяина мопеда что уезжаю далеко (ну не весь маршрут), и что будет если меня остановит полицай проверить документы? Я вроде знаю , что он может позвонить прокатчику и спросить про меня. В пхукета узнает, что я уехал не вкраби, а на самуи и меня повяжут!:(( и в прошлый раз на пхукете мне давали только одну бумажку с телефонами (типа договор аренды) и всё. Нужно ли с них требовать еще какие-то документы на байк?
nakls
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #14

Сообщение Happy April » 17 сен 2013, 14:42

nakls писал(а) 17 сен 2013, 14:35:Спасибо за советы и маршруты. Буду смотреть! И всё -таки , простите за занудство, должен я предупредить хозяина мопеда что уезжаю далеко (ну не весь маршрут), и что будет если меня остановит полицай проверить документы? Я вроде знаю , что он может позвонить прокатчику и спросить про меня. В пхукета узнает, что я уехал не вкраби, а на самуи и меня повяжут!:(( и в прошлый раз на пхукете мне давали только одну бумажку с телефонами (типа договор аренды) и всё. Нужно ли с них требовать еще какие-то документы на байк?

полицаям пофигу откуда и куда вы едете ) если нету дтп, никто прокатчику звонить не будет. Бумажки на байк достаточно (ну и права тоже нужны)
мы брали мотики в Паттай и ездили за пару тыс километров. Прокатчикам говорили "онли паттайя" )) они только наверно потом офигивали от пробегов ))
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #15

Сообщение Raison » 17 сен 2013, 14:47

Я бы тоже не стал предупреждать. Никаких проблем не возникало, просто не нарушайте и рулите с трезвой холодной башкой. Помните, что высота падения с пятого этажа - всего лишь 40 км/ч. "Разобраться" на запчасти можно на весьма безобидной, на первый взгляд, скорости. Не будет аварий - не будет претензий. Останавливали за езду без шлема, даже прав не спросили. Оплатил Королю 200 бат и был отправлен дальше с улыбками.
Удачи!
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #16

Сообщение Волчара8 » 21 сен 2013, 11:03

Хэх чесно говоря никогда не говорю прокатчикам куда и как буду ездить в это раз думаю прокатиться в сторону трата до кочанга и т.п. Но вдвоем на байке такой маршрут - не знаю осилю или нет. На мопедах просто не нравиится ездить, потому только шоссейник. Вообще есть желание просто в сторону юга поехать от ПТТ - мож кто был по путям до трата есть какие либо интересные места, возможно где то остановиться потусить день два - продолжить путь и так без напряга добраться до острова?!
Удочку - да что её делать, удилище из Тала, нитку 10 номер и пуговицу вместо крючка )
Аватара пользователя
Волчара8
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.08.2007
Город: Алматы
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #17

Сообщение Happy April » 23 сен 2013, 09:57

Trinidad писал(а) 21 сен 2013, 11:03:мож кто был по путям до трата есть какие либо интересные места, возможно где то остановиться потусить день два - продолжить путь и так без напряга добраться до острова?!

от паттайи до кочанга 350 км ) доедете за полдня)) только учтите, что последний паром, если я не ошибаюсь, часов в 6 вечера.
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #18

Сообщение Raison » 24 сен 2013, 12:00

От центра Паттаи ( от Биг С на Центральной, бывшего Карфура) до самого причала - 245 км. Где вы лишнюю сотку взяли - загадка.
Покрывается с перекурами, ковырянием в носу и заправками максимум за 4 часа.
От центра Паттаи до пристани на Самет - 78 км, так что для начала доедте туда. Доберетесь за полтора часа максимум. Если понравится - можете валить до Чанга, а если поймёте что напряжно - побудете на Самете и развернетесь обратно...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #19

Сообщение baNkir » 26 сен 2013, 04:58

Про "нормальные" мотоциклы. Недавно был случай - парень взял BMW 400 кубиков и укатил с девушкой в ебеня. И там мотоцикл заглох. Тонкая электроника, на месте починить негде - нанял машину и приехал обратно. Прокатчик расходы оплатить отказался, мотивируя тем, что мотоцикл не его, а другого прокатчика, и плевать он хотел на разные бумажки. Будьте внимательны! починить скуттер могут в любых ебенях, а вот "нормальный" мотоцикл - это уже вопрос
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: На прокатном мотоцикле по Таиланду

Сообщение: #20

Сообщение Straysy » 26 сен 2013, 10:20

Думаю дело не в "нормальности" а в BMWшности - не типичный аппарат для глубинки.
При этом Ямахи,Хонды,Сузуки достаточно распространены и если кубатура 250-400 то с ремонтом проблем не должно быть.
Straysy
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль