Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: LPS_Tr и гости: 3

Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #1

Сообщение Tamri » 25 янв 2014, 13:37

- А парома сегодня не будет, - кассир равнодушно скользнул взглядом по двум бледнолицым обезьянам, обвешанным со всех сторон сумками, сумочками и фототехникой.
- Как не будет? У вас в расписании еще несколько рейсов! - потрясенно пролепетали мы.
- Не будет, - отрезал мужик и отвернулся.
Мы вышли из прохладной конторы на злобный солнцепек филиппинского полдня. Хваленый паром Суперкэт (он же 2Go), нас конкретно обломал. Самое интересное, что к подобному варианту я как-то не готовилась. В моей шпаргалке, составленной на советах бывалых форумчан, было написано:
"По прилету в Себу нужно выйти на улицу, перейти дорожку и подняться справа от здания по лестнице и указателям - такси в зону departure.
Там высадка, и сразу же официальная посадка в белое такси, с меньшими расценками нежели желтое в зоне прилета (или купонное).
Там идет очень быстрый поток - высадка тех, кто приезжает в аэропорт и через 50м посадка (официальная).
Место таксишное в аэропорту Себу - очень классное, едете по счетчику.
Такси стартует с 40 песо на счетчике и крутит каждые 3,50
Цена на пароме "2GO" до острова Бохол 550 песо туристический класс и 775 песо улучшенный класс на 2 палубе.
В окошко кассы протягиваем бумажки, где написано, кто мы, куда едем, дату, время и когда назад.
По этой информации нам быстро выписывают билеты туда и обратно."
Ага, щас!
Мне казалось, что проработано было все: к времени прилета самолета из Гонконга в Себу выбран соответствующий рейс парома до Бохола как раз через 2,5 часа, распечатано, как найти такси, это такси было найдено, валюта поменяна, симка куплена - жизнь улыбалась
Кстати, про наши приключения в Гонконге я написала здесь: Гонконг за три дня: почему китайцы не улыбаются?
Водитель довез нас до входа в порт, высадил у касс 2Go и был таков.
И теперь мы стоим в чужой стране у входа в порт, вокруг почему-то ни одного человека (обед у них, что ли?), сумки, жара, и куда идти - непонятно.
Невдалеке показалось такси и завернуло куда-то за угол.
- Там наверняка есть еще, - обрадованно сказал муж, - пошли.
И мы пошли в обратную порту сторону.
Потом мы поймали машину, на пальцах объяснили аборигену ситуацию.
- Не беда, - изрек он, - сейчас я отвезу вас на другой пирс. 70 песо.
Мы были на все согласны. Через семь минут нас высадили у других касс.
- Ближайший паром на Бохол через час, но на него билетов уже нет. Есть места на паром в 18-00, будете брать?
Конечно, будем.. Вот еще подсказал бы кто-нибудь, куда идти к пирсу.
- Идите туда, - кассир махнул рукой. И мы пошли.
Уже потом стало понятно, что мы пешком возвращаемся к первому входу в порт, но только другой дорогой. Вместо семи минут на такси пришлось тащиться с тяжеленными сумками минут пятнадцать. Настроение, резко упавшее при первом зигзаге судьбы, опустилось еще ниже, когда при подходе к пирсу стало понятно, что внутрь пустят только перед отправлением, а пока коротать время надо под хиленьким навесом, в пыли и лужах вместе с толпой таких же бедолаг.
Муж усадил меня со всем скарбом на один из стульев и исчез в неизвестном направлении.
- А ты знаешь, Филиппины не такая уж плохая страна, - жизнерадостно заявил он, вернувшись через пятнадцать минут с двумя литрами холодной пепси-колы, сладкими булочками и бутылочкой рома Тандуай, - пол литра рома стоят всего сорок песо.
Из сумок была извлечена копченая московская колбаса, пролетевшая с нами полмира и уцелевшая в Гонконге. И мы стали коротать время.
Изображение
Последний раз редактировалось Tamri 25 янв 2014, 16:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский
филиппинские острова

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #2

Сообщение Tamri » 25 янв 2014, 15:46

Итак, вместо "2 GO" мы взяли билеты на "OceanJet". Примерно за сорок минут до отплытия нас пустили внутрь здания, взвесили багаж и отправили в зал ожидания. Он был битком набит туземцами, везущими генераторы и прочие промтовары на Бохол, где еще не оправились от последствий землетрясения и тайфуна Хайян.
Начинало темнеть, когда мы наконец мы погрузились на паром.
Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013
Внутри оказалось довольно комфортно - удобные кресла, большой телевизор, который сразу после отплытия показывал неплохой боевик на английском языке.
Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013
Примерно через 2,5 часа в полной темноте мы причалили. Вслед за людской толпой мы вышли из порта. Кроме нашей пары и еще одного пожилого дядечки-австрийца туристов не наблюдалось. А вот таксистов в восемь вечера было человек шесть. И за нас развернулась нешуточная борьба.
-Вам куда? На Алону? 800 песо!, - напирали со всех сторон аборигены.
- It`s very expensive, - мужественно отбивались мы и неторопливо продвигались к воротам порта. В темную неизвестность.
- 600 песо! 500 песо!
В итоге осталась веселая девчушка лет шестнадцати и серьезный мужчина лет сорока. Оба предлагали развезти по отелям нас и австрияка по очереди. У девчушки были минивен. У ее соперника - внедорожник.
- 400 песо, - предлагал мужик.
- 350 песо, - не отставала девчоночка.
- 300 песо - это окончательная цена, - мужик смотрел на нас просящими глазами.
- Все! 250 песо! Поехали скорее!! - отказать девчоночке было невозможно, и мы втроем загрузились в минивен. Она была так довольна, что напевала всю дорогу до Панглао.
Этот бой удовольствия нам не доставил, так как было понятно, что сейчас без туристов им очень несладко.
Примерно полчаса мы ехали по темному острову. Электричество кое-где было, но чаще в домах горели свечи. По темным обочинам бесстрашно сновали люди, ничуть не заботясь о том, что издали водителю их не видно.
- Это ж надо, какие пофигисты, - подумалось мне, - даже не думают, что могут попасть под машину.
Откуда же я могла в тот момент знать, что на следующий вечер сама вольюсь в их молчаливые ряды...
Но вот впереди забрезжил свет и мы въехали на территорию ярко освещенного отеля, в котором остановился наш попутчик.
Играла тихая музыка, на пальмах светились гирлянды. Было очень красиво и уютно.
Высадив первого пассажира, мы двинулись дальше.
Минут через пять даже кое-как освещенные дома закончились. Начались черные джунгли. Еще через три минуты минивен остановился.
- Ну вот, мы приехали, - жизнерадостно улыбнулась девчушка.
Водитель выгрузил наши вещи. Мы вышли за ним следом.
Вокруг были темные и явно нежилые хижины. Вдали брезжил слабый свет.
- Вам туда, - ткнула пальцем наша провожатая.
- Извините, - сказал водитель, с трудом подбирая английские слова, - дорога дальше очень узкая, я не проеду...
И вот второй раз за эти сутки мы остались одни в чужой стране. Вокруг ни души. Только вместо палящего солнца была слабая электрическая лампочка вдали. Темнота.
- Романтика.. - сказала я.
- Куда ты меня привезла, - в тон мне ответил муж, подхватывая сумки.
И мы пошли на свет.
Уже потом, несколько дней спустя, мы сфотографировали эту дорогу.
Изображение
Вдали наш отель Alona42 Resort.
Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013
Когда я его выбирала, то видела, что он не на первой линии. Но отзывы были хорошие, как и в целом об отдыхе на Алоне. И ни одна душа не написала, что добираться до отеля придется по грунтовой дороге (коралл, присыпанный землей), ухабистой и неровной. А после дождя на ней были лужи, которые обойти было невозможно. В такие моменты муж со вздохом брал меня на руки и переносил через них.
- Романтика..- счастливо вздыхала я.
- Жопа мира, - в тон мне откликался муж.
Ну а если дождь проходил вечером, то я, удобно устроившись на руках супруга, освещала фонариком поверхность форсируемой лужи, поскольку в кромешной тьме было непонятно, куда наступить, чтобы не подвернуть ногу и не свалиться в обочину. И только тысячи ярких звезд (нигде не видела такого потрясающего звездного неба!) позволяли нам видеть контуры окружающей действительности.
..Наконец мы вошли на территорию отеля. Ресепшен в нем - это барная стойка на веранде.
- Здравствуйте, давно вас ждем, - дружелюбный филиппинец просто лучился от радости, - welcome drink, пожалуйста!
Он указал на холодильник, который бал забит пивом, водой, соками.
- Выбирайте, что хотите, это абсолютно бесплатно.
- Дайте нам ключи, пожалуйста, мы очень устали, - попросил муж.
- А как же welcome drink?? - удивился парень. Надо же, русские отказываются от халявы.
- Нет, спасибо.
Это ж надо было так устать..
Мы получили ключи, подошли к своей террасе, отомкнули дверь. Аскетичная комнатка, кровать, тумбочки, неработающие телевизор, кондиционер и вентилятор. Только над головой тускло светит одинокая лампочка.
Мы упали на кровать и отключились.
Едва проснувшись утром, я выскочила за дверь, намереваясь выяснить, куда же мы попали.
Знаете, искренне желаю всем пережить такую минуту. Потому что мы попали в рай.
Голубое небо, яркое солнце, изумрудный ухоженный газон под ногами, кусты цветущих разноцветных гибискусов.. Боже, оно того стоило! Полтора часа полета из Ростова до Москвы, десять часов до Гонконга, три часа над океаном до Себу, 2 часа на пароме до Бохола, сорок минут на такси до Панглао и вот оно, счастье!
- Скорее побежали завтракать и купаться! - торопила я еще не окончательно проснувшегося мужа.
Начинался новый день.
Изображение
Последний раз редактировалось Tamri 26 янв 2014, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #3

Сообщение ximchanka » 25 янв 2014, 17:06

Пишусь
Аватара пользователя
ximchanka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #4

Сообщение Tamri » 26 янв 2014, 18:10

На Филиппины я стремилась за теплым морем, интересным снорклингом и свежим сифудом. И если море и кораллы не подвели, то в плане морепродуктов меня ждало небольшое разочарование.
Конечно, вечером на Алоне открываются различные маленькие кафешки, где можно выбрать любую рыбку, которые грудой лежат на покрытых льдом подносах.
Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013
Ракушки, лобстеры, креветки.. что душа пожелает. Но именно здесь я впервые столкнулась с абсолютно наплевательским отношением персонала кафешек к свежести морепродуктов.
Отчасти мы сами виноваты. Видишь, что ракушки лежат без льда и выглядят несколько.. суховато.. так не рискуй, возьми что-то другое. Нет, захотелось именно эти.
Изображение
Когда нам принесли ракушки, я отказалась их пробовать и предложила мужу вернуть блюдо обратно повару. Ну не так они пахли, как обычно. Но муж, благополучно переваривший сифуд во многих уличных забегаловках Тайланда, Вьетнама, Шри Ланки и Гонконга сказал: "Абсолютно нормальные ракушки. Вечно ты сначала наберешь, а потом не ешь!"
..Ночь и весь последующий день были длинными и неприятными. В таком состоянии я своего драгоценного не видела никогда. Ни разу в жизни.
Большое спасибо хочу сказать филиппинскому рому "Тандуай". И филиппинскому же виски "Emperador". Если бы не они, в немалом количестве употребленные внутрь в процессе поедания злополучных моллюсков, ситуация закончилась бы больницей однозначно. А так мы выкарабкались с помощью походной аптечки.
Фото кафешки выкладываю. Извините за качество, это для информации
Изображение
А еще через несколько дней я увидела, как в наступающих сумерках в одной из кафешек выкладывают на лед лобстеров, от которых, пардон, воняло, на расстоянии метра. И весь вечер они лежали на прилавке вместе с прочей сырой едой. Их никто не брал. Но они лежали.
Так что ЛЮДИ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Впрочем, это был единственный грустный момент во время нашего отдыха на Филиппинах. Ведь именно на Алоне я попробовала одну из самых вкусных рыбешек в Азии - Лапу-лапу. Чем-то напоминает сомятину, только жирную. Вкус великолепный.
Изображение
Завтракали мы частенько в одном и том же заведении, расположенном на основной ведущей вниз к пляжу улице. Вот оно
Изображение
Внутри достаточно чисто и уютно. Персонал неленивый, готовят быстро и вкусно.
Изображение
Можно заказать комплексный завтрак. Вот такое в то время было меню
Изображение
А вот так один из вариантов выглядел "вживую"
Изображение
Жареная рыбка напоминает чипсы, конечно, но по-своему вкусна.
Изображение
А вот обедали и ужинали мы часто в филиппинской народной харчевне, где о меню никто и не слышал. На прилавке у них были выставлены кастрюли и лотки с готовой едой. Подходишь, поднимаешь крышку на каждой кастрюле, и, выбрав блюдо, просто тыкаешь в него пальцем. Хозяюшка кладет порцию (не особо большую, так что иногда мы брали двойную) на тарелку - вуаля!
Стоило это сущие копейки, как мы не старались, но больше чем на 300 песо вдвоем ни разу не наедались. Еда свежая, не острая, вкусная. Выглядит это место так:
Изображение
Фотографии блюд в этом заведении обязательно выложу, как только отыщу в нескольких сотнях с этой поездки.
Ура, нашла одну!
Изображение
Рис стоит 10 песо. Мясо - 40 песо порция. Каракатицы в чернильном соусе - 45 песо. Пиво - 50 песо. Лапша (нечто вроде фунчозы) - 20 песо.
Последний раз редактировалось Tamri 01 фев 2014, 11:31, всего редактировалось 4 раз(а).
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #5

Сообщение Alulja » 29 янв 2014, 04:57

Олично пишете! Продолжайте, интересно узнать дальнейшее повествование)
Alulja
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.01.2008
Город: Pattaya
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #6

Сообщение Tamri » 29 янв 2014, 20:33

За неделю отдыха у нас были две поездки - на Бохол и на Баликасаг. С этим на пляже проблем нет - не ты ищешь экскурсии, а экскурсии настойчиво гоняются за тобой. Уже через день мне вспомнился бессмертный образ отца Федора из "12 стульев" - "Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены..." Рясы и топора аборигены не носили, вместо них каждому проходящему через "их" участок пляжа туристу совался под нос веер фотографий дельфинов, тарсиеров, питонов и прочей живности. Причем все европейцы для них на одно лицо, поэтому все те же смуглые парни предлагали нам одно и то же каждый день, без перерыва на обед, сон и тропический ливень.
Если экскурсии вас не интересуют, то наверняка вы еще не купили жемчуг. И этот недостаток надо срочно исправить. Поэтому, сноркая у берега и наблюдая занимательный подводный мир всего в нескольких метрах от суши
Изображение
Изображение
Изображение
(особенно забавны маленькие рыбки-немо. Они так любопытны, что подплывают буквально вплотную)
Изображение
надо учитывать местоположение очередного утлого суденышка, на котором вокруг плавающих и ныряющих тушек крутятся туземцы, потрясающие жемчужными бусами и браслетами, в надежде на выгодную обеим сторонам сделку.
Надо признать, что народ покупает. Жемчуг неплохой. Цены небольшие. Но спокойно поплавать частенько не получалось..
В последний день на Филиппинах мы шли с пляжа в отель, забирать сумки. По пути за нами опять увязалась пара подростков - Мэм, купите жемчуг, пожалуйста, нам нечего есть...
Ну, насчет "нечего есть" ребятки приврали. Море кормило эти острова всегда. К примеру, в нескольких метрах от берега полно морских ежей, икра которых на вкус напоминает копченую селедку. Мы пробовали их на Баликасаге и выглядело это так:
Изображение
Изображение
Изображение
Немного непривычно, но очень вкусно. Вокруг домов растут папайи, которые плодоносят меньше чем через год после того, как их посадили. А петухи!!! Они не орут только в определенный промежуток времени. Примерно с 11 вечера до 3 утра. Правда, к этому привыкаешь. У меня получилось уже на третий день. А сидят они везде, у каждой хижины. Причем те, которых разводят для боев, находятся каждый на отдельно насесте, привязанные так, чтобы не было возможности дотянуться до других таких же задиристых бедолаг. А у стаи курочек, которые бегают тоже у каждого дома, есть один свободный и гордый кочет - султан. Остальные султаны сидят на привязи и орут с утра до ночи, поскольку жизнь несправедлива.
Так вот. Я начинаю объяснять, что если я куплю у них жемчуг, то возвращаться домой будет не на что, и вместо этого придется завтра вместе с ними идти по пляжу и торговать тем же товаром.. Посмеявшись, ребята говорят - Ну тогда сменяйте нам вашу маску и трубку на жемчужный браслет. Нам не на что купить маску, чтобы нырять за жемчугом...
Обмен состоялся, мы расстались довольные друг другом
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #7

Сообщение DemonB » 30 янв 2014, 14:37

Прекрасный отчёт, отлично пишете.
Скоро тоже туда поедем.
Если можете поподробнее опишите где найти такие недорогие кафешки как вы описываете...
И ещё такой вопрос, не знаете ли где можно подешевле снять жильё немного внутри острова, мы не любим сидеть на одном пляже и планируем брать мотобайк, собственно тогда и жить можно где угодно, но то что на пляжах либо плохое либо дорогое, а вот найти бы внутри острова побюджетнее и ездить от туда, было бы хорошо.
Опять же сколько стоит мотобайк, вроде как в районе 500 песо за сутки говорят.

PS: И да, конечно же ждём продолжения, супер интересно.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #8

Сообщение Tamri » 30 янв 2014, 19:12

Мы арендовали мотобайк на один день - съездить к подземному озеру в пещере. Стоило это 350 песо, но средняя цена - 400 песо. Поскольку я никогда на мотобайке не ездила, а день был хмурый, то поехал только муж.
Рассказывает, что в пещерное озеро чистое и теплое.
Изображение
Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013
Купаться в нем приятно, но не стоит забывать, что на потолке сидят летучие мыши. Посему имеет место возможность попадания мышиного помета на голову и другие интересные места.
Кроме того, купание там официально запрещено. Когда муж с друзьями вошел в пещеру, то сидевшие на входе филиппинцы предупредили их об этом.
- На потолке висят сталактиты и так бывало, что они срывались вниз, - озабоченно сообщили они, - а вы вообще откуда?
- Мы русские, - гордо ответили наши.
- А, русские.. Тогда купайтесь. Русским можно, - был ответ.
Это был единственный случай для меня, когда русских как-то выделили среди других наций. А так, я нигде не почувствовала, что к нам относятся предвзято, особо.. И, честно говоря, я остаюсь под большим впечатлением от отношения филиппинцев к туристам. Тут действительно комфортно.. пока что.
..В-общем, купаться или не купаться в пещере каждый решит для себя. Вот фото ее сводов.
Кстати, муж пообещал, что если кому-то будет интересно, он выложит карту с указанием маршрута к пещере. Да и кафешка народная там тоже будет обозначена. Я, правда, не знаю, нужно ли это..
Изображение
Качество неважнецкое, так как снимал муж на телефон. Но, вроде, видно и мышек, и сталактиты.
А вот окрестности у пещеры и наши мотобайки, мокнущие под пальмами.
Изображение
И еще одна грустная картина ноябрьских Филиппин, которая встретилась им в этой поездке.
Изображение
Надеюсь, что со временем эту прекрасную церковь восстановят...
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #9

Сообщение ximchanka » 30 янв 2014, 20:03

Tamri писал(а) 30 янв 2014, 19:12:Кстати, муж пообещал, что если кому-то будет интересно, он выложит карту с указанием маршрута к пещере. Да и кафешка народная там тоже будет обозначена. Я, правда, не знаю, нужно ли это..

Надо , наверно А вдруг кому пригодится
Аватара пользователя
ximchanka
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 03.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #10

Сообщение Alulja » 31 янв 2014, 06:18

Пишите, пожалуйста, все очень интересно и познавательно! Мы летим через неделю на Бохол, жить будем рядом с Вашим отелем. Так что любая информация-бесценна
Alulja
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.01.2008
Город: Pattaya
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #11

Сообщение DemonB » 31 янв 2014, 07:51

Tamri писал(а) 30 янв 2014, 19:12:Кстати, муж пообещал, что если кому-то будет интересно, он выложит карту с указанием маршрута к пещере. Да и кафешка народная там тоже будет обозначена. Я, правда, не знаю, нужно ли это..

Да это просто подарок был бы! Сделайте пожалуйста.
Через две недели будем там, очень пригодится!
Спасибо громадное за отчёт!
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #12

Сообщение Tamri » 01 фев 2014, 09:17

Как и обещала, выкладываю карты и рассказ мужа.
Подземное озеро на языке туземцев называется пещерой Хинагданан .
Добраться очень просто, самый лучший вариант, если едете на арендованном мокике – непосредственно через деревню Панглао.
Изображение
Посмотрите на муниципальный центр, коим, по моему мнению, является местный рынок. На это рыночке можно затариться местными фруктами (цена немного дешевле, чем на самой Алоне), вкусными пирожными и прочей доселе не виданной выпечкой.
Расстояние до деревни от Алоны - порядка 5 км, проехать мимо нее не получится.
Далее будет развилка – правая дорога пойдет прямо через центр островка на Тагбиларан (Panglao – Dauris road), а левая вдоль берега до того же Тагбиларана, но через искомую пещеру.
Километров через 8 будет поворот налево с указателем.
Если указателя не будет (смоет, унесет ураганом, повалит землетрясением), то у туземцев можно спросить, как доехать до Hinagdanan cave или до отеля Panglao Island Nature Beach Resort - он один в этих краях.
Изображение
И вот, свернув налево, двигаетесь до тех пор, пока не упретесь в площадку с сувенирами – это и есть пещера. Кстати, где-то посредине этого пути будет прикольный памятник – гитары – непонятно зачем и кому. Фотографировать не стал, так как пошел тропический ливень и было не до того.
Припарковать свой мокик стоит 5 песо.
Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013
Билеты продаются справа (слева – лавки с сувенирами), входной билет – 15 песо на рыло
Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013
Очереди из страждущих посетить провал в мое время не наблюдалось.
Изображение
Если у вас осталась куча времени – смотайтесь далее в Тагбиларан посмотреть на Братство Крови. По мне так ни о чем, просто местная историческая достопримечательность, символ перемирия туземцев с испанцами. Расстояние – километров 10, ехать несложно, да и на жизнь посмотрите.
Изображение
Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013
Да, бензина залил два литра, хватило на путь до озера и Братства и обратно, и еще дофига осталось на радость папуасам. Документов при аренде никаких не требовалось, водительские права никто не спрашивал, полицейские внимания на нас не обращали. Учитывая то обстоятельство, что техники на острове много старой, при аренде обращайте внимание на то, чтобы байк был полуавтомат или автомат – я вообще в первый раз в жизни сел на него, так что без полуавтомата вряд ли далеко бы уехал. Отдали деньги, договорились, во сколько и где встретитесь для возврата байка – и все. Счастливого пути.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #13

Сообщение Tamri » 01 фев 2014, 11:22

И еще несколько слов по просьбе жены.
Вот карта Алоны с основными нашими местами тусовки:
Изображение
Некоторые сугубо личные комментарии:
- в самом центре Алона Бич есть улочка, поднимающаяся наверх – это и есть Alona Beach Road, по которой подвозят всякую всячину в кафешки на берегу и прочие необходимые товары.
Изображение
Комментарий Tamri: это не я!!
Снизу в начале улицы имеется отличный обменный пункт (стекляшка на первом этаже со входом сбоку, со стороны пляжа). Курс великолепный, на самом деле нигде лучше не видел – ни в Тагбиларане, ни в Себу. В этом же обменнике можно купить билеты на паром на нужное время и дату. Да, дороже песо на 50 кажется, но зато уже готовый билет и не надо толкаться в Тагбиларане. Филиппинская расслабленная жизнь так подействовала, что страсть к экономии каждой копейки уступила нежеланию стоять в небольшой очереди в порту – билеты на паром в Себу были куплены на Алоне за день до отправления. Отдыхать – так не напрягаясь.

- поднявшись в горку метров 100-150 обнаружите справа открытую кафешку при отеле, столь понравившуюся моей жене.
Изображение
О ней распространяться не буду, все описано выше. Кушать можно с раннего утра и до позднего вечера, гриль – после обеда.

- напротив и чуть выше кафешки – местный полицейский участок, занявший стратегически важную позицию на случай куда-нибудь свалить, на углу Алона Бич роад и местной ПКАД – Панглао кольцевой автодороги. Полицаи прикольные, на мою просьбу сделать фотографию попросили обождать, подогнали свой мокик к машине, приняли достойные позы и сказали: "Теперь фото, ЧИИИИИИЗ".
Изображение
Кстати, на этом же пятачке мы торговались с таксистами по машине и на шоколадные холмы с торсиерами, и по поводу доставки наших тел из отеля в порт Тагбиларан. Торговаться можно, даже нужно 

- если повернуть по ПКАД налево за полицейским участком, то, пройдя немного, встретите умершего жука "Голубой слон" – где-то рядом тусуются французы (судя по названию), а вы идете в правильном направлении.
Изображение

Прошагав еще несколько минут увидите те самые кафешки, где едят туземцы и некоторые бедные белые обезьяны .
Изображение
Утром харчевни работают часов с 10, но зато вечером – пока не уйдете или пока не кончится еда.
Нам больше всего нравилась Naty & Henry,
Изображение
именно там мы за 4 дня выпили весь Emperador , после чего нам предложили купить его в соседнем магазине, принести и пить в кафе без всяких проблем. Магазинчик стоял буквально в нескольких шагах, и что поразительно, цена алкоголя от кафешечного была меньше всего на 5-10 песо. Вообще еда – копейки. Конечно же, на вкус и цвет все фломастеры разные, но мне туземная еда понравилась, несмотря на заверение двух немецких граждан, что отлично кормят в отеле Alona Swiss Resort (с правого утеса пляжа), где весь персонал швейцарский, швейцарский же менеджмент и отличная европейская еда. Как по мне, так питаться нужно тем, что едят местные. Иначе какой смысл ехать за десятки тысяч километров, чтобы есть гамбургеры? – не понимаю.
Да и где еще увидишь таких уборщиц и милых попрошаек?
Изображение
Изображение
Ну и, приняв на грудь, вернуться на пляж можно было либо пройдясь назад, либо спустившись по Bluewater road, при этом старательно избегая встречи с лосями, как на то указывал дорожный знак.
Изображение
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #14

Сообщение DemonB » 01 фев 2014, 19:40

Спасибо!
По моему это самый полезный отчёт по Филиппинам если не считать дайверские.
Актуальная инфа, карты, явки, пароли, прекрасный слог.
Вам просто супер-респект за труды!
Будем там же через 11 дней!!!!!!!
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #15

Сообщение DemonB » 03 фев 2014, 09:58

А подскажите ещё пожалуйста, где территориально можно арендовать мокик? Может известно где это дешевле...
Карты распечатал, к странствиям готов.
Первый отель выкупил на 3 дня, дальше по месту разберёмся, правда уже сейчас пришлось дорогой номер брать, дешёвых не осталось, как бы в просак не попасть, ну да ладно, на улице думаю не останемся.
И ещё такой вопрос, я так понял в к Тарсиерам и на холмы ездили на машине, а как считаете реально ли до туда на мокике доехать, очень это далеко или нет? Ну и вообще имеет ли смысл по Вашим ощущениям?

Спасибо.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #16

Сообщение Tamri » 03 фев 2014, 18:47

Территориально мокик арендовали на Alona Beach road, в конце подъема, около полицейского участка. Вообще это не проблема, утром почти каждый проезжающий мимо вас туземец предлагает мокик в аренду. Стоимость в наше время была порядка 500-600 песо на день (до 8 часов пользования), мы договорились за 700 песо два мокика на 4 часа. Нам хватило, что побывать в пещере, затариться фруктами в деревне Панглао и доехать до братства крови.
Цена зависит от состояния мокика, торгуйтесь и выбирайте поновее, шлем рекомендую взять.
На шоколадные холмы ехать довольно далеко, порядка 80 км, и если для вас полторы сотни км в оба конца не пробег на мокике - тогда никаких проблем нет. Мы решили, что лучше на машине с кондиционером, поэтому взяли такси (1800 песо). Нас он возил и останавливал где мы просили, никаких проблем не было, разве что с взаимно плохим английским обеих договаривающихся сторон.
Что касается остановиться, то, полагаю, это тоже не проблема. Очень много отельчиков и отелей, так что на улице не останетесь.
Удачно вам отдохнуть.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #17

Сообщение Tamri » 08 фев 2014, 11:10

Незадолго до своей поездки на Панглао перечитала тему в соседней ветке Лежаки на Боракае и Панглао!
Для меня наличие лежаков и зонтиков на пляже - крайне важный вопрос, т.к. загорать нельзя по состоянию здоровья Ну вот, такая я загадочная, при первой же возможности мчусь на отпуск в ЮВА, а загорать нельзя..
Проблема легко решается тоннами соответствующего солнцезащитного крема и наличием пляжного зонтика. Точнее говоря, проблема легко решалась. До попадания на Алоне в отель, у которого нет своего пляжа. А таких там большинство...
- Не беда, - бодро сказала я, - когда мы в свое первое утро отыскали дорогу к морю, пройдя через местную деревню,
Изображение
поляну с орущими петухами, о которых я упоминала в прошлых постах,
Изображение
и глядя на пляж с высоты огромного расколотого камня, в разломе которого была проложена узкая грязная лестница
Изображение
Изображение
- На этом пляже наверняка есть кафешки, там вдали.. А у кафешек всегда есть шезлонги и зонтики!
- Спускайся, - хмыкнул муж, - Бог в помощь.
И я пошла на поиски, вдохновленная опытом пребывания на пляжах других стран ЮВА...
Изображение
Товарищи! Кафешки на берегу есть. А вот шезлонгов и зонтиков на пляже нет! Может, мы были не в сезон, но на всей Алоне только у одного маленького ресторанчика стоял пляжный зонтик и два лежака. В тот день мне удалось арендовать один из них за 300 песо.
Само собой, мы позавтракали и пообедали там же, и часа в четыре-пять ушли с пляжа.
Это был единственный раз, когда удалось с комфортом провести время на берегу.
На следующий день цена поднялась до 500 песо за день. На полдня никто не соглашался, аргументы про заказ еды не действовали.
Резюме: конечно, Алона прекрасна в любое время дня, и утром
Изображение
Изображение
Изображение
и вечером
Изображение
Изображение
Но все дни, когда мы не ездили на экскурсии, приходилось коротать на песке, пытаясь спрятаться от беспощадного филиппинского солнца в тени больших пальм, расположенных на территории заброшенного, но когда-то шикарного отеля в конце Алоны.
Фото этого уголка пляжа выложу как только найду.
Кстати, заход в воду там очень неплохой.
Про коралловые тапочки и их необходимость для комфортного купания на Алоне написано очень много, и это справедливо. Меня тапочки выручали очень, поскольку не нужно было заботиться о том, куда ставишь ногу.
Но муж все время купался без них и ни разу не пожалел. Объясню - если вы плаваете с маской, то всегда видите, куда можно поставить ногу. Ежи и кораллы не натыканы сплошняком на дне, немало "проплешин", где имеется чистый песок. Поэтому хотите избавить себя от необходимости таскать за собой тапки на пляж/с пляжа - просто будьте внимательны при снорклинге. А под занавес нашего отдыха я тоже время от времени стала купаться босиком. Особенно вечером, когда приходит прилив и сквозь заросли травы можно плыть на достаточной глубине. Утром трава начинается с глубины по колено почти везде. В траве водятся звезды, ракушки и ежи. Поэтому без тапочек придется или очень внимательно делать каждый шаг - вода прозрачная, ежей видно - или буквально проползать над травкой на руках в маске метров пять-семь, пока не станет достаточно глубоко, чтобы плыть комфортно, то есть повыше колена
Вот, по-моему и все, что я хотела рассказать про отдых на Алоне. Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.
А в следующем посте расскажу про Себу. Мы поселились там в очень интересном отеле Henry Hotel http://sp.booking.com/hotel/ph/the-hou ... 176;dcid=2
И район города, в котором он расположен, тоже заслуживает внимания - не особо туристический, но по своему занимательный. Так что до новых встреч!
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #18

Сообщение Tamri » 20 апр 2014, 11:49

Henry Hotel гордо называет себя дизайнерским отелем. И имеет на это право. Ехать от парома на такси неблизко, минут тридцать. И хорошо, что подвозят к самому входу, ибо найти его самому в первый раз непросто - поворот в неприметную улочку в глаза не бросается.
Стеклянную дверь открыл улыбчивый швейцар. Чуть дальше улыбнул веселый человечек, к которому не преминул присоединиться муженек. Так они вдвоем всех и радовали, пока я регистрировалась
Изображение
Коридоры отеля - это отдельная история. На первом этаже рядом с маленьким магазинчиком всякого пляжного барахла пристроились две веселые девицы
Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013
а напротив лифта были замечены дамская и мужская комнаты с прикольными дверьми
Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013 Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013
На стенах нарисованы разные картины
Изображение
Изображение
Изображение
На одном из этажей стоит автомобиль, явно для фотосессий постояльцев
Изображение
Оформление лестниц отеля поддерживает общее безумие
Изображение
При этом номер выглядит более спокойно
Изображение
Изображение
Ну а бассейн внизу - так и вовсе классически (снимали из окна номера)
Изображение
Завтрак - неплохой шведский стол в уютной кафешке. Вот только стулья чуть великоваты..
Изображение
А район вокруг не совсем туристический, и в этом мы усмотрели ряд преимуществ. Про окрестности расскажу в следующем посте.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #19

Сообщение Masikasik » 28 май 2014, 15:41

Tamri писал(а) 20 апр 2014, 11:49:Про окрестности расскажу в следующем посте.


А когда?
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Филиппины:Себу, Бохол, Панглао в ноябре 2013

Сообщение: #20

Сообщение Tamri » 29 май 2014, 12:55

Хороший вопрос. Надо собраться с силами и закончить рассказ. Постараюсь это сделать в ближайшие выходные.
Потому что интересная кафешка Crazy Crab, где в меню только крабы по вполне привлекательной цене, очень подходит для неторопливого ужина... В-общем, пароли - явки все сообщу обязательно. Вот только фото закачаю..
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль