...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Сообщение: #1

Сообщение Hispano » 20 янв 2014, 23:46

Бразилия...как ни странно, эта потрясающая страна начала меня интересовать лишь года 3-4 назад и интерес этот пришел через португальский язык.
В начале 2010г мне потребовалась какая-то инфо по Бразилии, я искал на языках, которыми на тот момент владел - русском, английском и испанском - без эффекта. Решил ради интереса поискать на португальском - инфо найдена, так еще я загорелся желанием выучить português, причем бразильский вариант! И...выучил, причем самостоятельно! Конечно, было не легко, но интересно!
Кстати, в 2009г вышел отличный номер Вокруг Света с главной темой - Бразилия. Там интересно было рассказано о переносе португальского королевского двора в 1808 в Бразилию (при бегстве от Наполеона), о современной столице, Сальвадоре и т.д.

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Что для меня есть Бразилия? Помимо буйной природы, водопадов и пляжей, для меня это ее красивые люди и обязательно - божественная Ламбада, обожаю эту старую песню и клип с детьми (кстати, lombada - лежачий полицейский =)); выяснив, что есть бразильский аналог колумбийской Картахены - Сальвадор - включил этот яркий, но неоднозначный город в маршрут. Рио...такие символы как Париж, Рим, Рио могут не оправдать себя, поэтому розовые очки я снял изначально...и старался оценить город объективно, но не смог - Рио все же пленил с самого начала...начиная с фавелы, кстати, а не с люксового резорта на Копакабане. Потом обнаружился бразильский аналог колумбийского нацпарка Caño Cristales - Chapada Diamantina - заскочил и туда. Шапада находится в штате Bahia, поэтому райский пляж решил искать в том же штате - нашел на острове Morro de São Paulo (вспоминая колумбийский San Andrés ).
В общем, моя первая поездка в Южную Америку - Великолепную Колумбию ( Нет ожидания, которое длится 100 лет: Колумбия! ) - стала для меня основой плана открытия Бразилии.

Черт возьми, уже более 3 лет я не был в Южной Америке. Обожаю этот регион планеты с его яркими красками и людьми.

В Северной тоже давно не был, поэтому летел через США с возможностью погулять по NYC.

Даты: 24.12.13 - 20.1.14
Маршрут: Сан-Пауло - Рио - Игуасу - Сальвадор - Шапада Диамантина - Морро де Сан-Паулу

Изначально хотел между Сан-Пауло и Рио вставить Парати, но на сайтах при покупке билетов требовался CEF, к-го у меня, естественно, нет, а 25дек после долгого перелета бежать на вокзал Tietê, судорожна ища билеты - не айс...К тому же, в этой дерЁвне оказалось неадекватное по цене проживание. Парати решил заменить на Ресифе, но перелет СП-Ресифе-Рио выходил в 800USD, поэтому я решил 26.12 улететь в Рио.

Международные перелеты: Дельта Мск-НЙ-СП и обратно за 906 евро, куплены 15.5.13, т.е. за полгода.
Внутренние перелеты:
ТАМ: Рио-Игуасу-СП-Сальвадор 326USD, куплены в июне на expedia.com. +
Сальвадор-СП за 154USD +
СП-Рио GOL 235USD +
Salvador-Lençóis-Salvador 429реалов AZUL (летает по чтв, вскр и, возможно, сб)
+ Morro de São Paulo - Salvador 335реалов EXPLORA.

О перелете Мск-НЙ-СП: все хорошо, но долго В JFK стыковка 5 часов, итого 25ч в дороге.

Чуть-чуть январского Нью-Йорка

На плече НЙ-СП надо заполнить декларацию.
Когда приземлились в Сан-Паулу, стюард произнес, действительно, искреннюю речь (латиноамериканская душа ), мол "мы, действительно, были рады видеть вас на борту и т.д." - вот тогда пассажиры начали аплодировать.
В Guarulhos поменял чуток долларов на реалы по курсу 2.2, поехал в отель (хороший, кстати) Caesar Business Paulista (85$ за ночь), расположен в районе Jardins ("сады") на авениде Паулиста. 25 декабря практически все было закрыто, но с голода не помрете)

Впечатления от Сан-Паулу (СП или Сампа): латиноамериканский мегаполис, что-то среднее между NYC и Боготой. Смесь интересная, поэтому буду рад вернуться. В СП оказалось много белых бразильцев. Однажды меня одна тетушка приняла за жителя города СП - paulistano- и спросила как пройти куда-то - помочь не смог
Жителей штата СП зовут paulista, в их произношении (диалект caipira) выделяется характерный англ.звук Rr на конце слова/слога: por-ta (дверь).

Тут и далее я буду рассказывать о португальском языке, о его вариантах, на которых говорят в Рио и Сан-Паулу (юго-восточные диалекты бразильского португальского языка), т.е. описанные ниже свойства произношения (к-е передается на письме очень условно и приблизительно), правописания и грамматики не всегда/обязательно будут встречаться в Португалии и/или других регионах Бразилии. Безусловно, эта урезанная информация не является дидактическим материалом по португальскому, но, искренне надеюсь, поможет вам адаптироваться лингвистически в Бразилии. Я выбрал именно эту группу диалектов, т.к. СП и Рио являются самыми влиятельными городами Бразилии.


Буду очень рад помочь вам с португальским языком! Ибо португальский - не самый простой язык и уж точно сложнее английского и испанского.

===============================================================================================================================================



Такой я увидел Сампу ("город" в португальском - женского рода) (СП) 25дек, Рождество (Natal; в браз.порт L на конце слога/слова произносится как "у", поэтому получаем Натáу, Дэута (Delta):

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Старое и Новое

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Характерные телефонные будки в Бразилии

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Сампа - мегаполис, но с тропической буйной растительностью

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Сан-Паулу назван так в честь соответствующего святого, т.к. основан в день его почитания - 25янв 1554г.
Паулу, т.к. в порт. безударное О произносится как У, поэтому получаем amigo - амигу (друг), Portugal (Пуртугау - Португалия).
С тех пор этот городок так и оставался очень бедным, местные жители не могли позволить покупку (дорогих) африканских рабов, поэтому именно тут началось движение bandeira (флаг, знамя) - экспедиции частных лиц (bandeirantes) в глубь территории Бразилии (земли со сложным рельефом, поэтому ранее исследовали лишь побережье) в поисках рабов (индейцев) и потом - драг.металлов и камней; Правительство же финансировало свои экспедиции - entradas. Эти bandeirantes также несколько расширили границы Бразилии, вынося их за пределы Тордесильясского Договора в 1494г - между Испанией и Португалией о разделе влияния по всему миру, именно благодаря этому Договору и несовершенными знаниями по географии Испания "подарила" Португалии Бразилию. В ходе этих экспедиций bandeiras заодно прокладывались дороги и строились города, продвигалось Португальское влияние в глубь Бразилии. Со временем, на торговле рабами-индейцами, драг.металлами и камнями город разбогател. В конце 18в запасы золота иссякли, но на рынок вышел новый "игрок" - сах.тростник, также постепенно усиливали торговлю кофе. Город креп и богател. В конце 19в проложили важное и распространенное транспортное сообщение между городами в штате Сан-Паулу и одноименной столицей, что еще более усилило рост торговли кофе, в это же время в Столицу хлынули эмигранты из Европы и Азии.

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Вход в метро

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Кстати, на примере слова Brigadeiro: в порт. очень характерным суффиксом является -eir-, отсюда - Rio de Janeiro, comida caseira (домашняя еда).

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Негритянка колоритна, но не показательна для СП - в этом городе очень много белых жителей - в конце 19в туда уехала куча европейцев и, особенно, итальянцев - у 60% паулистанцев - итальянские корни. Другие важные предки паулистанцев - португальцы, ливанцы и японцы (в СП - самая большая община японцев за пределами Японии).

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Проехался на metrô - весьма цивильно и достойно

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Кстати, в браз.порт. не так редко сокращения слов на "о" оформляются именно со знаком "^" : metrô, alô (приветствие по телефону).

26дек утром я улетел в Рио.

...continuação a seguir...
Последний раз редактировалось Hispano 31 янв 2014, 22:27, всего редактировалось 15 раз(а).
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской
бразилия отзывы

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #2

Сообщение smax76 » 21 янв 2014, 07:37

Очень интересно и содержательно, подписываюсь!
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #3

Сообщение zabavnik » 21 янв 2014, 08:43

Очень интересно, + можно подучить бразильский-португальский))
zabavnik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #4

Сообщение Olga_Dyackova » 21 янв 2014, 11:45

Очень интересный отчет! Спасибо!
Есть чем скоротать два дня до вылета в Рио
Аватара пользователя
Olga_Dyackova
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 20.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #6

Сообщение tunicom » 21 янв 2014, 17:58

Интересненько!! Почитаю,подписался!
Аватара пользователя
tunicom
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.03.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #7

Сообщение Hispano » 21 янв 2014, 23:52

smax76 благодарю!
zabavnik приятное с полезным))
Olga_Dyackova да, я считаю в СП вполне можно пару-тройку дней провести
Petra_ спасибо за теплые слова, продолжаю)
tunicom obrigado)))

Кстати, суффикс -eir- характерен и для порт.фамилий: Oliveira, Pereira, etc.

Про мобильную связь: в уличном ларьке купил симку TIM, активировать ее помогли знакомые из СП, т.к. у меня нет всяких этих CEP, CEF и прочего.

TIM произносится как "чим", этот звук Ч появляется не только в сочетании -ti- (tirolesa (чирулэза) - тарзанка), но и в группировке -te- в безударном положении: antes (áнчис - ранее).


26дек. я улетел в Рио. Накануне выяснил, что забукал жилье на 26-29...января - epic fail! Связался с поузадой, места у них были и на 26-29дек. Из аэропорта Santos Dumont на автобусе за 13 реалов добрался до Копакабаны, до ул. Sá Ferreira - в ее окончании находится лестница,

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

ведущая в фавелу Cantagalo,

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

где и находится моя поузада (220 реалов за ночь - дороговато, т.к. букал за несколько дней до заселения) - там я проведу первые дни в Рио. Я какбЭ целью не ставил останавливаться в фавеле, но когда искал жилье, не обратил внимание на приставку favela в названии поузады. Купился на красивый вид с террассы. А потом, впрочем, и на возможность пожить в фавеле. В фавеле оказалось безопасно - конечно, на меня местные смотрели, но какой-то агрессии не было (а ограбить меня пытались отнюдь не в фавеле, а на ул. Barata Ribeiro - 3-5мин ходьбы от Копакабаны, 4-я улица от знаменитого пляжа - отнюдь не периферия города (!) - впрочем, об этом позже). Потом мне сказали, что, вообще-то, в фавеле безопаснее - лишние-чужие туда не заходят, свои криминалить (скорее всего) не будут, а наркодилеры взаимодействуют отнюдь не с туристами. Кстати, 2 похожих порт.слова - tráfico - наркотрафик и tráfego - дорожное движение. Ну что, проживание в фавеле оказалось тем еще experience´ом - все абсолютно аутентично - грязно, пахнет не орхидеями, на лестнице валялась дохлая мышь, т.д. и т.п. Но оно того стоило! С террассы, где накрывали (скромный) завтрак открывался красивый вид на океан, холмы и фавелы.

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...continuação a seguir...
Последний раз редактировалось Hispano 25 янв 2014, 23:09, всего редактировалось 5 раз(а).
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Ах, закат! Ах, негритянки!

Сообщение: #8

Сообщение OlgaBetina » 22 янв 2014, 00:04

Дим, я черкну два слова и пойду Тебя читать!

За Твоим путешествием я следила на ФБ, радовалась-смеялась-восторгалась смотря на твои фотки,
сейчас еще и текст добавился к картинкам. Здоровско!
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #9

Сообщение Snusnumrik » 22 янв 2014, 01:45

Димка, и название, и отчет, и страна, и фото - все феерично, как и всегда в твоих повествованиях! Слежу с восторгом, дружище! Пиши!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #10

Сообщение OlesyaP » 22 янв 2014, 10:29

Дима, привет! С любопытством разглядываю удачно схваченные кадры и вчитываюсь в португальскую грамматику, т.к. интересно сопоставить с итальянской. Да и атмосфера на многих фото Сан-Паулу и Копагабаны похожи на неапольскую. Bandiera и TIM - опять же возвращают мыслями к Италии. Жду продолжения, поскольку в эти края не скоро, думаю, смогу попасть.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #11

Сообщение geminito » 22 янв 2014, 16:11

Не могу найти кнопку "Подписаться" Фотографии захватывают! Жду продолжения!
Аватара пользователя
geminito
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #12

Сообщение Hispano » 23 янв 2014, 09:34

OlgaBetina спасибо))

Snusnumrik scrivo, scrivo!

OlesyaP кстати, иногда порт и итал очень похожи (é interessante vs. è interessante, eu-io posso, vivendo-vivendo, casa tua - casa tua, ecc.). На Неаполь никак не похоже, совершенно разные места. И все же bandeira, а bandiera в Италии)

geminito я так понимаю, подписываются при помощи простого сообщения в теме. Ваш сочный рассказ о Рио хорошо помню)))


Вторым важным примером палатализации в браз.порт. является появление звука "джи", когда -de находится в безударной позиции или в случае "di" в любой позиции: dinheiro (деньги или кэш (наличные)), cidade grande (сидаджи гранджи большой город).

Заселившись, пошел изучать Рио. Первое, что бросилось в глаза - большой город утопает в гигантских деревьях и цветах - красота!

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Плитка на тротуарах, привнесенная еще португальцами - calçada - покрывает не только Копу (там она масштабнее, поэтому называется calçadão), но и многие улицы города - класс!
Окончание -ão используется в сленге для обозначения чего-то в большом размере/размахе: obrigadão/brigadão (большое спасибо) и т.д.

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

В харчевнях - фреши из минимум 10 разных фруктов, в т.ч. такие необычные соки как, напр., из кешью или какао - кайф!
А еще в Бразилии растет кустарник, его плоды чрезвычайно богаты вит.С (цитрусы курят в сторонке) и прочими полезными веществами - acerola (Malpighia emarginata)

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Люди...очень разные и красивые, многие - в отличной физ.форме и практически все - улыбаются.

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Да и потом, как не быть в Рио в отличной физ.форме, когда спортом можно заниматься даже на пляже и есть здоровую еду за копейки? В ресторанах по системе "a quilo" - на килограмм, т.е. на вес, даже я, кому на обед или ужин одного бутерброда явно не хватает, тратил не более 25USD за "первое, второе, третье и компот" - в Европе у меня уходит минимум 40евро за весьма средний прием пищи. И, кстати, порции еды не микроскопические (говоря об "обычных" ресторанах и да, там мой счет уже доходил до 50USD...но для обильного приема пищи в хорошем ресторане в Мск это ж практически ничто =)). Также я распробовал açaí - асаи - замороженная масса из ягод кустаника-эндемика, растущего в бассейне реки Амазонки - вкусно и полезно.

Возвращаясь в свою фавелу

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Фавела ночью

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Как понимаете, по фавеле я ходил и ночью, но все совершенно нормально.

...continuação a seguir...
Последний раз редактировалось Hispano 25 окт 2014, 12:45, всего редактировалось 5 раз(а).
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #13

Сообщение redgydohtur » 23 янв 2014, 10:58

Ждем продолжения с нетерпением
Последний раз редактировалось redgydohtur 23 янв 2014, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
redgydohtur
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Пол: Женский

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #14

Сообщение Злобный Ангелочек » 23 янв 2014, 10:59

Hispano писал(а) 23 янв 2014, 09:34:В ресторанах по системе "a quilo" - на килограмм, т.е. на вес, даже я, кому на обед или ужин одного бутерброда явно не хватает, тратил не более 25USD за "первое, второе, третье и компот"


Надеюсь, я не подпорчу романтику, если попрошу на этом моменте остановиться подробней?
Что это за система, и как узнать, что в данном ресторане она действует?
We cannot direct the wind but we can adjust the sails...
Аватара пользователя
Злобный Ангелочек
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 24.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 106
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #15

Сообщение Hispano » 23 янв 2014, 11:27

redgydohtur скоро будет)

Злобный Ангелочек конечно, спрашивайте! =)

На входной двери обычно есть табличка "a quilo" или "a kilo" (произносится акИлу) - входите, хостесс дает Вам бумажку, с ней идете к шведскому столу - там набираете еду, потом взвешиваете и по весу рассчитывают цену, которую вписывают в эту бумажку. Отдельно взвешивают десерты и суши, напитки также отдельно (à parte "апáхчи") оплачиваются. Потом на выходе отдаете эту бумажку хостесс et voilà!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #16

Сообщение amaliy » 23 янв 2014, 14:25

Собираюсь. собираюсь в Рио... Жду продолжения. Очень интересно. Фото достойные.
amaliy
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.09.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Страны: 24
Пол: Женский

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #17

Сообщение Hispano » 24 янв 2014, 10:14

amaliy когда в Рио? =)

2 полезных факта о португальском языке:

1. Когда направляетесь поесть, меню это сardápio; menu они понимают не особо, carta тоже не фонтан.

2. Размеры одежды в Бразилии:

P pequeno пэкéну - S
M médio мЭджиу - M
G (ж) grande грáнджи - L
GG (жж) - XL

Т.о., они говорят пэ, эми, же и жеже (прям живой журнал)

Жизнь фавелы)

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

А теперь отправляемся в Ботанический Сад Рио - Jardim Botânico do Rio de Janeiro.

Обратите внимание на â в botânico: в порт. этот знак "^" circunflexo 1. указывает на ударный слог 2. в отл. от другого знака ударения - "´" (América), этот "^" - указывает на закрытый гласный, а не открытый, как "´", т.е., напр., á и â произносятся по-разному, особенно это слышно, когда circunflexo идет перед согласными m и n, ведь эти буквы дают носовой звук, который открытым быть не может - он закрытый. Чисто физиологически мы не можем одновременно говорить в нос (закрыто) и рот (открыто) - на этой физиологии и базируется деление гласных на открытые (á, ó, é) и закрытые (â, ê, ô)).
Т.о., получаем botânica (ботаника), câmbio (обмен, в т.ч. валюты).
Circunflexo нужен для того, чтобы ударение "не падало" на предпоследний слог, как обычно (но не всегда) происходит в порт.языке - casa (дом), mercado (рынок) и т.д.
Если же ударение должно падать на предпоследний слог, то circunflexo в указанных выше случаях - когда гласная идет перед m и n (+в данном случае еще и перед -nh-) - не ставится и получаем, напр., ту же Copacabana, так вот, в ней третья "а" отличается по произношению от остальных трех, она более носовая (т.к. идет перед n) и потому более закрытая. .

=================================================

Этот Сад связан с переносом Португальского королевского трона из Португалии в Бразилию - Рио, когда португальцы бежали от Наполеона. В 1808 король дон João VI основал огород для акклиматизации в Бразилии растений, которые привозили из других португальских колоний (восточных); потом огород и стал бот.садом. По входе (платном) дают карту парка. В Саду есть условно 2 уровня: наземный и тот, что находится выше - надо подняться по лестнице и вы гуляете по дороге в практически диком тропическом лесу (caminho da mata atlântica). Вообще, формально это еще и НИИ Ботаники с собственной старинной библиотекой.

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год


Сад знаменит своими Императорскими Пальмами (palmeira-imperial). Первую, материнскую (palma mater), посадил собственноручно João VI в 1809, от нее происходят все императорские пальмы в Бразилии, потому и материнская. В 1972 молния уничтожила родоначальницу, на месте которой посадили ее "дочь" - Palma Filia - из семени материнской пальмы.

В Саду есть несколько шикарных пальмовых аллей

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

Сад находится у подножия горы Corcovado.

Туда я и направляюсь

...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 год

If you know what I mean

...continuação a seguir...
Последний раз редактировалось Hispano 25 янв 2014, 23:26, всего редактировалось 18 раз(а).
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #18

Сообщение Sil-mariel » 24 янв 2014, 10:25

Подписываюсь на замечательный рассказ!
Сама очень хочу в Бразилию и читаю с огромным удовольствием...
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #19

Сообщение kitty_cat » 24 янв 2014, 13:32

интересно читать! подписываюсь!
Аватара пользователя
kitty_cat
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 01.11.2010
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: ...и на закате белые цветы негритянки океан утащил с собой... Бразилия на новый 2014 г

Сообщение: #20

Сообщение amaliy » 24 янв 2014, 13:38

amaliy когда в Рио? =)
В Рио в начале 2015 года. Идем в круиз. Планируем 3-4 дня на Рио.
amaliy
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.09.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль