Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #1

Сообщение Phuketian » 08 апр 2014, 11:37

Наконец, пребывая в исанско-коратском расслабоне, нашлось время и для описания прежних хозяев этих территорий, а именно - Лаоса и лаосцев.

Наступило время очередного моего виза-рана. В силу нашей общей с Айлинкой черты - лени, мы изначально, только переехав в Тай, решили не делать себе длительные визы, а ездить в виза-раны. Это гарантировало нам что как минимум раз в месяц мы бы куда-то выбирались. Особенно, конечно, это было актуально пока мы снимали виллу, сейчас-то проблемы "куда-то выбраться" нет, скорее даже наоборот.

Из Пу Чи Фа (ПЧФ) до границы с Лаосом ехать меньше 100 км. Красивейшая горная дорога номер 1093, переходящая впоследствии в 1155.
Можно было бы ехать и по автостраде AH3, но, как и любой автабан, она неинтересна, хоть и намного быстрее.
А за виды, открывающиеся за каждым поворотом 1093, можно простить некоторую неторопливость...

Была сильная дымка из-за жары, поэтому по дороге практически не снимал.

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Через 3 часа и 95км приехал в пограничный Chiang Khong, бросил табуретку неподалеку от выезда на мост Дружбы (в Лаос) и пошел проходить стандартную (32ю за последние 3.5 года) процедуру виза-рана.
Мост Дружбы реально впечатляет!
Ширина Меконга в этом месте пару сотен метров, но мост длинной больше километра. Да и остльные габариты этого перехода - циклопические. Как с тайской, так и с лаосской стороны.
Видимо, подразумевалось, что народ пойдет "железным потоком" в обе стороны...
Пока же приходится ждать по полчаса, пока наберется 10-15 человек для того, чтобы отправился автобус, перевозящий на другую стороны реки.
Причем автобус какой-то неравноценный получается. За перевоз из Тая в Лаос берут 20 бат. А обратный путь на том же баиске - уже 25 бат. Дорогая жизнь в Лаосе

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Быстро пробежав лаосские формальности (въезд и сразу выезд), отметил только очень неплохой курс обмена на границе:
8024 кипа за доллар при покупке и 8030 кипов при продаже. То есть обменяв тысячу долларов, прибыль обменника - 0.6 доллара... Коммунизм!
Там же меняют и тайские баты, курс тоже хороший - 248 покупка и 250 продажа.
Ну и остальные цивильные валюты (кроме рубля, конечно).

Так как автобус собирается долго, обратно успел выехать на том же, на котором и приехал в Лаос.
А вот на тайской стороне началась веселушка.
Погранец спросил меня, не работаю ли я, часом, в Таиланде?
Мой ответ был стандартный (не раз говоренный) - "Нет. Тай отличная страна для жизни, но для заработков Гонконг мне нравится намного больше."
Затем меня попросили телефон отеля, где я остановился в ПЧФ (разумеется, я его не знал, как и название отеля, кстати).
Пригласили старшего смены, пообщались с ним - в результате вердикт - "мы не можем пустить вас в Таиланд. Езжайте обратно в Лаос и получайте визу. С визой - welcome".

Сначала я решил, что это шутка, ибо никогда раньше вопросов со въездом не было. Максимум, просили показать наличие достаточной суммы денег.
Но не в этот раз.
Мужик (который главный) был настроен серьезно и предложил альтернативу - либо я ставлю визу во Вьентьяне, либо попадаю в черный список "оголтелых визаранщиков" и вообще теряю право на вьезд в Тай.
Я все еще пытался обратить все в шутку, но видимо им пришло строгое предписание об ограничении таких безвизовых виза-ранов с 1 марта, и, в итоге мне все же не дали разрешение на въезд и отправили обратно в Лаос.
Можно (и даже нужно) было бы с самого начала позвонить нашим друзьям на Пхукет, но поначалу не думал, что все так серьезно и не хотелось дергать людей по пустякам. А потом было уже поздно.
Да и Лаос мы по-любому собирались посмотреть, т.ч., по большому счету, напрягало только отстутствие зарядок для фото и телефонов. Ну и то, конечно, что придется 1000 км добираться до Вьентьяна и потом столько же - обратно, чтобы забрать байк...

Вернувшись в Лаос и придя как старый знакомый к тому же погранцу, что час назад поставил мне штамп о выезде, попрсил его аннулировать оный. Что без звука и было сделано.
Дальше, на тук-туке доехал до ближайшего городка с лаосской стороны с многозначительным названием Хуяся (на самом деле - Хуэйсай, Huayxai - но на тот момент моя транскрипция показалась более близкой к истине).
Городок небольшой, по разным сведениям - от 800 до 2500 человек.
Но просто наводненный качественным автопромом.
Что ждешь увидеть в глухой деревне в стране, годовой ВВП которой равен дневному бюджету штата Калифорния? В лучшем случае - тайские пикапы и мотоциклы.
Собственно, практически так оно и было - пикапов много, табуреток (как Хонда, так и китайских) - тоже. Но вот каждая 4-5 машина была либо новым джипом Lexus, либо соплатформенным Land Cruiser 200. А если не этими, то Range Rover либо Hummer!
У меня был шок ровно до того момента, когда вспомнил, что я все еще нахожусь в Золотом Треугольнике. И что у Лаоса намного меньше, чем у соседнего Тая, возможностей по борьбе с наркотраффиком.
Может я и не прав, и уважаемые владельцы транспортных средств повышенной стоимости заработали капитал обрабатывая с утра до вечера рисовые поля, но ...

С другой стороны - они не мешали мне (а даже оживляли городской пейзаж своей техникой), а в целом городок был не самым плохим.
Отелей много, проблемы выбора не стоит.
Магазинчиков-ресторанов - тоже.

В итоге выбрал дорогой Sabaidee Resort (или гестхаус, не помню) аж за 11$!
За эту умопомрачительную сумму (были гесты с завтраком за 5 долларов) мне достался номер с видом на реку, огромной террасой на втором этаже и шутрым вайфаем.

сорри, далее все фото пойдут сделанные на телефон, т.к. батарейка в камере благополучно сдохла. Так что Лаос будет отфотографирован с телефонным качеством

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

это все шикарные виды, открывающиеся из окон моего номера и с террассы.
Ну и завтрак туриста до кучи

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

В первый день в Хуясе я выбрал два практически соседних ресторана с панорамным видом на Меконг и в одном из них пообедал, в другом - поужинал.
Первое что удивило - это то, что в обоих случаях я был какое-то время единственным клинетом (и это на 20-30 столиков), чуть позже занимали еще 1-2 столика.
В общем, народу мало, фарангов еще меньше, а желающих поесть с видом на Меконг - еще меньше.
Ценники в этих ресторанах были практически на уровне уличных забегаловок, может быть на доллар-другой повыше.
Так что я не понял, какой смысл сидеть на улице, наслажаясь выхлопными газами машин и смотря на убогие домики, когда есть пусть не шикарный, но все же явно лучше вид на реку.

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

После Таиланда, где на наш вкус пиво по вкусовым качествам ниже среднего, Лаос порадовал чуть более съедобным светлым и вполне себе неплохим темным Lao.
Ценообразование же на них понять, имхо, невозможно. По крайней мере я не смог.
ЧТо я имею в виду.
В местных сельпо 0.64 светлого стоит 9 000 кип (35 бат), 0.33 темного - 8 000 кип (30 бат). Ок - это понятно. Чуть дешевле Тая.
В ресторанах же наценка всего 1000 кип (4 бата!!!), причем в одном с меня за ведро льда взяли экстра 5 000 кип (20 бат), в другом - ведро было включено в цену пива.
То есть за 4 бата "сверху" получаешь отличный вид, Вай Фай, чистый стакан и ведро льда к пиву...
Что-то я , наверное, не понимаю в экономике...
С другой стороны - я не против

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Стоимость еды (конкретно в этих двух заведениях) - от 10 000 кип до 60 000 кип (40-240 бат). Более чем демократично.
Хотя забегая вперед, и в столице все очень дешево. так что удивляться деревенским ценам не стоит.

Помимо еды в сегодняшнее меню вошел еще и закат.
Не супер, но почему бы и нет?

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Лодченки шныряли где-то внизу, перевозя тайцев в Лаос и лаосцев в Таиланд.
Для фарангов все не так просто. То есть переправится на лодках можно, но нужно предварительно в Тае пройти таможню\погранцов) в 10км от переправы, у моста. Затем проехать на тук-туке эти 10км, переправится на лодке на другой берег и опять же на тук-туке приехать и добровольно сдаться уже лаосским погранцам. Имхо, оно того не стоит.
Кроме небольших местных лодченок-паромов, прошли пару побольше - slow boats, как те, что возят туриков из Хуяси в Луанг Прабанг и обратно.

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Эти лодченки и были одним из способов, которым я собирался добраться до Вьентьяна.
Собственно, способов четыре:
1. Медленная лодка до ЛП, далее на автобусе или минибасе. Две ночевки в дороге, т.е. 1000км (даже меньше) за три дня. Спасибо, но это не наш метод.
2. Быстрая лодка (обычный тайский лонг-тейл) до того же ЛП. Далее также. Двое суток. Лодка ревет и брызжется. Тоже не наш метод.
3. Автобуст Хуясе-Вьентьян, идущий раз в день. Либо автобус Хуясе-ЛП и далее пересадка на ЛП-Вьентьян. Минимум 22, максимум 30 часов. В топку!
4. Самолет. Прямой. Быстрый (50 минут). Дешевый (100 баксов) - Вот это и есть НАШ МЕТОД!

Как потом выяснилось, я был 100% прав. Пообщавшись с голландкой и француженкой, в разные дни испытавшие счастье как лодок, так и автобусов и выбравших в качестве обратного пути самолет, я понял, что первые три пути - это вешалка.

Самолет же оказался вполне свежим ATR-72, причем заполнен он был дай бог наполовину. То есть все кто хотел сидели поодиночке на двух сиденьях.
Взлетел очень мягко, в полете также не колбасило (чего я немного опасался, ибо жара стояла хорошо за 40 в тени и потоки от земли должны были быть нехилые), посадку я просто не заметил. Вернее не заметил сам момент касания.

Но зато аэропорт Хуясе - полностью оправдывает название города!
Это самый мелкий из всех а\п, к-е я видел (а видел я их сотню, если не больше).
Здание а\п вместе со всеми службами занимает пару сотен кв метров
Есть также ВИП-ворота для въезда на территорию ВПП

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

С другой стороны, мне ж не жить там.

Если кому-то инетерсно - ценники на перелет.
Ну и торг, конечно

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Во Вьентьяне (столице) аэропорт уже намного солиднее. Даже залов прилета как минимум два - International & Domestic.
Увидев во мне иностранца, тут же подбежали таксисты с предложением довезти до города (совсем рядом).
Выбирал по степени владения английским. Обошлось удовольствие в 50 тысяч местных денег (200 бат) и 10-15 минут езды.

Отель выбирал заранее по букингу, с самыми хорошими оценками и в центре. В итоге остановился на Manorom Boutique.
Заранее ничего не бронировал, все равно на месте всегда доторговываюсь до более низких цен.
Так и в этот раз - съеэкономил аж 5 долларов
Вид из номера

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Место отеля шикарное - самый центр. Интерьеры такие, как я люблю - много темного дерева. А вот площадь подкачала -всего 20 метров. С другой стороны - я один, умещусь как-нить.
Завтраки тоже более чем обильные. В зависимости от заполняемости отеля - либо шведский стол, либо по меню.

Мой микрономер.

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

C верхних этажей (а я попросил самый верхний, 6й - на 7м только завтраки) вид на любимый Таиланд через речку.
Кстати, в этой части города, у реки, работают тайские симки. Так что Лаос был первой, пожалуй, страной, где я не покупал местные сим карты.

А если (вроде я уже где-то писал это - тогда сорри) 35 долларов кому-то покажутся неподъемной суммой, то есть - и не в единственном числе - такие гесты, где за 5 долларов и free WiFi и завтрак и НУ ВАЩЕ рай на земле!
Если просто провести ночь перед получением визы - почему бы и нет?

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!


По машинам.
Этим меня Лаос, честно говоря, очень удивил.
Бедная, в целом, страна. А количество дорогих машин едва ли не больше, чем в Гонконге или центре Москвы...

C одной стороны - много тук-туков и сонгтэо, как и везде в Азии.

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!


С другой стороны - 200 Крузеров и Лексусов едва ли не больше чем дешевых тайских пикапов. То есть 200\LX570 стали чуть ли не местным народным автомобилем

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Что еще удивило - дважды видел русские ЗиЛы. Тяжелое наследие социалистического прошлого. Как и пару русских МИ-8 на аэродроме.
Сейчас в качестве грузовиков только японцев исполльзуют - научили считать деньги.

Долго (ну как долго, пока шел в кафешку, все смотрел) шел мимо такой машинки. Эмблема незнакомая, решил, грешным делом, что китайцы взяли именитого дизайнера и сделали красивую машинку.

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Дойдя до задницы машины, оказалось что это Тесла. Тоже далеко не самая очевидная машинка, которую ждешь увидеть в Лаосе.
На фоне Теслы, стоящая напротив Панамера как-то терялась.

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Хотя в таких полутрущебах все равно дорогие машины смотрятся оригинально.

Были и винтажные Яги. Причем стоял постоянно у одного и того же довольно раскрученного ресторана. Видимо, хозяйский.

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

тоже винтаж

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Почему-то крайне популярны там купешки от Hyundai. Особенно в районе баров и ночных клубов. Видимо - молодежная машинка.

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Ну и тяжелое военной наследие. Куда ж без него ...

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Передвижение по Вьентьяну.

Уже упомянуьые тук-туки и сонгтэо.
В приницпе, во всех из них висят таблицы с ценами. Типа таких.

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Напомню курс: 1 доллар - 8024 кипа, проще считать его равным 8 тысячам.
Но ведь эти цены - это только руководство к действию, чтобы было с чего начать разговор
Раза в 1.5-2 все можно опустить. Главное - улыбайтесь!

Такси тоже есть и по цене они равны тук-тукам, но найти на улицах их проблематично. Проще взять у водителя визитку и звонить, когда он нужен. Городок небольшой - приедет быстро.
А если вы не столь привычны к жаре как мы, то кондей не помешает. Машины новые (по крайней мере те, что я видел, были совсем свежие). В основном - Hyundai и Kia.

Заодно, если интересуют достопримечательности города, и, особенно Будда парк, который в 26км от центра Вьентьяна - ездить по ним на такси удобнее. Есть где оставить шмотки. Стандартная цена таксистов - 10$ в час. За 50$ на весь световой день каждый второй поедет.

По самому городу можно и пешком походить, как мы сделали. Почти все интересные места - президентский дворец, храмы, арки, пагоды, набережная с барами-ресторанами и ночным маркетом находятся в прямоугольнике 2*4 км, что, опять же при наличии привычке к "теплому" климату - не напрягает при прогулке пешком. Правда мы там оказались в Апреле - самый жаркий месяц, 40-45 в тени, на солнце еще теплее - так что даже нас сломало - после пары-тройки часов пешкодралом, взяли машину и поехали пить теплое пиво

Ночной маркет - на самом деле - маркетЫ, ибо их несколько в городе - место куда как минимум единожды стоит зайти.
Я, по своей лени, выбрал тот, что ближе - на набережной.
Раскладываться народец начинает где-то часов в 5, к 6 неторопясь уже все все выкладывают. Можно начинать бродить.
95%, конечно, откровенного барахла - тряпки за пару долларов с качеством ровно на эту сумму, поддельные монеты начала ХХ века (времен французской колонии). Причем с монетами получилось интересно. Я их давно собираю и практически из каждой страны привожу по полкило, а иногда и больше. Тут у меня глаза загорелись - французские колониальные деньги, пусть и всего вековой давности - ХОЧУ!

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

И всего за 55 тысяч кип (7 долларов)!
Ага, ЩА!
Оказалась дешевой алюминиевой подделкой
Как только продавцы понимали, что как оригинал мне это не продашь - цены тут же шли вниз - 5$... 4$...3$...2,5$...
Шутки ради я сказал, что возьму 50 монет - согласились отдать по доллару штучка. Был бы на машине - может и взял бы, дома монисто б сделал

Но вот среди тряпок кое-чего нашлось приличного.
В каждом 10м павильоне были вывешены мужские и женские тонкие рубашки Levi's Strausse и т.п. очень неплохого качества. Скорее всего - тут же, в Лаосе, отшивали для брендов и либо это "дошив" по собственной инициативе, либо что-то не прошедшее строгий буржуйский ОТК. Я разницы, по крайней мере, не заметил. Цена тоже везде была одинаковая - и даже написана на рубашках - 40 000 (5$). Скорее всего быстро нужно было слить боьшое количество. Ибо на остальные шмотки написанной цены не было и называли ее в зависимости от внешнего видо вопрошающего. Ну и торговались хорошо, это уж как водится.

Еще понравилась выкладка маек. Как и везде в Азии очень популярна нацисткая символика - свастика, орлы, готический шрифт и т.п.
Тут рядком висели майки с серпом и молотом (эту символику Лаос еще сохранил) и рядом с ними - cо свастикой, именами дивизий SS и т.п.


продолжение следует...
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской
отзывы туристов Лаос

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #2

Сообщение serg888100 » 08 апр 2014, 15:21

Что-то я не припоминаю никакого "моста Дружбы" из Chiang Khong в Huay Xai...,если только его с ноября прошлого года не построили))))Там,до последнего времени, на лодке через Меконг за 40 бат с носа возили.Или я что-то не понял?Где,вообще,ТС визу-ран пытался пройти изначально?В Chiang Khong/Хуай Ксай или в Nong Khai/Вьетнен?И куда потом поехал?Судя по транферу -из Хуай Ксая во Вьетнен,а по описанию перехода и фото -из Вьетнена во....Вьетнен.Или сегодня понедельник и я туплю не по-детски?Поправьте кого-нибудь из нас,братие.
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #3

Сообщение Phuketian » 08 апр 2014, 16:15

Или сегодня понедельник и я туплю не по-детски?Поправьте кого-нибудь из нас,братие.


ВО!
Это ключевая фраза
Кстати, сегодня вторник...

Мост есть. Насчет того, когда его построили - тут я не в курсе. Возможно, что и в последнее время.
По крайней мере на Google Maps он уже есть.

Апдейт.
Построили его в декабре позапрошлого года
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Там и пытался пройти. За неделю до этого жена без проблем прошла (правда у нее было на дестяток виза-ранов меньше, чем у меня). Ну а мне не повезло. Хотя как сказать, может и повезло. Лаос, вернее та небольшая часть, к-ю я успел посмотреть, мне понравился. Нужно будет как-нить заехать.

Насчет куда потом поехал - вроде написал - полетел во Вьентьян. Были мысли насчет лодок (slow & fast) или автобусов - но это все очень долго.

А на самолете - 50 минут и ты уже в пригороде Вьентьяна.

Дальнем
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Среднем
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

И совсем ближнем
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #4

Сообщение serg888100 » 08 апр 2014, 16:46

Мост построили на продолжении дороги AH3?Ниже по течению от Чианг Хонг?Не увидел его на гугл мэп.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #5

Сообщение Phuketian » 08 апр 2014, 17:01

Да, это AH3 на тайской стороне, переходящая в 3ю трассу на лаосской.
У меня на google.maps все показывает.

https://www.google.com/maps/place/Phu+C ... b2deabcfc0

(что-то не дает тут коректно вставить)

А переход как на вашем фото он был и есть - никуда не делся.
Только усложнили оформление тайцы с этого года.
Нужно сначала приехать на мост, там все оформить, а потом ехать к переправе. На лаосской сторне все в обратной последовательности.
Ну и местные меня сразу предупредили, еще в Пу Чи Фа, что лучше в этой деревеньке байк не оставлять - были прецеденты.
Поэтому я сразу на мост.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #6

Сообщение Брат-2 » 08 апр 2014, 18:34

Хороший отчётец, очень понравился! И как вовремя он мне попался, как раз думаю, с какой стороны подойти мне к этой стране. Фотки на телефон отличные, даже завидно стало, но на то и рука профи. Плюсану.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #7

Сообщение Phuketian » 08 апр 2014, 19:01

Спасибо, Брат!

Но вот если смотреть по интересным местам, я бы не пошел по моему пути.
Все-таки слишком мало я видел, фактически один только Вьентьян и то не весь (до Будда парка лень стало ехать).

Те, кого я встречал в барах\ресторанах во Вьентьяне и кто давно путешествовал по Лаосу советовали больше времени уделить югу страны.
Конечно, не забывая про Луанг Прабанг и пещеры Pak Ou.
Правда, моей жене еще очень понравилось возвращение к истокам. А именно - Gibbon Experience.
Три дня пожить на верхушках деревьев, наблюдая за гиббонами и прочей живностью.
Сказала, что когда я ее окончательно достану - уйдет к ним (гиббонам) жить

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #8

Сообщение serg888100 » 09 апр 2014, 08:37

Паксе тоже очень уютный(по сравнению с остальным Лаосом) городишко,и в окрестностях на плато Болавенг очень много красивых мест можно посмотреть.
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #9

Сообщение Брат-2 » 09 апр 2014, 18:47

Спасибо, Phuketian, очень внимательно учёл Ваш опыт и опыт возвращения к истокам тоже!
serg888100, про Паксе и Болавенг тоже почитаю, спасибо!
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #10

Сообщение Златоуст » 10 апр 2014, 15:47

(Что-то я не припоминаю никакого "моста Дружбы" из Chiang Khong в Huay Xai...,если только его с ноября прошлого года не построили))))Там,до последнего времени, на лодке через Меконг за 40 бат с носа возили.Или я что-то не понял?)

10.03.14 переходили этот мост следующим образом. Местный автобус из Чанг Рая в 7.00 время в пути около двух часов до Чанг Кхонг. Перед въездом в город автобус остановился на остановке где нас высадил. На остановке нас встречали тукеры которые за 50 бат с носа довозят до границы. После паспортного контроля ждем автобус двигающийся по нейтральной полосе. Билет 20 бат с носа. Доехали до лаосской стороны миграционная карта штамп в паспорт и мы в Лаосе в чистом поле. Нам нужно в Хуанг Ксай на бот. Местный водитель туковой машины попросил с носа 200 бат и ни копейкой меньше ждали еще минут 40 пока наберется машина.Ехали до бота минут 30.
Златоуст
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 10.04.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #11

Сообщение Phuketian » 10 апр 2014, 17:41

Златоуст писал(а) 10 апр 2014, 15:47:(Что-то я не припоминаю никакого "моста Дружбы" из Chiang Khong в Huay Xai...,если только его с ноября прошлого года не построили))))Там,до последнего времени, на лодке через Меконг за 40 бат с носа возили.Или я что-то не понял?)

10.03.14 переходили этот мост следующим образом. Местный автобус из Чанг Рая в 7.00 время в пути около двух часов до Чанг Кхонг. Перед въездом в город автобус остановился на остановке где нас высадил. На остановке нас встречали тукеры которые за 50 бат с носа довозят до границы. После паспортного контроля ждем автобус двигающийся по нейтральной полосе. Билет 20 бат с носа. Доехали до лаосской стороны миграционная карта штамп в паспорт и мы в Лаосе в чистом поле. Нам нужно в Хуанг Ксай на бот. Местный водитель туковой машины попросил с носа 200 бат и ни копейкой меньше ждали еще минут 40 пока наберется машина.Ехали до бота минут 30.


Все верно, при самостоятельном переходе все также, только тук-туки берут по 80-100 бат. ВИдимо, потому что ни с кем делиться не нужно. Я до Хуяси ехал вообще один в тук-туке.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #12

Сообщение serg888100 » 10 апр 2014, 21:19

Молодцы всё-таки тайцы!И переход-то был не очень интенсивный,я бы сказал тухловатый по потоку,а мост всё-равно построили и движуху в приграничье оживили!
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #13

Сообщение Phuketian » 14 апр 2014, 11:59

По потоку там довольно активный переход.
Но - среди местных, а они используют лодки, а не мост.

Что же касается моста - я так понимаю, что Таиланд идет по пути Китая (и, по крайней мере судя по Пхукету - частично на деньги Китая).
А путь Китая - это хорошие дороги и мосты - это плюс для экономики в мирное время и большою плюс для страны в "немирное".
Так что не думаю, что Таиланд ждал определенной отдачи от этого строительства в ближайшее время, но на будущее - безусловно.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #14

Сообщение Put-nik » 19 апр 2014, 20:38

Про тот переход по мосту, когда его открыли и про кол-во визаранов вот тут обсуждали и там же есть ссылки.
Phuketian писал(а) 08 апр 2014, 17:01:... еще в Пу Чи Фа,...

Ага, а про Пу Чи Фа небольшой отчёт нацарапаете? Я в этом феврале 3 дня там пробыл, в восторге от этого места.
В Chiang Khong из Пу Чи Фа случайно не через Doi Pha Tang ехали ?
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #15

Сообщение Phuketian » 20 апр 2014, 08:15

Про ПЧФ я в дневнике немного нацарапал - Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, Чанг Май, Север Тая ... далее - везде и на следующей странице.

Место неплохое, хотя с плато Phu Kradueng не сравнить - там круче. Но ни в коем случае не жалею, что туда заехали.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #16

Сообщение Put-nik » 20 апр 2014, 12:42

Phuketian писал(а) 20 апр 2014, 08:15:Место неплохое, хотя с плато Phu Kradueng не сравнить - там круче.

Ну да, круче, во всех смыслах. 5,5 км. ползти круто в гору, потом где-то 3,5 км. до visitor centre и примерно 10 км. оттуда до открыточного вида скалы Lomsak .Я подумал, что обойдусь без таких нагрузок ради одного снимка и туда не поехал.

Так В Chiang Khong из Пу Чи Фа ехали не через Doi Pha Tang?
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #17

Сообщение Phuketian » 20 апр 2014, 12:50

Там не только Lomsak - там более десятка видовых точек.
Ну и никто не мешает наверху остаться на несколько дней, чтобы посмотреть все не за день, а в удобном темпе.
Но - каждому свое, конечно.

По поводу дороги из ПЧФ - не знаю, что есть Pha Tang, я ехал по 1093 и затем по 1155.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #18

Сообщение Put-nik » 21 апр 2014, 11:10

Phuketian писал(а) 20 апр 2014, 12:50:Там не только Lomsak - там более десятка видовых точек.
Ну и никто не мешает наверху остаться на несколько дней, чтобы посмотреть все не за день, а в удобном темпе.
Но - каждому свое, конечно.
Я видел на youtube этот крутой 5 км. подъём, ну и фото Ломсака, фото остальных вьюпоинтов загораживают сами писавшие отчёты тайцы.
На форуме есть только 3 сообщения об этом месте: от 2006 года ( там чел планировал посещение), изменение стоимости входа в парк и это ваше
Phuketian писал(а) 10 апр 2014, 08:19: Жили мы последние несколько дней под плато Phu Kradueng, что неподалеку от славного города Loei, который в свою очередь расположен рядом с Лаосской границей. Жили-жили... Айлинка даже вскарабкалась на плато (я воздержался, ибо это 5.5 км по солнцепеку в гору, а потом еще несколько км по самому плато до лагеря). Кстати, обещает рассказ с фото оттуда. И, может быть, даже видео. Места реально фантастические.
Вы сами потом туда , на плато, ходили ( в какой-нибудь другой раз)?
И где можно почитать рассказ с фото Phu Kradueng Айлинки , про которую вы пишете ( если на форуме нет, то ссылку в личку отправьте пожалуйста).
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #19

Сообщение Phuketian » 21 апр 2014, 11:43

И где можно почитать рассказ с фото Phu Kradueng Айлинки , про которую вы пишете ( если на форуме нет, то ссылку в личку отправьте пожалуйста).


Пока нигде.
Уж насколько я все делаю неспеша, но она здесь 100 очков вперед мне даст.
То есть когда-то где-то возможно отчет по плато будет. Но когда - сие тайна великая есть.
Не в апреле-мае - точно.
Надеюсь, летом что-то и родит.

Одно могу сказать, если перед этим у нее было два любимыъ горных места в Тае - Мэ Салонг и ПЧФ, то после плато осталось одно - Kradueng
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!

Сообщение: #20

Сообщение Phuketian » 06 июн 2014, 09:52

Еще несколько фото из Вьентьяна, не вошедших в "первую редакцию"

Центральная площадь столицы и местная "триумфальная арка".

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!AD4A3602bs by phuket.photographer, on Flickr
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!AD4A3597bs by phuket.photographer, on Flickr
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!AD4A3600bs by phuket.photographer, on Flickr

Вокруг - большинство министерств, а также тьма местных фотографов, тут же и печатающих ваши фото.

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!AD4A3605bs by phuket.photographer, on Flickr
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!AD4A3712bs by phuket.photographer, on Flickr

все машины на фото сверху - это как раз и есть фотолаборатории

Вид с арки на президентский дворец (кстати, довольно простое здание, без помпезности)

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!AD4A3711bs by phuket.photographer, on Flickr

он же (дворец) поближе

Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!AD4A3701bs by phuket.photographer, on Flickr
Недельный вынужденный трип по Лаосу - страна, куда мы обязательно вернемся!AD4A3685bs by phuket.photographer, on Flickr
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль