Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Фотоотчёты и фоторепортажи из Америки Северной и Южной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Гиды на снорк-турах

Сообщение: #21

Сообщение BergMan » 07 сен 2013, 11:30

считаю правильным сказать о них отдельно:
они были везде и всегда на покупных снорк-турах в ЦА.
Бывало, что роль гида выполнял лодочник.
Иногда попадались особо непреклонные, требующие наличия спасжилета (как на Косумеле) и не отплывать далеко от вереницы туристов.
Не могу сказать, что их присутствие было только мешающим фактором.
Всё-таки это местные ребята, знают оптимальный маршрут, про течения подскажут и где какая живность встречается.
Например обитель зелёных мурен (Local Reef, о.Колкер), "а вот там орляк !" (Mexico Rocks, о.Амбергрис) и т.п.
Да и лишняя пара опытных глаз не помешает, вряд ли я заметил бы симпатишного краба у острова Гоффс.
А гид указал пальцем в его направлении.
Вобщем, сразу отмахиваться от их услуг (как я сначала пытался делать по привычке) на ББР - я бы всё-таки не советовал.
Последний раз редактировалось BergMan 20 сен 2013, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Белиз

Сообщение: #22

Сообщение BergMan » 07 сен 2013, 11:37

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

вот что предлагалось в отеле на острове Амбергрис:

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.
Последний раз редактировалось BergMan 02 дек 2014, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

HOL CHAN & SHARK / RAY ALLEY

Сообщение: #23

Сообщение BergMan » 07 сен 2013, 15:48

это был первый снорк на ББР.
в тот раз попался строгий гид по имени Густаво (он же и лодочник), по прибытию на первое место последовал инструктаж:
только в группе, кто плохо плавает - надеть спасжилет и держаться за верёвочку.
я спросил, а можно ли мне просто узнать время возвращения на борт и не плыть "в стаде" - на что последовал безапелляционный ответ:
"если условия не устраивают - можете остаться на борту лодки и я верну вам деньги за тур".
что ж, ничего не поделаешь, плыл рядом с группой и впоследствии убедился в обоснованности непоколебимости гида
- с учётом всех условий это был оптимальный вариант.

1. HOL CHAN

phpBB [media]


Увидел 2х черепах, метнулся к ним.
Не то, чтобы я сильно хотел их фотать (видел/фотал их предостаточно на КМ в бухте Абу Даббаб и в Малайзии) - просто проснулся охотничий азарт

phpBB [media]
phpBB [media]


ближе к внутренней стенке рифа вода стала ещё более мутной и сильнее ощущались течения.
2 ската-орляка (один довольно крупный и на глубине !), но увы, в силу вышеуказанных причин нормально запечатлеть их не удалось.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Вердикт по HOL CHAN:
как предварительный/промежуточный вариант сойдёт, но с точки зрения фото-снорка - не очень, из-за течения и мутной воды.

phpBB [media]


Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.
Последний раз редактировалось BergMan 02 дек 2014, 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

HOL CHAN & SHARK/RAY ALLEY

Сообщение: #24

Сообщение BergMan » 07 сен 2013, 16:30

2. SHARK / RAY ALLEY - а вот это уже была просто "бомба" на фоне прошлых снорк-туров !
то, за чем "охотишься" в других местах - тут, как в вольере !
место тусовочное из-за кормёжки молюсками (всё дно усеяно раковинами) и ещё чем-то в кормушках !
... скаты, черепахи, акулы-няньки - причём в непосредственной близости ! и сравнительно пугливыми были только акулки !
Вобщем-то имел представление, прочитав эти темы:
Фотоотчет по Белизу, март 2009 год.
Подводное царство Белиза (декабрь 2010 г.)
и всё ж не думал, что там такое - и просто ошалел от увиденного !

phpBB [media]
phpBB [media]


Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

"ракетоносец"

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

барракудка

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

phpBB [media]
phpBB [media]


Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

phpBB [media]
phpBB [media]


был на 2х одноимённых сайтах (второй у о.Колкер), разницы между ними нет.
пожалуй только в том, что здесь было больше черепах и мало акул, а у Колкера - наоборот (но это скорее дело случая, а не закономерность).
Последний раз редактировалось BergMan 02 дек 2014, 19:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

MEXICO ROCKS

Сообщение: #25

Сообщение BergMan » 08 сен 2013, 10:08

в программе 3 места : Tres Cocos, Wreck и собственно Mexico Rocks (перед ним обед-барбекю на берегу).
есть 2 варианта : на катамаране и спидботе.
взял первый вариант - и это кмк было ошибкой, поскольку движение было достаточно медленное, особенно это было заметно на обратном пути.

1. Tres Cocos - 1 час.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

phpBB [media]
phpBB [media]


В мою сторону направилась черепашка, спугнутая нашей группой (после 3й минуты видео), гид Франк вытащил из норы лобстера - но тот вырвался и утёк.

phpBB [media]


2. Wreck - 40мин - самые плохие условия для снорка за всё время в ЦА были именно здесь.
Вот тут предупреждение начинающим:
Смесь течений с волнением моря давала эффект "болтанки" - и эффект был такой :
несмотря на работу ластами, ты практически стоишь на месте и, что ещё хуже, находишься в полной власти волн (куда кинет - туда кинет).
Степень манёвра была крайне ограничена и если слишком приблизиться к рифам и потерять бдительность
- то волна неожиданно (подчёркиваю!) может грохнуть об твёрдые кораллы - и последствия тогда могут быть плачевными:

phpBB [media]
Последний раз редактировалось BergMan 02 дек 2014, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Сообщение: #26

Сообщение akakii » 08 сен 2013, 14:14

Нетолько интересно, но ещё и опасно
akakii
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

MEXICO ROCKS

Сообщение: #27

Сообщение BergMan » 13 сен 2013, 12:55

3. Mexico Rocks- 1 час.
сначала барбекю на берегу

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

рачки в воде

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Франк пообещал, что этот сайт будет поинтереснее предыдущих - скаты будут точно, возможно и орляки.
Так собсно и произошло !

phpBB [media]


Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

кому-то оч хочется их потрогать

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Практически под конец времени нахождения, Франк замахал мне с катамарана и показал рукой направление - "там орляк !"

phpBB [media]


Честно говоря, настолько близко я его ещё не видел - не более 3х метров !

phpBB [media]


Больше встреч с орляками в ЦА не было.
После возвращения на борт, Франк и туристы сказали, что была и крупная зелёная мурена, но увы, я её не видел....
Последний раз редактировалось BergMan 02 дек 2014, 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

что дальше ?

Сообщение: #28

Сообщение BergMan » 13 сен 2013, 19:05

дело было в понедельник, 25 марта.
на вторник был возможен Coral Garden (в плохое время, с 14.00) - кстати, Франк рекомендовал мне его,
но на тот момент записалось только 2 человека, при минимуме в 4.
среда - пустой день (или брать повторный дэйли-трип).
четверг - Bacalar Chico.
Итого, поскольку берегового снорка на острове нет - есть риск потерять 2 дня.

Ехать сразу на о.Колкер ?
Посмотрел прогноз погоды на ближайшие 2 дня - тоже не подходит (обещают тучи и неслабый ветер) !

Вобщем, решил махнуть в Ламанай, посмотреть руины.
Опять вопрос : а какой вариант предпочесть ? Их два :
TropicAir'ом в Orange Walk с ночёвками или купить дневной тур с острова в Ламанай туда-обратно, за 160баксов.
В голове был лёгкий сумбур и я не знал точно, что же мне выбрать :
продолжить потом снорк на Амбергрисе или рвануть на Колкер ?
Выбрал перелёт в OW, а там - как "фишка ляжет".

Дальнейшая схема получилась такая :
26 - перелёт San-Pedro - Orange Walk (TropicAir) и ночёвка
27 - тур в Ламанай и ночёвка в OW.
четверг 28 марта - выезд на утреннем рейсовом автобусе OW - Белиз-сити, пересадка на спидбот до о.Колкер.
И уже в 14.00 того же дня - выездной снорк на South Chanel.

Разумен ли мною выбранный вариант ? - пожалуй нет.
Поговорил с парой в группе из Сан-Педро:
заплатили по 150баксов за тур, на лодке час до материка, там автобусом до речного причала и вместе с туристами из OW - в Ламанай.
По дням я ничего не выиграл и по деньгам не сэкономил. А беготни больше !
Так что разумнее взять тур на Ламанай с Амбергриса и хоть на следующий день спидботом на Колкер.
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

LAMANAI

Сообщение: #29

Сообщение BergMan » 14 сен 2013, 10:24

купил в отеле тур на следующий день, цену точно не помню - на сайте 40-70баксов, но вроде было 40, точно не 70.
выход в 9, речной причал рядом,
Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

ехать примерно 40 минут до следующей остановки, там присоединяемся к другим группам на лодках (в т.ч. из Сан-Педро) - и в 11 мы уже в Ламанай.
за время переездов была возможность пофотать зверей, птиц и прочее.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.
Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.
Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.
Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

добравшись до места, сначала обед, потом некоторое время для осмотра небольшой экспозиции

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.
Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

- и с гидом на сайт.
Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

phpBB [media]


Спросил у гида время убытия и практически сразу отделился от англоязычной группы - чтобы спокойно пофотать, без людей лезущих в кадр.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.
Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Основная достопримечательность этого места - Храм Масок
Центральная Америка : снорклинг и пирамиды. Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Вернее, 2 крупных барельефа.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Удалось спокойно сфотать не только себя на фоне "мордочек", но и людей, снимающихся у них

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Возможно и потому, что тургрупп было немного, да и те что были особо там не задерживались (10-15 минут и гоубэк!).
Что странно, имхо. Обычно к таким достопримечательностям не протиснуться.
Последний раз редактировалось BergMan 24 сен 2013, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Сообщение: #30

Сообщение Canmos » 14 сен 2013, 17:39

BergMan писал(а) 07 сен 2013, 15:48:в тот раз попался строгий гид по имени Густаво (он же и лодочник), по прибытию на первое место последовал инструктаж:
только в группе, кто плохо плавает - надеть спасжилет и держаться за верёвочку.
я спросил, а можно ли мне просто узнать время возвращения на борт и не плыть "в стаде" - на что последовал безапелляционный ответ:
"если условия не устраивают - можете остаться на борту лодки и я верну вам деньги за тур".
что ж, ничего не поделаешь, плыл рядом с группой и впоследствии убедился в обоснованности непоколебимости гида

нам гид рассказывал, что в каких-то местах рифа они просто обязаны плавать все в стаде (гид+туристы), иначе у гида могут лицензию отобрать (или уволить), если кто-настучит на гида. А в таких местах, как правило, всегда много народа, поэтому гиды и боятся. Так якобы в Белизе пытаются сохранить риф.
Я была в одном снорклинг туре, и на 2 сайтах (из 3) гиды довольно спокойно отнеслись к тому, чтобы отплыть от них подальше и самому смотреть на все, а вот в 3 месте (с черепахами) строго сказали держаться вместе и никакой самостоятельности.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Сообщение: #31

Сообщение Max_I » 14 сен 2013, 17:50

Озвучьте, пожалуйста, общий бюджет.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Мексика, о. Косумель

Сообщение: #32

Сообщение DziLime » 15 сен 2013, 13:05

BergMan писал(а) 12 авг 2013, 17:24:...решил посноркать в прибрежной зоне Villablanca Beach, аккурат напротив одноимённого отеля, где я и остановился.
Дно песчаное, с ямками и в основном мёртвыми кораллами... И со всякой металлической дрянью...
Меня это не смутило, поскольку и в таких условиях возможно увидеть доселе невиданную живность.
точно, порой в обжитом месте можно разных интересных обитателей увидеть (убедился в этом на Филах). Зато какая вода прозрачная была. Кузовок-хамелеон просто чудо!
Скат и осьминог видимо коренные америкосы - в КМ таких не встречал.

Мурена похоже на чью-то импровизированную удочку попалась, а свечу в качестве грузила использовали...
Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.
DziLime
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Сообщение: #33

Сообщение BergMan » 15 сен 2013, 15:05

Max_I писал(а) 14 сен 2013, 17:50:Озвучьте, пожалуйста, общий бюджет.

всего за первые 23 дня ушло 3400евро,
к ним добавились расходы на финальную часть в Мексике (Плайя и Канкун, точно не помню, около 600баксов)
+ вылет в Нью-Йорк (159баксов) и 2 ночи в НЙ, аренда машины.
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

планы

Сообщение: #34

Сообщение BergMan » 15 сен 2013, 18:47

находясь на Амбергрисе, я рассматривал 2 дальних снорка : Blue Hole и атолл Turneffe.
спросил у Франка насчёт их - тот ответил, что Турнефф ОК,
а поездка на Блу Хол всё же больше "заточена" под дайверов, там предусмотрены 2 остановки со снорком :
первая - так себе, а вторая хорошая - могут быть и орляки и манты (но на глубине!).
Но никто разумеется не даст гарантии, что увиденное там за 240 баксов будет лучше и разнообразнее, чем на сайтах возле Амбергриса.
Вобщем, решил в БХ не ехать.

Остаётся атолл Турнефф.
Прибыв в Ламанай 26-го, отправил запрос о поездке в Tsunami Adventures.
Те ответили, что ближайший выезд на атолл планируется 29 марта, но пока неясно с погодой и количеством желающих.
Стало ясно, что ехать надо на Колкер, если не получится с атоллом, то посноркаю на соседних сайтах острова.
Последний раз редактировалось BergMan 19 сен 2013, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Caye CAULKER

Сообщение: #35

Сообщение BergMan » 18 сен 2013, 16:36

итак, прибыл с Orange Walk на Колкер (карта острова)

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

взял извозчика у пристани и прямиком в Tsunami Adventures, с которыми списывался насчёт атолла Турнефф.
ещё утром 28марта в OW я получил радостную новость, что поездка туда состоится завтра, 29-го - и теперь узнавать, что есть сёдня, чтобы использовать и этот день.

меня встретила приятная мулаточка средних лет по имени Банни - и доложила, что в 14 можно поехать на соседние с островом сайты:

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Отлично, deal !
Спросил у неё, что она могла бы порекомендовать из отелей с удобствами - затруднилась с ответом, поскольку по её словам оч много приезжающих на выходные.

Что ж, почапал в сторону причала, осматривая отели по дороге.
Со свободными комнатами действительно было туго, многие предлагали зайти завтра в пятницу и т.д. и т.п.
в конечном итоге взял хоть и не оч уютную, но чистую комнату у Грязного МакНасти, с ванной и санузлом.
в более расслабленных условиях я б вряд ли туда пошёл, но тут, как грится, не до жиру...
Последний раз редактировалось BergMan 19 сен 2013, 06:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

LOCAL REEF of Caye CAULKER

Сообщение: #36

Сообщение BergMan » 18 сен 2013, 17:52

1. South Chanel - неплохой сайт, местами немного напоминало КМ в части небольших коралловых стенок.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Наконец-то я увидел зелёных мурен, которых запомнил с ранее упомянутых отчётов по Белизу.
Гид знал место, где они бывают (или просто живут) - и сумел их пригласить на смотрины

phpBB [media]


Ну просто лапочки, выглядели значительно "наряднее", чем обычные бурые...одна подплыла довольно близко, но увы, просто не успел её хорошо заснять...

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

стая этих рыб - частая картина на снорк-турах в ЦА

phpBB [media]
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

LOCAL REEF of Caye CAULKER

Сообщение: #37

Сообщение BergMan » 18 сен 2013, 18:16

2. Shark & Ray Alley - практически то же действо, что и на одноимённом сайте Амбергриса.
"Поналетело" скатов, акул-нянек.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Последних было не только больше, как я упоминал, но они были и крупнее.
Гид взял одну и туристы начали гладить.
Я вобщем не считаю правильным трогать свободных животных (если они сами не ластятся), но тут не совладал с искушением.
С удовольствием гладил "замшевое" брюшко акулке .
Кмк она и сама была отнюдь не против и только не мурлыкала как кошка.
А скаты - склизские, возникли ассоцияции с лягухой).

phpBB [media]
phpBB [media]
Последний раз редактировалось BergMan 24 сен 2013, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

LOCAL REEF of Caye CAULKER

Сообщение: #38

Сообщение BergMan » 18 сен 2013, 18:41

3. Coral Gardens - по местным меркам может и гарден, но до коралловых садов в КМ явно не дотягивает.
Даже на Филах они были поинтереснее.
Зато здесь - своеобразные. За тем и приехал !

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

спряталась ?

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

примерно полуметровая барракудка

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Узрел 3х лобстеров под кораллом. Двое слиняли, а третий задержался на месте для фотосессии (самочка ? )

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.
Последний раз редактировалось BergMan 24 сен 2013, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

TURNEFFE

Сообщение: #39

Сообщение BergMan » 19 сен 2013, 11:49

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.
судя по EXIF фото (всегда устанавливаю местное время), выезд в 9, на месте в 10.25
обратно в 14.30, на месте в 15.40.

1. VINCENT POINT

phpBB [media]


скоро после захода в воду я увидел зеленушечку - и это было самое сильное впечатление за Турнефф. И, к сожалению, единственное !

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

после первого сайта - передать пакетик "Робинзону"

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

TURNEFFE

Сообщение: #40

Сообщение BergMan » 19 сен 2013, 12:17

2. NORTH POINT

phpBB [media]


phpBB [media]


Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.

Центральная Америка : снорклинг и пирамиды.
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиАмерика. Фототчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль