Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Ася_СПб и гости: 10

Вы получили визу и ваши фингарантии

Приблизительно равны рекомендуемым
83
22%
Рекомендуемые и плюс сумма на отели
82
22%
Существенно больше рекомендуемых
203
54%
Вам отказали за недостаточностью гарантий
10
3%
 
Всего голосов : 378

Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #1

Сообщение hellen-k » 03 окт 2013, 23:00

С 21 марта 2022 года изменились требования к финансовой гарантии для московского консульства. В консульстве Санкт-Петербурга требования другие.

В качестве финансовой гарантии принимается один из следующих документов:
оригинал ЛИЧНОЙ выписки о состоянии счета заявителя с остатком и транзакциями как минимум за последние 3 месяца с подписью уполномоченного лица и печатью либо с QR-кодом.
Выписки из банков «Тинькофф», «Альфа-Банк», «Сбербанк», «ВТБ», а также электронные выписки из иностранных банков, которых нет в России, могут быть предоставлены с электронными печатью и подписью. Выписка со счета действительна не более 1 месяца;
• банковская гарантия fidejussione bancaria, polizza fidejussoria (ксерокопия) от приглашающей стороны (частного лица).
Спонсорство допускается ТОЛЬКО для несовершеннолетних детей родителями.

https://italy-vms.ru/finansovaya-garantiya-2/

Разъяснение:

1. Размеры транзакций не имеют значения (то есть в месяц может быть потрачено/пополнено даже 100 рублей).
2. Движение нужно не для подтверждения того, что вы тратите много денег, а для того, чтобы было видно, что счет открыт не вчера только ради получения визы.
3. Если у вас движение средств активное (то есть многостраничное), то сделайте справку за несколько последних дней так, чтобы было видно дату открытия счета.
4. В выписке важен не размер движения, а размер остатка.
5. Если остаток небольшой, положите на счет/карту нужную сумму (сейчас это минимум 300т.р. при поездке на неделю, как показывает статистика). Пополнить счет можно прямо перед получением справки.
6. У домохозяек, безработных и других совершеннолетних граждан должен быть свой счет/карта. Происхождение денег итальянцев не интересует. Это не налоговая.
7. После получения выписки деньги со счета/карты можно снять.
8. Кредитная карта с кредитными средствами тоже подходит для финансовой гарантии. Погашать кредит полностью при этом не нужно.
9. Документы о наличии вкладов для визы не подходят, в крайнем случае они могут быть в дополнение к основной справке (но лучше просто сделайте так, как написано в п.5).
10. Справка о движении может быть от одного банка, справка об остатке от другого (или нескольких других). Движение по всем банкам не нужно, достаточно одного любого.
11. Если вы предпочитаете пользоваться только наличными, и у вас нет счета/карты, то виза вам, наверное, и не нужна.
Последний раз редактировалось hellen-k 26 мар 2024, 06:20, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский
Виза Италии

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #2

Сообщение blacky » 05 окт 2013, 15:36

Если поездка в несколько стран Шенгена, финансовая гарантия должна предоставляться 50 евро/чел только для итальянских дней? Для дней в другой стране будет другая норма? Или все будет считаться по Италии?
Справка с работы реальная и хорошая, выписка из онлайн банка без печати, не знаю, насколько на нее будут смотреть, но там тоже все ок. А вот остаток на карте, который заставили сделать в ВЦ, оставляет желать лучшего. Девушка сказала, что должно быть, минимум, 370 евро (мы едем на 19 дней, из них 10 в Италии). Эта сумма имеется, даже немного побольше. Сказали, что нет нужды идти пополнять карту, хотя я собиралась.

На двоих по чекам около 1000 евро.
Аватара пользователя
blacky
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #3

Сообщение nikolaylevsha » 12 янв 2014, 10:47

Подскажите кто знает, такая ситуация: собираемся с девушкой летом в рим, студенты, официально безработные и спонсорское письмо написать собственно некому. Достаточно ли будет предоставить справку с места учебы и выписку со счета с наличием около 30 000р у каждого, но без движений? едем на 10 дней, билеты и брони будут уже оплачены.
nikolaylevsha
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #4

Сообщение Супербизон » 13 янв 2014, 09:41

По идее нормально, ваши же фингарантии удовлетворяют условиям визы - 10 дней - 300 евро при 2-х человеках.
По справке - тоже нормально.
Цитата с сайта ВЦ - Студенты предоставляют справку с места учебы с печатью и подписью декана факультета.
Последний раз редактировалось Супербизон 13 янв 2014, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Супербизон
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #5

Сообщение Супербизон » 13 янв 2014, 09:46

У меня вот такой вопрос, едем вдвоем с женой. Я для визы хочу сделать ксерокопию кредитной карты с чеком, а вот у жены карта - электрон, неэмбоссированная, но с нанесенными именем и фамилией. Я вот и не знаю, прокатит ли такая карта или придется идти ей в банк и просить выписку?
Супербизон
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #6

Сообщение Птица Феникс » 14 янв 2014, 13:48

Супербизон писал(а) 13 янв 2014, 09:46:У меня вот такой вопрос, едем вдвоем с женой. Я для визы хочу сделать ксерокопию кредитной карты с чеком, а вот у жены карта - электрон, неэмбоссированная, но с нанесенными именем и фамилией. Я вот и не знаю, прокатит ли такая карта или придется идти ей в банк и просить выписку?


Кажется, у итальянцев нет конкретных требований к карте. Главное, чтоб было понятно, чья.
Аватара пользователя
Птица Феникс
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #7

Сообщение pandiypc » 23 янв 2014, 20:32

Прошу совета. У мужа на работе дали справку по зарплате, указав только офиц.часть 13500 руб. Дополнительно хотим предоставить выписки со счетов и я хочу написать спонсорское письмо (моя справка и сумма денег на счете позволяет). Есть смысл искать и делать левую справку или все пройдет и визу дадут (хотим просить годовую, т.к. много шенгенских виз в паспорте есть)? Очень переживаю, что могут отказать мужу в визе с такой справкой.
pandiypc
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #8

Сообщение Птица Феникс » 24 янв 2014, 06:02

pandiypc писал(а) 23 янв 2014, 20:32:Прошу совета. У мужа на работе дали справку по зарплате, указав только офиц.часть 13500 руб. Дополнительно хотим предоставить выписки со счетов и я хочу написать спонсорское письмо (моя справка и сумма денег на счете позволяет). Есть смысл искать и делать левую справку или все пройдет и визу дадут (хотим просить годовую, т.к. много шенгенских виз в паспорте есть)? Очень переживаю, что могут отказать мужу в визе с такой справкой.


Как мне кажется, размер зарплаты итальянцев мало волнует. Главное - наличие работы и денег на поездку.
Левую справку делать точно не стоит.
Аватара пользователя
Птица Феникс
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 24 янв 2014, 09:00

Супербизон писал(а) 13 янв 2014, 09:46:У меня вот такой вопрос, едем вдвоем с женой. Я для визы хочу сделать ксерокопию кредитной карты с чеком, а вот у жены карта - электрон, неэмбоссированная, но с нанесенными именем и фамилией. Я вот и не знаю, прокатит ли такая карта или придется идти ей в банк и просить выписку?

Думаю, карта с надписью "Действительна только в России" - не годится.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #10

Сообщение Супербизон » 24 янв 2014, 10:51

Думаю, карта с надписью "Действительна только в России" - не годится.


Ну прямо так не написано, но вы заставили меня задуматься.
Супербизон
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #11

Сообщение Login007 » 24 янв 2014, 11:34

Супербизон писал(а) 24 янв 2014, 10:51:Ну прямо так не написано, но вы заставили меня задуматься.

Если прямо так не написано и имя-фамилия латиницей, то и думать не о чем.

m.e.g писал(а) 24 янв 2014, 09:00:Думаю, карта с надписью "Действительна только в России" - не годится.

Это пишут на лицевой стороне или оборотной?
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1929
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 24 янв 2014, 15:34

Login007 писал(а) 24 янв 2014, 11:34:
Супербизон писал(а) 24 янв 2014, 10:51:Ну прямо так не написано, но вы заставили меня задуматься.

Если прямо так не написано и имя-фамилия латиницей, то и думать не о чем.

m.e.g писал(а) 24 янв 2014, 09:00:Думаю, карта с надписью "Действительна только в России" - не годится.

Это пишут на лицевой стороне или оборотной?

У меня есть карта Сбербанка для пенсионеров.
Имя-фамилия латиницей.
На лицевой стороне -Valid only in Russia/Действительна только в России
Максимум на что ее хватает - Dute free на границе с Финляндией.
Думаю, важно не то, что написано/не написано на карте, а примет ли Банк транзакцию из-за бугра.
Так что если Вас интересует возможность пользоваться картой за рубежом - надо смотреть договор или сайт Банка.
А для Посольства важно наличие надписи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #13

Сообщение Login007 » 24 янв 2014, 16:23

m.e.g писал(а) 24 янв 2014, 15:34:А для Посольства важно наличие надписи.

Вернее, её отсутствие. И у автора вопроса как раз этой надписи нет.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1929
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #14

Сообщение Shishunok » 29 янв 2014, 16:48

Подскажите, у меня зарплатная карта Альфабанка, там есть достаточная сумма, но на карте написано немного неверно мое имя. в заграннике DARIA, а на карте DARJA. Вот незнаю, как подтверждать мою фингарантию??? И вообще по-моему она у меня рублевая.
Может перестраховаться? у мужа мастер карт, спецом для Европы выпускали, может стоит все деньги перевести ему на карту и он напишет спонсорское письмо?
Shishunok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #15

Сообщение Птица Феникс » 29 янв 2014, 17:39

Shishunok писал(а) 29 янв 2014, 16:48:Подскажите, у меня зарплатная карта Альфабанка, там есть достаточная сумма, но на карте написано немного неверно мое имя. в заграннике DARIA, а на карте DARJA. Вот незнаю, как подтверждать мою фингарантию??? И вообще по-моему она у меня рублевая.
Может перестраховаться? у мужа мастер карт, спецом для Европы выпускали, может стоит все деньги перевести ему на карту и он напишет спонсорское письмо?


Ваша карта вполне подойдет. Разница в написании - обычное дело. Да и то, что карта рублевая - роли не играет. Главное, что на ней есть деньги )
Аватара пользователя
Птица Феникс
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #16

Сообщение Shishunok » 30 янв 2014, 09:02

Птица Феникс писал(а) 29 янв 2014, 17:39:
Shishunok писал(а) 29 янв 2014, 16:48:Подскажите, у меня зарплатная карта Альфабанка, там есть достаточная сумма, но на карте написано немного неверно мое имя. в заграннике DARIA, а на карте DARJA. Вот незнаю, как подтверждать мою фингарантию??? И вообще по-моему она у меня рублевая.
Может перестраховаться? у мужа мастер карт, спецом для Европы выпускали, может стоит все деньги перевести ему на карту и он напишет спонсорское письмо?


Ваша карта вполне подойдет. Разница в написании - обычное дело. Да и то, что карта рублевая - роли не играет. Главное, что на ней есть деньги )


Спасибо! А выписку со счета на английском языке лучше сделать?
Shishunok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #17

Сообщение Птица Феникс » 30 янв 2014, 09:41

Shishunok писал(а) 30 янв 2014, 09:02:
Спасибо! А выписку со счета на английском языке лучше сделать?


Итальянцам вполне достаточно того, что вы возьмете чек из банкомата с остатком и прикрепите к нему ксерокопию своей карты.
Но если все-таки будете брать выписку, то язык значения не имеет.
Аватара пользователя
Птица Феникс
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #18

Сообщение ElenaH » 30 янв 2014, 20:17

Птица Феникс писал(а) 30 янв 2014, 09:41:
Shishunok писал(а) 30 янв 2014, 09:02:
Спасибо! А выписку со счета на английском языке лучше сделать?


Итальянцам вполне достаточно того, что вы возьмете чек из банкомата с остатком и прикрепите к нему ксерокопию своей карты.
Но если все-таки будете брать выписку, то язык значения не имеет.


а вы не подскажите сколько чек из банкомата действует?
просто по пути в визовый центр моего банкомата может не оказаться, хочу немного заранее сделать.
и имеет ли смысл дать выписку со счета в форме скана (оригинала нет, банк ТКС)
ElenaH
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.06.2012
Город: Shitweathersburg
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #19

Сообщение Супербизон » 30 янв 2014, 20:48

Чек -месяц
Супербизон
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #20

Сообщение nikolaylevsha » 10 мар 2014, 18:33

а что если положить денег на карту, взять чек в банкомате с остатком средств, и тут же снять деньги, могут ли в консульстве как то проверить наличие тех средств на счету, которые указаны в чеке? были ли у кого-либо подобные случаи?
nikolaylevsha
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль