Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Сообщение: #1

Сообщение Сергей Саушин » 30 янв 2014, 15:02

Даже и не уверен, нужен ли кому отчет по этому маршруту/пароходу/компании?…

Маршрут заезженный, пароход старый и тысячу раз пропесоченный, с круизной компанией на форуме тоже все понятно.

Но, ввиду того, что состав нашей группы отличается от "стандартной" обоймы путешественников , считаю что найдется целевая аудитория и для моего отчета.
Поэтому не буду особенно описывать пароход и маршрут, а постараюсь с акцентировать ваше внимание на особенностях бронирования и организации экскурсионной программы на островах для достаточно большой группы путешественников да еще и с детьми разных возрастов.
Итак.

В начале было слово...

Содержание:

Начало. Бронирование. Описание каюты.
День 0. Ла Романа - посадка
День 1. Каталина
День 2. Тортола (поездка на Вирджи-Горду)
День 3. Антигуа
День 4. Мартиника
День 5. Гваделупа
День 6. Сен Мартин
День 7. Ла Романа - круиз окончен
*Посмотреть процесс подготовки к круизу можно тут

Бронирование

Вернувшись из нашего первого круиза по средиземке с Carnival Sanshine почему то захотелось не откладывать на долго продолжение праздника и я начал присматриваться к возможным вариантам рационального использования Новогодних каникул 2014 года.

Изучив достаточное количество тем и обсуждений на нашем форуме выбор пал на маршрут AIDA по карибам, только с 4-го января...
Что тут говорить, маршрут вкуснячий, да и компанию AIDA хвалят за крыбы-пиво-обжиралово и все-включенность… А на пост-новогодний аусвайс это ведь в самый раз…

Но, к моменту как мы «созрели» для бронирования, AIDA закрыла продажу этих круизов без авиаперелета из Германии. А это для нас, увы, вариант неприемлемый по нескольким причинам:
во-первых - стоимость перелета и количество пересадок;
во-вторых - необходимость получения шенгенских виз, что в наши планы совершенно не укладывалось.

Но, как говорится, слюньки то уже потекли и отказываться от новогоднего путешествия в жаркие страны совсем не хотелось.
Вектор поиска альтернативы уже сам нас завел в лихорадочный поиск некоторого подобия Аидовского маршрута, уж больно он красивый…
Таким образом и появился вариант половинки желаемого круиза, предлагаемый Костой из Ла Романы на 7 дней.

Costa Magica, Карибы 7 ночей:

Самые хорошие цены на тот момент мы нашли на ebookers.com и забронировали
пять кают на всю нашу Астраханскую компанию (14 человек). Приводить цены и описывать процесс бронирования не имеет смысла, так как это подробно и доступно изложено в соответствующих темах.

Остановлюсь лишь на следующем: состав семьи у меня "тяжелый" для планирования ( я с супругой + старший с невестой + подросток 17 лет + 10-ти летний + 4-х летка).

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

По факту мне желательно две каюты - мне с тремя детьми побольше и для молодой пары попроще.
Но Costa не предусматривает пятиместного размещения даже в свитах, а брать три каюты уже не входило в мои планы потому что: дороже во-первых (тем более что я по-любому не хочу ехать без балкона), а самое главное - у меня из семи человек трое до 18-ти, то есть бесплатники, а если бронировать три каюты, то на двух потенциальных "бесплатников" придется оплачивать полную стоимость. Жалко.

Решение созрело такое: бронирую свит на четверых и гарантию с окном на троих, причем свит категории GS, самый большой (их всего 8 на этом пароходе), помня что по факту нам в нем впятером ехать предстоит.
Такой вариант размещения (GS для 2+3 и OV для 2) оказался дешевле чем один балкон для 2+1 и две даже самые дешевые внутренние гарантированные. Влезть впятером в простой балкон, сами понимаете, не реально и не отдых это уже будет.

Результат нас устроил, площать GS приличная (площадь двух кают с балконом), а на запредельный сервис с дворецким, зная что мы едем на Costa мы и не настраивались.

Каюта свит GS-7299

Вот так этот свит выглядит:

1. В лоб из центра каюты
Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

2. В сторону кровати ровно из центра каюты
Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

И в другую сторону, на разложенный дополнительный диванчик
Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

3. От окна на вход
Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

4. От входа в каюту
Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

5. А это специально для kuskow про носки и небуклетные фотки))
Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

6. Это второй гардероб с гримеркой
Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

7. Ну и наконец не менее важное и ответственное помещение быта
Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Для информации: в стоимость свита , чем мы реально пользовались, дополнительно входит:

1. Приоритет при посадке ( проход в первой группе без очереди )
2. Шампанское при посадке
3. Ваза с фруктами в каюте постоянно
4. Приоритет при тендерной выгрузке в портах
5. Посещение платного ресторана один раз за круиз бесплатно.
6. Выбор смены и основного ресторана плюс столик в центре зала.

Кажется это и все. По крайней мере это то чем мы пользовались. Но, повторюсь еще раз, главный критерий для меня был площадь.

Общие впечатления от корабля:

Полностью соответствуют отчету Сеньора Робинзона о компании Costa
Ни убавить, ни прибавить. Но мы были к этому готовы, ожидания соответствовали увиденному и круиз у нас удался на ура!
Хорошая компания, хороший маршрут, упор на экскурсионку, солнце и море - что еще нужно для отличного настроения? Тем более когда дома в это время грязь с дождём и "около нуля".

продолжение будет...
Последний раз редактировалось Сергей Саушин 06 фев 2014, 16:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей Саушин
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 27.05.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Карибский круиз отзывы

Re: С пятью детьми на Карибы зимой на Costa Magica из Ла Романы или Астраханский десант 2

Сообщение: #2

Сообщение vrednayakapa » 30 янв 2014, 15:33

Сергей Саушин писал(а) 30 янв 2014, 15:02:Даже и не уверен, нужен ли кому отчет по этому маршруту/пароходу/компании?

конечно нужен!!!
Costa Serena март 2012, Costa Magica ноябрь-декабрь 2014
Аватара пользователя
vrednayakapa
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 14.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Женский

Re: С пятью детьми на Карибы зимой на Costa Magica из Ла Романы или Астраханский десант 2

Сообщение: #3

Сообщение ina » 30 янв 2014, 16:11

Сергей Саушин

Позавидовала Вашим хоромам! Номер, как в отеле. Первоначально тоже хотела этот круиз, но планы поменялись. С удовольствием почитаю про острова.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение firsanova » 30 янв 2014, 17:03

а где же спал 5-ый ребенок?
firsanova
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С пятью детьми на Карибы зимой на Costa Magica из Ла Романы или Астраханский десант 2

Сообщение: #5

Сообщение Sweetlana81 » 30 янв 2014, 18:41

Автору респект, устроить такой отдых всей семье и морально и материально нужно быть готовым
Прочитав название Вашего отчета, подумала: "мама дорогая, он же - герой", мы с двумя детьми чуть не одурели, если честно, в круизе, папа вообще готов был закончить круиз в любом порту
Но по фото поняла, что у вас уже повзрослевшие достаточно инфанты, Вам было легче)))
С удовольствием почитаю Ваш отчет
Sweetlana81
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.08.2013
Город: Yeşiltepe
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: С пятью детьми на Карибы зимой на Costa Magica из Ла Романы или Астраханский десант 2

Сообщение: #6

Сообщение elena_elena » 30 янв 2014, 18:51

Ура! Новый отчет. Очень интересно - направление экзотическое, стиль автора очень нравится. Жду продолжения
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: С пятью детьми на Карибы зимой на Costa Magica из Ла Романы или Астраханский десант 2

Сообщение: #7

Сообщение Сергей Саушин » 31 янв 2014, 08:48

Продолжаю...

0. Посадка на борт в порту Ла Романа:

Ничего особенного, что заслуживало бы отдельного внимания.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Duty Free в порту очень дорогой, просто под его ширмой торгуют алкоголем.
Поэтому, если планируете брать свой алкоголь на пароход, затаривайтесь заранее.
Кстати, кого интересует пронос алкоголя на борт - мы в каждый чемодан багажа пристроили по пузырю. Все благополучно было доставлено нам в каюты и никаких вопросов или претензий нам никто не предъявлял.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

В терминале нас с улыбками встречает персонал Косты, даже пытаются говорить с нами по-русски, сразу забирают багаж и выдают для заполнения по две синеньких иммиграционных формы на каждого пассажира для заполнения. Заполняется легко, формы содержат русские надписи. Основное что проверяется - это чтобы соответствовали личные подписи пассажиров. На пассажиров младше 18-ти лет форму подписывает один из родителей, старше 18-ти - каждый свою. Одну форму у вас забирают при регистрации, вторая вам понадобится когда вернетесь после круиза. Бланк таможенной декларации выдается один на каюту, попросят вернуть в заполненном виде при возвращении после круиза.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Да, вот еще что: отправляясь в круиз вы покидаете территорию Доминиканской республики, поэтому приготовьте по 20$ на каждого пассажира для уплаты выездной пошлины и вам приклеят на паспорт нашлепочку)))...
И, как наверное многие уже поняли, после окончания круиза вас опять встретят в порту пограничники, как прибывающих в Доминиканскую республику из-за рубежа, и с радостью примут от вас еще по 10$ с каждого пассажира в качестве въездной пошлины. Ну и еще одна выездная двадцаточка вас догонит когда будете улетать уже домой.

У самого трапа подъема на судно последний рубеж пограничного контроля, проверяют паспорта, наличие приклеенных за 20$ нашлепочек и сотрудник визовой службы Косты спрашивает наличие любой Шенгенской визы. Я сказал что у меня есть и сунул свой паспорт, зная что там стоит парочка, но обе они просрочены... Халява не прокатила. Они действительно смотрят и проверяют. Но у меня закралось сомнение, что если в семье хоть в одном паспорте есть живая виза, остальные проверять не станут, но это всего лишь сомнения.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Паспорта забирают и предупреждают, что если мы хотим выйти на берег на Мартинике и Гваделупе, то необходимо обратиться к визовому офицеру Косты для получения визы.
Думаете нас это расстроило или напрягло?)) Щаззз...)))
Лично меня в тот момент больше волновал вопрос будет ли благополучно доставлен в багаже мне в каюту DELMOR Alexandr III и Dom Perignon, заботливо мною приобретенные еще в Шереметьево.

Оказалось волновались напрасно)) , а визы - дело наживное: групповая на 10 пассажиров делается по устному обращению прямо в коридоре, путем диктовки на ломаном англо-испанском номеров кают кому нужны визы. Они считают по формуле 65 евро за первого пассажира + по 1 евро за каждого последующего, делят общую сумму на количество пассажиров и списывают с корабельного счета каждой каюты по количеству гостей в них. О том, что у вас была виза заморских департаментов Франции вы узнаете когда вам в конце круиза вернут паспорт с бледным штампиком Гваделупы где то в недрах его запутанных страниц))

Поднимаемся на борт, ищем каюту - они все открыты, а наши персональные карточки лежат на кровати. Багаж уже на месте, вся кровать завалена рекламной литературой и жилетами. Тут же появляется стюард, представляется, видит кошмарную банду Руссо-туристо представленную моей детворой, сосчитать которых в этот момент просто невозможно не потому что их очень много, а просто потому что они очень быстро перемещаются изучая новое помещение))), меняется в лице на средне-растерянный , что-то лопочет на смеси англо-малазийского... Мои двое младших тем временем обнаружили унитаз и с радостными воплями на перегонки спешат мне об этом сообщить , по дороге практически роняя на пол остолбеневшего стюарта. Он то не знает, что в поезде я им лапшу вешал о том, что на корабле в каюте туалета не будет, потому что нет канализации а для справления нужд им выдадут ведро с которым они будут ходить на балкон по очереди и тот, кто хуже всех будет себя вести потом будет сдавать это все в пакеты, чтобы не загрязнять мировой океан... Стюарт получает от меня спасительный знак что можно удаляться за льдом, выходит из ступора и практически мгновенно испаряется.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Появившись через пару минут с полным ведром льда, получает указанее немедленно сложить расправленный для сна диван-кровать для детей в состояние, освобождающее дополнительную площадь, а превращать его в спальную кровать ежедневно в 21:00. Надо отдать ему должное, повторять мне не пришлось и ежедневно, возвращаясь после ужина в каюту, там было все заботливо приготовлено.

Тренировка, жилеты, инструктаж - полная профанация, мы просто отдали свои красные карточки русскому менеджеру Дарье в процессе любезной ознакомительной беседы организованной для русско-говорящих пассажиров. А я то ожидал после Конкордии на Косте встретить самый серьезный подход к вопросам безопасности...
Эх Коста, Коста, ничему то вас жизнь не учит, да и похоже нет у вас планёрок по понедельникам)))

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Вечер, ужин, ресторан в корме, столик в центре зала - наверное это специально для пассажиров свитов - у всех на виду, а нам плевать - мы отдыхать приехали))

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Меню на русском, по каждому разделу закуски/суп/паста/горячее/десерт по три наименования блюд (кроме супа-он один).
Я тут на форуме встречал мнение что надо выбирать по одному блюду из раздела. Я внутренне не согласился с этим мнением и заказывал практически всё во всех категориях. Без разговоров все приносили.
Что не понравилось, так это жесткий однотипный хлеб. А масло в бумажных пачках на ужине и полное отсутствие бесплатной воды просто убило.
На Карнивале кормили и красивей и вкусней и на воде не экономили.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Так выглядела газета этого дня (кликабельно)

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Продолжение будет…
Последний раз редактировалось Сергей Саушин 06 фев 2014, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Саушин
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 27.05.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Реальность » 31 янв 2014, 12:16

подпишусь..
Реальность
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.07.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С пятью детьми на Карибы зимой на Costa Magica из Ла Романы или Астраханский десант 2

Сообщение: #9

Сообщение Сергей Саушин » 31 янв 2014, 14:00

Острова:

1. Каталина

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Так выглядела бортовая газета этого дня (кликабельно)

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

День начался с завтрака. Завтракали в ресторане основного питания. Очень скудный Шведский стол, как потом выяснилось в буфете на 9-м этаже есть абсолютно все что и тут и даже больше. Официанты только наливаю сок и чай-кофе.

Выгрузка на остров происходит тендерами с палубы номер ноль.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

У нас карточки Tender Priority и мы, не заходя в театр за талончиками с очередью на посадку, прочапали прямиком на катамаран. Доставка пассажиров производится двумя типами транспорта. Вот такими местными (островными) катамаранами побольше (примерно на 250 человек).

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

И штатными спасательными шлюпками самой Costa Magica размером поменьше (на шлюпке написано 150 мест).

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

С воды Magica выглядит так

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

У Косты тут свой пляж с бесплатными зонтами и лежаками.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы
На выходе с причала вас обязательно окружат местные гавайцы для коммерческого фотографирования. То что я сам тут сфотографировал этот эпизод, скорее исключение, они этого делать не позволяют. Но я испытывал внутренне убеждение, что пассажирам свитов это включено в счет, и решил не обращать внимания на их возмущенные вопли.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Сразу за пристанью, справа, отгороженная территория для детского клуба. Там няньки даже есть. Но мы ведь не для того рожали детей, чтобы сдавать их потом во всякие приюты незнакомым Бармалеям и Карабасам))) Гордо шагаем мимо, а Егор (мой младший) ловит на себе завистливые взгляды детворы за веревочкой уверенно держа меня за руку)))

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

На обед готовят на берегу барбекю из курицы, свинины, сосисок и прочей мясной шняги. Вкусно. Инфраструктура столов и шатров даже прикольна… чем то совок мне напомнило - этакий Волжский пляж а-ля конец 80-х))).

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Есть небольшой парк вдоль побережья, само-собой мы туда сходили.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Старшие брали на прокат маски с трубками и сказали что неплохой снорклинг, я сам не нырял - был занят прогулкой с мелким по парку.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Накупавшись, нагулявшись и наевшись мы решили возвращаться назад на пароход, да и небо начало затягиваться тучами предвещая скорый дождь… Очереди желающих в это время не было совершенно и мы ехали практически одни.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Проплыли мимо нашего привязанного кораблика

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Экскурсии тут кажется невозможны в принципе. Как пляжный день и начало круиза очень хорошо. Наши все сгорели. Ну мы же конечно готовились к поездке, форум читали, крем от загара купили... Крем в каюте - мы на пляже)). Не беда, мы начитанные - у нас в каюте и от ожогов крем имеется)))…

Это был единственный день, когда мы обедали на судне в буфете, потому что все последующие дни мы проводили на островах и к обеду на борт не возвращались. Общее впечатление я уже описал - такое ощущение, что очереди в буфетах создаются искусственно.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

После обеда мы разрешили детворе мокнуться в джакузи, пока основной наплыв пассажиров еще не вернулся с пляжа. Вот кстати кто может ответить на вопрос: почему детям до 16 лет нельзя в джакузи? Обидно, им ведь тоже хочется…
В остальные дни мы им набирали джакузи в каюте, чтобы они не обижались))

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Мальчишки пошли кататься на горке, а я предложил им почитать книжку… Наши интересы разошлись - они остались, а я с чувством исполненного долга переместился на балкон каюты…

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Сегодняшний вечер в газете был обозначен Гала ужином и встречей с капитаном.
Меню Гала-Ужина ничем не отличалось от всех остальных дней по наполнению. Стиль одежды демократичный, лишь бы не в шортах.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

В театре в честь приема раздавали шампанское и какие то коктейли

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Капитанский прием проходил на сцене театра, сначала вышел капитан и приветствовал гостей на многих языках, но до русского так и не дошел.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Потом на сцену вышла вся команда, их по очереди представили, они чокнулись фужерами и удалились, а нам показали шоу…

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Само шоу так себе, смахивает на самодеятельность с хромающим вокалом участников. Мы досмотрели до конца, ожидая что то особенное, но увы его не случилось. Народ в это время фотографировался на променаде с капитаном.
Ну а мы, получив порцию снотворного в театре, отправились укладывать детвору, да и сами незаметно уложились)))

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Продолжение будет…
Последний раз редактировалось Сергей Саушин 03 фев 2014, 21:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей Саушин
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 27.05.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С пятью детьми на Карибы зимой на Costa Magica из Ла Романы или Астраханский десант 2

Сообщение: #10

Сообщение FunCruiseGirl » 31 янв 2014, 16:48

Интересный рассказ.

Да, на европейских линиях, когда они не плавают на американском маркете, воду со льдом не наливают. Как нас убеждали европейцы это не принято и чуть ли не оскорбительно. Правда те же европейцы в круизе из Штатов пили с удовольствием

А детский клуб это, обычно, здорово - детей за уши не вытащишь.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: С пятью детьми на Карибы зимой на Costa Magica из Ла Романы или Астраханский десант 2

Сообщение: #11

Сообщение haje » 31 янв 2014, 16:55

Сергей Саушин писал(а) 31 янв 2014, 14:00:И штатными спасательными шлюпками самой Costa Magica размером поменьше (на шлюпке написано 150 мест).

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы



150 мест в случае спасения и 117 мест в случае тендерной высадки. на ботах так и написано.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Ро

Сообщение: #12

Сообщение Сергей Саушин » 03 фев 2014, 14:19

2. Тортола

Самый крупный остров из Британских Вирджинских островов.
Население около 25000 человек. Подданные её Величества.
Беглый взгляд на состояние домиков и приусадебных участков говорит о степени угнетенности бедных колониальных народов.
«Чтоб я так жил, как их угнетают» - скажут многие жители бывшего СССР, да и нашей Родины тоже, чего уж душой кривить.)) Но мы тут не об этом.

По Тортоле у нас было выполнено домашнее задание на пять баллов.
По отзывам форумчан, побывавших тут до нас, я пришел к выводу что на самой Тортоле делать и смотреть особо нечего.

Памятников истории или культуры нет. Самая высокая точка - 530 м гора Сэйдж - в лучшем случае может потянуть на смотровую площадку. Мост имени Королевы Елизаветы на остров Биф-Айленд не сравнится даже с внутригородскими мостами нашей Астрахани (тем более что мы этот мост посетили, только не проехав по нему, а проплыв под ним, но об этом дальше). В результате отзывы о Тортоле 90% туристов заканчиваются описанием времени, проведенным на главном пляже Кейн-Гарден-Бей.

В соответствии с мнением большинства побывавших тут наших соотечественников, наибольшей популярностью пользуется другой остров.

Вирджин-Горда. - третий по территории и второй по численности из Британских Вирджинских Островов был открыт Христофором Колумбом в 1493 году.
Что интересно - в рейтинге Пиратских островов Карибского бассейна Вирджин-Горда занимает четвертое место.
Но не это, конечно же, стало главной причиной при выборе экскурсионной программы.
Наша цель - Национальный парк и пляжи Дэвилс-Бэй и Бафс-Бэй, знаменитые своими огромными валунами гранитного происхождения, создающие впечатление загадочности, будто эти глыбы, как горошины, натаскали сюда великаны откуда то из другого мира.

Коста предлагает эту дневную экскурсию за 105 евро с человека.
Мы еще никогда не брали экскурсий от круизной компании по причине дороговизны, языка, и самое главное нежелания быть постоянно зависимыми от общей толпы. Не стали брать и в этот раз.

Как вариант - можно смотаться самостоятельно, тут на форуме я читал подробное описание такого вояжа, который по цене вдвое дешевле, но подобные скачки с детворой могут превратить его из отдыха в гонки на выживание.

Небольшой поиск по турагентам BVI и полдюжины писем с запросами сделали свое дело: нашелся некий агент Сэм, который за 100 $ с человека (дети бесплатно) предложил нам поездку на 10 человек на отдельной скоростной лодке с посещением национального парка, поездкой на противоположный мыс острова, заездом на один из лучших пляжей Верджин-Горды для купания и снорклинга. В стоимость включены все переезды, входные билеты, маски и трубки для любителей по-сноркать и холодные напитки в неограниченном количестве, включая пиво, ром и коктейли на его основе. Продолжительность экскурсии 7 часов, и мы можем вмешиваться в её ход на свое усмотрение (менять продолжительность как всей поездки, так и перераспределять время с одного интересного места на другое). Единственное, что в этом варианте может быть отрицательно - Сэм подтверждает бронь только после предоплаты 100%, условия отмены без штрафа - не менее чем за трое суток. Оплата через PayPal так что меня это полностью устроило.

Ну а теперь перехожу непосредственно к описанию того, что из этого получилось:

Так выглядела бортовая газета этого дня (кликабельно)

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Прибываем в столицу острова порт Род-Таун.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Причал рассчитан на стоянку максимум двух круизных судов. Как видим одно место уже занято.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

В газете нас предупредили, что ввиду перегруженности причала, утром выход на берег непосредственно на пирс будет только в течении часа, затем судно отшвартуется и встанет на рейде. Даленейший выход на берег и возвращение будет осуществляться тендерами.
Поэтому, не рассиживаясь особенно на завтраке, мы поспешили на выход в числе первых, дабы не застрять и не сорвать себе оплаченную еще из дома экскурсию.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

В порту, если зонтик размером чуть покрупнее чем обычный пляжный, вообще можно назвать портом (посмотрите на предыдущей фотографии), просто сбивают с ног и хватают за руки-сумки-у кого-что-плохо-торчит или висит агенты местных таксистов, зазывая на «бьютифл вью-поинт тур» вот на таких автобусиках.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Советую сразу от них отбрыкиваться, потому как они прессуют народ как селёдок в банку, хотя отойти немножко подальше (метров 50) и можно арендовать такое же чудо на других условиях и только на свою компанию.

Но мы держим путь «мимо» потому что у нас обозначена встреча с Сэмом на стоянке аренды скутеров в паре минут ходьбы. Встреча прошла без неожиданностей, он всех кроме меня поочереди поприветствовал с трудом для него произносимой фразой «Доубрыо Пожиалыват», потому как мне он с радостью сказал: «Welcome Sergey! Please tell me how in your language will be welcome?».
Ну я не то чтобы совсем уж плохо понимаю по английски, просто у меня голова несколько о другом тогда думала и я с грозным видом ему ответил: « У нас оплачено!». Он меня без перевода почему то понял и принялся одевать всей нашей группе на запястья оранжевые ленточки - своего рода опознавательные знаки. Видать ему так проще нас пересчитывать чтобы не растерять. Затем выбор масок, трубок и ласт для желающих по размерам и мы идем на пирс, который находится прямо тут же за заборчиком. Там нас уже дожидается катер.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Должен сразу сказать - транспортное средство не для любителей комфорта. Я то, как заядлый охотник привычный к езде на лодках с подвесными моторами в любую погоду, особо и не предполагал что для некоторых наших товарищей такой вояж может оказаться неожиданным и пугающим… Ну, что есть - то есть, и что либо менять уже некогда. В итоге страшновато конечно было, кое где трясло, но все живы здоровы и даже довольны))

Вот таким маршрутом Сэм повез нас на Вирджин-Горду.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Я думаю он не случайно запланировал такой изгиб, а именно чтобы похвастать перед нами одной из островных достопримечательностей мостом имени Королевы Елизаветы.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Дорога по воде заняла что-то окола сорока минут. Ветер был сильный и прыжки на волне многих заставили понервничать. Но оказавшись на суше и почувствовав твердую почву под ногами народ успокоился и приготовился приобщаться к прекрасному.

Это наши прохладительные напитки, не без нашей помощи, следуют за нами)).

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы


Как я уже говорил, стоимость трасферов на острове входила в общую стоимость экскурсии, поэтому не скажу сколько стоит билет от Спаниш-Таун до национального парка. Сэм арендовал для нас такой же автобус как на Тортоле целиком - на все время нашего пребывания на острове.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Первым пунктом нашей программы, конечно же, значился национальный парк со знаменитыми пляжами. Дорога до него занимает минут 15-20, смотреть по сторонам особо не на что. Сэм пытается рассказывать нам о Вирджин Горда, оказывается за последние 10 лет те или иные пляжи острова четырежды входили в десятку лучших пляжей мира. Не проверял, но склонен доверять что не обманывает)).

А вот и билетик на посещение парка и пляжей, видите - мне счастливый попался, но есть я его не стал))

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

От билетной кассы к пляжам ведут две дорожки:
направо - через небольшой ботанический садик (сам нацпарк) к пляжу Бафс и
налево - к пляжу Дэвилс-Бэй.
Какой дорогой идти не имеет значения, потому что в конечном итоге вы делаете круг и это у вас просто получается вход и выход.
Мы пошли направо, тобиш через парк на Бафс.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Парк, это конечно громко сказано. Я бы назвал это облагороженной и ухоженной тропинкой с небольшого пригорка к пляжу.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Встречаются, конечно по пути интересные представители местной флоры

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

и фауны

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Двигаясь таким образом вы в конечном итоге попадаете к пляжу Бафс, где народищу было столько, что мы практически не останавливаясь, двинулись по тропинке среди скал в сторону Дэвилс-Бэя.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Вот тут, ребята, я вам скажу красота и полное ощущение себя ничтожеством на фоне борьбы нагромождения скальных глыб и океана…

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Тропинка проходит между камней где по песку, где по воде. Местами забредает в темные закоулки или выходит к закрытым участкам заполненным водой.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Периодически сквозь просветы между камнями открываются замечательные виды на море

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Местами тропа выходит к небольшим бухточкам-заливчикам, где можно окунуться или полазить по верхушкам камней, как бы защищающих береговую линию от морской стихии

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

А порой тропинка представляет собой настолько узкие места, что приходится в буквальном смысле ползти на четвереньках, но наиболее сложные участки оборудованы лестницами, мостиками или веревками.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Таким образом мы добираемся до перекрестка, с которого десяток метров до пляжа Дэвилс-Бэй

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Тут народу значительно меньше, чем на Бафсе, но все равно много. Зная что нам предстоит по программе поездка на менее людный пляж и снорканье, мы решили не терять времени на купание и проследовали в сторону автостоянки, где нас дожидался Сэм.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Денек выдался жарким и мы все достаточно подустали после прогулки по камням. Хотелось искупаться и поваляться на песочке в тени пальм с чем нибудь холодненьким))). Поэтому, посовещавшись, решили ехать сразу на пляж, а уж потом, если у нас появится желание, доехать до северо-западного мыса острова.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Пляж Саванна-Бэй на самом деле оказался очень красивым. Чистый и практически пустой, кроме нас я там видел небольшую компанию Шведов метрах в 3—ти и пожалуй все.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Тёплое море, белый песок и холодное пиво сделали свое дело. Мы провели все оставшееся у нас время на этом замечательном пляже и никуда больше не поехали.
Кто постарше - не вылезали из воды и потом делились впечатлениями от прекрасного снорклинга, кто помладше - ковырялся в песке занятый строительством.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Сэм наделал нам кучу коктейлей наподобии Пино-колады, у него там в холодильнике и мешки со льдом были, и мы стали такие разомлеееевшие и отдохнувшие, что не заметили как пролетел остаток дня и пора было возвращаться.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Прибыв в порт Спаниш-Таун мы взяли четверть часа на пробежку по сувенирным лавкам, отправку открыток на родину (олд традишн) и отчалили в сторону Род-Тауна.
Дорога назад показалась нам значительно спокойнее чем утром. Толи море немного успокоилось, толи мы привыкли, толи настолько устали и на-ромились что не замечали тряски. Да и доехали всего минут за 25-30 потому что ехали уже напрямик.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

В порту отблагодарили Сэма за прекрасно проведенное время, съели по мороженному и пошли занимать очередь на тендер.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Был уже конец дня и поток остальных пассажиров тоже уже начал стекаться к пирсу. Пришлось немножко постоять в очереди на посадку.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

На этом экскурсия была закончена. Тогда мы еще не знали, что сегодняшний наш пляж окажется самым лучшим за время всего Карибского круиза.
Ну а я еще раз убедился, что количество положительных эмоций и впечатлений напрямую зависит от качества выполнения домашнего задания)).

Продолжение будет…
Аватара пользователя
Сергей Саушин
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 27.05.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #13

Сообщение Сергей Саушин » 03 фев 2014, 16:14

firsanova писал(а) 30 янв 2014, 17:03:а где же спал 5-ый ребенок?


Да я не успевал пересчитывать кто где, один раз прямо в ресторане за столом уснул
Если серьёзно - всем хватило места, даже одна кровать у нас пустовала
Аватара пользователя
Сергей Саушин
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 27.05.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С пятью детьми на Карибы зимой на Costa Magica из Ла Романы или Астраханский десант 2

Сообщение: #14

Сообщение Сергей Саушин » 03 фев 2014, 16:17

Sweetlana81 писал(а) 30 янв 2014, 18:41:Вам было легче)))


Ну легче - не легче это как посмотреть, они ведь не сразу такими взрослыми родились, да и с маленькими маленькие проблемы, а с большими... другие
Последний раз редактировалось Сергей Саушин 03 фев 2014, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Саушин
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 27.05.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С пятью детьми на Карибы зимой на Costa Magica из Ла Романы или Астраханский десант 2

Сообщение: #15

Сообщение Сергей Саушин » 03 фев 2014, 16:21

FunCruiseGirl писал(а) 31 янв 2014, 16:48:А детский клуб это, обычно, здорово - детей за уши не вытащишь.


Думаю вы правы, но я в отпуск хожу именно чтобы с детьми время больше провести, пока работаешь как то мимо все пролетает.
Поэтому так далеко ехать и отдать кайф от общения с собственной детворой каким-то тётям с дядями мне лично не камильфо...
Аватара пользователя
Сергей Саушин
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 27.05.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С пятью детьми на Карибы зимой на Costa Magica из Ла Романы или Астраханский десант 2

Сообщение: #16

Сообщение Сергей Саушин » 03 фев 2014, 16:23

haje писал(а) 31 янв 2014, 16:55: на ботах так и написано.


Я так и написал вроде, или это очень принципиальный вопрос?
Аватара пользователя
Сергей Саушин
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 27.05.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Ро

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 03 фев 2014, 17:27

Сергей Саушин

Замечательное начало. Особенно интересно про Вашего самого маленького круизера читать и смотреть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Ро

Сообщение: #18

Сообщение FunCruiseGirl » 03 фев 2014, 18:11

Обожаю Virgin Gorda. По-моему у вас был там замечательный день!

Я только не поняла одного, почему в конце был тендер, Вы разве не причалили к пирсу на Тортоле?
Или это фото из предыдущего порта?
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Ро

Сообщение: #19

Сообщение Сергей Саушин » 03 фев 2014, 19:21

FunCruiseGirl писал(а) 03 фев 2014, 18:11:Я только не поняла одного, почему в конце был тендер, Вы разве не причалили к пирсу на Тортоле?
Или это фото из предыдущего порта?


Я же писал: причалили мы к пирсу, а потом пароход отошел, освободив место у причала следующему судну. И дальнейшая доставка была уже тендерами. Почему так не знаю.
Аватара пользователя
Сергей Саушин
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 27.05.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Ро

Сообщение: #20

Сообщение Сергей Саушин » 03 фев 2014, 23:19

3. Антигуа

Антигуа - один из самых крупных Малых Антильских островов. Население порядка 70000 человек, входит в состав независимого государства Антигуа и Барбуда.
Остров открыт Колумбом в 1493 году.

При подготовке домашнего задания по Антигуа мы рассматривали много разных вариантов. Но то нам цены не нравились, то интересы посещаемых мест не совпадали, то возможности упирались в возрастные ограничения. Больше всего конечно хотелось на купание со скатами, но Коста туда детей не пускает. Говорят что туда можно как то попасть еще и самостоятельно, но мы конкретных вариантов не нашли, а тут и Наталья (natusik2008) нашла предложение, которое устроило нас всех.

А именно: Для группы от 10 до 12-ти человек с водителем-экскурсоводом на комфортабельном автобусе экскурсия по острову с посещением смотровых площадок, Английской гавани на Юго-Востоке острова под названием «Верфь Нельсона» и на наше усмотрение пляж, на котором он готов нас ждать до упора, чтобы потом отвезти в порт к отплытию судна. Стоимость вполе даже демократичная - 40 $ с человека, дети бесплатно. Предоплата не требуется.
На этом мы и остановились, списавшись и договорившись по электронке. С нашей стороны переговоры вел Алесандр (Bashkin).

Теперь к тому что получилось:

Так выглядела бортовая газета этого дня (кликабельно)

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Утром, с балкона при заходе в бухту Сент-Джонс нам открылась такая вот картинка

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Я еще с балкона обратил внимание, что на пирс притащили какие-то бочки, даже пошутил по этому поводу, что тут с заправкой совсем туган, а оказалось это местный ВИА готовил свои музыкальные инструменты встречать нас веселой песней)

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Дежурное группвое фото на причале

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Вот так оригинально выглядит окультуренная часть деревянной набережной пассажирского порта

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Я сначала даже был удивлен чистотой и игрушечностью улочек, думал это весь город такой аккуратненький… А оказалось это туристический квартальчик, примыкающий к пассажирскому терминалу.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Вот наш гид на сегодня, кажется его тоже звали Сэм))

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Едем - слушаем.
С ноября 1981 года Антигуа и Борбуда получило полную независимость от Великобритании, в колониальной каббале у которой находилось с 1632 года.
И это заметно…
По крайней мере по сравнению с Тортолой. По внешним визуальным наблюдениям независимость у них выражается в возможности не работать. Ну просто мы дважды проехав по всему острову не увидили ни одного работающего человека.)) Хвалятся что на Антигуа 365 пляжей и можно приезжать на целый год и ни разу не повторяться при походе на пляж…
Спросили про жилье, Сэм говорит что за 700 $ можно на месяц снять домик не далеко от берега.

Так за разговорами доезжаем до шлагбаума национального парка, с нас берут по 8 $ (надеюсь что не соврал, уже стал забывать) и мы едем на первую смотровую площадку.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы
Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Вообще довольно унифицированная схема получилась: смотровая площадка - пушка - сувенирная лавка… Быстро-дёшево-сердито))

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

После приобретения сувениров переезжаем на следующую смотровую площадку с сувенирной лавкой, но уже с видом не на атлантику, а на старый Английский порт.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Следующим пунктом нашей экскурсии значится Док Нельсона

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

На входе надо брать билеты, по крайней мере очередь на вход я видел, но Сэм нас проводит как то сбоку и взяв в руки эти планы мы договариваемся о 30-ти минутной самостоятельной прогулке.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Мы с Егором не оставили на Антигуа ни одной не отфотографированной пушки))

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Сразу на входе отметили сувенирную лавку сдеревянными изделиями и сразу устремились к ней… Поближе оказалось , как бы это помягче сказать…

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Сложно сказать какие экспонаты в Доках Нельсона главенствуют, ржавые якоря

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Или пушки…

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Доки представляют собой не до конца развалившиеся постройки средневековья, в зданиях которых сегодня разместились кафе, магазины и часть административных учреждений

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Снова пушка

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Так мы неспеша добрели до старой причальной стенки, кстати сегодня она действует и там на приколе стояли очень даже не слабенькие яхточки

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Говорят, тут даже монтируют сцену и устраивают концерты под открытым небом

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Самым интересным экспонатом, на мой взгляд, там являются старые солнечные часы, они установлены на постаменте в центре площади и обнесены забором

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

И опять якоря

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

И снова пушки

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Мое внимание привлек окультуренный проход в никуда сквозь остаток старой каменной арки, я не поленился и заглянул. Оказалось там разместилась вполне себе действующая таможня этого порта с настоящими служащими и клиентами.
А можно было просто поднять голову и прочитать...…

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Это телефонная будка с которой фотографируются практически все туристы, приезжающие в Доки Нельсона))

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

А это та самая скорлупа, на которой два мужика на веслах пересекли атлантику

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Вы думали мы на обратном пути пройдем мимо пушки?

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

На выходе, как и положено, сувенирные лавки

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Дальше пляж. Но тут наши взгляды разошлись. Те из нас, кто вчера ездил на Вирджин-Горду, изрядно поджарились, а время было уже как раз самое пекло. Поэтому, приехав на пляж, выходить мы не особо горели желанием. Честно говоря, пляж нам показался немного «не ахти». Диковатый, да еще и с неожиданно огромным количеством народа. После вчерашнего пустынного Саванна-Бэй не хотелось портить впечатление.
Поэтому, высадив желающих искупаться, Сэм любезно отвез нашу половину группы назад в порт, а за нашими друзьями вернулся позднее.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Тут мы с мамой схитрили)) Старшим в нагрузку с младшими мы разрешили больше не ходить с нами по жаре и отправили их на борт, тем более они и сами уже просились прошвырнуться по буфетам 9-й палубы, выучив что мороженого после 3-х дня на Косте «кто успел - тот и съел».
Таким образом мы спокойно побродили по портовому туристическому кварталу неспеша заглядывая в разные магазинчики.
А вот это здание почты, как вы думаете почему народ вокруг скучковался?
Правильно -точка бесплатного Wi-Fi))

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Вообще я много отметил непонятных композиций в интерьере оформления уличных кафешек, но художественного замысла авторов не уловил

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Эта тетя, если вы бросите денежку ей в коробочку, поставит на голову себе ананас и будет пританцовывать, а если бросить еще, то она разрешит с ней сфотографироваться.

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Почти Арбат, вот дядя кого-то рисует))

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

А эта точка мне особенно понравилась. Это дегустация))
Пока милая моя зашла в какой-то магазинчик «присмотреть чего-нибудь» я успел несколько марок попробовать. Но оценить невозможно, потому что невозможно распробовать.
Я раньше никогда еще не видел пластиковые одноразовае наперстки. Они что, реально считают что таким объемом можно оценить вкус и аромат напитка?!

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Сосед по пирсу к нашему возвращению уже отчалил и белая Magica дожидалась нас в гором одиночестве

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Последний привал на порцию платного прохладительного напитка возле дерева с указателями к мировым и европейским столицам и нам тоже пора возвращаться на борт

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Ну вот прошел еще один день нашего круиза, а вместе с ним незаметно пролетела и его половина. Вроде бы все еще только началось, а дни уже пошли на убыль…
Грустно, прощай Антигуа завтра нас ждет Мартиника…

Астраханский десант 2014: с пятью детьми на Карибы зимой в круиз Costa Magica из Ла-Романы

Продолжение будет…
Аватара пользователя
Сергей Саушин
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 27.05.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль