Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

маршруты путешествий по островам и между островами Полинезии, Микронезии и материками, что посмотреть на островах, сколько времени выделить на путешествие, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #21

Сообщение Chikungunya » 26 мар 2013, 16:36

Novice314 писал(а) 26 мар 2013, 16:15: Кстати банкоматы на Роте есть? Как там вообще с пластиком?

хороший вопрос! Не помню, чтобы мы расплачивались картой. Но это ни о чем не говорит. Пять лет прошло.
Спрошу у мужа. Он помоложе на год, может, помнит
Нет, думаю, карты к оплате должны принимать, банкоматы тоже должны быть - минимум в аэропорту и в деревне.
Ладно, не буду гадать, напишу сегодня еще одно письмо любезной миссис Смит.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #22

Сообщение Novice314 » 26 мар 2013, 16:45

Вдвоем, 6 дней Рота, 9 дней Сайпан, считаете стоит по другому поделить?
В общем то даты можно оставить открытые, если с перелетом с Роты на Сайпан не бывает недостатка в местах на самолет Может Mestny расскажет как там пустые самолеты или наоборот в проходах люди стоя летят
Novice314
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #23

Сообщение Mestny » 26 мар 2013, 20:29

Chikungunya, в магазинчик к Миссис Смит мы тоже заходили. Первый раз оказалось закрыто, на второй раз попали - Миссис Смит ходила на ланч. Правда, беседы с ней мы толком не завели и только вечером я вспомнил, что это та самая Смит из вашего отчета. В сувенирном магазине, к сожалению, ничего кроме книги и Роте не купили. Как-то не приглянолось ничего. В основном китайская одежда и еда, местных сувениров мало. А еще там продавались кассеты! Аудиокассеты!

К делу - с картой проблем быть не должно - машину мы брали по карте, за обед платили тоже, а больше я даже и представить не могу за что там платить ) Да, машину заправляли наличкой, но про карту и не спрашивали. Ну и за зоопарк наличкой, естесственно, заплатили. Наличку лучше иметь при себе. В Сонг Сонг есть неколько банков, правда во время нашего визита все были закрыты вроде. Я бы не сильно на них надеялся. Там все может сейчас работать, а через 5 мин закрыться просто потому, что хозяину банка надо идти рубить кокосы ))) Например, японский ресторанчик, где мы покушали (напротив магазина сувениров) закрылся сразу же после нашего ухода.

Гостиницы, действительно, могут быть закрыты, однако объехав остров за час, думаю что-то вы найдете точно. На крайний случай Рота Резорт работает все время.

Насчет самолетов скажу следующее - про пятиместный самолет Freedom Air и говорить не стоит. Постарайтесь избежать этого полета, особенно, раз летити на такую большую продолжительность. на United летели дважды - Рота-Сайпан и Сайпан-Гуам. Оба раза самолеты были полные ( а самолеты то всего на 40 человек), местные очень часто летают между островами, причем возя с собой много багажа, создавая очереди на регистрации - у них постоянные негабариты, перевесы и они доплачивают за багаж. Поэтому билетами советую обзавестись заранее.
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #24

Сообщение Mestny » 26 мар 2013, 20:33

Ну а по поводу продолжительности, Вы довольно много времени отвели на острова, поэтому успеете все на пять раз ) а на Гуам вы не собираетесь? Если у Вас есть 17 дней, я разделил бы так - 4 дня Рота, 6 дней Сайпан, 1 день Тиниан (с Сайпана), 6 дней Гуам.

А вообще мне очень понравилось то, что мы были на всех островах всего по одному полноому дню. Не смотря на то, что мы объездили все "must see", в островах осталась некая загадка и таинственность. Еще один денек я, пожалуй, провел бы только на Роте. Остальные острова я прочуствовал достаточно. Но это уже мой личный вид безумия )))
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #25

Сообщение Mestny » 26 мар 2013, 20:39

Вот еще что забыл сказать, в бюро аренды автомобилей нам не дали нормальной карты острова, а лишь ксерокопию какой-то карты, на которой толком ничего видно не было. Хорошая карта была только в книге, купленой в гифт шопе, котрую мы изучили уже вечером, где и обнаружили все то интересное, что мы не видели.
Это я к тому, что лучше сначала в Сонг Сонг за этой книжкой (стоит 15 баксов), а потом с этой картой свободно кататься. Хотя опять же, то, как мы искали нужные нам места - чуть ли не главные эмоции от Роты. Зная только ориентировочно в какую сторону ехать, спрашивать дорогу у местых было спошным удовольствием.
Я могу отсканировать Вам эту карту, если нужно. Когда планируетет ехать?
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #26

Сообщение Mestny » 26 мар 2013, 20:40

Да, и если интересно, в ожидании отчета могу предложить посмотреть мои фотографии вк, там же я пишу некоторые вещи, которые буду использовать в отчетах ilyagrachev
Последний раз редактировалось Mestny 30 мар 2013, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #27

Сообщение Chikungunya » 26 мар 2013, 23:41

Mestny писал(а) 26 мар 2013, 20:33: мы были на всех островах всего по одному полноому дню. Не смотря на то, что мы объездили все "must see", в островах осталась некая загадка и таинственность. Еще один денек я, пожалуй, провел бы только на Роте. Остальные острова я прочувствовал достаточно. Но это уже мой личный вид безумия )))


Ну вот и я об этом хотела сказать. Что каждый выбирает для себя. Мы вот в перерывах между исследованием островов не прочь и на пляжах побездельничать. Поэтому шесть дней на Роте и девять в общей сложности на Сайпане (с перерывом на Роту и Тиниан) нам не показались долгими. У меня в ротском дневнике остались такие записи! Например, как мы поймали песчаного крабика. "Поймали его (как ни странно, без труда) и посадили в резервацию к рачкам-отшельникам (мы устраивали рачьи бега в надувном круге), но они не подружились, как нам хотелось бы. Пришлось выпустить крабика, но тот никуда не убежал. Мы его потрогали. "Ой, ты ему глаз загнул. Ой, он оказывается у него сам собой загибается, когда он в сторону смотрит". Дети стали таскать крабика от норки к норке, чтобы он нашел свою, но тот не хотел залезать ни в какую. Потом наконец сдался, залез. А через несколько минут (а может, и через час - время-то на пляже незаметно бежит) смотрим - а он дохлый. И муравьи уже его облепили, радостные. Но мы отбили его трупик у муравьев и закопали. Наверное, он уже к нам попал какой-то больной. А рачков-дурачков мы покормили арбузом. Но они не стали есть. Гораздо больше им понравился кокос. Они прямо рвали его на части". Ну и дальше все в таком роде. Я в любой поездке веду дневник. Но ничего похожего по безумию на ротский дневник у меня нет

Mestny писал(а): то, как мы искали нужные нам места - чуть ли не главные эмоции от Роты

Согласна - и это тоже! "Искали путь на гору Сабана. Указатель только один - сверток с главной дороги. А дальше на ощупь. Как всегда, из двух дорог (если есть развилка) выбираем лучшую. Но это работает не всегда. Вот и в этот раз мы долго-долго (ну, все относительно) ехали в зарослях, пугая куропаток и кокосовых крабов, а потом неожиданно выехали к пляжу Тетето. Пришлось делать второй заход. На этот раз мы выбрали среднюю дорогу из трех, и правильно. Две мили тащились до японского дота, потом три мили до мемориала мира. Там мы немного поскакали, а затем по своей дурацкой привычке решили не возвращаться той же дорогой, а найти какую-нибудь другую. Желательно спуск с горы с другой стороны. Мы храбро поехали вперед, хотя эта новая дорога выглядела еще хуже, чем старая. Совершенно заросшая травой. В конце концов, когда тростник практически сомкнулся перед нами, мы остановились. Я решила пройти немного пешком, чтобы увидеть - стоит ли прорываться или лучше повернуть назад. Пройдя пешком метров сто и ободрав локти о заросли акации (эти чертовы колючки впиваются в кожу, вызывая раздражение), я поняла, что, пожалуй, лучше повернуть..."

в магазинчик к Миссис Смит мы тоже заходили... К сожалению, ничего кроме книги о Роте не купили. Как-то не приглянулось ничего. В основном китайская одежда и еда, местных сувениров мало.

У Сук мы тоже больше чирикали о том о сем, чем покупали. Купили только футболку с надписью "Dive Rota" и символическим изображением Марианской впадины. (На то, что мы ни разу не дайверы, глаза пришлось приподзакрыть). Потому что отличная футболка, и сносу ей нет. А остальные сувениры - я даже не помню какие, - мы покупали в Agua Gift shop на другом конце деревни. На карте рядом с отелем Корал Гарден. Помню, выбор там был поприличнее. Только Сук не говорите

карта Сонг-Сонга 001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #28

Сообщение Novice314 » 28 мар 2013, 11:13

с картой проблем быть не должно Работала VISA или MasterCard (занудство конечно, но обнаружил что у меня все карты MC)?
про Freedom Air Постарайтесь избежать этого полета А что не так? Я наоборот рассматривал это полет как доп. развлекуху
Да и вылет в 7:30 утра удобнее, чем в 2:40 ночи
а на Гуам вы не собираетесь? у Вас есть 17 дней Только не 17, а 15. Да и как то Гуам не тянет что-ли, отвели на него день перед ночным отлетом.
Сами достопримечательности (типа мемориалов, музеев, зоопарков) для нас не на первом месте, а вот океан, природа, "атмосфера" (что бы это не значило ) ... мне кажется что перезд, заселение на Гуаме только добавит нашему путешествию суеты и расходов. Глядя на Ваши и Chikungunya фотографии, мне кажется я дня три буду просто созерцать и медитировать океан на берегу Тетето
Кидайте в меня тапками если не прав
Я могу отсканировать Вам эту карту, если нужно. Когда планируетет ехать? Буду премного благодарен 21-го апреля вночь будем на Гуаме.
Novice314
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #29

Сообщение Mestny » 29 мар 2013, 06:00

1) Постарайтесь все-таки обзавестьсь наличкой, тем более, если собираетесь задержаться на Роте надолго.

2) А вы уже купили/забронировали билеты на Freedom Air? Просто если вы планируете купить их на месте, то рискуете просто не попасть на самолет (напоминаю, он 5-ти местный). Насчет развлекухи согласен, у нас вообще пилот был как из старых диснеевских мультиков ). Но нам в принципе повезло, что самолет хоть и с задержкой, но улетел. но я знаю, что за этой авиакомпанией тянется шлейф задержаных или отмененых рейсов. Они запросто могут перенести рейс на вечер, на следующий день или отменить его вообще. Возможно, в вашем случае (у вас много дней на островах) это и не станет большой проблемой, а лишь скорректирует планы. В нашем же случае даже получасовая задержка была критичной, поэтому сильно апасались этого рейса.

3) В целом Гуам меня не впечатлил - особо красивых достопримечательностей нет. если оружия, то вокруг них создан парк, они покрашены и стоят на видном месте, а в большинстве мест берут деньги за посещение. в общем остров хоть и красивый природой, но слишком глянцевый и многолюдный. Просто раз уж едете в такую даль надолго, то есть и там остановиться смысл (ИМХО). Из плюсов - на Гуаме было удобнее всего плавать с маской, на остальных островах было либо слишком мелко, либо сильная волна. Но тут решать уже вам.

4) Карту постараюсь отсканировать на выходных...
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #30

Сообщение Novice314 » 29 мар 2013, 07:12

Наличка конечно будет. Билет забронировали, по email прислали PDF, но не оплачивали.
Ну если мелко можно и за риф наверное заплыть или это опасно? Если опасно, то чем?
Novice314
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #31

Сообщение Chikungunya » 29 мар 2013, 15:32

Novice314 писал(а) 29 мар 2013, 07:12: Ну если мелко можно и за риф наверное заплыть или это опасно? Если опасно, то чем?


Вы шутите, надеюсь? Оно, конечно, утонуть в Марианской впадине - весьма романтично... Я один раз - случайно - заглянула за край рифа, ползая с маской, и больше туда не хочу. Думаю, выплыть было бы трудновато. Опять-таки акулы в Тихом океане водятся...
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #32

Сообщение Novice314 » 29 мар 2013, 15:37

Ну я думаю разница не очень большая утонуть на глубине 15 метров или 11 километров, это если вы про глубину
Ну а в целом, я честно не в курсе какие опасности таятся за рифом.
Novice314
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #33

Сообщение Chikungunya » 29 мар 2013, 17:42

Mestny писал(а) 29 мар 2013, 06:00:1) Из плюсов - на Гуаме было удобнее всего плавать с маской, на остальных островах было либо слишком мелко, либо сильная волна..


Просто на Гуаме вам больше повезло. А затем фаза Луны сменилась. Или направление ветра. Или и то, и другое. Условия для снорклинга на всех Северных Марианских островах примерно одинаковые (очень хорошие). Но состояние океана зависит от множества факторов. В том числе и сезона. Нам, например, и на Роте, и на Сайпане было удобно с маской. Никаких волн вообще, а приливы-отливы выражены не так ярко. Из 16 дней был только один, когда отлив был чудовищный. На Сайпане на пляже Пау-Пау. (Вот там-то я и доползла до края рифа). Но это не значит, что пляж Пау-Пау непригоден для купания. Просто день был такой.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #34

Сообщение Mestny » 29 мар 2013, 18:34

Novice314 писал(а) 29 мар 2013, 15:37:Ну а в целом, я честно не в курсе какие опасности таятся за рифом.


В целом, опасность может подстерегать где угодно. Постараюсь объяснить как я это понимаю. Каждый остров окружен рифом, где-то они близко к берегу, где-то далеко. Эти рифы, по сути являются волнорезами. Волны со страшной силой разбиваются о них. Эту мощь вы сможете вблизи оценить на Blow hole на Тиниане, на Banzai Cliff на Сайпане и, возможно, на Swimming hole на Роте. И эти волны могут подхватить и ударить и рифы очень сильно. Последствия понятны. Почти везде на пляжах висят таблички о запрете купаться при отсутствии секьюрити и т.п.
Как правило, до рифов плавать безопасно, но на всех пляжах, где я плавал на Роте и Сайпане был очень пологий вход, поэтому чтобы плавать было комфортно, не боясь стукнуться коленками или головой о кораллы, нужно было зайти далеко. В общем все это жутко субъективно и не сказать, что я сильно жаждал поплавать, просто на Гуаме не было волн вообще и вход был настолько комфортным, что даже моя супруга, не умеющя плавать с удовольствием два часа смотрела на рыбок в жилете )))
Аватара пользователя
Mestny
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 06.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #35

Сообщение MarishkaR » 26 ноя 2013, 09:08

Novice314, поделитесь пожалуйста впечатлениями об отеле на о.Рота? если я правильно поняла, Вы были в "Валентино".. На сегодняшний момент, это единственный вариант, кроме дорогущего Rota country club.
Я сейчас веду переписку с "Валентино", но от Вас интереснее всё услышать.
Они сказали, что еды в отеле нет, но есть кафешка поблизости-для завтраков подойдёт. Может выскажетесь по-поводу неё?
Пожалуйста подскажите где лучше бронировать номер - в основной башне или корпусе?
Как далеко от отеля ближайший пригодный для купания пляж?
MarishkaR
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.07.2009
Город: Helsinki
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #36

Сообщение Novice314 » 26 ноя 2013, 09:44

Работающими, мы застали еще два отеля, оба похуже и как связаться с ними не знаю.
Мы жили в корпусе, все нормально (вода, кондиционер и прочая бытовуха), в башне не был, но думаю особой разницы не будет. Кафешка в 2-х метрах от входа в Валентино, для завтраков подойдет более чем, не волнуйтесь, там вообще все серьезные жители (полицейский, доктор, директор по туризму) утром пьют кофе
С пляжами именно для купания наверное только свиминг хол ну а так там, обе-две пристани рядом, я именно там нырял с пирса, других глубоких мест особо то и нет.
Novice314
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #37

Сообщение MarishkaR » 26 ноя 2013, 09:58

А до свиминг хол топать ногами или всё-таки на машине нужно добираться? Кстати, последнюю, Вы в какой конторе арендовали?
Если плавали с маской- может порекомендуете хорошее место?
Novice314, Вы отель бронировали заранее (с предоплатой?) или договаривались на месте? Они вообще склонны немного поторговаться? С нами по емайлу не хотят...
MarishkaR
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.07.2009
Город: Helsinki
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #38

Сообщение Novice314 » 26 ноя 2013, 10:07

Неее до свиминг ногами не дойти Мы как машину сдали в порту, доехали с менеджером до свима, а вечером пошли пешочком, ну и как то не дошли и половины наверное, хорошо на Роте люди добрые, подвезли нас
Мы все бронировали на месте, но машину наверное можно в аэропорту и можно поторговаться, но они не особо торгуются, а отель лучше заранее, на наши даты реально был только один номер. (Где все эти люди были я так и не понял, наверное под водой с аквалангами сидели )
Валентино трансферило в аэропорт за отдельную плату (не спрашивайте только, сколько, что стоило я правда уже не помню )
И вот какой момент, Рота не курорт, и это прекрасно, никто к вам там не будет приставать с предложениями чегобы то ни было, но если вы что-то попросите обязательно постараются сделать если смогут, так было например с нашими велосипедами.
Novice314
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 26.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #39

Сообщение MarishkaR » 26 ноя 2013, 16:39

Ещё раз хочу попросить рекомендаций уважаемых участников Форума насчёт хороших мест для сноркелинга На Сайпане и о.Рота
MarishkaR
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.07.2009
Город: Helsinki
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Путешествие Москва - Сеул - Сайпан (Гуам?) - Рота вопросы :)

Сообщение: #40

Сообщение Chikungunya » 27 ноя 2013, 00:18

На Роте наиболее пригодно для снорклинга северное побережье. Так, кстати, и пляжи получше. Пляж Тетето - там. Мы в основном плавали с маской в районе Guata Beach park. Там несколько уединенных пляжиков, удобно и загорать, и купаться (в прилив), и с маской поползать. Пляж Tweksberry нам не понравился: были в отлив, вода стоячая, голотурии кругом в огромном количестве, фу. Но это не значит, что там всегда так. На Сайпане снорклинг практически повсеместно хорош. Говорят, особенно хорош он на острове Манагаха, но мы туда не ездили (надо на катере плыть). Во всяком случае, куда бы мы ни приезжали, везде было что посмотреть. Почти везде. Вопрос, будешь ли ты плавать с маской или ползать на брюхе - зависит от приливов и отливов. Коралловые тапки обязательно берите. Можно также какие-нибудь перчатки. Не снорклили мы только на Микро-бич: почему-то вода была мутная. И около своего отеля Аквариус только купались. Но остров ведь тоже небольшой, дороги хорошие, пляжи бесплатные. Приехали на пляж и что-то не понравилось? Разворачиваемся и едем на другой. Если вам нужны конкретные названия сайпанских пляжей, я могу поискать в своих записях (отчет о Сайпане не писала, поэтому все так и осталось в блокноте).
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяМаршруты по островам Тихого океана, какой остров выбрать



Включить мобильный стиль