племя Сан в Намибии/Ботсване

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #41

Сообщение vagabondit » 26 июл 2012, 23:43

PhiberOptic писал(а) 25 июл 2012, 17:04:А химба в Каоколенде вообще как то мало пересекались с белыми,


Уважаемый PhiberOptic",

Очень даже замечательный фактоочерк!

Дабы добавить к нему маленько исторического колорита, спешу сообщить, что где-то тамошней зимой (типа в июле) 1989 г. я рулил на своём Лендкруйзере к Опуво. Рулил я вдохновенно поскольку начальником ооновского поста в Опуво был наш соотечественник, даже вспомнил сейчас, что звали его Игорь Волков (надеюсь, что со временем в Опуво ему воздвигнут подобающий монумент). Не помню сейчас откуда и по какой надобности я рулил туда, но запомнил навсегда, что когда я вошёл в зону радиосвязи Опуво (я опаздывал против условленного времени приезда), то сразу услышал как он вещал "Sierra Golf, Sierra Golf (мои позывные) - и далее на великом и могучем - "ты где ёбеныть, у меня вся водка простыла (переговоры на любом языке, кроме английского в ооновской радиосети были категоричеески запрещены, но пойди обротай Игоряшу) и тай пад портится (он до того работал в Таиланде)".

Надо заметить, что ехал я откуда-то издалека и был голоден страшно. В момент получения его сообщения я ехал по какой-то холмистой грейдерной дороге и услышав, что хавка и выпивка наготове я инстинтивно газанул и тут мой Лендкруйзер встал на два правых колеса, подумал с полторы секунды (в течение которых моё сердце было ниже жопы) и встал обратно на все четыре.

И потом я часок ехал к Опуво медленно и задумчиво.

Но приехавши не пожалел, потому что помимо выдающейся суперледяной водки и и пива и образцового тад пая (где он достал имбирь с лаймтравой - это отдельнаяа душераздирающая история), Игорёк еще пригласил к столу продвинутых и понимающих медсестер из военного госпиталя, который был в Опуво.

Я вам доложу, что товарищеский ужин сто лет назад вполне удался.

Ещё помню, что в пьяном угаре мы катались с медсёстрами на какой-то господствующий холм/гору над Опуво.

И когда я через день порулил из Опуво куда-то типа в Даmаралэнд, то меня не оставляло чувство, что Опуво и Рио-де-Жанейро - близнецы-братья.

Хорошо было в Опуво!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #42

Сообщение PhiberOptic » 01 авг 2012, 14:06

А вот и обещанное видео первого контакта между мальчиком из племени Химба и...


http://youtu.be/v0RnZwFZp2A
...игрушечной змеей китайского производства

Возвращаясь к теме Сан, мне кажется их в Намибии в относительно традиционном виде можно только в заповеднике Nyae-Nyae увидеть. А он меньше 50км в диаметре. Остается Ботсвана, их там и больше, и активно "переселять" их начали попозже. Вообщем тему Ботсваны надо поизучать.

P.S. Vagabondit, Ваш "исторический колорит" как всегда очень и очень увлекательно читать:)
Аватара пользователя
PhiberOptic
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #43

Сообщение Komparsa » 11 ноя 2013, 14:57

Дабы не заводить новую тему, спрошу здесь:

племя Химба живёт южнее Каманжаба или в других частях Намибии?
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #44

Сообщение vagabondit » 08 дек 2013, 21:08

Komparsa писал(а) 11 ноя 2013, 14:57:Дабы не заводить новую тему, спрошу здесь:

племя Химба живёт южнее Каманжаба или в других частях Намибии?

Нет, только на севере Намибии, в пределах района Кунене в основном. Южнее Камаджаба вряд ли есть.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #45

Сообщение alekssm » 17 дек 2013, 19:22

Выручайте форумчане.
К сожалению Арни о котором так много хорошего написано в этой ветке продал свой бизнес и его кемп сейчас не работает. Что уж там замутят новые хозяева не знаю, но пока там не остановиться.
Отдельное ему спасибо, что предупредил, так как денег мы ему заранее не платили, а под честное слово зарезервировали пару дней с условием оплаты по приезду.
В связи с этим, очень нуждаюсь в информации, где там еще можно остановиться примерно с такой же программой. Мы на своем Хайлюксе с палатками, так что ночевать есть где, но хотелось бы хоть минимальных удобств С нами дама
Время осталось критически мало, тем более накануне Рождество.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #46

Сообщение vagabondit » 18 дек 2013, 01:47

alekssm писал(а) 17 дек 2013, 19:22:Выручайте форумчане.
К сожалению Арни о котором так много хорошего написано в этой ветке продал свой бизнес и его кемп сейчас не работает. Что уж там замутят новые хозяева не знаю, но пока там не остановиться.
Отдельное ему спасибо, что предупредил, так как денег мы ему заранее не платили, а под честное слово зарезервировали пару дней с условием оплаты по приезду.
В связи с этим, очень нуждаюсь в информации, где там еще можно остановиться примерно с такой же программой. Мы на своем Хайлюксе с палатками, так что ночевать есть где, но хотелось бы хоть минимальных удобств С нами дама
Время осталось критически мало, тем более накануне Рождество.

Вот здесь пошукайте, не всё в Намибии, но все сан-племя:
http://www.gobabis.net/cultural-tours
http://www.bushmencamp.co.za/
http://www.wilddog-safaris.com/safari_tours/uakii.html
http://www.namibia-tours-safaris.com/de ... anland.htm
http://www.safarinow.com/go/bushmen
http://www.africanbudgetsafaris.com/bud ... ng-safari/
http://www.safari.gateway-africa.com/bushman-tour.htm
http://africalls.homestead.com/culture.html

На Арни свет клином не сошелся, есть варианты.

Удачи!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #47

Сообщение РРим » 23 дек 2013, 18:20

Бушменов, бегающих со стрелами по саванне, к сожалению, вы не найдёте. В Намибии их точно нет, все живут осёдло, но предлагают интересные экскурсии о том, как они выживали в саванне раньше. Некоторые из них раньше бегали со стрелами, но не сейчас... В Ботсване бушменов гораздо больше, но и там "диких" вы не найдёте.
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #48

Сообщение RomaN-Dnepr » 23 дек 2013, 22:37

РРим писал(а) 23 дек 2013, 18:20:Бушменов, бегающих со стрелами по саванне, к сожалению, вы не найдёте. В Намибии их точно нет, все живут осёдло, но предлагают интересные экскурсии о том, как они выживали в саванне раньше. Некоторые из них раньше бегали со стрелами, но не сейчас... В Ботсване бушменов гораздо больше, но и там "диких" вы не найдёте. Я гид по Намибии, знаю.


Если можно, подскажите вариант такой как был у Арни. То есть приехать, и чтобы они показали как выживали в саванне раньше. Чтобы это был не тур на несколько дней, как по вышеуказанным ссылкам. А чтобы самим приехать, пойти в саванну и после обеда уехать(или вечером).

Вы пишете в Ботсване их гораздо больше. Хотелось бы не сильно удаляться от маршрута Маун-Мореми-Чобе-Виктория Фоллс. Где ближайшие?

В Намибии - как насчёт зоны Naye-Naye? Там может быть однодневный вариант?

Спасибо.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #49

Сообщение РРим » 24 дек 2013, 01:57

Отличный вариант. В 53 км от Виндхука есть лодж Naankuse. Они организуют экскурсию к бушменам. Бушмены настоящие, некоторые (старшие), действительно, жили в саванне раньше. Зкскурсия хорошая, длится пару часов. С бушменами можно договориться и на дольше, они покажут много интересного. Вам удобен такой вариант - за один день всё успеете и близко от столицы. Есть ещё лоджи, предлагающие подобные экскурссии. Например, Zelda lodge, который находится почти на границе между Намибией и Ботсваной, если ехать из Виндхука в Маун (со стороны Намибии).
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #50

Сообщение vagabondit » 24 дек 2013, 02:57

РРим писал(а) 24 дек 2013, 01:57:В 53 км от Виндхука

Сан, вроде, должны быть чуть восточнее Гобабиса, не западнее. Или всё так сильно поменялось?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #51

Сообщение RomaN-Dnepr » 25 дек 2013, 21:36

РРим писал(а) 24 дек 2013, 01:57:Отличный вариант. В 53 км от Виндхука есть лодж Naankuse. Они организуют экскурсию к бушменам. Бушмены настоящие, некоторые (старшие), действительно, жили в саванне раньше. Зкскурсия хорошая, длится пару часов. С бушменами можно договориться и на дольше, они покажут много интересного. Вам удобен такой вариант - за один день всё успеете и близко от столицы. Есть ещё лоджи, предлагающие подобные экскурссии. Например, Zelda lodge, который находится почти на границе между Намибией и Ботсваной, если ехать из Виндхука в Маун (со стороны Намибии).


Zelda lodge - это http://www.madbookings.com/namibia/buit ... amibia.htm

?

Пока не могу найти их GPS координаты.

Вот тут http://www.traveltonamibia.com/camping- ... amibia.htm есть координаты больше сотни лоджей. Но этого нет(

ВЫ имеете ввиду примерно эту область?:

племя Сан в Намибии/Ботсване
Последний раз редактировалось RomaN-Dnepr 25 дек 2013, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #52

Сообщение zifadina » 25 дек 2013, 21:45

GPS-координаты здесь:
http://www.finesse-namibia.com/zelda-ga ... -farm.html
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #53

Сообщение RomaN-Dnepr » 25 дек 2013, 22:02

zifadina писал(а) 25 дек 2013, 21:45:GPS-координаты здесь:
http://www.finesse-namibia.com/zelda-ga ... -farm.html


Спасибо.

Теперь видно:

племя Сан в Намибии/Ботсване

Жаль не по пути с Этоши в Маун. Но... подумаем.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #54

Сообщение РРим » 26 дек 2013, 01:08

Да, бушмены в основном находятся к востоку от Гобабиса, а также к северо-востоку от Тсумеба, но есть и около Виндхука. Сама там была. Видела.
Zelda Game Guest Farm (бушмены) находится в нескольких км от границы, если ехать из Намибии в Ботсвану (через Гобабис в МАун) со стороны Намибии (слева, знак есть). Классный лодж - уютный, есть дикие животные, в том числе в клетках леопард, гепарды, дикообраз, страусы эму
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #55

Сообщение shkiper2012 » 17 янв 2014, 08:55

Небольшой "ламерский" вопросик к бывалым по поводу вышеуказанного лоджа (и наверно не только его )
в ценнике в частности указано
Camping
Per Person N$ 70.00 n/a N$ 70.00 n/a
как надо правильно понимать термин "Camping" - это предоставление "чисто" лужайки под палатку - то бишь надо иметь свою палатку - спальный мешок , или это предоставляет хозяин лоджи за указанную сумму ?
shkiper2012
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #56

Сообщение shkiper2012 » 17 янв 2014, 11:39

РРим писал(а) 26 дек 2013, 01:08:Да, бушмены в основном находятся к востоку от Гобабиса, а также к северо-востоку от Тсумеба, но есть и около Виндхука. Сама там была. Видела.
Zelda Game Guest Farm (бушмены) находится в нескольких км от границы, если ехать из Намибии в Ботсвану (через Гобабис в МАун) со стороны Намибии (слева, знак есть). Классный лодж - уютный, есть дикие животные, в том числе в клетках леопард, гепарды, дикообраз, страусы эму

Если знаете , подскажите аналогичный вариант на севере для "встречи" с племенем Химба . (насколько я понял из сообщений от разных форумчан эти племена можно найти только на севере )
shkiper2012
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #57

Сообщение РРим » 26 янв 2014, 16:06

Ближе всего к основным маршрутам по Намибим племя химбов есть рядом с лоджем Gelbinen. Это 30 км севернее города Каманьяб. Ещё к химбам возит Grootberg lodge. Это недалеко от города Palmwag Можно и самим туда доехать, но там нужна полноприводная машина и я не смогу объяснить как ехать. Ну а основные поселения химбов в районе города Опуво, это далеко на севере. Если туда приехать, там легко найти тех, кто довезёт до деревни химбов. Римма
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #58

Сообщение temporlav » 28 мар 2014, 21:17

Дабы не множить темы впустую, спрошу здесь...

Был у кого-нибудь опыт остановки в Thakadu Camp в Ботсване? Это племя Сан, как я понял из парка Центрального Калахари., что собственно не скрывается и на сайте кемпа. У кого-нибудь был опыт хождения к Сан в районе этого кемпа? Поделитесь пожалуйста.
Если похожий на свет полдень,
Вдруг отступил и погас, значит,
Нет у тебя ни минуты вовсе.
Скоро зима все дороги спрячет.
Аватара пользователя
temporlav
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.12.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #59

Сообщение novvv » 17 окт 2014, 17:45

смотрели племя Сан в Эронго. Место очень красивое. Жили на ферме Omandumba. Активити все есть. Виды потрясающие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
novvv
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: племя Сан в Намибии/Ботсване

Сообщение: #60

Сообщение temporlav » 17 окт 2014, 19:07

Мы все-таки попали к Сан в Ботсване в Калахари на территории Thakadu Camp
Отчет об их посещении здесь -
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=673&t=239667&start=20#p5530406


novvv писал(а) 17 окт 2014, 17:45:смотрели племя Сан в Эронго


Выложите еще фото, пожалуйста. Очень любопытно взглянуть на Сан в этой части Намибии.
Если похожий на свет полдень,
Вдруг отступил и погас, значит,
Нет у тебя ни минуты вовсе.
Скоро зима все дороги спрячет.
Аватара пользователя
temporlav
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.12.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль