Литовское гражданство как получить

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Литовское гражданство как получить

Сообщение: #21

Сообщение marina777 » 02 сен 2011, 20:52

Лицом литовского происхождения считается лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка или бабушка которого являются или были литовцами и само лицо признает себя литовцем

Сообщения касающиеся ВНЖ или ПМЖ в Литве - в теме Получение ВНЖ в Литве
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #22

Сообщение jegoras » 28 мар 2012, 00:03

МихаилКрасноярский писал(а) 12 мар 2012, 18:08:Здраствуйте)сколько людей столько и ситуаций)Теперь обо мне,Ношу литовскую фамилию,дед чистокровный литовец.Выехал из Литвы еще когда в армии служил,отправили на Урал там и сотался.Теперь вопрос,имею ли я право на двойное гражданство,так как понимаю что мой дед был не выдворен насильно из Литвы и не репрессирован,а просто остался жить в России,тогда еще в СССР

Сначала нужно понять, зачем литовское гражданство вообще нужно?
Чтобы приехать в Литву и жить необязательно быть гражданином, я например десятый год проживаю в Литве, имею постоянный вид на жительство,который позволяет свободно передвигаться по шенгену а украинский паспорт позволяет передвигаться по странам СНГ.
Кредит на дом взял на себя и машину в лизинг, открыл свою фирму и работаю, имею бесплатное медицинское обслуживание.
jegoras
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #23

Сообщение jegoras » 28 мар 2012, 00:07

lekaleka7191 писал(а) 27 мар 2012, 16:12:Я тоже занимаюсь восстановлением литовского гражданства.Сейчас жду письмо из архива. Нашли метрику моего отца 1931 года рождения. Получу архивную справку. И куда мне дальше со всеми остальными документами обращаться? В Москву в консульство или в местные миграционные службы?

В Литве если сдадите документы в три раза быстрее всё пройдёт.
jegoras
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #24

Сообщение Mishel12 » 03 апр 2012, 19:55

Добрый день!
Хочу спросить, может кто сталкивался с таким моментом. Подала документы на восстановление гражданства. Сейчас проживаю в Литве по визе. Документы были поданы в августе 2011, на сегодняшний момент они рассмотрены миграционной службой и переданы (по словам сотрудника) на подписи и согласования в министерство. Сколько по времени может занять эта процедура? При подачи документов на гражданство было заявлено, что время ожидания составит до 6 месяцев. Видимо, это все только слова. Сотрудник мигр. службы объяснил это "большим наплывом желающих"
Может кто сталкивался с подобным ожиданием или в курсе как долго литовцы держат и подписывают документы.
Спасибо!!!!
Mishel12
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #25

Сообщение Марюс `EL MARIO` Каулинис » 27 июн 2012, 15:04

Занят сейчас вопросом оформления литовского гражданства, если с фактом подтверждения своего литовского происхождения у меня нет вопросов, то у меня есть сложность в вопросе подтверждения факта переезда из Литвы в Россию до 11 марта 1990 года, как это сказано в законе Литовской Республики "О гражданстве". Обращался в УФМС РФ и мне пояснили, что т.к. было одно политическое пространство на тот момент, то такой справки не найти... Самому её нарисовать такую справку, ведь я действительно переехал до 11 марта 1990 года.
Марюс `EL MARIO` Каулинис
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #26

Сообщение Mishel12 » 27 июн 2012, 16:19

Вы можете принести справку из ЖЭКа если были скажем прописаны или прописались. В нашем случае им такая справка подошла, как одно из доказательств.
По прошествии всего времени ожидания, могу сказать что паспорт получила через 10 месяцев после подачи документов.
Mishel12
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #27

Сообщение Марюс `EL MARIO` Каулинис » 28 июн 2012, 16:23

Mishel12 писал(а) 27 июн 2012, 16:19:Вы можете принести справку из ЖЭКа если были скажем прописаны или прописались. В нашем случае им такая справка подошла, как одно из доказательств.
По прошествии всего времени ожидания, могу сказать что паспорт получила через 10 месяцев после подачи документов.

Я бы с удовольствием бы такую справку предоставил, но когда мы уезжали из Литвы, дом в котором жили, не был поставлен на учет в тогдашнем литовском БТИ, да и когда приехали в РСФСР мы не сразу встали на учет, потому что в городе не было жилья и жили у знакомых некоторое время! Есть справка о смерти моей бабушки по российской линии, в принципе из-за ее болезни мы и переехали в РФ... Она умерла в январе 1990 года!
Марюс `EL MARIO` Каулинис
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.06.2012
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #28

Сообщение tatsiana86 » 11 сен 2012, 16:17

Advita писал(а) 04 мар 2012, 21:43:Доброго вермени суток!

Я, гражданка РБ, уже получила удостоверение сохранения права на гражданство Литвы. Подаю доки на открытие годовой визы и возникло много вопросов. Во первых, может ли быть отказ в этой визе?
Какие доки нужны? Что указывать как цель поездки? Туризм? Посещение друзей? емли это будет просто готовая виза, которая еще не понятно когда точно и для каких целей понадобиться...

Необходимо ли также предоставлять информацию в анкете о гостинице или мечте где буду проживать (естественно такой информации и тем более никакой брони у меня нету пока, так как еще не распланирована поездка).

Обязательно ли предоставлять тревел чеки? И если надо, то на какую сумму, ведь виза-то запрашивается на год? Везде написано из расчета 40 евро на день, а как тут дни-то посчитать?

Очень жду ваших ответов, в пятницу (09 марта 12г)иду в посольство

Advita! очень интересная информация... хотелось бы узнать по подробнее... я собираюсь тоже попробовать получить удостоверение) меня интересуют сроки рассмотрения! ))) я уже сделала в паспорте отметку о литовской национальности и на данный момент собираю другие документы.... не могли бы вы поподробнее рассказать про эту процедуру???? заранее спасибо!!!
tatsiana86
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #29

Сообщение Advita » 13 сен 2012, 12:33

tatsiana86 писал(а) 11 сен 2012, 16:17:
Advita писал(а) 04 мар 2012, 21:43:Доброго вермени суток!

Я, гражданка РБ, уже получила удостоверение сохранения права на гражданство Литвы. Подаю доки на открытие годовой визы и возникло много вопросов. Во первых, может ли быть отказ в этой визе?
Какие доки нужны? Что указывать как цель поездки? Туризм? Посещение друзей? емли это будет просто готовая виза, которая еще не понятно когда точно и для каких целей понадобиться...

Необходимо ли также предоставлять информацию в анкете о гостинице или мечте где буду проживать (естественно такой информации и тем более никакой брони у меня нету пока, так как еще не распланирована поездка).

Обязательно ли предоставлять тревел чеки? И если надо, то на какую сумму, ведь виза-то запрашивается на год? Везде написано из расчета 40 евро на день, а как тут дни-то посчитать?

Очень жду ваших ответов, в пятницу (09 марта 12г)иду в посольство

Advita! очень интересная информация... хотелось бы узнать по подробнее... я собираюсь тоже попробовать получить удостоверение) меня интересуют сроки рассмотрения! ))) я уже сделала в паспорте отметку о литовской национальности и на данный момент собираю другие документы.... не могли бы вы поподробнее рассказать про эту процедуру???? заранее спасибо!!!


tatsiana86, Свидетельство получить - Процесс это долгий...После подачи доков я ждала где то полгода звонка с посольства.
А зачем отметка в паспорте? ее там никто не смотрит. У них там свои доки требуются, которые реально подтверждают что ваши родственники реально жили в Литве до 39 вроде года
Advita
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.05.2010
Город: Милан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #30

Сообщение helen 43 » 16 сен 2012, 17:49

Сдали документы на гражданство Литвы в феврале, при приеме сказали, что расматривают 6 месяцев. Но теперь, по истечению этого времени, говорят, что еще необходимо ждать 6 месяцев. Затягивают сроки конкретно.
helen 43
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #31

Сообщение optimale » 18 фев 2013, 10:24

Здравствуйте. Претендую на получение гражданства Литвы, с сохранением действующего белорусского. Все по линии отца проживали и проживают в Литве. Документы сдал в марте 2012 г. Заказывал кучу справок в Литве. Надеюсь на финиш в марте. Два вопроса : 1. Написание фамилии и имени в литовском паспорте могу выбрать из нескольких вариантов. Т е оставить действующую транскрипцию(без литовских окончаний) либо литовский вариант... При первом варианте я как бы сохраняюсь самим собой, при втором получается новый человек, не идентифицируемый с нынешней фамилией. Что правильнее (выгодней) ? 2. Как правильно пересекать границу ? В РБ я обязан въезжать и выезжать по бел. паспорту. В компьютеры на границе вносятся данные о пересечении . Как проходить регистрацию в аэропорту? По паспорту страны прибытия? Спасибо.
optimale
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #32

Сообщение Анжела Гаврилова » 06 окт 2013, 12:13

Добрый день!
Собиралась делать визу во Францию для поездки и наткнулась на эту тему, что реально, если у меня литовский паспорт (и паспорт РФ и загран российский имеется), то я могу спокойно заехать в Париж без оформления французского шенгена?
получается, что в москве - предъявляю российский загран без визы шенгенской.
в Париже прилетаю и паспортный контроль прохожу с литовским паспортом и везде его предьявляю.
из Парижа вылетаю в Мексику предъявляю российский загран?
и из мексики обратно в Париж тоже российский загран, а в Париже опять литовский паспорт?
как-то боязно, не развернут меня на таможнях?
Анжела Гаврилова
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #33

Сообщение jttravel » 06 окт 2013, 13:26

На таможнях не разворачивают, но могут задержать а то и в кутузку посадить если будете нарушать таможенные правила (ну там трава, оружие итп.).

Если у Вас на руках действительный литовский паспорт то российский при данном путешествии понадобиться только в России и может быть показать при регистрации на вылет домой в Москву. Литовским туристам Мексика безвизовая до 180 дней.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #34

Сообщение Анжела Гаврилова » 06 окт 2013, 14:44

jttravel писал(а) 06 окт 2013, 13:26:Если у Вас на руках действительный литовский паспорт то российский при данном путешествии понадобиться только в России и может быть показать при регистрации на вылет домой в Москву. Литовским туристам Мексика безвизовая до 180 дней.


спасибо!! а то боялась, что меня с России могут не выпустить без наличия виз, а предъявлю литовский паспорт-попросят визу в Россию предъявить... в общем, думала, что с литовским паспортом можно только из Литвы заезжать в еврозону!
и в Мексику тоже безвизовый МНОГОРАЗОВЫЙ въезд возможен? я к тому, что мы собираемся с Мексики на Кубу слетать, и поэтому электронное разрешение нам не подходило, решили получить мультивизу мексиканскую для многоразового въезда.
Анжела Гаврилова
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #35

Сообщение АДВОКАТАС » 19 окт 2013, 21:48

Марюс `EL MARIO` Каулинис писал(а) 28 июн 2012, 16:23:
Mishel12 писал(а) 27 июн 2012, 16:19:Вы можете принести справку из ЖЭКа если были скажем прописаны или прописались. В нашем случае им такая справка подошла, как одно из доказательств.
По прошествии всего времени ожидания, могу сказать что паспорт получила через 10 месяцев после подачи документов.

Я бы с удовольствием бы такую справку предоставил, но когда мы уезжали из Литвы, дом в котором жили, не был поставлен на учет в тогдашнем литовском БТИ, да и когда приехали в РСФСР мы не сразу встали на учет, потому что в городе не было жилья и жили у знакомых некоторое время! Есть справка о смерти моей бабушки по российской линии, в принципе из-за ее болезни мы и переехали в РФ... Она умерла в январе 1990 года!

А другие социальные дела: учёба, медицинская документация, общественная деятельность и пр.? В крайнем случае можно установить факт, имеющий юридическое значение.
helen 43 писал(а) 16 сен 2012, 17:49:Сдали документы на гражданство Литвы в феврале, при приеме сказали, что расматривают 6 месяцев. Но теперь, по истечению этого времени, говорят, что еще необходимо ждать 6 месяцев. Затягивают сроки конкретно.

Не надо долго так ждать. Это может протянуться неопределённо долгое время. Административный суд эффективно рассматривает жалобы о бездействии чиновников и обязывает в конкретные сроки выдать документ.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #36

Сообщение Ivan Ice » 25 окт 2013, 15:11

[quote="marina777";p=2155757]Спасибо всем еще раз, попробую найти кого-то у кого действительно есть двойное гражданство Россия- Литва, или знающего адвоката, закон слишком запутан((
эта фраза мне тоже непонятна:
"гражданин Литовской Республики (до 40-го года) или его потомок, выехавший с территории Литвы в другое государство до 1990 года, если на 11 марта 1990 года проживал не на территории Литвы"

Т.к не думаю что дед надолго выезжал из Литвы, в России он прожил недолго и до 1990 года точно вернулся в Литву..
Марина здравствуйте, вы получили паспорт? добились правоты? У меня точно такая же ситуация как у вас подскажите что делать? Как действовать? Куда кидаться?(Если не сложно tamashyunas.i@mail.ru моя почта, тел 89081407155)
Ivan Ice
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #37

Сообщение АДВОКАТАС » 25 окт 2013, 21:29

Ivan Ice писал(а) 25 окт 2013, 15:11:
marina777 писал(а) 07 сен 2011, 12:23:Спасибо всем еще раз, попробую найти кого-то у кого действительно есть двойное гражданство Россия- Литва, или знающего адвоката, закон слишком запутан((
эта фраза мне тоже непонятна:
"гражданин Литовской Республики (до 40-го года) или его потомок, выехавший с территории Литвы в другое государство до 1990 года, если на 11 марта 1990 года проживал не на территории Литвы"

Т.к не думаю что дед надолго выезжал из Литвы, в России он прожил недолго и до 1990 года точно вернулся в Литву..
Марина здравствуйте, вы получили паспорт? добились правоты? У меня точно такая же ситуация как у вас подскажите что делать? Как действовать? Куда кидаться?(Если не сложно tamashyunas.i@mail.ru моя почта, тел 89081407155)


Вы можете получить и сохранить 2 гражданства.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #38

Сообщение Ivan Ice » 28 окт 2013, 18:44

Вечер добрый, сегодня звонил в департамент Литвы, не совсем её понял, девушка ходила всё вокруг да около, так и не сказала мне, какие надо документы собрать. Сказала мол надо справку какую-нибудь, что мой дед был изгнан, а где её такую взять если он собственной воле переехал в Казахстан. Либо второй вариант отказ от гражданства РФ.
Ivan Ice
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #39

Сообщение АДВОКАТАС » 28 окт 2013, 21:37

Ivan Ice писал(а) 28 окт 2013, 18:44:Вечер добрый, сегодня звонил в департамент Литвы, не совсем её понял, девушка ходила всё вокруг да около, так и не сказала мне, какие надо документы собрать. Сказала мол надо справку какую-нибудь, что мой дед был изгнан, а где её такую взять если он собственной воле переехал в Казахстан. Либо второй вариант отказ от гражданства РФ.

Вам помочь?
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #40

Сообщение Ivan Ice » 29 окт 2013, 10:43

Не плохо было бы, что от меня требуется
Ivan Ice
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #41

Сообщение Злая Собака » 29 окт 2013, 10:55

Oт merial. 1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь за информацией напрямую в ЛС, без указания этого на форуме.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль