Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #1

Сообщение _Dinka_ » 06 мар 2014, 21:46

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен ваш совет. Были куплены авиабилеты Харьков-Варшава 30 апреля вылет, 11 мая Варшава-Харьков прилет. Так получилось что второй участник поездки через неделю должен улететь в Америку и вернуться в 10х числах апреля только и у нас всего неделя на подачу визы, а еще даже маршрут не планировался. Знаю только, что хотелось бы побывать в самых красивых городах Польши (в том числе Труймясто), на природе (Мазурские озера? Татры?) и думаю что 12 дней хватит также заехать в Чехию. Но проблема состоит в том, что консульство Польши требует подтверждения оплаты отелей, факсы из отелей. Во первых на это сейчас совершенно нет времени, во вторых в связи с непонятной ситуацией на Украине поездка рискует вообще сорваться. И если уж терять деньги, то хотя бы за авиабилеты а не авиабилеты + отели. Думали подавать на визу в какую-то из близлежащих стран, но по требованиям везде как на подбор требуют также подтверждения из отелей. (Чехия, Литва, Словакия, Австрия). Подумали перекроить маршрут и провести большую часть времени в Норвегии. Но даже там судя по всему нужны подтверждения. На сайтах посольств Норвегии и Швеции нет этой информации, но кое-где в обсуждениях в интернете вижу что по факту требуют это. Подскажите, так ли это? И как бы вы посоветовали действовать в этой ситуации? Куда подаваться? Важный момент- подаваться на визу хотелось бы из Харькова. Тут есть посольство Польши и визовые центры таких стран как Австрия
Бельгия / Люксембург, Болгария, Германия, Греция, Дания, Испания, Литва, Нидерланды, Норвегия / Исландия, Польша ,Финляндия, Хорватия, Швеция, Италия.
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
срок действия шенгенской визы

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 07 мар 2014, 12:30

Ездил в Польшу, бронь с букинга всех устраивала. Это сейчас такие новшества?
Я с таким требованием сталкивался применительно к Новой Зеландии. Выходил из положения так: бронировал на букинге (бронь с возможностью бесплатной отмены) и обращался в отель с просьбой подтвердить бронь своим официальным письмом. Попробуйте и вы так, может помочь
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #3

Сообщение Eoni » 07 мар 2014, 12:38

Германии, достаточно распечатки с букинга
Eoni
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.02.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #4

Сообщение _Dinka_ » 07 мар 2014, 13:34

Спасибо за ответ. Правда консульство Германии в целом славится своей нелояльностью. Но информацию приму к сведению.
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #5

Сообщение ЕленаЕ » 07 мар 2014, 14:00

Лучше всего смотреть требования к бронированию отелей на сайтах посольства. Информация там меняется, на мой взгляд, в лучшую сторону. Например, еще летом 2013 в Чехии требовалось подтверждение об оплате, а сейчас - уже нет. В Литву точно не надо (в соседней теме это обсуждали только что). А вот Польша действительно пока требует, на бланке отеля (сама сдавала доки в декабре 2013 и девушка в ВЦ Пони Экспресс "придиралась" к документам и тексту подтверждений, присланных из отелей). Причем поляки требования как раз ужесточили.
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #6

Сообщение ЕленаЕ » 07 мар 2014, 14:01

сергей333 писал(а) 07 мар 2014, 12:30:Ездил в Польшу, бронь с букинга всех устраивала. Это сейчас такие новшества?

А когда вы ездили, если не секрет?
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #7

Сообщение сергей333 » 07 мар 2014, 14:29

не секрет)) в прошлом июне
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #8

Сообщение ЕленаЕ » 07 мар 2014, 14:44

_Dinka_ писал(а) 06 мар 2014, 21:46: хотелось бы побывать в самых красивых городах Польши (в том числе Труймясто), на природе (Мазурские озера? Татры?) и думаю что 12 дней хватит также заехать в Чехию.

Если по маршруту, то Мазурские озера, Мальборк, Труймясто. Назад в Варшаву с остановкой в Торуне (а из него в Хелмно, Гнезно, Быдгощ...). В Чехию из Гданьска ехать неудобно, далеко. Лучше уж Познань, Краков и Вроцлав тогда.
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #9

Сообщение ЕленаЕ » 07 мар 2014, 14:55

сергей333 писал(а) 07 мар 2014, 14:29:не секрет)) в прошлом июне

Удивительно! Вот текст с сайта посольства:
в туристических целях:
подтверждение проживания (документ из учреждения, который гарантирует проживание или иной соответствующий документ, указывающий, что предполагается проживание в соответствии с законодательством государства-члена Шенгенской зоны (оригинал, факс или скан с распечаткой самого электронного письма, во вложении которого пришло подтверждение). Бронирование гостиницы на территории Польши может составлять 50%, а в случае выезда в другие страны Шенген должнo быть полностью оплачено. Бронирование гостиницы должно содержать следующие сведения: срок бронирования, фамилии и имена лиц, планирующих проживание в гостинице, адрес и номер телефона гостиницы, информацию о размере произведенной оплаты, план поездки.

Может, у вас цель была не туризм, тогда там есть варианты. А может, полякам уже по фигу их эти требования, кроме них уже почти никто не просит. Предлагаю топикстартеру попробовать и приложить распечатку с букинга
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 07 мар 2014, 15:12

По-моему, Вы слишком заморачиваетесь читая интернет. Не забывайте, что многие страшилки выдуманы турфирмами, чтобы у обывателя сложилось мнение будто виза - слишком сложное мероприятие и посему надо сделать ее через тур фирму. Когда обыватель сталкивается я прайсом на визовую поддержку, то почесывая репу, приходит к выводу, что тур не так уж и дорого... ну и покупает тур. Что и требовалось доказать.
Если Вы хотите пойти по альтернативному пути, а судя по выбранному Вами форуму - хотите, то смотрите информацию на сайтах консульств. Насколько я знаю в Европе подтверждениями из отелей грешит исчезающе малое число стран и Польша чуть ли не единичный пример. Для особо ретивых консульств других стран логика примерно такова. У Вас прилет и вылет из Варшавы. Я безусловно не располагаю необходимым запасом энтузиазма, чтобы понять как сложно попасть в Чехию или в Германию харьковчанину, но Литва из приведенного списка исключается закрытыми глазами. Иными словами, чтобы запрос визы иной страны не выглядел подозрительно нужны основания, что в попадание в эту страну мыслиться наиболее логично из Польши.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #11

Сообщение сергей333 » 07 мар 2014, 15:13

действительно удивительно! ехал как турист. Правда, за пределы Польши не выезжал в тот раз. Бронь с букинга приняли без вопросов.

Я бы посоветовал Dink'e все-таки соблюсти правила, раз уж они есть, и все выкупить. Для этого надо определиться с маршрутом заранее. Если можно, посоветую - не ехать никуда за пределы Польши, в ней столько всего, что получите большое удовольствие. Можно спокойный маршрут выстроить и переезжать поездами: Варшава - Гданьск - Торунь - Вроцлав - Краков (или в обратную сторону). По дням я бы так сделал: Варшава - 3 полных дня, Гданьск (2 дня), Торунь (1 день), Вроцлав (2 дня), Краков (3 дня). А то получится ведь "галопом по Европам", переезжать устанете))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 07 мар 2014, 15:17

ЕленаЕ писал(а) 07 мар 2014, 14:55:Бронирование гостиницы на территории Польши может составлять 50%, а в случае выезда в другие страны Шенген должнo быть полностью оплачено. Бронирование гостиницы должно содержать следующие сведения: срок бронирования, фамилии и имена лиц, планирующих проживание в гостинице, адрес и номер телефона гостиницы, информацию о размере произведенной оплаты, план поездки.

Приведенная Вами цитата никаким образом не противоречит брони с букинга и ряда иных сайтов-агрегаторов бронирования отелей. В брони указаны все сведения. Другое дело донимать отель факсимильными подтверждениями. Не каждый отель их будет слать. Я уже не говорю о кемпингах, апартаментах и т.п. Иными словами, процесс бронирования превращается в аттракцион не для слабонервных.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #13

Сообщение ЕленаЕ » 07 мар 2014, 15:32

Aromo писал(а) 07 мар 2014, 15:17:
ЕленаЕ писал(а) 07 мар 2014, 14:55:Бронирование гостиницы на территории Польши может составлять 50%, а в случае выезда в другие страны Шенген должнo быть полностью оплачено. Бронирование гостиницы должно содержать следующие сведения: срок бронирования, фамилии и имена лиц, планирующих проживание в гостинице, адрес и номер телефона гостиницы, информацию о размере произведенной оплаты, план поездки.

Приведенная Вами цитата никаким образом не противоречит брони с букинга и ряда иных сайтов-агрегаторов бронирования отелей. В брони указаны все сведения. Другое дело донимать отель факсимильными подтверждениями. Не каждый отель их будет слать. Я уже не говорю о кемпингах, апартаментах и т.п. Иными словами, процесс бронирования превращается в аттракцион не для слабонервных.

А 50% оплаты! Как это понимать? Аттракцион на самом деле тот еще! Но я умудрилась однажды забронировать в Польше 2 отеля и за день добиться от них подтверждения, сроки поджимали. Причем один отель деньги не снимал, писала сначала, чтобы сняли, а потом они же не могли сделать скан, а мне негде было принять факс... Полный дурдом, и оказывается, что распечатка с букинга проходит. Хотя я сама лично видела требования к документам в визовом центре, там даже факс обязан был быть с факсовой строкой, а то вдруг сами себе отправили.
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #14

Сообщение ЕленаЕ » 07 мар 2014, 15:52

сергей333 писал(а) 07 мар 2014, 15:13:действительно удивительно! ехал как турист. Правда, за пределы Польши не выезжал в тот раз. Бронь с букинга приняли без вопросов.

Можно, я вас еще здесь поспрашиваю? Может, у вас раньше уже была польская виза? Хочу понять, случайность это или закономерность, т.к. и дальше планирую иногда подавать документы в посольство Польши. Просто нет у нас в городе аккредитованных визовых центров, поэтому на выбор только Польша, Латвия и Эстония ч/з Пони Экспресс. Письма в отели написать не проблема, а вот то, что оплату отель не вернет, если поездка сорвется, это плохо.
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 07 мар 2014, 16:09

Для того чтобы бронь получить, в букинге вводятся данные банковской карты. Т.е. Вы как бы уже оплатила проживание. Другой вопрос, что при соблюдении условий бронирования можно эти как бы уплаченные деньги как бы вернуть. Но это уже другой вопрос. А вот факсимильное подтверждение это тема отдельная и именно она и вызывает определенные трудности. Даже обычное подтверждение на мыло, которое прислано непонятно с какого почтового ящика опять же вызывает определенные трудности.
Я бы на месте ТС бронировала однозначные отели в паре тройке городов на срок 3-4 ночи, запрашивала бы подтверждение, а затем перебронировала бы те же самые отели но на меньшие (реальные сроки). Как бы и отель не внакладе и консульство не дурила и самой приятно. Учитывая аэропорт прибытия убытия однозначно вырисовывается Варшава. Скорее всего Краков (тут и радиально есть куда выехать). Далее что-то либо по дороге в Чехию, логично Вроцлав, либо по дороге к морю - Гданьск. Это уже 3-4 города, что более чем достаточно для того чтобы закрыть 12 дней пребывания.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #16

Сообщение сергей333 » 07 мар 2014, 16:34

Спрашивайте, пожалуйста, чем смогу - помогу. Нет, ранее польских виз не было, но шенген швеции был в этом паспорте.
Вы опасаетесь, что ваша поездка сорвется из-за этого международного обострения? тут, к сожалению, еще ясности мало, ваш опыт по получению визы будет очень интересен нам, кто собирается по европам чуть попозже.
Деньги терять, конечно, не хочется, я вас понимаю. Есть такой вариант - забронировать и выкупить какой-нибудь самый-самый дешевый хостел в любом польском городе. Жить в нем вы не будете, это для посольства. Можно рассматривать, как дополнительный консульский сбор. И параллельно бронить реальные отели с правом бесплатной отмены. Так вы минимизируете риски с потерей денег, но сумма за хостел будет невозвратной
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #17

Сообщение _Dinka_ » 07 мар 2014, 17:18

Спасибо за советы! В посольстве сообщили крайне интересный вариант - податься на мультивизу. Сказали, что подаваться могут те у кого несколько шенгенов и они были откатаны по правилам. Хотя ранее я была уверена, что на мультик можно подаваться если была хотя бы одна поездка конкретно в ту страну куда подаешься на мульт. И основное. Интерес состоит в том что при подаче на мульт, со слов девушки в посольстве, не нужно подтверждения броней. Все это она сообщила молодому человеку. Как по мне информация крайне неожиданная. До этого я была уверена что пакет документов тот же. только ставишь галочку что хочешь мульт. А там уж как повезет... Информация на мой взгляд сомнительная, несмотря на то, что получена в посольстве и нуждается в проверке.
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #18

Сообщение ЕленаЕ » 07 мар 2014, 18:07

_Dinka_ писал(а) 07 мар 2014, 17:18:Спасибо за советы! В посольстве сообщили крайне интересный вариант - податься на мультивизу. Сказали, что подаваться могут те у кого несколько шенгенов и они были откатаны по правилам. Хотя ранее я была уверена, что на мультик можно подаваться если была хотя бы одна поездка конкретно в ту страну куда подаешься на мульт. И основное. Интерес состоит в том что при подаче на мульт, со слов девушки в посольстве, не нужно подтверждения броней. Все это она сообщила молодому человеку. Как по мне информация крайне неожиданная. До этого я была уверена что пакет документов тот же. только ставишь галочку что хочешь мульт. А там уж как повезет... Информация на мой взгляд сомнительная, несмотря на то, что получена в посольстве и нуждается в проверке.

Прекрасная новость для вас! Я не заметила вначале, что вы из Харькова, по сути вопроса решила, что из России, т.к. от нас поляки тебуют предоплату (и то, как оказалось, не всегда). И визы раздают как попало. Мне например, при двух предыдущих французских годовых мультах дали однократную на месяц, а во следующую уже мульт.
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #19

Сообщение _Dinka_ » 07 мар 2014, 21:01

Я не уверена что эта информация соответствует действительности. как то уж слишком утопично. На сайте посольства указано что они могут выдаваться только отдельным категориям граждан (при наличии у них откатанных шенгенов , да).http://www.kijow.msz.gov.pl/uk/konsulsk ... info/wiza/ . Это киевское посольство , но как я понимаю правила одинаковы по всей стране. Наверное девушка в посольстве ошиблась. На сайте харьковского посольства http://charkow.msz.gov.pl/uk/consular_i ... w_ua_k_93/ Вообще нет информации про возможность получить мульт.
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Какие страны рядом с Польшей не требуют оплаты отелей при подаче на визу

Сообщение: #20

Сообщение _Dinka_ » 08 мар 2014, 00:16

сергей333 писал(а) 07 мар 2014, 12:30:Ездил в Польшу, бронь с букинга всех устраивала. Это сейчас такие новшества?
Я с таким требованием сталкивался применительно к Новой Зеландии. Выходил из положения так: бронировал на букинге (бронь с возможностью бесплатной отмены) и обращался в отель с просьбой подтвердить бронь своим официальным письмом. Попробуйте и вы так, может помочь

они же не просто подтверждение требуют а оплату
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль