Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Погода в Литве, мобильный интернет и сотовая связь в Литве, безопасность в Литве, Новый год в Вильнюсе Литва

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #1

Сообщение valdora » 07 мар 2014, 00:58

Друзья! Задавала вопросы в разных темах, но уже голова пухнет. Вопросов много, поэтому решила создать отдельную тему.

Итак, план таков.

1. Виза. 14 марта намечн поход в Латвийский визовый центр за первым шенгеном (в чистый паспорт). Будет еще выписка за 3 месяца, справка о зп (от себя самой, я ИП), остаток денег на счету, справка о наличии недвижимости. Очень боюсь отказа, в анамнезе (в 2007) отказ от испанцев. Поездку планирую начать 2 апреля.

2. Маршрут. 2 апреля: перелет Москва - Вильнюс. Ночевка в Вильнюсе в хостеле
3 апреля: осмотр Вильнюса, переезд в Ригу на автобусе
3 - 10 апреля: осмотр Риги, проживание в хостеле
10 апреля: переезд в Таллин на автобусе, ночевка в Таллине в хостеле
11 апреля: осмотр Таллина, переезд в Питер на автобусе

3. Вопросы.
1. Если подам доки на визу 14 марта, успеют ли ее сделать до 2 апреля или стоит передвинуть поездку?
2. Это ок для первого шенгена, что я буду въезжать и выезжать через другие страны, а не через ту, что выдала визу?
3. Нормально ли отнесутся к проживанию в хостелах?
4. Стоит ли мне заранее оплатить все хостелы?
5. Стоит ли мне заранее (сегодня-завтра) купить билеты на автобус? Сейчас акция и билеты в два раза дешевле, но они невозвратные.
6. Как определить, включены ли сборы в авиабилет? По поиску перелет Москва - Вильнюс находит около 1800 руб, это без сборов? https://avia.awd.ru

7. Лучше сказать всю эту сложную правду (предоставить маршрут поездки) или лучше просто забронировать отель на все время поездки и не вдаваться в подробности?
8. Стоит ли вообще затевать эту поездку (в плане риска отказа в визе), или лучше поехать просто в Ригу и больше никуда?

Я волнуюсь, т.к. опыта поездок ноль.
valdora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 17.11.2013
Город: Бордо
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 07 мар 2014, 09:10

1. Если подам доки на визу 14 марта, успеют ли ее сделать до 2 апреля или стоит передвинуть поездку?

Я бы для гарантии оставил на это дело месяц, тем более, в нынешних условиях международной напряженности

2. Это ок для первого шенгена, что я буду въезжать и выезжать через другие страны, а не через ту, что выдала визу?


Сейчас правило первого въезда, насколько я знаю, отменено. Так меня консультировали в местной турфирме. Но на себе я это не проверял. Я бы не рисковал, тем более шенген у вас первый

3. Нормально ли отнесутся к проживанию в хостелах?

Абсолютно нормально. Главное, бронь оформите и приложите к другим визовым документам

4. Стоит ли мне заранее оплатить все хостелы?

Нет, брони достаточно

5. Стоит ли мне заранее (сегодня-завтра) купить билеты на автобус? Сейчас акция и билеты в два раза дешевле, но они невозвратные.

Насколько я знаю, при выдаче виз очень приветствуется, если прилагаете билеты. Для них это показатель и некая гарантия, что вы оттуда уедете, и что вы следуете своей программе поездки)) так что, считаю, билеты купить нужно. Ваш риск - в том, что если визу не дадут, билеты вы вряд ли сдадите назад

6. Как определить, включены ли сборы в авиабилет? По поиску перелет Москва - Вильнюс находит около 1800 руб, это без сборов? https://avia.awd.ru ... se&NA=true


Насколько я понял, пройдя по вашей ссылке, это полная стоимость. Но вам советую начать бронирование, и если какие-то доп.сборы выйдут (за багаж, еще за что-то), то вам эти сборы покажут перед тем, как предложат ввести данные кредитной карточки. Так что если в итоге цена вас не устроит, вы всегда сможете прекратить бронирование без всяких для себя последствий


7. Лучше сказать всю эту сложную правду (предоставить маршрут поездки) или лучше просто забронировать отель на все время поездки и не вдаваться в подробности?


Я бы пошел по второму варианту. Так гораздо легче.

8. Стоит ли вообще затевать эту поездку (в плане риска отказа в визе), или лучше поехать просто в Ригу и больше никуда?
Ехать стоит, места прекрасные. Но позвольте совет – останьтесь в Вильнюсне подольше, это прекрасный город, и еще в пригороде замок Тракай замечательный – ну как это все в 1 день вместить? Не представляю. Дня 2-3 бы. И на Таллин бы тоже дня 2 полных)

Успехов и хорошего путешествия! С наступающим 8 Марта! )
Последний раз редактировалось сергей333 07 мар 2014, 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #3

Сообщение ЕленаЕ » 07 мар 2014, 10:38

valdora писал(а) 07 мар 2014, 00:58:
7. Лучше сказать всю эту сложную правду (предоставить маршрут поездки) или лучше просто забронировать отель на все время поездки и не вдаваться в подробности?

Если совмещаю несколько стран и въезд/выезд разный, то маршрут предоставляю всегда. Это несложно. Хотя однажды в ВЦ мне сказали, что составление маршрута больше для тех, кто на авто путешествует. Так что, смотрите сами.

valdora писал(а) 07 мар 2014, 00:58:8. Стоит ли вообще затевать эту поездку (в плане риска отказа в визе), или лучше поехать просто в Ригу и больше никуда?

Конечно, стоит! И дней в Вильнюсе прибавить, как вам и посоветовали. Я бы и в Таллинне прибавила. Все города абсолютно разные...
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #4

Сообщение windflower » 07 мар 2014, 11:26

valdora писал(а) 07 мар 2014, 00:58:3 - 10 апреля: осмотр Риги, проживание в хостеле

Целую неделю на осмотр Риги? Вдоль и поперёк хотите исходить?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #5

Сообщение pushdorf » 07 мар 2014, 12:25

Было бы разумней количество дней разделить примерно поровну на три столицы.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #6

Сообщение valdora » 07 мар 2014, 12:32

Я в Риге родилась, плюс надо оформить кое-какие документы, поэтому так "несправедливо" разделила дни. Спасибо большое за отклики))
valdora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 17.11.2013
Город: Бордо
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #7

Сообщение Railway cat » 07 мар 2014, 23:42

1. Если подам доки на визу 14 марта, успеют ли ее сделать до 2 апреля или стоит передвинуть поездку?
Должны успеть.
2. Это ок для первого шенгена, что я буду въезжать и выезжать через другие страны, а не через ту, что выдала визу?
По срокам - Латвия для вас ГЛАВНАЯ цель пребывания, так что норм. Особенно если есть бронь гостиницы.
3. Нормально ли отнесутся к проживанию в хостелах?
А почему бы нет?
4. Стоит ли мне заранее оплатить все хостелы?
Не стоит.
7. Лучше сказать всю эту сложную правду (предоставить маршрут поездки) или лучше просто забронировать отель на все время поездки и не вдаваться в подробности?
Правду говорить легко и приятно Слушать - не менее!
8. Стоит ли вообще затевать эту поездку (в плане риска отказа в визе), или лучше поехать просто в Ригу и больше никуда?
Нормально всё будет, не переживайте.
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #8

Сообщение valdora » 10 мар 2014, 12:12

Спасибо!
На сайте латвийского консульства написано:
Ваучер о резервации и оплате (гарантии оплаты) гостиницы на бланке гостиницы в оригинале либо в факсимильной копии или электронная бронь, где указаны все гости (имя, фамилия). Проездные билеты туда и обратно или резервации билетов (электронный билет).

Электронная бронь - это распечатка с букинга? Или надо запрашивать хостелы, чтобы прислали подтверждения?
valdora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 17.11.2013
Город: Бордо
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #9

Сообщение valdora » 10 мар 2014, 12:12

дубль
Последний раз редактировалось valdora 11 мар 2014, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
valdora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 17.11.2013
Город: Бордо
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #10

Сообщение listat » 10 мар 2014, 12:36

Совершенно нет смысла ехать в Таллинн на 1 день, город потрясающий...надо дня 3 на город, чтобы почувствовать его)))) а вот Ригу я не очень люблю, исключение побережье Юрмалы и сам городок и все что рядом, но это в сезон....если на Вильнюс и Таллинн по 1 дню это транзит получается, вы ничего не поймете...
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #11

Сообщение сергей333 » 10 мар 2014, 12:51

Да, электронная бронь - это распечатка с букинга. Сделайте ее и на языке отеля, и на английском (там есть такая функция), чтобы визовые служащие были счастливы)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #12

Сообщение Екатерина555 » 18 мар 2014, 17:02

listat писал(а) 10 мар 2014, 12:36: Таллинн на 1 день, город потрясающий...надо дня 3 на город, чтобы почувствовать его)))) а вот Ригу я не очень люблю


Всё индивидуально, мои впечатления противоположны)) Но согласна, что ехать на 1 день бессмысленно, не создадите собственного впечатления о городе, просто не успеете, минимум 2 дня.
Екатерина555
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #13

Сообщение valdora » 22 мар 2014, 01:09

Ладно, уговорили, прибавлю по 1 дню к Вильнюсу и Таллинну за счет Риги. Т.е. вместо 1+7+1 будет 2+5+2, я могу это сделать без последствий, ведь доки я уже подала как 1+7+1?
valdora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 17.11.2013
Город: Бордо
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #14

Сообщение listat » 22 мар 2014, 01:44

valdora писал(а) 22 мар 2014, 01:09:Ладно, уговорили, прибавлю по 1 дню к Вильнюсу и Таллинну за счет Риги. Т.е. вместо 1+7+1 будет 2+5+2, я могу это сделать без последствий, ведь доки я уже подала как 1+7+1?


очень правильное решение)))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #15

Сообщение ездун_199rus » 24 мар 2014, 14:35

valdora писал(а) 22 мар 2014, 01:09:Ладно, уговорили, прибавлю по 1 дню к Вильнюсу и Таллинну за счет Риги. Т.е. вместо 1+7+1 будет 2+5+2, я могу это сделать без последствий, ведь доки я уже подала как 1+7+1?


при имееющейся визе чередуйте как вздумается. да, Вильнюс и Таллин не стоит обижать невниманием.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #16

Сообщение Annywood » 24 мар 2014, 14:44

Из Риги на денек можно скататься в Юрмалу погулять, на электричке очень даже приятно туда прокатиться
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #17

Сообщение listat » 24 мар 2014, 22:25

Annywood писал(а) 24 мар 2014, 14:44:Из Риги на денек можно скататься в Юрмалу погулять, на электричке очень даже приятно туда прокатиться


Не знаю почему, но я очень полюбил Юрмалу))) вот к Риге равнодушен, а в Юрмалу всегда готов примчаться))))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #18

Сообщение valdora » 02 апр 2014, 01:57

Получила визу! Очень довольна.
Вопрос: на границе с Литвой надо показывать много денег, или карточку можно показать? Могут ли попросить проверить баланс карты?
valdora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 17.11.2013
Город: Бордо
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #19

Сообщение Degt » 02 апр 2014, 02:34

valdora писал(а) 02 апр 2014, 01:57:Получила визу! Очень довольна.
Вопрос: на границе с Литвой надо показывать много денег, или карточку можно показать? Могут ли попросить проверить баланс карты?

Не надо ... (то есть еще ни разу не спрашивали)
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Литве, Латвии и Эстонии! Первый раз за границу

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 03 апр 2014, 01:21

valdora писал(а) 02 апр 2014, 01:57: карточку можно показать? Могут ли попросить проверить баланс карты?

медленно-медленно достаете карточку и так слегка щелкаете ею по не в меру любопытному носу пограничника. Улыбаетесь.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва общие вопросы



Включить мобильный стиль