Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #1

Сообщение leoni » 31 янв 2014, 16:36

Всем привет!! Надумали в этом году посетить в первый раз Норвегию ну уж ОЧЕНЬ зацепила по фото.Прошу помощи с корректировкой маршрута, уже раза три переписывал,Вся сложность заключается в том, что будет привязка к домикам (кабинам) которые буду бронировать за ранее (месяца за три до поездки) так как ,не представляю жить в палатке когда дождь и холодно да и палатку нужно купить т.е.экономии никакой.Заранее буду очень благодарен всем за подсказки и советы!!
Исходные данные -поездка планируются на машине с Украины начало июля, в Норвегии планируем быть +-14 дней не считая дороги .Хотим посетить центральную часть начиная с Атлантической дороги и заканчивая кафедрой и горошиной.Состав экипажа семья из 3 человек (сыну 16 лет) водитель один.
План маршрута буду выкладывать по 5 дней потому что, если будут вносится корректировки, то дальнейший план рушится.Начало будет с Стокгольма так как до Швеции вопросов не возникает (старт город Ровно-Польша-паром Рига-Стокгольм)
1-День Stockholm-Magalaupe camping или Tynset camping пробег 750–650 км,

Просмотреть увеличенную карту
буду бронировать два кемпинга разница между ними 100км (как дорога ляжет )один по дороге отменим,прибытие парома в 10–30 т.е. за день нужно проехать 750–650км.
A.Stockholm
B.Rattvik (Смотрим самый длинный деревянный мост)
C.Tynset camping
D.Magalaupe camping (Смотрим небольшой каньон Magalaupe)
Вопросы
1.Что можно еще посмотреть по дороге???
2.Реально ли за день проехать 750 км (старт 11–00)

2-День Magalaupe cmp.-Bud cmp. пробег 250–280км.

Просмотреть увеличенную карту
A.Magalaupe cmp.
B.Amotan (гуляем смотрим водопады)
C.Inendalen (планирую погулять хотя бы часик ) хотелось бы а там как получится
D.Атлантическая дорога (катаемся туда сюда, желательно в шторм)
E.Bud cmp.(кемпинг выбран с учетом что может на утро следующего дня получится хоть два часика порыбачить)
если есть время посещаем немецкий форт
3-День Bud cmp.-Eikesdalen cmp. пробег 140км

Просмотреть увеличенную карту
утром возможно рыбалка
A.Bud cmp.
B.Trollkirka
C.Eikesdalen cmp. (идем смотреть Mardalsfossen)
4-День Eikesdalen cmp.-Solnorvik Fritid cmp.пробег 250км. Выкладываю две карты так как гугл не хочет прокладывать через дорогу троллей пишет что в зимний период дорога закрыта

Просмотреть увеличенную карту
Просмотреть увеличенную карту
A.Eikesdalen cmp.
B.Стена троллей (смотрим по погоде если низкая облачность то наверное и не стоит ехать?)
C.Дорога троллей (лазим по все возможным смотровым площадкам)
B.Gudbransjut (смотровая)
C.Solnorvik cmp.поселение
D.Alesund (смотровая Aksla)
5-День Solnorvik cmp.-Odevatn cmp. пробег 150км.

Просмотреть увеличенную карту
A.Solnorvik cmp.
B.Saksa лезем на гору .Если плохая погода едем дальше и больше внимания уделяем району Stryn ( озера ,водопады, ледник)
C.Odevatn cmp.Здесь мы проведем вечер и следующий день .Посещаем Briksdalsbreen и озеро Loenvatnet (катаемся на лодке)на ночевку поедем в герайнгер на дна 2 (попозже выложу)
Вопросы
1.насколько тяжелый трек на саксу мы люди не подготовленные ,стоит ли включать в программу?
2.выбор кемпинга ? может остановится на озере Loenvatnet (sande cmp.)?Ну как план, реален? может что-то добавить? Заранее всем огромное Спасибо!!!
leoni
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2013
Город: Ровно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 31 янв 2014, 16:49

Не бронируйте. Или бронируйте только в самых многолюдных местах. И руки будут развязаны.
12 лет езжу в Норвегию, никогда, ничего не бронировал. И не собираюсь в дальнейшем. Места находил всегда
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #3

Сообщение leoni » 31 янв 2014, 17:04

Trolll писал(а) 31 янв 2014, 16:49:12 лет езжу в Норвегию, никогда, ничего не бронировал.

Ну если б я 12 лет ездил я б тоже не бронировал Вроде бы и правильно не бронировать ,но как то уверенней себя буду чувствовать и время не нужно тратить на поиски свободных домиков а если что-то не сложится по пути ,то бронь можно и отменить по звонку.Я прекрасно понимаю что не все пройдет гладко но план к чему стремится должен быть ,тем более еду в первый раз
leoni
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2013
Город: Ровно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #4

Сообщение Nora L » 31 янв 2014, 18:31

Вся сложность заключается в том, что будет привязка к домикам (кабинам) которые буду бронировать за ранее (месяца за три до поездки) так как ,не представляю жить в палатке когда дождь и холодно да и палатку нужно купить т.е.экономии никакой


Лично я одобряю такой подход , погоду в Норвегии угадать невозможно. В домике комфортно в любую погоду. Мы бронируем в марте – апреле . Чем раньше , тем лучше. В крайнем случае от домика можно и отказаться , только тоже заранее , не позднее дня заезда. И даже в день заезда можно позвонить и отказаться. Есть такие путешественники , которые отдыхают только в катеджах со всеми удобствами по неделям – на вкус как говорится и кошелек….
Вся сложность заключается в том..

Думаю , что никакой сложности нет , надо только как следует все продумать. Может и вам стоит найти какие-то точки , в которых жить по 2-3 дня и из которых совершать выезды по округе. Это тоже сделать не сложно. А мы вам поможем.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 31 янв 2014, 18:54

Trolll писал(а) 31 янв 2014, 16:49:Не бронируйте. Или бронируйте только в самых многолюдных местах. И руки будут развязаны.
12 лет езжу в Норвегию, никогда, ничего не бронировал. И не собираюсь в дальнейшем. Места находил всегда

Поддерживаю. В самых многолюдных местах, например, в Бергене - забронируйте. И первую ночевку после Стокгольма - тоже можно забронировать, поскольку с местом и временем все достаточно определенно. А вот последнюю перед Стокгольмом ночевку я бы не стал бронировать - Ваши планы к концу путешествия могут измениться.
Кстати, мы применяли такой прием - обращались в информационный пункт (их много в туристических местах Норвегии), сообщали точку окончания нашего маршрута на текущий день - и сотрудница пункта звонила в один-два кемпинга в указанном районе и договаривалась, что мы приедем. У нее это выходило лучше, чем у нас - и языкового барьера нет, и она в курсе загруженности и доступности кемпингов.

Замечания по 1-му дню.
Ваш путь из Стокгольма - не на запад, а на северо-запад. И большая часть пути пролегает по Швеции. Дороги в Швеции шире и комфортнее для водителя, чем в Норвегии. Но скучнее и однообразнее. Поэтому я бы держал направление на запад, делая Ваш трип-круг по часовой стрелке. Если захотите возвращаться из Норвегии другой дорогой (иначе, чем по пути в Норвегию), то и поедете, как на первой карте. Но к этому времени Вы уже будете переполнены впечатлениями, даже немного устанете от них, будете торопиться на паром - вот здесь широкие шведские дороги будут в самый раз. А пассажиры их проспят все равно.

По 2-му дню.
В 2010 г, когда я впервые ехал в Норвегию, у меня в планах относительно Атлантической дороги было точно также сформулировано: "катаемся туда-сюда, желательно в шторм". Шторма, к сожалению не было, а на самой дороге из эксклюзивного - только один криво-горбатый мост, который нужно сфотографировать. Все остальное ничем не лучше многих других дорог и других мостов в Норвегии. А если сравнивать с Заполярными островами - то просто уступает. Поэтому ехать специально на Атлантическую дорогу вряд ли нужно. Во всяком случае, если шторма не будет.
А вот Bud - замечательное место.
И вообще, мне Ваш подход нравится - удачи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #6

Сообщение Vladimir68 » 31 янв 2014, 19:07

leoni писал(а) 31 янв 2014, 16:36:2.Реально ли за день проехать 750 км (старт 11–00)


мне удалось проехать почти 900, но ехали до позна, примерно в полночь были на месте


leoni писал(а) 31 янв 2014, 16:36:1.насколько тяжелый трек на саксу мы люди не подготовленные ,стоит ли включать в программу?


тяжело так советовать, не зная Вашей подготовки, но скажем так не самый лёгкий
там набор высоты, если не ошибаюсь 900 метров, расчитывать нужно на 4-5 часов, но открывающиеся виды тех усилий однозначно стоят
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #7

Сообщение leoni » 31 янв 2014, 19:58

Nora L писал(а) 31 янв 2014, 18:31:

, в которых жить по 2-3 дня и из которых совершать выезды по округе. Это тоже сделать не сложно. А мы вам поможем.

Cпасибо !Я в принципе дальше и планирую 2-3 дня Герайнгер, 2-Гудванген,2-кинсарвик но для начала мне нужно первые дни расписать чтоб середину маршрута спланировать а концовка я на 80% уверен спланировать не получится,все равно что-то да пойдет не так как запланировал
m.e.g писал(а) 31 янв 2014, 18:54:
Trolll писал(а) 31 янв 2014, 16:49:-
Кстати, мы применяли такой прием - обращались в информационный пункт (их много в туристических местах Норвегии), сообщали точку окончания нашего маршрута на текущий день - и сотрудница пункта звонила в один-два кемпинга в указанном районе и договаривалась, что мы приедем. У нее это выходило лучше, чем у нас - и языкового барьера нет, и она в курсе загруженности и доступности кемпингов.


Спасибо! Возьмем на заметку. А по поводу почему выбрано движение с севера на юг, что бы постепенно втянутся в Норвегию,а то получается если с юга на север то нужно сразу на горошину а потом на кафедру, вроде будет тяжеловато а так я буду смаковать Норвегию по чу-чуть и на по следок оставлю кафедру (обязательно) ну а горошина по погоде если дождь то едем домой.
Атлантическая дорога -читал много раз что не стоит !!!Но как "зараза" она меня манит!!
вроде и знаю что ничего особенного а хочется
leoni
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2013
Город: Ровно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #8

Сообщение leoni » 31 янв 2014, 20:04

Vladimir68 писал(а) 31 янв 2014, 19:07:
мне удалось проехать почти 900, но ехали до позна, примерно в полночь были на месте
Я ваш отчет 2 раза перечитывал 900км впечетляет



тяжело так советовать, не зная Вашей подготовки, но скажем так не самый лёгкий
там набор высоты, если не ошибаюсь 900 метров, расчитывать нужно на 4-5 часов, но открывающиеся виды тех усилий однозначно стоят

не спортсмены но и не хлюпики так что будем покорять саксу
leoni
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2013
Город: Ровно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 31 янв 2014, 20:18

leoni писал(а) 31 янв 2014, 17:04:
Trolll писал(а) 31 янв 2014, 16:49:12 лет езжу в Норвегию, никогда, ничего не бронировал.

Ну если б я 12 лет ездил я б тоже не бронировал Вроде бы и правильно не бронировать ,но как то уверенней себя буду чувствовать и время не нужно тратить на поиски свободных домиков а если что-то не сложится по пути ,то бронь можно и отменить по звонку.Я прекрасно понимаю что не все пройдет гладко но план к чему стремится должен быть ,тем более еду в первый раз


Я не бронировал и в первый год. И, тем более, сейчас. Не люблю быть привязаным к месту какими-то бронями. Захотел встал тут, а захотел, в другом месте
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2014, 21:14

Trolll писал(а) 31 янв 2014, 20:18:Я не бронировал и в первый год. И, тем более, сейчас.


Дим, опять с тобой поспорю. Не путай семейный отдых с твоим форматом. Я бы без семьи тоже не бронировал. Да и не бронирую практически никогда и ни где.
А тут несколько другое. Домик в июле на юго-западе... Не факт, что будет. Без удобств - наверняка найдут не в одном, так в другом. Но вот сколько времени потрачено будет? А вот комфортабельный коттедж с душем - не факт. Люди разные. Знаю таких, кто в общую душевую не пойдет под дулом пистолета.
Нет, это не я Но вспоминая свои метания прошлым летом на 17-й... А ведь купился, бронь отменил.
Только вот действительно, не забывать отменять бронь, если не планируешь в это место ехать.
И да, маршрут бы развернул по часовой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 31 янв 2014, 21:20

Могу таковым только посочувствовать. По моему к путешествию надо подходить легче и проще, если конечно это не джунгли папуа Новой Гвинеи или бесконечные снежные поля Антарктиды
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #12

Сообщение konatava » 31 янв 2014, 21:49

Я бы тоже не бронировала. Ну ладно бы - дети маленькие, а тут все взрослые едут. Да не бывает так, чтобы в кемпинге свободного домика не нашлось. Не в одном, так в другом найдется. Зато свобода передвижения какая! Да и просто может кемпинг не понравится, или понравится какой другой по дороге.

Trolll писал(а) 31 янв 2014, 21:20:По моему к путешествию надо подходить легче и проще

Вот да. В Норвегии - точно!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #13

Сообщение leoni » 31 янв 2014, 21:50

Бронировать буду обязательно!!! а по месту будет видно.Разворачивать маршрут пока не готов. Ну а по маршруту замечания, предложения ???? Troll 12 лет по Норвегии и ни одного замечания?? или все сложено хорошо??
Trolll писал(а) 31 янв 2014, 21:20:Могу таковым только посочувствовать. По моему к путешествию надо подходить легче и проще, если конечно это не джунгли папуа Новой Гвинеи или бесконечные снежные поля Антарктиды

Если сам еду, я не спорю, мне все ровно где спать, хоть и в машине .Как то я слабо представляю картину -дождь холодрыга (если плохая погода) а я в поисках кемпинга, едем к одному ,занято,ко второму занято,в машине нарастает напряжение жена искоса смотрит к третему звоним и о чудо есть места но в сторону км 20 в результате 1.5-2 часа угробил .Смысл??? В случае если перестроил планы так бронь можно и отменить!!!!!!
Troll-не убедил!!! не в обиду
Но вернемся к нашим "баранам" по существу какие предложение что правильно а что нет
leoni
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2013
Город: Ровно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #14

Сообщение AndrejM » 31 янв 2014, 21:52

To leoni

А не хотите Ваш маршрут проехать не против часовой стрелки, а по часовой? Тут 2 важных аргумента:

- на юге 3 треккинга подряд - Горошина, Кафедра и Язык, поэтому будете со свежими силами.
- солнце реже будет реже светить в лицо во время переездов на машине.
Аватара пользователя
AndrejM
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 23.12.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2014, 22:02

leoni писал(а) 31 янв 2014, 21:50:по существу какие предложение что правильно а что нет


так вот же:
m.e.g писал(а) 31 янв 2014, 18:54:Замечания по 1-му дню.
Ваш путь из Стокгольма - не на запад, а на северо-запад.

Автопутешественник писал(а) 31 янв 2014, 21:14:И да, маршрут бы развернул по часовой.

AndrejM писал(а) 31 янв 2014, 21:52:А не хотите Ваш маршрут проехать не против часовой стрелки, а по часовой?


наверное пока достаточно.

Атлантическая.... Ой не стоит она того.

И вот Гейрангер пока не понял - где?

Ромсдаль хорошо получается.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #16

Сообщение Rudankort » 31 янв 2014, 22:43

AndrejM писал(а) 31 янв 2014, 21:52:- на юге 3 треккинга подряд - Горошина, Кафедра и Язык, поэтому будете со свежими силами.


Вот как раз таки в треккинг втянуться надо, а не сразу лезть на три сложных маршрута подряд. А если не дай бог убьёшь колени, так хоть остальная поездка из-за этого не пострадает.

AndrejM писал(а) 31 янв 2014, 21:52:- солнце реже будет реже светить в лицо во время переездов на машине.


Днем солнце стоит высоко и не мешает. Проблемы только на закате, когда солнце низко - вот тогда реально лупит в глаза, и даже в солнечных очках от такого вождения устаешь. Но летом солнце садится как раз таки на севере. Вернее, на северо-западе, но всё равно с северной стороны. Так что по этой логике ехать надо как раз на юг. Хотя, честное слово, это по-моему мелочь, на которую не стоит обращать внимание.

От себя добавлю, что обе обзорные поездки планировал с севера на юг. Никаких проблем с этим не вижу. На мой взгляд, оба направления равноценны.

По домикам: я однозначно голосую за бронь. Высокий сезон, популярные места... Наташе-то хорошо говорить, у них палатка в багажнике, если что, не проблема заночевать где угодно. ;) А вот если без палатки... В том же Гейрангере домика запросто может не оказаться - и куда оттуда ехать? В Stryn? В Andalsnes? А оно вот надо? Хочется остановиться в Гейрангере - бронируем домик в Гейрангере, и дело с концом. Или например в Sunndal - в прошлом году там даже за месяц до заезда домиков нифига не было. Отказывали один кемпинг за другим, нашелся домик только в последнем. А мне хотелось остановиться именно там.

Но надо понимать, что бронирование домиков накладывает на составителя програмы бОльшую ответственность. Отменить бронь по телефону не проблема, но тогда и остальные брони посыплются как домино. Либо придется на ходу кроить программу и что-то из неё выбрасывать, а это не айс. Лучше сразу спланировать все хорошо и грамотно. Планируйте по 2-3 ночевки в каждом месте.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #17

Сообщение leoni » 31 янв 2014, 23:01

Rudankort писал(а) 31 янв 2014, 22:43:
Вот как раз таки в треккинг втянуться надо, а не сразу лезть на три сложных маршрута подряд. А если не дай бог убьёшь колени, так хоть остальная поездка из-за этого не пострадает.
Во во и я об етом



Лучше сразу спланировать все хорошо и грамотно. Планируйте по 2-3 ночевки в каждом месте.

вот я и выкладываю маршрут пока на 5 дней и стараюсь спланировать, а на сколько он грамотно составлен решать вам
leoni
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2013
Город: Ровно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 31 янв 2014, 23:31

leoni писал(а) 31 янв 2014, 21:50:Troll-не убедил!!! не в обиду


Да я и не пытался. У каждого свой подход к поездке. Мне так проще. И искать(раз, два, три там ничего не приходится). Места есть практически всегда и везде
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 01 фев 2014, 00:07

AndrejM писал(а) 31 янв 2014, 21:52:- солнце реже будет реже светить в лицо во время переездов на машине.

Вот это не понятно.
Если маршрут - замкнут, а солнце слепит при закате на северо-западе, то один черт - как не поедешь, одинаково солнца поймаешь.
[В реальном случае дороги, вьющиеся по берегам извилистых фьордов делают треугольник маршрута ТС топологически эквивалентным окружности.]
Чтобы минимизировать эффект "солнце-в лицо" при замкнутом маршруте, надо управлять временем движения. Например, ездить с утра до обеда. Идеальный вариант, конечно - ночью.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Едем туда ,не знаю куда.Норвегия на машине июль 2014

Сообщение: #20

Сообщение Vladimir68 » 01 фев 2014, 01:13

leoni писал(а) 31 янв 2014, 16:36:2-День Magalaupe cmp.-Bud cmp. пробег 250–280км.
A.Magalaupe cmp.
B.Amotan (гуляем смотрим водопады)
C.Inendalen (планирую погулять хотя бы часик ) хотелось бы а там как получится
D.Атлантическая дорога (катаемся туда сюда, желательно в шторм)
E.Bud cmp.(кемпинг выбран с учетом что может на утро следующего дня получится хоть два часика порыбачить)
если есть время посещаем немецкий форт


на Амотан можно заехать, хотя думаю у Вас ещё водопадов будет много впереди, а вот в Иннердален я бы на целый день заехал
все остальное в этот день умножить на 0, согласен с мнением что Атлантическая дорога того не стоит, чтобы тратить на неё столько времени

leoni писал(а) 31 янв 2014, 16:36:B.Стена троллей (смотрим по погоде если низкая облачность то наверное и не стоит ехать?)
C.Дорога троллей (лазим по все возможным смотровым площадкам)


а трек на стенку?
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль