Начитавшись множество отзывов и отчетов сверстал маршрут, по которому бы хотелось отправиться в путешествие по Шри-Ланке.
Исходные данные:
2 молодых активных пары.
Любим природу, красивые виды.
Исторические постройки тоже любим, но не так сильно.
Перемещаться планируем с водителем.
Прилетаем в Коломбо: 20.12.2014 в 15:10
Улетаем в Москву: 08.01.2014 в 21:20
Путешествие по центральной части острова ограничили 6 полными днями.
1) 20.12.2014
Прилет в Коломбо: 15:10
Прохождение таможни, покупка и настройка сим-карт, встреча с водителем: 15:10 - 17:00
Прибытие в Пинавеллу: 17:00-19:00
Ужин, ночевка в Пинавелле
2) 21.12.2014
Подъем: 8:00
Приезд в слоновий питомник. Осмотр купания слонов с завтраком: 9:00-11:00
Переезд в Полоннаруву: 11:00-13:30
Осмотр Полоннарувы: 13:30 – 15:30
Переезд Полоннарува – Сигирия 15:30-16:30
Подъем на скалу в Сигирии, осмотр заката
Заселение в Сигирии, ужин, ночевка
3) 22.12.2014
Подъем 8:00
Переезд Сигирия – Хабарана: 9:00-10:00
Катание на слонах в Хабаране: 10:00-11:00
Переезд Хабарана-Дамбулла (хаезжаем в кафе Джусис: свежевыжатые соки и семена): 11:30-12:00
Осмотр Дамбуллы (пещерный храм): 12:00-13:30
Переезд Дамбулла-Матале: 13:30-14:15
Посещение сада специй в Матале: 14:15-15:15
Переезд Матале-Канди: 15:15 – 16:15
Размещение в Канди, осмотр города, ужин, ночевка
4) 23.12.2014
Подъем 8:00
Осмотр храма Зуба Будды: 9:00-9:30
Переезд Канди – Ботанический сад Перадения: 9:30-9:40
Осмотр ботанического сада (плюс фабрика по изготовлению изделий из дерева – если успеем): 9:40:12:30
Переезд Перадения-чайная фабрика Mackwoods (с фотографированием): 12:30-14:00
Экскурсия по чайной фабрике, покупка чая + посещение почты Нувары Элии (отправка открыток) + посещение магазинов одежны Columbia, Lacoste: 14:00-17:30
Переезд Нувара Эллия – Далхауси (начало подъема на Пик Адама): 17:30-19:30
Размещение в Далхаусе, ужин, небольшой сон
5) 24.12.2014
Подъем 2:00
Подъем на Пик Адама 2:00-6:00
Встреча рассвета, спуск: 6:00-10:00
Переезд Пик Адама – Нувара Эллия: 11:00-13:00
Переезд на поезде Нувара Эллия – Элла: 13:00-15:30
Подъем на малый пик Адама (по желанию) или поход на водопады
Вечер в Элле, ужин, ночевка
6) 25.12.2014
Подъем 5:00
Переезд Элла-Плато Хортон 6:00-7:00
Осмотр Плато Хортон, конец Света: 7:00-10:00
Переезд Плато Хортон-Тиссамахарама: 10:00-12:30
Отдых в Тиссамахарама, ужин, ночевка
7) 26.12.2014 Подъем 4:30
Сафари в парке Яла: 5:00-12:00
Переезд на побережье Яла-Тангалла/Мирисса: 11:00-13:00
8) 27.12.2014 – 08.01.2014 – отдых на побережье (Тангалла, Мирисса, Велигама по 3-5 дней на 1 месте) с периодическими вылазками к близлежащим (в пределах 50-70 км достопримечательностям)
9) 08.01.2014
13:00-18:00 – переезд к Аэропорту
21:20 – вылет домой
Просьба бывалым посмотреть, покритиковать, поправить с точки зрения упущения каких-либо интересных моментов, интенсивности перемещения и т.д.