Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: BonaMaya2020, Christine_VP, Curly3003, Slap и гости: 10

Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #1

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 01:05

Обсуждение въезда в Польшу и другие станы в Как сейчас попасть в Европу
Консульский процесс (когда ждут ГК вне США) воссоединения пошагово -- https://travel.state.gov/content/travel ... ition.html

Примерные сроки рассмотрения петиций в USCIS https://egov.uscis.gov/processing-times/
И даты подачи запроса "почему так долго?" ("Get Inquiry Date") в зависимости от того, когда была подана петиция.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6769
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18
Получение американской визы США и Канады

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #2

Сообщение Svetlyachok25 » 15 май 2011, 17:37

Здравствуйте
подскажите пожалуйста, что делать в нашей ситуации

Я являюсь гринкард холдером (более 5 лет) могу подавать на гражданство мой жених гражданин страны бывшего СНГ
Сейчас мы вместе находимся в стране бывшего СНГ (я в гостях у родителей а он проживает здесь)

Мы хотим как можно быстрее оказаться вместе и рассматриваем 2 варианта:
1. мне вернуться обратно, получить гражданство, после чего прилететь в СНГ и расписаться с ним.
И только после этого подавать на воссоединение

2. расписаться сейчас, затем вернуться в штаты и получить гражданство.
После чего подать на воссоединение нашей семьи как гражданка США

Главный вопрос: имеет ли значение кем я являлась на момент заключения брака ????
или имеет только значение кто подает на воссоединение (ГК холдер или гражданин) и не важно когда брак имел место.

Естественно нас волнуют сроки каждого из вариантов и поэтому мы не хотим сделать ошибку расписавшись сейчас тем самым затянуть это на много лет
Подскажите пожалуйста что делать так как мне скоро надо возвращаться в США (уже почти 6 мес с момента моего отъезда)
Svetlyachok25
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 15 май 2011, 17:41

насколько я знаю если речь идет о супруге гражданина США - то ждать придется меньше чем при супруге грин кард холдера
кем вы были на момент брака - не важно, важен ваш статус на момент подачи петиции.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 15 май 2011, 17:52

А разве разрешение работать в США (гринкарта) не изымается, если ты больше 6 мес не работал в США?
Гринкарт - то ещё ярмо - или работай или вали из Америки. Жёстко.
Гость

 

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #5

Сообщение Svetlyachok25 » 15 май 2011, 18:39

Спасибо за ответь
Просто хотелось бы знать точно
Может подскажите какой нибудь закон по этой теме почитать? или кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
(что статус на момент заключения брака не имеет значения, а важен статус момента подачи на воссоединение)
Думаю что это вполне логично так как все дожидаются гражданства и только потом воссоединяются с родственниками (родителями, братьями сестрами)

Вот еще интересно, что при заполнение I-130 указывается место и ДАТА заключения брака, поэтому и возникли наши сомнения не будут ли они считать что брак заключен с еще не гражданином?

Посоветуйте стоит ли нам заполнять I-130 пока я еще greencard holder что бы потом сделать ugrade/замену моего статуса
Я где то читала что это может ускорить получение зеленой карточки моего мужа
Правда ли так же что ему могут дать при этом 10и летнюю карту, т.к. брак к моменту будет "длительным"
Svetlyachok25
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #6

Сообщение Svetlyachok25 » 15 май 2011, 18:43

Andrey Po писал(а):А разве разрешение работать в США (гринкарта) не изымается, если ты больше 6 мес не работал в США?
Гринкарт - то ещё ярмо - или работай или вали из Америки. Жёстко.



Да, вы правы
greencard holder может отсутствовать не более 6 мес в году на территории штатов
на счет работы не знаю
но думаю у кого какой отпуск или есть ли вообще работа : )
Svetlyachok25
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #7

Сообщение Chudo70 » 15 май 2011, 18:49

Попробуйте посмотреть на этом сайте: http://www.uscis.gov/portal/site/uscis
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18065
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2020 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #8

Сообщение Sasha017 » 15 май 2011, 19:17

Svetlyachok25 писал(а):
Andrey Po писал(а):А разве разрешение работать в США (гринкарта) не изымается, если ты больше 6 мес не работал в США?
Гринкарт - то ещё ярмо - или работай или вали из Америки. Жёстко.



Да, вы правы
greencard holder может отсутствовать не более 6 мес в году на территории штатов
на счет работы не знаю
но думаю у кого какой отпуск или есть ли вообще работа : )



Ник Po не владееет ситуацией в этом вопросе, так что Вам не стоит к нему прислушиваться

Требования о котором он написал нет. Если человек уезжает из США от года до двух лет, он должен заранее получить разрешение на возвращение (без этого не впустят), а если человек отсутствовал от шести месяца до года, то он должен доказать иммиграционному офицеру на границе что он постоянно живёт в США. Про работу таких требований нет. Но если человек получил грин карту через работодателя, то считается нежелательным если он покинет этого работодателя по своей воле в течении 6 месяцев после получения грин карт, так как возникает вопрос а действительно ли этот человек собирался работать на данного работодателя. То есть могут возникнут подозрения что человек врал и просто использовал работодателя для получения грин карт. Если же человека уволят (хоть на следующий день после получения грин карт), то вины человека перед иммиграционными властями нет и грин карт никто отнимать не будет. Других ограничений нет. Если же человек получил грин карт не через работодателя, то, естественно, и этого ограничения нет.


По теме. Если Вы можете уже скоро подавать на гражданство, то возможно стоит вступить в брак сейчас, пока Вы вне США, затем быстро вернуться в США, подать на гражданство, получить его (от подачи до получения гражданства у нас с женой заняло три месяца несколько лет назад) и потом быстро подавать на воссоединение семьи. После получения гражданства, я подавал на воссоединение семьи (с родителями которые во время процесса находились в Москве). Первый этап (признание родства) занял 3 1/2 месяца, второй этап (от подачи иммиграционных петиций до интервью в Москве) занял 4 месяца.

Ответ на Ваш вопрос: играет роль какой у Вас будет статус на момент подачи петиции на мужа, так как петиции граждан рассматриваются быстрее. Так что в Ваших интересах побыстрее получить гражданство. Как только Вы его получите, Вы сможете сразу подавтаь на иммиграцию мужа (даже сли Вы с ним поженились когда Вы были ещё на грин карт).

Возможно есть ещё один вариант, но я не знаю точно насколько он вероятен. Вы получаете быстро гражданство, затем Ваш муж вьезжает в США по визе туриста, затем (по прошествии как минимум трёх месяцев) он решает остаться в США навсегда и Вы уже в США подаёте на воссоединение. Главный вопрос при этом варианте- дадут ли ему визу туриста так как ему будет очень трудно убедить сотрудников посольства что он едет к молодой жене на короткий срок а жить собиратется (пока) отдельно. Впро4ем, если есть веские причины, то всё возможно. Для родителей проще. Мой тесть проезжал к нам по туристической визе, и побыв месяц благополучно вернулся в Россию. То есть визу ему дали хотя он и мог остаться в США (изменив свои планы после, скажем треx месяцев нахождения в США). Но с другой стороны, муж- не родители, и почти всегда супруги хотят жить вместе (в отличие от детей с родителями).
Последний раз редактировалось Sasha017 15 май 2011, 20:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #9

Сообщение Svetlyachok25 » 15 май 2011, 19:56

По теме. Если Вы можете уже скоро подавать на гражданство, то возможно стоит вступить в брак сейчас, пока Вы вне США, затем быстро вернуться в США, подать на гражданство, получить его (от подачи до получения гражданства у нас с женой заняло три месяца несколько лет назад) и потом быстро подавать на воссоединение семьи. После получения гражданства, я подавал на воссоединение семьи (с родителями которые во время процесса находились в Москве). Первый этап (признание родства) занял 3 1/2 месяца, второй этап (от подачи иммиграционных петицией до интервью в Москве) занял 4 месяца.


Спасибо
мы так и поступим
Скажите, а родителей ваших вызывали на интервью после этого в Москве? Я так понимаю у мужа будут интересоваться нашими отношениями (как давно знакомы и какая семейная жизнь на расстоянии)?
И еще вопрос:
Можно ли покидать США после подачи документов на гражданство (по гринкарте которая я надеюсь будет действовать в этот период)?
Сложно ли получить разрешение покинуть страну на длительный срок 1 год и будет ли мой брак являться достаточной для этого причиной?
Или лучше не рисковать? Разрешение дают сразу на выезд въезд или решение принимается при въезде?
Спасибо
Svetlyachok25
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #10

Сообщение Sasha017 » 15 май 2011, 20:06

Да, у родитей было интервью в Москве. Для супруга интервью может быть построже- будут проверять что брак нефиктивный.

Выезжать после подачи документов на гражданство можно, но скорее всего не очень разумно если по прежнему рассматривают петиции быстро (впрочем скорость по-моему зависит от места где Вы живёте в США и соответственно где Вы подаёте петицию). В любом случае дома должен кто-нибудь остаться чтобы проверять почту. Так как Вам пришлют приглашение на сдачу отпечатков пальцев (где-то за 2-3 недели до сдачи этих отпечатков) , ну и, естественно само приглашение на интервью для получения гражданства (где то за месяц до интервью) и на присягу. В принципе и отпечатки и интервью (да и даже присягу) можно отложить написав в ответ, но это ещё та морока...

P.S. Разрешение на отсутствие больше года (reentry permit) получить возможно (но надо будет настаивать что этот отьезд временный и как то это доказывать). Разрешение надо получить (или хотя бы подать на него) до отьезда из США.
Важный момент: если Вы отсутствовали в США больше года имея green card ( и reentry premit) то после возвращения Вам придётся ждать как минимум 4 года + 1 день до момента получения гражданства. При отсутсвии от 6 месяцев до года (в течение последних 5 (3) лет) могут быть проблемы при подаче на гражданство.
Последний раз редактировалось Sasha017 15 май 2011, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 15 май 2011, 20:55

а кстати будущий муж может получить визу В1/2 сейчас, не будучи мужем.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #12

Сообщение Sasha017 » 15 май 2011, 22:12

zerokol писал(а):а кстати будущий муж может получить визу В1/2 сейчас, не будучи мужем.

Хорошая идея, только при этом как мне кажется будущему мужу TC стоит забыть на время интервью что он собирается жениться и у него в США есть невеста
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #13

Сообщение Fetinia » 16 май 2011, 04:21

Совершенно не имеете значение какой у вас был статус когда вы оформляли брак, хоть гражданкой Буркина Фасо.

Самы быстрый способ для вас будет следующий (при условии что вы подаете на гражданство скоро):
1. Оформляйте брак и возвращайтесь в США.
2. Подавайте петицию (I-130) на воссоединение как можно скорее даже если вы еще не можете подавать на гражданство. Если можете , то начинайте оба процесс одновременно, одно другому не мешает. Ваша петиция будет одобрена достаточно быстро (это главное), однако ваш супруг будет поставлен на очередь по категории "Супруг постояноого резидента". Очередь ожиданиа для этой категории 5 лет, но для Вас это не важно, потому что вам на этом этапе главное что ваша петициа(I-130) уже одобрена. После этого вы можете ездить между США и вашим супругом сколько угодно.
3. Когда получите гранжданство ,вы посылаете письмо в INS в свободной форме с просьбой перевести вашего супруга в категорию "Супруг гражданина США". Эта категория очереди не имеет. Так как петиция I-130 уже одобрена , документы вашего суприга посулаются в посольство в том городе где ваш муж будет проходить интервью. Обычно с момента получения гражданства вызов на интервью приходит месяца через 3. Так было у меня и моего мужа.

Однако имейте в виду, что этот способ достаточно быстр если вы очень скоро подаете на гражданство, так как только вы поженитесь виза B-2 для вашего супруга практически закрыта и в США он сможет вьехать только когда получит Грин Карту.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #14

Сообщение Sasha017 » 16 май 2011, 04:49

Кстати, действительно, может быть имеет смысл подать петицию I-130 (доказательство родства) как только поженитесь находясь ещё на грин карте . Единственная тонкость, как Вам уже обьяснили, это то что потом (как Вы получите гражданство) надо будет писать в иммиграционную службу чтобы файл Вашего мужа перевели в другую категорию (супругов граждан США).
Если Вы решите пойти по этому пути, то Вы скорее вcего сэкономите около трёх месяцев (если только иммиграционные службы не затеряют Ваше письмо что они делают время от времени ).
Возможный минус -то что после того как Вы подали форму I-130 у Вашего супруга могут быть дополнительные трудности с получением туристической визы. Впрочем трудности c B1/B2 наверное могут быть и без этого дополнительного фактора, так что это соображение можно проигнорировать (к тому же он может подать на визу B1/B2 до брака).
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #15

Сообщение machoandcowboy » 01 ноя 2011, 12:15

Не нашёл куда ещё задать вопрос, а интересует следующее: если один из супругов имеет гринкард и постоянно проживает в США, а другой жить там не хочет, а хочет только приезжать пару раз в году (типа на два дома), то какие ему нужно документы оформлять? Я так понимаю, что проблемы с туристической визой будут, ведь скорее всего будут требовать оформлять иммиграционную визу, которая в принципе нафиг не нужна. А вот постоянный и беспрепятственный въезд нужен.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 01 ноя 2011, 13:08

nasusheinamore писал(а) 01 ноя 2011, 12:15:Не нашёл куда ещё задать вопрос, а интересует следующее: если один из супругов имеет гринкард и постоянно проживает в США, а другой жить там не хочет, а хочет только приезжать пару раз в году (типа на два дома), то какие ему нужно документы оформлять?

удобного для вас варианта нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #17

Сообщение machoandcowboy » 01 ноя 2011, 13:18

zerokol писал(а) 01 ноя 2011, 13:08:
nasusheinamore писал(а) 01 ноя 2011, 12:15:Не нашёл куда ещё задать вопрос, а интересует следующее: если один из супругов имеет гринкард и постоянно проживает в США, а другой жить там не хочет, а хочет только приезжать пару раз в году (типа на два дома), то какие ему нужно документы оформлять?

удобного для вас варианта нет.

Видимо да и всё же, как людям оптимально поступать при таком раскладе?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #18

Сообщение ЮЛЯZH » 01 фев 2013, 07:51

Добрый день,у меня такая ситуация:2 года назад я вышла замуж за резидента США,свадьба была на Украине,потом было 2 отказа по тур.визе я не вказывала о наличии мужа в США,недавно муж стал гражданином и подал на меня петицию I-130,сейчас ждем одобрения,скажите это все не повлияет на получение визы жены????Заранее СПАСИБО.
Аватара пользователя
ЮЛЯZH
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2013
Город: Украина г.Ровно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #19

Сообщение Виктория-Тори » 19 сен 2013, 17:42

где-то на форуме уже задавала влопрос..мне ответили) не могу найти где((( ответ-то помню..но попутно возник ещё вопрос)
поэтому всё сначала: у меня сейчас туристическая виза на 3 года, если мне сейчас подать доки на воссоединение с сестрой (гражданкой США) пока суть да дело будет...у меня не отберут туристическую визу?
Виктория-Тори
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Воссоединение с green card holder-om или гражданином США

Сообщение: #20

Сообщение Chudo70 » 19 сен 2013, 20:07

Виктория-Тори писал(а) 19 сен 2013, 17:42: у меня сейчас туристическая виза на 3 года, если мне сейчас подать доки на воссоединение с сестрой (гражданкой США) пока суть да дело будет...у меня не отберут туристическую визу?

По этой причине - нет. Только на воссоединение не вы, а ваша сестра будет подавать.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18065
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2020 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль