Израиль + Иордания + rent a car

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Израиль + Иордания + rent a car

Сообщение: #1

Сообщение tyrexxx » 20 авг 2007, 13:08

Планирую поездку в сентябре в Израиль с тур-группой по штатной схеме - неделя экскурсий по стране плюс неделя отдаха в Эйлате.

Основная группа, правда, едет в Египет, я же хочу от нее отделиться, взять в Эйлате в ренту машину и махнуть в Иорданию посмотреть Петру

Есть масса вопросов:
1) Виза. Понятно, что нужна многократная. Тур, который я покупаю предполагает поездку из Израиля в Египет (куда я не поеду), следовательно, таковую визу и должны сделать. Но туроператор говорит что бывают визы групповые и индивидуальные - и якобы нам делают только групповую, при которой перемещение между стран возможно только в присутствии сопровождающего. ИМХО полный бред. Сколько не копался на сайте израильского посольства, не нашел нигде такого странного деления. Вопрос: подойдет ли такая виза для вылазки в Иорданию?
2) Пустят ли арендованный израильский автомобиль в Иорданию? А в Египет? Нет ли каких-то особых требований (к страховке например?)
3) Машина. Имеет ли смысл заказывать аренду заранее через инет, например в Элдане (www.eldan.co.il) или дешевле будет найти вариант прямо на месте в Эйлате у конкурентов Элдана?
4) Путеводители. Какая-то засада с путеводителями по Иордании... не могу найти ни в одном крупном книжном в Москве. Соответственно вопрос - куда посоветуете сгонять (кроме Петры)? Тут важно наличие однодневной досягаемости, т.к. возвращаться на ночевку придется обратно в Эйлат.
5) Цены. Стоимость бензина в Израиле, да и в Иордании тоже (где дешевле заправиться)?
6) Понятно, что за неделю экскурсий по Израилю, все интересные места посетить не удастатся (например Акко, да и вообще, программа по северу страны у туроператора довольно куцая), поэтому думаю как этот пробел восполнить. Рассматриваю вариант объезда Мертвого моря с отправной точкой в Эйлате по маршруту Эйлат - Акаба - Петра - Амман - Масада - Цфат - Акко - Хайфа - Эйлат. Как думаете, реально?
tyrexxx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
что посмотреть в Израиле

Сообщение: #2

Сообщение Юрген » 20 авг 2007, 15:54

Думал дать инфу тока про бензик, но решил заодно скопировать весь свой перл:

Билеты Трансаэро - 12000 рублей ЕКБ-МСК-ТЛВ-МСК-ЕКБ (акция)
Машина - 100 Долларов в день, Елдан, Киа Карнавал
Бензин - 2 Доллара литр (если не путаю), пробег итого 2700 за 12 дней
Гостиница среднего уровня - от 50 до 100 Долларов за сингл рум (если повезет, то за дабл)
Еда - 30 Долларов круто обкушаться в кабаке (насмерть)
Выпивка крепкая - чуть дешевле чем у нас
Пиво - начиная от 1,5 Долларов, за 0,33 бутылку, в кабаке от 5 Долларов
Сигареты Парламент - 5 Долларов пачка (вкусом как наш)
Продукты - подешевле чем у нас
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: Израиль + Иордания + rent a car

Сообщение: #3

Сообщение waskinkot » 20 авг 2007, 20:23

tyrexxx писал(а):
Пустят ли арендованный израильский автомобиль в Иорданию? А в Египет? Нет ли каких-то особых требований (к страховке например?)

Насколько я знаю- израильтяне не выпустят. Прокатную машину с иорданскими номерами точно не выпустят из Иордании, друзья сказали что в Израиле точно такая же система.
tyrexxx писал(а): Имеет ли смысл заказывать аренду заранее через инет, например в Элдане (www.eldan.co.il) или дешевле будет найти вариант прямо на месте в Эйлате у конкурентов Элдана?
ИМХО, если и дешевле, то ненамного, цены можно сравнить на сайтах AVIS, Hertz, Tamir, Budget etc.
tyrexxx писал(а): Путеводители. Какая-то засада с путеводителями по Иордании... не могу найти ни в одном крупном книжном в Москве.

Перед своей поездкой в Иорданию я тоже облазил все крупные книжные магазины, но путеводитель нашел только в Иорданском клубе на Мясницкой.
tyrexxx писал(а): Соответственно вопрос - куда посоветуете сгонять (кроме Петры)? Тут важно наличие однодневной досягаемости, т.к. возвращаться на ночевку придется обратно в Эйлат

Вади Рам. Это не очень далеко от Петры, но на полчаса ехать туда нет смысла. Место находится между Петрой и Акабой.
tyrexxx писал(а): Цены. Стоимость бензина в Израиле, да и в Иордании тоже (где дешевле заправиться)?

В Израиле бензин дорогой, почти $1.5, в Иордании цены на топливо сравнимы с московскими (насколько я помню)
tyrexxx писал(а): Понятно, что за неделю экскурсий по Израилю, все интересные места посетить не удастатся (например Акко, да и вообще, программа по северу страны у туроператора довольно куцая), поэтому думаю как этот пробел восполнить. Рассматриваю вариант объезда Мертвого моря с отправной точкой в Эйлате по маршруту Эйлат - Акаба - Петра - Амман - Масада - Цфат - Акко - Хайфа - Эйлат. Как думаете, реально?

Я бы хоть на 2 часа постарался бы попасть в Иерусалим. Это не город, а нечто большее. Маршрут интересный, но.... ИМХО я бы разделил 2 страны на две поездки. На Израиль и месяца мало будет, страна замечательная и очень интересная. Иордания- тоже место, куда действительно стоит попасть
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Израиль + Иордания + rent a car

Сообщение: #4

Сообщение ADVOCATE » 20 авг 2007, 22:52

tyrexxx писал(а):4) Путеводители. Какая-то засада с путеводителями по Иордании... не могу найти ни в одном крупном книжном в Москве. Соответственно вопрос - куда посоветуете сгонять (кроме Петры)? Тут важно наличие однодневной досягаемости, т.к. возвращаться на ночевку придется обратно в Эйлат.

А почему нельзя переночевать в Иордании?
Учитывая время на прохождение границы и дорогу до Петры, на осмотр достопримечательностей останется в лучшем случае пара часов, а оптимальное время на осмотр Петры - полный день. Интересных мест там полно: крепости (ар-Рабад, карак), развалины Римских городов (ДжераШ, Умм Кайс), Мадаба (мозаики), река Иордан - место крещения и т. д. Советую через Инет заказать путеводитель L.P. стоить он будет около 500 рублей. В Москве я вчера последний купил Упомянутый здесь путеводитель Иорданского клуба совершенно бестолковый.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Израиль + Иордания + rent a car

Сообщение: #5

Сообщение waskinkot » 21 авг 2007, 08:27

ADVOCATE писал(а):А почему нельзя переночевать в Иордании?
Учитывая время на прохождение границы и дорогу до Петры, на осмотр достопримечательностей останется в лучшем случае пара часов, а оптимальное время на осмотр Петры - полный день. Интересных мест там полно: крепости (ар-Рабад, карак), развалины Римских городов (ДжераШ, Умм Кайс), Мадаба (мозаики), река Иордан - место крещения и т. д. Советую через Инет заказать путеводитель L.P. стоить он будет около 500 рублей. В Москве я вчера последний купил Упомянутый здесь путеводитель Иорданского клуба совершенно бестолковый.

Это было бы лучшим решением вопроса. В Вади Мусе (деревня около Петры) полно недорогих гестхаусов и отелей. Путеводитель действительно бестолковый, но на тот момент ничего другого не было.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Израиль + Иордания + rent a car

Сообщение: #6

Сообщение old VVS » 21 авг 2007, 10:57

tyrexxx писал(а):2) Пустят ли арендованный израильский автомобиль в Иорданию? А в Египет? Нет ли каких-то особых требований (к страховке например?)

Из Израиля прокатную машину не выпустят!
tyrexxx писал(а):3) Машина. Имеет ли смысл заказывать аренду заранее через инет, например в Элдане (www.eldan.co.il) или дешевле будет найти вариант прямо на месте в Эйлате у конкурентов Элдана?

Зачастую цена при заказе через интернет меньше, чем на месте - на мой взгляд лучше заказывать заранее.

Про Иорданию - за один день - пройти границу-доехать до Петры-осмотреть Петру-съездить еще куда-либо-вернуться в Эйлат - это просто не реально! В Петре полно недорогих отелей и гест-хаусов.
Про маршрут по Израилю - тоже очень напряженный.
И имейте ввиду, что на трассах (особенно Хайва - Тель-Авив, в райное Тель-Авива и от Тель-Авива на юг) очень часто бывают очень даже не маленькие пробки - в последний раз из Хайфы до Ашкелона ехали почти 6 часов (вечером дело было)!
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Dir » 21 авг 2007, 12:51

Был в апреле в Петре с группой туристов. Одного дня мне вполне хватило. Стоило 200 баксов с отъездом из эйлата.
Нюанасы пересечения границы:
1. Это стоит денег чего то около 50 доларов по моему туда обратно.
2. Выезд менее чем на 24 часа по моему не считается пересечением границы. То есть на день можно выехать и с однократной визой. Но лучше это уточнить в посольстве.

Насчет еды в израиле 30 долларов это точно насмерть %)) мы на 2-х больше 100-150 шекелей не тратили не разу. Умножьте на 6 будут рубли.
Dir
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #8

Сообщение ТомБомбадил » 21 авг 2007, 16:47

и чем Вы питались на 100-150 шекелей?
вообще имхо затея не реальная,если я правильно понимаю,что такое тур-группа, про рент забудь,не выпустят.Сам в Иорданию с однократной визой не попадёшь(не впустят в Израиль), но раз есть экскурсии,то может израильские тур фирмы как то и обходят это(про 24 часа выездом не является,как выше написали я не в теме,мож так и есть).Местных прокатчиков(не Элдан) я, чё то не видел в Эйлате.Но опять же если группа едет в Египет,а потом возвращается в Израиль, то визы получаются многократные.уточни этот момент.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #9

Сообщение Dir » 22 авг 2007, 15:36

Питались вполне нормльно в ресторанах. Второе + салат+ сок или пиво. Порции большие так что заказывать еще и первое будут только самоубийцы.
Dir
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #10

Сообщение ТомБомбадил » 22 авг 2007, 16:10

хммм .100-150 это один раз? второе блюдо стоит 40 шекелей, салаты есть тоже по соракету(ну порции конечно огромные) т.е на 2-х уже 120 без жидкостей. Уены на продукты далеко не Московские(хоть Юрген и пишет, что дешевле).Можно конечно шаверму жрать но надоедает всё же.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #11

Сообщение Юрген » 23 авг 2007, 06:00

Самый большой поход в магазин состоялся по дороге из Тель-Авива в Цфат, почти по середине между ТА и Хайфой.. если всё правильно помню - там Гипермаркет (Сеть по торговле некошерной едой) - выбор просто усраться! цены... ну реально подешевле чем у нас ( кстати ... в москве тоже в общем дешевле продукты чем в ЕКБ)))!, а качество! - просто супер! Вывезли машину продуктов оттуда и жрали неделю)))))
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #12

Сообщение Dir » 23 авг 2007, 11:07

Да ну нафиг... 100-120 это с жидкостями. Я имею ввиду сок или бокал пива в лицо. И цены на продукты как было уже сказано выше дешевле чем в у нас (Сургут). Возможно у вас цены еще дешевле но что то я сумлеваюсь
Dir
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #13

Сообщение ТомБомбадил » 23 авг 2007, 16:45

Ребята,ну о чём вы говорите, мож мы в разных израилях были, в супермаркетах цены на гавно типа кефира сосисек колы(если разово покупать,не блоком) раза в 1,5-2 выше московских, крекеры в т-а и суп из пакетиков тож самое,фрукты ессно дешевле.Не зря пишут Израиль дорогая страна,по вашему это к чему относится,к оплате коммунальных услуг что ли? dir приведи цены на второе в кафешках?
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #14

Сообщение waskinkot » 24 авг 2007, 09:09

ssln писал(а): мож мы в разных израилях были

м. б. в разных супермаркетах? Есть суперсоль на Кинг Джордж в Иерусалиме рядом с Independence Garden, в центре- там цены- действительно выше, чем в Москве. А есть супермаркет на окраине Иерусалима, в районе Кирьят Менахем, практически на границе города. Там все намного дешевле, чем в Москве. Цены как и везде, зависят от названия магазина и места расположения
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение tyrexxx » 24 авг 2007, 15:32

Всем спасибо, за ответы...

Ну раз прокатиную машину из Израиля не выпускают, значит в Петру придется добираться иначе.

Передо мной стоит задача - съездить из Эйлата в Петру и вернуться обратно. При этом желательно посетить Вади Рам. Я пока что не знаю, стоит ли ехать на два дня с ночевкой в Вади Раме, т.к. пропадает оплаченный день отеля в Эйлате...

Сейчас попытаюсь набросать план поездки, поправьте меня, если ошибусь:

Пограничный пункт им Ицхака Рабина (он же Арава) на границе Израиля и Иордании находится в 3 км от Эйлата, открывается в 6-30 и закрывается в 20-00.

Соответственно вопрос - как добраться из Эйлата до КПП рано утром, например к 7-00?
Если пешочком, то надо бы знать куда идти. Где можно найти в инете подробую карту Эйлата? Может на автобусе или такси? Тогда сколько это стоит, откуда отправляется и как объяснить таксисту куда ехать (иврита, к сожалению, не знаю)?

Дальше - сколько времени занимает прохождение границы и сколько с меня сдерут денег?

Так, допустим, границу я прошел и нахожусь на КПП Арава со стороны Иордании. До Петры видимо есть два варианта:
1) сразу взять такси от КПП до Вади Мусы
2) сначала такси до Акабы, а потом такси/автобус до Петры. (я выяснил. что такси до Акабы стоит 5 динаров=8 долларов). А откуда отправляются автобусы/такси в самой Акабе?

Какой вариант лучше? И сколько это удовольствие стоит?

Дальше приезжаем в Вади Мусу. Теперь непонятным образом надо добраться до самой Петры. Там есть указатели? И какое расстояние между Вади Мусой и Петрой? Ходим там, смотрим и в районе 16-00 видимо надо уже выдвигаться обратно, чтобы успеть до 20-00 на КПП, я успею? Как можно добраться из Петры до границы?

В общем вопросов пока что больше чем ответов
tyrexxx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #16

Сообщение ТомБомбадил » 24 авг 2007, 15:57

В иерусалиме в супермаркете не был,был в Хайфе, правда в районе Кармель, который сам по себе не дёшев, а и в Цфате,дешёвого не нашёл,ну да ладно
Карты Эйлата находятся через Гугл,я их не сохранял,т.к. легко найти.Совет посмотри ГуглЁс, что бы оценить дойдёшь ты до погран перехода пешком от отеля, или нужно такси заморочится.Я тож хотел,как и ты совместить с Петрой, но потом отказался, понял,что поеду в Иорданию отдельно.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #17

Сообщение waskinkot » 24 авг 2007, 20:28

tyrexxx писал(а):
Я пока что не знаю, стоит ли ехать на два дня с ночевкой в Вади Раме, т.к. пропадает оплаченный день отеля в Эйлате...

ИМХО Вади Рам стоит того, чтобы забыть про оплаченный день в отеле.


tyrexxx писал(а): Дальше приезжаем в Вади Мусу. Теперь непонятным образом надо добраться до самой Петры. Там есть указатели? И какое расстояние между Вади Мусой и Петрой? Ходим там, смотрим и в районе 16-00 видимо надо уже выдвигаться обратно, чтобы успеть до 20-00 на КПП, я успею? Как можно добраться из Петры до границы?


Петра находится в Вади Мусе. Вади Муса спускается с гор в долину, Петра (точнее стоянка у входа в Петру) видна практически из любой точки. Я бы посоветовал Вам запланировать на Вади Рам и Петру 2 дня, взять машину в Акабе, и тогда можно не волнуясь посмотреть эти два места, не задумываясь насчет транспорта. Ездить в Иордании очень легко, исключение- Амман.
Несколько фоток для информации:
Израиль + Иордания + rent a car
Так выглядит Эйлат из Акабы. Недалеко в общем то. По моему, через телевик я углядел любимый эйлатский Underground Pub
Израиль + Иордания + rent a car
Вади Муса. Город спускается серпантином к Петре.
Израиль + Иордания + rent a car
Трасса Вади Араба. Километров 150 на север от Акабы. Пробок не было, главное- не заснуть по дороге в Амман
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

ИЗРАИЛЬ

Сообщение: #18

Сообщение Tapuz » 09 сен 2007, 23:14

А где это вы нашли машину за 100$ в день,не серьезно
класс С 48$ в avis проверяла ровно 2 дня назад для моего приятеля.

А где есть и покупать продукты,тут уж надо знать-районы-местная специфика,как впрочем в любой стране.
Аватара пользователя
Tapuz
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 18.11.2006
Город: Израиль
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Израиль + Иордания + rent a car

Сообщение: #19

Сообщение korzh_yura » 20 дек 2018, 00:35

И что в итоге получилось то с рент а каром? Как границу пересекали?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль