Вылазки из Хургады.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вылазки из Хургады.

Сообщение: #1

Сообщение Pihto_88 » 21 фев 2014, 10:22

Часть первая.

Луксор - город контрастов.

Ещё накануне я мирно отдыхал в Хургаде, не помышляя о подвигах, но когда на завтра пообещали некоторое похолодание и сильный ветер, задумался. Решение сорваться из Хургады в Луксор было принято 29 января спонтанно, за завтраком.

В полдесятого я был уже на автостанции в Дахаре. Оказалось, что из Хургады в Луксор билет стоит только 40 фунтов, но идут только два автобуса: в 8.30 и в 16.30. Ждать до полпятого смысла не имело, поэтому я начал искать попутчиков на такси.

Тут подскочил один мужичок в униформе и предложил отправиться в Луксор немедленно на минибусе за 100 фунтов. Я, разумеется, согласился. Он поймал такси и мы поехали на остановку этих маршруток, которая в Хургаде находится вот здесь, согласно показаниям моей джипиэски:

Станция маршруток. Хургада..JPG


Вот она покрупнее, тут маршрутки даже видно:

Станция маршруток. Хургада.Крупно.JPG


Ехали минут десять, десять фунтов за такси платил он .Впоследствии выяснилось, что проезд в минибусе стоит 30 фунтов, а остальные - премия моего проводника. Но я на него не в претензии. Он мне здорово помог: благодаря ему я попал в Луксор засветло.

Выглядит станция как простая автостоянка, которой она в сущности и является:

Вылазки из Хургады.

Я был в кожаной куртке и тёмных очках, так что никто не обращал на меня внимания, пока я не заговорю. Обращались по арабски, я отвечал неопределёнными жестами. Отстали.

Выехали из Хургады в одиннадцатом часу, когда наша маршрутка забилась под завязку. Поехали. Контроля не было. Никто не проверял никаких документов.
Через полтора часа остановились у придорожной харчевни. Вот наш минибас:

Вылазки из Хургады.

Сама харчевня показалась совсем неинтересной, поэтому сфотографировал шевроле с коровами:

Вылазки из Хургады.

До Луксора добрались без приключений, однако не имея понятия, где в Луксоре меня высадил водитель, я пообещал таксисту 10 фунтов за доставку в Emilio hotel, и через две минуты понял, что вполне хватило бы и половины.

Это отель был выбран из за своего местоположения рядом с Луксорским храмом и наличия смотровой площадки на крыше, откуда открывался вид на Нил и западный берег.

Вот эта площадка:

Вылазки из Хургады.

Первые, сделанные оттуда кадры:

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Выйдя из отеля, был немедленно атакован извозчиками. Такими как этот:

Вылазки из Хургады.

Луксорские извозчики давно известны тем, что будучи посланы в известном направлении, никогда в этом направлении не движутся, а наоборот, продолжают назойливо навязывать свои услуги.


Гуляя по Луксору, наблюдал вот такие виды.

Вылазки из Хургады.

На этом фото заведение, где можно попить сок сахарного тростника. За неимением апельсинов (в сезон!), хозяин заведения выставил тростник, связанный в пучок.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Пробка. Маршрутки стоят, пассажиры идут пешком. Я тоже.

Вылазки из Хургады.

Вот в этом странноватом заведении за 60 фунтов я очень хорошо пообедал замечательным кебабом. Были и салат, и первое - второе, и компот. Очень вкусно. Сохранилось всё же ощущение, что меня здорово обсчитали, ну да ладно. Меню у них не было - как проверить цену?

Вылазки из Хургады.

Площадь перед Луксорским храмом и сам храм снаружи:

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вид на западный берег. Солнце через полчаса сядет.

Вылазки из Хургады.

Паром через Нил.

Вылазки из Хургады.

На набережной. Восточный берег.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Глядя на добродушное лицо этого извозчика, с трудом отказался от очень заманчивого предложения эхпрокатиться.

Вылазки из Хургады.

Мой отель видно с набережной:

Вылазки из Хургады.

А вот это такой парк на набережной, где местные жители отдыхают и гуляют с детьми. Для Египта там удивительно чисто! Уборщики ходят и непрерывно убирают. И вход туда бесплатный!

Вылазки из Хургады.

Я только не понял, почему большинство отдыхают с детьми в грязи, на площади у луксорского храма, а не здесь...

Я продолжил свою прогулку по Луксору. Увидел на балконе явно очень Уважаемого человека и сфотографировал его:

Вылазки из Хургады.

Не правда ли, видно сразу, что человек ну очень Уважаемый?

Оглянувшись по сторонам, обнаружил себя уже в другом районе, районе Уважаемых людей. И вот тут я понял, что Луксор действительно город контрастов.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Как будто и не Египет. А ведь это тоже Луксор:

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вышел к нескончаемой аллее сфинксов. Мне такие больше нравятся, чем восстановленные.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Пока солнце не зашло, пошёл дальше.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Ну вот. Район Уважаемых людей остался позади, теперь опять всё так, как и должно быть. Когнитивный диссонанс пропал.

Вылазки из Хургады.

Начинался вечер.

Вылазки из Хургады.

Виды с крыши моего отеля.

Вид на Нил.

Вылазки из Хургады.

Луксорский храм.

Вылазки из Хургады.

Вид на город.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Внизу идёт бойкая торговля апельсинами и чем-то ещё. После захода солнца жизнь только начинается.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

А это уже раннее утро. Шесть утра по местному времени.

Вылазки из Хургады.

Двое дехкан едут на базар... или наоборот.

Вылазки из Хургады.

Народу на улице почти нет.

Вылазки из Хургады.

Все крыши уставлены спутниковыми антеннами. И ведь у каждого антенна своя, и кабель свой, протянутый по внешней стене.

Вылазки из Хургады.

На рассвете, пользуясь отсутствием народа, рассчитывал незаметно выскользнуть из отеля. Но не тут то было. При выходе был окликнут вот этими извозчиками, греющимися всю ночь у костерка, и видимо решившими, что это Аллах меня к ним послал в такую рань. Преследовали меня метров двести, почти до самой набережной.

Вылазки из Хургады.

Я, тем не менее, успел сделать пару фото:

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Музей мумификации. Закрыт, конечно.

Вылазки из Хургады.

Круизные суда на приколе.

Вылазки из Хургады.

Утро над Нилом.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Рассветает. Гор в очередной раз побеждает Сета. Справа виден коптский храм.

Вылазки из Хургады.

Маршрутки ещё не вышли на линию.

Вылазки из Хургады.

Первый воздушный шар. С него уже видят солнце, а мы пока нет.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

А вот и второй шар появился. Город понемногу просыпается.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Солнце встаёт.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Дорога к храму.

Вылазки из Хургады.

Начинаем переправу на западный берег на этом пароме за 1 фунт. Рулевой уже у штурвала - машет нам рукой.

Вылазки из Хургады.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pihto_88 24 фев 2014, 12:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской
Каир отзывы туристов

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #2

Сообщение Доктор любви » 21 фев 2014, 11:49

Был в Луксоре дважды,первый в 2005-пакетом.кругом бегом, в начале сентября,жара+55,уроза байрам,но понравилось!! Затем специально поехал в 2008,уже самостоятельно-понравилось больше(подучил кое-какие выражения,стало легче и дешевле торговаться)Хорошо!! Позитив!!
Аватара пользователя
Доктор любви
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.02.2014
Город: Темрюк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 21 фев 2014, 13:39

Фотографии рассветного Нила отлично передали настроение. Вообще же для меня Нил от Асуана до Луксора на круизном корабле - экзотический, сказочный маршрут: пальмы, ослики, верблюды, хижины по берегам, чибисы с длинными клювами на тонких лапках - как здорово это было! А сейчас ваши фото с поржавевшими судами на приколе немного опечалили.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #4

Сообщение Атася » 21 фев 2014, 14:56

Как красиво! Спасибо! как я люблю Египет....
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #5

Сообщение Pihto_88 » 21 фев 2014, 19:48

Благодарю всех за добрые слова. Завтра выложу продолжение.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #6

Сообщение Pihto_88 » 22 фев 2014, 10:02

Итак, продолжаю.

Дело в том, что в Долине Царей я уже был, фотографировать там нельзя, а поскольку именно это было главной моей целью, я решил не брать такси, а отправиться в Долину Царей пешком. Даже от велосипеда отказался, т.к. это помешало бы мне фотографировать по дороге.

На пароме было всего четыре пассажира, включая меня. Закосить под местного у меня не получилось, так как наличие камеры выдало меня с головой.

Один пассажир проявил интерес к одинокому беспризорному иностранцу. Сначала, строго по закону жанра, он поинтересовался откуда я прибыл. Прояснив этот важный вопрос, перешёл уже к делу. Я ответил уклончиво, мол, завтра, может быть... Он дал свою визитку.

Затем, пока мы ещё плыли, состоялся примерно такой диалог:

- Ты правда русский?

- Правда. А что?

- Что-то мне не верится. Первый раз вижу русского, который самостоятельно по Луксору гуляет.

- Почему?

- Ну... русские все в Хургаде, сюда приезжают одним днём, большими группами, с большими гидами (это он так сказал)
к ним не подойдёшь...

- Ну вот видишь, как тебе повезло! Можешь теперь всем рассказывать, что ты встретил русского.

- Да. Но ты же не из Хургады.

- Увы. Именно из Хургады.

- А где же твоя группа? - Начинает крутить головой. На пароме , кроме нас два человека, да и те на нижней палубе.

- Там, в Хургаде. - Невозмутимо отвечаю я, и мы оба смеёмся.

По прибытии на западный берег мы прощаемся, и я устремляюсь к заветной цели.

Отбиваясь от всевозможных заманчивых предложений, стараюсь побыстрее выйти из населённого пункта под названием Аль Гезира.

По дороге увидел объявление - указатель, что любой желающий может заказать прогулку по западному берегу на лошадках верхом. Это в мои планы не входило, но зачем то решил полюбопытствовать.

Вылазки из Хургады.

Настоящие лошади арабской породы. Они совсем не похожи на тех животных, на которых катают туристов.

Из-за кустов сфотографировал как живут простые люди. Ничего особенного.

Вылазки из Хургады.

Здесь никто ко мне уже не приставал. Наверное потому, что иностранцы здесь никогда не ходят. Нечего им тут делать.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Ремонт оросительного канала.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Населённый пункт Аль Гезира остался позади. Солнце начинает припекать, я снял куртку.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Это снято в населённом пункте Ной Гурна. Я устроил там привал в чайхане. Кальян за два фунта - такая гадость, доложу я вам!

Вылазки из Хургады.

Интересно, используется ли ещё эта узкоколейка?..

Видна уже граница "зелёной" зоны. За ней пустыня и Город мёртвых. Чуть подальше видно заросли сахарного тростника. Из этих самых зарослей неожиданно, как чёрт из табакерки, появился пацан с мотыгой и настойчивой просьбой бакшиша. Получив отказ, как бы в шутку замахнулся на меня мотыгой. Прогнал его, потом задумался: а если бы он был не один?..
Пацан, конечно, мелкий, но мотыга то настоящая... Пожалуй, всё же лучше было бы взять велосипед.

Вылазки из Хургады.

Решил немного передохнуть в тени, но оказалось, что место уже занято.

Вылазки из Хургады.

А вот и колоссы Мемнона.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

А вот так не то реставрируют, не то заново строят третьего колосса.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

И видимо, роют фундамент под четвёртого.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Это, видимо, и есть ваятели.

Вылазки из Хургады.

Храм Рамзеса третьего и Рамессиум сильно разрушены временем, поэтому я решил фотографировать их снаружи.

Вот храм Рамзеса третьего. За ним уже пустыня.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Возле него ведутся не то раскопки, не то просто поиск артефактов.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вот он, город мёртвых.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

А вот и Рамессиум показался. Здесь ко мне привязался очень приставучий пацан лет десяти, который минут пять не переставая, клянчил у меня бакшиш, а на моё утверждение, что у меня нет денег, резонно заметил, что бумажник у меня в заднем кармане. Мол, я забыл, наверное.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Только здесь пацан отстал.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Рамессиум. Поминальный храм Рамзеса Второго.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Маршрутки ходят и здесь. Интересно, кто эта женщина, похожая на цыганку? Христианка, наверное...

Вылазки из Хургады.

Напротив Рамессиума. А вот здесь уже ведутся настоящие раскопки, видно сразу.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Пошёл дальше.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Спутниковая антенна, что характерно.

Вылазки из Хургады.

Дальше снимать было особо нечего. Я свернул влево, к долине Царей и прошёл километра три по этой дороге. Всё время, пока я шёл, сыпались предложения меня подвезти.

Когда подошёл к комплексу, туда же подъехал комфортабельный автобус с русскими туристами. Земляки были чем-то раздражены. То ли долгой дорогой, то ли они ехали с обеда, и их там чем то огорчили, но вылезая из автобуса, многие из них громко ругали Египет.

Я хотел к ним примазаться. Получилось. Но когда гид начал раздавать билеты, понял, что нахаляву вместе с группой проскользнуть не удастся и оставил эту затею.

На обратном пути, меня совершенно бесплатно до развилки подвёз водитель микроавтобуса, очень хваливший Сиси. Портрет кандидата в президенты был прикреплён у него в маршрутке.

Он спросил моё мнение о Сиси. Я осторожно ответил, что я турист, гость, а для туристов важна стабильность в стране. Поэтому туристы довольны, что у власти Сиси. Что касается остального, то я не знаю. Спросил, в свою очередь, его, что он думает. Он предсказуемо принялся расхваливать Сиси.

"А что Мурси?" - спросил я. "Я не знаю..." - растерянно ответил он.

Обратно к пристани я быстро доехал на маршрутке за 1 фунт.

Вид с западного берега на луксорский храм.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Последний кадр с парома:

Вылазки из Хургады.

И снова Луксор.

Вылазки из Хургады.

Затем был поздний обед, прогулка по базару, а в 19.30 - автобус в Хургаду.

Если кто желает, здесь можно посмотреть в HD мой видеоролик, снятый в Луксоре. Прошу извинить за качество операторской работы.



Вылазка в Луксор завершена.

Конец первой части.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #7

Сообщение kapiteli » 23 фев 2014, 11:45

Хороший отчет!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #8

Сообщение Серега_Харьков » 23 фев 2014, 13:19

И мне понравился отчет, спасибо. Пойду плюсик ставить.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #9

Сообщение Ларика » 23 фев 2014, 15:49

Жаль только что не довелось родиться мужчиной.
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #10

Сообщение Ларика » 23 фев 2014, 15:53

Чтобы народ местный нормально воспринимал твое "хочу посмотреть", не грузя всяким лишним
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #11

Сообщение Pihto_88 » 23 фев 2014, 15:59

Спасибо друзья. Скоро выложу продолжение.

Ларика писал(а) 23 фев 2014, 15:49:Чтобы народ местный нормально воспринимал твое "хочу посмотреть", не грузя всяким лишним.

Ещё как будут грузить! Особенно в Луксоре.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #12

Сообщение Pihto_88 » 24 фев 2014, 01:30

Часть вторая.

Каир - город солнца.


Верблюжий рынок.

Вылазка в Каир с заездом в Александрию, в отличие от луксорской авантюры, была запланирована на первое февраля заранее, ещё до вылета в Хургаду.

Очень кстати на форуме выложили ссылку на сайт компании Go Bus, https://www.gobus-eg.com/index.php где и были заранее приобретены и оплачены билеты на ночные автобусы из Хургады в Каир и из Александрии в Хургаду. Причём из Александрии в Хургаду только один рейс в день. Так что выбор был невелик.

С секретным номером брони я заранее посетил терминал Go Bus в Хургаде, чтобы мне выдали оплаченные мной билеты.
Кассир был сильно удивлён тем обстоятельством, что приходится выдавать билеты, не получив за них деньги. Это случилось с ним явно впервые, и он минут 10-15 тянул время, ожидая неизвестно чего. В конце концов билеты были всё же распечатаны и торжественно вручены законному владельцу.

И в Каире, и в Александрии я уже бывал, поэтому программа была намечена не такая, как бывает у путешественников, впервые посещающих эти города. В Каире я посетил уже всё, что меня интересовало, к тому же мне не очень хотелось лезть в центр города (толпы народа, грязь, пыль, загазованность и т.д.). Поэтому я наметил себе две цели:

1. Сделать рассветные и вечерние фото плато Гиза, для чего был забронирован отель с соответствующим месторасположением:

http://sp.booking.com/hotel/eg/guardia ... 338;dcid=2

2. Посетить верблюжий рынок в Биркваше, в 35 километрах северо-западнее Каира. Три года назад я туда не поехал, о чём впоследствии сожалел. Теперь же решил восполнить этот пробел.

Находится он вот здесь:

Kamelmarkt.JPG


И открыт каждый день с 06.00 до 10.00. Этим и ещё утренним туманом объясняется некоторая недодержка на фото. Погода, к сожалению, была пасмурная, светает поздно, а когда по настоящему рассветёт - всё уже закончится, так что приходилось мириться.

Вот он крупно:

Kamelmarkt gross.JPG


Итак, в субботу, 01.02.2014 в 23.59 автобус со мной на борту отправился из Хургады в стольный град Каир. Примерно в шесть прибыли в известное место, возле Рамзес-Хилтона, затем препирательства с таксистами, которые меньше чем за 250 фунтов не соглашались везти в Биркваш и потом в отель в Гизу. Я знал, что этим дело не ограничится, что сразу же начнётся нытьё и требования прибавки.

Поэтому я взял сумку и фотоштатив и, недолго думая, зашагал к набережной Нила, благо там недалеко. Не успел пройти сто метров, как меня догнал водитель, согласившийся пройти весь этот нелёгкий маршрут за 180 фунтов.
Как теперь показывает гугль, это 46 + 36 = 82 километра. Но тогда я этого ещё не знал.

По прибытии на место, водитель выдвинул довольно наглое условие (на что рассчитывал?), чтобы я уложился в полчаса. Я аж офигел. Пришлось жёстко заявить ему, что полчаса ждать незачем, он свободен и может немедленно ехать куда ему надо. А если же он хочет получить обещанные деньги, то ждёт столько, сколько мне потребуется.

Только такой разговор они понимают.

Если верить моему путеводителю Lonely Planet, то верблюдов на продажу в Египет гонят из Судана с юга на Север. Есть несколько других рынков по дороге, но Биркваш - последний. Туда попадают верблюды, которых по какой-то причине никто не захотел купить. Здесь происходит отбор, решается их дальнейшая судьба.

Им привязывают одну переднюю ногу и заставляют двигаться на трёх ногах, не дают им ложиться в течение суток. Упавшего бьют палками, поднимают на ноги. Тех, кто не выдерживает этого испытания - отбраковывают. Зрелище это не для любителей животных и не для тонких натур.

Я сомневался, стоит ли вообще это выкладывать, но всё таки наиболее безобидные фото решил выложить. Не всем, думаю, понравится, ну да ладно. Если что - могу убрать.

Вот фото без комментариев:

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

На фото мне понадобилось чуть больше часа.

Затем мы поехали в отель к плато Гиза.

Doroga.JPG


Как я и предполагал, ни по карте, ни по адресу водитель не понимал, куда надо ехать. Как и предупреждала Bojulia, очень многие из них не умеют читать даже по арабски. Совсем. Чтобы избежать ненужных пререканий с водителем, я просто набрал телефон отеля и дал ему поговорить. Когда ему там сказали, куда ехать, он загрустил. Но ненадолго.

Быстро оправившись от лёгкого шока, он заявил мне, что мы договаривались за 180 до Гизы, а это, мол, "Пирамизы", поэтому необходима прибавка, или же он высадит меня у метро Гиза.

Я не стал нервничать, а просто сказал, что метро Гиза меня устраивает. Пусть высадит меня там, я не возражаю, там он получит свои честно заработанные 80 фунтов.

Он аж задохнулся. Как говорит, 80? 180 !!! Нет, говорю, 180 - у отеля, а у метро Гиза - 80, а будешь меня злить - и того меньше. Рули, и не разговаривай, если хочешь получить деньги. Он ещё зачем то звонил в отель со своего телефона, так как свой я у него сразу отобрал, подсовывал мне, чтобы я поговорил. Но я не стал разговаривать.

Долго ли, коротко ли, но доехали мы до моей гостиницы. Убедившись, что он привёз куда надо, дал ему двести фунтов. Думал, он обрадуется, а он хмуро сунул купюру в карман и говорит - двести пятьдесят.
Тут я вспомнил Re: Египет - Горы и Пустыня zerokola, как он с таксистом в Бахарии рассчитывался.

Но я, к счастью, был уже в Гизе, в своём отеле.

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pihto_88 13 сен 2014, 10:16, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #13

Сообщение Pihto_88 » 24 фев 2014, 14:06

Bojulia писал(а):Афигительно...все-все-все, что ты увидел и передал!
Ну и что сказать?! - талант у тебя!!!! - по написанию отчетов и фото!!!!!!!!!
Рада нашему личному знакомству! Честь для меня!

Спасибо, Юля. Взаимно.

Без твоих советов и поддержки осуществить это всё было бы куда сложнее.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #14

Сообщение Катран75 » 24 фев 2014, 14:30

Плюсую, хороший отчет!
Если можно чуть-чуть подробнее об этом отеле и прилегающей инфраструктуре. Так как сам его забронировал на предстоящую поездку (как медленно время идет, ещё целый месяц ).
Если Вам известны актуальные цены на прилегающие объекты (а может и чуть дальше: Саккара, Дашур, Медум), большущая просьба написать.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #15

Сообщение Pihto_88 » 24 фев 2014, 15:11

Если можно чуть-чуть подробнее об этом отеле и прилегающей инфраструктуре.

Фото будут.
Катран75 писал(а) 24 фев 2014, 14:30:Если Вам известны актуальные цены на прилегающие объекты (а может и чуть дальше: Саккара, Дашур, Медум), большущая просьба написать.

Виноват, не очень понял. На какие объекты? Стоимость входных билетов? Или такси?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #16

Сообщение Катран75 » 24 фев 2014, 15:57

Pihto_88 писал(а) 24 фев 2014, 15:11:На какие объекты? Стоимость входных билетов? Или такси?


Входные билеты на всё плато Гизы, Саккару с Серапиумом, Дашур, Медум. На такси тоже интересно, например, на весь день. И стоит ли искать такси самому или обратиться за помощью к работникам отеля?
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #17

Сообщение Pihto_88 » 24 фев 2014, 16:38

Катран75 писал(а) 24 фев 2014, 15:57:Входные билеты на всё плато Гизы, Саккару с Серапиумом, Дашур, Медум.

Ничего нового не могу сказать. Вот старые цены:
Tickets.pdf


В Медуме же не бывал.

В Александрии цены остались прежними, а вот в Луксоре Долина Царей подорожала. Теперь 100 фунтов. Но в Луксор всё-таки худо-бедно едут: Хургада рядом. А в Каире сейчас туристов нет. С чего поднимать то?

Катран75 писал(а) 24 фев 2014, 15:57: На такси тоже интересно, например, на весь день. И стоит ли искать такси самому или обратиться за помощью к работникам отеля?


Я бы рассчитывал на фунтов 200 - 250. И сам искать не стал бы: лень. И сразу всё обговорил бы: бакшиш или не бакшиш, сколько ждать на объектах, будет ли водитель пить чай, где ему захочется, и как долго, надо ли платить за парковку и т.д.

Рассчитался бы не с водителем, а с портье. С тем, чтобы по всем вопросам - сразу отправлять водителя к нему. К примеру: он : "Это платная стоянка." Я - "Хорошо, плати, у портье назад получишь, я подтвержу. А у меня, друг, денег нет, извини."

Кроме того, тот, кого Вы поймаете сами, сколько Вы ему не дайте, обязательно будет канючить прибавку, что может испортить настроение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #18

Сообщение Катран75 » 24 фев 2014, 18:00

Огромное спасибо!
Ждем продолжения отчета!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #19

Сообщение Pihto_88 » 25 фев 2014, 11:24

Несмотря на то, что снаружи отель совершенно не впечатлял, он оказался очень хороший. Прибыв утром, в 10 часов, я сразу же получил ключ от номера с видом на Сфинкса и приглашение бесплатно позавтракать: завтрак был уже накрыт.

Номер был тоже прекрасный:

Вылазки из Хургады.

Особенно удивил санузел:

Вылазки из Хургады.

Ну и вид из окна, конечно, порадовал. Хоть это и не принципиально, т.к. с площадки на крыше видно всё равно лучше.

Вылазки из Хургады.

В коридоре отеля есть общая "комната - кухня". Там находятся электрочайник, кружки, запасы чая разных сортов и растворимый кофе Nestle. Любой проживающий может пить чай в любое время бесплатно, чем я и не преминул воспользоваться.

Кружечка с моим кофе стоит на старинном кондиционере. К тому же на этом фото можно в полной мере оценить вид из окна моего номера.

Вылазки из Хургады.

Ввиду того, что номер с видом стоит 40 долларов, а без вида 30, понятно, что номера без вида бронируют чаще. У меня был забронирован номер без вида, но его, видимо, отдали кому-то другому. Меня же заселили в сорокадолларовый номер, видимо, в надежде урвать с меня лишнюю десятку.

Была предпринята мягкая попытка развода. Главный менеджер по телефону сказал, что у него в компьютере, якобы, значится, что я бронировал номер за 40 долларов, на что я возразил, что этого быть не может, что у меня на руках копия бронирования, где чёрным по белому стоит - тридцать. После чего вопрос был исчерпан. Так и заплатил тридцать.

Когда я, поднявшись на смотровую площадку, неосторожно приблизился к перилам, меня немедленно заметили снизу мающиеся от безделья и отсутствия туристов извозчики, коих там было море.

Вид с крыши влево.

Вылазки из Хургады.

Несмотря на то, что я находился на крыше трёхэтажного дома, они принялись меня зазывать. Один был особенно настойчив. И хоть я не реагировал, он продолжал выкрикивать: " Русски, э! Русски!.. Э!!! Русски, э!", до тех пор, пока я не отошёл на пару метров, и он потерял меня из виду.

Не понятно, как он с такого расстояния мою национальность просёк. Я же ни с кем по русски не разговаривал, даже из отеля не выходил...

Поэтому почти все фото сделаны с одной точки. С крыши отеля. Днём спуститься вниз и отдаться на милость этой стае голодных бандерлогов у меня не хватило духу...

А главное, это было совершенно бесполезно для фотографии, ибо сверху фотографировать лучше. А плато я ещё три года назад всё облазил, но тогда было другое дело: тогда туристов было море, а теперь я был один против пары сотен... Силы явно неравные...

Вид вправо. По моему, там пункт раздачи каких то продуктов...

Вылазки из Хургады.

Туристов не было. Совсем. За всё время я встретил только молодую парочку в нашем пустом отеле и четырёх туристок в сопровождении гида узрел в видоискатель на плато. И всё!

Вылазки из Хургады.

Тот, кто помнит, что творилось на плато Гиза раньше, может сравнить. Вот свежее HD видео:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iD3Tmw8PhUo&feature=youtu.be[/youtube]

На безрыбье и египетский турист извозчикам интересен.

Вылазки из Хургады.

Одни торговцы и извозчики:

Вылазки из Хургады.

Время съёмки 12.20. Такое было когда-нибудь?

Вылазки из Хургады.

Редкие египетские туристы не в состоянии прокормить всю эту голодную ораву.

Вылазки из Хургады.

На пределе приближения. Слева от пирамиды Микерина.

Вылазки из Хургады.

Всё-таки кого-то катают. Кого и за сколько, вот вопрос.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вид с крыши:

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Прибыло два автобуса с египетскими туристами. Капля в море...

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вид на Гизу. В противоположную от пирамид сторону.

Вылазки из Хургады.

На этом фото можно заметить вывеску на русском языке, знавшую лучшие времена: "Парфюмерный дворец Рамзес."
Такие вывески обычное дело для Хургады, но в Каире мне такая попалась впервые.

Вылазки из Хургады.

Солнце клонится к закату.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Солнце заходит.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Сет снова победил Гора. Гор прячется под землю. Но ненадолго.

Вылазки из Хургады.

Народ приехал смотреть световое шоу на Пирамидах:

Вылазки из Хургады.

Видимо, кассу ещё не открыли.

Представление на арабском языке начинается в 18.00, а на английском в 19.00.

Вылазки из Хургады.

Открыли кассу.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Шоу началось:

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Утром я бриться не стал, поэтому к вечеру была уже приличная щетина. Так и было задумано. Когда шоу закончилось, я тайком выбрался из отеля, пользуясь моей кожаной курткой как маскхалатом, и принялся прогуливаться по улице Gereir Street и прилегающим переулкам вплоть до Gamal Ad El Nasser Street, улицы, где уже ходит общественный транспорт.

Вечером в таком виде никто не вычислил засланного казачка, и он получил возможность спокойно попить сок сахарного тростника за 1 фунт, и съесть две шаурмы по пять. По правде говоря, шаурма могла бы быть и побольше.

А это уже полседьмого утра.

Вылазки из Хургады.


Вылазки из Хургады.


Вылазки из Хургады.

До свиданья, Сфинкс.

Вылазки из Хургады.

Позавтракав и поблагодарив пятью фунтами очень отзывчивого пожилого портье, переезжаю в Каир на остров Замалек.

Выйдя из отеля, двигаюсь в сторону Gamal Ad El Nasser Street в надежде сесть на автобус.

Вылазки из Хургады.

Под портретами Сиси населению раздаётся хлеб.

Вылазки из Хургады.

Вылазки из Хургады.

Вот такие там виды.

Вылазки из Хургады.

Три года назад в этом месте я сел на автобус. Но в этот раз так его и не дождался... Полчаса ждал. Может, отменили? Кто знает?

Вылазки из Хургады.

С трудом поймал маршрутку, ибо никто из них не ехал до метро, все отказывались. Потом пришлось пересесть на другую.

Это было очень колоритно. Едет автобус со скоростью 10 км/час, на подножке висит пацан и орёт куда этот автобус следует. Народ на ходу заскакивает, пацан собирает деньги, в общем дурдом. Когда автобус набился, он поехал быстрее.

Услышав слова "Метро Гиза", я увидел смутно знакомый вид и выскочил из автобуса, несмотря на то, что пассажиры что-то хотели мне сказать. Мне так хотелось как можно скорее покинуть автобус, что, увидев заветную букву "M", сразу же рванулся к ней, как Ленин в Петроград.
Но не тут то было. Вход на станцию оказался закрыт. Поезда идут, а уехать не получается.

И что делать? Никто по английски не понимает. Но направление всё таки указали. Пришлось топать пешком до следующей станции метро: Omm el Misryeen Giza Suburbs.

Станция Садат и предыдущая, Опера, тоже оказались закрытыми, поэтому вышел на следующей, Naguib. Там включил навигатор. Он показал три с половиной километра до отеля, но такси я не стал брать принципиально.

Долго ли коротко ли, но вывел меня навигатор на Замалек, на нужную улицу, провёл мимо посольства Индии, агенства РИА Новости и многих других важных объектов на этой славной улице, и ... бросил. Никакого отеля не вижу, но чувствую, что где то рядом...

Зашёл в какое-то учреждение (у них нет вывесок из соображений конспирации), и показал листок с бронированием, мне указали направление дальнейшего движения.

И верно. Пройдя ещё сотню метров дальше по той же улице, узрел на крыше одного дома вывеску: "Nile Zamalek Hotel".
Ура? Нет, не ура.

Потому что войдя в здание, убедился, что это здание - жилой дом. В Каире так бывает, что на верхних этажах жилых домов располагаются дешёвые отели, но это был не тот случай. Это был Замалек.

По подъезду было видно, что отелем здесь и не пахнет, подниматься с сумкой наверх не хотелось, поэтому я обратился к выходящей из подъезда девушке, явно умеющей читать, с просьбой показать мне отель.

Посмотрев на листок бронирования, она очень удивилась. И обратилась за помощью к мужчине, который гулял с собакой. И только тогда выяснилось, что в этом доме есть ещё один вход, чёрный.

Его и незаметно, практически, если не знаешь, что он там есть. Вот он то мне и был нужен.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Pihto_88 25 фев 2014, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Хургады.

Сообщение: #20

Сообщение Доктор любви » 25 фев 2014, 12:37

Большое спасибо!! Отлично!!Читая и просматривая, фото в отчете,возвращаешься в Египет!! Все очень качественно.Жду продолжения.
Аватара пользователя
Доктор любви
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.02.2014
Город: Темрюк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль