«Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #21

Сообщение АЛебедев » 05 апр 2014, 11:18

Degt писал(а) 05 апр 2014, 11:01:Надо было ему рассказать )))) может поочковал бы.... да и Вам веселее потОм (!) было бы.

За того японца отвечала другая контора. У меня было 6 клиентов из Великобритании, причем все они делали 7 вершин за один год, и приехали на Эльбрус после восхождения на Эверест и Мак-Кинли. Тем не менее, нам был нужен 100-процентный успех. Поэтому мы выжидали погоду и пришлось менять даже обратные билеты до Лондона. Один клиент из моей группы попал даже в книгу рекордов Гинеса за самое скоростное восхождение на все 7 вершин.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #22

Сообщение IraF » 07 апр 2014, 13:20

Vladimir68 писал(а) 04 апр 2014, 22:33:
IraF писал(а) 03 апр 2014, 10:39:Поляки и украинцы почему-то лидируют в этих печальных хрониках...


можно поитересоваться откуда такая статистика


Статистика от спасателей

Но тут еще один момент. В Европе принято, поправьте если это не так, что спасы проводят именно спасатели, ну что-то вроде "тревожной кнопки" на Montblanc и в приютах. А у нас этому учат всех новичков в альплагерях, без навыков спасработ не выпустят на маршрут. Гелиокоптер, как говорится, нихт...
И уж точно , в коммерческих группах никто не платит за участие в спасработах , как правило это собрание индивидуалистов. С другой стороны Эльбрус это не "зона смерти" где уже не действуют моральные принципы. Поэтому остается непонятным такое поведение на горе.

Еще пример (из рассказа спасателей): три поляка, два парня и девушка. Девушку скрутила горняшка на спуске при резком ухудшении погоды. Парни бросив ее продолжили спуск. По дороге, нагнав спускавшихся россиян попросили , что бы те зашли к спасателям и передали, что на горе видели девушку, которой плохо (но не сказали, что она была с ними!) В общем как-то так... "Вверх таких не берут, и тут про таких не поют"
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #23

Сообщение АЛебедев » 07 апр 2014, 13:31

IraF писал(а) 07 апр 2014, 13:20:Еще пример (из рассказа спасателей): три поляка, два парня и девушка. Девушку скрутила горняшка на спуске при резком ухудшении погоды. Парни бросив ее продолжили спуск. По дороге, нагнав спускавшихся россиян попросили , что бы те зашли к спасателям и передали, что на горе видели девушку, которой плохо (но не сказали, что она была с ними!) В общем как-то так... "Вверх таких не берут, и тут про таких не поют"


Я лично был свидетелем очень похожей истории с участием 2 парней и 1 девушки из Польши на Байкале.
В самом начале маршрута двое парней свалились с обрыва в озеро и здорово поломались. Их надо было срочно везти в Хужир. Я со своей группой был рядом и организовал для пострадавших поляков транспорт. Но их надо было кому-то сопровождать до больницы. Каково же было мое удивление, когда девушка из польской группы послала куда подальше своих товарищей, так как поход у нее только начался и она не собиралась "ломать" маршрут.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 07 апр 2014, 13:43

По негласным нормам должен быть один гид на три человека. Что мешало заранее это выяснить или отказаться от восхождения, когда стало ясно, что на 50 чел их всего 2?
Ну понятно, с одной стороны простая такая жадность+глупость, но что со стороны клиентов, которые как барашки всё равно пошли?
Хотя сам подьем там доступен и для 12-летних детей и для пенсионеров.
Чего там деушке "стало плохо" нужно отдельно выяснять.
Деушкам у нас в студенчестве становилось плохо и на физкультуре, после 100-метровки. До потери сознания. Но никто не умер.
По статистике нашего крупного вуза деушки в период от 18 до 25 лет вообще не умирают от перегрузок. Срабатывает предохранитель - они не могут идти, т.е. перегрузка не развивается.

Что деушки вообще делают в горах - мне непонятно. Сначала тащат их вещи, потом их самих - история до тошноты всем знакомая, правда?

Все вышеописанные трагические случаи устраняются надлежащей страховкой, включающей транспортировку до больницы. Если ты не заключил такую страховку - то при чем тут гиды-то?
Гость

 

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #25

Сообщение АЛебедев » 07 апр 2014, 14:07

Я согласен про 1 гид на 3 клиента. Но в каждой компании решают по-своему. В некоторых фирмах работают ОЧЕНЬ сильные гиды, и там можно и 1 гида давать для 4-х клиентов. Сам я стараюсь на гидах не экономить.
Удивитесь, но иногда на рафтинге в Новой Зеландии (я там работал гидом) тоже встречаешь контору, которая выдает на сплав недостаточное количество гидов. У нас я видел похожую ситуацию на коммерческом сплаве по Зеленчуку.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #26

Сообщение АЛебедев » 08 апр 2014, 08:23

Pinky Yazz писал(а) 03 апр 2014, 11:53:Ужас какой...


Я заметил, что новички на Горе обычно не слушают посторонних советов. В мае 2013 года я тренировался на склоне Эльбруса. И один день акклиматизации я провел в компании чеха и его друга словака. Когда мы с ними шли, то я обратил внимание на их обувь и сказал, что с моей точки зрения она для восхождения не подойдет, так как холодная. И лучше взять в аренду пластиковые ботинки. На что мне чех ответил, что эти ботинки им рекомендовал квалифицированный продавец как раз для восхождения на Эльбрус, и они отдали за ботинка 200 евро.
А через 6 дней словак нашел меня в Терсколе в гостинице "Накра" и попросил помочь сделать что-нибудь, так как этой ночью его друг сильно поморозил ноги...

«Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Я с большим трудом нашел в гостинице на кухне приправу из тертого имбиря и приготовил пострадавшему напиток и организовал ему пропаривание ног (имбирь увеличивает внутреннюю энергию).

«Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Ребятам удалось поменять свои обратные билеты на самолет и они в тот же вечер улетели к себе на родину.

Я очень подробно описал, с чем может столкнуться турист на склоне Эльбруса в своей книге-путеводителе "Взойти на Эльбрус".

«Vpoxod» за смертью (Эльбрус)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #27

Сообщение Гость » 08 апр 2014, 10:17

От я увидел на большом пальце правой ноги и на мизинце левой - прямо такИ будущих кандидатов на ампутацию. Интересно, чем этому парню имбирь потом обернулся?
Большая часть на снимках - вторая степень. Площадь достаточно обширная - тут тебе и сепсис готовый, а там и до гангрены недалеко.
Госпитализация нужна была срочная, молодцы, что сразу рванули домой.
Гость

 

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #28

Сообщение АЛебедев » 08 апр 2014, 10:27

Весь идиотизм в том, что этот мужик начал обмораживаться сразу после выхода из палатки. Накануне был мокрый снег, и у чеха вымокли ботинки. Сушить он их не стал. (Я на его месте обычно бегал по соседним палаткам или хижинам и "стрелял" у женщин прокладки. Они здорово втягивают влагу из ботинок).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #29

Сообщение IraF » 08 апр 2014, 13:02

Вот тебе и попила чайку в рабочий полдень, предупреждать надо

В свою очередь хочу порекомендовать книжку Мэтта Дикинсона "Другая сторона Эвереста" для тех кто читал обе версии, Букреева и Кракауэра, о самой масштабной трагедии на Эвересте в мае 96 года.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #30

Сообщение АЛебедев » 08 апр 2014, 15:14

Спасибо за книжку.
Я читал и Букреева, и Кракауэра. Американский журналист на этой истории заработал кучу денег. И мне это не понравилось. Хотя сама книга написана красивым языком.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #31

Сообщение АЛебедев » 21 апр 2014, 20:35

Сегодня мне прислал эти стихи парень, который уже 2 раза приезжал на Эльбрус, но оба раза ему из-за погоды не удалось взойти.

" Мечта "

Я вернусь еще Эльбрус,
Я вернусь не скоро,
Ты не думай что я трус,
Я смогу покинуть город.

Ведь средь этой суеты я такой же одинокий
Как и ты стоишь средь гор - один великий и высокий

Твои замерзшие вершины
Твои скалы и снега
Заставляют сгибать спины
Идем мы в связке в 3 шага

Твой лед не берут мои кошки
Твой ветер тяжел и силен
Но я ползу вверх что б добиться
Вершины - в нее я влюблен

И трещины мне не помеха
Что скрыты под коркою льда
Ведь смелых одарит успехом
Эльбруса двойная спина

Михаил Журавлев
26.02.2010



Вспомнил, что я сам с первого раза тоже повернул назад. Мы с другом стартовали при хорошей погоде. Но часа через 3, примерно на 5000 м на востоке образовалось облако. А небо было чистое. Облако подошло к восточной вершине, и я принял решение повернуть назад. А погода в тот день была отличная. Кто ж знал!?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #32

Сообщение iulija.denisenko » 09 июн 2014, 12:50

Andrey Po писал(а) 07 апр 2014, 13:43:Что деушки вообще делают в горах - мне непонятно. Сначала тащат их вещи, потом их самих - история до тошноты всем знакомая, правда?


Не соглашусь с вами. Так же можно сказать и про "Что девушки делают на дорогах", "Что девушки делают на работе?". "Место девушки - у плиты и с пяльцами "?

Сама хожу не первый год - никто никогда не таскал ни меня, ни мой рюкзак тем более. Зато очень хорошо помню, как в одном из первых походов парень моего возраста, нам лет по 16 было, слёзно просил донести его рюкзак, мол "он устал и больше не может". А я на предложение "давай донесем рюкзак" тогда обиделась. Дело было в Саянах, оставалось пройти километров 5, непогода, очень устали - и тут из лагеря пришли навстречу нам товарищи.

А плохо может стать на такой высоте хоть девушке, хоть парню. И тому может быть масса причин - начиная от неподготовленности и оканчивая проблемами со здоровьем. Масса случаев гибели сильных альпинистов на относительно небольшой высоте, горняшка - штука зловредная.
iulija.denisenko
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 22.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #33

Сообщение MiraSB » 10 сен 2014, 14:27

Рассказанная история для меня, как участницы восхождения на Эльбрус с упомянутым всуе турклубом, прямо скажем сомнительна. Мы восходили в августе этого года, вот Вам факты: на 21 человека 3 инструктора, в квалификации которых у меня не было повода усомниться. Конечно, гидов не так уж и много на группу, но об опасностях восхождения и правилах поведения мы были проинформированы заранее. Может быть, эволюция турклуба, а может быть, статья служит "черным пиаром".
А мораль такова: на бога надейся, а сам не плошай. В таких походах нужно быть самостоятельными, в конечном счете - это Ваша жизнь. Так что ответственно выбирайте гидов, личное снаряжение и отзывы о походах.
MiraSB
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #34

Сообщение Degt » 10 сен 2014, 21:32

MiraSB писал(а) 10 сен 2014, 14:27:А мораль такова: на бога надейся, а сам не плошай. В таких походах нужно быть самостоятельными, в конечном счете - это Ваша жизнь. Так что ответственно выбирайте гидов, личное снаряжение и отзывы о походах.

Не совсем понял...
1. Чтобы "ответственно выбирать гидов" - наверное, надо в этом разбираться?
2. Вы платите турклубам, значит хотите получить от них качественную услугу?
3. какую услугу Вы сочтете качественной?
4. Если восхождение - самостоятельный поход, то зачем нужны турклубы?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #35

Сообщение MiraSB » 11 сен 2014, 09:04

1. Конечно, надо разбираться. Сейчас Эльбрус открыт массовому туризму, очень многие пользуются услугами гидов, как минимум поинтересуйтесь у знакомых или сходите с гидом в обычный турпоход - сразу станет все ясно.
2. А услуга "страхование жизни" спасает жизнь? Или Ваш вопрос чисто теоретический? Альпинизм априори небезопасен.
3. Качественная услуга для меня - это хорошая организация похода, всех трансферов, питания на маршруте, консультирование по выбору снаряжения, обучения приемам безопасности на склонах. Существуют услуги вип-гидов, когда предлагают взойти на вершину в любую погоду и любой ценой - здесь "качество" другого плана, так что понятие это субъективное.
4. Турклубы организуют правильную акклиматизацию к восхождению, чтобы не скрутила горняшка, дают ценные рекомендации по снаряжению и восхождению, наблюдают за состоянием здоровья участников. И если говорить о самом восхождении с турклубом, то оно не совсем самостоятельно. Всегда есть маршалы первый и замыкающий. При желании можно подниматься нога в ногу за инструктором, тем более что темп выбирается по среднему в группе.
Самостоятельный поход - это отдельная история. Я себя не чувствовала к ним готовой, поэтому выбор пал на турклуб. Все зависит от уровня подготовки.
Аналогичный встречный вопрос - а зачем тренера профессиональным спортсменам?
MiraSB
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #36

Сообщение Akitka » 11 сен 2014, 09:37

Год назад на при подъеме на участке чуть ниже Приюта 11 (мы поднимались снизу на первую ночевку, было часа 4 дня) встретили иностранцев, бодро шагающих в горку и одетых в легкую одежду типа термобелья. Погода портилась, начиналась пурга, видимость была очень низкая, мы с ними поздоровались, те нас обогнали и пошли дальше наверх. Ну мало ли куда идут, может быть тоже в вагончик или в палатку отдыхать.
А вечером в наш вагончик стучат МЧСники: спрашивают, нет ли у нас лишних фонариков и пуховок. Потерялись итальянцы, которые пошли к Пастухова, а то ли и выше, во второй половине дня, при очень плохой видимости (!), температуре ниже нуля, в термобелье (!).
Обоих нашли, один забурился в открытый вагончик, второй был где-то снаружи. Наши куртки-пуховки пригодились, так как оба сильно замерзли (но не фатально).

Спрашивается - зачем?! Нужен ли гид, или же просто достаточно здравого смысла, чтобы не выходить наверх выше жилья в тоненькой одежде при портящейся погоде?
Аватара пользователя
Akitka
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #37

Сообщение Akitka » 11 сен 2014, 09:42

Ах да, и второй случай. В тот же раз, в том же вагончике, соседи: приехали - и в тот же день на Приют поднялись. Всю ночь их полоскало, через пару дней оклемались. Не знаю, взошли ли, но сомнительно (погода сильно испортилась, никакого окна в тот период не было).

Опять же: зачем?! Нужен ли гид, или просто достаточно здравого смысла (и хотя бы немножко, десять минут, почитать про восхождения и акклиматизацию), чтобы не рвать сразу с равнины на 4100 и испытывать потом "горняшные" мучения, тошниться и сидеть на пенталгине?

Ах да. Это не к тому, что гиды не нужны, естественно ;) но вот без головы на плечах - никуда.
Аватара пользователя
Akitka
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #38

Сообщение MiraSB » 11 сен 2014, 09:54

Согласна, голова на плечах всегда нужна.
Многие иностранцы предпочитают блиц-криг, восходят одним днем, доезжают на ратраке до 5000м и в путь. Их не смущают ни горная болезнь, ни состояние погоды.
MiraSB
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #39

Сообщение Akitka » 11 сен 2014, 13:47

Да вообще удивительно, сколько народу теперь на ратраке ездит до верхних скал Пастухова, причем стоит это каких-то достаточно диких денег.
В общем, каждый сам за себя должен отвечать в первую очередь.
Аватара пользователя
Akitka
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: «Vpoxod» за смертью (Эльбрус)

Сообщение: #40

Сообщение АЛебедев » 12 сен 2014, 15:09

Я в этом году работал на Эльбрусе 3,5 месяца (с 20-х чисел мая до первой декады сентября). Причем, с августа мы работали на севере. Могу сказать, что уж совсем "отмороженных" групп мне в этом сезоне не попадались.
Хотя встретил в конце августа любопытную тройку россиян. На севере. Я так и не понял, коммерческая это была группа или нет.
Мы шли к скалам Ленца, а они спускались. Причем, примерно за 30 метров до нас сначала в трещину провалилась одна дама, потом через несколько секунд провалился их лидер. Выбрались. Наша встреча состоялась на высоте примерно 4450 м. Разговорились. Оказывается на восхождение они стартовали 1,5 суток назад. В районе Верхних Ленца лидер спросил дам - на какую вершину они хотят подняться. Последовал ответ: на западную. На седловине их накрыла непогода, и они не смогли найти путь обратно. Заночевали на седловине в хижине "Ред Фокс". Вот такая история. Да, забыл сказать, что за час до этой встречи мы минут 10 искали снежный мост через Профессорскую трещину (ее здорово задула пурга, и было непонятно где же ее переходить). Спускающиеся ребята были здорово уставшие. И если бы пурга продолжилась, то они могли бы провалиться в Профессорскую.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль