Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #1

Сообщение serhee » 17 янв 2014, 13:58

Всем привет!
Вернулись из Автопутешествия по Европе. Туда ехали 1 января 2014 обратно вчера. Так вот на обратном пути остановили нас в Белоруссии , примерно за 5 км от границы с Россией и говорят, у вас есть нарушения и они не оплачены, пройдите в вагончик вам все объяснят. Захожу в вагончик, сидят два человека возле мониторов, берут мои документы проверяют, высвечиваются мои нарушения, превышение скорости , фото с номером, нарушения от 1 января по дороги в Европу. Выписали квитанции, если есть беларусские рубли оплата на месте, если нет то через банк, отделение рядом. Превышение на 12 и 22 км ( 132 км/ ч и 142 км/ч) сумма за 2 штрафа 700 рублей. По времени минут 40. Оплате подлежат нарушения за последнии 2 месяца.
serhee
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
в европу на своём авто

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #2

Сообщение noyka » 17 янв 2014, 18:53

Serhee писал(а) 17 янв 2014, 13:58:Оплате подлежат нарушения за последнии 2 месяца.

Т.е. начали все-же брать штрафы с россиян от камер? Насчет 2-х месяцев это что значит, что начали считать с ноября 2013 такие штрафы или срок давности 2 месяца?
noyka
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #3

Сообщение serhee » 17 янв 2014, 21:32

2 месяца- срок давности. Сами нарушения сохраняються все, а оплачиваются только те которые сделаны за последнии 2 месяца.
serhee
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #4

Сообщение FREDMAN » 09 фев 2014, 22:43

Serhee писал(а) 17 янв 2014, 13:58:Всем привет!
Вернулись из Автопутешествия по Европе. Туда ехали 1 января 2014 обратно вчера. Так вот на обратном пути остановили нас в Белоруссии , примерно за 5 км от границы с Россией и говорят, у вас есть нарушения и они не оплачены, пройдите в вагончик вам все объяснят. Захожу в вагончик, сидят два человека возле мониторов, берут мои документы проверяют, высвечиваются мои нарушения, превышение скорости , фото с номером, нарушения от 1 января по дороги в Европу. Выписали квитанции, если есть беларусские рубли оплата на месте, если нет то через банк, отделение рядом. Превышение на 12 и 22 км ( 132 км/ ч и 142 км/ч) сумма за 2 штрафа 700 рублей. По времени минут 40. Оплате подлежат нарушения за последнии 2 месяца.

Вам ещё повезло. По Белорусским ПДД за двукратное превышение скорости, больше, чем на 10 км\ч в год - лишение прав от 3-х месяцев.
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #5

Сообщение Conductor » 10 фев 2014, 02:07

И всем совет! Не поленитесь купить белорусские рубли при въезде в страну. В случае нарушений и остановки за них - сэкономите время и нервы. Оплатить штраф на месте официально можно только местной валютой. Остальные варианты (взятки не рассматриваются) - с потерей вашего времени. Остатки валюты можно потратить куда угодно. Российские рубли, евро, доллары берут только за топливо на заправках. Хотите купить бутылку воды - нужны белорусские деньги или банковская карта, автомат по приёму которой запросто может быть сломан...
Conductor
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 11 фев 2014, 01:16

Кстати, если кто ещё не в курсе, то белорусское ГАИ начала взимать штрафы с камер и с иностранцев
ГАИ берет под особый контроль лихачей-иностранцев на наших дорогах. Всем известные "письма счастья", правда, им не пришлют - нет соответствующих международных договоренностей. Но проскочить через Беларусь на бешеной скорости больше не получится: попавшего в объектив камеры фотофиксации скоростного режима водителя-иностранца будет ждать инспектор с жезлом и просьбой оплатить штраф. И не "в кустах", а в пункте контроля оплаты. В случае отказа - заберут права, а вместо них выдадут временное водительское удостоверение. Подобная практика существует не первый день, однако известно о ней немногое. Эффективность же этой системы оказалась такой, что ГАИ думает увеличить число таких кордонов.

Читать полностью: _http://auto.tut.by/news/road/385966.html
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #7

Сообщение Egorych » 11 фев 2014, 15:06

Сколько раз проезжал Белоруссию и ни одного раза не менял деньги. Везде обходился рублями или карточкой.
Egorych
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #8

Сообщение Crimean » 12 фев 2014, 21:41

sergeyf73 писал(а) 11 фев 2014, 01:16:Кстати, если кто ещё не в курсе, то белорусское ГАИ начала взимать штрафы с камер и с иностранцев
ГАИ берет под особый контроль лихачей-иностранцев на наших дорогах. Всем известные "письма счастья", правда, им не пришлют - нет соответствующих международных договоренностей. Но проскочить через Беларусь на бешеной скорости больше не получится: попавшего в объектив камеры фотофиксации скоростного режима водителя-иностранца будет ждать инспектор с жезлом и просьбой оплатить штраф. И не "в кустах", а в пункте контроля оплаты. В случае отказа - заберут права, а вместо них выдадут временное водительское удостоверение. Подобная практика существует не первый день, однако известно о ней немногое. Эффективность же этой системы оказалась такой, что ГАИ думает увеличить число таких кордонов.

Читать полностью: _http://auto.tut.by/news/road/385966.html

И еще хуже уже на границе пробивают базу камер с фиксацией нарушения скоростного режима и предлагают оплатить штраф, если не хотите изымают прва и 3-4 дня задержитесь в РБ и пойдете на разбор к начальнику ГАИ города Бреста он вынесет постановление и вы либо опалтите либо в течении 10 дней можете обжаловать в Минске в ГАИ республики. Вот такая канитель. Причем сколько раз поймают столько и заплатишь!
ЗЫ Камер купили около 500 штук на 700 км трассы М-1 , установили как сказали в ГАИ республики уже 400 камер. особо уделят вниманию не регулируемым пешеходным переходам, перекресткам, АЗС ну в общем везде где надо быть внимательным и сбрасывать скорость.
штрафы от 20 долл США до150 долл США и это если вы превысили до 40 км/ч от рекомендуемой, если свыше 40 км/ч могут лишить прав от 4 месяцев до 1 года по территории РБ . Желаю удачи на дорогах!
Крым дом родной!
Crimean
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 09.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #9

Сообщение Расслабон » 13 май 2014, 11:59

rbast писал(а) 30 мар 2014, 04:07:Колямба, дорога хорошая там - по трассе ограничение 120, если не нарушать правила, то ехать можно получается 129.
В принципе на трассе не часто стоят гаишники, если ехать за "спонсором", то вполне можно и быстрее. На камеры, имея российские номера, можно не обращать внимание.
В пуще особо вообще смотреть нечего. Брест за полдня тоже реально, если рано выехать, ток вот устанете за этот день сильно.


Позвольте не согласиться с тем, что "можно не обращать внимание". Здесь: http://speed-control.by/index.php/ru/ имеется такая информация: Пункты Контроля, Уведомления и Оплаты (ПКО) предназначены для работы с иностранными водителями, нарушителями правил дорожного движения в режиме on-line.
Программно-аппаратный комплекс Пункта Контроля, Уведомления и Оплаты автоматически распознает транспортное средство нарушителя и немедленно предоставляет информацию сотруднику милиции для его остановки.
Центр хранения и обработки данных по запросу Пункта в режиме реального времени предоставляет информацию о всех нарушениях, зафиксированных за данным транспортным средством, на основании чего в автоматическом режиме готовится постановление по оплате штрафных санкций через мультивалютные терминалы, установленные на Пунктах Контроля, Уведомления и Оплаты.
А здесь: http://auto.onliner.by/2014/02/07/gai-234 - описано как эти пункты контроля работают... Удачи на дорогах.
Расслабон
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.10.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #10

Сообщение Sual » 13 май 2014, 13:45

Расслабон писал(а) 13 май 2014, 11:59:А здесь: http://auto.onliner.by/2014/02/07/gai-234 - описано как эти пункты контроля работают

Минимум трижды меня фотографировали ночью на трассе (это хорошо заметно по вспышкам) и вообще ехал всё время с превышением 20-40 км/ч (стыдно, но очень надо было), наверняка ещё куда-то заезжал под контроль в темноте, но никто так и не остановил нигде.
Может повезло просто, конечно.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #11

Сообщение Чел190 » 28 июл 2014, 09:00

Хочу порадовать россиян про штрафы.Не нашел что то тему про это, поэтому напишу сюда.В общем теперь все нарушения есть в белорусской базе.Суть в следующем - Допустим вы превысили скорость и вас тормознули.Прежде чем выписать вам штраф , гаец местный пробивает вас по своей базе.Если у вас нарушение допустим где то на М1 а тормознули в Гродно то никто конечно не отправит вас за квитанцией в Минск что бы его оплатить.Нам теперь теперь просто выписывают максимальную сумму штрафа.Меня пробили по базе и нарушений не нашли.Плюс к этому я еще и спорить не стал за превышение на 22 км\ч .В итоге мне выписали 150 000 тугриков - 540 рублей на наши,а безумной телке ,ибо других слов нет,которая везла свою семейку в Москву почти 450 000 .Она со мной деньги менять ездила ,так вот и узнал.Я конечно не хотел везти эту истеричку.Пожалел просто ее родственников,( или кто они там ей не знаю) которые всячески пытались ее угомонить.Так что сделайте выводы.
Чел190
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.06.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #12

Сообщение Peter72 » 31 авг 2014, 21:45

Чел190 писал(а) 28 июл 2014, 09:00:Хочу порадовать россиян про штрафы.Не нашел что то тему про это, поэтому напишу сюда.В общем теперь все нарушения есть в белорусской базе.Суть в следующем - Допустим вы превысили скорость и вас тормознули.Прежде чем выписать вам штраф , гаец местный пробивает вас по своей базе.Если у вас нарушение допустим где то на М1 а тормознули в Гродно то никто конечно не отправит вас за квитанцией в Минск что бы его оплатить.Нам теперь теперь просто выписывают максимальную сумму штрафа.Меня пробили по базе и нарушений не нашли.Плюс к этому я еще и спорить не стал за превышение на 22 км\ч .В итоге мне выписали 150 000 тугриков - 540 рублей на наши,а безумной телке ,ибо других слов нет,которая везла свою семейку в Москву почти 450 000 .Она со мной деньги менять ездила ,так вот и узнал.Я конечно не хотел везти эту истеричку.Пожалел просто ее родственников,( или кто они там ей не знаю) которые всячески пытались ее угомонить.Так что сделайте выводы.

Имею "горький"опыт общения с ГАИ РБ. Остановили в 100км от Минска,ехал в Брест к границе,но не по М1,заблудился , вот они мне и популярно объяснили , где нужно ехать со скоростью 90км/час, а где 110км/час...на100$+200$ за билет на паром Польша-Дания, на который опоздал,по причине возврата в Минск забрать права и уплатить штраф. В базу данных ГАИ внесли.
Последний раз редактировалось Peter72 31 авг 2014, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Peter72
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 24.06.2013
Город: Grevinge.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #13

Сообщение gorr73 » 31 авг 2014, 22:04

Peter72 писал(а) 31 авг 2014, 21:45:на100$

На сколько же вы привысили...на такой-то штраф?
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #14

Сообщение Peter72 » 31 авг 2014, 23:05

Превысил на 20км/час. Подробно могу описать,как платил штраф и забирал ВУ. До 19.00 часов ждал пересменку наряда ГАИ, далее вызов к замначальника, который объяснил как нужно ездить по дорогам в РБ, если-бы он сказал плати 200-300$ заплатил бы,ситуация безвыходная.
Peter72
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 24.06.2013
Город: Grevinge.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #15

Сообщение gorr73 » 31 авг 2014, 23:11

Peter72 писал(а) 31 авг 2014, 23:05:Превысил на 20км/час.

Вообще, за подобное нарушение у нас предусмотрен штраф от 1 до 2 б. в., что составляет 15$-30$, причем , если вы вину признаете, то порог минимальный, т.е. 15$. Откуда взялись 100$- ума ни приложу. Разве что вы ранее (в течении года) уже попадались в РБ с превышением более 20 км/ч.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #16

Сообщение rbast » 01 сен 2014, 03:52

Вообще-то это не вопросы (см название ветки)
Но просто предложу всем путешествующим на авто по РБ перед поездкой скачать на тот же смарт ПДД РБ, есть и приложения с правилами для андроид.
Тогда и разговаривать с гаишниками будет проще.
Ну и не нарушать правила
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3162
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #17

Сообщение lames » 10 ноя 2014, 14:11

Забрали права до оплаты штрафа, ждать следующего дня не стал, уехал домой в Россию. Есть ли в Беларуси какой-то срок, после которого сгорают штрафы и можно приехать и забрать свои права? Или так не получится сделать?
lames
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #18

Сообщение svirskaya » 10 ноя 2014, 15:10

В течение 10 дней вы теоретически можете обжаловать решение о штрафе (хотя в подавляющем большинстве случаев штрафы выписываются правомерно), по истечение этого срока еще в течение месяца вы должны этот штраф оплатить, потом на вас подадут в суд на принудительное взыскание штрафа. После вынесения судебного решения вам еще припишут возмещение судебных издержек и, скорее всего, пени. Права без уплаты всех этих платежей вам не вернут. А еще не забывайте про общую базу данных невыездных должников: насколько мне известно российские органы данные о своих должниках белорусским органам передают, скорее всего белорусские органы поступают аналогичным образом.
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #19

Сообщение rbast » 10 ноя 2014, 20:28

Проще съездить заплатить и забрать.
Или вас за пьянку?
Если не за алкоголь или дтп, и не решили сразу, то любому будет сложно, если не заплатите.
Пробовать неофициально можно, но чем дальше, тем безшансовее, могут сказать в отделе, что типа уже всё, только в суд, а там срок давности исполнительного производства 3 года.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3162
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушения ПДД в Беларуси

Сообщение: #20

Сообщение lames » 11 ноя 2014, 09:30

за отсутствие страховки, штраф 3 миллиона, права я уже получил новые, вопрос только в том, нет ли какого-нибудь срока давности, после которого штраф этот сгорит и можно просто приехать и забрать права.
lames
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль