У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Правила въезда в восточную Африку: в Танзинию (на Занзибар) и в Кению. ПЦР тесты, прививки. Что взять с собой из одежды, фототехники и инвентаря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #1

Сообщение parom » 15 апр 2014, 14:07

Форумчане! Прошу откликнуться. Мы с мужем собрались в Кению и Танзанию. Я несколько лет тому назад сделала прививку от желтой лихорадки , мой муж - нет. ( Он старше 60 лет. У нас делают только до 60). Меньше всего я бы хотела столкнуться с ситуацией, что где нибудь на границе между Кенией и Танзанией ( а мы пересекаем ее дважды,) какой нибудь очень принципиальный таможенник потребует от мужа справку о прививке или разведет нас на ОЧЕНЬ большой штраф. Уже пересмотрели массу сайтов. Однозначно. Танзания не относится к списку стран, где прививка необходима, а Кения - увы- в печальном желтом списке. Кто то исследовал эту проблему?
http://relief.unboundmedicine.com/relie ... e=map_3-16
Последний раз редактировалось parom 17 апр 2014, 13:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский
Кения сафари

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки

Сообщение: #2

Сообщение medlane » 17 апр 2014, 12:12

parom писал(а) 15 апр 2014, 14:07:Танзания не относится к списку стран, где прививка необходима, а Кения - увы- в печальном желтом списке.

Поэтому справка нужна при въезде в Танзанию из Кении. У меня потребовали справку в аэропорту Момбасы при регистрации на рейс на Занзибар. Показал справку - выдали посадочный. В аэропорту Занзибара справку не проверяли. Если бы справки у меня не было, то не знаю, дали бы посадочный или нет.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки

Сообщение: #3

Сообщение Samovar » 17 апр 2014, 13:01

При въезде в Кению (самолетом из Уганды) - не спрашивали!
При въезде в Танзанию (самолетом из Найроби) - не спрашивали!
При въеде на Занзибар (паром из ДЭС) - спрашивали! У меня не было. Предложили подписать какую-то бумагу и пропустили!
NB: информация 3-летней давности.
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки

Сообщение: #4

Сообщение Ralph » 17 апр 2014, 13:14

В Кению прилетал несколько раз, не спрашивали ни в одном аэропорту.

Занзибар из Кении- не спрашивали, хотя справка и была...
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки

Сообщение: #5

Сообщение Agent00x » 17 апр 2014, 13:16

Октябрь прошлого года в Найроби - не спрашивали. ТС, а чего лень сделать? Профилактика болезни обходится дешевле лечения (с) Не помню кто.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки

Сообщение: #6

Сообщение parom » 17 апр 2014, 13:56

Agent00x писал(а) 17 апр 2014, 13:16:Октябрь прошлого года в Найроби - не спрашивали. ТС, а чего лень сделать? Профилактика болезни обходится дешевле лечения (с) Не помню кто.
Я благодарю вас за ответ, но речь не о лени, у нас другая ситуация. В отношении лечения, я хочу вас " успокоить". Тратиться на лечение от желтой лихорадки, как правило не приходится. Это заболевание с более чем с 80% шансами летального исхода. ( Из 9 больных, которые заболели в Кении желтой лихорадкой - за последние 30 лет - 8 умерло)
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #7

Сообщение Thunder » 20 апр 2014, 22:37

Маршрут был такой, Автобус Найроби-Аруша, самолеты Килиманджаро - Занзибар, Занзибар - Момбаса, - Момбаса - Найроби, нигде справку не спрашивали
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #8

Сообщение DonM » 02 май 2014, 16:46

"Тратиться на лечение от желтой лихорадки, как правило не приходится. Это заболевание с более чем с 80% шансами летального исхода" Хоть тут сэкономим . По существу прилет в Кению - не спрашивали, переезд в Танзанию не спрашивали, перелет из Кили на Занзибар (естественно внутренний рейс) - спросили только при входе в аэровокзал Занзибара (справка была). ИМХО качественный цветной скан и никто не будет долго проверять (у нас не сличали фамилию паспорта и фамилию на сертификате).
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #9

Сообщение Аксиома » 04 май 2014, 11:13

Прилет в Кению - не спрашивали, переезд в Танзанию по земле - не спрашивали, перелет из Кили на Занзибар - не спрашивали, нигде не спросили ни разу Хотя справки были. Информация - январь 2014
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #10

Сообщение Марина83 » 06 май 2014, 11:23

Вернулись позавчера из Кении и Занзибара. В аэропорту Занзибара не просто попросили справку. а потребовали! Я как назло не могла ее найти, пришлось перерыть все вещи, потому что без справки не пускали!
Аватара пользователя
Марина83
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #11

Сообщение ixareal » 19 май 2014, 08:46

parom писал(а) 15 апр 2014, 14:07:Форумчане! Прошу откликнуться. Мы с мужем собрались в Кению и Танзанию. Я несколько лет тому назад сделала прививку от желтой лихорадки , мой муж - нет. ( Он старше 60 лет. У нас делают только до 60). Меньше всего я бы хотела столкнуться с ситуацией, что где нибудь на границе между Кенией и Танзанией ( а мы пересекаем ее дважды,) какой нибудь очень принципиальный таможенник потребует от мужа справку о прививке или разведет нас на ОЧЕНЬ большой штраф. Уже пересмотрели массу сайтов. Однозначно. Танзания не относится к списку стран, где прививка необходима, а Кения - увы- в печальном желтом списке. Кто то исследовал эту проблему?
http://relief.unboundmedicine.com/relie ... e=map_3-16


Столкнуться можете легко. На Занзибар приезжали паромом, у тех, кто с Кении спрашивали. (не у всех). Мы не были в Кении, так что у нас не смотрели... (мы их кстати дома забыли, были только фотки))) PS: попробуйте кстати подделать фотографии справки, скажите что забыли - вдруг прокатит)
ixareal
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #12

Сообщение Yuliia » 02 июн 2014, 14:26

Почитав форум, я не смогла разобраться нужна ли прививка если едешь из Европы. Поэтому написала письмо и в Консульство Украины в Танзании и в Консульство Танзании в России. Пока ответили из консульства Украины в Танзании. Ниже привожу текст своего письма и ответа на него:
"Здравствуйте.
> Я планирую ехать в Танзанию. У меня 2 вопроса:
> 1) Нужна ли украинцам виза для въезда в Танзанию?
> 2) Нужно ли делать прививку от жёлтой лихорадки и предъявлять при въезде в
> страну соответствующий документ? Я нашла информацию, что если я еду из
> Европы, то такую прививку делать не нужно. Я лечу из Киева-через Дубаи в
> Танзинию. Другие страны Африки посещать НЕ БУДУ.
С уважением

Ответ:
Добриий день,

У відповідь на Ваше звернення повідомляю, що для в"їзду до Танзанії
незалежно від терміну та мети поїздки наявність сертифікату про щеплення від
жовтої лихоманки є обов"язковою вимогою. Інакше Вас змусять робити це в
аеропорту і платити за це.

Перевод ответ ана русский:
"Добрый день,

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что для въезда в Танзанию
независимо от срока и цели поездки наличие сертификата о прививке от
желтой лихорадки является обязательным требованием. Иначе Вас заставят делать это в
аэропорту и платить за это.
Визу для въезда в Танзанию граждане Украины могут получать в аэропорту
после прибытия, платя 50 долл.США.
Предлагаю ознакомиться более подробно с рекомендациями относительно поездки в
Танзании на сайте нашего Посольства
http://kenya.mfa.gov.ua/ua/consular-aff ... vel-advice"
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #13

Сообщение ixareal » 02 июн 2014, 14:43

Отвечает за Украину консульство в Москве... Вроде как, желтая лихорадка существует в Танзании и на Занзибаре... Хотите рискнуть?
ixareal
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #14

Сообщение Yuliia » 02 июн 2014, 15:02

Консульство Танзании в России отвечает за вопросы связанные с украинцами, Вы имели в виду.
Я писала в Консульство Украины в Танзании, оно расположено в Кении и по совместительству предоставляет консульскую помощь украинцам и в ряде других стран (Кенія, Бурунді, Малаві, Південний Судан, Сомалі, Союз Коморських островів, Руанда, Танзанія, Уганда (тільки візові питання)
Рисковать я не собираюсь, а почитав форум так и не смогла понять тужна ли прививка.
Вот и уточняю для себя, и делюсь на форуме с другими, у кого (судя по названию темы) возникли и возникнут подобные вопросы.
Yuliia
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #15

Сообщение drakkar » 04 июн 2014, 00:21

Был в Кении и Танзании в октябре-ноябре 2013, прививку от желтой лихорадки проверяли трижды:
1. В аэропорту Найроби при прилете из ОАЭ.
2. На кенийско-танзанийской границе(horohoro).
3. В порту Занзибара при прибытии из Дар-Эс-Салама.
Аватара пользователя
drakkar
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Пол: Мужской

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки

Сообщение: #16

Сообщение wildafrica » 04 июн 2014, 13:07

parom писал(а) 17 апр 2014, 13:56:Тратиться на лечение от желтой лихорадки, как правило не приходится. Это заболевание с более чем с 80% шансами летального исхода. ( Из 9 больных, которые заболели в Кении желтой лихорадкой - за последние 30 лет - 8 умерло)
Желтая лихорадка далеко не так смертоносна. Только примерно у 15% инфицированных развивается вторая более серьезная стадии заболевания. Во второй стадии от 20 до 50% умирают, т.е. общая вероятность смертности 3-7.5%. Но при эпидемических вспышках смертность может быть выше. В Кении последняя вспышка была в 1992-1993 после 50-летнего перерыва. Из 55 подтвержденных больных умерло 34. Тут процент кажется высоким, но наверняка много людей без проблемно перенесшие первую стадию были просто не учтены. В 1994 и 1995 было еще несколько случаев и с тех пор желтая лихорадка в Кении не встречалась.

ixareal писал(а) 02 июн 2014, 14:43:Вроде как, желтая лихорадка существует в Танзании и на Занзибаре... Хотите рискнуть?

Не существует.

Yuliia писал(а) 02 июн 2014, 14:26:Почитав форум, я не смогла разобраться нужна ли прививка если едешь из Европы.

Сама прививка от ЖЛ для посещения Танзании не требуется - риска заразиться там нет. Но если въезжать в Танзанию из других стран где ЖЛ есть, то Танзания требует предъявить сертификат о наличии прививки чтобы ты не завез заразу к ним в страну. Поэтому формально если едешь напрямую из Европы, то сертификат не нужен. Но как свидетельствуют отзывы в форуме, его часто спрашивают там где не надо, и наоборот не проверяют там где должны. Поэтому, если вы часто путешествуете, то лучше сделать прививку и получить сертификат - он пригодится для поездок во многие страны Африки и Южной Америки. Или будьте готовы оспаривать свою правоту в аэропорту вооружившись например таким письмом:http://www.tatotz.org/2011/News/yellow%20fever%20signed.pdf
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #17

Сообщение wildafrica » 04 июн 2014, 23:22

parom писал(а) 15 апр 2014, 14:07:Я несколько лет тому назад сделала прививку от желтой лихорадки , мой муж - нет. ( Он старше 60 лет. У нас делают только до 60). Меньше всего я бы хотела столкнуться с ситуацией, что где нибудь на границе между Кенией и Танзанией ( а мы пересекаем ее дважды,) какой нибудь очень принципиальный таможенник потребует от мужа справку о прививке или разведет нас на ОЧЕНЬ большой штраф.

Чтобы не тратить время и нервы на ушлых пограничников есть два варианта: фальшивый сертификат или справка от врача на английском о имеющихся противопоказаниях к проведению вакцинации.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #18

Сообщение parom » 05 июн 2014, 10:42

Да. вопрос именно в этом. Мы уже заготовили такую справку.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #19

Сообщение D1california » 08 июл 2014, 19:09

На прошлой неделе прилетели в Танзанию. В аэропорту ДАРа не спросили, мы по этому поводу переживали, так-как прививку сделали, а сертификат забыли дома в машине Все иностранцы справку держали в руках, но для танзанийских пограничников самый главный документ - 50уе за визу В аэропорту Занзибара не спрашивали.
D1california
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: У вас спрашивали справку о прививке против желтой лихорадки?

Сообщение: #20

Сообщение Oks123 » 10 авг 2014, 23:35

Сегодня прилетели на Занзибар из Найроби. На входе в аэропорт стояли тетушки' и довольно строго у всех спрашивали сертификаты. У одной туристки такового не оказалось' и ее увели в кабинет контроля здоровья. Чем дело закончилось - не знаю.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКак сейчас попасть в Танзанию и Кению



Включить мобильный стиль