Мой дом теперь в Австрии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #21

Сообщение Svetochka » 19 окт 2013, 08:43

Автор, пишите еще! какой у вас замечательный слог!
однажды провела в Вене 5 часов, прекрасно вас понимаю, что не влюбиться в эту страну просто нельзя!
Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #22

Сообщение Silver » 19 окт 2013, 11:44

А заодно напишите, если не трудно, как попали, Blue Card ?
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #23

Сообщение whirl » 19 окт 2013, 22:03

Спасибо всем за поддержку!

Silver писал(а) 19 окт 2013, 11:44:А заодно напишите, если не трудно, как попали, Blue Card ?


Что такое Blue Card я не слышала. Я переехала к своему мужу. Он австриец. И на этом основании мне выдали вид на жительство в Австрии.
Последний раз редактировалось whirl 19 окт 2013, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #24

Сообщение whirl » 19 окт 2013, 22:22

Как я уже говорила, австрийцы очень вежливые. Заходя и выходя из лифта нужно обязательно поздороваться и попрощаться. Не важно, знакомы мы или нет. Во время прогулок по горам тоже нужно приветствовать друг друга и причем в особой форме и всегда на "ты" неважно какой возраст. Во время бега хорошо здороваться с другими бегунами. А еще в деревнях особо маленького размера нужно вообще приветствовать каждого. И, вставая из-за стола в ресторане, правильно попрощаться с людьми, сидящими за соседним столиком, и неважно перебросилось ли мы хоть одним словом или нет.

У моего мужа очень хорошо работает датчик "когда нужно здороваться". А вот у меня нет. Поначалу я все раздумывала, надо ли в определенной ситуации что-то говорить или нет, и когда приходила к решению, было уже обычно поздно и человек проходил мимо, успев при этом только сам поздороваться. И уже как-то было неудобно его догонять, чтобы исправить ситуацию. Поэтому я выработала для себя такую тактику: когда я вижу кого-то, я просто улыбаюсь. И пусть они это принимают за приветствие. Мне думать не надо и настроение хорошее: и у меня и у прохожего.

Но вот несмотря на вежливость, завязать дружбу с австрийцем для иностранца все же сложновато.Так что мне достались друзья мужа, своими пока не обзавелась. Нет, ну есть пара знакомых, но друзьями их назвать я пока не могу. Да и друзья мужа в общем-то нормальные, с ними весело. Мы встречаемся почти каждую пятницу в одном любимом пивном ресторанчике в нашем городке и отдыхаем после рабочей недели.
Сначала мне с друзьями было также тяжело, как и на работе. Также как я молча отсиживала совещания, отсиживала я и дружеские посиделки. И если на совещаниях я все-таки понимала где-то треть, то на посиделках я не понимала вообще ничего. Потому что говорят они там очень быстро и используют много сленга. Я только сидела и молча наблюдала, как люди смеются и рассказывают друг другу забавные (судя по тону) истории. И конечно я расстраивалась. Говорила мужу: «Иди сам развлекаться со своими друзьями, я лучше дома посижу, фото пообрабатываю». Но потом через неделю я снова приходила послушать, понаблюдать…

Был конечно вариант переключиться на английский. В Австрии его все знают. Но для меня это был не вариант. Я с самого начала для себя решила «только хардкор», только немецкий. Чтобы как можно быстрее пройти эту болезненную стадию и забыть о ней.

И так же, как и случилось с работой, в круг друзей я тоже постепенно влилась. Как только стала чуть поувереннее чувствовать себя с немецким, начала что-то рассказывать, комментировать. Ну и неважно, что с ошибками, зато с эмоциями. И меня постепенно приняли в компанию. И вот я уже встречаюсь с друзьями мужа без самого мужа и чувствую себя при этом отлично.
Например, на прошлой неделе ходили с бывшей девушкой друга мужа в клуб в Вене. Было так забавно, я такого еще нигде не видела. Сам по себе клуб как клуб, нормальный, современный, но 90% посетителей были одеты в национальные австрийские костюмы (кожаные шорты у мужчин и длинные платья ярких расцветок с рукавами-буфами у девушек). И музыка такая была, годов 90х, то, что было модно в мои школьные годы, но потом было надежно забыто. Spice girls, например. До сих пор не знаю, куда это я попала, но было весело, интересный опыт.

В Вену я на самом деле в свободное время выбираюсь не так часто. Я езжу туда каждый рабочий день (где-то полчаса на поезде из нашего городка). А вот вечером или на выходных мне часто выбираться туда лениво. Все, что нужно, есть в нашем городке: рестораны, кафе, магазины, салоны красоты, медицинские услуги. Так что столицу я посещаю больше во время каких-то событий, праздников или по приглашению… А еще раза 2-3 в месяц мы ходим с приятелем по Вене и фото-охотимся на интересные ракурсы города. И я сейчас покажу вам некоторые из них.

Венские музеи
Мой дом теперь в Австрии

Votivkirche
Мой дом теперь в Австрии

Я в парке Volksgarten
Мой дом теперь в Австрии

Радуга в фонтане на Schwarzenbergplatz
Мой дом теперь в Австрии

Улочки города
Мой дом теперь в Австрии

Здание Австрийского Парламента
Мой дом теперь в Австрии
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #25

Сообщение whirl » 20 окт 2013, 21:16

Самое мое любимое в Австрии – это горы. И с ними я именно в Австрии же и познакомилась. Еще когда-то давно в 2006 году, когда я еще только начинала свою «карьеру путешественника» и еще не знала, что в этой стране живет мой будущий муж.
Тогда я в первый раз приехала на неделю в Австрию посмотреть на Вену, Зальцбург и другие интересности. И во время составления маршрута мой знакомый учитель из Линца спросил меня «а хочешь пойти в горы?». И я, совершенно не представлявшая себе, что это такое, сказала «конечно, хочу!».

Тогда мой опыт ограничивался только студенческими годами и походом на холм где-то под Туапсе. Мы с подружкой назвали этот небольшой холмик около нашего пансионата горой и решили покорить. Шли, шли вверх минут 15, рвали яблоки, фотографировались в позах «я альпинист», дошли до леса, кругом ветки ничего не видно, дальше не пройти. Подружка сказала, что это уже вершина и мы молодцы. Я обрадовалась, и мы спустились обратно.

В Австрии же мы шли полчаса только по берегу озера: от парковки до начала тропы. И я, знавшая тогда слово спорт только из телевизора, уже прилично устала, еще даже не ступив на сам путь в гору. А потом началось. Тропа вела вверх через лес, по корням и камням. И мне стало совсем тяжело. Ах, как же я ныла и ругалась… Ругалась на учителя, что он завел меня сюда, ругалась сама на себя, что так легко согласилась на это безумие, совсем не подумав. Просила каждые 15 минут привал. В голове проскакивали странные мысли про учителя: «он, наверное, ненормальный, сумасшедший какой-то вообще… нет, ну какой человек в здравом уме будет пилить 2 часа в гору через лес?».

2012_10_05_1866.jpg


Но, несмотря на все мои стоны, глупые мысли и жалобы, я все равно продолжала идти и обратно не сворачивала, уже было интересно: чем же все это закончится? И узнала я это, как только мы вышли из леса. Я вдруг полностью забыла о своей усталости и плохом настроении. Перед нами предстали горы! Огромные, мощные стены гор внизу, вокруг, впереди – повсюду! И мы, два маленьких человечка двигались среди этого потрясающего горного пространства вверх. Через несколько минут мы достигли вершины. Аа… я покорила гору! Еле двигающимися ногами я сделала еще один шаг, и выше идти уже стало некуда. Вершина. Передо мной отрылась 360 градусная панорама Альп. И внизу такой ма-аленький кружочек озера, вдоль которого мы так долго шли в начале пути. Невероятные ощущения. Я до этого никогда ничего подобного не видела. Это же было мое чуть ли ни первое путешествие и раньше я не была в горах: ни на машине, ни на подъемнике – никак. Так что моей первой горой стала гора, на которую я сама забралась. Brunnkogel 1708м, Австрия.

На следующий день я, которая, как уже известно, со словом спорт лично знакома не была, еле-еле поднялась с кровати. У меня так болели все мускулы! Особенно в ногах, я вообще идти не могла. Учитель запланировал еще несколько горных походов, но с такой мной что-то еще предпринимать было бесполезно. Мы поехали на озеро, и я там целый день просто лежала и загорала, стараясь как можно меньше шевелиться. Никаких походов в тот мой приезд больше не получилось. Вспоминая об этом уже дома, в Москве, я решила, что нужно быть более натренированной, чтобы в следующий раз извлечь как можно больше радости из таких походов.

И я втянулась. Позднее когда я ездила в какую-нибудь страну, где есть горы, я старалась провести в них хотя бы пару дней и обязательно пройти несколько красивых маршрутов. Настолько мне это занятие понравилось! Мы бродили с Томом по горам Швейцарии и Франции. А когда я приезжала в Америку, то мы заглядывали в национальный парк Great Smoky Mountains в поиске интересных троп. Я совершала и одиночные путешествия в горы. Это для меня отличный отдых. Отыскивать красивые маршруты, ходить по ним радуюсь, открывающимся видам, а потом сидеть на вершине, подставив лицо солнцу и ветру и рассматривать мир внизу…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось whirl 28 окт 2013, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #26

Сообщение whirl » 20 окт 2013, 21:29

И теперь я снова в Австрии. И теперь насовсем. И почти каждые выходные мы выбираемся в горы (когда погода позволяет). Они здесь совсем рядом. Иногда это прогулки в течение одного дня: до вершины и обратно. А иногда - настоящие походы с рюкзаками и ночевками в горных хижинах. Сегодня я покажу вам один мой горный день, начиная с раннего подъема дома, дороги и заканчивая обустройством в хижине на высоте более 1500 м на ночлег.

1.4:30 утра. Подъем. За окном начинается красивый рассвет, но наслаждаться им некогда, нужно собираться в путь
Мой дом теперь в Австрии

2. Рюкзак со всем необходимым: вода, непромокаемая куртка, сменная одежда, аптечка, предметы гигиены, фотокамера (она пока в руках, но будет тоже безжалостно упакована в этот совсем не фото-рюкзак).
Мой дом теперь в Австрии

3.5:38 наконец-то выехали. Я очень долго копошилась, мы планировали выезд на 5. Почему так рано? Мы собрались в более отдаленные от нас горы в штате Штирия, ехать туда из Вены часа 2-2,5. Летом в горах во второй половине дня возможны грозы и оказаться в это время на каком-нибудь крутом подъеме не только неприятно, но и опасно. Поэтому мы стараемся до полудня уже подняться до хижины и, смотря по погоде, делать какие-то дополнительные небольшие маршруты. Так что начинать нужно как можно раньше.
Мой дом теперь в Австрии

4. Едем на юг. Вдалеке виднеются горы, мы там периодически бываем, но сегодня мы едем дальше. Туда, где еще выше.
Мой дом теперь в Австрии

5. Вот эта гора, например, называется Шнеберг (снежная гора). И сегодня мы проезжаем ее мимо.
Мой дом теперь в Австрии

6. Автопортрет. Рассматриваю пейзажи из окна машины.
Мой дом теперь в Австрии

7. Вот. Уже скоро, уже близко. Небо затянуто облаками. Но мы знаем, что это временно и скоро небо расчистится. Нам об этом сообщают каждые полчаса по радио.
Мой дом теперь в Австрии

9.7:50 приехали. Национальный парк Гезойзе. Здесь множество замечательных горных маршрутов, на пути которых есть хижины, где можно перекусить или переночевать. Подъемников здесь нет. Нужно идти своими ногами и это здорово.
Мой дом теперь в Австрии

10. Итак, в путь. Большая часть его проходит через лес.
Мой дом теперь в Австрии

11. Но в лесу встречаются просветы, сквозь которые можно полюбоваться видом на горы вокруг.
Мой дом теперь в Австрии

12. Наша маленькая остановка позавтракать. Освободить наши рюкзаки от тяжести бутербродов.
Мой дом теперь в Австрии

13. Вот мы и почти пришли. 2,5 часа подъема пролетели совсем незаметно.
Мой дом теперь в Австрии

14. 10:20 мы уже у хижины! Как и хотели, успели до полудня. Но это еще не все. Это было бы слишком просто.
Мой дом теперь в Австрии

15. Вот здесь нам предстоит сегодня переночевать. В австрийских хижинах все очень по-простому устроено. Это не отели. Здесь путники спят в одной комнате и общаются друг с другом всегда на "ты".
Мой дом теперь в Австрии

16. Именно в этой хижине очень удобно поставлены кровати, каждая отделена от другой перегородкой и если путешествовать вдвоем, то получается такое небольшое личное пространство. Во многих других хижинах такого нет, там просто спальники лежат друг за другом.
Мой дом теперь в Австрии

17. Подъемник для материалов. Это как обычный веревочный подъемник, только совсем маленький. Людей на нем не возят. Таким образом доставляется в хижину продовольствие. А хижина в свою очередь спускает на нем вниз мусор. Горы должны оставаться чистыми.
Мой дом теперь в Австрии

18. Погода хорошая. Идем дальше. Оставляем кое-какие вещи в хижине и продолжаем наш путь наверх.
Мой дом теперь в Австрии

19. Смотрим на наш домик сверху. Мы еще вернемся!
Мой дом теперь в Австрии

20. Подъем становится крутым и каменистым. Делаю последний кадр на этом отрезке и прячу камеру в рюкзак. Очень не хочется споткнуться и ее разбить.
Мой дом теперь в Австрии

21. Мы на скалах. Я прыгаю по камням. Муж меня фотографирует. Правда, против света
Мой дом теперь в Австрии

22. Покорительница вершин
Мой дом теперь в Австрии

23. 14:30 Возвращаемся в хижину. Крутой подъем и не менее крутой спуск отняли много сил. Теперь пора перекусить вкусной горной кухни.
Мой дом теперь в Австрии

24. Поднимаются облака. Вот такие потрясающие виды мы наблюдали во время обеда. Еду я фотографировать не люблю. Было вкусно, правда, поверьте на слово. У меня были шпецле (это типа коротких макарон) с сыром и овощами и конечно после насыщенного дня - пиво
Мой дом теперь в Австрии

25. Я любуюсь пейзажем. Уже расслабленная, в тапочках.
Мой дом теперь в Австрии

26. Люди начинают спускаться вниз. Но мы остаемся. У нас еще кое-что запланировано.
Мой дом теперь в Австрии

27. 16:00 начинается курс первой помощи. Заходим внутрь и слушаем одного из горных спасателей. Очень много интересного он нам рассказал. Что нужно делать в разных случаях, куда звонить, как делать перевязку, искусственное дыхание, массаж сердца и т.п.
Мой дом теперь в Австрии

28. Кроме теории у нас еще была практика. Как например переложить пострадавшего человека в стабильное положение. Некоторые вещи, такие как искусственное дыхание, мы тренировали на куклах. У них даже датчики специальные были, правильно ли мы это делаем.
Мой дом теперь в Австрии

29. Курс был достаточно объемным. Когда он закончился, мы пошли ждать закат. Ждали мы его ждали, но он так и не случился. Небо затянуло облаками. Пришлось сфотографироваться просто на фоне облаков. Ну и гор конечно.
Мой дом теперь в Австрии

30. 21:00 Да, мы легли спать так рано. И потому что устали, т.к. с 4:30 на ногах и потому что завтра тоже рано вставать. Встречать рассвет и успеть проделать еще пару горных маршрутов до полудня.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #27

Сообщение Scarlet-Cet » 21 окт 2013, 10:38

Да, красотища....и удовольствие от такого похода....Молодцы.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #28

Сообщение Hispano » 21 окт 2013, 13:28

whirl а это не Вы случайно лет так 5 назад учили испанский в Сеговии или Саламанке? Помню тот классный опус.
Хотя к европ. странам, находящимся на север от Португалии, Испании и Италии отношусь совершенно холодно и спокойно, Ваш дневник порадовал - все же, Австрия изнутри , жду продолжения и с Вашими отличными фото!!
И как можно больше всяческих успехов во всем!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #29

Сообщение Diminho » 21 окт 2013, 13:44

whirl писал(а) 19 окт 2013, 22:03:
Что такое Blue Card я не слышала. Я переехала к своему мужу. Он австриец. И на этом основании мне выдали вид на жительство в Австрии.


Хороший слог

Про Blue card здесь:
http://www.apply.eu/
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #30

Сообщение whirl » 21 окт 2013, 13:55

Hispano писал(а) 21 окт 2013, 13:28:whirl а это не Вы случайно лет так 5 назад учили испанский в Сеговии или Саламанке? Помню тот классный опус.


Я
Кстати кому интересно можно почитать тут: Одна в Европе или 3 месяца внутри Шенгена
Спасибо!

Diminho писал(а) 21 окт 2013, 13:44:Про Blue card здесь:
http://www.apply.eu/


В Австрии еще есть своя программа red-white-red
Только подробностей я никаких не знаю... Только слышала, что вот такое есть.
http://www.migration.gv.at/en/
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #31

Сообщение Злая Собака » 22 окт 2013, 16:12

Очень понравились курсы первой помощи Я последний раз проходил их в Советской Армии, с удовольствием повторил бы.
Для Австрии, наверное, правильнее писать "земля" (Bundesländer), а не штат.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #32

Сообщение Neroch » 22 окт 2013, 16:18

Злая Собака писал(а) 22 окт 2013, 16:12:Очень понравились курсы первой помощи Я последний раз проходил их в Советской Армии, с удовольствием повторил бы.
Для Австрии, наверное, правильнее писать "земля" (Bundesländer), а не штат.

Главные изменения, произошедшие в оказании этой помощи, это то, что если и у вас нет мешка Амбу, то дыхание рот в рот не делают (что-то австрийские товарищи отстают), а делают непрямой массаж сердца в ритме песни Bee Gees "Staying alive" (я серьезно)
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #33

Сообщение whirl » 22 окт 2013, 21:52

Злая Собака писал(а) 22 окт 2013, 16:12:Для Австрии, наверное, правильнее писать "земля" (Bundesländer), а не штат.

Возможно. Я многих терминов на русском не знаю, т.к. с ними сразу на немецком знакомилась. А переводчик из меня так себе
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #34

Сообщение whirl » 22 окт 2013, 22:03

Спорт

Было бы неправдой сказать, что я начала заниматься спортом именно в Австрии.
На самом деле я начала бегать еще во время своего 3х-месячного пребывания в Германии у Тома. И потом, вернувшись в Москву, старалась поддерживать. Но это было совсем немного (которое несомненно лучше чем ничего). Я пробегала километра 4 где-то раз в неделю. Да и то часто пропускала, если настроения не было.

Здесь же в Австрии у нас около дома такие замечательные тропинки, что по ним невозможно не бегать. Еще и муж спортивный, что подстегивает поддерживать себя в хорошей форме. Мы бегаем 2-3 раза в неделю по 8-10 км. Сначала мне это казалось чем-то нереальным. Я еле-еле четыре-то пробегала. Но свежий воздух и хорошее настроение помогают не концентрироваться на усталости и продолжать бежать дальше. А на следующий раз уже проще. По моему опыту, главное - преодолеть первые три раза, потом втягиваешься. Бег он как-то поддерживает тело в тонусе и без него уже чего-то не хватает...

В декабре прошлого года я пробежала свой первый городской забег 10,5 км. Как же это здорово, оказывается, бежать вместе с сотнями других людей! Весело, интересно, да и еще в такой большой компании скорость автоматически увеличивается. Цели у меня, в общем-то, никакой не было, просто пробежать и не быть последней. И с таким настроем я и начала: спокойно, никуда не торопясь, все меня обгоняли. Я просто знала, что если буду слишком быстро бежать, то через 5 минут сразу выдохнусь. Нужно было сохранять силы на всю дистанцию. И вот я бегу такая, спокойно, смотрю по сторонам, радуюсь... И тут меня обгоняет седовласый дед, а потом еще один. Ну все, думаю, теперь я точно последняя. А я этого так не хотела! Сразу же сконцентрировалась, ускорилась, еле обогнала дедушек и так и держала этот темп. Финишировала дистанцию за 57 минут. И потом наблюдала еще, как после меня финишировала еще куча бегунов разных возрастов. Ха, я оказалась совсем не последняя. Ну что ж, значит, дедушки эти в очень даже неплохой форме! Вот бы мне так в их возрасте.

Мой дом теперь в Австрии

И так мне понравилось, так я была горда собой, что сразу же начала тренироваться к полумарафону летом (21 км). Марафон этот, наверное, самый красивый в Австрии, проходит в регионе Вахау. Люди бегут по берегу реки Дунай из города Эмерсдорф в горд Кремс, а полумарафон из города Шпиц в Кремс. Пробегают виноградники, замки, маленькие деревушки... Красота.

Моей ошибкой, наверное, было то, что я до полумарафона ни разу не пробежала 21 км, а так и застряла на своих 8-10. Поэтому первые 10 км прошли у меня действительно радостно, быстро и непринужденно. А на 11-ом километре у меня стали заканчиваться силы, а ведь еще предстояло пробежать столько же!..
Но муж, бежавший рядом, очень хорошо меня подбадривал, и еще я зарядилась силами на одной из станций с едой и напитками. Такие станции стоят во время марафона примерно каждые 4 километра, и на них предлагается вода, изотонические напитки, бананы, батончики мюсли. Конечно, жалко останавливаться и терять на это время. Но после такой подзарядки это время полностью окупается.

Но все равно километра за 2 до финиша мои силы совсем закончились. И последние шаги мне уже дались с большим трудом. И тем сильнее была радость, охватившая меня во время пересечения финишной линии. Мой первый полумарафон! Я все-таки сделала это! 21 км за 2 часа 1 минуту.

И на этом я пока остановлюсь. Иначе можно попасть в круг бесконечного самосовершенствования. Все время быстрее, длиннее, лучше... Нет, спорт для меня пусть все-таки останется развлечением, а не работой. Плюс способом поддерживать себя в хорошей форме.

Полумарафон Вахау. Я в центре в черном, улыбаюсь.
Мой дом теперь в Австрии

Мои кроссовки и памятная медалька. К кроссовкам крепится специальный чип, который четко засекает время от старта до финиша. Результаты можно потом онлайн посмотреть.
Мой дом теперь в Австрии
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #35

Сообщение Oks123 » 22 окт 2013, 22:14

Очень захватывает. Читаешь, как художественную литературу.
Вам в пору книги писать. Хороший слог.
А главное, все настоящее!
Первый раз на этом форуме слежу за подобной темой. Действительно, очень интересно!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #36

Сообщение Hispano » 22 окт 2013, 23:10

whirl писал(а) 22 окт 2013, 22:03:Бег он как-то поддерживает тело в тонусе


Что думаете по поводу плавания? Еще лучше поддерживает ВЕСЬ организм (в отличие от бега) в тонусе и БЕЗ травматизации коленных суставов (мы всё же прямоходящие).
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #37

Сообщение Neroch » 22 окт 2013, 23:32

Oks123 писал(а) 22 окт 2013, 22:14:Очень захватывает. Читаешь, как художественную литературу.
Вам в пору книги писать. Хороший слог.
А главное, все настоящее!
Первый раз на этом форуме слежу за подобной темой. Действительно, очень интересно!

Про форум не знаю, но на подобных историй знаю много ( сама была такая в свое время).
Хорошие фотографии, интересная информация про приюты.
Эх, хороша Австрия. Даже завидую: там есть зима... Только вот язык мне не нравится.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #38

Сообщение умелица » 23 окт 2013, 00:59

whirl писал(а) 17 окт 2013, 19:50:Мне часто спрашивают, скучаю ли я по России и как часто приезжаю в Москву. А я вот не скучаю и не приезжаю. Я себя так хорошо чувствую в Австрии, что у меня не только нет тоски по родине, но даже потихоньку пропадает моя безудержная страсть к путешествиям.

Да, есть такое – спрашивают.
Но именно так - чаще всего европейцы, и еще спрашивают – что нравится, что нет на новом месте жительства, что особенно непривычно или необычно.
А знакомые из России спрашивают частенько по другому – не жалеешь, что уехала?
Чего там тебе не хватает?
Интересная разница, не правда ли?
Видимо у многих соотечественников это крепко засело – все кто уехал, им обязательно (станет) плохо и непременно пожалеют об отъезде, да
Последний раз редактировалось умелица 23 окт 2013, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #39

Сообщение умелица » 23 окт 2013, 01:00

а кем работаете, если не секрет?
Что то с IT?
Последний раз редактировалось умелица 23 окт 2013, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мой дом теперь в Австрии

Сообщение: #40

Сообщение умелица » 23 окт 2013, 01:07

whirl писал(а) 17 окт 2013, 19:50:Работу я нашла через 3 месяца после переезда. Сама нашла, никто не помогал.

Молодец!
Я без конца слышу стенания "новых австриек",
живущих по 3-5-7 лет и жалующихся, что работу найти невозможно - либо вообще либо без витамина "Б" - то есть связей, либо взраст у них уже не тот,
либо - "вы же знаете, как тут к русским относятся" - и тому подобную чепуху.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль