Великолепная Намибия.!

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Великолепная Намибия.!

Сообщение: #1

Сообщение Lady Max » 16 сен 2013, 22:03

Великолепная Намибия.!

Не буду здесь описывать то, что уже 100 раз написано, Намибия прекрасна!! Напишу лучше то, о чем мало кто пишет.
СНАЧАЛА О ПОГОДЕ - ночью в намибийской пустыне ОЧЕНЬ холодно. И холодно всегда-- и летом и зимой. Просто холод тоже бывает разный. Мы ездили в самом конце августа. Наш тур был кемпинговый (мы спали в палатках) и мы очень намерзлись, но…. даже если вы будете спать в лоджах, вас это не спасет. Лоджи и гуэстхаусы не отапливаются и в них такой же холод. И погода зависит от места, в которое вы едете.
Если в заповедник ближе к ЮАР, то лучшее время октябрь-ноябрь т.к в декабре там начинается сезон дождей. В конце августа там было реально очень холодно. Наши палатки были из очень толстого, плотного материала и тем не менее, спать приходилось в шапке, зимнем свитере, шерстяных рейтузах с начесом и варежках. В таком виде мы залезали в спальник. Днем с 12 до 16 жарко +28-30, но с 16.00 солнце начинает клониться к закату и температура стремительно падает. Когда мы поехали на вечернее сафари с 4 до 7, то к 7 вечера мы так промерзли, что сафари было уже не в радость. Джип был с открытым верхом и при движении дуло в уши очень прилично. Слава богу, с собой был зимний пуховик с капюшоном, а то бы точно заболела.
Как правильно написала одна дама в своем отзыве… одеваться надо как “капуста” и я с этим согласна, потому что в 6 утра холод собачий, а к 12 жарко и в течении этих шести часов вы будете потихоньку снимать с себя что-нибудь. А после 16.00 процесс пойдет в обратную сторону. Так что зимняя куртка в вашем чемодане будет далеко не лишней.
Если едете на побережье купаться в океане, то декабрь-март идеальное время. А вот в летние месяцы там холод собачий. Максимальная температура днем +10 и ветер холодный с океана + влажность, в итоге кажется что все +7. Когда солнце светит то еще более менее, но в тот день, когда мы приехали была густая облачность и мы все промерзли. Гостиница естественно не отапливалась, мысль принять душ перед сном выглядела уже как издевательство, потому что в номерах было реально холодно. Но, слава богу, нам выдали пуховые зимние одеяла.
Если вы едете на дюны, то май-август. Дождей там не бывает в принципе, а вот в остальные месяцы, вы рискуете умереть от жары. В августе на дюнах уже 28-30, а осенью там будет все 38-45. Так что если вы мечтаете погулять по дюнам без всяких проблем, то лучшего времени чем май--август не найти.
ЕСЛИ на границу с Анголой, к племени Химба, то лучшее время май-август. Температура днем +30. Осенью и зимой жара уже будет невыносимая.

Намибия большая и все посмотреть невозможно, попытаюсь здесь коротко рассказать про места куда точно стоит поехать.

1. Заповедник НАМИБРАНД.
Потрясающее место!! находится к югу от Виндхука. Великолепные пейзажи, горы, долины. Красота дикой природы. Там нет лоджий и отелей, нет магазинов и цивилизации. Можно только разбить палаточный лагерь. Там нет диких животных (львов, носорогов). Но зато на расстоянии вытянутой руки пасутся ориксы, жирафы, зебры, антилопы и можно спокойно выходить из машины и гулять по долинам.

2. Дюны Сосусфлея.
Ярко оранжевые песчаные дюны, высотой с 25 этажный дом. Красота необыкновенная.
Но в тот день, когда были мы, дул очень сильный ветер. И песок задувал во все щели. Что очень вредно для фото-видео техники. У меня вышла из строя дорогущая видеокамера и перестал закрываться штатив. Так что прихватите с собой запасную камеру, дабы не остаться без всего.

3. Спицкоп –Гранитные Валуны
Очень красивое, я бы сказала загадочное местечко. Огромные каменные глыбы образуют причудливый ландшафт. Полное отсутствие цивилизации. Туалет в кустиках. Душа нет. (но один день можно и без душа потерпеть).

4. Племя Химба.
Находятся они на границе с Анголой, в районе водопада Эпупа. Не знаю кто про них пишет в интернете, что их застать сложно, потому как кочуют с места на место. Бред. Не верьте. Мы ездили в маленькую деревушку к Химба. Там стоят их домики и видно, что они уже лет 150 никуда с места не двигались. Просто племя само по себе большое, может какая-то его часть и кочует, но эта деревня как стояла, так и стоит.

А теперь о местах куда ехать НЕ стоит.

1..Парк Этоша.
Честно говоря была очень сильно разочарована Этошей. Природа ну очень некрасивая. Какие-то засохшие кусты, облезлые и низкорослые деревья. Никаких красивых акаций как в Танзании, вы там не увидите. У нас в программе было обозначено-((( Наблюдение за животными на водопое.)))- а водопой это оказывается просто лужа 30 на 30, к которой иногда приходят попить звери. Ха-ха. Вот представьте, стоит около этой лужи 15 джипов и 2 автобуса и все ждут, когда кто-нибудь придет попить. Ждать можно часами. Можно конечно увидеть и льва и леопарда, НО на расстоянии 70-80 метров не меньше. Вот лежит этот несчастный лев под кустиком и все пытаются что-то там разглядеть в бинокль. В общем не парк, а какое-то недоразумение. Я так и не поняла почему этот парк так разрекламирован. Это наверное у меня после красот Эфиопии такое восприятие. Может кому то и нормально.

2. Каньон СЕСРИЕМ.
Каньон просто никакущий. Особенно он покажется отстойным тем, кто видел Гранд Каньон в США. Так что не тратьте зря свое время.

3.Лежбище морских котиков
Перед посещением котиков желательно ничего не кушать, потому что от котиков воняет так!!!!...... что весь ваш завтрак полезет наружу. Находиться там долго просто невозможно. Да и неинтересно.

4. Свакопмунд- там делать особо нечего. Если только искупаться в океане. Сам город ничего интересного из себя не представляет. Сувенирные магазины есть, но средней паршивости.

Теперь о сувенирах….. сувениры в Намибии потрясают воображение. Я весь мир обьездила и много где была, но такого изобилия нигде не видела. Самый шикарный выбор в Виндхуке. Там есть такой Крафт Маркет,.. чего там только нет!! Ассортимент огромнейший. Выделяйте на это дело часа 4. Не меньше. Потому как глаза разбегаются и выбрать что-либо одно невозможно. Торгуйтесь обязательно. Можно сбить цену на 50%
Вот адрес.. BIG 5 Arts and Crafts Old Brewery Craft Market/ Aussplanplatz, Windhoek.
Еще есть пара шикарных сувенирных магазинчиков и на центральной улице Виндхука, НО там все дорого. Хотя там попадаются действительно антикварные вещицы.

А тем, кто дочитал сей опус до конца, от меня подарок… вот адрес фабрики в Виндхуке, при которой есть магазинчик, там продаются шкуры зебры и антилопы, для оформления интерьера. Там все шкуры можно купить за копейки. NAVIARA TANNERY 3, Silinger Av., NORDH IND AREA, Windhoek. Только обязательно берите сертификат. Без сертификата на нашей таможне могут быть проблемы.
Lady Max
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский
африка самостоятельно

Re: Великолепная Намибия.!

Сообщение: #2

Сообщение Норкин » 11 окт 2013, 16:27

СПасибо за информацию. Я даже все отпечатала на отдельный листик. А вот как , с кем Вы путешествовали? Как передвигались? Не понятно. Может есть какие нибудь координаты? Сколько времени вы ездили по Намибии? Маршрут? И на сколько это потянуло на 1 человека, не включая самолеты и сувениры? ОЧЕНЬ хотелось бы узнать все это чтобы понять, потянем или нет.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Великолепная Намибия.!

Сообщение: #3

Сообщение Milla... » 25 окт 2013, 18:19

Спасибо за советы!
الحمد لله
Аватара пользователя
Milla...
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 29.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 30
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Великолепная Намибия.!

Сообщение: #4

Сообщение artxenia » 27 окт 2013, 13:01

Шикарно, но где сухие цифры и подробности вашего путешествия
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Великолепная Намибия.!

Сообщение: #5

Сообщение Русотур » 02 ноя 2013, 23:34

Прямо кратко и по делу!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Великолепная Намибия.!

Сообщение: #6

Сообщение rakurs » 19 дек 2013, 17:12

Спасибо за отзыв!
А можно я вставлю свои 5 копеек?

Lady Max писал(а) 16 сен 2013, 22:03:. даже если вы будете спать в лоджах, вас это не спасет. Лоджи и гуэстхаусы не отапливаются и в них такой же холод. И погода зависит от места, в которое вы едете.

Я очень мерзлявая, но мне в лоджах холодно не было, и многие лоджи давали грелки в постель.

Lady Max писал(а) 16 сен 2013, 22:03:Если едете на побережье купаться в океане, то декабрь-март идеальное время. А вот в летние месяцы там холод собачий.

Я была в середине ноября, вода была ужасно холодная, а гид сказал, купаются только в декабре, с натяжкой в начале января, в феврале-марте уже снова холодно.

Lady Max писал(а) 16 сен 2013, 22:03:Если вы едете на дюны, то май-август. Дождей там не бывает в принципе, а вот в остальные месяцы, вы рискуете умереть от жары. В августе на дюнах уже 28-30, а осенью там будет все 38-45. Так что если вы мечтаете погулять по дюнам без всяких проблем, то лучшего времени чем май--август не найти.
ЕСЛИ на границу с Анголой, к племени Химба, то лучшее время май-август. Температура днем +30. Осенью и зимой жара уже будет невыносимая.

Температуру все воспринимают по-разному. Опять же, мне в ноябре в Этоше жара совсем не казалась невыносимой, просто тепло, и всё. Не пугайте людей На дюнах да, было жарко, но от жары никто не умирал. В самую жару мы обедали в помещении и прятались в Сесриеме, поэтому все живы))


Lady Max писал(а) 16 сен 2013, 22:03:Там нет диких животных (львов, носорогов). Но зато на расстоянии вытянутой руки пасутся ориксы, жирафы, зебры, антилопы и можно спокойно выходить из машины и гулять по долинам.

Сорри за оффтоп: а ориксы, жирафы, зебры - совсем не дикие? Домашние? ))

Lady Max писал(а) 16 сен 2013, 22:03:2. Дюны Сосусфлея.
Ярко оранжевые песчаные дюны, высотой с 25 этажный дом. Красота необыкновенная.
Но в тот день, когда были мы, дул очень сильный ветер. И песок задувал во все щели. Что очень вредно для фото-видео техники. У меня вышла из строя дорогущая видеокамера и перестал закрываться штатив. Так что прихватите с собой запасную камеру, дабы не остаться без всего.

Сочувствую!

Lady Max писал(а) 16 сен 2013, 22:03:3. Спицкоп –Гранитные Валуны
Очень красивое, я бы сказала загадочное местечко. Огромные каменные глыбы образуют причудливый ландшафт. Полное отсутствие цивилизации. Туалет в кустиках. Душа нет. (но один день можно и без душа потерпеть).

Спасибо! Очень интересно, мы там не были, надо на следующий раз запомнить.

Lady Max писал(а) 16 сен 2013, 22:03:А теперь о местах куда ехать НЕ стоит.

1..Парк Этоша.
Честно говоря была очень сильно разочарована Этошей. Природа ну очень некрасивая.
Это наверное у меня после красот Эфиопии такое восприятие. Может кому то и нормально.

Красоты Эфиопии - одно, Этоша - другое. На вкус и цвет. Может, Вас как-то неудачно возили?

Lady Max писал(а) 16 сен 2013, 22:03:2. Каньон СЕСРИЕМ.
Каньон просто никакущий. Особенно он покажется отстойным тем, кто видел Гранд Каньон в США. Так что не тратьте зря свое время.

Это просто разные вещи, там прикольно полазить. Главное. не ожидать от малюсенького Сесриема особых впечатлений. Поскольку днём снаружи жара, всё равно можно спуститься в этот Сесрием, там не жарко, а больше всё равно делать нечего.

Lady Max писал(а) 16 сен 2013, 22:03:3.Лежбище морских котиков
Перед посещением котиков желательно ничего не кушать, потому что от котиков воняет так!!!!...... что весь ваш завтрак полезет наружу. Находиться там долго просто невозможно. Да и неинтересно.

Опять же дело вкуса. Ну воняет, но к этому быстро привыкаешь. Я там долго стояла, с полчаса - очень интересно, когда присмотришься к их жизни, как они между собой общаются - самцы и самки, мамки с детёнышами. Это же целая жизнь!
Я не хочу никого обижать, просто не отговаривайте людей посмотреть и самим составить впечатление))
Аватара пользователя
rakurs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Великолепная Намибия.!

Сообщение: #7

Сообщение Max_I » 17 янв 2014, 13:24

А океан в Намибии я так понял, холодный из-за течения? Пляжный отдых там не особый? Читал про Пляж скелетов, кажется, там огромные дюны и океан (вроде кости динозавров там открыли), виды красивые, но вода холодная. Или есть где морские курорты с пляжами?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Великолепная Намибия.!

Сообщение: #8

Сообщение rakurs » 17 янв 2014, 13:50

Да, там холодное течение. Мы были в ноябре, можно сказать, намибийским летом, я потрогала воду, а купаться не решилась, хотя меня холодная вода не особо пугает. Местные говорили, купаются только в декабре-январе, и то исключительно особо желающие. В самом Свакопмунде хороший песчаный пляж, можно было бы купаться, если бы температура воды позволяла.
Свакопмунд рядом с берегом скелетов, но у берега скелетов мне показалось, что были огромные волны. Да и название намекает, что корабли там разбиваются неспроста.
Курортов нет - зачем им работать, если купаться не больше месяца в год можно?
Те, кто занимается выращиванием креветок, говорили, что для них вода нужна не выше 20 градусов, делаем выводы.
Аватара пользователя
rakurs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Великолепная Намибия.!

Сообщение: #9

Сообщение incapetown » 17 май 2019, 23:18

Lady Max писал(а) 16 сен 2013, 22:03:Великолепная Намибия.!

Подскажите, А что именно интересно посмотреть в Windhoek?
И еще вопрос (2019) - заканчивается виза в ЮАР *90 дней. Решили леттеь в Намибию. Продлят ли визу при возвращении в ЮАР?
Спасибо

Не буду здесь описывать то, что уже 100 раз написано, Намибия прекрасна!! Напишу лучше то, о чем мало кто пишет.
СНАЧАЛА О ПОГОДЕ - ночью в намибийской пустыне ОЧЕНЬ холодно. И холодно всегда-- и летом и зимой. Просто холод тоже бывает разный. Мы ездили в самом конце августа. Наш тур был кемпинговый (мы спали в палатках) и мы очень намерзлись, но…. даже если вы будете спать в лоджах, вас это не спасет. Лоджи и гуэстхаусы не отапливаются и в них такой же холод. И погода зависит от места, в которое вы едете.
Если в заповедник ближе к ЮАР, то лучшее время октябрь-ноябрь т.к в декабре там начинается сезон дождей. В конце августа там было реально очень холодно. Наши палатки были из очень толстого, плотного материала и тем не менее, спать приходилось в шапке, зимнем свитере, шерстяных рейтузах с начесом и варежках. В таком виде мы залезали в спальник. Днем с 12 до 16 жарко +28-30, но с 16.00 солнце начинает клониться к закату и температура стремительно падает. Когда мы поехали на вечернее сафари с 4 до 7, то к 7 вечера мы так промерзли, что сафари было уже не в радость. Джип был с открытым верхом и при движении дуло в уши очень прилично. Слава богу, с собой был зимний пуховик с капюшоном, а то бы точно заболела.
Как правильно написала одна дама в своем отзыве… одеваться надо как “капуста” и я с этим согласна, потому что в 6 утра холод собачий, а к 12 жарко и в течении этих шести часов вы будете потихоньку снимать с себя что-нибудь. А после 16.00 процесс пойдет в обратную сторону. Так что зимняя куртка в вашем чемодане будет далеко не лишней.
Если едете на побережье купаться в океане, то декабрь-март идеальное время. А вот в летние месяцы там холод собачий. Максимальная температура днем +10 и ветер холодный с океана + влажность, в итоге кажется что все +7. Когда солнце светит то еще более менее, но в тот день, когда мы приехали была густая облачность и мы все промерзли. Гостиница естественно не отапливалась, мысль принять душ перед сном выглядела уже как издевательство, потому что в номерах было реально холодно. Но, слава богу, нам выдали пуховые зимние одеяла.
Если вы едете на дюны, то май-август. Дождей там не бывает в принципе, а вот в остальные месяцы, вы рискуете умереть от жары. В августе на дюнах уже 28-30, а осенью там будет все 38-45. Так что если вы мечтаете погулять по дюнам без всяких проблем, то лучшего времени чем май--август не найти.
ЕСЛИ на границу с Анголой, к племени Химба, то лучшее время май-август. Температура днем +30. Осенью и зимой жара уже будет невыносимая.

Намибия большая и все посмотреть невозможно, попытаюсь здесь коротко рассказать про места куда точно стоит поехать.

1. Заповедник НАМИБРАНД.
Потрясающее место!! находится к югу от Виндхука. Великолепные пейзажи, горы, долины. Красота дикой природы. Там нет лоджий и отелей, нет магазинов и цивилизации. Можно только разбить палаточный лагерь. Там нет диких животных (львов, носорогов). Но зато на расстоянии вытянутой руки пасутся ориксы, жирафы, зебры, антилопы и можно спокойно выходить из машины и гулять по долинам.

2. Дюны Сосусфлея.
Ярко оранжевые песчаные дюны, высотой с 25 этажный дом. Красота необыкновенная.
Но в тот день, когда были мы, дул очень сильный ветер. И песок задувал во все щели. Что очень вредно для фото-видео техники. У меня вышла из строя дорогущая видеокамера и перестал закрываться штатив. Так что прихватите с собой запасную камеру, дабы не остаться без всего.

3. Спицкоп –Гранитные Валуны
Очень красивое, я бы сказала загадочное местечко. Огромные каменные глыбы образуют причудливый ландшафт. Полное отсутствие цивилизации. Туалет в кустиках. Душа нет. (но один день можно и без душа потерпеть).

4. Племя Химба.
Находятся они на границе с Анголой, в районе водопада Эпупа. Не знаю кто про них пишет в интернете, что их застать сложно, потому как кочуют с места на место. Бред. Не верьте. Мы ездили в маленькую деревушку к Химба. Там стоят их домики и видно, что они уже лет 150 никуда с места не двигались. Просто племя само по себе большое, может какая-то его часть и кочует, но эта деревня как стояла, так и стоит.

А теперь о местах куда ехать НЕ стоит.

1..Парк Этоша.
Честно говоря была очень сильно разочарована Этошей. Природа ну очень некрасивая. Какие-то засохшие кусты, облезлые и низкорослые деревья. Никаких красивых акаций как в Танзании, вы там не увидите. У нас в программе было обозначено-((( Наблюдение за животными на водопое.)))- а водопой это оказывается просто лужа 30 на 30, к которой иногда приходят попить звери. Ха-ха. Вот представьте, стоит около этой лужи 15 джипов и 2 автобуса и все ждут, когда кто-нибудь придет попить. Ждать можно часами. Можно конечно увидеть и льва и леопарда, НО на расстоянии 70-80 метров не меньше. Вот лежит этот несчастный лев под кустиком и все пытаются что-то там разглядеть в бинокль. В общем не парк, а какое-то недоразумение. Я так и не поняла почему этот парк так разрекламирован. Это наверное у меня после красот Эфиопии такое восприятие. Может кому то и нормально.

2. Каньон СЕСРИЕМ.
Каньон просто никакущий. Особенно он покажется отстойным тем, кто видел Гранд Каньон в США. Так что не тратьте зря свое время.

3.Лежбище морских котиков
Перед посещением котиков желательно ничего не кушать, потому что от котиков воняет так!!!!...... что весь ваш завтрак полезет наружу. Находиться там долго просто невозможно. Да и неинтересно.

4. Свакопмунд- там делать особо нечего. Если только искупаться в океане. Сам город ничего интересного из себя не представляет. Сувенирные магазины есть, но средней паршивости.

Теперь о сувенирах….. сувениры в Намибии потрясают воображение. Я весь мир обьездила и много где была, но такого изобилия нигде не видела. Самый шикарный выбор в Виндхуке. Там есть такой Крафт Маркет,.. чего там только нет!! Ассортимент огромнейший. Выделяйте на это дело часа 4. Не меньше. Потому как глаза разбегаются и выбрать что-либо одно невозможно. Торгуйтесь обязательно. Можно сбить цену на 50%
Вот адрес.. BIG 5 Arts and Crafts Old Brewery Craft Market/ Aussplanplatz, Windhoek.
Еще есть пара шикарных сувенирных магазинчиков и на центральной улице Виндхука, НО там все дорого. Хотя там попадаются действительно антикварные вещицы.

А тем, кто дочитал сей опус до конца, от меня подарок… вот адрес фабрики в Виндхуке, при которой есть магазинчик, там продаются шкуры зебры и антилопы, для оформления интерьера. Там все шкуры можно купить за копейки. NAVIARA TANNERY 3, Silinger Av., NORDH IND AREA, Windhoek. Только обязательно берите сертификат. Без сертификата на нашей таможне могут быть проблемы.
incapetown
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2013
Город: Кейптаун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль