Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #1

Сообщение aaa_2 » 28 янв 2014, 02:50

Итак, проснулись мы в 4-00 утра. И это абсолютно нормально, т.к. первый автобус в Мачу Пикчу отходит в 5-30 утра и завтраки в отелях также начинаются в 5 и заканчиваются уже в 8-30.

Теперь небольшая инструкция по применению:

Как добраться до Мачу Пикчу
Проехать надо всего 8 км, но по горному серпантину.

Из Агуас Кальентас до Мачу Пикчу ходят автобусы 25$ в оба конца. Больше никакой транспорт туда не ходит, да и транспорта то в Агуас Кальентас больше никакого нет: т.к. дорога до Агуас идет только железная, на которой мы и приехали. Ни такси, ни машин.. Последний обратный автобус отходит в 17-30.

Второй вариант – забраться в гору самостоятельно, около 500 метров по крутым ступенькам среди дождевого леса и гор. Бесплатно. Точнее не бесплатно, а за входные билеты в Мачу Пикчу, которые проверяют у моста, где и начинается подъем.

2. Входные билеты в Мачу Пикчу

Входные билеты лучше покупать заранее, недели за 3 на сайте http://www.machupicchutickets.com/ или испанская версия сайта http://www.machupicchu.gob.pe/

На Мачу Пикчу есть 2 горы, куда советуют забираться и смотреть вид оттуда, так вот билеты продают с уже включенной одной горой, просто так входной билет не купишь.

Гора CERRO MACHU PICCHU, забираться на которую 1,5-2 часа, самая высокая и с неё открывается самый красивый вид.

Гора WAYNA PICCHU, поменьше и по-туристичнее, забираться 1 час. Но есть ограничение на 400 человек в день. Первые 200 человек заходят в 7-00, вторые 200 в 10-00. Вот на эту гору билеты точно заранее надо брать! На наших фото с общим видом деревни Мачу Пикчу, на заднем плане как раз эта гора.

В один день нельзя посетить две горы – тоже некое ограничение.

Мы взяли билеты Мачу Пикчу + Cerro Machu Picchu 140 солей (примерно 1400руб.) на человека. Сразу скажу на гору мы не лазили, это как бесплатное приложение к билету.

Еще Lonely Planet советует покупать билеты в Агуас Кальентас, чтобы не стоять очередь в самом Мачу Пикчу. Думаю, сделать это можно в любой местной тур.фирме.

На входе в Мачу Пикчу обязательно нужны паспорта!

3. Ограничения в Мачу Пикчу

После того как проверили ваши входные билеты, т.е. в самом Мачу, невозможно купить ни воду, ни еду. Поэтому все всё проносят в рюкзаках. Хорошо идут яблоки, шоколад, бутерброды В lonely planet написано, что даже воду в пластиковых бутылках проносить нельзя, но как показывает опыт – можно! Все проносят и даже не прячут в рюкзаки.

4. Сезон дождей

В феврале из-за дождей автобусы в Мачу Пикчу вообще не ходят. В остальной «мокрый сезон», который длится с ноября по март погода может быть очень неустойчивой, дожди здесь проливные и длительные и забираться в горы в дождь может быть опасно и даже не возможно. Поэтому планируя свою поездку в это время надо брать хотя бы 2 дня в Агуас Кальентас, чтобы увеличить шансы посмотреть всю эту красоту! Что мы и сделали.

Теперь как было у нас:

Встали мы в 4 утра, позавтракали, собрались и вышли на остановку. Народу на удивление было не много — может сезон дождей и не так много туристов, — подумали мы. Но не тут то было, нам объяснили, что ночью из-за дождя упал огромный камень на дорогу и сегодня автобусов вообще не будет … Как?? «А завтра?» На счет завтра никто точных прогнозов не давал, может и завтра не будет…

Вот те раз.. Приехали! И как назло погода с утра была замечательная – светило солнце.

После мучительных раздумий было решено отправить меня пешком, т.к. тащить Владу 500 метров в гору по ступеням было не реально, самой бы дойти..

Итак, я прикупила местный рюкзачок (200р) положила туда бутерброд, воду, дождевик и отправилась по тропе инков)) Надо было положить еще крем от загара, т.к. наверху солнце палит нещадно..

Как ни странно, я была не одна. Шли, думаю только те туристы, у которых был единственный день на Мачу Пикчу и вариантов других не было. Однако в основном это была молодежь, хотя попадались люди и по старше, но дошли ли они до конца не знаю, т.к. многие просто не представляли, как сложно подниматься и шли наобум.

Я же дошла за 1:15 с 3 остановками по 3-4 минуты. Местами было реально тяжело, но на второй половине пути открылось второе дыхание. На второй день ноги, особенно икры просто отваливались, как будто я никогда в жизни на тренировки не ходила и первый раз пришла в тренажерку, хотя я 40 дней до этого (во время круизов) почти каждый день ходила на тренировки.

Только я поднялась ко входу в Мачу Пикчу, мне приходит смс от Леши: «жди нас у входа». Я подумала, что начали ходить автобусы и они едут.. Но спустя 40 минут смотрю, поднимаются Леша с Владой!!! Влада, правда, на плечах у носильщика, Леша весь взмыленный, но они сделали это!!

Как только я отправилась в путь, Леша пошел узнать еще раз про автобусы и выяснилось, что они начали ходить до моста, там где начинается подъем. Он сел, чтобы просто прокатиться, но на мосту ему встретился парень, который и предложил донести Владу за 40 солей (400 рублей), а у Леши еще тяжелая сумка с ноутбуками и зарядками: вообще-то он собирался идти интернетиться в кафе, а не на гору лезть))) Так что половину пути Леша тащил эту сумку, а вторую половину сумку нес уже парень носильщик, вместе с Владой..

После такого восхождения ни на какие окрестные горы мы естественно не полезли, да и забрались мы на 50 метров выше, чем включенная в билет гора Cerro Machu Picchu. Так что нам

Про сам затерянный город Инков я писать не буду, можно прочитать в интернете. Скажу просто, что это магическое место. И без преувеличения – это лучшее, что мы с Лешей видели за все наши поездки! Здесь есть все: и великолепнейшие горы, реки и история и дождевые леса. Место волшебное!!!
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12
отзывы о галапагоских островах

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #2

Сообщение vinceyar76 » 28 янв 2014, 10:41

aaa_2 писал(а) 28 янв 2014, 02:50:В lonely planet написано, что даже воду в пластиковых бутылках проносить нельзя, но как показывает опыт – можно!

в лонли плэнит вообще много всякой х-ни пишут
vinceyar76
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.05.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #3

Сообщение Мама Таня » 28 янв 2014, 16:15

была на мп 27.10.2013..покупала только входной билет в архиологический комплекс - 128 солей + комиссия 5 солей за оплату карточкой....к сожалению не могу зайти сейчас на сайт мп, чтобы проверить...неужели все поменялось так быстро...за подъем до входа в мп платила 18,5 долл
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #4

Сообщение Мама Таня » 28 янв 2014, 16:17

примечание: 18,5 $ - это билет туда и обратно
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #5

Сообщение andrewplekhanov » 28 янв 2014, 16:45

Второй вариант – забраться в гору самостоятельно, около 500 метров по крутым ступенькам среди дождевого леса и гор.

500 метров от автостанции в Агуас Кальентас до входа на Мачу-Пикчу?
Аватара пользователя
andrewplekhanov
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #6

Сообщение aaa_2 » 30 янв 2014, 04:31

Около 500 метров это перепад высот
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #7

Сообщение andrewplekhanov » 30 янв 2014, 11:26

А есть ли какой смысл (кроме экономического) проделывать путь из Агуас Кальентас до входа на Мачу-Пикчу пешком? Живописный трек, например.
Аватара пользователя
andrewplekhanov
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #8

Сообщение huh » 02 фев 2014, 19:28

Сайта www.machupicchutickets.com нет. Есть http://www.ticket-machupicchu.com, но он выдает на Мачу Пикчу + Уайна Пикчу 82 доллара с носа. Подозреваю, что это какая-то туристическая конторка.
А вот http://www.machupicchu.gob.pe/ такие же билет 150 солей, т.е. около 55 долларов.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #9

Сообщение huh » 02 фев 2014, 19:34

По времени не очень не пойму - встали в 4 утра, на МП были где-то около 6? А какже тогда на Вайну Пикчу попасть, если там группы на 7 утра и 10? По времени получается после МП можно только на 10 успеть? Или чтобы попасть на Вайну Пикчу, с МП спускаться не надо?
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #10

Сообщение aaa_2 » 02 фев 2014, 20:05

Спускаться не надо, это гора на заднем фоне классических фото МП. И МПМ стартует из МП. Первые автобусы 5-30 какие очереди будут не знаю в 12-00 очередь метров 400. Езды 30 мин
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #11

Сообщение huh » 02 фев 2014, 20:24

aaa_2,
я про очереди не писал. То есть если ехать первым автобусом на 5:30, то на 7:00 в ВайнуПикчу успеваешь?
И еще, вы пишете что билеты лучше бронировать заранее, но что МП лучше отводить пару дней, т.к. из-за непогоды она может быть закрыта. Но а забронированный билет как - если он придется как раз на дождь, то его переносят? Или по новой покупать?
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #12

Сообщение aaa_2 » 03 фев 2014, 08:38

Да, если вы попали на автобус с 5-30 до 6-00 , то 30 мин ехать, 30 мин вход в МП и подход к горе. Про закрытие МП не знаю, у нас была закрыта автодорога
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #13

Сообщение Xodok » 16 мар 2014, 23:31

Некоторые уточнения (был 24-25/01/2014)

Из Агуас Кальентас до Мачу Пикчу ходят автобусы 25$ в оба конца...


Только не 25, а 19$ RT и 10$ OW, дети бесплатно, если без места. Платить лучше в $.

Второй вариант – забраться в гору самостоятельно, около 500 метров по крутым ступенькам среди дождевого леса и гор. Бесплатно.

На схеме у билетного контроля МП указан перепад высот 1350м, спускаться 45-50 минут тяжеловато, но зато потом минут 30 пешком до АК проходишь на ура.
Около моста через реку есть музей, но мы туда не попали по времени.

На Мачу Пикчу есть 2 горы, куда советуют забираться и смотреть вид оттуда, так вот билеты продают с уже включенной одной горой, просто так входной билет не купишь.
Мы спокойно купили билеты без гор.

В феврале из-за дождей автобусы в Мачу Пикчу вообще не ходят.
Мы два раза поднимались на автобусе и один раз спускались, второй раз спускались пешком. Правда из-за завала, где-то посреди горной дороги выходили из одного автобуса, поднимались/спускались по лестнице и садились в другой. Но это в январе, может быть в феврале опять завалило дорогу, во время дождей это случается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Xodok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #14

Сообщение orlando » 30 мар 2014, 12:01

Не совсем поняла. Можно НЕ покупать билет на сайте, а прямо на месте? Если покупать билет на сайте, там указывают точно число или можно подняться в любой день, когда тебе будет удобно? Рассчитать все точно по дням не возможно.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #15

Сообщение jour » 30 мар 2014, 14:31

А мы планируем ранним поездом из Олланты, где у нас три ночи забронировано, в Агуас Кальентас и сразу на МП и обратно так же. Я читал, что многие так делают. Поезд идет полтора часа, из-за такого малого времени переезжать не хочется. Тем более, что в АК смотреть нечего, а в О есть чего.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #16

Сообщение Xodok » 30 мар 2014, 15:52

orlando писал(а) 30 мар 2014, 12:01:Не совсем поняла. Можно НЕ покупать билет на сайте, а прямо на месте? Если покупать билет на сайте, там указывают точно число или можно подняться в любой день, когда тебе будет удобно? Рассчитать все точно по дням не возможно.


Да, можно покупать на месте в Агуас-Кальентес (на горе билеты не продают!!!), кассы работают с 8-00.
Билеты на автобус покупают пока стоят в очереди.
Аватара пользователя
Xodok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #17

Сообщение orlando » 30 мар 2014, 21:32

Xodok
Спасибо. Просто боюсь покупать билет заранее. Не знаю, как все повернется в Пуно. Еду "зимой" , погода неустойчивая, возможно уеду в Куско ночью, не пройдя из-за погоды Титикаку , поэтому и спрашивала.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #18

Сообщение Xodok » 31 мар 2014, 00:49

Билеты на МП можно и в Кузко прикупить. На поезд до АК мы брали билеты за 1 день в Кузко, прямо в аэропорту на прилете, так как была короткая стыковка в Лиме и боялись сбиться с графика.
Аватара пользователя
Xodok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #19

Сообщение orlando » 31 мар 2014, 07:20

Xodok
У меня планируется аэропорт при вылете из Кузко. . А что в турфирмах Кузко нельзя купить? Что- то не понимаю. А если нет у человека интернета или возможности доступа, то все хана не сможет попасть?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Мачу Пикчу – заброшенный город Инков, покорение

Сообщение: #20

Сообщение Xodok » 31 мар 2014, 13:11

В Министерстве туризма в Кузко или АК купите без наценки, а ж/д билеты можно в Олантайтамбе или Порое на ж/д вокзале, если не пик сезона.
Мне тамошние турфирмы запомнились непомерным аппетитом, такое ощущение, что персонал лет по пять в Москве стажировался .
Аватара пользователя
Xodok
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль