Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.

Отзывы и рассказы туристов о странах северной Африки, отдых в Тунисе, Алжире, что посмотреть в Мавритании, Западной Сахаре, Ливии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Mahmud » 30 ноя 2007, 07:50

Alex Humster писал(а):2 Mahmud Очень интересно ,страна еще не истоптана, в этом есть большой плюс.Немного о этой поездке мне поведал Георгий.А как Вам показались сами ливийцы,их отношение к гостям?

Сами ливийцы народ достаточно прямой, открытый и дружелюбный. И очень толерантный. Был у нас в группе один профессор 68 лет который ходил везде (кроме города разве что) в плавках - и слова не сказали ему, хотя человек явно нарушал принятые в стране понятия относительно того, как должен быть одет мужчина. Туареги - молодые парни, которые были с нами на сафари - производили впечатление немного по-детски наивных людей. Однако это лишь кажущаяся детскость. Все они большие умницы, и с ними есть, о чем поговорить. Сами ливийцы не отрицают, что они немного медлительны и ленивы - всегда лучше спать дома под кондиционером, когда жарко, чем где-то работать.
Аватара пользователя
Mahmud
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2007
Город: Нойштадт-на-Вальднабе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Mahmud » 30 ноя 2007, 07:56

vika писал(а):нет, ну у меня и мысли не было ездить по Сахаре одной.....
проводника наверно можно найти на месте....?
просто гуппа *организованные туристы* для меня немного не приемлимо......но это уж каждому свое
в любом случае, спасибо за рассказ!
p.s. в Намибии я не поехала ни на какие рисунки,для меня это не столь интересно......
а песок.....бескайние просторы.....это да!

Вика, конечно проводника найти на месте можно, контакты есть, вопрос в другом - как Вы попадете в страну?
Под "группой организованных туристов" я имел ввиду не многочисленное стадо баранов, переходящих/переезжающих с место на место под предводительством турлидера - такого и мне даром не надо - а группу единомышленников в 3-4 человека, путешествующих по стране вместе. Например, мы с женой путешествовали по Ирану с одной парой из Калининграда - получилось более чем здорово. Ливийская группа была более многочисленна, но тут уж просто не было выбора. Все, кто был в группе, имели за своими плечами богатый опыт именно самостоятельных путешествий. Поэтому с этими людьми мне и моей жене было легко и интересно.

P.S. Про Намибию слышал немало самых лестных отзывов. Если не секрет, в какую сумму Вам обошлась поездка туда?
Последний раз редактировалось Mahmud 30 ноя 2007, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mahmud
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2007
Город: Нойштадт-на-Вальднабе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Victoria Rogotneva » 30 ноя 2007, 10:03

Mahmud писал(а):[
P.S. Про Намибию слышал немало самых лестных отзывов. Если не секрет, в какую сумму Вам обошлась поездка туда?



про поездку в Намибии здесь ж висит 2 отчета, с кучей фоток.Песок там от розового, до ярко-бардового цвета, картины пустыни совершенно нереальные.Но там нет такой развлекухи, как многодневний трек-езда по пустыне......И судя по вашим фоткам- именно то, что надо......Одним словом-хочется теперь и туда.
по затратам Намибия не дороже многих других стран, виза туда не нужна, только билет дорогой(примерно 45000)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #24

Сообщение Mahmud » 30 ноя 2007, 10:20

Однако продолжим...

Немного подумав, я решил два дня объединить в одном сообщении, ибо в течение этого времени мы ездили по предгорьям Акакуса, где можно было наблюдать творения ветра. Он поистине великий скульптор:
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
А это мне почему-то напомнило штрих-код...

Еще в этих местах можно было...
...увидеть наскальные рисунки:
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...повстречать туарегов-кочевников:
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...сфотографировать непугливых представителей африканской фауны:
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...и выспаться:
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
Завтра утром сафари закончится, нас привезут "на помывку" в оазис Аль-Авейнат, затем будет дано небольшое фольклорное представление, после чего последует почти пятисоткилометровый марш-бросок до аэропорта Себхи, откуда Боинг местной авиакомпании Бурак-Эйр перенесет нас в Триполи.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Mahmud
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2007
Город: Нойштадт-на-Вальднабе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Glazkov Alexander » 30 ноя 2007, 14:10

Мы проехали по всей Ливии от границы с Египтом до границы с Тунисом вдоль побережья. Не имели проблем. Один раз минут 15 ждали пока мент с кем то созвониться по поводу нас. На юг не поехали (жаль) но осталось ощущение, что , взяв легковое авто в аренду можно съездить в Себхе. Я так понимаю на вашем 1000 км перегоне - дороги везде были асфальтовые. И уже в Себхе взять джип с туарегами в рент и поехать в ...дневную экскурсию.
Я в своё времф прорабатывал по спутниковой карте возможность самостоятельно (с сопровождением по месту или к кому то присоседититься) проезд по Дороге Смерти в Нигер и дальше на Сенегал. Но не решился.
Всем удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Mahmud » 30 ноя 2007, 14:52

Glazkov Alexander писал(а):Мы проехали по всей Ливии от границы с Египтом до границы с Тунисом вдоль побережья. Не имели проблем. Один раз минут 15 ждали пока мент с кем то созвониться по поводу нас. На юг не поехали (жаль) но осталось ощущение, что , взяв легковое авто в аренду можно съездить в Себхе. Я так понимаю на вашем 1000 км перегоне - дороги везде были асфальтовые. И уже в Себхе взять джип с туарегами в рент и поехать в ...дневную экскурсию.
Я в своё времф прорабатывал по спутниковой карте возможность самостоятельно (с сопровождением по месту или к кому то присоседититься) проезд по Дороге Смерти в Нигер и дальше на Сенегал. Но не решился.
Всем удачи.

Та дорога вдоль побережья, по которой ехали Вы, является, по сути, транзитной, по ней идет основной поток транспорта. Там и не могло быть никаких проблем. В принципе, их нигде нет, если в порядке документы. Мы по той дороге ездили только от Триполи до Лептис Магны - это примерно 120 км на восток и от Триполи до Сабраты - это, соответственно, 60-70 км на запад. Остальные дороги были южнее. Все они в хорошем или очень хорошем состоянии и транспорта немного. Подозреваю, что может оказаться не совсем безопасно кататься по югу страны вблизи границ с Чадом/Нигером. В Алжир жители г.Гат и г.Гадамес, к примеру, ездят как к себе домой, но это не относится к иностранцам.
Почти 1000 км пути из Гадамеса до Себхи - это дорога сначала с запада на Восток, а затем на юг.
Джип с туарегами в рент в Себхе Вы не возьмете. Эти ребята были из г.Гат.
Аватара пользователя
Mahmud
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2007
Город: Нойштадт-на-Вальднабе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Леонтьев » 30 ноя 2007, 19:03

Mahmud писал(а):
edma4000 писал(а):Интересно сколько стоила поездка и сколько дней

Сроки - с 12 по 22 октября 2007 года.
Стоимость - 1800 евро/чел "под ключ", сюда входит группенвиза, а/б Москва-Милан-Триполи-Рим-Москва а/к АльИталия, и полностью взя наземка в Ливии включая трехразовое питание, гостиницы, все переезды по стране и внутренний перелет Себха-Триполи, все экскурсии, гиды и входные билеты.


Поездка было дешевле!! Саш не свисти.

Списывайтесь с ливийцами группеном от 4 чел и делайте сами себе поездку. Есть правда зажравшиеся турфирмы , есть и нормальные. Реальный расход от 100 долл в сутки+авиа.
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #28

Сообщение Mahmud » 01 дек 2007, 10:12

Леонтьев писал(а):Поездка было дешевле!! Саш не свисти.
Списывайтесь с ливийцами группеном от 4 чел и делайте сами себе поездку. Есть правда зажравшиеся турфирмы , есть и нормальные. Реальный расход от 100 долл в сутки+авиа.

Блин, с ценой я действительно переборщил. 1000 извинений! Я посчитал стоимость тура ЦЕЛИКОМ, а ведь у нас был еще перелет Самара-Москва-Самара, который я включил тоже - а это АБСОЛЮТНО некорректно.
Георгий привел правильные цифры. Перелет аль-Италией Москва-Милан-Триполи-Рим-Москва стоит примерно 450 евро, но опять же, эта цена стала возможной благодаря хлопотам Георгия, люди "с улицы" заплатили бы больше.
Аватара пользователя
Mahmud
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2007
Город: Нойштадт-на-Вальднабе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Mahmud » 03 дек 2007, 09:15

Итак, продолжение...
В предпоследний полный день пребывания на ливийской земле, перед переездом в Себху и последующим перелетом оттуда в Триполи для нашей группы было дано небольшое фольклорное представление, чтобы мы смогли лучше понять и прочувствовать дух свободы, которым преисполнено славное племя туарегов:
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
Это - музыканты.
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
А это - танцоры.
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
Он танцевал лучше всех!
Аватара пользователя
Mahmud
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2007
Город: Нойштадт-на-Вальднабе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Mahmud » 03 дек 2007, 10:04

Напоследок я размещу несколько фото, сделанных в Лептис Магне, древнеримском городе, связанном с именем Септимуса Северуса. Посещение Лептиса невозможно без "обязательного" гида, кроме того, на входе в город предстоит пройти довольно строгий контроль: нельзя брать с собой никакие рюкзаки, сумки и т.п., только фотоаппарат или видеокамеру. Надо сказать, что на территории комлекса немало объектов, достойных самого пристального внимания.
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
Эта арка была когда-то полностью разрушена, но в последствии с помощью итальянцев полностью восстановлена.
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
Барельеф.
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
Колоннада.
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.
...

По возвращении из Лептис Магны в Триполи у нас оставалось немного свободного времени, поэтому каждый распорядился им так, как хотел сам. Мы с женой посетили пару книжных магазинов, рекомендованных LP (есть, помимо прочего, несколько фотоальбомов о Ливии - хоть и неплохого качества, но неоправданно дорогих, покупать не стали), прошлись по золотому рынку в медине. Есть очень изящные изделия, но они дороги именно настолько, насколько и красивы. Заглянули в продовольственный магазин и купили коробку отличнейших ливийских фиников - впоследствии я не раз пожалел о том, что взял слишком мало. Т.н. "восточные сладости" в ливийской интерпретации неплохи, но и близко не сравнятся с сирийскими. Ну и по уже сложившейся традиции я прикупил хлеба. Каждый раз, возвращаясь откуда-нибудь, я привожу домой местный хлеб.
Кое-кто из нашей группы отправился в Музей Джамахирии, однако отзывы были сплошь негативными, что шло вразрез с восторженными откликами автора LP. Мы этот музей проигнорировали.
С закатом солнца погода резко испортилась, подул сильный ветер, поднимая пыль. Стало заметно прохладнее, однако дождь так и не пошел. Находиться на улице было, мягко говоря, некомфортно, и мы вернулись в отель. Рано утром - вылет в Рим, оттуда, спустя три часа, в Москву. Здесь мы простимся с нашей группой и полетим домой.

После возвращения прошло уже больше месяца, но не проходит и дня, чтобы мы не вспоминали страну с чудесным названием
Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.

THE END.
Аватара пользователя
Mahmud
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2007
Город: Нойштадт-на-Вальднабе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Victorij » 03 дек 2007, 12:38

Саша,:roll:
Отличная поездка и очень класные фотографии. Теперь и в Ливию захотелось ....
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Mahmud » 03 дек 2007, 14:39

Victorij писал(а):Саша,:roll:
Отличная поездка и очень класные фотографии. Теперь и в Ливию захотелось ....

Съездите, не пожалеете. Возможно, Георгий соберет еще одну группу. Фирме Азджат-тур из г.Гат можно вполне доверять - я не могу припомнить НИ ОДНОГО негативного момента.

Если бы Вы знали, как я жалею, что не получится поехать на Новый Год в Йемен
Аватара пользователя
Mahmud
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2007
Город: Нойштадт-на-Вальднабе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Alex Humster » 03 дек 2007, 15:00

2 Mahmud Интересно,информативно и это кажется вообще первый отчет по Ливии на Форуме,с почином
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #34

Сообщение Mahmud » 03 дек 2007, 15:13

Alex Humster писал(а):2 Mahmud Интересно,информативно и это кажется вообще первый отчет по Ливии на Форуме,с почином

Благодарю. Первые упоминания о Ливии на этом форуме, насколько я помню, принадлежат г-ну Баландинскому, просто они выложены не в форме фотоотчета, а в форме повествования. Есть и его фото, правда, выложены они на других сайтах, но их без труда можно найти.
Аватара пользователя
Mahmud
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 14.03.2007
Город: Нойштадт-на-Вальднабе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Glazkov Alexander » 03 дек 2007, 19:07

Опять же про Лепнис Магну. То к ли нам на мотоциклах все относятся хорошо, но мы не стали платить даже за видеокамеру - положил её под рубашку. Никакого гида не требовалось. А может это по сравнению с Алжиром, где без гида вообще нельзя было передвигаться. И когда мы случайно сбежали в Сахаре, в ближайшем городке по звонку нашего гида уже стояли люди с автоматами на перевес и щёлкали затворами. Но это единственная мелочь, обращённая нами в шутку.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Леонтьев » 06 дек 2007, 08:00

Mahmud писал(а):
Victorij писал(а):Саша,:roll:
Отличная поездка и очень класные фотографии. Теперь и в Ливию захотелось ....

Съездите, не пожалеете. Возможно, Георгий соберет еще одну группу. Фирме Азджат-тур из г.Гат можно вполне доверять - я не могу припомнить НИ ОДНОГО негативного момента.

Если бы Вы знали, как я жалею, что не получится поехать на Новый Год в Йемен


просчитали, раньше октября 2008 не собрем. Заинтересованным дам координаты Азжата - имеет смысл от -5 чел.обращаться тогда цена в районе "сотки" за день будет
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #37

Сообщение raiva » 25 сен 2008, 16:01

Леонтьев писал(а):просчитали, раньше октября 2008 не собрем. Заинтересованным дам координаты Азжата - имеет смысл от -5 чел.обращаться тогда цена в районе "сотки" за день будет


Я заинтересован
raiva
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Re: Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.

Сообщение: #38

Сообщение ulonia » 11 ноя 2010, 11:07

ВАш рассказ интересен, и посещать Ливию как турист наверно любопытно. Но я тут живу второй год, у мужа тут контракт, и привлекательного уже ни чего невижу, грязь и не очень умные ливийцы. Кухня именно ливийская однообразная и вкусной её можо с трудом назвать, да интересны сооружения сохранивишиеся с риммской колонизации, а в остальном смотреть не чего. И кстати монеты тут используются.
ulonia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Ливия 12-22.10.07. Фотоотчет.

Сообщение: #39

Сообщение Victoria Rogotneva » 11 ноя 2010, 21:25

ulonia писал(а):ВАш рассказ интересен, и посещать Ливию как турист наверно любопытно. Но я тут живу второй год, у мужа тут контракт, и привлекательного уже ни чего невижу, грязь и не очень умные ливийцы. Кухня именно ливийская однообразная и вкусной её можо с трудом назвать, да интересны сооружения сохранивишиеся с риммской колонизации, а в остальном смотреть не чего. И кстати монеты тут используются.



давно всем известно....не надо путать как
-жить в стране и путешествия....)))разные вещи!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Пред.



Список форумовАФРИКА форумСЕВЕРНАЯ АФРИКА форумОтзывы о странах Северной Африки



Включить мобильный стиль