Кения, Танзания доллары или евро?

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кения, Танзания доллары или евро?

Сообщение: #1

Сообщение superanya » 04 дек 2007, 19:20

Есть подозрение, что лучше брать доллары. Подтвердите или опровергните?
Аватара пользователя
superanya
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.11.2004
Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
форум Танзания

Сообщение: #2

Сообщение gena » 04 дек 2007, 20:51

Если оплата уже оговорена в долларовом кэше, тогда Сурок прав (и надо избавляться от этой туалетной бумаги пока глупые аборигены ее принимают ). Но скорей всего не примут серию 96 года, очень распространенную в совке !

Если оплата будет в шиллингах, надо брать ойро, он растет (и будет расти) и в Африке.
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение gena » 04 дек 2007, 22:30

В туристических местах аборигены уже знают что ойро в 1.5 раза лучше чем зеленый. И ничто не мешает поменять валюту на шиллинги сразу на прилете?!

Где отправная точка рассчетов?

Если рубль, большой разницы нет, даже если зеленый тихо падает. Потеря в шиллингах небольшая.

Если задача избавиться от зеленых, которые сейчас под матрацем - надо быстрее это делать. Но кроме сафари, остальные расходы мелкие. В долларах будет разводилово, я заё_ался торговаться.

Если отправная точка ойро, надо менять на шиллинги, курс растет, и спать спокойно
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Kamal » 04 дек 2007, 23:10

надо избавляться от этой туалетной бумаги пока глупые аборигены ее принимают

Зелень-то вибрирует и растет понемногу, из кошелька как евры не торчит и под матрасом, опять же, лучше пакуется, потому как формат
А щас, вот, после НГ/президентских выборов (нужное подчеркнуть) как подскочат в РФ процентов на 20 цены на топливо (авиационный керосинчик-то уже вскарабкался), а за ним билеты, товары, продукты и т.д., тогда и оценим, что надо было в первую очередь в топку метать траву или дерево
Брать же с собой надо то, с чем удобнее и дешевле ездить в конкретной стране. Судя по всему, в Африкании больше привыкли к америкосским рублям. Мы их и попрем туда в самое ближайшее время.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 05 дек 2007, 00:14

Тот регион Африки всегда был зоной, куда надо везти доллар. Счас конечно все меняется и во многих странах идет процесс замещения доллара евром, но думаю, что все равно выгодней доллар- нахх нужен растущий евро, который там поменяют процентиков эдак на 5 хуже! ИМХО.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение darkbird » 05 дек 2007, 10:23

брал только доллары и только кеш
причем не раньше 2002г ! это важно вообшем то
имейте достаточное колличество "свежей" мелкой зелени на первое время буквально по доллару -очень помогает
купюры свежие по 20 50 100 тоже не помешают
удачи!
Аватара пользователя
darkbird
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #7

Сообщение gena » 05 дек 2007, 15:11

Олег, от тебя не ожидал (чему тебя учат в Лондоне?) В Найроби и Даре такой же крос между ойро и зеленым как в Москве и Бангкоке:

http://www.centralbank.go.ke/rates/exchangeindex.asp

Везти можно и доллары, и юани, и дырхамы... Вопрос в чем выгоднее? См. мой пост выше.

Насчет "вибрации" доллара. Может к 2008 упасть (довибрировать ) до 1 ойро= 2 зеленых! Азиаты и арабы переводят резервы и рассчеты из доллара в "корзину" с ойро, юанем итд. См. инфу про Дюбай!
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Olli » 05 дек 2007, 15:57

Olli писал(а):Тот регион Африки всегда был зоной, куда надо везти доллар. Счас конечно все меняется и во многих странах идет процесс замещения доллара евром, но думаю, что все равно выгодней доллар-


Ладно, Гена! Уговорил! Готов слегка смягчить свою официальную позицию!
Взамен той что была, учитывая курсы по твоей ссылке скажу, что с чем ехать более менее по барабану (процесс замещения пошел), но с долларом один хер чуть выгодней- 0,6% при сравнению курсов по ссылке с живыми ценами на наличные доллар\евро в Москве!


Тока счас заметил, что по ссылке вовсе не курсы покупки валюты, а индикативные курсы тамошнего ЦБ. Так что надо еще проверять...
А то если на российские курсы посмотреть индикативные (курс ЦБ), то сразу поймешь, что в Россию лучше всего с венесуэльскими боливарами ездить и сейшельскими рупиями!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение gena » 05 дек 2007, 17:28

Ага, индикативный там очень сильно отличатся от живого? Вот тебе, проверяльщик, цифирки с динамикой падения зеленого к кенийскому шиллингу за этот год:


Business Daily (Nairobi)

29 November 2007
Posted to the web 29 November 2007

Michael Omondi

The strengthening of the shilling against the dollar is set to trigger painful moments for investors holding shares in companies whose revenues are denominated in dollars.

The shilling yesterday settled at Sh63.50 against the dollar after hitting a nine-and-half year high of Sh61.12 on Tuesday, but analysts continue to show a bias for a stronger shilling.


Stock analysts are raising the red flag that investors at the Nairobi Stock Exchange (NSE) holding stocks on counters whose revenues are in dollars could see their shares lose value.

"The stronger shilling is bound to affect the bottom line of a number of firms and this could lead to the firms losing value at stock market," said Mr Vimal Parmar, a financial analyst at African Alliance Investment Bank.

The shilling has risen from Sh69.55 to Sh62 against the greenback since the start of the year, and currency dealers reckon it would remain below the Sh65 mark in the coming months on expected dollar inflows. "There is a strong bias for a stronger shilling," says Mr Philip Wambua, the head of Treasury at the Bank of Africa.

"Давно не бывал я в Донбасе" (в переводе на суахили: Давно не бывал ты в Найроби!)
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Den Syaopin » 05 дек 2007, 18:00

Есть такой волшебный сайт http://finance.yahoo.com/currency
Подозреваю, что сделан он не только специально для меня...
Так вот, первым нажатием мышки смотрим курс Кенийского шиллинга, а вторым - Танзанийского. Причем даже в динамике, без всякого там ФИлипа Вамбуа-Савимби.

От себя же позволю заметить, что Танзанийский по отношению к доллару стоит как х.. у парализованного (ну почти...), в отличие от Кенийского. Так что Танзания - замечательная страна, ну совсем как США (если судить по курсу доллара).
Аватара пользователя
Den Syaopin
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.11.2007
Город: Иваново
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 05 дек 2007, 21:02

Den Syaopin писал(а):Есть такой волшебный сайт http://finance.yahoo.com/currency
Подозреваю, что сделан он не только специально для меня...
Так вот, первым нажатием мышки смотрим курс Кенийского шиллинга, а вторым - Танзанийского. Причем даже в динамике, без всякого там ФИлипа Вамбуа-Савимби.



Данная ссылка, как и предыдущая не дает курсов покупки и если пользоваться ею, то и с тугриками и с шекелями в Кении/Танзании курс вроде как неплохой. Не хотите попробовать?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Olli » 05 дек 2007, 21:06

gena писал(а):"Давно не бывал я в Донбасе" (в переводе на суахили: Давно не бывал ты в Найроби!)


Честно говоря ничего не увидел относящегося к теме топика...
Мы тут обсуждаем с какой валютой туда ехать, а не как шиллинг ведет себя по отношению к доллару- это разные вещи!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение gena » 05 дек 2007, 22:49

Попробую еще раз. Ехать можно с долларами, ойро, паундам и всеми, которые в моей сслылке, включая индийские рупии, китайские юани и дырхами Эмиратов. Все (!) это меняется без проблем в Найроби и Момбасе на шиллинги, которыми и выгоднее всего расплачиваться!

Если есть горячее желание расплачиваться в долларах, пожалуйста, но что-то потеряете, тк аборигены знают что доллар падает и будут округлять в свою пользу.


Совсем на пальцах. Я сижу на чемоданах в Москве с билетом на Найроби. У меня есть 1000 зеленых и 1000 ойро. Что мне брать, если доллар уже ниже ойро по кросу и падает к шиллингу?

Если цена указана в долларах вы в лучшем случае ничего не теряете.

Если в шиллингах (или долларах и шиллингах одновременно, так тоже бывает), проводкой через ойро или паунд, вы выигрываете.
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение superanya » 05 дек 2007, 22:52

Спасибо за ответы.
Моя отправная точка - это евро. Так что буду менять их на доллары, по крайней мере большую их часть..............
Аватара пользователя
superanya
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.11.2004
Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение superanya » 05 дек 2007, 23:26

Доход в еврах.
Да уж, не хотелось бы бесконечным обменом заниматься. Но все же вывод сделала, что надо долларами обзавестись в каком-то количестве.
Аватара пользователя
superanya
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.11.2004
Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение Olli » 06 дек 2007, 00:03

gena писал(а):Попробую еще раз. Ехать можно с долларами, ойро, паундам и всеми, которые в моей сслылке, включая индийские рупии, китайские юани и дырхами Эмиратов.


Я бы с удовольствием продолжил дискуссию с тобой, но это несколько затруднительно, посколько ты не читаешь что я пишу...

По этому привожу только цифры на моменте.
Москва- продажа евро 36,079, доллара 24,35
http://www.хер/cash/msk_EUR_time_desc.html
Найроби- покупка евро 91,3089, доллара 64,3655
http://www.nationalbank.co.ke/inner.asp ... bcat=mynbk

Кросс в Москве 36,079/24,35=1,4817
в Найроби 91,3089/64,3655= 1,4186

Разница, на мой взгляд огромная- 4,5 процента.

Но те, кому нравится, могут везти и евро или индийскую рупию- там как раз на ней разница процентов 12 наверное:eek:
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение gena » 06 дек 2007, 15:33

Читаю внимательно! Только ты считаешь с отправной точки "рубль" (хотя в Москве тоже живой разброс большой ).

А у нее ойро уже. У меня уже есть ойро, паунды, дырхамы Эмиратов и ранды юаровские. Меняются в любой менялке в Найроби на шиллинги, в кросе лучше чем доллар.

У кого отправная точка доллар, то конечно надо тратить-менять быстрее, пока он совсем не сдох
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Olli » 06 дек 2007, 16:04

gena писал(а):Читаю внимательно! Только ты считаешь с отправной точки "рубль" (хотя в Москве тоже живой разброс большой ).

А у нее ойро уже. У меня уже есть ойро, паунды, дырхамы Эмиратов и ранды юаровские.



Евро в Москве меняется по 1,4713.

http://www.хер/cash/msk_EUR-USD_time_desc.html
В Найроби мы уже установили 1,4186

Разница 3,7 процента.

Никаких комментариев не даю- и так уже и ежу понятно все.
В Танзании все должно быть аналогично.
Последний раз редактировалось Olli 06 дек 2007, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Olli » 06 дек 2007, 16:17

Surok писал(а):Олег! Ты занимаешься абсолютно безуспешным проектом - убедить Гену невозможно ни в чем...


Да я вижу уже
Мне просто не хотелось бы, чтобы кто то почитавши эту тему с еврами в тот регион поперся и попал на деньги.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Kamal » 06 дек 2007, 17:30

Интересная, однако, дискуссия развернулась про Африку
ИМХО для того чтобы нормально попасть евров нужно много везти. А если у человека их много, то, либо он достаточно сообразительный чтобы их зарабатывать и все понял давным-давно, либо получил их нахаляву от того, кто достаточно сообразительный и, видимо, получит еще, так что ему кросс-экскурс тоже не необходим, все одно не въедет.
Знавал я одного спеца по игре в курсы, все знал, все умел, в том числе и рейторовские таблички читать, да, вот незадача, подставил не по злобе родной банчок как раз по этой теме - мало не показалось. Мораль - нефиг играться. Взял с собой что есть из инокарэнси и потащил до дестинации не заморачиваясь с переводами туда-сюда в родном отечестве. Если есть выбор - берем Франклина, достал уже, по мне много лучше виды Хабаровска.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль