900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Рижанка и гости: 5

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #121

Сообщение Said » 01 апр 2012, 12:53

В альберге обычно приходили где-то к полудню, иногда позже, места были. Сложнее стало перед Сантьяго, больше пилигримов.
Желательно иметь и ботинки и сандалии, после Леона начинаются горы, там не везде в сандалиях походишь.
И спальник тащить обязательно.
Удачи и Buen Camino!
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #122

Сообщение LaaOlya » 01 апр 2012, 15:42

Спасибо
LaaOlya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #123

Сообщение GaliOn » 15 апр 2012, 12:32

Said, скажите, пожалуйста, а трекинговые палки сильно облегчают жизнь или можно обойтись без них? А если нужны, то можно ли их купить по-пути?
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #124

Сообщение Дормидонтовна » 19 апр 2012, 16:34

Уважаемый, скажите, встречались ли вам на Пути шаркающие старушки (те которые рекорды по километражу не ставят)?
Рассматриваю для себя возможность пойти км 100 - 150, посему вопрос: есть ли участки дороги, где альберге друг от друга не дальше пятнашки?
Аватара пользователя
Дормидонтовна
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.04.2010
Город: Бурятия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #125

Сообщение Said » 22 апр 2012, 10:22

На предмет трекинговых палок не скажу, у меня их небыло, но купить можно в любом магазине для пешеходных туристов.
Встречались пилигримы любых возрастов. Идут все!! Было всего несколько мест, где расстояние между альберге было больше десяти километров. В основном 5/7 км.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #126

Сообщение Дормидонтовна » 22 апр 2012, 11:56

Said, подскажите пожалуйста, небольшой, но яркий участок Пути, чтоб шоссе рядом не шумело, еще не люблю однообразную равнину и дойти до Сантьяго в этом году мне не принципиально. Спасибо.
Аватара пользователя
Дормидонтовна
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.04.2010
Город: Бурятия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #127

Сообщение Said » 22 апр 2012, 21:37

Пожалуй подойдёт участок от Ронсесвайес до Бургоса. Это уже не Пиренеи, которые были до, и не плоскость, которая начнётся после Бургоса. Места живописные... холмы, леса, поля. Альберге на этом участке тоже достаточно. Но так что-бы вообще не было шоссе... с этим сложно, Европа всё-же. Но это не всегда. И, до Бургоса, - это приблизительно треть Пути.
Можно начать и в Галисии, перед Сантьяго, но там гораздо больше вверх-вниз, больше народу, меньше кислороду..
Если решите начинать в Ронсесвайес, то Вам нужно добираться до Памплоны, а оттуда до Ронсесвайес уже рукой подать)) А можно начать и прямо в Памплоне, это на два дня меньше ходу.
Если ещё будут вопросы, всегда отвечу. Удачи Вам и Buen Camino!
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #128

Сообщение Cutie Pie » 23 апр 2012, 13:50

Srbobran писал(а) 24 мар 2012, 20:19:Саид!

Если найдется свободная минутка, просьба поделиться опытом по поводу клопов в альбергах. На иностранном форуме много пилигримов пишут об этом. Как было у Вас?

есть клопы... я ехала на велосипеде по Пути с испанцем,у которого за плечами несколько лет таких походов. Он рассказывал, что это общее место всех альберг. Он сказал это, увидев, как я расстеливала свой спальник. Предупредил, что клопы могут залезть внутрь и я привезу их домой. Лично сама их не видела, т.к. отрубалась в сон как только моя голова касалась подушки

Ещё нужны подробности?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #129

Сообщение Srbobran » 23 апр 2012, 15:29

Cutie Pie писал(а) 23 апр 2012, 13:50:
Srbobran писал(а) 24 мар 2012, 20:19:Саид!

Если найдется свободная минутка, просьба поделиться опытом по поводу клопов в альбергах. На иностранном форуме много пилигримов пишут об этом. Как было у Вас?

есть клопы... я ехала на велосипеде по Пути с испанцем,у которого за плечами несколько лет таких походов. Он рассказывал, что это общее место всех альберг. Он сказал это, увидев, как я расстеливала свой спальник. Предупредил, что клопы могут залезть внутрь и я привезу их домой. Лично сама их не видела, т.к. отрубалась в сон как только моя голова касалась подушки

Ещё нужны подробности?


Спасибо!
Приму к сведению. Подробности меня уже не спасут, а вот немного антиклоповой жидкости с каким нибудь приятным ароматным запахом пригодится. Всегда можно обработать спальник в пути между альбергами.
Последний раз редактировалось Srbobran 23 апр 2012, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #130

Сообщение Said » 23 апр 2012, 16:58

Даже не знаю, никаких насекомых не встречал, честно. Кому-то из нас повезло... может я не по тем альберге ходил? И ни от кого не слышал. Но, если говорят, наверно кто-то где-то нарвался. Так что лучше не слушать никого, а иметь при себе на всякий случай бутыль с керосином...
А что, уже скоро? Ну, тогда удачи и Buen Camino!!
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #131

Сообщение Srbobran » 23 апр 2012, 20:57

Said писал(а) 23 апр 2012, 16:58:Даже не знаю, никаких насекомых не встречал, честно. Кому-то из нас повезло... может я не по тем альберге ходил? И ни от кого не слышал. Но, если говорят, наверно кто-то где-то нарвался. Так что лучше не слушать никого, а иметь при себе на всякий случай бутыль с керосином...
А что, уже скоро? Ну, тогда удачи и Buen Camino!!


Да бутыль с керосином это вещь! Только мы этим уже не занимаемся, я имею ввиду уже шесть лет как на броне не путешествуем и не делаем ничего связанного с таким туризмом. Пенсия однако! Поэтому вести мы себя намерены по христиански, смиренно.
Ну, а если серьезно, то проблема есть и реально существует. На вот этом форуме http://www.caminodesantiago.me/board/?s ... d92ca0625f
слишком много людей об этом пишут, включая и модераторов. С 2008 года во всех альбергах проводится периодическая "травля" насекомых включая клопов, однако это не всегда помогает.
То что не встретили наносупостатов-повезло! Ведь и на войне не всех калечит и убивает? Может и нам повезет?
Да уже очень скоро, если все сложится как запланировано, то выступим уже в воскресение. Спасибо за пожелания и талантливый рассказ, подвинувший нас на хорошее дело! Всего самого наилучшего!
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #132

Сообщение Srbobran » 24 апр 2012, 13:55

Said!

Будьте добры, подскажите! Как обстоят дела с автобусным сообщением между Финистерой/Фистерой и Сантьяго де Кампостела? Какие автобусы там ходят? Как часто? Где можно найти информацию о них или расписание?

К сожалению в разделе форума о транспорте Испании ответов на эти вопросы нет, а Вы пользовались автобусом на обратном пути в СДК.

Заранее благодарен за помощь.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи, или 900 км. за меся

Сообщение: #133

Сообщение Анка_Чудинка » 25 июл 2012, 10:26

Feliz dia de Santiago, peregrinos! :-)
Аватара пользователя
Анка_Чудинка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 02.07.2010
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #134

Сообщение Марик `=GTMC=` Булгаков » 13 окт 2013, 23:59

Said, огромное спасибо за то, что вы написали о своем путешествии в свое время. 2 месяца назад он меня так вдохновил, что сейчас я нахожусь на 2ом этапе, а именно в городе Zubiri, что перед Памплоной находится. Пошел в поход со своей девушкой. Начали 12 октября, а закончить собираемся 12 ноября (31 день).

Еще раз огромное спасибо!)))
Марик `=GTMC=` Булгаков
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #135

Сообщение Scarlet-Cet » 07 ноя 2013, 17:37

Про этот путь я прочла на другом форуме, и тут же полезла искать, а что же есть такого же на Винском. И Ваш отчет это что-то. Действительно так заставляет мечтать об этом пути, что другое просто читать не могу. Сказала себе, что обязательно пройду тоже, не в следующем году, но пройду обязательно. Теперь этот Путь в меня в списке самых самых мечт. Спасибо Вам. Плюс уже поставила. Удачи.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22517
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #136

Сообщение Гнома » 26 апр 2014, 15:59

Саид, а где вы сейчас? Прочитала все ваши отчеты, читается как самая захватывающая книга! Может, вам есть что рассказать нам еще?
Гнома
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.10.2013
Город: Железногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #137

Сообщение Nusya68 » 19 дек 2015, 18:12

Здравствуйте!

Хотим с мужем и сыном пройти часть пути с самого начала (из Франции) до куда получится. Есть у нас пара недель в конце февраля - начале марта. Что можете по этому поводу нам сказать-посоветовать? Очень интересует, конечно, погода в это время - что нас ожидает? Или в это время вообще идти не правильно? или в это время лучше выбрать другой вариант пути? Подскажите, пожалуйста.
Nusya68
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #138

Сообщение Said » 20 дек 2015, 17:33

Однако сложный вопрос)) И на самое сложное Вы сами обратили внимание - погода! Её просто невозможно предсказать, в эти времена года она крайне изменчива, особенно в Пиренеях. Конечно, Камино не по диким скалам идёт, не так уж и высоко, там вполне цивильные условия, но всё же перевал иногда закрывают, а ежели серьёзная непогода накроет где-то там наверху.. мало не покажется.. Хотя всё может быть совсем по-другому, в этом-то и вся непредсказуемость. Но из Сен-Жана пилигримы идут круглый год. Так что лучшее, что можно посоветовать, заглядывать на метеорологические сайты. Сен-Жан, Ронсесвальес, Памплона.. дальше неровностей уже меньше, но всё равно, зима и начало весны в тех местах могут быть и холодными, и снежными, и дождливыми.. и солнечными)) Вот к примеру, на северном Камино, по крайней мере в тех местах, где я обитаю, сейчас почти лето, дождей нет, солнечно, до +20 днём.. но здесь всё так быстро может поменяться. Так что, к сожалению не могу ответить на Ваши вопросы с уверенностью, всё же лучше смотреть прогнозы погоды и уже исходя из этого принимать решение. В любом случае, удачи Вам)) Ну а если будут ещё вопросы.. я здесь))
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #139

Сообщение Nusya68 » 20 дек 2015, 21:01

А в конце марта станет лучше?
Nusya68
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц

Сообщение: #140

Сообщение Said » 21 дек 2015, 14:28

)) Ну честное слово, у меня нет конкретного и точного ответа)) Позвонил друзьям в Памплону, говорят, что прошлой весной было тепло и дождей было мало, а сейчас совсем тепло, вообще вишни зацвели! Но год на год не приходится, кто знает как будет этой весной?.. Но вот статистика сообщает, что на протяжении последних пятидесяти лет средние температуры марта по Наварре держатся в пределах +10/15º, так что вполне комфортные температуры для пеших переходов. А вот с водой с неба, опять же согласно статистике, посложнее будет, в северо-восточной части, а вам как-раз через неё идти спускаясь с гор, там осадки бывают обильными, это где-то первые три/четыре дня пути, до Памплоны, а после уже посуше будет. И вот ещё ссылка на метеосайт: http://www.tutiempo.net/saint-jean-pied-de-port.html Не знаю, как у вас с испанским, а по сему на всякий случай с пояснениями. Там уже установлено на Сан-Жан на две недели вперёд, остаётся только дождаться нужных чисел и начинать заглядывать. Вернее там прогноз на неделю, но под первой строкой с температурой, на синей линии есть надпись: Ver proxima semana - вот кликайте туда и покажет следующую неделю. А в самом верху есть окошко: El tiempo en.. Туда вписывайте поочерёдно: Ronсesvalles, Pamplona/Navarra, Logroño, Burgos.. и вам всё покажут. А за две недели как-раз где-то до Бургоса и получится дойти, может ещё на пару дней дальше. Так что ежели решите идти, в любом случае берите непромокаемую одёжу, веса конечно добавится, но без этих непромокашек просто никак! Ну и если ещё будут вопросы, рад буду помочь.
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль