Погода в Боливии. Когда лучше ехать?

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Погода в Боливии. Когда лучше ехать?

Сообщение: #1

Сообщение orlando » 13 мар 2014, 08:36

Все ответы на 5 с +. У меня есть выбор: либо сейчас посетить Боливию, те в июне, либо в декабре из Бразилии Из Сан Пауло напрямки через лесок. ( билет уже куплен). Посоветуете, плиз.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16
маршруты по Перу

Re: Погода в Боливии. Когда лучше ехать?

Сообщение: #2

Сообщение Quercus vulgaris » 13 мар 2014, 09:13

У нас выбора не было, только летом в июле-августе, огородами через бразильскую Корумбу и далее по Боливии и до Лимы.
В невысокогорной части Боливии погода сильно зависит откуда идут воздушные массы, если из Патагонии, то холодно (промозгло) вечерами было даже в рурренабакской пампе и в Санта-Крузе. Одеты были следующим образом (это Эль-Фуэрте, середина июля, нам было очень не жарко):
Погода в Боливии. Когда лучше ехать?

Реально холодно было в Уюни и регионе Los-Lipez (утром -10-15 у гейзеров), взятый в аренду спальный мешок очень пригодился...
В Чивае ночью 24 августа шел снег, на перевале в Арекипу была достаточно сильная метель.

Каких-то отрицательных моментов, связанных с холодом на Титикаке я не помню, было достаточно тепло...
Ну и как тепло в нетопленом номере после заката солнца будет во многом определятся, насколько теплый дом, щели в окнах и т.п., а также тем, сколько индейцев под одним одеялом.

Для ночных автобусных переездов очень бы пригодился плед, не на всех автобусах его дают.
Наверное, в декабре будет покомфортнее, но вот только как там с сезоном дождей?
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Погода в Боливии. Когда лучше ехать?

Сообщение: #3

Сообщение aa_ya » 13 мар 2014, 12:27

orlando писал(а) 13 мар 2014, 08:36: У меня есть выбор: либо сейчас посетить Боливию, те в июне, либо в декабре из Бразилии Из Сан Пауло напрямки через лесок. ( билет уже куплен). Посоветуете, плиз.

Зависит от того, что хотите увидеть. В Боливии три совершенно разные зоны - альтиплано (высокогорка), горы и предгорья (юнгас; от 1,5-3,5 км в высоту) и равнинная Боливия, в основном саванна, на севере Амазонка, на юго-востоке горная гряда по типу тепуев в Венесуэле и внутренних районах Бразилии.

В июне на альтиплано днем на солнышке +10-15, если ниже 4 км, то вполне может и до 20 нагреваться. Ночью и по утрам хорошо, если ноль, но скорее всего мороз. Чем выше поднимаетесь, тем мороз по утрам сильнее, мороза практически нет только ниже 3 км (хотя и там по утрам свежо). А в декабре скорее всего будет лить нещадно, к тому же практически везде. И теплее тоже будет. На равнинах влажность + жара, чем выше, тем жары меньше, но влажность все равно будет.

Если котортко, то в начале июня это ранняя весна с дождичком иногда в наших широтах, а в декабре классический юго-восточно-азиатский экватор на равнинах и дождливое лето наших широт выше 2,5 км в горах.

А леска из Сан Паулу в сторону Санта Круса очень маловато осталось -повырубали, да и не особо-то это и лесные территории (в смысле классические джунгли).

Quercus vulgaris писал(а) 13 мар 2014, 09:13:У нас выбора не было, только летом в июле-августе, огородами через бразильскую Корумбу и далее по Боливии и до Лимы.
В невысокогорной части Боливии погода сильно зависит откуда идут воздушные массы, если из Патагонии, то холодно (промозгло) вечерами было даже в рурренабакской пампе и в Санта-Крузе.

Не повезло, на сурасо нарвались. Дует как раз в разгар зимы, в августе. Такая погода скорее исключение, но может продолжаться недели 2-3. В принципе как в наших широтах обширный холодный фронт поздней осенью. Приятного мало, но это непостоянно.
Последний раз редактировалось Tata2001 11 июл 2016, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтоп
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Погода в Боливии. Когда лучше ехать?

Сообщение: #4

Сообщение FOMA07 » 13 мар 2014, 12:56

По заголовку темы все строго ИМХО:
Сезонность в Боливии (Соляр де Уюни) зависит от того, что вы хотите посмотреть.
Сезон дождей ноябрь-март, т.е. можно сделать вывод, что зеркало на солончаке конец марта-апрель, когда дожди прошли, а вода еще не испарилась.
Но надо понимать, что в это время все еще могут быть дожди, и вполне возможно не удастся доехать до лагун и до гейзеров.
Я был в Боливии в середине октября. Воды не было, но все остальное по полной программе: всегда было солнце, все интересные точки доступны и т.п.
Последний раз редактировалось Tata2001 11 июл 2016, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтоп
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Погода в Боливии. Когда лучше ехать?

Сообщение: #5

Сообщение orlando » 13 мар 2014, 13:59

Друзья, всем спасибо за комментарии и ответы. Может, я что-то не понимаю? Этой зимой в начале января была в пустыне Атакама (Чили), граница с Боливией в зоне видимости, меньше 50 км. Значит одна географическая зона, но там за время моего пребывания не выпало ни одной капли и даже намёка на дождь не было. Вечерами прохладно, днем жарко, но в самой пустыне, как ни странно, прохладно, правда высотность 4800 практически на всех экскурсиях.
Конечно меня интересует высокогорная часть Боливии и соленые озера в районе Уюни. Вот сижу, планирую маршрут и думаю включать в него Боливию на июнь или отложить до лучшей погоды в конце декабря. Не хочется ни мерзнуть в июне, ни попадать под дождь в декабре.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Погода в Боливии. Когда лучше ехать?

Сообщение: #6

Сообщение FOMA07 » 13 мар 2014, 14:04

Не хочется ни мерзнуть в июне, ни попадать под дождь в декабре

Я бы выбрал июнь.
Логика проста - если солнца нет, то и настроение фиговое и фотографии хреновые. А если дожди зарядят, то и можно не доехать в интересные места.
А холодно... Что ж, термобелье должно спасти ситуацию...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Погода в Боливии. Когда лучше ехать?

Сообщение: #7

Сообщение Ralph » 13 мар 2014, 14:13

orlando писал(а) 13 мар 2014, 08:36:У меня есть выбор: либо сейчас посетить Боливию, те в июне, либо в декабре


Был в Ла-Пасе и вокруг в декабре 10-15 градусов, иногда дождь, но как-то он особенно не мешал. Отель был без отопления, но за доп. плату, можно было взять обогреватель.

В принципе, декабрь могу рекомендовать.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Погода в Боливии. Когда лучше ехать?

Сообщение: #8

Сообщение Felic Verano » 15 мар 2014, 15:35

В Боливии была 13 января - 13 февраля, лило нещадно в Санта-Крусе, но мне было по кайфу я там просто батонила
В Сукре были офигенные сухие грозы от которых вырубало электричество.
В Ла-Пасе один раз выпал знатный град, но по в основном было сухо и солнечно.
В Кочабамбе лило с промежутками в 30-50 минут.
В Уюни и Потоси было сухо, солнечно и очень жарко пока солнце не село.
Холодно было в Уюни на гейзерах, но в принципе это на час полтора, после вниз и вполне себе терпимо. В машине у водилы были одеяла.
Из одежки была ветровка, свитер, пара футболок, носки - штаны все самое обычное.
Что касается района Титикаки, то вот к примеру в прошлую зиму -июль-август, там наверху померзло поголовье альпаки и овец.
Долбануло где-то до минус 15 ти. Год на год не приходится, но кто гарантирует что именно вам не повезет с такой погодой?
Я была в Пуно с 13 февраля по март, дожди были. Но дожди там не затяжные, а скорее как наши майские грозы, пришел ливень - ушел ливень. Одежка обычная - водолазка - ветровка- джинсы-кроссовки.
Про отапливаемость. Отопления как такового нет, но приносят обогреватели. Толку с него в промозглом помещении хрен да маленько, спать с ним в обнимку разве что. Ну и с учетом местного строительства это все равно что небо греть.
В Чивае по ночам лило, противно было. Но днем солнечно, красиво, все такое свежее - умытое.
P.S. Единственное что я очень рекомендую на себя "надевать" это крем от солнца, причем всегда и независимо от погоды.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Погода в Боливии. Когда лучше ехать?

Сообщение: #9

Сообщение Sunmarine » 15 июл 2015, 10:40

Бывалые путешественники подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать в Перу и Боливию с середины декабря по середину января, или стоит ограничиться Боливией, так как на МП есть вероятность не попасть, либо вообще поехать в другое место, а поездку в Перу и Боливию планировать на другой сезон?
Sunmarine
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль