Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #21

Сообщение kirv » 18 фев 2013, 18:59

Задолбался придумывать, куда воткнуть вопрос.
Ни в паспорта, ни в авиакомпании не лезет, как ни кручу.
Есть условный житель планеты Земля с вражеским паспортом и российской визой.
Садится он на рейс Белавиа по маршруту заграница - Минск - Россия.
Нужна ли белорусская виза для этого кадра?
Последний раз редактировалось kirv 20 фев 2013, 15:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #22

Сообщение vitrysk_ » 18 фев 2013, 19:42

да, нужна.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #23

Сообщение kirv » 20 фев 2013, 15:37

kirv писал(а) 18 фев 2013, 18:59:Задолбался придумывать, куда воткнуть вопрос.
Ни в паспорта, ни в авиакомпании не лезет, как ни кручу.
Есть условный житель планеты Земля с вражеским паспортом и российской визой.
Садится он на рейс Белавиа по маршруту заграница - Минск - Россия.
Нужна ли белорусская виза для этого кадра?
Открыл удивительную для себя вещь - виза не нужна.
Белорусам достаточно транзита менее 24 часов и подтверждения маршрута.
На прямой вопрос, как можно не покидая транзитной зоны, не въезжая в Беларусь, попасть на внутренний рейс в Россию, сказали, что с этим проблем нет, все равно в охраняемой зоне находятся, на самолет посадят.

Ответ "Белавиа":
По информации, полученной от Службы Пограничного контроля Национального Аэропорта Минск:
Пассажирам, путешествующим транзитом через Минск транзитная белорусская виза не нужна, если выполняются следующие условия:
-пассажиры имеют действительный паспорт и действительные документы (нац. паспорт и/или виза, и т.д.), необходимые для въезда в страну назначения;
- подтвержденный единый билет по всему маршруту до пункта назначения;
- пребывание в Минске не превышает 24 часа и пассажир не покидает т.н. транзитную зону аэропорта.
Более подробную информацию по визам в Беларусь можно найти здесь: http://www.mfa.gov.by/visa/
Для получения официальной обновлённой информации рекомендуем обратиться напрямую в Консульскую Службу Аэропорта Минск-2 , тел. + 375 17 279-20-58


Консульская служба спихнула в ОПК "Минск-2", те дали телефон 289-62-79, по которому это и поведали.
В легком недоумении.
Т.е. белорус и россиянин проходят в Минске границу с штампиком и садятся на самолет на Москву, а их товарищ датчанин, не проходя ее, оказывается в соседнем кресле. А где его миграционка?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #24

Сообщение agat » 20 фев 2013, 19:38

ну то что виза не нужна, это не означает, что не будет паспортного контроля и миграционки, просто ему погасят российскую визу минским штампом и всё, в чём проблема?
agat
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 24.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #25

Сообщение kirv » 20 фев 2013, 21:59

agat писал(а) 20 фев 2013, 19:38:ну то что виза не нужна, это не означает, что не будет паспортного контроля и миграционки, просто ему погасят российскую визу минским штампом и всё, в чём проблема?

В город не выпустят, однозначно говорят, что без белорусской визы будут мариновать в чистой зоне.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #26

Сообщение vitrysk_ » 20 фев 2013, 22:47

каким образом российскую визу будут открывать в минске? каким образом человек таможенный контроль пройдет? что с багажом?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #27

Сообщение Нафаня-спб » 12 авг 2013, 03:44

А что в Минске с курилками? Кто знает, ответьте...
Аватара пользователя
Нафаня-спб
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.12.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #28

Сообщение fact128 » 12 авг 2013, 04:49

Нафаня-спб писал(а) 12 авг 2013, 03:44:А что в Минске с курилками? Кто знает, ответьте...

Улетал из Минска International (не знаю, Минск-2 это или как, ехали долго на такси - около 30-40 минут от жд вокзала) в январе этого года, курилок нет, но многие курили в туалете, который стоит отдельно у гейтов, где вылетов не было, запирались, никто не гонял.
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #29

Сообщение Shweda » 12 авг 2013, 18:56

Я периодически на рейсах Белавии сталкиваюсь с тем, что самолет у трапа встречают пограничники. Для пассажиров никакого паспортного контроля нет, а иностранцев принимают погранцы и, видимо, везут в аэропорт отдельно.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #30

Сообщение Нафаня-спб » 21 сен 2013, 06:08

Курилок в Минске действительно нет... До регистрации на рейс курила на улице, рядом с симпатичным бронзовым зубром... А вот после регистрации... увы - было не покурить, так что запасайтесь терпением!!!
Аватара пользователя
Нафаня-спб
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.12.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #31

Сообщение dmig » 03 дек 2013, 08:56

Несколько раз за последний год летал из данного аэропорта.
Терминал маленький, но уютный. Толчеи не видел ни разу.
Международный зал вместительный, несколько магазинов, кафе, цены вменяемы. В галерее между 3-4 и 5-6 выходами удобные диваны, на которых при желании можно прилечь).
В крайний раз (октябрь 2013) в аэропорту наблюдался вялотекущий ремонт на первом уровне.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #32

Сообщение Vitaminka69 » 03 дек 2013, 09:23

Уж даже не знаю,где вы увидели маленький и уютный терминал. Мне Минск-2 категорически не нравится:большой,неуютный и пустой. Нормальных кафе нет, стулья какие-то неудобные. Ну а туалеты-это отдельная песня и позор моей страны. Причём они даже сразу после ремонта уже позор! Летаем много,но даже аэропорты для бюджетных линий лучше( исключение Paris-Vatry, там даже кафе нет,только автоматы).
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #33

Сообщение dmig » 03 дек 2013, 09:31

Vitaminka69 писал(а) 03 дек 2013, 09:23:Уж даже не знаю,где вы увидели маленький и уютный терминал. Мне Минск-2 категорически не нравится:большой,неуютный и пустой. Нормальных кафе нет, стулья какие-то неудобные. Ну а туалеты-это отдельная песня и позор моей страны. Причём они даже сразу после ремонта уже позор! Летаем много,но даже аэропорты для бюджетных линий лучше( исключение Paris-Vatry, там даже кафе нет,только автоматы).

1. Вполне нормальное кафе в международном терминале, их даже два (у 4 и 6 выходов). Кофе-машина делает вполне приличный (для РБ) эспрессо.
2. Посещал туалет (в т.ч. с серьезными намерениями) в галерее между двумя международными залами. Чистый унитаз, закрывающаяся кабинка, туалетная бумага - в наличии. Даже жидкое мыло было. За два часа до этого посещал заведение в терминале Д Шеререметьево - абсолютно идентично.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #34

Сообщение Shweda » 03 дек 2013, 09:31

Vitaminka69
А я Минск-2 считаю гордостью своей страны. Нигде в мире нет больше таких уютных залов ожидания посадки: мягкие диванчики со столиками, кафешка... да такое не в каждом лаунже есть.

Хотя отсутствие лифтов угнетает. Когда из-за ремонта и невозможности на машине подъехать на верхний уровень мне чемодан 20кг пришлось руками поднимать на 3-й этаж, мое отношение к аэропорту немного изменилось.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #35

Сообщение dmig » 03 дек 2013, 09:48

Shweda писал(а) 03 дек 2013, 09:31:Хотя отсутствие лифтов угнетает. Когда из-за ремонта и невозможности на машине подъехать на верхний уровень мне чемодан 20кг пришлось руками поднимать на 3-й этаж, мое отношение к аэропорту немного изменилось.
А эскалатор из зала прилета не работал?
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #36

Сообщение Алена1976 » 03 дек 2013, 09:55

По мне, аэропорт как аэропорт. Я приезжаю за час до вылета, сажусь в самолет и улетаю, время там не провожу. Понятно, что при таком маленьком пассажиропотоке рассчитывать на разнообразие едальных заведений или роскошный такс-фри не приходится. Ничем особо плохим он не отличается от множества других. Разве что добираться не удобно: автобус ходит до часа ночи, а потом только на такси.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #37

Сообщение Vitaminka69 » 03 дек 2013, 10:02

Уже начинаю задумываться:может мы из разных Минск-2 вылетаем? Насчёт туалетов: не помню в каком терминале,но когда я зашла и увидела туалет из моему глубокого детства( в народе -дырка в полу) и это после ремонта,то я впала в шок! А в 4-6 выходах да,чистенько,но не более того. это не уровень международного аэропорта.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #38

Сообщение dmig » 03 дек 2013, 10:13

Vitaminka69 писал(а) 03 дек 2013, 10:02:Уже начинаю задумываться:может мы из разных Минск-2 вылетаем? Насчёт туалетов: не помню в каком терминале,но когда я зашла и увидела туалет из моему глубокого детства( в народе -дырка в полу) и это после ремонта,то я впала в шок! А в 4-6 выходах да,чистенько,но не более того. это не уровень международного аэропорта.

Расскажите, а что для Вас "уровень международного аэропорта" относительно сортиров.
К слову "не помню в каком терминале" - видимо мы действительно о разных аэропортах говорим. В Минске терминал один.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #39

Сообщение Алена1976 » 03 дек 2013, 10:19

Я вот тоже не понимаю, что можно хотеть от аэропорта. Вы там полдня проводите что ли? Туалет там может и не самый современный, но довольно чистый. Аэпропорт Кеннеди в НЙ - самый что ни на есть международный, но при этом совок совком. И таких примеров могу еще привести много. Ну ничего, пришел- сел в самолет- улетел. Не стоит искать проблемы там, где их нет.
В общем, гостям нашей страны советую не пугаться: ничего страшного вас в аэропорту не ждет, он вполне нормальный. И туалеты там тоже сносные вполне. Позаботьтесь только о трансфере, если рано вылетаете.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Аэропорт Минск-2 (MSQ)

Сообщение: #40

Сообщение Vitaminka69 » 03 дек 2013, 18:09

Ну не все же живут в Минске и могут приехать непосредственно к регистрации. Кто-то приезжает хорошо за ранее.
И таки да,терминал один,перепутала.Имела ввиду Gate.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль