На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #1

Сообщение ДанинаЖеня » 04 фев 2014, 11:48

Добрый день!

Планируется поездка в Испанию с маленькой дочкой. Туда мы летим на самолете, а муж едет на машине, а вот назад есть идея не спеша поехать на своей машине обратно в Москву (муж, дочь и я). Это почти 4500 км. Есть ли у кого опыт такого длительного автопутешествия с маленьким ребенком? Буду благодарна за любые советы. Опыт автомобильных путешествий у нас достаточно большой, но с ребенком поедем в первый раз. Интересует вопрос сколько, по вашему опыту, можно проехать км в сутки с маленьким ребенком? К каким неожиданностям нужно быть готовыми? Сколько дней вы заложили бы для такой поездки с грудничком? И стоит ли вообще ехать с такой крохой на машине в такую даль или лучше все же самолет (при том, что билеты уже куплены)? Но очень уж мы любим путешествия на автомобиле..
Последний раз редактировалось Tata2001 24 авг 2016, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактирован заголовок согласно п.1.7 правил Форума
ДанинаЖеня
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
За границу с ребенком

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #2

Сообщение Kness » 04 фев 2014, 13:30

Мы путешествовали с ребенком на машине в возрасте 7, 11,18 месяцев.
Все 3 раза брали машину на прокат, а летели в страну на самолете.
Самый сложное из этих путешествий в плане езды на машине было в возрасте 11 месяцев. Спит ребенок уже немного, ему хочется активно ползать, а тут его сидеть долго заставляют. При этом смотреть в окно ему еще неудобно и неинтересно. Поэтому больше 2 часов подряд не ездили. Если подгадать к дневному сну, то можно и 4 в принципе проехать. Но вам лучше знать, как ребенок к машине относится.
Мои знакомые ездят в Беларусь довольно часто с дочкой. Выезжают в 5 пока она еще спит, чтобы часов 5 до пробуждения ехать без остановок. Но для долгой поездки такой режим наверно не совсем подходит.
Kness
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва, Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #3

Сообщение Degt » 04 фев 2014, 14:04

Не совет ... мнение. И вам и мужу надо лететь. В однеху на машине ... затраты сравняются с билетом на самолет и аренду, ну может, останется малость, но волнений Вам нафиг не надо. Да и на самолете с мужем проще будет.
Детские вещи, конечно, на машине можно бы отправить, но... и в самолет они тоже понадобятся.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #4

Сообщение dynessa » 04 фев 2014, 18:51

много раз ездили на долгие перелеты по мин 9ч,когда ребенок еще маленький то с ним проще,начинает взрослеть -сложнее в том плане ,что сидеть не может на одном месте,в 11 мес -они уже активно ползают..и ходят некоторые,смотрите сами,но на самолете лететь однозначно можно!!!и нужно))
после 1,5 лет у нас начилась проблема с укачиванием в авто(((пока 2,2 года -все укачивает,поэтому на машине стараемся мало передвигаться.а на самолете все нормально)тфу-тфу
dynessa
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 20.10.2010
Город: москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #5

Сообщение larea » 05 фев 2014, 12:00

Когда дочке было 11 месяцев два раза ездили в автопутешествия, но недалеко - в Калужскую область и в Суздаль (из Москвы). И именно в этом возрасте было тяжело - ее уже не устраивало младенческое кресло и она всеми правдами-неправдами пыталась из него вылезти и смотреть хотя бы в окно, сказки-песни-книги-прибаутки ее еще не увлекали, для мультиков еще было рано. Если подгадывали под сон, то можно было ехать спокойно, а во время бодрствования тяжеловато. После года и смены кресла проблем не стало и мы довольно успешно ездим как и недалеко от Москвы, так и в ее 1,5 года проехали по Испании-Португалии около 2 тыс км. Сейчас уже можно хоть чем-то занять и будущую поездку планируем так, чтобы основное расстояние проезжать за 2 часа дневного сна, то есть около 200-300 км в день.
larea
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #6

Сообщение ДанинаЖеня » 05 фев 2014, 12:04

Вся идея в том, что мы в Испании будем с дочкой 2 месяца и муж с моим папой отгоняют машину в Испанию, чтобы не брать там в аренду машину, а для отдыха с ребенком, машину считаю предметом незаменимым (ИМХО). Туда со мной и дочкой летит моя мама, так что помощью в самолете я буду обеспечена (но все равно лететь страшновато конечно, но я справлюсь)). Над поездкой на машине назад я размышляю в том ключе, что хорошо бы всем вместе (мама, папа, я - дружная семья) попутешествовать.
ДанинаЖеня
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #7

Сообщение ДанинаЖеня » 05 фев 2014, 12:09

Kness писал(а) 04 фев 2014, 13:30:Мы путешествовали с ребенком на машине в возрасте 7, 11,18 месяцев.
Все 3 раза брали машину на прокат, а летели в страну на самолете.
Самый сложное из этих путешествий в плане езды на машине было в возрасте 11 месяцев. Спит ребенок уже немного, ему хочется активно ползать, а тут его сидеть долго заставляют. При этом смотреть в окно ему еще неудобно и неинтересно. Поэтому больше 2 часов подряд не ездили. Если подгадать к дневному сну, то можно и 4 в принципе проехать. Но вам лучше знать, как ребенок к машине относится.
Мои знакомые ездят в Беларусь довольно часто с дочкой. Выезжают в 5 пока она еще спит, чтобы часов 5 до пробуждения ехать без остановок. Но для долгой поездки такой режим наверно не совсем подходит.


Сейчас , дочке 6,5 и в машине она себя чувствует просто прекрасно, как только машина трогается, то дочь сразу засыпает, а просыпается, только когда двигатель машины отключается. Но что будет в 11 месяцев предугадать сложно. Если она сможет высидеть только 2-4 часа в пути, то мы так две недели ехать будем , а хотелось бы уложиться в неделю, конечно же
ДанинаЖеня
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #8

Сообщение ДанинаЖеня » 05 фев 2014, 12:12

larea писал(а) 05 фев 2014, 12:00:Когда дочке было 11 месяцев два раза ездили в автопутешествия, но недалеко - в Калужскую область и в Суздаль (из Москвы). И именно в этом возрасте было тяжело - ее уже не устраивало младенческое кресло и она всеми правдами-неправдами пыталась из него вылезти и смотреть хотя бы в окно, сказки-песни-книги-прибаутки ее еще не увлекали, для мультиков еще было рано. Если подгадывали под сон, то можно было ехать спокойно, а во время бодрствования тяжеловато. После года и смены кресла проблем не стало и мы довольно успешно ездим как и недалеко от Москвы, так и в ее 1,5 года проехали по Испании-Португалии около 2 тыс км. Сейчас уже можно хоть чем-то занять и будущую поездку планируем так, чтобы основное расстояние проезжать за 2 часа дневного сна, то есть около 200-300 км в день.


Мы уже точно вырастем из младенческого кресла к поездке (дочка в 6,5 по параметрам тянет на 8-9 мес), как вы думаете в 11 мес в немладенческом кресле будет легче?
ДанинаЖеня
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #9

Сообщение larea » 05 фев 2014, 12:28

ДанинаЖеня писал(а) 05 фев 2014, 12:12:Мы уже точно вырастем из младенческого кресла к поездке (дочка в 6,5 по параметрам тянет на 8-9 мес), как вы думаете в 11 мес в немладенческом кресле будет легче?


я не могу точно сказать, так как нам стало легче однозначно и сейчас в 2.8 ездим в кресле 1 группы, но я знаю что некоторых детей начинает укачивать, хотя до этого не было проблем. Спасает потом смена кресла на 2 группу, но это аж с 18 кг. Еще такой момент, что не младенческие уже же ставятся по ходу движения и торможения плохо сказываются на шее, которая еще не окрепла. Может если поискать такое, какое можно ставить и против хода, и по ходу? Вы ж наверняка вместе с ребенком будете сзади сидеть?

Я там забыла написать, что до 11 месяцев тоже все было хорошо - садились и сразу засыпала, но вот именно возраст 10-11 месяцев был сложен для поездок
larea
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #10

Сообщение Анапа » 05 фев 2014, 12:32

ДанинаЖеня писал(а) 05 фев 2014, 12:12:как вы думаете в 11 мес в немладенческом кресле будет легче?
Если только кресло будет с возможностью менять угол наклона спинки. Чтобы можно было посадить в полулежачем положении. Сидеть в вертикальном положении в этом возрасте долго ребенку будет тяжело.
У нас в этом возрасте была поездка по России на 10 часов. Более 2/3 времени ребенок провел вне кресла, по-иному просто не получилось. Но это и опасно и наказуемо.
ИМХО, летите на самолете, а совместные автопутешествия, которые принесут удовольствие и Вам и ребенку, впереди.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #11

Сообщение Degt » 05 фев 2014, 12:36

ДанинаЖеня писал(а) 05 фев 2014, 12:04:Вся идея в том, что мы в Испании будем с дочкой 2 месяца и муж с моим папой отгоняют машину в Испанию, чтобы не брать там в аренду машину, а для отдыха с ребенком, машину считаю предметом незаменимым (ИМХО). Туда со мной и дочкой летит моя мама, так что помощью в самолете я буду обеспечена (но все равно лететь страшновато конечно, но я справлюсь)). Над поездкой на машине назад я размышляю в том ключе, что хорошо бы всем вместе (мама, папа, я - дружная семья) попутешествовать.


Картина меняется... Да в этом случае вам будет удобно.
Но...
Анапа писал(а) 05 фев 2014, 12:32:совместные автопутешествия, которые принесут удовольствие и Вам и ребенку, впереди.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #12

Сообщение larea » 05 фев 2014, 12:37

У нас с наклоном спинки. Да, спать в таком удобнее, но как раз этот наклон и может создать проблемы с укачиванием (
Мне тоже кажется, что лучше уж на самолете, тем более не одной, а автопутешествия уже даже после 1,5 лет будут в удовольствие, а не под ор вырывающегося ребенка
Плюс - штрафы за езду вне кресла в Европе 200-300-600 евро в зависимости от страны (((
larea
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #13

Сообщение Анапа » 05 фев 2014, 13:49

Еще один момент. Ребенок летом в кресле потеет неизбежно. Постоянно нужно будет переодевать в сухую одежду. Окна не открыть - продует. С кондиционером тоже не разгуляешься - простудите. А взрослым будет жарко. К тому же, как я поняла, машина будет под завязку (4 взрослых + бэбик). Дискмфорт для всех. Стресс и нервы. По мне так, пусть мужчины спокойно перегоняют машину, а Вы с бабушкой и малышкой спокойно летите.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #14

Сообщение Alana21 » 08 фев 2014, 23:19

Мы ездили первый раз в 6 месяцев в Грузию, самый долгий период в машине это день с остановками на обед. В 1 год поехали в Европу на своей машине, ехали 3 дня с ночевками в гостиницах, по дороге остановки каждые 3 часа (поесть, поменять подгузник, чуть-чуть побегать - не более 30 минут все вместе), самый долгий переезд 16 часов.
Я считаю, что ваш возраст очень удобен для родителей, т.к. ребенок все-таки спит гораздо больше, чем в старшем возрасте (конечно все индивидуально), да и просто когда детки постарше они более непоседливы.
А вам бы я посоветовала, если время позволяет ехать на машине всего по 6-8 часов в день, то едьте вместе (и по пути много интересных городов посмотреть можно), а если нет то лучше лететь и не мучать ребенка долгой поездкой.
И совет, если решите лететь, заиграйте ребенка до полета и не давайте ему спать, чтобы во время перелета он спокойно спал и вы могли бы отдохнуть.
Alana21
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.10.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #15

Сообщение astronomer555 » 08 фев 2014, 23:38

Alana21 писал(а) 08 фев 2014, 23:19:А вам бы я посоветовала, если время позволяет ехать на машине всего по 6-8 часов в день, то едьте вместе (и по пути много интересных городов посмотреть можно), а если нет то лучше лететь и не мучать ребенка долгой поездкой. И совет, если решите лететь, заиграйте ребенка до полета и не давайте ему спать, чтобы во время перелета он спокойно спал и вы могли бы отдохнуть.

Целиком и полностью согласен. Хочу добавить, что, кроме того, разные дети очень по-разному переносят авто (кого-то укачивает, а кого-то нет и т.п.)
astronomer555
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #16

Сообщение andygarry » 25 апр 2014, 09:31

ДанинаЖеня
Совет от педиатра.
Длительная поездка на автомобиле я 11-месячным ребенком не только может измотать вам нервы.
К сожалению, она может привести к достаточно серьезным последствиям для позвоночника и осанки ребенка в будущем.
В этом возрасте еще не рекомендуется длительное время проводить в сидячем (и даже полусидячем) положении - мышечный корсет недостаточно окреп. Плюс добавьте дополнительную нагрузку на позвоночник в виде тряски в машине. Я своего ребенка доставая из кресла даже после 2-часовых поездок хорошо разминала и видела - как устала бедная спинка.
Проедетесь сейчас дружной семьей, а потом будет, не дай бог, сокрушаться " и откуда у ребенка такой сколиоз?"
andygarry
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: На машине 4500км с 11 месячным ребенком. Советы

Сообщение: #17

Сообщение ДанинаЖеня » 25 апр 2014, 09:36

andygarry писал(а) 25 апр 2014, 09:31:ДанинаЖеня
Совет от педиатра.
Длительная поездка на автомобиле я 11-месячным ребенком не только может измотать вам нервы.
К сожалению, она может привести к достаточно серьезным последствиям для позвоночника и осанки ребенка в будущем.
В этом возрасте еще не рекомендуется длительное время проводить в сидячем (и даже полусидячем) положении - мышечный корсет недостаточно окреп. Плюс добавьте дополнительную нагрузку на позвоночник в виде тряски в машине. Я своего ребенка доставая из кресла даже после 2-часовых поездок хорошо разминала и видела - как устала бедная спинка.
Проедетесь сейчас дружной семьей, а потом будет, не дай бог, сокрушаться " и откуда у ребенка такой сколиоз?"


Большое спасибо! В итоге летим на самолете!
ДанинаЖеня
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль