Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #1

Сообщение strannix » 28 ноя 2013, 14:53

Поездка в Петру для нас, как и для многих посещающих это место, началась в израильском Эйлате. Перед поездкой было определенное количество вопросов, ответ на некоторые был не совсем ясен. Теперь, когда многие моменты уточнились, сначала постараюсь насколько можно подробно осветить технические вопросы поездки и перехода.

Итак, в общем и целом процесс перехода границы был известен, но некоторые вопросы оставались не совсем ясны, например, на чем ехать на переход, на машине или на такси, или какие с собой брать деньги, чтобы обменять их на иорданские динары. На городском пляже Эйлата мужик, который втюхивал доверчивым туристам экскурсии в ту же Петру, сказал, что ехать лучше на машине, потому что до перехода ехать 40 километров, и стоянка на переходе платная (кстати, стоимость экскурсии составляет 220 долларов на взрослого, и 140 долларов на ребенка, при том, что билет для ребенка в Петру бесплатный, и плюс 65 долларов с человека за какие-то визы, которых там нет, но есть другие платежи, которые составляют примерно 50 долларов с человека, но никак не 65). Так как я был уверен, что до перехода никак не 40 километров, накануне вечером просто прокатился туда, чтобы все узнать. До перехода ехать минут 5, до него от города 3 километра. Милая израильская пограничница все рассказала и дала памятку по переходу границы.

Ехать на переход лучше на машине, на такси тоже можно, но обратно такси придется вызывать, а я вот так и не узнал, как в Израиле вызвать такси. Стоянок на переходе аж две, обе бесплатные, выглядят так:

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

На стоянках стоят практически исключительно только рентованные машины, и несмотря на то, что стоянки не охраняемые, никаких проблем на них нет, в конце концов, рядом полиция и пограничная служба. Вообще машины в Израиле совершенно спокойно стоят на улицах и их никто не охраняет, и ничего. Недавно где-то прочитал, что якобы на переходе начались проблемы с оставленными машинами. Могу заверить, что это не так, пограничники бы об этом сказали. Так что смело можно ехать на машине и по возвращении не заморачиваться с вызовом такси.

Дорога на переход: после выезда из Эйлата на втором или третьем круге будет указатель направо «Yitzhak Rabin Border Station», ехать строго по нему.

Переход выглядит так:

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Следует иметь в виду, что бывают дни, когда переход закрыт на какие-то технические работы, лучше заранее проверить на сайте пограничной службы Израиля http://www.iaa.gov.il/Rashat/en-US/Borders/Arava/, например, он не работал 25 ноября до 13:00. В обычные дни переход также работает не круглосуточно, а с 6:30 до 20:00 (в пятницу и субботу, а также в праздники Yom-Kippur и в Мусульманский Новый год с 8:00 до 20:00), следует это учесть при планировании поездки и при возвращении.

Мы переходили в полдвенадцатого утра, не было просто никого ни с израильской, ни с иорданской стороны. Первый раз переходил границу пешком, раньше нигде не приходилось. Ну и ладно.

Переход границы платный, государственный сбор при выезде из Израиля составляет 100 шекелей с человека, ребенок идет по полному тарифу, никаких скидок. Можно оплатить наличными шекелями, можно банковской картой. За троих взяли 305 шекелей (5 шекелей какой-то комиссии), платил картой. Тут же обменивают шекели на иорданские динары, курс 5,34 шекеля за динар, также можно воспользоваться картой, тут же снимут нужную сумму. Доллары туда везти смысла нет, все равно будут сначала обменивать их на шекели, потом шекели в динары, получается двойная конвертация.

После оплаты дают две бумажки:

Israel border 1.jpg
Israel border 2.jpg


Штамп о выходе из Израиля нам не поставили, возможно, потому, что не было въздного штампа (в аэропорту паспорта не штампуют, просто дают небольшую бумажку – Stay Permit). И все – через ворота, на которых в третий раз проверяют паспорт, пешком к иорданскому терминалу, до которого метров сто.

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Теперь внимание. На иорданской стороне есть таможенный контроль, все вещи просвечивают через рентген. В памятке, которую нам дали в Израиле, написано, что строго запрещено ввозить в Иорданию продукты питания и питьевую воду, а также GPS-навигаторы. Не знаю, насколько строго соблюдается это правило, но мы не рисковали, и ничего запрещенного с собой не было. Паспорт должен быть действителен минимум 3 месяца. Оформление виз на троих заняло минут 10, три штампа в паспорт – и добро пожаловать в Иорданию.

Passport.jpg


Заметил на переходе также некое хлипкое строение, на котором было написано что-то типа обмен валют, но оно было закрыто и внутри никого не было. Возможно, там можно обменять доллары, не знаю.

Далее, как всем хорошо известно, с перехода один путь – на такси. Так как мы были единственные на пару десятков машин, то уехали оттуда через три минуты. Цены фиксированные, торговаться не стали, так как знали, что это бесполезно. Цены прежние, которые уже не один раз озвучивались на форуме. До Акабы – 10 динар, до Петры – 55 динар, все стабильно. Успел заметить на плакате цену до Вади Рам – с ожиданием весь день туда-обратно 55 динар. Других цен не знаю, не смотрел.

Дорога до Вади Муса заняла около двух часов с весьма приветливым, неплохо говорящим по-английски таксистом. Ехали быстро, но по правилам (110 км/час ограничение). Дорога хорошая, до поворота на Королевский путь (это 80 км) четырехполосная, остальная часть (40 км) извилистая двухполосная. По дороге не обошлось без остановки около какого-то бедуинского мальчика с верблюжонком…

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

…а также прямо перед спуском в Вади Муса около какого-то магазинчика-кафе, правда, оттуда был хоть какой-то вид вниз.

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Обращаю внимание, что разница во времени между Израилем и Иорданией +1 час (во всяком случае, зимой). Изначально была идея по приезду сразу пойти в Петру, чтобы сфотографировать Казну в лучах закатного солнца, но время уже было три часа, и солнца не было, было пасмурно и достаточно прохладно, градусов 15, не больше, так что никуда не пошли, только в ресторан утолить голод после дальнего переезда. Таксист предлагал свозить в Малую Петру, туда-обратно с ожиданием 25 динаров, мы не поехали. После обеда погуляли немного по Вади Муса. Создалось впечатление, что городок существует только благодаря Петре и для нее. Может быть, это не так, историю данного места не изучал. Смотреть решительно не на что, поэтому просто пошли в отель отдыхать, так как были втроем с дочкой 6 лет, она уже к тому времени подустала, а надо было набраться сил перед завтрашним походом.

Остановились в отеле Petra Palace Hotel http://sp.booking.com/hotel/jo/petra-p ... cac;dcid=1.

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Номер стоил на троих 63 иорданских динара, включая завтрак. Номер был большой, но с кафельным полом, простая неновая мебель, но чисто. С горячей водой проблем не было, зато проблемы с отоплением – его просто нет. Ладно, хоть есть одеяла, в принципе, не замерзли. Как я понял, зимой это проблема всех отелей в Вади Муса, кроме, может быть, помпезного и дорогущего Мёвенпика. Точно не знаю. Завтрак стандартный европейский. В лобби отеля есть бесплатный вай-фай, в принципе, с нормальной скоростью. Отель расположен метрах в двухстах от входа в Петру, по дороге сплошные ресторанчики, кафе и магазинчики – продуктовые и сувенирные. Особо не доставали. В отеле и в окрестностях есть несколько турецких саун, не ходили, так что качество оценить не могу, но вечер там провести можно. Стоимость около 20 динаров на человека. В отеле можно обменять доллары и английские фунты. Курс доллара – 0,67 динара за доллар. Как ни крути, получается курс иорданского динара около 50 рублей.

Итак, настало утро, а значит, долгожданная Петра. В нее я хотел попасть лет двадцать, если не больше, после того, как посмотрел фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход», некоторые сцены которого снимались как раз в Петре – в фильме фигурирует Al-Khazneh (сокровищница) и ущелье As-Siq.

Немного фактов про Петру можно прочитать в Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%80%D0%B0.

Стоимость входного билета в Петру на один день составляет 50 динаров с человека, при условии, что вы ночуете в Иордании хотя бы одну ночь, 55 динаров за два дня, и 90 динаров, если вы приезжаете с однодневной экскурсией из Израиля и не ночуете в Иордании вообще. У нас подтверждения ночевки не спросили, возможно потому, что мы заходили в 7:30 утра, в это время без ночевки в Петру попасть в принципе невозможно. Оплата только наличными, карты не принимают, об этом прямо и честно написано на официальном сайте Петры http://visitpetra.jo/VisitorsServices/TheFees.aspx. Ребенок проходит бесплатно, до какого возраста – не знаю, так как официальной информации не нашел, видел в интернете где-то цифру 15 лет, но за нее не ручаюсь.

Petra ticket.jpg


Начинается вход с того, что вас обступает, скажем политкорректно, куча местных жителей, которые разительно отличаются от таксистов и просто жителей города. Грязные оборванные бедуины, что сказать. Вокруг стойкий запах конского и верблюжьего навоза, приятного мало. Проезд якобы бесплатный, что он включен в стоимость билета. Не верьте. Платный проезд – 5 динаров. За бесплатно они требуют чаевые – 3 динара. Ну и где здесь бесплатно?

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Далее начинается ущелье Сик – древний вход в Петру, 1200 метров в длину. Часть пути просто забетонирована, ближе к Казне нет, под ногами песок с камнями. По ущелью постоянно носятся лошади с колясками, которые возят преимущественно престарелых японских туристов, ходить надо осторожно по двум причинам – чтобы не сшибли и чтобы не наступить на продукты жизнедеятельности четырехногого транспорта.

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

И вот, наконец, то, ради чего затеивалась вся поездка в Иорданию - Al-Khazneh, в которую Индиана Джонс переходил через некое ущелье прямо по воздуху.

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Кстати, кто-то уже отмечал это лицо на скалах, зная про него, специально разглядел

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

И тут началось самое интересное (в кавычках). Спокойно посидеть, посмотреть, полюбоваться не дают. Каждую минуту подходят местные жители (описание читаем выше), и предлагают то побрякушки, то браслеты из поддельного серебра по копеечным ценам, то покататься на верблюде, то на ослике, и т.д., и т.п…. Ну ё-моё, разве так можно? Мы пришли сюда для того, чтобы посмотреть на древний город, а не на потомков его древних обитателей и их живность…

Долго выдержать это невозможно, поэтому пошли дальше, к амфитеатру, усыпальницам и по дороге с колоннадами к воротам Temenos. Даже здесь продолжают доставать, и не просто доставать, а едут рядом, в надежде, что вам это надоест и вы согласитесь. Было желание уже просто посылать их на три буквы. Один мальчишка ехал за нами чуть ли не полкилометра, пока я его твердо не попросил убраться куда подальше. Кстати, все, что надо, понимают по-английски, в такой же степени и говорят, чтобы объясниться с туристами. Надеюсь, теперь понятно, почему отчет называется «к сожалению, без восторга»?

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

После ворот справа находится ресторан. Уже после этого места не сильно физически одаренным туристам настоятельно советую поддаться на уговоры местных и взять ослика для подъема к Монастырю Ad-Deyr. Дорога в скалах, все время вверх, по вырубленным лестницам, где-то просто по камням.

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

За подъем к монастырю просят 5 динаров за одного ослика. Мы сначала отказывались, но уже вслед нам прокричали 10 динаров за трех осликов, и мы сдались, тем более, что обещали дочке покатать ее. Начав подниматься, я ни минуты не пожалел, что сели на осликов, такой тяжелый был подъем. А ослики молодцы.

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Твердо ступая по скалам и лестницам, они неутомимо топали вверх только им известной тропой. Мой постоянно норовил пройти прямо по краю ущелья, как я с него не шлепнулся, не знаю. Так и ехал – одной рукой держался, второй щелкал фотоаппаратом как придется.

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Арабы оказались в своем репертуаре – до Монастыря не довезли метров двести. Ссадив нас посреди лестницы, начали еще требовать чаевые, и очень скривились, что я дал мало. Обойдутся.

И вот подошел конец пути – Монастырь Ad-Deyr.

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Там же, наверху, кафешка с чаем, соками, кальянами и всякой дребеденью. Пройдя еще немного дальше, попадаешь на самый верх – неплохое место для съемки окрестностей в сторону Израиля. Скалы, скалы, скалы. Такая это страна.

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга
Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Обратно спускались пешком. Моя шестилетняя дочь, занимающаяся фигурным катанием, прыгала вниз не хуже ослика, я же, офисная крыса, еле спустился. Надо заняться собой, что ли…

Итог. Осмотр всей Петры занял у нас полдня, зайдя в полвосьмого утра, вышли уже около часа дня. Зачем на Петру тратить два дня, я решительно не понимаю, да простят меня любители археологии. Слушать гидов или путеводители у каждого камня мне, например, неинтересно. Я оцениваю места глазами.

Ну вот и все. Обратно опять доехали на такси за 45 динаров, договорившись с тем же водителем, который нас привез. Кстати, по приезду я ему заплатил аванс – 20 динаров, и целые сутки не то чтобы мучался, но опасался – не кинет ли, потому что денег оставалось ровно столько, сколько надо, ни копейки больше. Но все оказалось в порядке, в оговоренное время около отеля ждала машина. С непонятно как ходящими маршрутками связываться не стал. С ребенком из-за мифической тысячи рублей экономии – да ну его нафик.

На выходе из Иордании оплачивается сбор – 10 динаров с человека, ребенок также по полной. Никаких скидок. Выдают бумажку, состоящую из двух частей, одну оставляют тебе, вторую забирают на воротах.

Jordan border.jpg


В Израиле ничего, просто поставили въездной штамп в паспорт, задав несколько дежурных вопросов. Быстро, доброжелательно, без проблем.

Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Можно попросить, чтобы штамп не ставили, тогда придется заполнять какую-то декларацию, и будут дольше держать и выносить мозг расспросами. На переходе, пока стояли и ждали открытия терминала (была какая-то заминка у израильтян, и иорданцы не пускали), разговорились с молодым австралийцем – он путешествует налегке, с рюкзаком, по несколько недель всегда (моряк, отпуск длинный), в Иорданию приехал из Ливана, дальше в Израиль, куда еще дальше – даже не спрашивал. Молодец парень, путешествует, пока может. Мы с ним в оценках Петры сошлись – interesting, but not amazing.

Я не жалею, что съездил в Иорданию, все-таки, сбылась давняя мечта. Но второй раз вряд ли поеду. В любом случае, к посещению рекомендую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось strannix 06 апр 2017, 15:41, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Иордания достопримечательности отзывы

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #2

Сообщение verochka3101 » 28 ноя 2013, 16:50

Мне понравился отчет. Все четко описано.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #3

Сообщение Yevraziya » 28 ноя 2013, 17:09

Фотографии у Вас замечательные получились: хоть и много раз виденные на других фото места, на ваших как-то по-другому выглядят. Давно мечтаю о Петре...
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 28 ноя 2013, 17:24

Спасибо за отчет, фото и правда чудесные. У нас примерно такие же впечатления, были 5 лет назад, все то же самое. Но Петра прекрасна...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #5

Сообщение Сvятослаv » 28 ноя 2013, 17:41

Фото замечательные. А вот впечатления... Жаль, что они у Вас остались вот такими.. Без восторга Я сам побывал там в первых числах ноября - мне очень понравилось. А что сервис слегка навязчивый... Не знаю с чем это связано, но мне вот с тем, чтоб прям за руки хватали, столкнуться не довелось. Мы были у входа к 7 утра и при выходе к Казне торговцев еще не было вообще. Дальше по дороге стояли раскладки с их товарами, а продавцов возле них еще не было. Я еще удивился, что не боятся вот так товар на ночь оставлять без присмотра. Их счастье, что наших пакетных туристов попозже привозят На осликах подняться да - предлагали, и на верблюдах прокататься. Но на ответ - нет, спасибо - оставляли в покое. Никто не отказался фотографироваться (в основном это были женщины и я сначала спрашивал разрешение с некой опаской - как отреагируют.). Никто не просил за фото денег. Ни продавцы, ни погонщики осликов.
Когда мы уже спустились от Монастыря, то к этому времени попривозили группы туристов из Египта и Израиля и торговцам было чем заниматься. Опять же - за руки никто не хватал. При этом хочу заметить, что цены на сувениры в Иордании, в результате, оказались самыми низкими именно в Петре.
Немного напрягли только погонщики лошадей, которые стали просить бакшиш сверх оговоренных 3-х динар за лошадь. Но на мой ответ, что уговор - есть уговор, согласились весьма спокойно. Без слез и агрессии. Вообще у меня есть подозрение (встречал такую информацию), что эти погонщики, как и гиды, в большей части - египтяне. У себя на родине сейчас многие остались без работы из-за падения турпотока, вот и едут в Иорданию. Во всех остальных местах, иорданцы, работающие в турсфере, ведут себя совсем по-другому.
Да и вообще, как не крути - это арабский мир. По сравнению с египтянами или марокканцами продавцы и погонщики в Петре - милейшие люди
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #6

Сообщение strannix » 29 ноя 2013, 07:15

Друзья, всем спасибо за отзывы, значит, не зря писал
Сvятослаv писал(а) 28 ноя 2013, 17:41:А вот впечатления... Жаль, что они у Вас остались вот такими.. Без восторга

Ну уж какие есть
Сvятослаv писал(а) 28 ноя 2013, 17:41:...но мне вот с тем, чтоб прям за руки хватали, столкнуться не довелось.

За руки не хватали, но Вам бы понравилось, если бы Вы шли и любовались окрестностями, а рядом с Вами идет и трындит про своих осликов грязный мальчишка? И не отстает...
Сvятослаv писал(а) 28 ноя 2013, 17:41:Вообще у меня есть подозрение (встречал такую информацию), что эти погонщики, как и гиды, в большей части - египтяне. У себя на родине сейчас многие остались без работы из-за падения турпотока, вот и едут в Иорданию. Во всех остальных местах, иорданцы, работающие в турсфере, ведут себя совсем по-другому.

Возможно. Я именно это и отметил, что в городе иорданцы ведут себя совершенно по-другому - совершенно нормальные люди. Про гидов вообще речи нет - культурные, образованные, хорошо одетые, говорящие на разных языках (видели там японскую пару с гидом-иорданцем, говорящим по-японски). А в Петре они как будто из другого мира - бедуинского...
Сvятослаv писал(а) 28 ноя 2013, 17:41:Да и вообще, как не крути - это арабский мир. По сравнению с египтянами или марокканцами продавцы и погонщики в Петре - милейшие люди

Я просто давненько не был в арабском мире, 5 лет назад крайний раз в Египте был, может, отвык просто
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 29 ноя 2013, 08:37

в том ларьке на границе валюту действительно меняют. Курс динара к доллару не 0.67, а 0.71, в нормальных местах реально поменять по 0.0707. С карты динары снимать почему то не выгодно, они конвертируются в доллары по 0.69. В Петре был месяц назад, местные хачи-трюкачи пытались конечно всучить лошадей, но не сильно настойчиво. Всякую дрянь по ходу конечно предлагают, но не так что бы сильно парило.
А до монастыря мы с подругой дошли сами, никакие ослы там нам были не нужны
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #8

Сообщение strannix » 29 ноя 2013, 08:44

zerokol писал(а) 29 ноя 2013, 08:37:А до монастыря мы с подругой дошли сами, никакие ослы там нам были не нужны

Ну ты спортсмен-велосипедист, тебе можно
А я так...
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #9

Сообщение MarishkaR » 30 ноя 2013, 08:06

У меня тоже Петра вызвала противоречивые чувства. С одной стороны грандиозное мировое культурное наследие величайшей красоты, а с другой- нынешняя атмосфера хаоса как на грязном не организованном базаре. Огромное количество торговцев, приставал, погонял и т.д., которые самым наглым бесцеремонным образом пытаются выклянчать с наивных туристов хоть какие-нибудь деньги. Мы провели в Вади Муса 3 ночи, т.е. 2 полных дня с утра до вечера познавали Петру. За это время видели несколько ситуаций, когда туристы откровенно ругались с тамошними "хозяевами" территории. Кстати, за две недели путешествия разговаривала со многими коренными иорданцами по-поводу Петры (менеджерами отелей, гидами, водителями) и практически все они сходится во мнении, что Петра одна из самых важных статей бюджета страны, но сейчас там творится абсолютный беспорядок. Что большинство "нетуристов" там являются вовсе не бедуинами, а цыганами и беженцами из разных арабских стран. Я охотно в это верю, т.к. нигде больше в Иордании не встречала такого хамского поведения.
Меня поразила запущенность некоторых уникальных пещер, куда даже зайти было не возможно из-за стойкого запаха экскрементов (при том, что туалетов на территории достаточно), арабские надписи "здесь был Вася" на удивительной красоты скалах , парковка полицейских машин в нескольких бывших гробницах.. И всё это объект охраны ЮНЕСКО..?!
Лично мы, две женщины, подверглись колоссальному прессингу со стороны "нетуристов" Петры. Они категорически не понимали вежливое "no, thank you" и даже чумазые прелестные детишки цеплялись к нам и настойчиво пытались продавать никому ненужные открытки. На некоторых участках пути просто не возможно было присесть чтобы отдохнуть т.к. немедленно появлялось много настырных бестолковых "помогателей". Допускаю, что мы выглядели добродушными простушками , а также если бы присутствовал мужчина в нашей компании, передвигаться было бы намного проще.
В любом случае, Петра великолепна, и туда обязательно хочется вернуться!
Но никаких сомнений, что там требуется серьёзно разбираться с неуправляемым самопроизволом "коммерческих работников".
MarishkaR
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.07.2009
Город: Helsinki
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 30 ноя 2013, 09:27

MarishkaR писал(а) 30 ноя 2013, 08:06:На некоторых участках пути просто не возможно было присесть чтобы отдохнуть т.к. немедленно появлялось много настырных бестолковых "помогателей". Допускаю, что мы выглядели добродушными простушками , а также если бы присутствовал мужчина в нашей компании, передвигаться было бы намного проще.

я несколько не оправдываю такой народец, а наоборот, с удовольствием командовал бы расстрельной командой по очистке Петры от такого народа, но не могу сказать что как то уж сильно приставали. Мы правда шли рано утром, когда народу мало, или может рожа у меня злодейская, но не сильно уж приставали, предложения поступали, но простое игнорирование делало свое дело.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #11

Сообщение MarishkaR » 30 ноя 2013, 09:43

Да, zerokol , предполагаю, что к суровым на внешний взгляд мужчинам домогаются немного осторожней, чем к одиноким белокурым барышням (пусть даже одетым чуть ли не в хиджаб)
MarishkaR
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.07.2009
Город: Helsinki
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #12

Сообщение pttth70 » 30 ноя 2013, 10:03

А может действительно не повезло с приставалами. Я, честно говоря, их вообще не помню - если и были, то мысли и взоры от всего лишнего абстрагировались...
pttth70
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #13

Сообщение Ritka Margaritka » 30 ноя 2013, 13:26

pttth70 писал(а) 30 ноя 2013, 10:03:А может действительно не повезло с приставалами. Я, честно говоря, их вообще не помню - если и были, то мысли и взоры от всего лишнего абстрагировались...


Вот и к нам Ни РАЗУ не пристали за весь день... И не досождали даже как-то. Хотя не скажу, что туристов в тот день было мало.

Наверное и в следствие этого, Петра мне понравилась очень..
Мы облазили почти всё, что можно ))

Отходов жизнедеятельности, кстати, тоже как-то не встречали.
Осликов не брали- мне всегда животинку жалко ))) а размяли свои жиры сами при подъеме.
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #14

Сообщение Серега_Харьков » 30 ноя 2013, 14:02

strannix писал(а) 28 ноя 2013, 14:53:Курс доллара – 0,67 доллара за динар. Как ни крути, получается курс иорданского динара около 50 рублей.

Нестыковочка с курсами, однако.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #15

Сообщение strannix » 30 ноя 2013, 17:09

Серега_Харьков писал(а) 30 ноя 2013, 14:02:
strannix писал(а) 28 ноя 2013, 14:53:Курс доллара – 0,67 доллара за динар. Как ни крути, получается курс иорданского динара около 50 рублей.

Нестыковочка с курсами, однако.

Да, кстати, 0,67 динара за доллар, что-то я перепутал. Спасибо за поправку, сейчас внесу изменения в исходный отчет
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #16

Сообщение Zlatan » 30 ноя 2013, 19:46

Коллеги, как мне сказали "бедуины" в Петре, они в подавляющем большинстве своём не иорданцы, а работающие и проживающие там египтяне. Правда лавочками владеют иорданцы, а уж кто там торгует - иншалла... Сами знаете, что представляют из себя египетские "бедуины"

Далее, я ночевал в отеле "Лес Кандлес" - батареи жарили чрезвычайно, пришлось подкручивать. А погода была ... временами со снежком.

Жаль, но Вы не посмотрели стандартный минимум самостоятельного путешественника, который правда даже не все автобусные туристы видят - до "Монастыря" они естественно не поднимаются. Думаю, что дочка бы поднялась на скалы слева по ходу в районе амфитеатра , чтобы посмотреть "жертвенник" и панораму оттуда - детям, когда интересно - море по колено. Можно было бы подняться по тропе с правой стороны. Тоже ради панорамы и "Казны" сверху и т.д.

Но, главное - мечта исполнилась и вы молодцы !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #17

Сообщение strannix » 30 ноя 2013, 20:10

Zlatan писал(а) 30 ноя 2013, 19:46:Думаю, что дочка бы поднялась на скалы слева по ходу в районе амфитеатра , чтобы посмотреть "жертвенник" и панораму оттуда - детям, когда интересно - море по колено. Можно было бы подняться по тропе с правой стороны. Тоже ради панорамы и "Казны" сверху и т.д.

Дочке было интересно покататься на ослике, все остальное она смотрела, потому что мы шли туда
Все остальное ее интересовало мало.
А в сторону от стандартной дороги мы не пошли, да.
Я же сказал - я не испытал дикого восторга, для меня это не первые и не вторые развалины.
Ну не археолог я. Посмотрел главное - доволен. Мечте-то было черт знает сколько лет...
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #18

Сообщение pragrom » 01 дек 2013, 10:09

strannix писал(а) 30 ноя 2013, 20:10:Посмотрел главное - доволен. Мечте-то было черт знает сколько лет...

Вот это правильно. А то я на майские сам в Аккабу переехал, жена с детьми не захотели. Покатался-покатался по Аккабе, да и вернулся в Эйлат. Не схотелось самому в Петру пилить. Так что мечта осталась.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #19

Сообщение strannix » 01 дек 2013, 17:14

pragrom писал(а) 01 дек 2013, 10:09:Покатался-покатался по Аккабе, да и вернулся в Эйлат. Не схотелось самому в Петру пилить.

Так сгонял бы один, чего лениться-то было, когда еще туда вернешься
Так что мечта осталась.

Значит, надо выполнять, что тут сказать...
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5114
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Петра – к сожалению, без восторга

Сообщение: #20

Сообщение fliger » 02 дек 2013, 19:06

Отчет ОТЛИЧНЫЙ - технический, много полезной информации почерпнул.

Коллеги, подскажите, от автостанции Эйлата до КПП как долго идти ПЕШКОМ (и каким маршрутом)? Автобус в Эйлат по расписанию прибывает в 05:03, планирую им прибыть. До открытия КПП есть время, платить за проезд не хочется, а пешком пройтись не в тягость.
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль