Канченджанга: люди и горы

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #1

Сообщение Alex Kumarkov » 11 дек 2013, 14:42

Звёзды были над головой и у моих ног. Тысячи ярких звёзд, это множество внеземных миров, пронзали темноту. Полная Луна освещала склоны Канченджанги; отражённый её склонами свет был ледяным, безучастным и мёртвым. Над горизонтом висела яркая Венера. Было ощущение, что это не наш привычный мир, а какой-то другой, с двумя лунами. Внизу, в долине, мерцали редкие светодиодные звёзды, напитавшиеся за день светом настоящей звезды. Пространство. Время. Я был как будто между двумя мирами. Ночь в Гималаях.

Канченджанга. Это Вечность. Когда умрут все те, кто мог бы нас вспомнить, когда умрут все те, кого мы любили, и мы сами, и не останется никого – она будет стоять на прежнем месте и как тысячи лет прежде отражать свет Луны. Не будет почти ничего. Пройдут годы и века, Солнце проделает долгий путь по своей галактической орбите и начнёт угасать. Быть может время сотрёт следы нашей цивилизации, и все наши мелочные амбиции растворятся в пустоте Космоса, но эта Гора будет стоять на прежнем месте. Гималаи это синоним Вечности. А мы лишь гости, мимолётная искра под этим небом.

Где-то увидел строчку «смысл жизни просачивается как песок сквозь пальцы», это похоже на правду. Не только смысл жизни, но и сама жизнь - она слишком коротка и слишком часто мы размениваем её на ничтожное. В больших горах понимаешь это особенно отчётливо.

Это не пафос. Это всего лишь то, что я хотел вам сказать, ещё находясь в Непале. Некая основная мысль. Дальше, надеюсь, моих мыслей будет немного, в основном фотографии, совершенно обычные, ничего особенного. Мысли и факты – я надеюсь – добавит Артур; позже.

И наконец. Одним из важнейших открытий этого путешествия стали люди, с которыми я был весь этот месяц; думаю, не в последний раз; спасибо вам, ребята, за компанию.

канченджанга трекинг
На фото весь массив Канченджанги, с юга; слева тень от Жанну.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #2

Сообщение b0b » 11 дек 2013, 14:50

Ааааа!!!!! Поехали!!!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #3

Сообщение G-Man » 11 дек 2013, 15:48

Алилуйя!!!!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #4

Сообщение eximo » 11 дек 2013, 16:27

так так .. Готовлюсь локти грызть
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
eximo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.03.2009
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #5

Сообщение Zzvet » 11 дек 2013, 19:02

Ура! В День гор даешь Канченджангу!
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #6

Сообщение Harpooner » 11 дек 2013, 21:30

Мне тоже интересно!
Алекс - давай, жги!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 12 дек 2013, 02:36

Друзья, Вы мне чуток льстите... Много писать о деталях не буду, это будет скорее фотоотчёт. Когда был студентом и ходил во время геологических практик по некоторым отдалённым местам страны, то, помнится, даже вёл полевые дневники, полные интригующих подробностей; с тех пор я стал гораздо ленивее. О деталях - что, где, почём - расскажет Артур, как и обещал, "январскими бессмысленными вечерами". Если будут конкретные вопросы, и я постараюсь отвечать. Может этот отчёт станет некой площадкой, где мы общими усилиями преодолеем информационный вакуум насчёт этой части Непала. Да, Юля, действительно, "съел вкусную конфету, хоть фантик покажи"; так и поступим.

Канченджанга, «Пять сокровищ великих снегов», третья вершина этого мира, 8586 м. Почему я захотел пойти к этой горе? Потому что это одна из величайших гор планеты, потому что эта часть Непала чуть менее посещаема, чем многие другие, и соответственно, я ожидал увидеть чуть более естественный уклад жизни местного населения. Были и личные мотивы. В 1989 году, в составе Второй советской гималайской экспедиции, на эту гору ходил один из моих знакомых - Валерий Карпенко, врач этой экспедиции и просто хороший человек. В 1994 году там навечно осталась родная тётя моего одноклассника - Екатерина Иванова. Хотелось увидеть эти склоны своими глазами.

Забегая вперёд, скажу, что крайней точкой моего путешествия стала высота около 5500 м. По гималайским меркам - ерунда. Маленькая вершинка над ледником Tso, легкодоступная обзорная точка для всех, кто хочет сходить что-то очень простое в тени Канченджанги, Жанну и Кабру; я назвал её Awd peak. С неё была видна Жанну.

канченджанга трекинг
Tso glacier и Жанну.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #8

Сообщение North Star » 12 дек 2013, 08:50

Замечательно! Ждём продолжения
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #9

Сообщение Мунтик » 12 дек 2013, 09:03

Alex Kumarkov писал(а) 12 дек 2013, 02:36:Друзья, Вы мне чуток льстите...

Зря ты так , ты очень интересно пишешь
Первый пост - написано мало, но сказано так МНОГО и мысли так понятны и очень душевно. После твоих слов только одно желание слушать дальше. Извини, но всегда пишу что думаю.
И спасибо огромное, очень интересно и в любом случае буду с удовольствие следить и фото твои люблю!
Красиво и Вечно, да Лёша, мы замерли
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #10

Сообщение Alex Kumarkov » 12 дек 2013, 14:42

Мунтик писал(а) 12 дек 2013, 09:03:Зря ты так, ты очень интересно пишешь

Да, да, да! Я тот ещё песатель! Современный Пришвин)))

Теперь немного общей информации о нашем трекинге. Если я что-то напутаю или пропущу, друзья меня вдумчиво поправят...)

Нитка нашего маршрута пролегала следующим образом: Suketar – Lalikharka – Kande Bhanjyang – Mamankhe – Yamphudin – перевал 3646 – Tortong – Tseram – Ramche – Oktang – Awd Peak (5500 м). Возвращались тем же путём. Валера, располагавший временем, забрав выданные на его имя разрешительные документы, один ушёл в северный базовый лагерь Канченджанги из Tseram, через перевалы, в Ghunsa и далее. Мы втроём после трекинга морально разлагались в Покхаре.

Сроки именно трекинга, из Suketar в Suketar: 3 ноября – 16 ноября. По деньгам получилось вполне бюджетно, подробнее - надеюсь - об этом расскажет Артур, наш главный счетовод.

Итак, нас было четверо: Артур, Валера, Дима и я; все с форума. Плюс пять человек местных: портеры Ганеш, Сабина, Росан; формально портер, но по сути один из гидов, она же переводчик, Сапна; и гид Дава. Вся команда приехала с нами из Катманду. Ганеш – из народа невари, все остальные таманги. Как я понял, таманги это некая золотая середина между педантичными шерпами и нередко рас3.14здяйскими невари (кроме Ганеша, конечно).

Основной груз несли первые трое; причём Сабина, девушка 17-ти лет, тащившая около 26 кг по сути на своей голове, вполне беззаботно смеялась на стоянках, из чего я сделал вывод, что все эти нагрузки для неё чуть более, чем т.н. «божья роса», которой в известной поговорке увлажняют глаза. Несмотря на это я весь трекинг испытывал угрызения совести по причине того, что рядом со мной корячится девушка; помочь, разгрузить женщину – это тот укоренившийся рефлекс, джентльменский комплекс, с которым трудно бороться. Муки совести я отчасти заглушил персональными чаевыми в её адрес в размере $100; школьница ещё, на ручки, тетради)

Весь трекинг была хорошая, солнечная погода. Изредка с юга набегало что-то облачно-перистое, ну может быть дня 3-4 из 14-ти. На высотах 2000-3000 м было тепло почти как на курортах Краснодарского края, а в Oktang полулитровая пластиковая бутылка в помещении за ночь промерзала насквозь почти как в холодильнике. Долина Kabeli Khola несколько теплее, чем Simbuwa Khola, по которой стекает холодный воздух с Yalung Glacier.

В каждой деревне есть гесты-ночлежки, в палатке мы ночевали всего одну ночь возле Oktang, вдвоём с Димой, и только лишь с мимолётной целью увековечить рассвет над Канченджангой.

Следует иметь ввиду, что Oktang – каменный чортен, находящийся на морене Yalung Glacier, и являющийся для 99% трекеров конечной точкой путешествия к горе с юга, реально находится до слияния ледников Yalung и Tso. Практически на всех картах ошибочно указано, что это место находится после слияния ледников. В действительности проход по левому (по ходу движения к горе) борту долины Yalung Glacier возможен только до пересечения с Tso Glacier, дальше идти невозможно или по крайней мере нецелесообразно, если не хочется какого-то особого экстрима на свою ж...у. Чтобы дойти до Yalung BC необходимо от Oktang спуститься с морены вниз непосредственно на Yalung Glacier и несколько километров идти по самому леднику; не сказал бы, что он разорван, но скрытые трещины возможны по умолчанию, как и на любых ледниках где бы то ни было.

Увидеть Жанну из этого района можно или из Yalung BC, куда мы не пошли, или с легкодоступной (если нет снега по колено – по пояс) вершины Awd Peak (5500 м), куда я поднялся с Oktang примерно за 2,5-3 часа. Вершина эта – часть гребня, ведущего к отметке 5867 м; к Tso Glacier гребень этот обрывается стенами ледникового цирка. Напротив вершины, через Yalung Glacier, стоит Rathong 6682 м (красивая вершина, напоминающая отчасти Хан-Тенгри, отчасти Пумори) и «сиамские близнецы» Kabru (c I-го по IV-ый). За этими вершинами – Сикким, он совсем рядом.

Представляю нашу вполне сплочённую команду, объединённую отчасти романтическими (понаехавшие в нерезиновый Непал), отчасти прозаическими (местные) мотивами.

Артур, косивший сигаретами своё и моё здоровье; постреливал, было дело (на заднем плане Сабина выдавливает прыщ на лбу Сапны, да и вообще взаимовыручка выгодно отличала нашу дружную команду...) -
канченджанга трекинг

Валера, весьма обстоятельный человек в клетчатой рубахе -
канченджанга трекинг

Дима, часто вступавший в контакт с местной цивилизацией (не то, что можно подумать, а посредством света и тени) -
канченджанга трекинг

Я, он же Alex, он же Алексей, отражающийся в Диминых очках, точнее и конкретно в правом очке (а вообще, если честно, это реклама Polaroid) -
канченджанга трекинг

Ганеш, он же слон, справа -
канченджанга трекинг

Сабина, умница (не исключено), красавица, не комсомолка -
канченджанга трекинг

Росан, плейбой из столицы -
канченджанга трекинг

Сапна, то ли умная, то ли просто хитрая -
канченджанга трекинг

Дава, отец троих детей, восходитель на Ама Даблам, короче герой -
канченджанга трекинг
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #11

Сообщение Alex Kumarkov » 12 дек 2013, 15:51

...Поскольку пока перевес в пользу "людей", добавлю совсем немного "гор", перед тем как прислониться к линии перемены дат и заснуть...

Визуализирую вышеназванные вершины: Rathong 6682 м (на переднем плане) и массив Kabru 7318 м и выше; на переднем плане Yalung Glacier. Подход к Ramche (я залез на высокую морену, а сама тропа левее, и идёт она между бортом долины и мореной, по ровному как стол аллювиально-делювиальному плащу - с натягом вспомнил курс общей геологии).

канченджанга трекинг
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #12

Сообщение b0b » 12 дек 2013, 20:33

Alex Kumarkov писал(а) 12 дек 2013, 14:42:Итак, нас было четверо... Плюс пять человек местных.
...
В каждой деревне есть гесты-ночлежки, в палатке мы ночевали всего одну ночь

Что же вы такое несли такой оравой непальцев, с учетом того, что получился лодж-трек?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #13

Сообщение Alex Kumarkov » 13 дек 2013, 00:20

b0b писал(а) 12 дек 2013, 20:33:Что же вы такое несли такой оравой непальцев, с учетом того, что получился лодж-трек?

Тащили в основном трое. Гид нёс свой небольшой рюкзак. Сапна несла рюкзак средних размеров. Палатки, плитка, газ, всё для кемпинга - это в т.ч. и тащили. Кто знал, что получится лодж-трек? Я вообще себя изначально настраивал на тяжёлый полуспортивный поход в малонаселённой местности))) Сколько было информации о районе? Мало. Как гласит старая русская альпинистская пословица, "лучше переб...ть, чем недо...ть". Да и ради бога - занятость непальского населения, социальная ответственность русского бизнеса и всё такое...))) Наши последователи теперь могут идти вообще налегке: соло, без кислорода, без палаток. P.S. И кстати, мы изначально заплатили за двух портеров, а нам дали за эти деньги трёх. Плюс одного мы взяли дополнительно. Т.о. формально мы заплатили за трёх портеров, а было их у нас четыре, в т.ч. Сапна, которая реально была одним из гидов и именно она хорошо знала английский.

)))
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #14

Сообщение b0b » 13 дек 2013, 00:34

Alex Kumarkov писал(а) 13 дек 2013, 00:20:Наши последователи теперь могут идти вообще налегке: соло, без кислорода, без палаток.

Вот вот... Вы заметили сколько народу уже в напряжении ждут вашего отчета!
Кстати, насчет пермитов необходимых не забудьте осветить вопрос.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #15

Сообщение Alex Kumarkov » 13 дек 2013, 00:35

b0b писал(а) 13 дек 2013, 00:34:Кстати, насчет пермитов необходимых не забудьте осветить вопрос.

Обязательно, позже. Даже отсканирую и выложу, как всё выглядит вживую)))
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #16

Сообщение Alex Kumarkov » 13 дек 2013, 03:02

...Предыдущие картинки гор, снятые в кульминационной точке трекинга, были авансом. Далее продолжим не со сладкого, а с начала трекинга. Изначально не хотел так подробно и по порядку, но чувствуя интерес читателей и потенциальных последователей, буду последовательным)))

Всё началось, как это чаще всего и бывает, с Катманду. Город шумел, бибикал, норовил проехать по ногам, курил гашиш, жил своей судьбой. Кто-то торговал, кто-то летал, кого-то сжигали на костре, кто-то размножался, кто-то в этом процессе был третьим лишним... Происходило всё то, что символизирует свастика, то есть круговорот жизни.

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

Эта фотография напомнила мне последние кадры моего самого-самого любимого фильма - "Вавилон"
("Babel", Alejandro Gonzalez Inarritu, 2006)

канченджанга трекинг

На восток Непала мы решили ехать ночным автобусом. Это особое, ни с чем не сравнимое, "удовольствие".
канченджанга трекинг

канченджанга трекинг

канченджанга трекинг
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #17

Сообщение RoМaнтik » 13 дек 2013, 07:45

Читаю Ваш рассказ с удовольствием. А мальчик с цветными мешочками, что продаёт???
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #18

Сообщение Alex Kumarkov » 13 дек 2013, 08:11

RoМaнтik писал(а) 13 дек 2013, 07:45:Читаю Ваш рассказ с удовольствием. А мальчик с цветными мешочками, что продаёт???

Радугу!!! Если честно, не знаю; но наверняка здесь кто-то подскажет из присутствующих...

Благодарен за внимание.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #19

Сообщение RoМaнтik » 13 дек 2013, 08:15

Alex Kumarkov писал(а) 13 дек 2013, 08:11:Радугу!!! Если честно, не знаю; но наверняка здесь кто-то подскажет из присутствующих...


Может, какие-то курительные смеси?
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канченджанга: люди и горы

Сообщение: #20

Сообщение Alex Kumarkov » 13 дек 2013, 08:20

RoМaнтik писал(а) 13 дек 2013, 08:15:Может, какие-то курительные смеси?

Ничего нельзя исключать в этой жизни. Но если мы начнём гадать, то это уже будет не про Канченджангу, а тема "фотозагадки"))) Да и у мальчика вполне здоровый вид, вроде бы не отягощённый курительными смесями))) Вероятно эти "кислотные" порошки предназначены для каких-то религиозных целей.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль