Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #1

Сообщение mik1971 » 26 янв 2014, 21:00

Имею немецкий шенген на полгода.
Сдал в Минске экзамен на Карту Поляка.
Польское посольство дает по карте национальную визу кат. Д на 365 дней пребывания.

Вопрос:
Возможно ли в одном паспорте иметь национальную визу категории Д и шенген визу категории С одновременно?
Подскажите кто знает.
mik1971
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 03.04.2008
Город: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской
получить шенген самостоятельно

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 26 янв 2014, 21:27

У этих двух типов виз немного различные возможности использования - может и можно но не уверен что есть смысл ;]
Вопрос Вам это зачем? Если просто ездить в туристические поездки - то никакой разницы для Вас нет.
Виза D никаких дополнительных преимуществ в других странах кроме Польши Вам не дает, все те же 90/180 как и виза С.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #3

Сообщение mik1971 » 26 янв 2014, 23:13

esgaroth2000 писал(а) 26 янв 2014, 21:27:У этих двух типов виз немного различные возможности использования - может и можно но не уверен что есть смысл ;]
Вопрос Вам это зачем? Если просто ездить в туристические поездки - то никакой разницы для Вас нет.
Виза D никаких дополнительных преимуществ в других странах кроме Польши Вам не дает, все те же 90/180 как и виза С.

Немецкий меня всем устраивает,кроме того, что мне сложно на день-два выехать из Минска в Польшу или Литву. Немцы дают визу с определенной целью,которую я выполняю. А на поездки на 1-2 дня волком смотрят.заставляют объяснение на немецком на каждую такую поездку на 1-2 дня писать Ну и немецкий шенген он как бы это сказать...серьезнее чтоли.
Ну а по КП виза она бесплатная, 365 дней пребывания.... Куда хочешь и когда хочешь.можешь ехать по шенгену другому 90 дней в полугодие.

Совместить очень хочется))
mik1971
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 03.04.2008
Город: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 26 янв 2014, 23:22

Значит подайте на национальную польскую визу. Если посчитают нужным визу немецкую аннулируют или еше там что-нибудь наколдуют. А может и оставят.
Вы подачей на визу D ничего не нарушаете. Никаких проблем не должно быть, чтобы Вы и дальше ездили в Германию, или куда-либо еще, с новой визой.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #5

Сообщение mik1971 » 27 май 2014, 23:45

Сам спросил, сам ответил.
Все получилось.
В паспорте немецкий шенген тип С мульт
и национальная польская виза тип Д на 365 дней.
mik1971
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 03.04.2008
Город: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #6

Сообщение adimav » 31 окт 2016, 16:19

У меня виза категории D для прохождения языковых курсов на 5 месяцев.
Слушал, что у Германии подобная виза даёт право нахождения в других странах шенгенского соглашения (не более 90 дней) в течение срока действия этой визы. Для Австрии это так же? К примеру, смогу ли я на три дня на выходные поехать в Германию или Испанию во время обучения?

И второй вопрос. У меня параллельно есть чешская виза C, срок которой перекрывает действие национальной визы. Когда я вернусь из Австрии, будет ли это означать, что я не могу в ближайшее время воспользоваться визой C, так как время моего пребывания в шенгене будет больше 90 дней за полугодие? Или же поездки по национальной визе не влияют на действие другой визы C?

Спасибо!
adimav
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #7

Сообщение snk001 » 21 дек 2016, 13:52

According to the Schengen Visa Codex the holder of a national visa issued by Austria or one of the Schengen-countries is entitled to travel the other Schengen-countries for a maximum of 90 days within a 6 months period (i.e. the maximum validity of the Austrian visa D) during the validity of the national visa and after the visa has expired.

Т.е. национальная австрийская виза для других стран = обычному многоразовому шенгену.

adimav писал(а) 31 окт 2016, 16:19:Или же поездки по национальной визе не влияют на действие другой визы C?

Насколько мне известно, не влияют. Главное только выехать до окончания нац. визы (и непосредственно из Австрии желательно). Впрочем, тут пруфы поискать не помешало бы.
snk001
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #8

Сообщение marinaaniram17 » 09 апр 2018, 23:58

Добрый день!
Очень нуждаюсь в совете по похожему вопросу.
У меня открыты две польских визы: рабочая на 180 дней (тип D) и бизнес на 2 года (90 дней каждый полгода, тип C).
Вопрос такой: кто-нибудь знает, как именно отмечают въезд в страны Шенгена?
В октябре я въехала по новой рабочей визе в Польшу. Потом нужно было съездить домой в Россию и я выехала в конце декабря. В январе подруга позвала навестить ее в Барселоне и я слетала к ней, оттуда переехала в Польшу.
Потом когда закончился срок 180-ти дней я выехала снова домой. И через несколько дней вернулась в шенген по бизнес визе.

Скажите, пожалуйста, по какой визе могли ответить мой въезд в январе в Испанию?
Как считаются дни, когда есть две визы, которые пересекаются в сроках?
Безопасно ли задать этот вопрос в польском консульстве?

Огромное спасибо!
marinaaniram17
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.04.2018
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #9

Сообщение borovski » 10 апр 2018, 06:27

Те дни, которые вы находитесь в Польше по визе Д не уменьшют количество дней по шенгенской визе. У поляков в системе въезды/ выезды привязываются к конкретной визе.и страж граничный при выезде будет искать ту визу, которую проштамповали при въезде. В других странах на это обращают меньше внимания.В Австрии мне при наличии двух виз почему-то шлепнули штамп на польскую Д , несмотря на то, что я ехал в Италию по итальянской С и об этом пограничнику сказал.Так что испанцы вам отметили ту визу, которая им попалась первой.Задать вопросы в консульстве абсолютно безопасно в вашей ситуации. Вы ведь хотите получить информацию о том как соблюсти закон, а не как его нарушить.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #10

Сообщение marinaaniram17 » 10 апр 2018, 11:32

Большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, это значит, что нужно всегда выезжать если срок одной визы закончился?
Будет ли нарушением, если я сейчас нахожусь по визе, которую вероятно мне проштамповали в Испании зимой и которая закончилась уже, но у меня есть 90 дней по бизнес визе?
Ситуация такая, что я не знаю, по какой визе я въехала зимой.
marinaaniram17
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.04.2018
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #11

Сообщение borovski » 11 апр 2018, 07:11

Формально такого требования нет. Но если вы въехали в Испанию, то вы все равно должны соблюдать правило "90 дней в полугодии". Даже если вы въехали по визе Д. Поэтому хорошо бы иметь подтверждение того, что из Испании вы поехали в Польшу и там находились. В первую очередь, вы сами должны соблюдать правила пребывания в Шенгене и в спорных случаях иметь возможность это доказать. Какую визу испанский пограничник внес в свою систему и внес ли он ее вообще, вас волновать не должно, вы это контролировать и проверить не можете и не должны. У вас есть паспорт с визами и отметками о въезде-выезде и вы должны иметь возможность объяснить и подтвердить, что нарушений не было на основании вашего паспорта и, при необходимости, других документов. Если же вы по польской визе прожили 4 месяца подряд в Испании, то это нарушение. Поймают или нет -это уже другой вопрос.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #12

Сообщение nonamenoname » 26 апр 2018, 18:25

советчики всё неправильно говорят, удаляю инфу
Последний раз редактировалось nonamenoname 29 янв 2022, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
nonamenoname
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.02.2018
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #13

Сообщение SolarKitten » 26 апр 2018, 18:48

Лиза-Мария писал(а) 26 апр 2018, 18:25:У меня есть финский туристический мутьтишенген (на два года/90 дней пребывания) и национальная студенческая французская виза (на 7 месяцев, мультивъезд, количество дней не ограничено). В феврале я приехала во Францию из Санкат-Петербурга: в аэропорт Хельсинки на машине, из Хельсинки летела в Париж, штамп мне поставили только на русско-финской границе у финского шенгена, а во Франции даже не смотрели документы.
1) Это нормальная решаемая ситуация, если я сохранила посадочный талон, чек из хостела и договор об аренде жилья в студенческой резиденции?

Во Франции и не должны были смотреть.
Ситуация не очень нормальная. Ваша исходная ошибка в том, что вы въехали в Финляндию по финскому шенгену; надо было вьезжать по французской визе D, тогда вообще не было бы никаких проблем.

Про куда обратиться - увы, некопметентен.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #14

Сообщение nonamenoname » 26 апр 2018, 18:57

Во Франции и не должны были смотреть.
Ситуация не очень нормальная. Ваша исходная ошибка в том, что вы въехали в Финляндию по финскому шенгену; надо было вьезжать по французской визе D, тогда вообще не было бы никаких проблем.


Меня спрашивали на границе, куда, зачем и почему, а я объяснила, что я еду в аэропорт, а оттуда улетаю, но поставили штамп всё равно на шенген. Раньше я ездила таким образом в Швецию, но там у меня всегда смотрели документы и штампы ставили сами куда надо.
Про французскую визу мне приходит много разных ответов на это: что французы ставят как хотят, и что на этот тип визы ставить не должны ничего. Теперь меня пугает перспектива закрытия финского шенгена и проблемы с получением в будущем.
nonamenoname
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.02.2018
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 29 апр 2018, 02:09

Лиза-Мария писал(а) 26 апр 2018, 18:25:2) В какой орган можно обратиться за штампом или чем-нибудь ещё, если это важно?

В этом плане в Шенгене бардак и нужного Вам органа нет.
Храните все документы на всякий случай - так, чтобы Вы могли объяснить цель и длительность каждой поездки.
И ни о чем не беспокойтесь.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #16

Сообщение Torta » 16 май 2018, 15:27

Добрый день, подскажите, правильно ли я понимаю?
1. Есть годовая виза С одной страны
2. Муж получает визу Д, я - ВНЖ по учебе, все в другой стране. На момент получения у визы С еще остается 7-8 месяцев.
Правильно ли я понимаю, что виза С не аннулируется? Если я ошибаюсь, пож-та, бросьте в меня официальным документом, мне его надо мужу передать)
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #17

Сообщение otlichnica » 17 май 2018, 21:01

Скажите, а если в паспорте две визы, С и D, а я хотела бы сначала въехать по C (чтобы потом с семьей въезжать по D вместе, ведь там однократный въезд), как мне на границе обозначить желание?
otlichnica
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #18

Сообщение borovski » 17 май 2018, 21:50

Я в таких случаях просто просил пограничника оформить въезд по соответствующей визе. В Варшаве к этому относятся очень серьезно, они сразу находят две визы и спрашивают по какой я хочу въехать. А в Австрии пограничнику было все равно, он мне отштамповал визу Д, хотя я считал, что лучше С в моей ситуации. Хотя по большому счету мне тоже было все равно. У меня Д тоже многократная на год.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #19

Сообщение otlichnica » 17 май 2018, 22:09

Просто наша Д будет одноразовая! И въезжать лучше всем вместе, что вот в тот момент будет невозможно сделать.
otlichnica
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #20

Сообщение benja_stohl » 20 май 2018, 18:51

Вопрос к знатокам. В июле отправляюсь на практику в ФРГ (на три месяца), в ближайшее время пойду подавать документы на нац. визу. В загране, однако, наличествует итальянский туристический шенген, который действителен до конца 2018 года. Внимание! Необходимо ли аннулировать шенген при получении визы категории D, и, если да, как это происходит (автоматически или же придется ходить по консульствам)?
benja_stohl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль