Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #61

Сообщение Елена `Елена Родионова` Родионова » 25 сен 2013, 07:18

Добрый день, земляки! Очень рада за вас, по-моему вы сделали правильный выбор. Много раз была в Японии, так как работала в ДВ пароходстве много лет и ни в одной стране мира не чувствовала себя так спокойно и комфортно как в Японии. По поводу нашей бюрократии- просто даже слов не хватит чтобы в полной мере оценить её. И радуюсь за вас, что теперь вы лишены "счастья" общаться с ней. А на Родину всегда можно приехать в гости. Удачи Вам и счастья, и успехов Вашим ребятам! И пишите, обязательно, всё очень интересно.
Елена `Елена Родионова` Родионова
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #62

Сообщение Sier » 25 сен 2013, 08:52

Елена `Елена Родионова` Родионова спасибо, очень приятно.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #63

Сообщение Ashtty » 25 сен 2013, 20:06

Sier писал(а) 25 сен 2013, 06:55:Lapine
...Хотя я и работал долгое время в разных банках, вплоть до начальника кредитного отдела, ...

Ого, оказывается мы коллеги
Так получается Вы не только страну сменили, но и специальность?
Ashtty
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.01.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 14

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #64

Сообщение Sier » 26 сен 2013, 18:18

Ashtty
Пожалуй, на то, что я подошёл к этой работе, повлиял комплексный набор знаний, в основном даже хобби, таких как японский язык, компьютеры и автомобили. Сейчас, как и в банке, постоянно приходится проводить анализ финансов и экономики фирмы. Так что можно сказать, что не поменял специальность, а расширил сферу её применения.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #65

Сообщение Lapine » 27 сен 2013, 16:07

Sier писал(а) 25 сен 2013, 06:55:Lapine
жене передал пожелания. В принципе, она не возражает. Подготовит рассказ.


Еще раз большое спасибо, жду с нетерпением! Наверняка, не я одна.

P.S. Очень надеюсь, Ваша супруга приняла мои разъяснения в личке и больше на меня не в обиде. Я действительно не хотела никого задеть, если же, паче чаяния, всё-таки задела - прошу прощения.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #66

Сообщение Alexandr89 » 27 сен 2013, 22:58

А Япония категорически не приемлет двойного гражданства? Можно ли получить вид на жительство или гражданство при покупке недвижимости либо каких-то вложениях?И стоит ли его получать, если не собираешь там всё время находиться?
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #67

Сообщение Сибирский валенок » 29 сен 2013, 06:25

Alexandr89 писал(а) 27 сен 2013, 22:58:А Япония категорически не приемлет двойного гражданства? Можно ли получить вид на жительство или гражданство при покупке недвижимости либо каких-то вложениях?И стоит ли его получать, если не собираешь там всё время находиться?

Пусть меня по правят епонафилы но, насколько мне известно , если вы бизнесмен или инвестор то вам полагается бизнес виза. При выполнении определенных критерий , знание японского языка как писал ТС и определенного прожитого времени в Японии опять же на примере ТС нет ничего невозможного в плане приобретения японского гражданства. Если вы не будете " постоянно находится" то вряд ли получите гражданство, эта практика не только Японии но и многих других стран, требуется находится в стране определенное минимальное колличество дней в году. Пологаю вид на жительство " если вы не планируете находится в Японии постоянно" самый оптимальный для вас вариант. Вот продает ли Япония не гражданам недвижимость , это хороший вопрос!
Сибирский валенок
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 08.08.2013
Город: Австралия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #68

Сообщение Sier » 29 сен 2013, 09:32

Alexandr89 писал(а) 27 сен 2013, 22:58:А Япония категорически не приемлет двойного гражданства? Можно ли получить вид на жительство или гражданство при покупке недвижимости либо каких-то вложениях?И стоит ли его получать, если не собираешь там всё время находиться?

Категорически. Если обнаружат (а это произойдёт рано или поздно при поездках за рубеж), то автоматически лишат своего. И в суд. И штраф или тюрьма.

Пмж или гражданство могут дать, если находишься в стране больше полугода каждый год (не уверен за инфу, но не меньше, это точно). Наличие или отсутствие недвижимости или бизнеса во владении даёт плюсы при подаче, но не является определяющим при решении, а только одним из доказательств возможности соискателя вести самостоятельную жизнь без матпомощи государства.

Если вкладываешь 5 млн иен или больше в бизнес, при этом хочешь им управлять, могут дать длительную визу (на год и больше до пяти). Однако, если совсем не жить в Японии (точнее, меньше полугода), то при продлении нужно будет объяснять причины отсутствия, и могут не продлить.

Одно наличие недвижимости во владении ни на что не влияет в плане виз. Купить никто не запрещает. Вероятность получения кредита крайне низка, а за наличку нет проблем.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #69

Сообщение Alexandr89 » 29 сен 2013, 12:32

5 мил. йен не так много, это где-то полтинник зелени. Если дают долгосрочную визу или вид на жительство это хорошо. Покупать интересует за наличку, а налоги на недвижимость большие? В Японии есть организации которые управляют недвижимостью в твоё отсутствие? Или проще найти наших, живущих там? Меня ещё интересуют предметы коллекционирования японского рынка. чтобы оформить их вывоз нужно от 2 недель до месяца, поэтому наверное нужен кто-то там.
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #70

Сообщение Караульный » 29 сен 2013, 16:43

Sier, расскажите, сколько длятся японские отпуска?
Караульный
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #71

Сообщение Sier » 29 сен 2013, 19:47

Alexandr89
Следует учесть, что после вложения 5 млн и ожидания длительной визы, необходимо будет трудоустроиться в фирму, которая получила финансы. Т.е. надо будет получать зарплату и платить налоги.

Ежегодный налог на недвижимость я точно не знаю, по инету выяснил, что примерно 1.7% налоги на владение. Но там непросто всё рассчитать, т.к. налоги рассчитываются из т.н. кадастровой стоимости. В данном моменте я не силён. Налог на домик в деревне мне вообще не присылают. Как сказали, затраты на его расчёт и процедуру оплаты будут сопоставимы с суммой самого налога. Вопрос по недвижимости очень интересный. Люди в городах зачастую берут кредиты, строят многоквартирные дома (манщёны) и сдают квартиры в аренду. Этим и живут. Говорю так, потому что знаю нескольких хозяев таких домов (соседи в округе). Естественно, есть множество управляющих компаний, которые обслуживают эти дома.

В Японии без японского языка и знания местных обычаев и реалий зайти на рынок и вести дела, имхо, малореально. Думаю, по этому вопросу и без меня немало мнений можно найти в сети. Так что идея о сотрудничестве с местными русскоязычными жителями достаточно здрава.

Насчёт коллекционирования, к сожалению, ничего не смогу подсказать - совершенно не владею предметом.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #72

Сообщение Sier » 29 сен 2013, 19:56

Караульный писал(а) 29 сен 2013, 16:43:Sier, расскажите, сколько длятся японские отпуска?

В году обычно можно брать 10-14 дней отпуска. Иногда больше. Зачастую эти дни берутся по одному-двум за раз. Сразу неделю уже практически никто не берёт. Есть три длительных национальных периода выходных: золотая неделя в мае, о-бон в августе и новый год. Примерно по неделе каждый. Тогда вся страна отдыхает и путешествует. Ну, кроме сотрудников магазинов и развлекательных заведений, конечно.

Иногда сотрудники фирмы отправляются в совместное путешествие за счёт фирмы. Бывает, на один-два дня на близлежащий курорт, бывает и на 3-4 дня куда-нибудь недалеко за границу (Гуам особенно популярен из тропических островов).
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #73

Сообщение MikeTYO » 29 сен 2013, 20:00

В Токио мы платим около 100,000 иен в год налога на недвижимость на дом с землей. Но это учитывая, что стоимость самого строения амортизируется за 20 лет. Сама недвижимость в Японии особых доходов не принесет. Стоимость входы высокая, все вкусняшки уже давно разобраны, и на рынок попадает только не очень хорошее.
На фирме вам придется вести реальную деятельность. Стоимость администрирования будет довольно высокая.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #74

Сообщение Alexandr89 » 01 окт 2013, 22:01

Заход на рынок, я под этим подразумевал не торговлю в Японии, меня в большей степени интересует экспорт из Японии. в частности меня, как коллекционера интересуют японские мечи и доспехи. У меня в общем-то самая большая коллекция на юге России. Но я в основном знаю только американский рынок, приличное количество раз мне присылали предметы из Японии на адрес в США, но это только те, что были выставлены в англоязычной зоне интернета. А это примерно 10% от того, что продаётся на японских внутренних аукционах. Вы очень глубоко заблуждаетесь, что вкусняшки все разобраны, очень много интересно.
Мне по сути дела в Японии интересен грубо говоря почтовый ящик, куда можно присылать, и русско-японский переводчик чтобы зарегистрироваться на аукционах и вести на них деятельность.. Ув. Sier, если вас каким-то образом может это заинтересовать, напишите мне в личку, я думаю много времени это у вас не займёт и вполне совместимо с основной деятельностью
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #75

Сообщение Rambalac » 02 окт 2013, 08:51

Alexandr89 писал(а) 01 окт 2013, 22:01:Заход на рынок, я под этим подразумевал не торговлю в Японии, меня в большей степени интересует экспорт из Японии. в частности меня, как коллекционера интересуют японские мечи и доспехи. У меня в общем-то самая большая коллекция на юге России. Но я в основном знаю только американский рынок, приличное количество раз мне присылали предметы из Японии на адрес в США, но это только те, что были выставлены в англоязычной зоне интернета. А это примерно 10% от того, что продаётся на японских внутренних аукционах. Вы очень глубоко заблуждаетесь, что вкусняшки все разобраны, очень много интересно.
Мне по сути дела в Японии интересен грубо говоря почтовый ящик, куда можно присылать, и русско-японский переводчик чтобы зарегистрироваться на аукционах и вести на них деятельность.. Ув. Sier, если вас каким-то образом может это заинтересовать, напишите мне в личку, я думаю много времени это у вас не займёт и вполне совместимо с основной деятельностью

Вывоз из страны старых мечей и доспехов запрещён.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #76

Сообщение Alexandr89 » 02 окт 2013, 13:36

Да прям. Вывозить не разрешают только самую высшую категорию меча, "Национальное Сокровище" а всё остальное пожалуйста, берёте бумагу в минкульте и вперёд. Доспехи вообще практически без ограничений.Мне на штаты присылали много раз.
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #77

Сообщение Хибики » 03 окт 2013, 13:25

А к нам с каких пор разрешили холодное оружие свободно завозить?
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #78

Сообщение Хибики » 03 окт 2013, 13:34

Я конечно не специалист, но зная японцев у меня вызывает большое сомнение, что они свои исторические ценности продают гайдзинам. Не новоделом и репликами они торгуют?
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #79

Сообщение Alexandr89 » 03 окт 2013, 20:01

Реплики у них тоже есть, но они вполне ими официально торгуют. между прочим, современный нульцевый мечь, сделанный в ручную по старой технологии у них стоит как правило даже дороже старого, т.к. старых мечей много, а при современном их уровне зарплат ковать в ручную очень дорого. Продают, за исключением мечей самой высшей категории, но они собственно и так идут в миллионах долларов, и мне по крайней мере не интересны. Про ввоз промолчу, как говорится всё ништяк, если знаешь чего, кому,да как
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как мы "массово" поменяли гражданство на японское

Сообщение: #80

Сообщение Дмитрий Костин » 07 окт 2013, 01:35

Мои поздравления!! ;)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль