Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Место заведомо говорильно-флудильных тем о странах Азии. Изба читальня - писальня с перцем чили и соевым соусом. Размышления лишенные фактов. Факты лишенные впечатлений. Впечатления противоречащие здравому смыслу.
Подфорум с легкой модерацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #221

Сообщение ДиТа » 06 авг 2012, 20:21

to thehien:

Было бы странно, еслиб Вы согласились со мной
Тогда бы это говорило о проблемах патриотического воспитания в стране ...

Но я вот о чем:
Я все понимаю: народная борьба, герилья, "дубинка народной войны".
Мы тоже через это прошли, и не единожды.

Но наш мужик как-то попроще был:
ну подстрелить врага, ну подорвать поезд или повесить изменника.
Поджечь штаб со всеми офицерами...

А вот так чтобы у врага одну ногу пропустить через мясорубку, а руку прибить к деревянному щиту 8 гвоздями
и при этом еще и макнуть в разложившиеся экскременты ...

Как то это избыточно жестоко и именно избыточность пугает
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #222

Сообщение House495 » 06 авг 2012, 20:51

ДиТа писал(а) 06 авг 2012, 20:21: Как то это избыточно жестоко и именно избыточность пугает


Думаю, если бы мою семью, друзей и знакомых сожгли напалмом непойми за каким хреном припершиеся из-за океана бледнолицые, мне бы это не показалось избыточным. Вьетнамцы, по крайней мере, не использовали столь садистское неизбирательное оружие против американского мирного населения - по причине отсутствия последнего во Вьетнаме. А уж солдат-оккупант вряд ли может предъявлять претензии.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #223

Сообщение thehien » 06 авг 2012, 21:23

to ДиTa
Были бы у нас такое же современное вооружие, как у американцев, мы бы воевали по-другому. Не ради веселья изобретали наши партизаны такие штуки. Приходилось воевать всеми средствами, которыми располагали (порой даже смешными). Например - пчёлами или жабами (выловили нескольких жаб, заполнили их пасти крепким табаком, затем ниткой пришили пасти и бросили в лагерь противника, жабы время от времени издают звук, похожий на звук кашля - пусть вражеские солдаты пугаются и страдают бессонницей!).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #224

Сообщение Марголис » 06 авг 2012, 23:57

thehien писал(а) 06 авг 2012, 19:02:Я вьетнамец, поэтому мое мнение может быть необъективным, но не считаю напалм и диоксин более гуманными средствами, чем примитивные ловушки наших партизан.

простите за тупой вопрос, но все таки кошек вы едите?? ну конечно не конкретно вы, а в вашей стране, просто мне на столько понравилась страна, но вот кошки это моя больная мозоль я просто ни когда в жизни не вернусь в страну, где люди едят кошек
Марголис
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #225

Сообщение thehien » 07 авг 2012, 05:31

Марголис
Нет, я ни кошек, ни собак не ем. Собак едят примерно 60% мужчин и 20% женщин, кошек - лишь немногие, которых мы (вьетнамцы) сами считаем немного ненормальными.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #226

Сообщение andr0s » 07 авг 2012, 07:11

Да что ж вы привязались-то к этим кошкам и собакам? Чем они "лучше" наших курочек, коровок и свинюшек, которых в России едят? Или кошам и собачкам больнее, когда их убивают? Или они какие-то более привилегированные животные?
Если уж хотите быть гуманистами, так действуйте честно. Животных убивать негуманно потому, что им больно. И если каких-то животных едят в вашей стране, а каких-то нет - то от этого первым легче не становится. Или вы думаете, что коровки принимают мученическую смерть с улыбкой на лице потому, что верят в добрые традиции поедания говядины на Руси? =)
Аватара пользователя
andr0s
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 01.07.2010
Город: Phuket
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #227

Сообщение andr0s » 07 авг 2012, 07:27

Тема знакомая уж больно, вроде я в ней отписывался где-то. Ну да ладно, напишу еще раз, не все 12 страниц читать осилят.

В общем, Вьетнам диковат и неразвит по сравнению с тем же Таиландом. Вот и весь ответ. Отсутствие нормальной инфраструктуры, плоховатые санитарные условия, постоянное ощущение, что на тебя пялятся местные, как на белую обезьяну - это с одной стороны. Низкие цены, интересные места без отпечатков ног тысяч туристов, ощущение самобытности - с другой. Тут уже кому что больше нравится.

Вьетнам вообще и Муи Не в частности - кайтсерферская мекка, я поехал туда именно за ветром и получил его сполна. Поеду ли еще туда? Возможно. Но только за ветром. Жить удобнее и приятнее в Таиланде. Отдыхать по "пакетам", думаю, то тоже.

Про кайтеров да, согласен. Обычные "тюлени" (уж извините за профессиональный, так сказать, сленг =)), т.е. те, кто просто купается в море - вот им тяжко в Муи Не =) Я сочувствую. Мы, кайтеры, конечно же стараемся принять все меры, чтобы никому не мешать и чтобы даже никого не пугать. Но не всегда получается. Во многих цивилизованных странах есть разделение пляжей на "купальные" зоны и зоны для водных видов спорта вроде виндсерфинга или кайтбординга. Во Вьетнаме я такого не видел, поэтому все варятся в общем котле. И чуваки на гидроциклах, которые гоняют близко к берегу - тоже, как ни печально. И претензии любой из сторон, что пляж якобы предназначен именно для них - чепуха. Все во Вьетнаме имеют одинаковые права на пляж и море.
Аватара пользователя
andr0s
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 01.07.2010
Город: Phuket
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #228

Сообщение andr0s » 07 авг 2012, 08:04

Да, кстати - про вьетнамцев часто говорят, что они подлые, любят нае*ывать, недружелюбные и т.п. Может быть в сравнении с тайцами так оно и есть, но в целом вьетнамцы вполне нормальные люди. Есть неприятные персонажи, есть замечательные. Если вспомнить тот факт, что страна до сих пор не оправилась от ужасной войны - все становится на свои места.

А за напалм и (особенно) диоксин - ответственных за эти мерзости американцев надо кастрировать, чтобы не передавали свои поганые гены будущему человечеству. Кто знает, тот поймет.
Аватара пользователя
andr0s
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 01.07.2010
Город: Phuket
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #229

Сообщение Вьетнамец » 07 авг 2012, 18:49

ДиТа писал(а) 06 авг 2012, 20:21:А вот так чтобы у врага одну ногу пропустить через мясорубку, а руку прибить к деревянному щиту 8 гвоздями
и при этом еще и макнуть в разложившиеся экскременты ...
Как то это избыточно жестоко и именно избыточность пугает


Гуманность и цивилизованность в войне не уместны.
Воевать надо так, что бы враг обсерался от одной мысли о вас. Именно так воевали Вьетнамцы, и выиграли войну.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #230

Сообщение Вьетнамец » 07 авг 2012, 18:51

Марголис писал(а) 06 авг 2012, 23:57: кошки это моя больная мозоль я просто ни когда в жизни не вернусь в страну, где люди едят кошек


В Эрэфии ни когда шашлычком в придорожной забегаловке не баловались?
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #231

Сообщение Max_I » 30 окт 2012, 12:12

В Хошимине очень чисто, как в Сингапуре можно сказать. И в центре и по пути из/в аэропорт. Бангкок отдыхает. Никаких мешков с мусором. Не знаю как в остальном Вьетнаме.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #232

Сообщение Max_I » 30 окт 2012, 12:12

И дороги отличные. Мотоциклистов не сказал бы что ночь много.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #233

Сообщение Barni » 30 окт 2012, 17:03

Max_I писал(а) 30 окт 2012, 12:12:... Мотоциклистов не сказал бы что ночь много.

Это вы прикалываетесь? Мне после Сайгона показалось, что в Бангкоке ВООБЩЕ байков нет.
Фото Сайгона из автобуса на Муине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Barni
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #234

Сообщение Max_I » 30 окт 2012, 17:14

Barni
а в Бангкоке их и нет. Почти.
Зато есть в Чиангмае - вполне сопоставимо с Хошимином (разве что площадь городов разная). В Мандалае также.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #235

Сообщение Юрий__ » 13 мар 2014, 10:01

Давно, пять или шесть лет, не был во Вьетнаме, эту страну я полюбил с самого первого путешествия, объехал её за несколько раз всю. Часто читая тут вьетнамский форум мне не нравилось, что страну или её жителей ругали и поливали грязью, мол, они такие-растакие и всюду обман и прочее, был готов спорить с House495, но вернувшись сюда несколько дней назад я не перестаю задаваться вопросом: - когда, блядь, Нячанг успел превраться в Анапу???
Нашёл себе гест в ебенях в закоулках Чан Фу и вижу, что даже сюда пегасовский мешковоз привозит дорогих гостей.
Я не русофоб и мне всегда было приятно пообщаться с соотечественниками в дальних странах, но, блядь, столько русских я не видел даже в птт.
Сейчас в Далате и Дананге такая же хуйня творится?

P.s. Ряд слов, выражающие мои эмоции, машина автоматически заменила на нейтральные
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #236

Сообщение Dimonstric » 16 мар 2014, 10:36

ДиТа писал(а) 06 авг 2012, 18:44:Ну, сказать что Вьетнам совсем безличен и похож на др государства ЮВА - это погрешить против правды, нас он кое-чем удивил
Начнем с "Глобуса Вьетнама" в ХоШиМине - около озера, в парчке
Не знаю, все ли обращали внимание на сей шедевр соц реализма :
кароче, глобус как глобус, а вот красный Вьетнам там разлегся от Сибири до Антарктиды примерно
Не думаю, что где-то еще можно увидеть такой классный пример само..эээ.. любования что ли


Подобное можно увидеть в Китае.

Сейчас на Фукоке и поддержу автора - спасибо, больше не надо.
Аватара пользователя
Dimonstric
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 20.12.2010
Город: Чита
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #237

Сообщение Teana » 12 май 2014, 13:36

Мы тоже , наверное, не скоро еще поедем во Вьетнам. Но не потому, что здесь нам что- то не понравилось или разочаровало( хотя было всякое, как и везде), а потому что за 4 путешествия по месяцу на протяжении последних 4 лет, мы уже практически все посмотрели и некоторые особо полюбившиеся места( Сапа, Халонг и ФуКуок) даже дважды посетили. Именно поэтому пока остановимся на этом и будем просто придаваться приятным воспоминаниям. Впереди столько еще неизведанных уголков планеты.
Но Вьетнаму и вьетнамцам мы очень благодарны за наши путешествия. Встречались и хитрецы, и обманывать нас тоже пытались в кафе и таксисты, но в целом мы встретили гораздо больше добрых, щедрых , достойных и порядочных людей.
Про города тоже не соглашусь со многими авторами. Мы едем в Азию не с целью увидеть здесь чистоту Скандинавии и порядок Германии. Нам нравится Азия с ее мотобайками, ее колоритом. Нам нравится Ханой с его Старым кварталом и мы не ожидали здесь прогуливаться по широким тротуарам. Нам ничего здесь не покоробило, все очень по- азиатски колоритно. Иначе зачем ездить в разные страны, если везде будет одинаково?
Teana
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #238

Сообщение Вернер » 12 май 2014, 15:09

С юга на север - от ЧауДок до Халонга: проехал за 15 дней весь Вьетнам. Попадались и мошенники - но форум читал, предупреждён = вооружён. Быстро их ставил на место.

Порадовало полное отсутствие ледибоев (их ежегодно возрастающая численность и назойливость в Камбодже и Тае - уже просто бесит).
Неписюемая красотища бухты Халонг, пустынные пляжи средневекового ХойАна и многое другое в стране - даёт куда больше положительных эмоций, чем негатива.
Уже следующей зимой - транзитом оверстоплю 17 часов в Сайгоне, и планирую в ближайшие 5 лет - хоть на недельку во Вьетнам. Не смотря на то, что так много других стран где хочется побывать.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #239

Сообщение Anna78 » 14 июн 2017, 18:44

Тема почти умерла, но актуальная информация не помешает.
Была во Вьетнаме 2 раза.
Первый в 2013 году - путешествие по стандартам выше среднего. Маршурт Ханой-Халонг - Фу Куок - Хошимин (с посещением Кучи и дельты Меконга). Бизнес класс ВА, гостиницы не дешевле 100$ за ночь (только сьюты, джуниор сьюты и оушен вью бунгало), индивидуальные гиды, предоплаченные трансферы. Понравилось, но как-то ровно. Мило и без экстрима, какой-то фишки не почувствовала кроме Хошимина, который почему то понравился более других мегаполисов ЮВА своей странной атмосферой нарождаещго капитализма, недобитого колониализма и социализма. Бутики Гуччи на фоне развевающихся красных флагов - это что-то! Хватает там атмосферы более чем.
Фу Куок тоже конечно прекрасен для пляжного отдыха, но очень тих и мирен. Ханой показался вообще никаким.
Второй раз - март 2017. Полубэкпекерский вариант. Никакого распланированного маршрута, гостиницы за 20-25$, общественные автобусы и рюкзаки. С удивлением по новой открыла для себя Ханой, он оказался очень веселым и тусовочным городом. Безумное количество знакомств с шотландцами, французами, американцами, с которыми катались по барам, и работающими там украинцами, которые свозили нас в ночной клуб на задворках Ханоя. Джин-тоник и пиво на маленьких табуретках в Олд Тауне. Первую же ночь гуляли аж до 10 утра и это в городе, который по идее в 10 вечера уже спит.
Потом опять Халонг, к сожалению туманный в отличие от первого посещения. А потом незапланированно улетели в Да Нанг, а оттуда нарпвились в Хойан. Хойан зацепил очень сильно. Жили там неделю и никак не могли уехать оттуда. Атмосфера удивительно потрясающая. Расслабления и счастья. Простого человеческого счастья, когда куришь на балконе и думаешь: боже, как жить то хорошо! Всем рекомендую.
Еле распинали себя, потому что надо было уезжать в Лаос.
Цены во Вьетнаме на все намного ниже, чем в Тае ( а тем более Лаосе). В Тае я была 3 раза, последний раз опять таки в марте 2017 в Чинг Мае и Бангкоке. Мне Тай уже после второго раза перестал нравиться. Ну какие улыбки, я вас умоляю, обычное вытягивание денег. Да и почти нет их, этих улыбок. И всеобщий по---узим населения.
Мое резюме: в Тай меня и калачом не заманишь, а воспоминания о Вьетнаме вызывают приятную ностальгию.
Только вот не стоит ездить в рашен гетто типа Ньячанг и Муйне, оттуда все как один возвращаются с лозунгом "больше никогда"!
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Вьетнам – спасибо, больше не надо :)

Сообщение: #240

Сообщение Khanun » 15 июн 2017, 00:12

Вот, наконец то научились отдыхать по настоящему. С этим Вас и поздравляю! Мне тоже эти дорогие отели не особо то и нужны. Скучно, хоть и комфортно. И гуляешь в основном выйдя из них по обычным местным улочкам, и вот там интересно и понимаешь, что это именно то, для чего приехал в страну.
Очень рад такой позитивной информации. Опять захотелось во Вьет, несмотря на то, что мне там меньше понравилось, чем в Тае, Филах, Индонезии, Малайзии. Основные причины - слабое знание английского языка местными, как показалось менее культурно оно по сравнению с тайцами например, ну и обмануть любят, хотя встречался с этим раз-другой. В Ханое не был, Хошимин меньше понравился, чем Бангкок и Куала Лумпур. Похож больше на Манилу и Себу в общем плане. Тай это не Бангкок и Чианг Май, и тем более это не Паттая и не Пхукет. На островах и в некоторых тихих прибрежных районах там очень понравилось. И это действительно страна улыбок, что о Вьете не скажешь:shock: Муйне и Нячанг это да, как Паттайя и Пхукет в Тае, Кута на Бали и т.д., согласен.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыГоворильня: Жизнь в Азии



Включить мобильный стиль