Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Vinel » 26 фев 2014, 13:24

Всем привет!

Задумал себе такой маршрут на 7 полных дней.

0 день. Прилет во второй половине дня в Тбилиси. Размещение легкая прогулка по городу. Ночевка в Тбилиси.
1 день. Тбилиси. Прогулка по городу, м.б. фуникулер, серные источники. Ночевка в Тбилиси
2 день. Ранний выезд в Сигнахи на маршрутке. Есть еще вариант -взять такси (может быть с кем-то скоперироваться) и через монастырь Давида Гореджи отправиться все в тот же Сигнахи. Ночевка в Сигнахи.
3 день. Посещение Телави, переезд в Мцхету. Осмотр Мцхеты, возвращение в Тбилиси. Ночевка в Тбилиси.
4 день. Весь день в Тбилиси. Ночной поезд до Зугдиди.
5 день. Переезд из Зугдиди в Местиа. Весь день в Местиа. Осмотр окресностей. Ночевка в Местиа.
6 день. Аренда джипа (желательно с кем-то скооперироваться) и поездка на весь день в близлежащие сванские деревни, села, и непременно в Ушгули. Вечером возврат в Местиа. Ночевка в Местиа.
7 день. Переезд в Кутаиси. Прогулка по городу, посещение Баграти. Ночевка в Кутаиси
8 день. Утренний вылет из Кутаиси в Москву.

Что думаете? Много всего? Мало? Хотелось бы посмотреть и классические места и малоисхоженные, пообщаться с людьми, попить вина и чачи, попробовать разные виды транспорта и походить ногами. Я легок на подъем, поэтому для меня путешествие хоть и есть запланированное мероприятие, но коррективы могу вносить и по ходу.

Из массы прочитанных отчетов сделал вывод, что везде лучше селиться в частном секторе, а не в гостинице. Во-первых, дешевле, во-вторых, более душевно. Посоветуйте, пожалуйста, у кого остановиться. И как лучше договариваться - через почту или по телефону? Зная правила, пишите лучше в ЛС.

Буду признателен за любые советы и критику.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской
на автобусе из Еревана на Севан

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 26 фев 2014, 17:51

Один день на Кахетию (из Сигнахи), еще с идеей добраться до Мцхеты - это уже очень утомительно даже на арендованной машине. Я бы предложил вычеркнуть день в Тбилиси, лучше его провести в Кахетии. Тогда переночевать в Телави и дальше все по плану.

Планы по Сванетии сильно зависит от времени посещения. "Подсесть" в джип проблем в сезон не составит.

Списки гестов есть в теме про гостиницы и т.п. Всегда лучше договариваться по телефону - грузины обычно с подозрительно относиться к емалам.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Vinel » 26 фев 2014, 21:17

Vytas, спасибо!

А что скажете по поводу включения в программу Уплисцихе и Казбеги? И что, одного дня на Тбилиси - вполне?

Вообще, думаю в данной поездке практически исключить музеи - буду любоваться архитектурой и природой.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 26 фев 2014, 22:46

Есть много интерестных мест, просто у вас только неделя... И путешествие в Грузии очень сильно зависит от времени года и, конечно, что Вам интерестно. По моему, лишний день в Кахетии было бы интерестнее чем день в Тбилиси. Уплистцикхе - интерестно, но только для него не стоит ехать. Тоже самое и с Казбеги - если не посвятить времени осмотра окрестностей - не стоит.

Вы едете в путешествие - наслаждайтесь, неспешите, самые интерестные места не самые туристические
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение пью » 26 фев 2014, 22:57

В Кутаиси пещеру Прометея с подземной рекой желательно зацепить - если времени хватит то можно и Сатаплию с офигенной смотровой площадкой посмотреть ...
пью
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Vinel » 26 фев 2014, 23:12

Vytas писал(а) 26 фев 2014, 22:46:Есть много интерестных мест, просто у вас только неделя... И путешествие в Грузии очень сильно зависит от времени года и, конечно, что Вам интерестно. По моему, лишний день в Кахетии было бы интерестнее чем день в Тбилиси. Уплистцикхе - интерестно, но только для него не стоит ехать. Тоже самое и с Казбеги - если не посвятить времени осмотра окрестностей - не стоит.

Вы едете в путешествие - наслаждайтесь, неспешите, самые интерестные места не самые туристические


Согласен, поэтому и спрашиваю у знающего люда совета, чтобы в неделю уложить самое лучшее. Кстати, поездка состоится с 22 по 30 мая.

Если брать лишний день в Кахетии - кроме Сигнахи и Телави, что конкретно посоветуете посетить? И насчет Давида Гореджи, если я правильно уловил в отчете, вы этим местом как-то не сильно восхитились, так?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Vinel » 26 фев 2014, 23:14

пью писал(а) 26 фев 2014, 22:57:В Кутаиси пещеру Прометея с подземной рекой желательно зацепить - если времени хватит то можно и Сатаплию с офигенной смотровой площадкой посмотреть ...


Спасибо. Над пещерой тоже подумаю. Про Сатаплию ничего пока не читал.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Vytas » 26 фев 2014, 23:22

Пещщеру Прометея точно стоить посетить, ее только пару лет как открыли для туристов - впечатляет. Сатапля, особенно стклянная дорожка над ущелью - тоже. Ну также и монастырь Гелати. Посещение всех этих достопримечательностей займет 4-5 часов.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение nikalay » 27 фев 2014, 09:14

На осмотр Тбилиси достаточно тех полтора дней которые у вас в начале поездки.В Кахетии советую 2 дня, стоит того но смотря каким транспортом будете ползоватся, если на частном то успеете все основные достопримечательности етого уголка, на обшественном не могу сказать, много времени потеряете. В Мцхете полный день точно не понадобытся, сьездите из Мцхеты в Уплисцихе, интересно, пещерный город до нашей еры.На счет поездки в Сванетию все реально. В окресностях Кутаиси желптельно посмотреть собор Гелати, пещеры прометея, сатаплия, в самом городе Баграти, легче на такси, на обшественном транспорте можете не успеть.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 27 фев 2014, 15:14

На мой взгляд интереснее Кварели, чем Телави, там куча виноделень. Понимаю, что у вас эконом поездка, но все же рекомендую взять водителя-гида, который расскажет много интересного об этом регионе, отвезет в семью, где можно купить домашнее вино и так далее. Но решать все же вам.
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Vinel » 27 фев 2014, 16:31

Anna Tkemalitour писал(а) 27 фев 2014, 15:14:На мой взгляд интереснее Кварели, чем Телави, там куча виноделень. Понимаю, что у вас эконом поездка, но все же рекомендую взять водителя-гида, который расскажет много интересного об этом регионе, отвезет в семью, где можно купить домашнее вино и так далее. Но решать все же вам.


Не-не, не эконом, но и не разброс направо и налево Обычная поездка… так что я планирую брать такси - арендовать джип и т.д. там где это нужно, но и пешком - на автобусе - на метро мне всегда интересно перемещаться. Так что, буду иметь ввиду и Ваш комментарий в отношении Кварели….
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Vinel » 27 фев 2014, 16:32

Vytas писал(а) 26 фев 2014, 23:22:Пещщеру Прометея точно стоить посетить, ее только пару лет как открыли для туристов - впечатляет. Сатапля, особенно стклянная дорожка над ущелью - тоже. Ну также и монастырь Гелати. Посещение всех этих достопримечательностей займет 4-5 часов.


Ну, если вы говорите, что нужно, то пожалуй соглашусь
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Vytas » 27 фев 2014, 17:39

Давид Гореджи интерестно, пейзажы вокруг красивые и сам монастырь. Вообще то стоит. Это зависит от формата путешествия - если хотите действительно сильных впечатлений - тогда на джип и в Вашловани НП. Или поехать Тбилиси - Вардзию - Акхалцикхе - Кутаиси.

Сванетия очень красивая, но Вам много времени уйдет на передвижения. Если организовать транспорт, то очень красивая нитка может получиться: Тбилиси (ночевка) - Сигнахи (ночевка) - Телави (ночевка) - Тбилиси - Варзия (ночевка) - Акхалтцикхе - Кутаиси (ночевка).

Около Кварели красивые места, но как раз если спокойно провести день и все посмотреть, но ночевку разумно делать около Телави.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Vinel » 28 фев 2014, 11:22

Vytas, Сванетию оставлю по-любому. Все-таки два дня получается.

А вот Тбилиси сокращу на один день в пользу Кахетии.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Vytas » 28 фев 2014, 18:28

Vinel писал(а) 28 фев 2014, 11:22:Vytas, Сванетию оставлю по-любому. Все-таки два дня получается.

А вот Тбилиси сокращу на один день в пользу Кахетии.


Вам решать. Два дня для Сванетии тоже мало. Посчитаем: 4 часа на машине от Зугдиди до Местии, 5 часов от Местии до Ушгули и обратно... Потом из Местии обратно. Проехать конечно успеете. Я просто думаю, что иногда лучше не спешить - понаслаждаться тем, что тебя окружает. Порадоваться - встречам, застольям, общению. Грузия это страна где некуда спешить. Приедете еще раз
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Vinel » 28 фев 2014, 20:35

Vytas писал(а) 28 фев 2014, 18:28:
Vinel писал(а) 28 фев 2014, 11:22:Vytas, Сванетию оставлю по-любому. Все-таки два дня получается.

А вот Тбилиси сокращу на один день в пользу Кахетии.


Вам решать. Два дня для Сванетии тоже мало. Посчитаем: 4 часа на машине от Зугдиди до Местии, 5 часов от Местии до Ушгули и обратно... Потом из Местии обратно. Проехать конечно успеете. Я просто думаю, что иногда лучше не спешить - понаслаждаться тем, что тебя окружает. Порадоваться - встречам, застольям, общению. Грузия это страна где некуда спешить. Приедете еще раз


Я отчасти с Вами согласен, что спешить действительно не стоит. Тоже самое и на Кубе и в Мьянме и везде-везде. И тем не менее, давайте попробуем посчитать по-другому.

От Зугдиди до Местии 4 часа, и если поезд прибывает в 6-00, то в 10 -00 я уже буду не месте. Весь день провожу здесь и в окрестностях. Ночую и на следующее утро еду в Ушгули на весь день. Да, дорога пусть займет на все про все 5-6 часов, но остальное-то - световой день, то есть часов 8-10 будет, а этого вполне хватит. Ночую опять в Местии и неспеша отправляюсь в Кутаиси… Как-то так.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Vytas » 28 фев 2014, 20:48

Vinel писал(а) 28 фев 2014, 20:35:
Я отчасти с Вами согласен, что спешить действительно не стоит. Тоже самое и на Кубе и в Мьянме и везде-везде. И тем не менее, давайте попробуем посчитать по-другому.

От Зугдиди до Местии 4 часа, и если поезд прибывает в 6-00, то в 10 -00 я уже буду не месте. Весь день провожу здесь и в окрестностях. Ночую и на следующее утро еду в Ушгули на весь день. Да, дорога пусть займет на все про все 5-6 часов, но остальное-то - световой день, то есть часов 8-10 будет, а этого вполне хватит. Ночую опять в Местии и неспеша отправляюсь в Кутаиси… Как-то так.


Извините, не рассмотрел даты - потерял один день. Мне как-то зафиксировалось что только два дня. А так - действительно нормальный вариант, хорошо проведете время. В первый день еще успеете на подьемнике на вверх, и посетить национальный музей. По дороге обратно в Кутаиси, если свернуть в сторону, есть тоже супер интерестные места. Спокойно успеете.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #18

Сообщение sly fox » 02 мар 2014, 11:37

Вчера коллеги форумчане убедили отправиться в путешествие на майские в Грузию.
Я подпишусь на вашу тему, с позволения.
Чтобы перед глазами была. И пару вопросов задам, свою пока постить не готова

Vytas
Сколько дней на ваш взгляд оптимально? 10?
Мы бы хотели еще в Армению заглянуть.
От количества дней, которые сможем выделить и будем маршрут верстать
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #19

Сообщение Лиман » 02 мар 2014, 12:45

Anna Tkemalitour писал(а) 27 фев 2014, 15:14:На мой взгляд интереснее Кварели, чем Телави, там куча виноделень.

Очень правильное замечание, Телави....ну что там особенного и интересного?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия в мае. 7 дней. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #20

Сообщение Лиман » 02 мар 2014, 12:47

Vinel писал(а) 26 фев 2014, 13:24:2 день. Ранний выезд в Сигнахи на маршрутке. Есть еще вариант -взять такси (может быть с кем-то скоперироваться) и через монастырь Давида Гореджи отправиться все в тот же Сигнахи. Ночевка в Сигнахи.

Галопом по Европам. Не успеете толком что-то глянуть. Нужно что-то выбрать из этих двух мест.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль