Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #1

Сообщение ЛарисаХ » 08 авг 2011, 13:09

Добрый день!

Через несколько недель еду в Осло.
Ситуация следующая – при получении визы бронировали отель, затем планы изменились, бронь отменили и жить будем в гостях у знакомых (они граждане Норвегии). Вопрос – всегда ли спрашивают на паспортном контроле, где именно будешь жить в Норвегии? И если спросят, говорить ли правду – если нужно, могу дать их контактные данные.. но дело в том, что они не делали нам никаких приглашений, т.е. письменных никаких доказательств, только если им позвонят..
Или не заморачиваться и показать бронь отеля (хотя она уже снята)? Могут ли в этом случае как-то проверить, действительна ли бронь?
Я больше за первый вариант, но мне никогда подобных вопросов на границе других стран Шенгена не задавали, а в Норвегию первый раз..

Спасибо.
ЛарисаХ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.08.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский
длительность пребывания в Швеции

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #2

Сообщение Lorentino » 08 авг 2011, 17:48

Если спросят - дайте координаты знакомых.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #3

Сообщение CheryL » 08 авг 2011, 17:59

ЛарисаХ, ответила Вам в личку. А также хочу рассказать здесь о личном недавнем опыте прохождения паспортного контроля в Осло. Так сказать, для будущих поколений Выдержка из моего отчета, находящегося в процессе написания...

"И вот, мы подлетаем к Осло, открывается вид на горы, зеленые леса, реки. По прилету
идем по пустынным переходам аэропорта «Gardermoen» к паспортному контролю,
вот тут начинается самое интересное! Хотя в тот момент нам было не до смеха, так как мы
совсем не ожидали такой жесткой проверки документов.
Тем временем, очередь россиян на паспортном контроле практически не продвигается.
Наблюдаем, как у всех требуют предъявления броней отелей, распечаток билетов и прочие документы.

Я, предполагая, подобное развитие событий, подготовила распечатки электронных билетов
Москва-Осло-Москва, бронь отеля в Осло на первые 6 дней, медицинские страховки,
справки с работы и из банков. Но, оказалось, что этого недостаточно... Сначала таможенник
поинтересовался у меня о цели визита в страну, затем попросил показать распечатки броней
отелей и еще каких-либо документов, которые у меня есть для него. Просмотрев бронь, уточнил,
с кем я путешествую, я ответила, тут же муж пришел мне на помощь Увидев, что бронь отеля
в Осло лишь на первые 6 дней, таможенник попросил остальные брони и спросил, где мы планируем
жить в дальнейшем (т.к. виза у нас была на 18 дней). Я перечислила основные места остановок и
сказала, что брони есть в электронном виде, но я их не распечатала (на самом деле, все распечатанные
брони лежали в чемодане, который мы на тот момент еще не получили). Он, посетовав на то, что
это неосмотрительно с нашей стороны, долго изучал что-то в своем компьютере и затем поставил
штамп о въезде в паспорт. Далее супруг тоже провел достаточно времени у окошка, но вскоре
вышел с заветным штампом в паспорте. Уфф, можно, сказать, отделались легким испугом.
Так как перед нами в очереди стояла группа молодых людей, которые, видимо, сами были не совсем
в курсе, куда они едут и зачем. Они даже пытались показать какие-то распечатки и что-то объяснить,
но в итоге их все равно отправили разбираться со своими документами и общаться с полицией.
Вот такие они гостеприимные, норвежцы ..."

Теперь даже не знаю, нам так не повезло, и мы попали на выборочную проверку документов... или такое
в Осло частенько практикуется. Кто-то сталкивался с подобными проверками? У нас было такое впервые
при въезде в шенген... но и шенген был лишь пятый... Летали в мае (туда), в июне (обратно).
Рекомендую всем быть готовыми предоставить все необходимые документы в бумажном виде.
Аватара пользователя
CheryL
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 29.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #4

Сообщение Kinokrut » 09 сен 2011, 08:18

CheryL писал(а) 08 авг 2011, 17:59:
Теперь даже не знаю, нам так не повезло, и мы попали на выборочную проверку документов... или такое
в Осло частенько практикуется. Кто-то сталкивался с подобными проверками? У нас было такое впервые
при въезде в шенген... но и шенген был лишь пятый... Летали в мае (туда), в июне (обратно).
Рекомендую всем быть готовыми предоставить все необходимые документы в бумажном виде.


Приехал из Норвегии! Потрясён увиденным. Но по поводу проверки документов подтвеждаю лишь частично.
У меня была на руках с собой гора макулатуры. Протитамши Ваш пост и изрядно испугавшись, я распечатал вообще
всё, что можно на всякий случай. У меня были брони отелей на пару ночей, остальные ночи - поезда и кемпинги. Все
письма, подтверждения билетов всё имелось.

Пограничница - милейшая девушка. Мило поговорили. Взглянуть она захотела только на брони отелей. Взяла, глянула
мельком - и усё! Welcome to Norway!

Наблюдал трудности у одной девушки. Её увели для разбирательства в полицейский кабинет, который находится там же в зоне
прилёта до паспортного контроля. Но у ней проблема была в том, что она не могла сказать "Ы" по-английски. А нужно там
всего-то внятно ответить на 2 вопроса, которые задают всем подряд - "Что планируете делать в Норвегии?" и "Есть ли в Норвегии
родственники и друзья?"


P.S. Всё вышесказанное лишь описание увиденного мной. Ни в коем случае не призываю никого идти на контроль с одним паспортом! Печатайте всё и берите всё равно. Больше бумаги - чище попа )))))))
Kinokrut
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #5

Сообщение breivik » 12 апр 2012, 17:13

Так ли страшен паспортный контроль в Gardermoen? Лечу в Норвегию по шенгенской визе другой страны; в стране, выдавшей визу, уже побывал. Обязательно ли предъявлять на паспортном контроле в Gardermoen подтверждения из отелей? Дело в том, что я вообще не собираюсь жить в отелях, могу предъявить только распечатку переписки с кемпингами. И по поводу наличных средств, если у меня почти все деньги будут на карточке, и к ней будет чек из банкомата на русском языке - это прокатит?
breivik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 12 апр 2012, 23:24

breivik писал(а) 12 апр 2012, 17:13:breivik

breivik писал(а) 12 апр 2012, 17:13:Так ли страшен паспортный контроль в Gardermoen?

Для вас - да.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #7

Сообщение Сунаманто » 02 май 2012, 18:25

Ребята, вопрос у меня такой. У меня норвежская шенгенская мультивиза, выданная в прошлом году в родном консульстве в Мурманске. Я по ней уже путешествовал, при въезде, когда меня спросили- на сколько дней я еду- я сказал, что на 8, но фактически был больше и через 40 с лишним дней выехал из Шенгена не через Норвегию, а через Польшу. Сейчас я хочу снова хотя бы на 1 день съездить в Норвегию- пустят ли норвежские погранцы, если увидят, что выезд по прошлой поездке был через другую страну Шенгена и что пробыл больше того количества дней, которое назвал тогда? С уважением, Алексей.
Сунаманто
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.03.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #8

Сообщение Tarantul » 03 май 2012, 20:25

Для статистики из собственного опыта в начале февраля этого года (въезжали по мульти-визе выданной испанцами):
Начитавшись в Интернете про крайне жесткий контроль в аэропорту Осло, подошли к стойке держа в руках кипу бумаг (распечатки обратных билетов, страховки, бронь отеля, билеты на биатлон и т.д.). В итоге ничего не потребовалось. К стойке подошли вдвоем с сыном.
Пограничник (П), мужчина, лет 45: Здравствуйте!
Я: Здравствуйте!
П: Вы путешествуете вдвоем?
Я: Да. Это мой сын.
П: Вы вылетаете обратно в понедельник?
(Причем здесь понедельник? Я ему ничего такого не говорил, никакие бумаги не давал…Проверяет реакцию, супостат!).
Я: Нет, в воскресенье.
П: Добро пожаловать в Норвегию!
Я: Спасибо!
То есть все прошло абсолютно нормально и быстро. Но совсем расслабляться все же, наверное, не стоит. В соседнюю стойку подошла на контроль девушка. Ее расспрашивала дама-пограничник. Так она то одну бумагу ей вытащит-покажет, то вторую, то третью… Подошла она на контроль раньше нас, мы уже уходили, а она все бумаги доставала и что-то объясняла."

Это так - для информации. Раз на раз наверное не приходится. Мне показалось, что очень многое зависит от спокойствия, собственного поведения.
Tarantul
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #9

Сообщение Valdemaar » 23 май 2012, 15:08

CheryL писал(а) 08 авг 2011, 17:59:Тем временем, очередь россиян на паспортном контроле практически не продвигается.
Наблюдаем, как у всех требуют предъявления броней отелей, распечаток билетов и прочие документы.
Я, предполагая, подобное развитие событий, подготовила распечатки электронных билетов
Москва-Осло-Москва, бронь отеля в Осло на первые 6 дней, медицинские страховки,
справки с работы и из банков. Но, оказалось, что этого недостаточно... Сначала таможенник
поинтересовался у меня о цели визита в страну, затем попросил показать распечатки броней
отелей и еще каких-либо документов, которые у меня есть для него. Просмотрев бронь, уточнил,
с кем я путешествую, я ответила, тут же муж пришел мне на помощь Увидев, что бронь отеля
в Осло лишь на первые 6 дней, таможенник попросил остальные брони и спросил, где мы планируем
жить в дальнейшем (т.к. виза у нас была на 18 дней).

Серьёзно?! Норвежская таможенная служба занимается паспортным контролем? Всеми этими распечатками билетов и прочими страховками с бронями отелей?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #10

Сообщение Torreno » 30 май 2012, 23:24

Подскажите советом.. Друг получил испанскую визу, но планы поменялись, решил с товарищами съездит в Норвегию.. Рейс в Осло, возникнут ли проблемы на Норвежской границе с не проштампиной испанской визой? Еслиб летел в западную евро, посоветовал бы смело ехать, но тут вроде скандинавия (опыта нет).. Кстати, в паспорте у него помимо испанского еще один шенген, открытый корректно..
Torreno
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 30 май 2012, 23:46

Torreno писал(а) 30 май 2012, 23:24: Кстати, в паспорте у него помимо испанского еще один шенген, открытый корректно..

Ещё один действующий? Или что?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #12

Сообщение Torreno » 31 май 2012, 01:15

XMember писал(а) 30 май 2012, 23:46:
Torreno писал(а) 30 май 2012, 23:24: Кстати, в паспорте у него помимо испанского еще один шенген, открытый корректно..

Ещё один действующий? Или что?

Нет конечно, два шенгена вроде не могут быть открытыми одновременно...
Torreno
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #13

Сообщение seriyshanson » 17 сен 2013, 18:25

По поводу Норвегии возник вопрос. Еду в субботу с Мурманска в Киркенес пофоткать, погулять, если повезёт, пошопиться, само собой ни каких броней отелей у меня нет, да и на фиг они мне нужны, так как вечером уезжаю обратно в Мурманск. Ну, не суть. Суть в том, что виза у меня финская, могут ли возникнуть проблемы на границе? Вот с финнами проблем ни каких ни когда не было (в крайний раз финский пограничник вообще, зевая и болтая о чём-то по фински со своим коллегой, не глядя поставил штамп, куда я еду и на сколько, ему было по барабану). А как у норгов с проездом на их территорию по чужой визе?
seriyshanson
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.10.2009
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #14

Сообщение konatava » 17 сен 2013, 18:34

seriyshanson писал(а) 17 сен 2013, 18:25:А как у норгов с проездом на их территорию по чужой визе?

У вас не чужая виза, а шенгенская. Норвегия входит в Шенген. Какие могут быть проблемы? Езжайте себе спокойно. Правда, для "пошопиться", наверное, не самая подходящая страна
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #15

Сообщение degrease » 08 янв 2014, 13:44

Вы тут в шпионов, случайно, не заигрались)) Никому нет дела для чего вы едете в шенген. Виза есть значит все гуд.
degrease
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #16

Сообщение Baby Raccoon » 02 май 2014, 02:09

Друзья, подскажите. У меня новый французский мульт, в новом паспорте это первый шенген, еду в Осло с 9 по 11 мая, на три дня. Не возникнет ли проблем на границе, что Шенген еще не открыт? А то так такие отзывы жуткие о прохождении контроля. До этого был испанский мульт, открывала в Словении, мне не задали ни одного вопроса, молча проштамповали визу.
Отвечу на любые вопросы о самостоятельных путешествиях по странам Южной Европы (Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Косово, Македония, Албания).
Аватара пользователя
Baby Raccoon
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 02 май 2014, 08:59

Baby Raccoon писал(а) 02 май 2014, 02:09:Не возникнет ли проблем на границе, что Шенген еще не открыт?


Уже несколько раз обсуждалось. Наличие визы не является гарантией того, что Вас пустят даже в ту страну, которая выдала шенген. Решение принимает пограничник. Это в пассиве.
В активе - правила страны 1-го въезда не существует.
Рекомендации - быть готовой показать пограничникам билеты обратно, брони отелей, программу пребывания. И говорить только правду. Сказок они и так давно наслушались. Если Вы действительно собираетесь потом во Францию - так и говорите.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #18

Сообщение Baby Raccoon » 02 май 2014, 13:33

Ясно. Спасибо.
Отвечу на любые вопросы о самостоятельных путешествиях по странам Южной Европы (Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Косово, Македония, Албания).
Аватара пользователя
Baby Raccoon
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #19

Сообщение Baby Raccoon » 12 май 2014, 14:49

В общем, вчера вернулась из Осло) Хочу поделиться своим опытом прохождения паспортного контроля. Никаких жесткачей не было, погранец лишь спросил о цели визита, наличии обратного билета и о том, где я остановлюсь. Никакие документы показать не просил. И то, я думаю, вопросы были потому, что виза свежая, еще не открытая была. Вот и все)
Отвечу на любые вопросы о самостоятельных путешествиях по странам Южной Европы (Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Косово, Македония, Албания).
Аватара пользователя
Baby Raccoon
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #20

Сообщение sonnar » 17 янв 2015, 22:36

Baby Raccoon писал(а) 02 май 2014, 02:09:Друзья, подскажите. У меня новый французский мульт, в новом паспорте это первый шенген, еду в Осло с 9 по 11 мая, на три дня. Не возникнет ли проблем на границе, что Шенген еще не открыт? А то так такие отзывы жуткие о прохождении контроля. До этого был испанский мульт, открывала в Словении, мне не задали ни одного вопроса, молча проштамповали визу.

Спокойно распечатал в Осло 5-летний французский мульт, никаких вопросов вообще не задавали, молча штампанули
sonnar
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 29.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль