Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #21

Сообщение JaneCh » 29 янв 2014, 21:45

Поринг - 2,5 часа от КК на пути кмСандакану, если на авто. Не доезжая буквально минут 5-10 слева по ходу движения может быть вывеска и тропинка. Я не в одном отчете читала, особенно из последних, что бывает там цветущая раффлезия. Мы сами сперва мимо проскочили, а потом нам уже в инфо службе источников молодой человек предложил туда съездить. И мы вернулись, посмотрели) Он сказал , что бывают цветы не в сезон. Мы видели один цветок и пару бутонов, и один увядший. Вы в моем отчете видели, наверное)
раффлезия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось JaneCh 04 фев 2014, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #22

Сообщение АЛебедев » 29 янв 2014, 22:36

Я видел рафлезию в двух местах. В ноябре я видел только ее почку в нац. парке Rafflesia Forest Reserve. Вот карта.

Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Там я видел пару рафлезий, но обе были в виде почек.

Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Парк достаточно большой. И не на каждой тропе они растут. Я там ходил не меньше 1 часа.
До парка я ехал на маршрутке от автовокзала Кота-Кинабалу. Проезд стоит какие-то копейки. Обратно до Кота-Кинабалу я ехал автостопом.

Второй цветок (на самом деле там был 1 цветок, 1 почка и 1 старый цветок) я видел в феврале 2013 года возле горячих источников Poring Hot Springs, у подножия горы Кинабалу.

Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Бутон выглядел так:

Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

А цветок вот так:

Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Кстати, я не сказал бы что рафлезия на Борнео - самый красивый и редкий цветок. Просто это раскрученный бренд. А необычных, красивых и редких растений на этом острове хватает. Собственно, именно своей уникальной дикой природой Борнео и привлекает. Всегда приятно побродить вечером в окрестностях лагеря или кемпинга и обнаружить какой-нибудь интересный природный объект
Последний раз редактировалось АЛебедев 30 янв 2014, 22:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #23

Сообщение 4e4ako » 29 янв 2014, 22:36

SvetaPattaya писал(а) 28 янв 2014, 07:16:и в районе Кучинга и в Кота Кинабалу есть ли шанс увидеть в парках рафлезию?


Про раффлезию на Борнео немного можно здесь почитать: http://goseasia.about.com/od/Sabah/a/ra ... laysia.htm
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #24

Сообщение SvetaPattaya » 30 янв 2014, 04:01

надеюсь что нам повезет в апреле. хотя конечно будет уже жаркий сухой сезон.
у нас в Таиланде так точно ))
это сложно, но важно
SvetaPattaya
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.08.2010
Город: Таиланд, ПТТ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #25

Сообщение Yuri » 03 фев 2014, 17:44

В 2011 были на Борнео как раз в апреле - раффлезия цвела во всю. Так что, думается Ваши шансы весьма велики.
Yuri
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 20.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 59
Страны: 39
Отчеты: 3

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #26

Сообщение Sergei it » 03 фев 2014, 18:30

Бывал на Борнео много раз, в последний раз задался целью снять и раффлезию.
Она растет на возвышенности в джунглях, а не на равнине от 300 м над уровнем моря - тот вид, что встречается на Борнео, в общем известно около 15 видов раффлезии распространенных по всей ЮВА, с сокращением джунглей сокращается и её ареал.

В Сараваке её можно увидеть в Гунунг Гадинг НП, просто там в джунглях она есть всегда, но по джунглям ходят по тропинкам и мало кто забирается в глубину. Обычно её находят егеря в 50-100 м от тропы, а в глубине никто не ищет, так как там просто не ходят.
По этому легче всего позвонить по специальному тел. о состоянии и наличия цветка в парке. Телефон легко узнать в любом отеле, где вы останавливаетесь или в информационном центре в Кучинге.
Прелесть найденного цветка именно в Сараваке, что он будет расти в настоящих джунглях и любоваться им там гораздо интереснее, да и фото получаются интересней.

Лучше её смотреть с первого по третий день, потом цветок начинает увядать и гнить.

4-й день, диаметр 68 см, Гунунг Гадин НП.

Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?


С гораздо большей вероятностью её можно увидеть в районе парка Кинабалу, часто по дороге к Хот Спринг. Дорога от главного входа в парк идет почти всегда вдоль границы парка и по дороге, если вы передвигаетесь на машине можно остановиться у плаката, как на фото выше в теме и заплатив от 20 до 50 МР можно посмотреть этот цветок.

Проблема в том, что он растет на частных землях(огородах) местных жителей, которые когда то вырубили джунгли, там выращивают разные культуры и бамбук, лозу на которой растет раффлезия тщательно охраняют, так как это для них хороший бизнес. Цветок будет окружен сеткой, что бы не подходили и не затоптали и сверху тоже накрыт сеткой, как будто живет в большой клетке. Вновь появляющиеся почки, тоже огораживают и следят за их развитием, высчитывая, когда будет новый цветок. Таким образом посмотреть на цветок в районе Кинабалу гораздо проще по причине, что его лелеют для вас, а не ищут в джунглях. Но фото будут с подстилкой из бамбуковых листьев и не будет джунглей вокруг. Цветок вырастить самостоятельно нельзя, так его цикл достаточно сложный и не до конца изучен. Кроме определенного вида лозы(лиан) еще нужны грызуны и многое другое.

Цветок в районе Хот Спринг (парк Кинабалу). Сухие листья на огороде, в нижнем левом углу видны две формирующиеся почки будущих цветков, за цветком видна веревка, которой аккуратно привязывают лозу к дереву. Диаметр 60 см, первый день раскрытия.

Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Использую те же фото, что и у меня в отчете по Борнео, так как фото лучшего качества храню для других целей и не вешаю в свободном доступе в интернете.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #27

Сообщение gonsatig » 07 фев 2014, 17:44

А кто-нибудь встречал это чудо в Таман Негара?
gonsatig
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.12.2011
Город: Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #28

Сообщение Quercus vulgaris » 07 фев 2014, 18:15

А кто-нибудь встречал это чудо в Таман Негара?

Там не видели, а вот в Тана Рата вовсю предлагались экскурсии (конец июля 2012). Штук пять распустившихся видели.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #29

Сообщение Sergei it » 07 фев 2014, 20:51

gonsatig писал(а) 07 фев 2014, 17:44:А кто-нибудь встречал это чудо в Таман Негара?


В Таман Негара я её не видел, главный вход расположен низко над уровнем моря, если и встречается там, то надо подниматься повыше в горы, но просто найти её в джунглях случайность.
Буду в Таман Негара с 24-го этого месяца опять, но не думаю, что там её увижу. Там есть на что посмотреть, главное среднеазиатский тапир, которого сейчас очень трудно увидеть в природе и многое другое.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #30

Сообщение Sergei it » 12 мар 2014, 12:11

Quercus vulgaris писал(а) 07 фев 2014, 18:15:
А кто-нибудь встречал это чудо в Таман Негара?

Там не видели, а вот в Тана Рата вовсю предлагались экскурсии (конец июля 2012). Штук пять распустившихся видели.



Вернулся из Малайзии неделю назад, заехал и в Камерон Хайлендз (Тана Рата) в надежде поснимать птичек. Как то мне попался проспект на глаза, что там проводили фестиваль-конкурс по съемке птиц. Птиц там нет и вообще ничего нет.

Непонятно зачем существует раскрученный регион, который собирает довольно большое количество туристов.

Да, там можно скрыться от жары на высокогорье, но больше там вообще нечего делать, если хочется посмотреть дикую природу.

Напоминает Муннар (Индия), где полно наглых индусов с их ужасной едой, выращивают чай, клубнику и разные овощи, чем трудно удивить европейца.

Даже вторичные джунгли срезают(первичные срезанные англичанами еще 150 лет назад) и строят террасы с клубникой - похоже на южную Лигурию с кучей теплиц на вырезанных склонах - памятник поврежденной природе.

С трудом понимаю зачем туда едут туристы.

Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Будь моя сила, я бы призвал к бойкотированию этого места со стороны туристов.


Одна из очень не интересных экскурсий - поход за раффлезией. Надо идти по кромке бамбукового леса (сорняк) два часа в гору и столько же обратно, что бы увидеть раффлезию, а до этого еще час добираться туда на машине.

Там она растет постоянно, так как температура и влажность почти одинаковы круглый год и увидеть её стопроцентная гарантия.

Обитает там и другой вид раффлезии , но ехать туда специально из за неё считаю, что не имеет смысла.

Вот раффлезия из этого региона.

Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #31

Сообщение Quercus vulgaris » 13 мар 2014, 01:21

Sergei it, а Mossy forest тоже не понравился?
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #32

Сообщение Sergei it » 13 мар 2014, 01:44

Мховый лес красивый, но это несчастный островок.
Да и в Коста Рике туманные леса со мхом и висячими лишайниками поинтересней, хотя очень люблю Малайзию, но бесит резание джунглей и посадка масляных пальм или клубники в конкретном случае.

К стати в Коста Рике 25% всей территории страны является заповедной территорией - самый высокий показатель в мире. Они зарабатывают на экологическом туризме, как Малайзия на пальмовом масле.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #33

Сообщение Quercus vulgaris » 13 мар 2014, 02:23

Мне показалось, что островок этот не такой уж и маленький...Я не был в Коста-Рике, поэтому ничего не могу сказать, а вот в Тана Рата очень понравилось, и чайные плантации, и раффлезия, и мховый (замшелый) лес.. . Удобно ехать от Куала-Лумпура, удобно продолжить дальше путь в Таман Негара. Легко осуществимо с детьми (ездили с 10-летним сыном). Если не рассматривать эту поездку как в "дикую природу", а однодневную развлекательно-познавательную экскурсию, то, на мой взгляд, очень даже ничего
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #34

Сообщение tutovka » 13 мар 2014, 10:44

Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #35

Сообщение aliceb » 13 мар 2014, 11:33

Sergei it писал(а) 03 фев 2014, 18:30:В Сараваке её можно увидеть в Гунунг Гадинг НП, просто там в джунглях она есть всегда,


В Гунунг Гадинге она не всегда, так же, как и Кота Кинабалу. Можно встретить круглый год, но должно повезти. Летом цветение одиночное. Большая вероятность с ноября по апрель.
Нам в Гунунг Гадинге в августе не повезло.
Для того чтобы не ехать в парк, можно позвонить туда и узнать.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #36

Сообщение SvetaPattaya » 29 апр 2014, 07:06

увидели раффлезию в Парке Кинабалу, по дороге от парка в сторону горячих источников
на дороге был большой указатель
под навесом у дороги сидел чувак, вроде как его наш водитель представил как хозяина участка, где цветет "штука"
взял с нас по 20 рингит с носа
девушка проводила нас к цветку, метров 30 от дороги по бамбуковым помостам
это сложно, но важно
SvetaPattaya
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.08.2010
Город: Таиланд, ПТТ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #37

Сообщение Streamlove » 19 май 2014, 00:02

aliceb писал(а) 13 мар 2014, 11:33:В Гунунг Гадинге она не всегда

Вот и мы узнавали, с 8-го по 13-ое апреля не цвела и не намечалась
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #38

Сообщение Sergei it » 20 июн 2014, 10:45

Streamlove писал(а) 19 май 2014, 00:02:
aliceb писал(а) 13 мар 2014, 11:33:В Гунунг Гадинге она не всегда

Вот и мы узнавали, с 8-го по 13-ое апреля не цвела и не намечалась


Просто в Г Г её "ищу"т на тропе не далеко от входа и на протяжении всего 500 метров вверх по тропинке. Егерям лень пройтись по джунглям, да и не все туристы хотят ползать по ним. "Ищут" только в 50-100 м от тропы. Апрель почти 100% цветение цветка, но искать её самостоятельно дело неблагодарное, можно потратить неделю. Вам не повезло, что она не цвела "для туристов" у тропы.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #39

Сообщение Velizanin » 20 июл 2014, 08:59

Видели массу предложений посмотреть Раффлезию в Камерон хайлендс.

По словам представителя туркомпании они цветут круглый год,
но экскурсии возят в те места, которые уже известны егерям,
потому если цветет то есть экскурсия.

Мы были в середине июня.

Кроме того там очень понравились чайные плантации.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Где и когда искать Раффлезию в Малайзии?

Сообщение: #40

Сообщение -Velvet- » 07 авг 2015, 05:40

Путешествую по полуостровной части Малайзии на машине. Завтра буду проезжать мимо парка Royal Belum. Знаю, что там где-то есть раффлезия. Кто-нибудь может подсказать точно где её искать?
Аватара пользователя
-Velvet-
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль