Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Сообщение: #1

Сообщение Avers » 05 сен 2007, 16:44

Прочитал отчет Лингвоманьяка и загарелся... Только вот смущают некоторые моменты 9конкретных ответов на них в отчете и вообще на форуме не нашел), потому прошу совета у тех, кто также проходил этот маршрут с восхождением на 4089-метровую вершину...

1. Насколько сложен с технической точки зрения сам подъем - состояние тропы, насколько она крута? Нужна ли специальная обувь, либо подойдут обычне кроссовки?

2. Физическая форма - насколько поднимающийся должен быть в ней? А то живот пивной имеется. Ранее несколько раз совершал восхождения на некоторые не особо высокие горы на Алтае (максимум 1700 метров) - давалось весьма непросто (правдо, во времени были сильно ограничены, так что перли быстро). То есть окончательно сдыхаешь, пока дойдешь, или нет?

3. Продолжительность первой части маршрута (до гэста) во времени, и сильно ли торопит проводник?

4. Действительно ли необходимо бронирование гэста до начала восхождение? Как там с местами? Реально ли заполучить за 2-3 дня до восхождения (еду во второй половине ноября)?

5. Если я првильно понял, финансовые расходы составляют:
- гэст (45-50 RM)
- дорога от КК (100-150)
- проводник (80-90)
- проход в парк (100)
Или я не учел еще чего-то?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4
как добраться Тиоман острова

Re: Восхождение на гору Кинабалу

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий » 07 сен 2007, 17:41

Avers писал(а):1. Насколько сложен с технической точки зрения сам подъем - состояние тропы, насколько она крута? Нужна ли специальная обувь, либо подойдут обычне кроссовки?


лучше иметь трекинговые кроссовки, потому как скользко на голых камнях, хотя наш гид, которого мы с женой и сыном нанимали шел вообще в чем-то типа вьетнамок на босу ногу...

Avers писал(а):2. Физическая форма - насколько поднимающийся должен быть в ней? А то живот пивной имеется. Ранее несколько раз совершал восхождения на некоторые не особо высокие горы на Алтае (максимум 1700 метров) - давалось весьма непросто (правдо, во времени были сильно ограничены, так что перли быстро). То есть окончательно сдыхаешь, пока дойдешь, или нет?


Паралельно нам поднимались японские дедушки и бабушки возраста запредельного, - ничего, дошли. чуть позже рассвета, но добрались. Мы вышли в половине третьего из лоджа, были на вершине еще не было пяти.

Avers писал(а):3. Продолжительность первой части маршрута (до гэста) во времени, и сильно ли торопит проводник?

Гид только помогает. Показывает скрытые тропы, где растут непентесы и прочие чудеса Борнео. Не торопять, постоянно фотая, и дожидаясь сына, который плелся сзади, от ворот до лоджа мы добрались часа за 3-3.5...

Avers писал(а):4. Действительно ли необходимо бронирование гэста до начала восхождение? Как там с местами? Реально ли заполучить за 2-3 дня до восхождения (еду во второй половине ноября)?


Я тоже такое слышал, поэтому мы списались с фирмой Exotic Adventure на Борнео и они нам все устроили, получился даже некоторый дисконт, по сравнению с официальными ценами парков. Плюс все трансферы и гиды.

Avers писал(а):5. Если я првильно понял, финансовые расходы составляют:
- гэст (45-50 RM)
- дорога от КК (100-150)
- проводник (80-90)
- проход в парк (100)
Или я не учел еще чего-то?


Все вместе нам обошлось 180 RM на человека, - 30% на сына[/quote]
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Кинабалу

Сообщение: #3

Сообщение Lingvomanyak » 07 сен 2007, 18:31

в принципе примерно так бы и ответил как Дмитрий.

Мои пять копеек:

1. Тропа почти ступеньки кроме последнего штурма. У нас все были в обычных кроссовках.

2-3. полно пенсионеров, так что фигня. Рекомендую выходить с первой утренней возможностью, таковая появляется около 7 или 8 утра - до наступления жары уже будете высоко. Реально подъем для здорового человека - это часа 4 не напрягаясь. Если есть опасения в своей физформе - возьмите носильщика, вроде 80 рм, он прет до 10 кг, еще и пива можете нагрузить.

4. Без брони геста не дают разрешения на подъем, но мне показалось что можно забронировать например вечером прям в парке и утром лезть наверх

5.
- гэст 48 RM-за койку. Лучше неотапливаемый гест, там и так тепло
- дорога от КК 80-100RM - за машину
- проводник ок.80-90 - на группу; если подъем и спуск по разным тропам - на 10-15 р. дороже. Обе тропы сходятся примерно за 500 м до верхнего геста.
- проход в парк (100) - с носа

Ну и если хочется просто побывать наверху без напряга - там должны уже наверно достроить вертолетную площадку, где-то за 500-700 м от верхнего геста. Наверно не очень дорого возьмут.
Удачного штурма!
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Восхождение на гору Кинабалу

Сообщение: #4

Сообщение Avers » 08 сен 2007, 07:18

Большое спасибо! Стало спокойнее! Все же есть идея решить вопрос в Куала-Лумпуре (чтобы было еще спокойнее), насколько это реально - забронировать лодж из столицы Малайзии (будем там задолго до Борнео)?
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Восхождение на гору Кинабалу

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий » 08 сен 2007, 08:12

Avers писал(а):Большое спасибо! Стало спокойнее! Все же есть идея решить вопрос в Куала-Лумпуре (чтобы было еще спокойнее), насколько это реально - забронировать лодж из столицы Малайзии (будем там задолго до Борнео)?

Отправь запрос прямо из дома, укажи диапазон дат, потом в КЛ сооринтируешься точнее, - нет ничего проще.
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий » 08 сен 2007, 08:17

избранные фотки здесь http://photofile.ru/users/dmitriyd/428468/
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение greg » 10 сен 2007, 11:23

Можно уточнить? Речь идет о горе Гунунг-Кинабалу высотой 4095 метров?
В путеводителе "Полиглот" написано, что "через 4-5 часов вы достигнете высоты свыше 3300 метров. Ранним утром следующего дня начинается последний штурм, рассчитанный еще на несколько часов... К необходимому снаряжению относятся...крепкая обувь, теплые носки, пуловер, а также рабочие перчатки для защиты рук. Не нужно обладать каким-либо особым опытом восхождений, но хорошая физическая подготовка не помешает...Для тех, кому такой поход не под силу, посоветуем небольшие прогулки около штаб-квартиры парка".

Если это та самая гора, то сказанное в этой ветке как-то не вяжется с цитатой из путеводителя
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 сен 2007, 12:30

greg писал(а):Если это та самая гора, то сказанное в этой ветке как-то не вяжется с цитатой из путеводителя

Гора та самая - она там одна такая А что именно не вяжется?

На самом деле надо иметь в виду, что все довольно сильно зависит от погоды. Я как-то приехал туда - и еще не доезжая входа в парк мы попали в сильнейшее облако. В результате - погуляли около часа вокруг входа в парк, и поехали назад. Было реально холодно, мелкий дождь из облака, и очень скользко. А в хорошую погоду - совсем другое дело.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение greg » 10 сен 2007, 13:03

Насчет погоды понял

Не вяжется время восхождения. У Дмитрия и Lingvomanyak получается, что подъем занимает от 2,5 до 4 часов. А в путеводителе получается 4 часа плюс вторая часть подъема еще на несколько часов. И потом, 4000 метров - это уже разреженный воздух, здесь все-таки нужен запас здоровья, это не для всех. Может быть, гест, до которого поднимались наши участники, находится не на самой вершине?
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий » 10 сен 2007, 13:54

Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу

Это туда и обратно, т.е. от ворот парка до вершины и обратно, но бегом
Я думаю, путеподитель расчитан на пенсионеров
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Avers » 10 сен 2007, 15:49

greg писал(а):Может быть, гест, до которого поднимались наши участники, находится не на самой вершине?


3300 метров, это вроде как уже выяснили. На вершину в 2 часа ночи из гэста.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #12

Сообщение Avers » 10 сен 2007, 16:00

Дмитрий писал(а):[img]Нttp://photofile.ru/photo/dmitriyd/428468/large/64097650.jpg[/img]


Опупеть! не хрена себе ветераны! Не хотел бы я с ними встретиться в темном переулке. Результаты ненамного хуже, чем у просто спортсменов.

Значит, погода может подкачать... Вроде, несезон на Борнео в ноябре. Может, вообще соваться в это время не стоит?
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий » 10 сен 2007, 16:17

На Борнео всегда несезон! Наблюдал за погодой по евроньюзу почти год - каждый день дожди или грозы - выбирай
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение amon_ra » 10 сен 2007, 16:17

Avers писал(а):Значит, погода может подкачать... Вроде, несезон на Борнео в ноябре. Может, вообще соваться в это время не стоит?

В непогоде тэж есть свой кайф
Вот так мы пробирались к базовому лагерю Эвереста,вернее это джип американцев,мы их вытаскивали.Дорога полная жопа
Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий » 10 сен 2007, 16:32

Типичная дорога перед гэстом

Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу

Указатель, что до вершины действительно недалеко

Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу

Самый сложный участок маршрута

Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу

Кстати, советую выходить из гэста заранее - во время восхода толпа на вершине - не протолкнуться!
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 сен 2007, 17:01

Avers писал(а): Значит, погода может подкачать... Вроде, несезон на Борнео в ноябре. Может, вообще соваться в это время не стоит?

Я как-то в KK провел в сумме больше недели в январе (в несколько приемов). В KK и на море погода была отличная, а вот гора была чистой только один день полностью, и один день несколько часов с утра - все остальное время в сплошных облаках.

Но погоду не угадаешь... Например, в январе этого года в Манадо (это не очень далеко, и климат/погода от Борнео не очень отличается) погода была очень приличная. Почти каждую ночь были грозы, а днем, в основном - все чисто и солнечно (вроде, один день был дождливый из 11).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #17

Сообщение Avers » 10 сен 2007, 18:32

То есть особой разницы в сезонах нет? Тропа нескользкая, если дождь (а то не хотелось бы тащить трекинговые боцы)?
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение Lingvomanyak » 10 сен 2007, 19:33

да не парьтесь вы на счет погоды - фигня все это. декабрь январь - сезон дождей на Борнео, т.е. как раз когда мы там были. но что это сезон дождей узнали только на третьей неделе от местных

на экваторе всегда дождь, просто чуть меньше или чуть больше, обычно льет по ночам, днем реже и недолго. Хотя говорят иногда может на несоклько дней зарядить, но нам везло целый месяц - не видели такого

мы действительно лезли в солнечный день, когда спускались - наоборот был дождь, но все равно тепло.

после обеда вероятность дождя больше. На вершине где гест вообще прикольно - светит солнце, через пару минут налетит туманное облако, потом опять солнце, короче нескучно

главное не надо настраиваться на буржуйский лад что все должно быть ол инклюдид включая не жаркое ласковое солнце 24 часа в сутки, и все будет ОК
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #19

Сообщение Nikolay+ » 11 сен 2007, 11:42

Касаемо сложности подъема:
- из 3-х "проводников" в моей группе (я + 2 австралийца), один остался в лагере со словами "Я уже там был", второй сбил дыхалку и проблевался не доходя до вершины. Хотя может это мы так перли уверенно.
- несмотря на обилие узкоглазых пенсионеров, лезущих в гору, на вершине к моменту восхода было человек 30-50, а вся остальная масса встретилась по обратной дороге, а одну бабушку даже спускали без "вкуса победы";
- палки-ходилки весьма пригодились бы (я обошелся, но испытывал потребность), фонарик обязательно - ночью ничего не видно, но только на лоб, чтобы руки не занимать.
- кроссовки подходят, а куртка обязательно, ночью на верху мне показалось было минус, а двое австралийцев, которые шли со мной, даже рассвета ждать не стали - поперли сразу вниз, замерзли в ветровках.
Аватара пользователя
Nikolay+
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 27.12.2005
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 7

Сообщение: #20

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 сен 2007, 19:42

Avers писал(а):Мля......... Не пугайте меня! Как-то диссонирует с предыдущими авторами...

Да нет тут особых диссонансов... Попробую на примере пояснить.

Я в 1980-е регулярно ездил в Крым на научные конференции (т.е. мне тогда 30-35 было). Подъем из Симеиза на яйлу - и по расстоянию, и по характеру дороги где-то похоже (от входа в парк до геста - 1300м перепад, на яйлу от Симеиза - 1100м).

Мой сосед по комнате, киевлянин, почти каждый день до завтрака делал пробежку на яйлу и обратно - ровно 2 часа. Мужик здоровый был, конечно, но все же не спортсмен-профи, ученый, кандидат наук, пил, курил (как и я). Я быстрым шагом в одиночку поднимался где-то за час 40, час 50.

Много раз ходили компаниями - с дамами, профессорами и докторами наук - совсем не спортсменами, при этом подъем занимал 3.5 - 4 часа. При этом рассказывали (я сам чуток не застал), что академик Колмогоров в 70 лет тоже обязательно каждую конференцию туда поднимался, где-то часа за 4.5.

Т.е. все очень сильно от скорости зависит, и от характера, конечно. В 26 лет, если Вы не инвалид, за 3-4 часа ненапряжно дойдете до геста, а на следующее утро (там 700 метров остается) - за 2-3 часа до вершины доберетесь.

Но это все же горы, все бывает. В сильно густом облаке, под проливным ливнем - можно и не добраться вообще. Не видно ничего, очень скользко.

Я сам на вершину не ходил (идеи не было), но с женой вдвоем в хорошую погоду мы дошли почти до геста часа за 3 - гуляя, фотографируя, просто перекуривая и любуясь природой. В шортах и босоножках - т.к. ехали просто парк посмотреть.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль