Мой дом теперь в Австрии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Did, Firsy, foxum, Snusnumrik, Уфимочка и гости: 11

Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #1

Сообщение whirl » 17 окт 2013, 19:50

Меня часто спрашивают, скучаю ли я по России и как часто приезжаю в Москву. А я вот не скучаю и не приезжаю. Я себя так хорошо чувствую в Австрии, что у меня не только нет тоски по родине, но даже потихоньку пропадает моя безудержная страсть к путешествиям.

Ведь как было раньше? Сидела в Москве, считала дни до следующего отпуска, до праздников, до длинных выходных, до увольнения, до того времени, когда я окрыленная бежала в аэропорт и улетала в заветную иностранную страну. И там мне все время все так нравилось и было так интересно и так здорово. И мне все время так не хотелось возвращаться... Но возвращаться приходилось, потому что по-другому было нельзя. И тогда я сразу же окуналась в разбор фотографий, в воспоминания, рассказы... Часто только приехав, начинала уже планировать следующую поездку.

Но теперь все совсем по-другому. Теперь я живу в заветной иностранной стране - в Австрии. И я больше не хочу никуда уезжать.
Хотя по началу я еще по привычке стремилась куда-то, исследовать близлежащие страны или слетать на выходных например в Париж... Ведь визы теперь не нужны - можно пользоваться! Но каждый раз меня не покидало ощущение, что конечно в другой стране интересно... но дома-то (в Австрии) лучше!.. Мне здесь нравится - ВСЁ.

Вена
Мой дом теперь в Австрии

- Города, как они устроены, какие они чистые и безопасные, великолепно развитый общественный транспорт, красивые дома и замки. Улицы, по которым приятно гулять.
- Рестораны и кафе такие душевные, с такой вкусной кухней и при этом относительно низкими ценами (по сравнению например с тем же Парижем).
- Горы - они здесь кругом. И каждые выходные можно выбираться по ним гулять, восходить не новые или уже любимые вершины, наблюдать за пейзажем вокруг, как он меняется из сезона в сезон.

- Спорт - здесь такое количество людей занимающиеся бегом, катанием на велосипеде, плаванием и т.п. что этим невозможно не заразиться. И вот я уже наблюдаю себя в отличной форме, с отличным настроением после работы пробегающую 8 километров по лесным тропинкам. А летом готовящуюся к своему первому полумарафону.
- Люди - нормальные люди, особо дифирамбы им петь не буду. Доброжелательные, позитивные, вежливые. Иногда вежливые настолько, что я себя немного грубоватым человеком чувствую. Но это мелочи. И это пройдет (либо мне станет все равно, либо я стану вежливой)
- Климат. По мне так идеальный климат. Я очень люблю смену сезонов. Я пробовала пожить в Сингапуре и там мне этого очень не хватало. А здесь есть все: теплое и долгое лето, очень красивая осень с туманами и яркими красками, короткая, нехолодная зима, с достаточным количеством снега (а если его в городе не хватает - его всегда полно в горах!), радостная весна с ее цветением вишневых и абрикосовых деревьев...

И когда после этого я нахожусь где-нибудь в Норвегии и вечером так хочется сходить куда-нибудь в кафе или во время прогулок по горам заглянуть в хижину и заказать горячего супа (к чему я так привыкла в Австрии, а в Норвегии это либо недоступно, либо очень дорого) у меня вдруг начинается тоска по дому. По Австрии... На самом деле приятное чувство. Когда в этом мире есть дом, куда хочется возвращаться.

Но перейдем к конкретике. Пошел второй год, как я живу около Вены. Это немного, но и немало. На мой взгляд, самое время чтобы начать писать дневник. Когда все вокруг уже понятно и сброшена поверхностная пелена туриста, но еще не все вошло в привычку, не превратилось в рутину и не перестало удивлять. Причина переезда у меня наверное самая простая - замужество. Зато правдивая. Поэтому советов, как переехать, я дать не смогу. Хотя нет… один совет - путешествовать. И чем чаще, тем больше вероятность встретить его единственного.

Работу я нашла через 3 месяца после переезда. Сама нашла, никто не помогал. Языком я тогда еще очень плохо владела. Резюме рассылала тупо на английском т.к. перевести всякие IT термины на немецкий мне было нереально тяжело. И вдруг меня пригласили на собеседование. Отрепетировала свою речь и ответы на возможные вопросы и потом уверенно это все продекламировала. Прошло. Теперь работаю. По началу было тяжело конечно. Понимала из сказанного где-то треть, если не меньше, емейлы писала и читала через Гугл-транслейт, плакала после очередного совещания, что три часа просидела там дурачком, не сказав ни слова. Но ничего, через пару недель немецкий язык стал входить в мой мозг и я начала понимать и говорить. Не всегда впопад, но со временем нормализовалось. Просто нужно не отчаиваться и не бросать все, когда тяжело и оно преодолеется.

Инсбрук
Мой дом теперь в Австрии
Последний раз редактировалось whirl 23 окт 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14
эмиграция отзывы

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #2

Сообщение gordiehowe » 17 окт 2013, 19:54

Хорошее начало. Не останавливайтесь.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #3

Сообщение Мальберг » 17 окт 2013, 20:08

Whirl

Удачи!!! ))
Пусть все и складывается удачно. ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #4

Сообщение Юрий HH » 17 окт 2013, 20:41

Интересно, жду продолжения
Юрий HH
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 03.07.2013
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #5

Сообщение Snusnumrik » 17 окт 2013, 20:50

Очень неплохое начало, Автор. Пишите, очень интересно! Удачи в любимой стране, и дневник - это замечательно, особенно если еще и фото будут!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #6

Сообщение Schlussel » 17 окт 2013, 21:30

whirl писал(а) 17 окт 2013, 19:50:Мне часто спрашивают, скучаю ли я по России и как часто приезжаю в Москву. А я вот не скучаю и не приезжаю. Я себя так хорошо чувствую в Австрии, что у меня не только нет тоски по родине, но даже потихоньку пропадает моя безудержная страсть к путешествиям.

Ведь как было раньше? Сидела в Москве, считала дни до следующего отпуска, до праздников, до длинных выходных, до увольнения, до того времени, когда я окрыленная бежала в аэропорт и улетала в заветную иностранную страну. И там мне все время все так нравилось и было так интересно и так здорово. И мне все время так не хотелось возвращаться... Но возвращаться приходилось, потому что по-другому было нельзя. И тогда я сразу же окуналась в разбор фотографий, в воспоминания, рассказы... Часто только приехав, начинала уже планировать следующую поездку.

Но теперь все совсем по-другому. Теперь я живу в заветной иностранной стране - в Австрии. И я больше не хочу никуда уезжать.
Хотя по началу я еще по привычке стремилась куда-то, исследовать близлежащие страны или слетать на выходных например в Париж... Ведь визы теперь не нужны - можно пользоваться! Но каждый раз меня не покидало ощущение, что конечно в другой стране интересно... но дома-то (в Австрии) лучше!.. Мне здесь нравится - ВСЁ.


В восторженном восхищении от каждой строки,
позвольте пожелать Вам, всего самого наилучшего!)

По началу было тяжело конечно. Понимала из сказанного где-то треть, если не меньше, емейлы писала и читала через Гугл-транслейт, плакала после очередного совещания, что три часа просидела там дурачком, не сказав ни слова. Но ничего, через пару недель немецкий язык стал входить в мой мозг и я начала понимать и говорить. Не всегда впопад, но со временем нормализовалось. Просто нужно не отчаиваться и не бросать все, когда тяжело и оно преодолеется.

Вы молодец)
Всё будет хорошо)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 17 окт 2013, 21:56

Красивый слог, легко читается.
Очень люблю Австрию, Германию. Мысли возникают - уехать, но это уже не в этой жизни.
Удачи Вам!!!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #8

Сообщение Diamante Portugal » 17 окт 2013, 22:45

Поздравляю, прекрасная талантливая девушка теперь живет там, где ей хорошо.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #9

Сообщение haje » 17 окт 2013, 23:12

а мне вот сама Австрия очень понравилась, а Вена как-то не зацепила. совершенно.ничем.
но читать будут с интересом.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #10

Сообщение умелица » 18 окт 2013, 01:00

whirl,
молодец, что решили завести дневничек!
Продолжайте, интересно
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #11

Сообщение litovka » 18 окт 2013, 08:51

whirl,
хорошо, что начали новый дневник
После первого дневника об учебе в Испании меня так и мучал вопрос - так все-таки Вы вышли замуж за Тома или нет?
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #12

Сообщение whirl » 18 окт 2013, 10:00

Ой, сколько откликов ) И это в самом начале. Спасибо! Очень приятно Обязательно скоро продолжу.

litovka писал(а) 18 окт 2013, 08:51:После первого дневника об учебе в Испании меня так и мучал вопрос - так все-таки Вы вышли замуж за Тома или нет?


За Тома нет, но замуж вышла )
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #13

Сообщение kirv » 18 окт 2013, 10:06

whirl писал(а) 18 окт 2013, 10:00:
litovka писал(а) 18 окт 2013, 08:51:После первого дневника об учебе в Испании меня так и мучал вопрос - так все-таки Вы вышли замуж за Тома или нет?


За Тома нет, но замуж вышла )

Литва, Том свободен!!!

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #14

Сообщение litovka » 18 окт 2013, 10:24

kirv писал(а) 18 окт 2013, 10:06:Литва, Том свободен!!!

Ты почитай мои предыдущие сообщения на форуме...я же в процессе активного бронирования билетов в Германию, в следующие выходные вылетаю
Аватара пользователя
litovka
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #15

Сообщение Злая Собака » 18 окт 2013, 10:30

Поздравляю !!! Жду продолжения, интересно почитать об Австрии изнутри.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #16

Сообщение Silver » 18 окт 2013, 11:55

Присоединяюсь к ждущим продолжения, начало очень порадовало
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #17

Сообщение Pinky Yazz » 18 окт 2013, 14:46

Ждем продолжения))) А то годами в ветке про иммиграцию, эмиграцию и т.п. народ ноет, что хочет уехать, а тут вот живая история.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 18 окт 2013, 15:35

Я тоже присоединяюсь!

whirl, поздравляю от всей души, пусть все обязательно получится!

Австрию обожаю и не могу понять, КАК МОЖЕТ НЕ ПОНРАВИТСЯ ВЕНААААА. Самая моя любимая столица в Европе.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22519
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #19

Сообщение Stopochkin » 18 окт 2013, 15:39

whirl, с удовольствием начал читать Ваш дневник.
Вы просто молодец, что чего то добились и у Вас так хорошо всё сложилось.
Могу только пожелать дальнейших успехов в покорении Австрии и её жителей!
Мне довелось провести в Вене почти сутки. Как всё таки правильно Вы написали:
whirl писал(а) 17 окт 2013, 19:50:Мне здесь нравится - ВСЁ.
- Города, как они устроены, какие они чистые и безопасные, великолепно развитый общественный транспорт, красивые дома и замки. Улицы, по которым приятно гулять.
- Рестораны и кафе такие душевные, с такой вкусной кухней и при этом относительно низкими ценами (по сравнению например с тем же Парижем).

Согласен с каждым словом.
Особенно поразил меня трамвай. Красивый, тихий, низкопольный. Он так едет по рельсам, что создаётся впечатление, что он не едет, а плывёт.
Для интереса замерил шум в нашем, Питерском трамвае - 96 децибел (100 - поезд метро/фен).
А сопряжение трамвайных путей с дорогой!

1.jpg

3.jpg

Остаётся только порадоваться за Вас, что Вы живёте в Австрии и не видите этого:

Санкт-Петербург (в Москве, думаю, не лучше).

tramv.jpg

трамвай.jpg

Ждём продолжения!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Stopochkin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #20

Сообщение лимфотЫц » 18 окт 2013, 22:13

Удачи! А чем занимаетесь?
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль