Как я сдавался на политбеженство в Германии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #41

Сообщение ElenaSevenard » 26 дек 2013, 13:00

Camenante писал(а) 26 дек 2013, 12:58:А какими телефонами вы обменялись?

Ну, мы же договорились
Cutie Pie писал(а) 26 дек 2013, 12:43:Никто не проводит никаких расследований

пока
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #42

Сообщение Camenante » 26 дек 2013, 13:04

ElenaSevenard писал(а) 26 дек 2013, 13:00:Ну, мы же договорились пока


Не ну вы представьте: начало 90-х. Два беженца в центре Берлина, бегущие куда глаза глядят, обмениваются телефонами. Это как так-то?
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #43

Сообщение Cutie Pie » 26 дек 2013, 13:15

номерами стационарных телефонов тоже менялись
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #44

Сообщение haje » 26 дек 2013, 13:46

но у ТС на тот момент еще не было никакого стац.номера тел.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #45

Сообщение IGOR53 » 26 дек 2013, 13:48

Camenante писал(а) 26 дек 2013, 13:04:Не ну вы представьте: начало 90-х. Два беженца в центре Берлина, бегущие куда глаза глядят, обмениваются телефонами. Это как так-то?


У меня осталась квартира в Минске, которую сторожила знакомая. И у неё был телефон (обычный стационарный на квартире). У этого парня в России тоже оставались контакты на случай возможного отступления. И тоже с телефонами. Вот этими телефонами мы и обменялись. Неудобно конечно перезваниваться через несколько лиц, если вдруг придёт нужда, но всё равно хоть что-то. Щас продолжу рассказ.
IGOR53
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.12.2013
Город: Hof
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #46

Сообщение Raschid » 26 дек 2013, 14:15

IGOR53 писал(а) 26 дек 2013, 13:48:Щас продолжу рассказ.

А отпечатки пальцев снимали при первом собеседовании?
Последний раз редактировалось Raschid 26 дек 2013, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #47

Сообщение Mrloyalty » 26 дек 2013, 14:16

Я смотрю тут у некоторых товарищей вообще паранойя развивается, прям детективы Эркюль Пуаро и Агата Кристи, я бы вообще на местео топикстартера игнорировал такие вопросы.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #48

Сообщение mas178 » 26 дек 2013, 14:19

Ralph писал(а) 25 дек 2013, 21:59:Эх Мика. знаю вас заочно по другим постам и уважаю, но вы бы хоть свои ссылки читали, а там написано, что эта самая полиция есть в Австрии и в Швейцарии. Про Германию речи нет. И опять же это Fremdenpolizei, а не Ausländerpolizei.

Ralph, ну что Вы привязались к этой полиции? Вам с Костромы все равно ни куда не деться, автор молодец и пишет нормально
Аватара пользователя
mas178
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #49

Сообщение Raschid » 26 дек 2013, 14:20

Mrloyalty писал(а) 26 дек 2013, 14:16:Я смотрю тут у некоторых товарищей вообще паранойя развивается

Я смотрю вы немного не в теме?
Так послушайте что ТС ответит...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #50

Сообщение Mrloyalty » 26 дек 2013, 14:24

Да я не про Ваш пост, а вообще, прям допрос на выявления псевдоиммигрантов, даже не приятно.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #51

Сообщение Raschid » 26 дек 2013, 14:27

Mrloyalty писал(а) 26 дек 2013, 14:24:прям допрос на выявления псевдоиммигрантов, даже не приятно.

Так обожглись люди тут пару раз.
Плюсов наставили "писательницам"...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #52

Сообщение Djim-en » 26 дек 2013, 14:32

Cutie Pie писал(а) 26 дек 2013, 12:43:Мне слово "русаки" нисколько не обидно.

У каждого свой уровень национального сознания. Американцев-пиндосами называете? Им нравится наверняка
Давайте объясню что бы понятней было. Написанное ТС "русаки" - это какое то местечковое,унижительное название придуманное в их кругу.Не имеет ничего общего ни с "оззи" ни с "киви" и даже "хохлами" и "москалями" -эти название(хороши они или плохи) устоявшиеся ,имеющие традиции применения. "Русаки" же не характерно для русскоговорящих жителей Германии,да и вообще нигде не применяемое, кроме как в русском языке для обозначения зайца.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #53

Сообщение Mrloyalty » 26 дек 2013, 14:59

Djim-en писал(а) 26 дек 2013, 14:32:Русаки" же не характерно для русскоговорящих жителей Германии,да и вообще нигде не применяемое, кроме как в русском языке для обозначения зайца.

Я так глянул, и на русских иммиграционных форумах в германии обсуждают этимологию слова русак
А вообще вроде уж так обидного ничего и нет. Ну тут каждому свое.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #54

Сообщение jttravel » 26 дек 2013, 15:06

В 90-ых часто посещал Германию хотя и без иммиграционных намерений. Называлось ли ведомство по иностранцам именно полицией не знаю, но гугль на поиск сразу дает современное ведомство - Ausländerbehörde.

Про зайцев - может быть что отдельных личностей это слово задевает но термин довольно устоявшийся в немнецко-русском поле и не только на разговорном уровне. Встречал и по ТВ и прессе, оба происхождения ФРГ.

С начала приключений ТС прошло уже 20 лет и многое в этом мире поменялось. Некоторые из комментирующий успели родиться и вырасти
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #55

Сообщение Cloverfield » 26 дек 2013, 15:18

Djim-en писал(а) 26 дек 2013, 14:32:"Русаки" же не характерно для русскоговорящих жителей Германии


Характерно, причем для большей части является общеупотребительным и не имеющим синонимов. Вот только я не слышал, чтобы его использовали люди с высшим образованием, полученным в СССР (как ТС). Как себя называют евреи, живущие в Германии, я скажу только после того, как захочу отправиться в вечный бан. Дальше то что? Может рассказать как немцы друг друга называют в зависимости от места проживания? По сравнению с этим и русаки, и беляки нервно курят в сторонке.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #56

Сообщение Ralph » 26 дек 2013, 15:22

jttravel писал(а) 26 дек 2013, 15:06: но гугль на поиск сразу дает современное ведомство - Ausländerbehörde.


Все правильно и что еще хорошо, что в гугле можно найти как и современные названия реально существующих организаций, так и старые названия. Например КГБ-ФСБ или авиалинии,которых уже больше нет. Все их имена сохраняет для нас добрый гуголь. Только вот этой самой полиции нет.

Хочу также отметить, для тех, кто еще сам не заметил, я этим никого не обвиняю и жду продолжения рассказа.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #57

Сообщение IGOR53 » 26 дек 2013, 16:02

Итак, получил я паспорт политбеженца и пошёл на языковые курсы. По паспорту я мог теперь посетить любую страну, кроме самой Беларуси. Работать мог в любой точке Германии, но не за рубежом. А вот получать пособие имел право только в Баварии. Если я нахожу работу в другой земле, меня с радостью отпустят туда жить и работать. Но если я там работы не имею, а туда переселился, местные власти платить мне пособие не станут. У нас на курсах был один еврейчик из Украины. И он после окончания курсов решил самостоятельно переселиться в соседний Баден-Вюртемберг к родственникам. А когда там пришёл в местный Социаламт (Служба социальных пособий) там ему сказали так: "Вас принимала Бавария, а не мы. Поэтому содержать Вас мы не обязаны". И пришлось ему срочно искать любую работу, чтобы с голоду не помереть. Нашёл такую, что получал гроши, а придя домой, валился от усталости на диван и даже не мог подняться на ужин, настолько выматывался. Но честно проработал год и тем самым заслужил право на пособие по безработице. Это всё он мне потом по телефону рассказал, когда мы перезванивались.

Языковые курсы длились 6 месяцев. Это очень мало. ПОэтому после этих курсов я пошёл на другие, где тоже давали язык, хотя официально эти новые курсы языковыми уже не назывались. И с помощью своей учительши я сделал объявление в местной газете типа того, что подарите несчастному азулянту компьютер или хотя бы продайте за дёшево. Какой-то парень откликнулся и предложил копуть у него старый комп за 500 марок. А я торговаться не привык, и постеснялся сбить цену ниже 400 марок. Он согласился сразу. Тогда я понял, что мог бы и за 300 купить. Правда, потом моя учительша ещё уговорила его снизить цену на 50 марок. Он был недоволен, но согласился. Когда-же ко мне пришёл знакомый устанавливать русскоязычную систему, он сказал, что красная цена этой развалюхе - 100 марок. А через неделю ко мне в дверь звонит соседка сверху и говорит, что она получила звонок из Социаламта с просьбой отдать мне свой старый комп. Оказывается, немцы старые компы не выбасывают на свалку, а куда-то сдают на переработку. И когда она обратилась в Социаламт с этим делом, там откуда-то уже знали, что я ищу комп и посоветовали ей отдать его мне. Так что я мог бы вообще бесплатно получить аппарат, если бы недельку подождал.

После окончания курсов я почти сразу нашёл работу. При нашей организации была фирма по устройству на работу. В Германии это называется глаголом leien - сдавать внаём, сдавать в аренду. Вот такие ляйен-фирмы служат посредником между искателем работы и работодателем, они нас как бы сдают работодателю в аренду. Обычно они берут 10% от зарплаты в течение года. Вначале я собирал хенди для Симменса, мобильные телефоны. Хоть тут меня уже подозревают, что не мог я обменяться телефонами с русаком в Берлине, т.к. мобильников тогда не было, но в Германии они уже были не в диковинку (правда, у меня мобилы до сих пор нет, не нужна она мне). Ездили туда всей компанией на машине. Но было не очень удобно, слишком рано вставать приходилось, т.к. фабрика была в 40 км от города. А потом заказ на мобилы в этой фирме кончился и нас перебросили в другую фабрику, электротехническую. Она была в самом городе, 30 минут хотьбы от моего дома. Здесь мне пришлось работать на станках. Я хоть и физик по основной профессии, но на станках работать мне тоже приходилось, так что дело сразу пошло. Был я там нечто вроде универсальной заглушки на все дырки: как кто уходит в отпуск, меня тут же на его место ставят. И когда годовой контракт с ляйен-фирмой закончился, меня на этой фабрике хотели оставить на постоянную работу, но я сам ушёл.

Дело в том, что я там постоянно резал пальцы стружкой. Ребята уже как-то приноровились и у них этого не было. А у меня каждую смену по 2-3 новых пореза. Потом медная пыль набивается в порезы (мы медные детали готовили) и своим весом их распирает, было очень больно. ПОэтому я решил уйти оттуда и искать более лучшее место. Но так и не нашёл. Всё же возраст у меня уже не маленький, к тому же на немецком не ахти как разговариваю. И пришлось мне садиться на социальное пособие. А потом Социаламт слили с Арбайтсамтом и я стал получать обычное пособие по безработице. Сегодня получаю 640-650 евро в месяц при квартплате 200 евро. Хватает вполне и даже остаётся.

Здесь для безработных есть прекрасная возможность кардинально снизить затраты на еду. Благотворительная организация закупает у производителей продукты оптом, фасует их в пакеты и потом продаёт нам по оптовой же цене. В итоге получается 2 евро за пакет. И хватает его на неделю. Иногда даже сверх меры дают. Я однажды столько всего набрал, что хватило на месяц. Там обязательно несколько видов колбас, хлеб, овощи, молочные продукты и т.д. Если ограничиться только этими пакетами (а такое вполне возможно), тогда на еду будет уходить всего 10 евро в месяц. И тогда на пособии можно даже небольшое состояние сколотить. У моей знакомой дядья с тётками питались только из этих пакетов и накопили такую сумму, что когда они через 5 лет вернулись назад в РОссию, там на сэкономенные деньги построили себе неплохие дома в деревне. Но такая возможность сущствует только для безработных. Если ты работаешь, тогда ступай в магазин, а там расходы будут уже в 10 раз больше.

Теперь о медицине. Я сам обладаю отменым здоровьем и медицина мне не очень нужна. Но ужастиков от своих знакомых я наслушался много. У моей знакомой обычный аппендицит несколько раз резали. Вначале что-то внутри забыли, какой-то держак, и пришлось заново всё вскрывать. Во второй раз шов разошёлся на 10 см. 5 раз её резали, она уже плакала, когда мне рассказывала. Жене моего друга при окончании операции перепутали вены с артериями на ноге и пришили вены к артериям, а артерии к венам. Когда в Арбайтсамте узнали о таком, ей сразу сказали, чтобы она подавала в суд. А это для безработного нереально: услуги частного адвоката стоят минимум 50 евро/час. А социальный адвокат ничего делать не будет. Так и ходит она теперь вечным калекой. Поэтому когда я ложился на операцию, мне было страшновато. Но у меня всё прекрасно обошлось: вырезали мне из руки закостеневшие сухожилия и никаких последствий потом не было. А вот с зубами пришлось мне в РОссию ехать.

У меня зубы от родителей очень плохие достались, постоянно разрушаются. И решил я делать мосты, благо что операцию оплачивает Арбайтсамт. Полгода ходил по всяким дантистам: один посмотрит, второй посмотрит, третий посмотрит, а самого протезирования всё нет и нет. Плюнул я тогда на эту волокиту и поехал в РОссию. В небольшом городке под Москвой жила одна моя хорошая знакомая и её кум занимался как раз на досуге зубным протезированием. Так он мне за 4 дня поставил три протеза. И до сих пор стоят пуленепробиваемые как Китайская стена. Заплатил я ему по 100 долларов за мост, для его городка это очень хорошие деньги вышли. Так что сразу советую: с зубами в Германию не приезжайте.

А несколько лет назад принял я немецкое гражданство. Для гражданства надо успешно сдать экзамен по немецкой грамматике и другой по немецкой истории и культуре. Грамматический экзамен состоит из письменных ответов и устного диалога. Я набрал 89,9 баллов из 100, мне не хватило всего 0.1 балла до "отлично" . А культурно-исторический экзамен проводится с помощью электронных машин: даётся несколько ответов на вопрос и ты должен выбрать правильный. Есть вопросы очень лёгкие (типа как называется столица Германии или когда закончилась вторая мировая). Но есть и такие, на которые ответить сможет только профессионал. Мне удалось дать 28 правильных ответов на 33 вопроса, это очень хороший результат. И после этого вопрос с гражданством почти решился. Обычно гражданство дают тому, у кого есть постоянная работа. Но у меня был особый статус и на меня эта норма не распространяется. А вот один мой знакомый российский немец из Таганрога тоже претендовал на гражданство, но ему не дали из-за отсутствия постоянной работы. И он потом вечно обижался, почему дали мне, хотя у меня ни одной капли немецкой крови нет, а ему не дали, хотя у него все бабушки с дедушками чистокровные немцы. А вот потому ему и не дали, что срабатывает тот самый принцип, о котором я писал в самом начале 2й части: если человек экономически нужен - его постараются оставить, а если экономически не нужен - постараются выдавить назад. И национальность тут никакой роли не играет.

Теперь у меня два паспорта: пластиковый для внутреннего использования (Personalausweis) и обычный бумажный для зарубежья (Reiseausweis). И записали мне в паспорт, что я - немец. Оказывается, в Германии такое правило: если человек принимает немецкое гражданство, он автоматически становится немцем. Я этого не знал и после получения гражданства пошёл по привычке как-то в свой иностранный отдел при Бюргерамте. А там женщина говорит, что мне надо не к ним, т.к. я немец. Я отвечаю, мол никакой я не немец, я в Сибири родился. ТОгда она достаёт документы и говорит мне, что я принял гражданство и значит я уже немец. Вот это "уже немец" меня так поразило, что я только рот разинул и не знал, что ответить.

Снова о курсах. Так как я новую работу найти больше не смог, меня стали гонять по всяким курсам. Это больше надо не нам, а самим немцам по двум причинам. Первая - дать работу многим преподавателям. Вторая - улучшить статистику по безработице, т.к. посетитель курсов безработным вроде как не считается. Большинство курсов мне не нравилось. Там вечная бла-бла-бла, и слушать это по 8 часов каждый день здорово утомляет. Но наконец нашёл курсы, которые мне по настоящему понравились. Здесь мы постоянно что-то выпиливаем из дерева. А я этим делом ещё в детстве занимался, у меня был даже целый военный флот из броненосцев, крейсеров и миноносцев времён русско-японской войны. Поэтому дело у меня сразу пошло. И шефу моя работа очень нравилась. Когда эти курсы уже подходят к концу и меня вызывают в Арбайтсамт узнать о моих дальнейших планах, я всегда отвечаю, что хочу снова посещать эти курсы. А моей кураторше абсолютно всё равно, куда меня запихнуть. Главное - чтобы я дома не сидел, им статистику по безработице не портил. И так я ходил на эти курсы по лобзику 5 или 6 раз. Стал уже кем-то вроде негласного заместителя своего шефа. А дальше случилось вот что.

Я быстро набирал опыт и делал очень хорошие вещи, в основном Lichterbogen (посмотрите в сети, что это такое). И работал очень быстро. И возникла проблема - куда всё это девать? Шеф однажды ради интереса вынес несколько моих лихтербогенов на барахолку, так их там сразу же разобрали. Стало ясно: если на этом закрутить бизнес, он окупится. К тому же я не так давно придумал одну вещицу, которая смотрится очень красиво, и спрос на неё будет 100%. Поэтому шеф уже думает о том, как открывать собственный бизнес. Проблема состоит в том, что он пока не может найти нужное место для мастерской. Но говорит так, что к февралю уже всё будет готово. И в феврале работа должна начаться. Когда он спросил меня о зарплате, моё дурацкое советское воспитание и здесь помешало: я очень скромненько попросил хотя бы 900 евро (не решился на большее). Он только рукой махнул, мол это мелочь. Так что я вполне мог заикнуться и на 1200, и на 1300 евро.

Но тут ещё одна проблема: станки. Я так посчитал, что если работа будет только ручная, тогда я смогу за месяц изготовить продукции на сумму около 2000 евро, даже не смотря на то, что работаю я быстро. Такой бизнес никак не годится. А вот если фигурки будет вырезать машина, а я их только буду клеить на основание, тогда месячная выручка составит 20-40 тысяч евро. Такое уже пойдёт. ПОэтому я шефу сразу сказал, что нужны станки. Он что-то там говорит, что будет закупать, но что именно? Если только сверлильный - это совсем не то. Нужна фреза, чтобы фрезой фигурка вырезалась из дерева: загружаешь программу в машину, ставишь лист фанеры, и машина сама по программе всё режет. Я такие станки видел уже, вот и нам надо такой покупать.

Так что если не будет никаких эксцессов типа третьей мировой войны, тогда у меня будущее выглядит достаточно неплохим. Если я понял шефа правильно, он вроде даже обещает меня взять в совладельцы фирмы. На первых порах там будут только три человека (он сам, его жена и я), а если дело пойдёт успешно, тогда он бизнес расширяет и берёт меня в совладельцы. Ну это уже вообще какая-то сказка для политбеженца. ПОэтому я пока настраиваю себя в этом отношении скептично, чтобы потом в случае неудачи слишком уж не разочароваться. А о том, жалею ли я обо всём сделанном - это завтра.
IGOR53
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.12.2013
Город: Hof
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #58

Сообщение Djim-en » 26 дек 2013, 16:15

jttravel писал(а) 26 дек 2013, 15:06:но термин довольно устоявшийся в немнецко-русском поле и не только на разговорном уровне. Встречал и по ТВ и прессе, оба происхождения ФРГ.

Ссылкой не поделитесь? За 20 лет в Германии ни разу не встречал,даже в частных разговорах.
Cloverfield писал(а) 26 дек 2013, 15:18:Характерно, причем для большей части является общеупотребительным и не имеющим синонимов.

Cloverfield писал(а) 26 дек 2013, 15:18: Как себя называют

Еще раз,ни разу не слышал что бы называли друг друга русаки.может в Баден-Бадене живут особые люди.русаки. Не знаю не был.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #59

Сообщение IGOR53 » 26 дек 2013, 16:17

Raschid писал(а) 26 дек 2013, 14:15:А отпечатки пальцев снимали при первом собеседовании?

Ещё до собеседования снимали, на 2й день после прибытия в лагерь. И не только отпечатки пальцев, но также отпечатки ладоней.
IGOR53
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.12.2013
Город: Hof
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я сдавался на политбеженство в Германии

Сообщение: #60

Сообщение Mrloyalty » 26 дек 2013, 16:21

А вообще для правды дела неплохо было бы понять время описываемых событий, хотя бы в каком году уехали, тогда и ясности будет больше.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль